Roman_68
Пятница, 06 Февраля 2026, 15:10
Подготовка нуклеусов.
С каждого летнего нуклеуса берется 1 коричневая рамка полностью отстроенная, без щелей и отверстий, без прогибов дерева и пропеллера, заполненная медом или сахарным сиропом. Идеальным вариантом служит пластиковая вощина, которую пчелы не прогрызут никогда и примыкает к стенкам рамки вплотную.
Первый нуклеус формируется на 2 рамках, матка отыскивается и помещается в клеточку "большакова", лишние рамки удаляются, пчелы сидящие не в центральной улочке сметаются на картонку или двп, диафрагму и т.п.
Эти две рамки с пчелами и маткой в клетке помещаются в подготовленный улей в сетку, примерно по центру улья, двигая рамки до совпадения одного из летков с центром улочки. Пчелы сметеные на двп приставляем к летку, чтобы зашли в новое жилище. Клеточку открываем, верх между рамок закрываем полоской сетки и прижимаем степлером или кнопками.
Переходим к следующему нуклеусу, в нем и последующих берем только 1 рамку, матку снова в клетку, пчел стараемся по максимуму распределить на 1 сторону рамки, вторую освобождаем от пчел. Несем и ставим в улей рамку, пчелами к центру и плавно придвигаем к уже стоящим двум рамкам. Пчел с двп приставляем к летку с другой стороны улья, матку выпускаем из клетки. верх между рамок снова зарешечиваем второй полосой сетки.
Повторяем операции до полного комплекта, 8 нуклеусов.
Все, ставим с двух сторон 2 диафрагрмы, закрываем общей пленкой или холстиком верх рамок-улей к зимовке готов.
Прикрепленное изображение:
Открыть в новом окне