Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мировой финансовый кризис и пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Антагонист
ОК, тема во флейме

надеюсь, хоть оттуда не сотрете
bee
Цитата(Антагонист @ Пятница, 10 Октября 2008, 22:01)
надеюсь, хоть оттуда не сотрете
*


Антагонист я просто думаю что в интернете есть куда более весомые мнение чем моё, ваше, или кого либо другого участника нашего форума, и я (лично) больше доверюсь ему другому мнению специалистов чем очередной теме болтовне ни о чем, а лишь рассуждения на форуме пчеловодов ссылками на разные другие сайты по нужной инфе, при этом достоверность информации указываемой по ссылке также не более чем болтовня или рассуждения но на другом форуме или сайте, а мне например нравятся фактики и мнения людей от которых что то зависит в этом кризисе или это люди спецы в своем smile.gif "кризисном деле"

А вот тема что делать пчеловодам в подобной ситуации кризиса - это как раз по тематике нашего форума - не правда ли?
Антагонист
поверьте, да вы и сами знаете, что ничего более важного у нас, в жизни каждого из нас, чем разворачивающийся экономический кризис - нет

это затронет каждого из нас, некоторых - очень сильно

и чем больше у посетителей этого фолрума будет возможностей понять масштаб опасности и подготовиться - тем лучше

по ссылке на источник я отвечу в той теме во флейме
Антагонист
для пчеловодов есть одно утешение - у нас всех есть средства производства, которые производят еду - обладающие такого рода активами выиграют в ходе кризиса в любом случае
bee
Цитата(Антагонист @ Пятница, 10 Октября 2008, 22:16)
для пчеловодов есть одно утешение - у нас всех есть средства производства, которые производят еду - обладающие такого рода активами выиграют в ходе кризиса в любом случае
*

с этим вряд ли кто будет спорить, но как задавался вопрос выше, если у простых людей не будет денег на обычное питание и оплату жкх напрмер, будут ли они покупать при недостатке денег мёд? менять пчеловоду мёд на продукты - это тоже под большим вопросом - вот это более интересует производителей мёда, то бишь нас пчеловодов

Антагонист как вы считаете? что ждать именно пчеловодам, а если еще более точно сказать что ждать проффесиональным производителям мёда живущим с этого?
bee
Напрмер я уже могу констатировать один факт мёдо-кризиса: есть первые случаи сворачивания закупа больших медовых компаний в следствии того что им отказали (точне подняли процент и они сами отказались) в кредитах банки, кредитах которыми они ежегодно поднимали свой закуп на осень для фасовки и продаж зимой..

Кто пострадал:
первые оптовики - им отказали в объемах закупа у них,
вторые пчеловоды из районов этих оптовиков - им сказали пока мёда не нужно - продавайте сами

Всё мною сказанное это со слов одного из очень больших оптовиков со средней россии.
Антагонист
мед покупать будут, как покупали всегда. платить только будут меньше, но я надеюсь, и для этого есть предпосылки в мировом масштабе, что нынешний мировой кризис поднимет небывалую волну протекционизма, страны начнут закрывать свои рынки, начнутся торговые войны...
я только надеюсь, что наши правительства не подойдут к пчеловодству как обычно, т.е. как к мелочи, и не забудут среди прочего поднять пошлины и на мед.
если поднимут, то выиграет прежде всего Беларусь (я так понимаю, что они себя медом не обеспечивают), проиграет Украина и Молдавия (экспортеры), останется при своих или чуть выиграет Россия
хотя я сомневаюсь, что у нас правительство начнет защищать отечественгное производство, до сих пор они делали обратное, разве что народ начнет бунтовать, что в России вряд ли - народ традиционно молчит в любом случае, а в других странах вот что происходит обычно -
повысили налог на 3% - бунт - налог отменяют. повысили цену на бензин на 10% - бензоколонки народ начинает жечь - цены снижают
http://newsru.co.il/mideast/09oct2008/irantax522.html

так что прожить нам пчелы помогут, но это, как и сейчас, для большинства может быть лишь подспорьем, как источник денег, если работы не будет, но каждому придется расширять приусадебное хозяйство, чтоб прокормить себя - одним медом сыт не будешь
bee
Цитата(Антагонист @ Пятница, 10 Октября 2008, 22:45)
хотя я сомневаюсь, что у нас правительство начнет защищать отечественгное производство
*

почему то я не то что бы сомневаюсь, а даже за эти годы и не верю sad.gif
не вспомнило в лучшее время, на кой леший ему вспоминать пчеловодство во времена кризиса?

imho.gif
Антагонист
да нет, есть надежда - когда петух куда надо клюнет, может и вспомнят
bee
Цитата(Антагонист @ Пятница, 10 Октября 2008, 23:09)
когда петух куда надо клюнет
*

"пчеловодство" клюнет? пчеловодов живущих с меда даже если они все хором крикнут - не услышит никто, а если учесть что большая часть живую другим, а пчелы - это хобби, про "крики" можно даже забыть ... но я good.gif вас понимаю - надежда это хорошо ...
Антагонист
Цитата(bee @ Суббота, 11 Октября 2008, 0:14)
"пчеловодство" клюнет? пчеловодов живущих с меда даже если они все хором крикнут - не услышит никто, а если
*



а вот хотите на спор?
сейчас - золотое время для выбивания всяких преференций
будь у нас руководство союза пчеловодов не дряблым функционером, а боевым лидером - созвало бы пчеловодов со всей России на Горбатый мост у дома правительства, начали б они там дымарями и рамками стучать по брусчатке - так наверняка что-нибудь выбили б
правительство ж сейчас на воду дует, лишь бы что не зачачалось, каждой тени боится

сейчас вывести 100 пчеловодов на демонстрацию с лозунгом - "путин, спаси пчеловодов! введи пошлины" - и вполне могло бы прокатить


"в борьбе обретешь ты право свое" - был такой лозунг в свое время
ОлАн
Цитата(Антагонист @ Пятница, 10 Октября 2008, 20:38)
начали б они там дымарями и рамками стучать по брусчатке - так наверняка что-нибудь выбили б
*


и чтобы
Цитата(Антагонист @ Пятница, 10 Октября 2008, 20:38)
  что не зачачалось
*


надо чтоб они (пчеловоды) еще и улики с пчелами с собой прихватили на Горбатый мост , тогда вооще...


Интересно, пчелы - это холодное оружие или горячее? dntknw.gif
алексей
Цитата(ОлАн @ Суббота, 11 Октября 2008, 8:05)
Интересно, пчелы - это холодное оружие или горячее?
*


биологическое smile.gif .радиус поражения 50-100м,масса нетто 2-5кг,боеголовка - узковысокая,квадратная или широкопрямоугольная.
Duboor
Цитата(алексей @ Пятница, 10 Октября 2008, 18:28)
боеголовка - узковысокая,квадратная или широкопрямоугольная
*


Это не боеголовка, а пусковая установка. Боеголовка как раз очень маленькая, но очень эффективная. Раз на посту меня остановили. За ГАЗ-66 два прицепа, права только на легковую. ohyeah.gif Щас, говорит, поставлю на штрафстоянку и т.д. и т.п. Стоянка метрах в ста. Хорошо, говорю инспектору. Только завтра поутру никого здесь не будет в радиусе нескольких сот метров. Больно пчёлы реагируют на резкие запахи. Он репку почесал и отпустил. Себе дороже. Камазы-то идут мимо.
Prozaik
Цитата(Антагонист @ Пятница, 10 Октября 2008, 21:38)
а вот хотите на спор?
*


10 хереса. hmm.gif
Ракетин
Цитата(серджио @ Четверг, 09 Октября 2008, 12:20)
в общем веселуха началась ((
*


