Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мировой финансовый кризис и пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Георгий
Цитата(andrei 63 @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 21:30)
Ремни надо прижимать,хотя меда всем будет надо,что-бы жизнь была
сладше
*


Мёд для многих всё же лекарство, а на нём не экономят.
А вот для нефтянников- еда.
bee
Цитата(andrei 63 @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 19:30)
что-бы жизнь была сладше. Может быть увеличение спроса и цены на мед.
*

понравилась фраза!
т.е. увеличится спрос на "лексусы" и "майбахи", ну чтобы было жизнь была мягше на дорогах ...

smile.gif
Савин
Цитата(bee @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 19:48)
т.е. увеличится спрос на "лексусы" и "майбахи", ну чтобы было жизнь была мягше на дорогах ...
*


Кроме смеха. На эти машины спрос увеличился, а на остальные, которые значительно дешевле, упал очень прилично. Так что мед надо производить только экслюзивный (из колод, от диких пчел, которые сами с клещом борятся и т.п.) crazy.gif
Антагонист
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 8:15)
esli krome rzelanija tak dorogo prodac, hwatit i uma tak sdelac to znaczit ty as
*



чувствуется близость к Польше - ч =cz
Николай, что вы мучаетесь - если у вас Windows xp, то установить русский и любой другой шрифт - даже диска не надо..., я так всегда делал за границей в каком-нибудь интернет-кафе - входишь в панель управления, "дата, время, язык и региональные стандарты", "добавить дополнительные языки"

это делается за минуту, так же за минуту можно убрать язык, если не хотите хозяину лишних хлопот доставлять

а если не ХР, то стоит его купить (я думаю, что с пиратством у вас в Белоруссии не хуже, чем у нас) и сапгрэйдить компьютер - данные сохранятся
rost
Добры день всем!
Скажу свое мнение как новичка.
В связи с кризисом и вообще.
1. Надо расширяться-Больше производить, чтобы бороться с импортом и цена была меньше.
2. И куда вообще смотрят всякие общества пчеловодов, когда в страну прут китайский мед и т.п.( читал на форуме как украинцы жаловались на Европу, которая им быстро отрубила рынок сбыта пчелинного яда). А наши общества для чего созданы? Только чтоб взносы получать? Лично я в обществах не состоют и не страдаю от этого.
3. А на майский мед у меня уже очередь на будущий год, и люди не спрашивают "по чем?", а только "будет или нет?"
Алтай
В ЭТОМ году мед оптом за флягу в Бийске и близ лежащих районах стоил 4000-5000 на следующий год скорее всего будет ниже я думаю 3500-4000 в этом году по стране вцелом меда меньше и если следующий год будет хороший + снижение доходов населения то цена упадет dntknw.gif
alekc2209
Достали с этим кризисом. blink.gif Лучше скажите когда его не было. dntknw.gif
Витяня
Цитата(alekc2209 @ Вторник, 09 Декабря 2008, 15:08)
Лучше скажите когда его не было.
*

В России в 2010г.
Валент
Цитата(Савин @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 18:13)
от диких пчел, которые сами с клещом борятся
*


Савин, не знаком с этим. Поясни, как пчелы сами с клещем борются! dntknw.gif
ЯАК
Я лично доволен годом. Хотя цену на 1кг поднял в рублях на 23 рубля спрос постоянный превышающии прошлогодный. dntknw.gif До весны мёдом не дотяну. Jumpy.gif Обидно что летом оптовику продал тонну прошлогодного из-за нехватки тары. ireful2.gif
продать ценой ниже нынешнего особо на себестоимость не влияет. Цены на бензин
упали на20-30%. Мало мальский и другие падают.
У нас подобное было 1998 году.Покупали 3 литровыми а после несколько лет 0,5
литровыми. black eye.gif badmood.gif
Савин
Цитата(Валент @ Среда, 10 Декабря 2008, 19:05)
Поясни, как пчелы сами с клещем борются!
*


Вырвато из контекста. В данной теме имелось ввиду, что надо производить эксклюзивный мед. Это вы знаете, что наши пчелы против клеща бессильны. А я вот вывел (или завез) таких которым клещ до лампочки, а значит их не надо лечить, значит мед у меня в принципе лучше. Поэтому и продать я его в кризисе могу подороже (тому у которого деньги остались). Вот что имелось в виду. bye.gif
aban3
спрос на продукты пчеловодства и в том числе на мед упадут несомненно, как среди оптовиков так и среди общего населения страны, и это чувствуется уже сегодня, большим спросом будут пользоваться товары массового спроса эконом класса imho.gif
пахарь
Цитата(Савин @ Четверг, 11 Декабря 2008, 3:36)
А я вот вывел (или завез) таких которым клещ до лампочки,
*


Нобелевской попахивает Савин.
Рой который заселился в дупло сосны(живое дерево) избавляется от клеща но это из другой оперы.
gurman
Примерно на сколько упадут цены на мед в связи с мировым финансовым кризисом, возможно, наиболее точно могут определить пасечники с опытом. Те, кто прошел кризис начала и конца девяностых. Ситуация то была схожа в основном – в резком падение покупательной способности населения.

… вот прочитал недавно, что как отмечают эксперты рынка, во время экономического кризиса, кондитерская отрасль (относительно других), выглядит обычно более-менее пристойно. А объясняется это так: лишившись возможности покупки дорогих вещей, люди находят утешение в маленьких радостях. А среди них, покупка сладостей одно из первых. Кстати, это же рекомендуют делать психологи людям которые столкнулись с проблемой безденежья – почаще устраивать себе маленькие, вкусные праздники со сладкой мелочовкой во главе стола. Так легче ждать лучших времен. Если обнадеживать себя мыслью, что мы тоже, где-то, как-то, причастны к кондитерской индустрии, то можно надеяться, что и наша продукция будет служить той пилюлей которая подслащивает безрадостную реальность, а значит можно ожидать, что и дела наши не так уж и плохи… bye.gif
bee
Цитата(gurman @ Пятница, 19 Декабря 2008, 10:11)
Если обнадеживать себя мыслью, что мы тоже, где-то, как-то, причастны к кондитерской индустрии
*

ну если только тешить иллюзии smile.gif

мед по традиции это скорее лекарство чем лакомство или еда, отсюда и все вытекающие сложности. imho.gif
demichles
Цитата(bee @ Пятница, 19 Декабря 2008, 12:22)
мед по традиции это скорее лекарство чем лакомство или еда, отсюда и все вытекающие сложности.
*


В нашей местности покупатели мёда-пенсионеры.У них снижения доходов не планируется.Даже
наоборот.Если цены на продукты первой необходимости не слишком вырастут придется увеличивать
пасеку.Хотя забыл про цены на услуги ЖКХ.
СКЕПТИК
Цитата(demichles @ Суббота, 20 Декабря 2008, 3:14)
В нашей местности покупатели мёда-пенсионеры.У них снижения доходов не планируется.Даже
наоборот.
*


Не переживайте! В нашей стране если не снизят доходы, то повысят расходы. crazy.gif
IRINA
Бежит мартышка по лесу и кричит :
-Кризис! Кризис!
Навсречу ей выходит волк и спрашивает
-Что ты кричишь?
Мартышка в ответ
-Так ведь кризис же...
-Ну, кризис, и что? Я как ел мясо, так и буду его есть.
Бежит мартышка дальше
-Кризис! Кризис!
Навстречу ей лиса
-Что ты кричишь?
-Так ведь кризис же...
-Ну, кризис. И что? Я как ходила в мехах, так и буду продолжать ходить.
Идет мартышка дальше и думает: "А я что кричу? Как ходила с голым задом, так и буду ходить
andrei 63
Мартышка еще видела гуся
Он как летал в теплые края,так и будет летать дальше
Витяня
Цитата(andrei 63 @ Суббота, 20 Декабря 2008, 11:19)
Мартышка еще видела гуся
Он как летал в теплые края,так и будет летать дальше
*

А если эта мартышка оденет очки, она мнооого ещё чего увидит biggrin.gif
demichles
Цитата(IRINA @ Суббота, 20 Декабря 2008, 18:11)
Идет мартышка дальше и думает: "А я что кричу? Как ходила с голым задом, так и буду ходить
*


Вывод напрашивается сам по себе-хуже не будет. no.gif
IRINA
Цитата(demichles @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 4:09)
Вывод напрашивается сам по себе-хуже не будет
*

Тем кто ходит в мехах и с голым задом.А пострадают кто занимает промежуточное положение,работяги,т.называемый средний класс.
Алёна
Общаясь с потенциальными покупателями, тему кризиса начинаю сама. А то, на просьбу заполнить анкету, можно услышать – «Кризис мол, не до мёду нынче».
А вот когда сама начинаю, то поворачиваю разговор в нужное русло. Говорю, например, что из-за кризиса болеть становиться дорогим удовольствием (можно и работу потерять), а продукты пчеловодства помогут поддержать иммунитет на должном уровне. Лекарства тоже не дёшевы, и если некоторые из них с успехом (а иногда и с бОльшим эффектом) заменяют продукты пчеловодства, то грех не воспользоваться. Примерно то же самое о процедурах в косметических салонах и о дорогих кремах и масках для лица.
Тем, кто на «мерседесах» не ездит говорю, что если из за кризиса (у нас в городе уволили очень многих) их повседневный рацион питания станет менее разнообразным, то продукты пчеловодства помогут дополнить его необходимыми витаминами и микроэлементами. Это касается и детского питания.
Бизнесменам говорю, что нервы беречь надо, кризис-то пройдёт, а вот здоровье потом восстанавливать придётся.
Ну и так далее, в зависимости от того, куда разговор повернёт. И, вы знаете, многие соглашаются.
demichles
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 11:58)
Тем кто ходит в мехах и с голым задом.А пострадают кто занимает промежуточное положение,работяги,т.называемый средний класс.
*


Все наши политики признают, что среднего класса пока создать не удалось.Всего процентов 6
наверное.Или в "мехах", или "с голым задом".Получается почти никто не пострадает.Но некоторые
в "мехах" мерзнуть начинают. crazy.gif
CHIBIS
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 12:58)
Тем кто ходит в мехах и с голым задом.А пострадают кто занимает промежуточное положение,работяги,т.называемый средний класс.
*


Работяги-это не средний класс,а работяги.Средний класс -тот,кто имеет не только приличное жилье и классный автомобиль,но может купить себе яхту,небольшой самолет и др.подобные мелочи.Короче- это очень обеспеченные люди.Мы их относим к богатым,а они и есть -средний класс. hi.gif
VladOrich
Вот и ладушки, что кризис наступил. А то все работа, работа. При отсутствии заказов, уже два месяца, спокойно занимаюсь столяркой. К весне надо приготовиться, летнее расширение пасеки в три раза провести, и переход в "профессиналы" пройдет не так безболезненно. А рядом с пчелами всегда прожить легче.
IRINA
Цитата(Саня @ Вторник, 23 Декабря 2008, 19:18)
В пчеловоды безработные не пойдут
*

У нас за год прибавка в 5 новых пчеловодов.В основном те кто любит и много покупал мёд.Решили съэкономить за счёт своего мёда.Естественно потерялся рынок на одну флягу.Планов у них громадьё,залить мёдом Россию,но гладко было на бумаге.Конкуренции они не представляют.Только ухудшили резко имидж пчеловода среди приезжих отпускников,продавая 2-3 банки(больше нет) не зрелого мёда-сиропа по демпинговым ценам.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Саня @ Среда, 24 Декабря 2008, 10:41)
Хуже, чем когда я начинал в начале 90х уже не будет imho.gif Может быть плохо будет тому кто сейчас начинает пчеловодить по серьезному. Все таки опыт много значит.
*


Согласен полностью.
Возможно хуже будет тем кто привык продавать мёд по 250-500руб. за кило. А нам, кто сдаёт оптом по 80-110руб. боятся особо нечего. Даже если придётся сбавлять цены, то нарастим объёмы.
eger
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 24 Декабря 2008, 10:35)
Даже если придётся сбавлять цены, то нарастим объёмы.
*


А что мешает сейчас нарастить?
Николай
Цитата(eger @ Среда, 24 Декабря 2008, 11:01)
А что мешает сейчас нарастить?
*


sliszkom mnogo deneg budet hi.gif
СКЕПТИК
Цитата(VladOrich @ Вторник, 23 Декабря 2008, 7:51)
Вот и ладушки, что кризис наступил. А то все работа, работа. При отсутствии заказов, уже два месяца, спокойно занимаюсь столяркой. К весне надо приготовиться, летнее расширение пасеки в три раза провести, и переход в "профессиналы" пройдет не так безболезненно. А рядом с пчелами всегда прожить легче.
*


Вот таким образом и в пчеловодство кризис пробирается. ( Не в упрёк VladOrich hi.gif )

Безработица, неполная занятость, снижение доходов населения нанесут двойной удар по пчеловодству.
С одной стороны укрупнятся мелкие пасеки и появятся новые пчеловоды, как следствие этого - увеличение производства меда по стране.
С другой стороны, те же причины снизят покупательскую способность населения.
Вот вам и кризис перепроизводства, со всеми вытекающими последствиями.
Исходя из этого, можно предположить, что весной будет хороший спрос на пчелосемьи. Для этого есть и другие причины (ухудшение зимовки пчел в последние годы).

А если, ко всему прочему, год будет урожайным, то не удивлюсь, что оптовые цены на мед упадут до 60 руб/кг.
На мой взгляд, если оптовые цены останутся в районе 80-100руб/кг., то можно считать, что кризис нас миновал.
Не стоит списывать со счетов пчеловодов производящих меньше 500 кг меда. Их довольно много и они очень существенно влияют на розничные цены. imho.gif imho.gif imho.gif
Поправьте, если на ваш взгляд,ошибаюсь.
VladOrich
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 24 Декабря 2008, 22:41)
Вот таким образом и в пчеловодство кризис пробирается.
*


Да нет, к этому я иду уже несколько лет, только шажки маленькие были. Заказчики постоянно отвлекали. А теперь замолкли, но надолго-ли? Если проснутся к весне, плакали мои планы. Если новые, то перенести на осень можно, а если старые?
А по поводу снижения доходов не беспокоюсь - лет на ...цать запасов хватит, даже вообще до с.....(чур-чур-чур!). Просто не люблю сидеть просто без дела, а заниматься любимым делом...! это же мечта моя с детства!
Работник
hi.gif я дав-но ..предлагал многим знакомым расширятся. только они момент не прочувствовали,а это в пчеловодстве не есть хорошо. Говорили цены удволетворяют и зачем рваться?.
я возражал . говоря что меда много не бывает.. бывает мало фляг.
Предлагал закупать материалы для расширения пасеки , как средство вложения денег, отвечали что в Сбер.банке лучше проценты получать.
Ну мы тут ( не в России ) дикие , только с дерева слезли. в imho.gif се в бизнес . в бизнес. А новые( огурцы с зелёной ..\ным хвостиком) они все в проценты . в проценты. Но вот об инфляции что то не вспоминали.
И не радостно мне от кризиса...Совсем не радостно . расширятся можно всегда . Вопрос меда только не ставите и-расширитесь. Берите пример с Рута.
Николай
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 24 Декабря 2008, 17:41)
Безработица, неполная занятость, снижение доходов населения нанесут двойной удар по пчеловодству.
С одной стороны укрупнятся мелкие пасеки и появятся новые пчеловоды, как следствие этого - увеличение производства меда по стране.
*

uweli4enie paseki trebuet wlorzenija sredstw i (ili) wremeni dntknw.gif
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 24 Декабря 2008, 17:41)
Вот вам и кризис перепроизводства, со всеми вытекающими последствиями.
*

eto ne tak bystro smile.gif to esc krizis eto stimul dla bystrogo rosta pasek??
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 24 Декабря 2008, 17:41)
Исходя из этого, можно предположить, что весной будет хороший спрос на пчелосемьи.
*

i u naroda mnogo swobodnyh deneg na pokupku semei?
СКЕПТИК
Цитата(Николай @ Среда, 24 Декабря 2008, 20:28)
uweli4enie paseki trebuet wlorzenija sredstw i (ili) wremeni
*


Безработица - это и есть свободное время.
Кто-то может вложить средства, только из желания хоть как-то спасти обесценивающиеся к доллару и евро рубли.
Путь создания пасеки может быть и малозатратный, но в этом случае - долгий.
Цитата(Николай @ Среда, 24 Декабря 2008, 20:28)
to esc krizis eto stimul dla bystrogo rosta pasek??
*


Мировой кризис - это головная боль, как найти другой (новый, дополнительный) способ зарабатывания денег, а кризис перепроизводства - итог быстрого роста пасек ( в данном случае в пчеловодстве).

Кстати, я начал заниматься пчеловодством не из-за любви к пчелам, а из-за желания иметь дополнительный доход. После павловской реформы, на стремительно обесценивающиеся рубли, купил ульи вместе с пчелами.
володька
СКЕПТИК дай бог чтобыновая пасека себя окупила к 3 году.а там и кризес пройдёт. bye.gif
rost
Еще один вопрос: где рассширенные пасеки держать, т.е. чем обеспечивать взяток?
СКЕПТИК
Цитата(володька @ Среда, 24 Декабря 2008, 21:08)
СКЕПТИК дай бог чтобыновая пасека себя окупила к 3 году.а там и кризес пройдёт.
*


А может и не пройдет. Скептик я. blush2.gif
bee
Цитата(rost @ Среда, 24 Декабря 2008, 20:11)
Еще один вопрос: где рассширенные пасеки держать, т.е. чем обеспечивать взяток?
*

как будто этот вопрос возникал у нас с вами? почти все начинали с того, что просто брали пчёл, а всё уже потом расхлёбывали smile.gif
Антагонист
на мой взгляд, влияние кризиса на пчеловодство будет двояким

выиграют:
- мелкие пчеловоды, живущие около\в мегаполисах или более-менее крупных городах, т.е. способные продавать мед напрямую - т.к. в кризис выигрывают те отрасли, которые удовлетворяют конечное потребление и в своей деятельности не завязаны на всяческих поставщиков и не имеют длинных производственно-финансовых цепочек

проиграют:
- оптовики и фасовщики - т.к. они 1) лишатся возможности относительно дешево брать кредиты, 2) поскольку будет большая инфляция, а медовая сфера довольно сезонна - им нужно будет средства копить целый год, чтоб использовать летом-осенью - а копить - в чем? рубли - стремительно обесцениваются, доллары - тоже не исключено, но даже если нет - в валюту и обратно переводить - дополнительные расходы, 3) не исключено, что как всегда в россии в дикие времена начнется регионализация и криминализация, на областных границах менты будут драть поборы и пошлины, всякий рэкет и пр.
одним словом - издержки оптовиков сильно возрастут, крупные масштабы бизнеса едва ли будут достижимы из-за сжимания рынка и сложности получения оборотных средств
импортный мед также подорожает, что кстати, нам всем на руку
- крупные пчеловоды (особенно живущие в глуши), да и просто крупные пчеловоды, по которым больше всего ударят проблемы оптовиков

останутся при своих - мелкие пчеловоды, живущие не в\около крупных городов или туда не выезжающих (типа торговли по предприятиям и организациям)

короче, успех будет сопутствовать таким, как Алена - которые продают сами весь свой мед

а в целом - спрос на мед конечно упадет, но гораздо меньше относительно падения спроса на большинство других товаров (кроме базового продовольствия)

вот такова моя оценка перспектив
Назар
Полностью согласен с Работником ,меда много не бывает,хуже когда он кончился.Поэтому считаю ,что кто живет с пасеки,должен ее увеличивать.Вто же время надо искать внутреннии резервы,снижать себестоимость продукции.Как это сделать ?Каждый должен сам пересмотреть свой "бизнес план" imho.gif Тогда и кризис переживем.
Sir
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 24 Декабря 2008, 18:41)
Не стоит списывать со счетов пчеловодов производящих меньше 500 кг меда. Их довольно много и они очень существенно влияют на розничные цены.   
Поправьте, если на ваш взгляд,ошибаюсь.
*


влияют даже дедки продающие кг 10-20... по демпинговым ценам - т.к. за реальным изменением цены они не следят. потом знакомые говорят что я продаю дороже blink.gif и приходиться скидывать или не продовать этим людям по цене в 2 раза ниже рыночной.
а самое неприятное что создают плохой имидж меду- в частности дали мне попробовать рапсовый мед одного дедка- был с чем-то намешен (может др. мед) по цвету желтоват. вроде рапс но на вкус как сало - не очень приятно. точно так как потом говорят что рапсовый мед невкусный dntknw.gif . от моего рапсового очень отличаеться. hi.gif
пче
Цитата(gurman @ Пятница, 19 Декабря 2008, 10:11)
Примерно на сколько упадут цены на мед в связи с мировым финансовым кризисом, возможно, наиболее точно могут определить пасечники с опытом. Те, кто прошел кризис начала и конца девяностых. Ситуация то была схожа в основном – в резком падение покупательной способности населения.
*




а пусть те пасечники pioneer.gif и раскажут что и по чем было и примерно по отношению к буханкам хлеба, мясу, машинам и домам, а не к мифическим карбованцам рублям, долорам. Тогда и мы можем представить что будет.


[SIZE=1] вскормленые интернетом
MishaK
К примеру:
на январь 2008, мед оптом стоил $1.80-- литр бензина $1.35-- хлеб $1,69
декабрь 2008, мед оптом $3,60 -- литр бензина $0.66 --хлеб $2.69

у нас считаю такая цена 3.60 останится до следующего урожая
Valery
Цитата(MishaK @ Четверг, 25 Декабря 2008, 1:49)
декабрь 2008, мед оптом $3,60 -- литр бензина $0.66 --хлеб $2.69
*



Приятно помечтать о таких ценах перед приходом Деда Мороза... biggrin.gif
Реальные ценв не выросли и на 30% .. в смысле мед не фига не дорожает.

_http://www.honey.com/honeyindustry/stats/avgprice4countries.htm_

Посмотрите на цены у наших азиатских коллег. Там , где в Каннаде доллар, у китайских товаризсщей 30 центов. И не жужжат. Это цены по реальному импорту.
Bdjol
Цитата(MishaK @ Четверг, 25 Декабря 2008, 2:49)
декабрь 2008, мед оптом $3,60 -- литр бензина $0.66 --хлеб $2.69
*

Да чудные цены. Кроме хлеба. У нас кто летом сдал тот в выграше, сечас гривна подешевела почти в 2 раза а мед оптом расти не спешит. Меда много люди здают по весенним ценам.
veroller
Цитата(nazarik1960 @ Четверг, 25 Декабря 2008, 3:06)
.Вто же время надо искать внутреннии резервы,снижать себестоимость продукции.
*


Любой кризис - это повод пересмотреть свои взгляды, свое отношение к чему-то там и прочее. Может и банальщину говорю, но лучше уж так, чем голосить навзрыд, мол, горе нам, горе! Выкарабкаемся. У меня резко повысился спрос на оборудование для вощины - народ пчеловодный, видимо, как раз задумался о снижении затрат. Здесь, на Алтае, переработчик забирает треть от сданого воска. Правда, в других регионах, я читал тему форума, немного меньше за переработку, но и вощина дороже. Так или иначе, есть какие-то вещи, которые пчеловод мог бы брать на себя. Я не только про вощину. Может кто-то в этот кризис наконец решится прекратить сдавать мед скупщику, а сам встанет на базаре или найдет сбыт на кондитерке. А кто-то, поди, подготовит за зиму к новому сезону все необходимое для получения секционного меда, маточного молочка, прополиса и тд, и тп, и др, и пр. Призываю каждого не падать духом, а искать для себя новое. Кризис это не благо, он скорее - условие зашевилиться, чтобы благо было.
Тут еще хохма была: позвонил знакомый к родственникам в Германию на днях. Они только от него узнали, что в мире финансовый кризис. Я вот думаю, а вдруг и нет во всем остальном мире никакого кризиса? Все, что я знаю о кризисе В МИРЕ, я получаю из сми. А предположим, что все центральные сми одномоментно получают некую команду. При этом провинциальные газетешки подхватывают дезу. Создается т.н. "общественное мнение". Мы все через некоторое время свято уверены, что кризис не в РоссИи (и ближнем зарубежье, которое и информацию такую же получает, и экономика у нас связана), а наступил он ВО ВСЕМ МИРЕ.
Георгий
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 24 Декабря 2008, 20:41)
(ухудшение зимовки пчел в последние годы).
*


Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 24 Декабря 2008, 20:41)
Поправьте, если на ваш взгляд,ошибаюсь.
*


Сейчас все в сравнении с предыдущими годами, весной, если что поправят...
bee
Цитата(veroller @ Четверг, 25 Декабря 2008, 9:42)
или найдет сбыт на кондитерке
*

smile.gif это даже звучит как оскорбление пчеловодного ремесла, на кондитерку берут всё что уже вообще не гоже, им по барабану всё равно в печке греть, посему туда покупают самое дешевое.

Цитата(veroller @ Четверг, 25 Декабря 2008, 9:42)
Призываю каждого не падать духом, а искать для себя новое
*

это да, это правильно! hi.gif
БВВ
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 24 Декабря 2008, 18:41)
Не стоит списывать со счетов пчеловодов производящих меньше 500 кг меда. Их довольно много и они очень существенно влияют на розничные цены.
*


Цену розницы определяет цена опта. imho.gif Поэтому ,те кто продает в розницу на снижение цены опта никак не влияют. imho.gif А цена розницы растет не слабо.Будут пчелы - будет мед!Прорвемся!Тем более, что мед и др. продается за нал. кот. всегда в "цене". Зашел в автосалон - за нал. скидка 10-15%!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО