Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приморское пчеловодство.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
Страницы: 1, 2, 3
Александр 1979
Добрый день! Спасибо за полезную и своевременную информацию. Хоть есть люди которые делятся опытом. Для таких чайников как я, самое оно.
Komar1565
Цитата(Recov @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 23:39)
авал что если я докажу в этом году что в Приморье пыльца появляется в марте, он платит американский рубль. Кинул сука  Не даром его на всех Хабаровских форумах забанили.
*

[Нарушение правил форума] lol.gif lol.gif lol.gif
Константин :)
Цитата(Recov @ Вторник, 04 Апреля 2023, 0:39)
И так, завтра я ставлю Экопол. Плюс .......
*


Мы обычно полоски Экопол даём 10 февраля. Как раз расплода ещё либо нет, либо совсем пятачок. Хотя сейчас тоже вполне будет вовремя.
Recov
smile.gif+Среда, 05 Апреля 2023, 17:34-->
Цитата(Константин smile.gif @ Среда, 05 Апреля 2023, 17:34)
Мы обычно полоски Экопол даём 10 февраля.
*


Костя, лично мое мнение что зимовалую пчелу не стоит трогать до начала пыльцы. Им и так досталось за зиму. У мну зимуют все на улице, бог его знает как бедные пережили эту зиму когда было весь январь -30 с диким ветром 250 метрах от моря. У меня верхняя вентиляция в пено ульях. Я почему то был уверен что из 76 сдохнет половина. Но на удивление вмерли всего 6. У двух не было маток, четыре не перешли из за морозов на рамки с кормом. НО! это только мое мнение. Такой подход из года в год сохраняет мне пасеку до осени. У меня нет чужих ройов, только свои отводки. На весну после продажи осталось 26 даданов и 4 альпийца. К июлю их будет 70. Альпийцы дают возможность увеличить пасеку за пару месяцев втрое. Это готовые нуклеусы.

Комар! Ты свинья, так как знаешь что договоренность о наличии пыльцы в марте была у нас на двоих. Но бог тебе судья, так и сдохнешь свиньей. В следующей жизни может повзрослеешь.
Константин :)
Может быть и так. smile.gif

Цитата(Recov @ Среда, 05 Апреля 2023, 21:37)
Костя, лично мое мнение что зимовалую пчелу не стоит трогать до начала пыльцы. Им и так досталось за зиму
*


Может быть и так. smile.gif
Александр 1979
Всем с пионерским приветом!
Подскажите кто, какие пыльцесборники использует?
На Лысонь, что пойдет? Там прилетка выступает.
Константин :)
Я так понимаю, что либо пыльцевой сборник от Лысонь: https://lyson-russia.ru/product/pylcesborni...oj-okrashennyj/

Либо пальцесборник Курск ( как я пользуюсь), но с самодельным поролоном по бокам. https://pchelovod.com/prod3385.html

Лысоневской донным пыльцеуловителем не пользовался, интересно узнать мнение других. Из предположений - наверное будет много мусора, ведь пчёлы сбрасывают восковую крошку и прочее на днище, а тут НАВЕРНОЕ мусор будет просыпаться на пыльцу.
Но опыта использования нет и возможно, что я не прав.
Александр 1979
Сегодня проехали на свой ДВга, шагами прошел, ошибся метров на 10 по периметру. В целом местоположение понятно.
Может у кого есть кадастровый инженер по Шкотовскому району, Новая Москва, отбить границы. За контакт буду признателен.
Recov
Цитата(Александр 1979 @ Воскресенье, 09 Апреля 2023, 20:12)
Может у кого есть кадастровый инженер по Шкотовскому району
*


Мне помогал на рынке, на втором этаже инжененр, визуально место знаю, а вот адрес не помню. Да посмотри в инете, кого то найдешь.

Про пыльцесборники - никогда не собирал пыльцу. Есть исследования, их озвучивал Кашковский и Рахматуллин, в ней через месяц ничего полезного не остается, только белок. Я собираю пергу, продаю 300 руб. 100 гр. Перга да, там при правильном хранении все прекрасно.

Пыльцу можно сохранить с ее полезными свойствами только заморозив или 10% в мед и в холодильник. Тогда да. Да и замороженную надо принимать только предварительно замочив в ночь в кислой среде, например в кефире. Что бы раскрылись пыльцевые зерна, иначе толку мало. drinks_cheers.gif
Александр 1979
Цитата(Recov @ Понедельник, 10 Апреля 2023, 18:19)
Мне помогал на рынке, на втором этаже инжененр, визуально место знаю, а вот адрес не помню. Да посмотри в инете, кого то найдешь.

*


Спасибо, будем искать.
Recov
Дал второй раз КАС81. Весь Апрель работает такая поилка. Температура воды 23С. Подогрев - тен от чайника, регулятор - модуль регулятора температуры с Али за 400 руб. Плюс таймер: включает в 8 утра, выключает сейчас в 19-00 вечера. Таймер так же на 220В с Али. Утром и лед бывает.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Константин :)
Как вариант - можно ещё пенопластовой крошки насыпать, чтобы пчела не тонула.
Recov
smile.gif+Вторник, 18 Апреля 2023, 7:21-->
Цитата(Константин smile.gif @ Вторник, 18 Апреля 2023, 7:21)
Как вариант - можно ещё пенопластовой крошки насыпать, чтобы пчела не тонула.
*


За годы применения пришел к такому варианту, пчелки не тонут, если и сядет на воду - сразу доплывет до края чего нибудь. Эти полоски мыть удобно, крошка покроется водорослями не помоешь.
Александр 1979
Добрый день! Вчера расширял гнездо, смотрю трута заложили нехило так. Подскажите кто как поступает с трутом и в какой момент?
алексей
Я в мае активно вырезаю. Но как только зоотехнический метод борьбы с клещем. На днях сковырнул десяток - клеща не обнаружил.
Александр 1979
Цитата(алексей @ Пятница, 21 Апреля 2023, 4:00)
На днях сковырнул десяток - клеща не обнаружил.
*


Спасибо! Можно использовать как лакмусовую бумажку. Всех не вырежешь, на случку останется.
Recov
Ну что пчеловоды? Пошел сезон? У меня всего три дня как тепло под 20С и пошла пыльца горой. А приноса нету. Проверил сегодня три улья, расплода до шести рамок в основном на выходе, а напрыска мало. Дал корпус меда осушить, как взбесились, думал рамки унесут. Кстати, много лет как заметил, если мед в рамках дать на разграбление рядом с пасекой НО при этом между пасекой и медом будет какое либо строение - все воровства не будет. Т.е не в прямой видимости от ульев, через препятствие. И второе, у мну зрение +1.5. Пользую на пасеке такие вот очки на 2.5 чтоб яйца разглядеть. Удобно тем, что в отличие от обычных очков видишь все как обычно, надо что то мелкое разглядеть - глаза вниз и видно.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Константин :)
В Находке, Новолитовске и Молчановке тепло стало только 2 и 3 го мая. Взятка нет.

Смотрел 1 мая, на весах было минус 2,5 кг за неделю.
Константин :)
Не жмёмся, отписываемся у кого что на весах. С 14 мая все дружно ждём обильные привесы !!
Молчановка, на весах ноль.
Александр 1979
Артем. Весы так и не купил.
алексей
Кто в этом году сдавал пчёл на анализ уже? С этого года обязателен осмотр пасеки. Кто нибудь эту процедуру уже проходил - как, что смотрят, куда заглядываю, на что обращают внимание? Какие дез препараты обязательно иметь? Площадку под обработку обязательно показывать? А то позвонил в ветстанцию там сказали осмотр.
Александр 1979
Добрый вечер! А от какого поголовья?
алексей
От любого. Это нужно если хочешь анализы сдать на варроотоз, ноземотоз и перевозку пасеки на медосбор
Александр 1979
Цитата(алексей @ Понедельник, 15 Мая 2023, 23:47)
От любого. Это нужно если хочешь анализы сдать на варроотоз, ноземотоз и перевозку пасеки на медосбор
*


О как! Надо узнавать
Recov
А вообще это надо? Может не побьют?
Константин :)
Привесы есть у кого?? И какие?
алексей
Какие привесы? Ты о чем? Голодовка в самый неожиданный момент - на клен приречный. У меня такое впервые с 2007 года. Обычно 1-4кг в день на его цветения. В этом году не ставил весы ещё.но то что приходиться исрасходывать прошлогодние рамки не по плану это напрягает. И засев просел. Так как не думал подкармливать в такое время.
алексей
Константин smile.gif, а у тебя там как на Сучане? Небось залили уже по самые уши
Константин :)
+4,5 кг за всю весну.
Александр 1979
Добрый день!
Каковы прогнозы по началу цветения липы в этом году?
Шкотовский р-н, окрестности Новой Москвы
Константин :)
Ну и как дела на Новой москве? Привесы пошли?
Александр 1979
Пока дома в Артёме стоят. Отпуск с 03.07.
алексей
Цитата(Александр 1979 @ Понедельник, 26 Июня 2023, 10:04)
Пока дома в Артёме стоят. Отпуск с 03.07
*


biggrin.gif липа миленькая подожди не цвети!!! Я только через неделю приеду.
Александр 1979 липа уже пошла. Если есть конечно набор там где будешь стоять.
Александр 1979
За деревней, с права поле, ближе к ручью. С другой стороны поля где пасека стоит у весового контроля.
Александр 1979
Доброго дня! Заехал второго числа. Погода с этими ливнями конечно пипец! Пасека у дороги уехала, местные говорят в этом году липы не будет. Короче все от сюдого, а я сюда. Тяжело в учениях, легко в бою! Подготовка к кочевке показала свои нюансы. Опыт тоже нужен. В конце концов, это всё не бизнес, для себя.
алексей
У кого как с медосбором с липы? В Уссурийском районе на двойку, и не выделяла толком, а то что выделяла смывало ливнями.
Константин :)
Молчановка - Слинкино. Липа выделяла слабо. Несколько дней по +2 и три дня по +3 кг.

12 июля все оборвало и привесов больше небыло. В тайге год был плохой.
На побережье в районе Находки было по лучше, но тоже очень слабо. с 13 июля тоже оборвался взяток.
17 и 18 июля жуткий напад - не дают откачать мёд. Сегодня хотел откачать в 6 утра - не получилось. Сильно нападают. Взятка нет. Знакомый звонил с деревни Муравейки, сказал что такого плохого года давно не было. Все переехали на траву 12-13 июля. С липой плохо у всех.
Липа была отличной в прошлом году и будет хорошей в следующем. smile.gif biggrin.gif
Зато наверное мёд подорожает....
Recov
Да, говенненько. На побережье рано началась и рано закончилась.
Константин :)
Вчера , 22 июля, возле Находки обильно понесли пыльцу . Но на весах +-0. Зацвела местами леспедица. Ждём небольшой взяток . Можно будет попробовать откачать липовый мед с 25 июля, а сегодня пока дождь на 2 дня.
Константин :)
Откачать липовый мёд не получается, жуткий напад пчёл.
Константин :)
Взятка нет, но вы держитесь! smile.gif biggrin.gif
алексей
А где нет? Мне кажется везде мало мальский но должен. У меня пол кило - 1кг в день тащат.
Константин :)
Это где, на Новой Москве?
А давно, сколько дней уже несут по пол кило?
Recov
Катанул вчера четыре куба какого то черного меда, бывалые сказали Элеутерококк. Приносы неделю по 1 кг.
Recov
Ну что, две недели дождей и полный пизд"ц. Сегодня проверил пол пасеки 43 улья, звенят от пустых рамок. Пчелы и расплода полные улья, полный пизд"ц. Если не даст Таволожка, тонну сахара не потяну. Везде кругом Находки так. Сегодня собирались на пасеке у Перевала Находки у Кулагина, общее мнение Таволожка выделять не будет. Все в ахуе.

Да, всех с Медовым Спасом!!!!


Цитата(Recov @ Вторник, 01 Августа 2023, 5:36)
Катанул вчера четыре куба какого то черного меда, бывалые сказали Элеутерококк. Приносы неделю по 1 кг.
*


Сегодня народ пчеловодный определил, падь в основном Дуб.
алексей
Цитата(Recov @ Понедельник, 14 Августа 2023, 21:03)
Сегодня народ пчеловодный определил, падь в основном Дуб.
*


Решение определяли под коньячок настроенный на дубовых опилках? biggrin.gif drinks_cheers.gif
алексей
Почему решили что леспедеца выделять не будет? По каким признакам?
victor_Kister
Цитата(алексей @ Вторник, 15 Августа 2023, 2:53)
По
*


А она не распустилась. dntknw.gif
Recov
Цитата(алексей @ Вторник, 15 Августа 2023, 8:27)
Решение определяли под коньячок настроенный на дубовых опилках?
*


Не, водка как ея... Архангельская.. Причем такой же мед накатал Михаил в Голубовке км так 30 от меня. То же в первый раз. Не факт что падь конечно, но такого вкуса с горчинкой и черного цвета еще не было. Жена наложила вето на его продажу и бесконтрольную раздачу... А по таволожке, цвет мелкий, бледный. Не я бывалые сказали что скорее всего слабо выделит.
Константин :)
А мы все таки будем надеяться и верить! biggrin.gif
Хотя взятка у нас нет уже больше месяца. С 13 июля по 16 августа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО