Цитата
Море Мёда,если можно опишите конкретную схему: 1 шаг: пчеловод привез 1т подсолнеч меда с соотвеитств документами, сдал на склад. 2 шаг: хранение на складе цена 1т за месяц?3 шаг: реализация примерный срок реализации, интервал цен. 4 шаг: расчет за услуги, за продукт , возврат тары? 5: какие гарантии предлагает склад?
А чего описывать? Как вам удобно - так и сделаем. Единственное, что все должны понять - это не оптовка и не перекупщик, а попытка помочь пчеловодам выйти на рынок.
Я же не Мавроди — это жулики все оформляют, так что комар носу не подточит.
Предлагается организовать "колхозный" склад, на котором будут постоянно в наличии большое количество сортов мёда из разных регионов, чтобы покупатель мог попробовать и выбрать, и сразу купить то, что ему понравилось.
Мне кажется, что надо исходить из очевидных истин, которые подтверждаются опытом:
1. Никто не поедет к вам на пасеку за медом, кроме перекупщика, который три копейки за мёд даст.
2. Если вы привозите свой мёд на оптовку, то вам там пол-цены дадут - в лучшем случае.
3. Мелко-оптовые и розничные покупатели не верят, что у вас мёд "правильный" и платить за "кота в мешке", да еще и за доставку не станут.
4. Все хотят приехать, попробовать, а если понравится - купить и забрать - именно тот, который пробовали.
Именно на этом и зарабатывают оптовики - скупают за бесценок, химичат у сенбя на складе, а затем продают по тройной цене.
Мы же предлагаем производителям мёда нечто вроде регионального представительства в самом большом бизнес-регионе — в Москве. Условия работы — гибкие — на взаимовыгодных принципах. Склад — в моей личной собственности, тут же и место моего проживания, так что можно не опасаться, что это фирма-однодневка.
Готов обсуждать любые варианты сотрудничества — главное, чтобы не тянуть одеяло на себя и исходить из распределения затрат, выгоды и рисков.
Еще раз : это не оптовка и не перекупщики - покупать, а потом самим продавать ваш мёд оптом и/или в розницу никто не собирается. Скорее, это - с одной стороны, склад ответственного хранения товара ( продуктов пчеловодства) для "членов кооператива" по льготным ценам, с возможностью отпуска товара покупателю по доверенности продавца. Может быть и прав MVV33
Цитата
человек на медовую биржу замахнулся.
- биржа или не биржа, но "колхоз -дело добровольное".
Давид Гоцман пишет:
Цитата
Я попробую сформулировать вопросы от имени пчеловодов, (извините, шо через голову прыгаю smile.gif ):
1. Статус пчеловода - кто он в этом предприятии? Свободный поставщик или полноценный участник объединения?
2. Стоимость входа в проект (ну и выхода конечно smile.gif )?
3. Требования к меду, таре, условиям поставки и т.д. и т.п.
4. Ценообразование и сроки оплаты.
5. График поставок.
6. Гарантии чистоты сделки и выполнения обязательств по ней.
Вот такие вопросы виднеются для завязки разговора .
Доверие получить сложно, но можно.
Попробую ответить, как я это вижу.
1. Статус пчеловода - полноценный участник, полный собственник своего товара, переданного на ответственное хранение на "колхозный склад" (возможно с доп. правами склада по продаже)
2. Стоимость входа = покрытие расходов по хранению за 1-й и последний месяц (страховка)
Стоимость выхода = оплата под расчет за оказанные услуги по хранению ( и ,возможно, реализации)
3. Требования к мёду - практически никаких - привезли "говно" - его же и увезете, если никто не купит. Привези "правильный" мёд по "правильной" цене - расхватают в два счета.
4 Ценообразование - хозяин - барин. Владелец мёда полностью определяет по какой цене он готов его продать, более того, сам его и продает, а склад только отпускает товар покупателю по поручению хозяина товара. (Возможны варианты услуги продажи по поручению хозяина товара)
5 Сроки оплаты - на усмотрение владельца товара - он может сам получить деньги с покупателя, а потом дать складу поручение отпустить товар указанному физ. или юр. лицу
6 График поставок - свободный по иере возникновения такой потребности у хозяина товара.
7. Гарантии сделок - Договор согласно ГК. Кто хочет - может юриста нанять или нотариуса вызвать.
А насчет доверия - приезжайте, посмотрите - с чего начинать можно, какие возможности для дальнейшего расширения есть, поговорим и все обсудим. Хотя обсуждать можно и на форуме или по мылу.
moremeda@bk.ru
Главным аргументом для доверия может служить тот факт, что участок и склад находятся в моей личной собственности, здесь же я и проживаю, так что это не "фирма-однодневка", которую мошенники создали, чтобы отнять нажитое тяжким трудом бедных пчелок.
Еще раз хочу повторить:
Цитата
Убедительная просьба ко всем откликнувшимся - подробнее и конкретнее! Опасаетесь - пишите чего именно, альтернативные варианты - подробнее, пожалуйста, есть вопросы - задавайте, отвечу с удовольствием, нужны гарантии - пишите, какие бы вас устроили. И вообще - предлагайте свои варианты, только, пожалуйста, конструктивно и позитивно.