Она и не заканчивалась lol.gif
IRINA
Цитата(алексей @ Суббота, 11 Октября 2008, 2:28)
,боеголовка - узковысокая,квадратная или широкопрямоугольная
*


К слову про деревянную бомбу
Цитата
Во время Второй мировой войны немцы на территории Голландии в большой секретности строили макет аэродрома. Самолеты, ангары, автомобили, средства ПВО - все делалось из дерева. Hо в один из дней прилетел английский бомбардировщик и сбросил на лже-аэродром одну-единственную бомбу, после чего строительство аэродрома прекратилось. Бомба была деревянная.
алексей
Цитата(IRINA @ Суббота, 11 Октября 2008, 14:55)
Во время Второй мировой войны немцы на территории Голландии в большой секретности строили макет аэродрома. Самолеты, ангары, автомобили, средства ПВО - все делалось из дерева. Hо в один из дней прилетел английский бомбардировщик и сбросил на лже-аэродром одну-единственную бомбу, после чего строительство аэродрома прекратилось. Бомба была деревянная.
*


вот так же и мы,строили,строили,развивали,развивали свою цивилизацию построенную на денежно-деловых отношений - а кто-то там сверху : а давай им кризис...денежный. денег много а что с ними делать так и не поняли за несколько тысяч лет.то ли закапывать,то ли копить,то ли на ветер пускать.
в моем понимании дньги это свобода.свобода передвижения,свобода взаимоотношений,средство для общения с незнакомыми людьми.деньги это просто энергия взаимоотношений межде людьми в обществе.а кризис нынешний это зеркало нынешних отношений в мировом пространстве - тупик.дальше или война или прощение друг друга.
beemaster
Цитата(IRINA @ Суббота, 11 Октября 2008, 7:55)
Hо в один из дней прилетел английский бомбардировщик и сбросил на лже-аэродром одну-единственную бомбу, после чего строительство аэродрома прекратилось. Бомба была деревянная.
*


Английский юмор, однако biggrin.gif
bee
Цитата(Антагонист @ Пятница, 10 Октября 2008, 23:38)
а боевым лидером - созвало бы пчеловодов со всей России на Горбатый мост у дома правительства
*

Антагонист начинайте, кто smile.gif вам мешает?
Юстас
Цитата(Антагонист @ Суббота, 11 Октября 2008, 0:09)
да нет, есть надежда - когда петух куда надо клюнет, может и вспомнят
*


Да лучше бы и не вспоминали. а то вспомнят, что пчеловоды налоги не платят, а во время финансового кризиса деньги в казне никогда лишними не будут, вот тогда зачешем репу....
Антагонист
Цитата(bee @ Суббота, 11 Октября 2008, 13:08)
Антагонист начинайте, кто  вам мешает?
*



я не боевой лидер, а экстремист-индивидуалист crazy.gif

да и, по Л.Н.Гумилеву, стадия у нас (России) не та... пассионарии все либо в 20-х-30-х годах выбиты, либо за границу уехали
народу хоть на голове кол теши, не отреагирует, куда там, какая еще борьба...
да еще и национальный характер - терпеть до упора, а потом отрываться
китайцев чтоль импортировать, чтоб на демонстрации ходили.?..
bee
Цитата(Юстас @ Суббота, 11 Октября 2008, 20:16)
Да лучше бы и не вспоминали. а то вспомнят, что пчеловоды налоги не платят, а во время финансового кризиса деньги в казне никогда лишними не будут, вот тогда зачешем репу....
*

Вот соглашусь в Юстасом и всё тут ... smile.gif
А вот еще (ссылка) для продолжения разговора, вот что бывает когда НУЖНО
вспомнить что налоги надо бы еще кому нибудь заплатить.
Pchelcin
Цитата(Антагонист @ Пятница, 10 Октября 2008, 23:16)
для пчеловодов есть одно утешение - у нас всех есть средства производства, которые производят еду - обладающие такого рода активами выиграют в ходе кризиса в любом случае
*


В любом случае ситуация на финансовом рынке от нас никак не зависит, так что кушайте мед и сохраняйте спокойствие, долой панику!
Николай
Цитата(Pchelcin @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 18:59)
В любом случае ситуация на финансовом рынке от нас никак не зависит, так что кушайте мед и сохраняйте спокойствие, долой панику!
*


однако ещё не поздно предпринять шаги, чтобы спасти своё кровно нажитое. imho.gif
beemaster
Цитата(bee @ Понедельник, 13 Октября 2008, 8:10)
Как там говорят - "не буди лихо пока тихо" вот как раз к нашей ситуации ...
*


Немного не в тему. Вчера в новостях Гугль почитал о законе Нижегородском. Вот разбудили лихо, теперь пасеки ближе 500 м от автомобильных и железных дорог нельзя ставить. Однозначно хорошего для пчеловодов ничего законодатели не придумают.
андрюша
Браво Витяня, просто и коротко сказал о всём кризисе, действительно мы Буратины, утешает только одно, что в конце истории мы может найдём свой золотой ключик???? По цене же сахара и мёда: примерно 50 лет назад курс составлял 1-к5 потом рос и стал 1к10 в этом году у нас составил 1к15, когда кризис разовьётся в полную силу я думаю что это произойдёт примерно через 8-12 месяцев соотношение должно стать таким каким оно было почти всё время т.е 1к8. imho.gif
Антагонист
Цитата(Володя @ Понедельник, 13 Октября 2008, 21:13)
Ну прально, сами нет, а вот пчелки кормят, не знай как у вас а у нас многих кормят.
*



я говорю не об участниках форума, а о России, вот что первое попалось по поиску -"доля импортируемого Россией продовольствия"

"Доля импорта в общем объеме продовольствия по разным оценкам составляет от 30 до 50%."

http://www.referatbar.ru/referats/44792-1.html


всяк желающий может поискать самостоятельно, дабы убедиться

хотя, если не вызывает отторжения перспектива вместо мяса хлеб из кормовой пченицы есть (больш. часть пшеницы твердых сортов Россией импортируется, хотя кормовой - в избытке) - флаг в руки
всяк

кстати, разделение темы на с пчелами и без считаю искусственной, т.к. и то и другое - о том, что ждет нас и наш уровень жизни
Витяня
Цитата(Николай @ Среда, 15 Октября 2008, 0:54)
А тут только с мёда и живём  а подвёз так ещё смотрят чтоб медком угостил 
Я к тебе со всем уважением. Но без обид  я не уверен, что тут ты был бы таким молодцом 
*


Николай, ничего обидного я не нахожу, в Киргизии у меня было более 120 семей, так же качал мёд, и давали аграномам за место, торговал на рынке, возил продовать в Тюмень, Усть-Илимск. На пасеке работал один, продавал пакеты, выводил маток, у жены алергия. Это может подтвердить Прокудин, мы из одного населённого пункта. И там я имел свой дом, камаз, трактор мтз-80 а легковые были разные. Здесь за 8 лет только пасека и техника и станки, ангар снимаю в рент, дома своего нет, живу в ренте за всё плачу, может дети приобретут и я буду доволен.
igor
Цитата(Витяня @ Среда, 15 Октября 2008, 11:48)
И там я имел свой дом, камаз, трактор мтз-80 а легковые были разные. Здесь за 8 лет только пасека и техника и станки, ангар снимаю в рент, дома своего нет, живу в ренте за всё плачу, может дети приобретут и я буду доволен.
*


Так где же лучше?
bee
Цитата(igor @ Среда, 15 Октября 2008, 12:20)
Так где же лучше?
*

всегда лучше где то там, но по факту не ценим что имеем здесь ...

imho.gif
Pchelcin
Цитата(bee @ Среда, 15 Октября 2008, 14:31)
всегда лучше где то там, но по факту не ценим что имеем здесь ...
*


Лучше всегда дома! Любите Родину Мать Вашу! За бугром мы никому не нужны. И мед наш самый вкусный! Кстати мой мед люди возили в США, Сирию, ЮАР, местные их пчеловоды сказали что наш мед супер класс, у них такого нет.
дед Иван
Коснется, отцы, и ещё как. Через платежеспособный спрос.
Цитата(Misha @ Среда, 17 Сентября 2008, 16:40)
Адекватное руководство нужно иметь и реальную экономику, и не будут нос воротить (это уже не скоро случится
*

Всего-то? Блажен, кто верует.
Prozaik
Цитата(Pchelcin @ Среда, 15 Октября 2008, 11:50)
Кстати мой мед люди возили в США, Сирию, ЮАР, местные их пчеловоды сказали что наш мед супер класс, у них такого нет.
*


Работник из Израиля тоже привёз медку... Мёд - класс... у нас такого нету smile.gif
Витяня
Цитата(igor @ Среда, 15 Октября 2008, 2:20)
Так где же лучше?
*


igor, Где нет культурных революций. hi.gif
Савин
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Октября 2008, 21:31)
это типа- жду пожара, чтоб новый дом построить
*


Да, мрачновато, но доля истины в этом есть. В 80-е годы уже прошлого столетия я часто бывал в Ярославле в командировке и очень удивлялся деревянным домам по окна ушедшие под землю. И это не очень далеко от центра. У нас таких не было. А всему причиной война, которая таких домов у нас не оставила.
veroller
Я на своем сайте почувствовал этот финансовый кризис. У меня стали много спрашивать вальцы. Я сначала думал, что такое количество обращений связано с продвижением сайта на первые места, а потом умные люди подсказали, что народ избавляется от денег. Стал спрашивать у покупателей причину приобретения вальцов. Ну, в принципе, судя по ответам, так и есть.
Антагонист
кризис в переработке меда

http://www.expert.ru/tags/companies/140465/
Савин
Цитата(Антагонист @ Среда, 22 Октября 2008, 20:37)
кризис в переработке меда
*


В журнале "Пчеловодство" уже предлагали перерабатывать мед в спирт - "жидкую валюту". Вот и преодолеем кризис crazy.gif
серджио
а сикока буде спирта с одного кг меда тока 96град??? blink.gif
Практик
Цитата(серджио @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 14:20)
а сикока буде спирта с одного кг меда тока 96град???
*


Примерно 0,5 литра. Но это ужасно невыгодно. Столько же примерно с одного кг сахара.
Если сахар - 18 , а мёд идёт по 130, то счайте убытки.
Я использую только некондицию - вытопки и пену.
Но и того и другого в этом году мало. dntknw.gif
СКЕПТИК
Интересно, как сейчас обстоят дела с реализацией меда и оптом, и в розницу? Продажи не упали по сравнению с предыдущим годом?

Что-то у меня такое предчувствие, что на следующий год проблемы с реализацией будут. sad.gif
Николай
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 05 Декабря 2008, 10:53)
Что-то у меня такое предчувствие, что на следующий год проблемы с реализацией будут.
*

а у меня нет bye.gif
AIF
СКЕПТИК прав. Проблема будет-если не с реализацией, то с ценой реализации. imho.gif hi.gif
igor
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 05 Декабря 2008, 11:53)
Что-то у меня такое предчувствие, что на следующий год проблемы с реализацией будут.
*


Продукты питания ,табак ,алкоголь ,спрос на них всегда постоянен из года в год.
Yahen
Чую я , что в следующем году проблема будет не с реализацией меда, а с его охраной. Ежели все так пойдет, как идет последние месяца два, то глядишь к следующей осени за флягу меды и убить могут sad.gif
СКЕПТИК
Цитата(igor @ Пятница, 05 Декабря 2008, 14:07)
Продукты питания ,табак ,алкоголь ,спрос на них всегда постоянен из года в год.
*


Мед не является продуктом первой необходимости. Если доходы людей падают, то мед - это один из первых продуктов, которые люди перестанут покупать. imho.gif
beemaster
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 05 Декабря 2008, 14:15)
Мед не является продуктом первой необходимости. Если доходы людей падают, то мед - это один из первых продуктов, которые люди перестанут покупать. imho.gif
*


Да, это так. Чем лучше живут люди, тем больше спрос на мед, и наоборот.
Pchelcin
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 05 Декабря 2008, 14:15)
Мед не является продуктом первой необходимости. Если доходы людей падают, то мед - это один из первых продуктов, которые люди перестанут покупать.
*


К сожалению это так. Но для многих до сих пор не понятно, что продукты пчеловодства это самые дешевые натуральные лекарственные средства. Заболев люди бегут в аптеку, покупая дорогучие лекарства (тут уж не скупятся), а на мед потратить жалко, хотя регулярно потребляя продукты пчеловодства можно предупредить многие заболевания.
bee
Опт: падение оптовых продаж идет такое что ахренеть можно sad.gif

Причины: начавшиеся задержки зарплат зарплат, кое где пошли людские сокращения, увеличение сроков оплаты от торговых сетей в среднем с 60 до 90-120 дней, падения закупа на оптовых базах, не желание магазинов вкладывать средства в долго продаваемый товар, им проще быстро продаваемое брать в продажу.

Следствие: Высокая цена уже сейчас откатывает ранее выбираемые количества. Реально знаю людей перешедших чуть ранее на закуп мёда в китае, уже пошли первые партии мёда из Аргентины. Украина (молодцы hi.gif респект братцы славяне) уже на протяжении последних 3-4 месяцев постоянно вливает свой мед на территорию России большими массами.

Розница: шалко-валко позиции те же. Отчасти есть падение по дорогим медам и медленное (но, что обиднее всего уверенное) перемещение людей и их кошельков на дешевые позиции медов. Однако падший опт, "аукнется" в самое ближайшее время.

Чего ждать? Порождается (кстати я об этом уже писал) удивительная ситуация, безумная цена на мед, вроде бы выгодная всем производителям и пчеловодам, на яву может превратится в невозможность продавать по этой цене мёд. Если будет большой урожай в следующем году, трындец с оптовыми продажами ждет всех пчеловодов. На фоне падения покупаемости мёда, его высокая цена поставит пчеловода в ситуацию когда мёд он продать не сможет вообще, при этом и опустить ему цену на мёд не даст выросшие расходы с инфляцией да и общим кризисом в целом. Пчеловодов с 3 ульями и 5 флягами не считал и не задумывался, они самые "независимые" люди, в прямом смысле слов, от них вообще ничего не зависит.

Цитата(Николай @ Пятница, 05 Декабря 2008, 11:56)
а у меня нет
*

Николай, к слову сказать у меня тоже проблем blush2.gif не будет, но ни вы ни я не вытянем даже на 0,0000000001% продаваемого, а в массе своей пчеловодов ждут не легкие времена, при этом увеличение притока недорогого мёда из вне (украина, аргентина, китай и др.) спасет фасовщиков и большие медовые компании. При этом (моё личное мнение) кто считает, что главное что бы был мед, а продать всегда успеется, стоит призадуматься заранее вот над чем - возьмут ли у вас его (мёд) в оплату коммунальных услуг, оплаты учебников детям, ну и скажем в обмен на свежую газету smile.gif

При этом пчеловоды (ну и хозяйства пчеловодные разумеется) пострадают тем больше, чем меньше у них возможности производить мед при меньших затратах, а значит механизация, производительность, медосбор и в конце концов цена производства кило мёда вылазит на высочайшие позиции. Реально с отставанием в 10-20 лет прёмся по пути индустриальных стран ...

imho.gif ни претендую, не доказываю, не опровергаю, просто высказался ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО