Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Итальянки. Какие они?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Трудоголик
Цитата(бальшёй МУх @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:37)
сейчас осваиваю предгорье С.Кавказа (мостовской район), направление матководство hi.gif
*

Где берёшь серых кавказянок на племя?
бальшёй МУх
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 14:15)
Где берёшь серых кавказянок на племя?
*



Сейчас материал из племенного запасника Кр.поляны (пара линий) но есть сильное желание приобрести оный из Грузии-Абхазии

если есть проверенные концы, буду признателен friends.gif
БОРТНИК72
Цитата(бальшёй МУх @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 18:56)
если есть проверенные концы, буду признателен
*


в этом году возьмём, проверим и отпишимся bye.gif
а чё самому не проверить. выбор вроде есть hmm.gif
7taras7
Цитата(бальшёй МУх @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 19:56)
но есть сильное желание приобрести оный из Грузии-Абхазииесли есть проверенные концы, буду признателен
*


В разделе рекламы ктото предлагает кавказянок из польши.
бальшёй МУх
Цитата(БОРТНИК72 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 20:06)
в этом году возьмём, проверим и отпишимся 
а чё самому не проверить. выбор вроде есть
*



в моем случае проверять надо по дочкам (передача наследственности) это как минимум ещё год dry.gif
поэтому и спрашиваю проверенные и надежные концы

вообще проблем с плем. материалом нет, хочется расширить селекцию по разным линиям
Трудоголик
Цитата(бальшёй МУх @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 22:18)
хочется расширить селекцию по разным линиям
*

Каким образом? У тебя есть изолированные точки?
бальшёй МУх
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 21:26)
Каким образом? У тебя есть изолированные точки?
*



Работаю так:

Первый год вывожу дочек от «Абхазянской» матери
На втором году в семьях этот трутень, а личинку беру от «Картолинской» популяции СГК
Материал заранее отселекционированный и надежный (приобретается на стороне)
что касается трутня, то максимальная насыщенность нужным трутнем в округе (в плоть до бесплатной раздачи неоплодотворенных маток всем местным желающим ) smile.gif

Светлоград
Цитата
что касается трутня, то максимальная насыщенность нужным трутнем в округе

Для себя на мед сгодится , а вот ежли на продажу - не серьезно это.
бальшёй МУх
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 21:58)
Для себя на мед сгодится , а вот ежли на продажу - не серьезно это.
*



живу в предгорье (ты до я, да мы с тобой) вокруг девственный лес, а отцовских семей 35 шт. biggrin.gif
Светлоград
Цитата
вокруг девственный лес,

Вот эта девственность и напрягает , оттуда к тебе на облет маток "конкретные пацаны" и залетят.
Ну опять таки ежли для сэбэ , туди нэхай лытять.
бальшёй МУх
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 22:16)
Вот эта девственность и напрягает , оттуда к тебе на облет маток "конкретные пацаны" и залетят.
*



да лес пустой sad.gif
если есть в округе, то пара тройка беглых роёв и то, местные бысто на мёд разорят

при таком насыщении моего трутня это не существенно

а если серьёзно,
то на качество маток большее значение имеет:

способ вывода
квалефикация матковода
исходный материал
пыльцевой конвеер во время вывода
среднестатестическая влажность во время облёта
температурный режим как в семье воспитательнице, так и в нуклеусах

как-то так crazy.gif
roma_pchel
Ребята, для других пород тоже есть ветки, давайте уж по итальянке... Думаю, если нечего сказать, то уж лучше накопить по существу, и высказаться продуктивно, чем обо всем писать. Я пришел к мысли о том, что придется в течение этого сезона сделать фотосессию и видео по итальянке, начиная с выхода из зимовки, вывода маток, работы микронуклеусов, создания отводков (и смены в отводках пчелы другой породы), ее работы в разный временной период и т.д. до клуба в зимовку. У кого есть плем. материал - может тоже в течение сезона так сделаете?
Трудоголик
Цитата(roma_pchel @ Понедельник, 18 Марта 2013, 9:40)
Я пришел к мысли о том, что придется в течение этого сезона сделать фотосессию и видео по итальянке,
*

Будем ждать с нетерпением drinks_cheers.gif
бальшёй МУх
Цитата(roma_pchel @ Понедельник, 18 Марта 2013, 8:40)
лучше накопить по существу, и высказаться продуктивно, чем обо всем писать.
*



если по существу, то:
когда мы хотим добиться лучших результатов, то обращать своё внимание надо не на ту или иную породу пчел, а в первую очередь на собственную технику пчеловождения (как говориться плохому танцору...)
а забивать фон не свойственной пародой в надежде улучшить положение у себя на пасеке, ЭТО по меньшей мере НЕ ДАЛЬНОВИДНО imho.gif
roma_pchel
Цитата(бальшёй МУх @ Понедельник, 18 Марта 2013, 10:37)
а забивать фон не свойственной пародой в надежде улучшить положение у себя на пасеке
*



Придется высказаться более жестко, вы уж извините... Это ветка для тех, кто интересуется ИТАЛЬЯНКОЙ, проясняя для себя ее преимущества и недостатки. О несвойственности породы... более двух ваших сроков пчеловождения, указанных в карточке, ныне давно покойный, но очень любивший свое дело директор майкопского пчелопитомника на свои деньги привез из италии 2 чемодана маток, и в краснодарском крае ДО СИХ ПОР о них легенды ходят. Правда, тогда в моде была серая горная кавказская пчела, которой в большинстве случаев, хватало и 16 рамочных дедовских ульев, а в них многие пытались ее держать, вот и сложилось мнение, что меда нет, один расплод... А теперь многие бы и попробовали, да стереотипы держат... В надежде улучшить? А разве не нужно к этому постоянно стремиться? О моих пчелах народ высказывается, по большей степени больше хорошего, чем плохого, а о Ваших где можно почитать? Итальянка прекрасно районирована для условий Краснодарского края и Ростовской области, даже глупые (если следовать Вашей логике) финны ее держат. Вы уж попробуйте с ней поработать, а потом милости просим почерпнуть полезного из Ваших наблюдений, а так... Общих фраз ни о чем и обо всем... Со временем пройдет...
Рудаков Юрий
roma_pchel
дык понятно итальянка и сгк дают очень продуктивный гибрид---вот и легенды и возникли imho.gif
и с карпаткой нехилый гибрид получается------жаль у нас не покатит acute.gif

бальшёй МУх а любителям сгк давно нужно лоббировать запрет на ввоз иной пчелы в горные районы краснодарья imho.gif , а то получается как бы породия закорпатья----территория метисов из всех пород


с преобладанием карпатки blink.gif

вот откуда" быкфост" народный идёт ,что многие узбечку предпочитают при равной цене краснодарским пакетам!!!
БОРТНИК72
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 18 Марта 2013, 12:35)
дык понятно итальянка и сгк дают очень продуктивный гибрид---вот и легенды и возникли
*


думаеш это действительно легенда. hmm.gif
roma_pchel
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 18 Марта 2013, 12:35)
вот откуда" быкфост" народный идёт ,что многие узбечку предпочитают при равной цене краснодарским пакетам!!!
*



Начал за здравие, закончил за упокой. Начало сообщения предполагает высокую продуктивность гибрида (что соответствует истине для маток ф1), конец рассуждения предполагает гибридизацию глубокой формы с очень большим расщеплением как в сторону ухудшения, так и без него (речь о ф 4-5, где принадлежность к определенной породе не обсуждается). Не следует смешивать преимущество цены (узбечки) с породными показателями. Насчет медопродуктивности вы либо искренне заблуждаетесь, либо вам попалась хорошая породная пчела из узбекистана (почему я должен хаять то, что не пробовал) Ведь узбечка - это не порода, такой в справочниках нет... Правда, если судить по вашему региону, навряд ли вы лично брали для сравнения на своей пасеке пчелу из краснодарского края и одновременно из узбекистана. То есть ваши суждения - не проверены лично вами.
Забыл добавить - работал и с ф3-4 по итальянке, в начале пчеловождения зацепил у одного дедушки агронома-пчеловода глубокую помесь итальянки от того великого привоза в майкоп, выдающийся был человек, в Бразилии по его технологии кориандр выращивают, много работ по эфиро-масличным культурам, многое используют за рубежом (Василий Иванович Мартынюк - вечная ему память... и благодарность, многому научил), повторюсь - в начале темы писал, что после акации наставка на лежак в 20 рам дадана полностью печатка меда, вес под 100 кг, вдвоем с приятелем еле оторвали от нижнего корпуса. Свидетелей по медопродуктивности почитай все пчеловоды двух населенных пунктов, все, кто хоть раз заходил к нему на пасеку.
Рудаков Юрий
roma_pchel я про конкретного пчеловода медового направления рассказал-----он и краснодарские пакеты и узбекские брал ,но продолжает брать узбечек!! как он мне обьяснил,в той ценовой группе краснодарских пакетов--- медосборные качества пчелы уступили узбекским---я после этого сделал вывод,что дуракам везде рады!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ale-dr
Даже к нам попадали в те давние времена итальянки из Майкопа,те пчеловоды ,которые работали с ними-вспоминают эти семьи и только хорошими словами (а где Нижегородская обл.по климату ???) к сожалению все эти матки были потеряны по разным причинам не связанным с породой.Но иногда бывают и сейчас залетные рои с рыжими матками с необычной для наших пород плодовитостью - это к вопросу о зимостойкости итальянок
бальшёй МУх
Цитата(roma_pchel @ Понедельник, 18 Марта 2013, 12:19)
... более двух ваших сроков пчеловождения
*



грубо конечно dry.gif
…но Вы, уважаемый по видимому не внимательно читали мою рецензию по итальянке, а то что ниже действительно не имеет к ним никакого отношения, народ спрашивал я отвечал.

Цитата(roma_pchel @ Понедельник, 18 Марта 2013, 12:19)
тогда в моде была серая горная кавказская пчела, которой в большинстве случаев, хватало и 16 рамочных дедовских ульев,
*


hmm.gif ...мне повезло и я учился у выдоющегося пчеловода который все свои 45(!) лет водил пчелу в 4-х кор. рутах. И мой личный опыт (извеняюсь по СГК) по 150 кг. товырного мёда за кочёвку + кормовой корпус в зиму

я увожаю все породы пчел в их природной чистоте,

но бездуманный и безконтрольный ввоз чреват и Европа тому подтверждение
мы имеем (пока ещё) ценный природный материал но на долго ли dntknw.gif

с уважением

А если Вам очень интересно мнение авторитетных людей, то найдите в инете интервью
Кривчикова с Мишеной Леокадией Войтеховной (зоотехник по пчеловодству)
ale-dr
Практически можно констатировать- потеря итальянок в те давние времена объясняется отсутствием технологии работы с ними ( в наших далеко не южных краях) и общей направленностью пчеловодства на районированные породы,и уж никак не южным происхождением итальянских маток.Все пчеловоды нашего региона ,которым довелось пообщаться с итальянками-вспоминают о них с сожалением.
roma_pchel
Цитата(бальшёй МУх @ Понедельник, 18 Марта 2013, 13:42)
А если Вам очень интересно мнение авторитетных людей
*


У меня не было цели вас уколоть, просто темы, как и породы, не стоит смешивать, если и обсуждать, то в сравнении динамики развития, работы семьи в течение медосбора, а у итальянки и сгк она совершенно разная. Ваше мнение для других людей так же важно, как мое или еще кого, да и я по большей части вашего сообщения солидарен. В отношении рекордов за медосбор итальянке нет равных, а сгк никто не переплюнет по использованию слабых взятков и длине хоботка. Чистоту породы сохранить будет очень трудно, добиться этого можно только принудительным выращиванием большого раннего количества трутня в отцовских семьях и выездным облетным точком, когда у других пчеловодов трутневый фон мизерный. При такой экспансии за 5-6 лет можно поменять породность в отдаленном населенном пункте, где пчеловоды не завозят другой племматериал, и даже тогда о чистоте породы сложно говорить. Разве что бесплатно раздавать маточники с чистой породой этим пчеловодам и быть в маломедопродуктивной зоне, куда не завозят пчел под медосбор... Только так вы сможете сохранить свою породную линию в чистоте.
Варяг
Цитата(roma_pchel @ Понедельник, 18 Марта 2013, 9:40)
пришел к мысли о том, что придется в течение этого сезона сделать фотосессию и видео по итальянке, начиная с выхода из зимовки, вывода маток, работы микронуклеусов, создания отводков (и смены в отводках пчелы другой породы), ее работы в разный временной период и т.д. до клуба в зимовку.
*


Рома ,как раз ты и можешь по крайней мере фото хорошие сделать , итальянок по ходу мало кто содержит ,тем более на должном уровне , я бы то же с удовольствием посмотрел и почитал проитальянку ,я сней прктически вообще не знаком ,так несколько раз на помеси смотрел.... hmm.gif
roma_pchel
Сегодня -5 и снег на улице, еще 2 дня непогоды, а там первые фото выложу, не проблема. Перезимовали хорошо, эта зима не показатель, в прошлую зимовку с большим безоблетным периодом также хорошо перезимовали. Для меня одним из пунктов, который определяет переход на эту пчелу, является ее способность легче других пород переносить высокие температуры. Как не печально это признавать, но устоявшиеся достоинства и недостатки выделенных в учебниках пород будут смяты происходящими изменениями климата на планете. Смещаются сроки цветения, длительность периода цветения, изменяются пиковые температуры. Прогнозы ученых твердят, что в России весна-осень будут короче, зима-лето длиннее (по температурному режиму), климат смещается к континентальному. Способность этой породы к быстрому весеннему росту семей вместе со способностью меньше снижать яйценоскость в жару, и быстро ее восстанавливать в режиме конец августа-начало сентября для меня является сильным плюсом.
sergei2112
roma_pchel [B].По итальянке могу сообщить следующее.Работаю с матками ф1 итальянки+местный трут 3 года Есть некоторые выводы.Зимует в моих условиях нормально.Расход корма по сравнению с карпаткой ввыше на 15-20 процентов.Старт ранний,в этом году в семьях печатный расплод был в первой декаде февраля,отводки стартовали позже на 2 недели.В летние месяцы семьи итальянок самые сильные на пасеке.На взятке свыше 2 кг Ф1 матку частично ограничивают.Сила летней семьи 3 корпуса Рута.больше нет,но наверное из-за конкретных условий медосбора.Печатают ровно белой печаткой,вскрывать рамки очень удобно.Считаю,что итальянка хороша для кочевой пасеки.Планирую расширять ее присутствие на своей пасеке.
roma_pchel
Сергей, пчелам, ориентированным по породе на короткий период покоя, рекомендуют зимовать на кормах, заготовленных в августе со скармливанием сахарного сиропа, чтобы уменьшить каловую нагрузку на кишечник при увеличении безоблетного периода, так как зольность такого корма меньше зольности меда. Скажите - каким был у вас наиболее длительный безоблетный период для итальянки за тот период, который она у вас и на каких кормах зимуете?
буржуй
Цитата(roma_pchel @ Вторник, 19 Марта 2013, 21:42)
Скажите - каким был у вас наиболее длительный безоблетный период для итальянки за тот период, который она у вас и на каких кормах зимуете?
*


У меня 4 итальяночки зимуют. Корм, голимый подсолнух. Без облёта были 4 месяца. Никакой разницы в результатах зимовки между Итальянкой, Бакфастом и Карникой не заметил. Безоблётный период прошли на 5.
sergei2112
Безоблетный период,точнее их этой зимой было два,шучу,были короткие по полтора месяца.Зима в этом году теплая да и у меня Крым.Перерасход кормов,вероятно,был из-за активного состояния семей в безраслплодный период.Расходовали корма, больше ожидаемого, не только итальянки,а и карпатки,да и у моих напарников,также,корма ушли хорошо.Зимовала пасека в основном на меду из подсолнуха и степных летних трав,сиропа давал мало,но кормов всем хватило.Потерь практически нет,за исключением одного отводка.На счет сиропа учту,тем более пробую и карнику,надеюсь на коллегу сообщение которого выше.
Виталий Николаевич
БОРТНИК72 Пока не определил в семьи могу выделить пару Ф-1.
От Ромы брал прививку.
Зимовали в нуке. Ни одна не обделалась ,хотя в нуках сами понимаете нагрузка явно больше. Сейчас полет нормальный. Смотрю скоро нужно будет выдергивать из нуков .Им будет тесно.
А вот по поводу легенды. Фото выложеное мной раньше ,где пчела висит под прилеткой. Не отражает всего,что было на самом деле. А там на самом деле стояла еще пирамида в 6 этажей рута по 10 рам.За 12-14 дней подсолнужа эта арава принесла три полных корпуса меда предварительно их отстроив. И залив ,запечатала От обушка до обушка.
В этом сезоне попробую их в горах если они в сравнительном анализе между карниками карпатками и СГ. победят. То переведу на нее все точки. На слабом взятке они допустим и не набирают ничего,но и с голодухи не дохнут. А прут и прут расплод в гору.И в ГВ. могут выстрелить очень не плохо.
Ну а тем кто работает на кочевках и промышленным способом. Так лучше пчелы и не отыскать. Только работать с ней нужно уметь.
Алекс..
Виталий Николаевич
Нужен ваш ответ здесь hi.gif
БОРТНИК72
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 22 Марта 2013, 14:23)
Пока не определил в семьи могу выделить пару Ф-1
*


Виталий Николаевич Ромыны у меня есть и от Данилы тоже. с радостью взял бы и у Вас,для пробы на вашем трутнёвом фоне, но сажать некуда dntknw.gif . сам не могу определить несколько прошлогодних,давить жалко.
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 22 Марта 2013, 14:23)
А вот по поводу легенды. Фото выложеное мной раньше ,где пчела висит под прилеткой.
*


так конечно не весели smile.gif а вот мёда действительно приперли dance2.gif . сидит в павельоне , так касеты прилепили, с мясом выдерал.
про легенду зашла речь о гебриде итальянки и СГК. вот что хочу попробовать. hi.gif
Трудоголик
Цитата(БОРТНИК72 @ Пятница, 22 Марта 2013, 15:40)
про легенду зашла речь о гебриде итальянки и СГК. вот что хочу попробовать.
*

Пробуй,потом расскажешь.
Виталий Николаевич
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 16 Марта 2013, 9:01)
Что их застовляет ?на такой шаг ,..должны же какиет о быть причины?
Как повашему?Что?
*


Извини пока тему пробегал потерял суть вопроса а возвращаться до конца не стал.
Мое мнение потеря матки и состояние безисходности быстро разгоняет пчелу по соседним семьям. Буквально пару недель назад видел у себя на пасеке панику среди пчел и буквально бегство из улья . Так они просидели всего пару суток без матки и 3/4 пчелы срулило по соседям. Даже при наличии печатного расплода.
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 16 Марта 2013, 19:56)
а как тебе такая матка?
*

У меня таких Ф-ок нет. И нет среди бакфастов.Это что то мне незнакомое. скорее двор терьер.
kvint
что-то все держатели итальянок молчат.
у нас Фки перезимовали отлично ждем что дальше будет biggrin.gif
605
kvint
Мои пока живы. Но судить рано. Ревизию нужно слелать.
Вощинник с Алтая
Цитата(kvint @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 20:35)
что-то все держатели итальянок молчат.у нас Фки перезимовали отлично ждем что дальше будет
*


у меня перезимовали отлично, зимовали на чистом подсолнухе, пчелы достаточно.
Подмора не много, расплод только пошёл.
Пчела ф1, интересные желтые, отличаются от местных тёмных. biggrin.gif
А вообще пчела для степей Алтая отличная. Да же фермеру, у которого опылял подсолнух понравились, говорит, за такие семьи придётся платить больше, пчелы то больше. Ройка их не волнует, и на сильном взятке не срабатывается как карпатка и местная. карпатку и местных в зиму надо ссыпать по две, а так силы нет, слабые после взятка, не смотря на большой запас суши и перетасовку рамок.
kvint
Цитата(Вощинник с Алтая @ Вторник, 09 Апреля 2013, 9:20)
Ройка их не волнует, и на сильном взятке не срабатывается как карпатка и местная. карпатку и местных в зиму надо ссыпать по две
*


у нас уже который год взяток поздний есть итальянка должна его хорошо брать dance2.gif
danpigl
Коллеги итальяноводы, и не только, хочу поделится некоторыми наблюдениями об этой пчеле впервые.

1. Итальянская пчела антипод кавказянки - прямая противоположность, каждая хороша для определеных условий медосбора. Короче что для кавказянки смерть (длительные большие привесы с подсолнечника) то хорошо для итальянок.И наоборот что для итальянки смерть (горные, очень малые, часто прерывающиеся привесы) то хорошо для кавказок. Как поведёт себя гибрид этих пород не представляю.

2. Итальянки кордован, хорошо принимают маток карпатки-карники и наоборот. При смешивании с карпаткой-карникой ф1 и ф2 получается высокопродуктивный гибрид, причем ф2 даже превосходит по медопродуктиности первого, а по мощности ничуть неотстает, проверенно мной на двух групах семей по 5-7 шт, два раза, в 2007-08 г., и 2012. У кого есть ф1, СОВЕТУЮ от лучшей вывести ф2, не пожалеете imho.gif Читал американские пчеловоды заказывают итальянок ИО трутнями карники, и от них выводят дочек для пасек медово-опылительного направления.

3. По подсказке Виталия Николаевича делал опыт. Не успевшим развится до подсолнуха и окончательно изношеным взятком с этого медоноса отводочкам карники, даю по рамке печатого расплода от итальянок, как только пчела из этого расплода вступает в кормящий возраст, начинает усилено кормить свою новую матку, у матки карники наступает взрыв яйцекладки, и пока у пчелок итальянки закончился кормящий возраст было засеяно по 1.5-2.5 полноценых рамки что помогло этим отводочкам перезимовать.

4. То-же происходит, только на постоянной основе, если при облете матки карники попал один или несколько итальянских трутней, такие семьи сразу видно по встречающейся на пчелах примеси желтизны. Вот такие семьи идут в зиму более сильными чем чистая карника. Думаю потому, что пчелы имеющие итальянские гены сильнее кормят маток, и они вынуждены больше сеять во второй половине лета.

5. На днях поступил мне звонок от Горлатова С. П. из Пестравки, Самарская обл., две мои итальянки ф1 провели 5.5 месяца в омшаннике, и вышли из зимовки ничем не хуже чем мукачевская карпатка и мои-же карники. Миф о слабой зимостойкости итальянок для меня окончательно развеян.


p.s.
Летом мне должны привезти несколько племеных островитянок, линии "Аурея" от селекционера доктора Джо Латшау, селекция происходит в северном штате Огайо.
Так-же мечтаю достать итальянок линии минесота, от Марлы Спивак, по описаниям тоже довольно зимостойкой.
ingvio
Данила, огромное Вам спасибо !
M69
Цитата(danpigl @ Четверг, 11 Апреля 2013, 12:10)
линии "Аурея" от селекционера доктора Джо Латшау
*


с удовольствием поменяюсь на племенную Миннесоту ,запал я на итальянок и монашек , достойные пчелы, хотя и другие породы люблю, как и всех пчелок.
sergei2112
Весеннее развитие Ф1 и Ф2 от итальянок этой весной у меня хорошее.На сегодняшний день семьи имеют до двух корпусов Рута пчелы и не менее 10 рамок расплода.Отводки после зимы количество пчелы удвоили.Погода очень не стабильная,но все же свежей пыльцы хватает для интенсивного развития.Карпатка от итальянки немного отстает по развитию.Согласен с danpigl в отношении Ф2,не стоит ими пренебрегать,семьи входя в силу.Толь вот у меня впечатление что семьи с Ф2 более агрессивны.Возможно это временное явление из-за нестабильности погоды и обработки садов от вредителей.
Виталий Николаевич
Цитата(kvint @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 17:35)
что-то все держатели итальянок молчат.
*

Да как то говорить особо не о чем. В зиму пустил всех( шт.50) итальянок сильно ослабленными. Поясню логику рассуждений.Были ф-1 итальянки по 2 корпуса пчелы битком. Смысл их пускать в зиму с такой силой? Им зима не страшна. Она, при таком сборище народа , будет жаркой и как следствие матки будут сеять и расход кормов не предсказуем. Ну я и сделал из каждого по 4 средней силы отводка . И бросил им по маточке из нуков. В среднем получилось итальянки пошли в зимовку по 4-5 рам пчелы. С наступлением заморозков сеять они моментом перестали . И с наступлением холодов сбежались в клуб. И сидели глухо до устойчивого тепла. При весенней ревизии у карник уже присутствовал кое где даже печатный расплод. У итальянок к моему удивлению расплода не было вообще и только у 2-3 шт. только появился первый засев. Расход кормов тоже очень умеренный.Не сказал бы что больше чем у карник.В настоящее время у этих пакетов по два корпуса пчелы.рам по 10-14 разновозрастного расплода. И перги набито не меряно во всех щелях.Силу семей пока не ограничиваю.Пусть пухнут. Нуки которые зимовали в пересчете на рут в размере одной рамки,сейчас вытянули на 8-10 рам. И думаю к Г В. в июне реально могут уже поработать на мед. По поводу злобивости в ф-1не проявляется. В Ф-2 при облете с карникой проблем никаких,спокойны и днем и вечером практически до темна. А вот при облете с карпатками некоторых заносит на агрессию. Уже в этом сезоне Вчера вынужден был задавить матку карники с облетника на карпатке. такое же явление было и в прошлом сезоне С итальянками.Хотя работают они и хорошо.Но только не в населенном пункте.Короче виновата тут не итальянка а окружение трутня. А вот влияние трутня похоже очень сильное. Наглядно видно на желтой пчеле итальянки как сказывается влияние трутня ,когда в ф-1 итальянки выводятся пчелки почти полностью серые как у карник
глущенко
Виталий Николаевич, а когда у Вас был облет.
Я так понимаю , что отводки на 4-5рамок это дадана.
Нуки с 1рамкой рута которые вышли из зимы Вы подсиляли из основных симей или нет .
sergei2112
В отношении агрессивности в Ф2 я тоже не вижу вины в этом итальянки.У меня при облете маток итальянок был карпатский трутень да и к нему добавился трутень от соседей украинской степной.А на трутни карники рассчитываю в этом году.А там как бог положит,островов не имеем.
Виталий Николаевич
глущенко В отводках ( рут) набито было битком пчелы по 4 -5 рам.Сажались на полномедные рамы Практически не было ни одной ячейки пустой. По факту съели не более трети в рамках меда. Мед ставил чистый подсолнух в свеже отстроенных сотах. Подмора буквально единицы. Те семьи которые разбирал на отводки осенью помимо подсолнуха получали подкормку в виде 1\3 сиропа гдето так в пределах 5-7 литров. Для поддержания тонуса работы маток и ограничения места червления.. В зимовнике отстояли с 10-17 декабря и выставлены были 4-12 марта. Часть семейстояли на летней площадке. У этих за это время было пару промежуточных облетов Но они не особо суетилисьКак бы нужды у них к этому не было.расплода тоже не было. карники начали раньше.
Нуки не подсиливал тянут сами как могут.

sergei2112 Чтобы отсечь максимально возможно чужого трутня я ставлю с марта месяца строительные рамки. И уже сейчас у меня трутня вагон и маленькая тележка. Врядли есть у кого из соседей.
Виталий Николаевич
Цитата(kvint @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 17:35)
у нас Фки перезимовали отлично ждем что дальше будет
*


Ревизию сделали? Какие результаты?
kvint
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 18 Апреля 2013, 17:35)
Ревизию сделали? Какие результаты
*


сверху глянул дно уже чистое ни одного трупа все прибрато, все почистили кушать есть, марковка сеит biggrin.gif три четыри ревизия законченна biggrin.gif
Виталий Николаевич
Цитата(kvint @ Четверг, 18 Апреля 2013, 21:52)
три четыри ревизия законченна
*


Чего то скучно как то. Немного подробностей можно? Сколько рам пускал в зимовку? Сколько просидели без облета? Сколько стрескали ? Как на счет расплода? Когда закончили сеять и примерно когда и в каком объеме начали?
Вопрос ведь не праздный.
Просвети пожалуйста!
Алексей Журавинский
У меня пасека примерно на 70% состоит из Кисловодских карнпаток,прим 20% УСР и 4 семьи Приокские из КФХ Бортники и 2 семьи Итальянки (серые).Маток Брал у Баньковского В.В (разработчик и поизводитель Полизина)Брал у него 3 матки Итальянки.2 серые,одна желтая.
Желтая была неплодная и в лежаке (через перегородку)пчелы перешли к серой плодной,летки были близко друг от друга.В зиму ушли на 9 улочках дадана.Остальные на 6-8.Приокские на 5 улочках,на июльских матках.Зимовка на улице под снегом.
Откопал пчел 30 марта(дольше ждать уже не было сил).Пришлось копать траншеи-проходы и ставить ульи.Облетелись через верх-обхезали весь снег вокруг напрочь.С 14 по 16 апреля сделал ревизию пасеки-результаты вот такие -
1.лучше всех перезимовали итльянки-9 улочек 4 расплода 2 закрытого,выходит молодая пчела.меда достаточно,положил всем для страховки по 1 кг канди.
2.Кисловодские карпатки вышли обсолютно по разному от 2-х до восьми улочек.расплод- от отсутсвия расплода до 2-3.у некоторых есть печатный-лучше вышли матки собственно Кисловодские-их дочки вышли из зимы похуже!!!.
3.УСР и их дочки (из Владимирской области)вышли сильными (но они достаточно злобные),засев на 3-4 рамках,есть даже трутни молодые,что меня не радует!!!
4Хуже всехперезимовали приокские-осталась 1-2улочки пчел-расплода нет.
Такая вот картинка-господа hi.gif
Р.S.Подмечено,что те семьи которые принесли больше всего меда-и в зиму его подъели больше других acute.gif

Да,Забыл сказать-итальянки из Финляндии!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО