Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Итальянки. Какие они?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
kokafenix
Светлоград
Цитата(Светлоград @ Четверг, 29 Октября 2015, 14:48)
все верно кавказцы подкинут итальянке длинну хоботка (у СГК он самый длинный ) следовательно медистость не пострадает на малых, прерывающихся  взятках , а итальянские гены не дадут семье просесть .
*


Откуда такие данные по распределению длинны хоботка или еще чего у гибридов? Интересно просто,почему СГК итальянке "подкинет" длину хоботка,а не наоборот итальянка "укоротит" его у СГК.
Светлоград
Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Октября 2015, 20:01)
Откуда такие данные по распределению длинны хоботка или еще чего у гибридов? Интересно просто,почему СГК итальянке "подкинет" длину хоботка,а не наоборот итальянка "укоротит" его у СГК.
*


Микроскоп рулит . gelen81 говорил об этом . https://www.youtube.com/watch?v=P-l6e_MALdY
СГК всем подправляет хобот, т.к. он у нее самый длинный . Если у итальянки короче , то у гибрида итальянки с СГК будет длинней хоботок чем у итальянки это 100 %, но в среднем меньше чем у СГК.
Наши матководы из Кисловодска в большинстве кого я встречал в горах облетывают карпатку , карнику , итальянку на СГК либо на кубанке (желтая кавказянка). И гонят этих маток тысячами в Россию . Это гарантирует медистость ихних F1 . Зимовка в условиях центральной России под вопросом , но по меду претензий нет .
макс м с
Цитата(Светлоград @ Четверг, 29 Октября 2015, 20:28)
Наши матководы из Кисловодска в большинстве кого я встречал в горах облетывают карпатку , карнику , итальянку на СГК либо на кубанке (желтая кавказянка). И гонят этих маток тысячами в Россию . Это гарантирует медистость ихних F1 . Зимовка в условиях центральной России под вопросом , но по меду претензий нет .
*


ВСЁ сдал малину biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Назар
Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Октября 2015, 14:29)

Интересные советы конечно даются,но при всем этом,в итоге,местных трутней СГК и не останется,будут сплошные помеси,тогда что?
*


Так у нас вся страна помеси crazy.gif
Stranik
Цитата(Назар @ Четверг, 29 Октября 2015, 21:56)
Так у нас вся страна помеси
*


biggrin.gif и апокалипсис не наступил...
kokafenix
Цитата(Светлоград @ Четверг, 29 Октября 2015, 20:28)
Наши матководы из Кисловодска  в большинстве кого я встречал в горах облетывают карпатку , карнику , итальянку на СГК либо на кубанке (желтая кавказянка). И гонят этих маток тысячами в Россию . Это гарантирует медистость ихних F1 . Зимовка в условиях центральной России под вопросом , но по меду претензий нет .
*


Да...,бардак не нов и хаос жив.
Светлоград
Цитата(kokafenix @ Пятница, 30 Октября 2015, 7:50)
Да...,бардак не нов и хаос жив.
*


ну почему же - есть и серьезные матководы . Трутовый фон нужный поддерживают , отдельные точки имеют. Просто когда Кисловодский питомник после распада союза приказал долго жить , а спрос на маток остался и кинулись его удовлетворять . Ну и кто как может .
Поэтому нужно ориентироваться не на слово Кисловодские матки , а именно у кого берете маток - имя конкретного матковода.
kokafenix
Светлоград ,а сайты у них есть с породными данными о пчелах (морфометрия,внешние породные характеристики,авторские фото и видео материалы),только не с перепечатанными,а сделанные ими же?
vladimir-cz58
Цитата(Светлоград @ Четверг, 29 Октября 2015, 20:28)
Наши матководы из Кисловодска в большинстве кого я встречал в горах облетывают карпатку , карнику , итальянку на СГК либо на кубанке (желтая кавказянка). И гонят этих маток тысячами в Россию . Это гарантирует медистость ихних F1 . Зимовка в условиях центральной России под вопросом , но по меду претензий нет .
*



Вот почему на выходе не совсем смирные и медистые bye.gif
Светлоград
Цитата(kokafenix @ Пятница, 30 Октября 2015, 12:29)
Светлоград ,а сайты у них есть с породными данными о пчелах (морфометрия,внешние породные характеристики,авторские фото и видео материалы),только не с перепечатанными,а сделанные ими же?
*


http://alternativa-pchela.ru/ вот "Альтернатива" посмотри у них .Вроде серьезные дядьки Laie_9.gif Лично не знаком , только заочно с Виталием Николаевичем. У них там у каждого матковода написано какой преобладающий трутовый фон.
Итальянку вроде бы тоже юзают как я слышал.
БОРТНИК72
Цитата(kokafenix @ Пятница, 30 Октября 2015, 12:29)
а сайты у них есть с породными данными о пчелах (морфометрия,внешние породные характеристики,авторские фото и видео материалы),
*


нууу, завелись lol.gif
вам же сказали - на облёт. и ни кто не обмолвился о чистопородности. acute.gif
я сам италию стораюсь облететь на карники или карпатки.
в этом сезоне первая партия маток (италии) была поделена,одни облётывалась у ВолодиСветлоград где преимущественно трут карпатки, другие у себя, где преимущественно
трут италия. выброковки было больше со своего облётника hi.gif
макс м с
Цитата(БОРТНИК72 @ Пятница, 30 Октября 2015, 13:31)
выброковки было больше со своего облётни
*


по каким признакам браковал???
БОРТНИК72
Цитата(макс м с @ Пятница, 30 Октября 2015, 20:38)
по каким признакам браковал???
*


сев и мёдопродуктивность , время было увидить работу пчёлки.
макс м с
Цитата(БОРТНИК72 @ Пятница, 30 Октября 2015, 21:36)
мёдопродуктивность
*


а кто был эталоном smile.gif и какой привес в день
ВНЗ
Цитата(Светлоград @ Четверг, 29 Октября 2015, 20:28)
итальянку на СГК либо на кубанке (желтая кавказянка)
*


хотелось бы знать у кого из кисловодских есть заявленные породы? hi.gif
kokafenix
Светлоград,благодарю,обязательно полюбопытствую. hi.gif

макс м с,чАво все еще сайт не завели,у вас (позволю себе выразится) неплохой кооператив/компания пчеловодов?
ВНЗ
Цитата(Светлоград @ Пятница, 30 Октября 2015, 13:24)
Лично не знаком , только заочно с Виталием Николаевичем. У них там у каждого матковода написано какой преобладающий трутовый фон.
Итальянку вроде бы тоже юзают как я слышал.
*


откуда информация ? либо бабки на базаре рассказывают ? blink.gif
макс м с
Цитата(kokafenix @ Суббота, 31 Октября 2015, 15:38)
компания пчеловодов
*


drinks_cheers.gif ага компания единомышленников smile.gif
Цитата(kokafenix @ Суббота, 31 Октября 2015, 15:38)
чАво все еще сайт не завели
*

как говорят японцы"не надо торописа ,не надо волноваса" smile.gif всему своё время smile.gif
БОРТНИК72
Цитата(макс м с @ Пятница, 30 Октября 2015, 21:39)
а кто был эталоном  и какой привес в день
*


Максим, эталон один -при равных условиях сравнения развития семьи. а веса были только у саседей. smile.gif
kokafenix
макс м с ,верно серьезно готовитесь,ну будем ждать.
Светлоград
Цитата(ВНЗ @ Суббота, 31 Октября 2015, 18:03)
откуда информация ? либо бабки на базаре рассказывают ?
*


тип того
misunderstood
может, им холодновато в наших краях?))
Варгес
https://youtu.be/sDWqWFwceRw
AIF
Вчера вернулся от пчёлок... С итальянкой вышел казус dntknw.gif У меня кассета на 14 рам дадана на тёплый занос. "Поджал" итальянку ..в октябре (она у меня последняя.... с красной меткой. Решил, что умрёт своей смертью... буду смотреть "до последнего" acute.gif ) на 6 рам...накрыл плёнкой и отгородил заставной из фанеры.. На остальном пространстве...там где должно стоять 8 рам разместил 5 "маломёдно - среднемёдных". Так в принципе у всех....или чуть меньше если в гнезде больше рамок. hmm.gif
Открыл крышку... на "кормовых" гроздьями свисает пчела. huh.gif Поднял плёнку... там её мало... hmm.gif Короче... На одной из "кормовых" нашёл хорошие пятаки яиц с двух сторон... Всех струсил... и конфисковал "заначку". dntknw.gif dntknw.gif
У остальных (карника) такой проблемы не было... так ... "дербанят" понемногу медок из-за пределов гнезда.
PS Термометр на солнце в часа 2 дня показал 29,2 dntknw.gif
PSS В отводках на улице (тоже карника) .... пересаживал 4 штуки из ДВПшных в деревянные... яйцо у одной...
В павильоне "поджимал" пару штук объединённых в октябре отводков ... есть даже печатка blink.gif
макс м с
Цитата(AIF @ Четверг, 26 Ноября 2015, 18:45)
Вчера вернулся от пчёлок
*


а где стоите
AIF
Цитата(макс м с @ Четверг, 26 Ноября 2015, 20:24)
а где стоите
*


В Горячем Ключе. hi.gif
макс м с
Цитата(AIF @ Четверг, 26 Ноября 2015, 21:04)
В Горячем Ключе
*


ну если у нас за 20ть(Лабинск)то там темболее,своих смотрел есть расплод у августовских,ито не у всех,остальные 1 на 10 ,одним словом тепловато,вроде как через полторы недели обещают зиму.
AIF
Цитата(макс м с @ Четверг, 26 Ноября 2015, 23:32)
своих смотрел есть расплод у августовских,ито не у всех
*


Я вообще то не о расплоде... dntknw.gif Для меня непонятно поведение семьи...почему бросили "уютно" стоящие....с хорошим запасом корма рамки и "выскочили" на маломёдки с улочками по несколько см. ???? dntknw.gif У карники были такие же возможности (смыться почти под открытое небо)... но нигде этого не произошло. hmm.gif Вот и мучает вопрос ... это частный случай или "выпендрёж" итальянки.
PS На юге месяц. Формировал дома... открытого расплода уже не было... выходили остатки печатки.... почти у всех. hi.gif
БОРТНИК72
Цитата(AIF @ Пятница, 27 Ноября 2015, 0:26)
Вот и мучает вопрос ... это частный случай или "выпендрёж" итальянки.
*


практически всегда так.
сеет всегда , а для этого нужно пространство.
по этому после сборки , за заставной ни каких рамок. только гнездо.
по первой терял хорошие семьи уходившие в зиму на двух корпусах. при тёплых окнах мать кидалась в низ и начинала сееть ,при похолодании оставались на расплоде и пухли от голода.
а вобще мать под замок самое то smile.gif
Vyzpchelovod78
БОРТНИК72
Цитата(БОРТНИК72 @ Пятница, 27 Ноября 2015, 7:31)
а вобще мать под замок самое то
*

Заключить в изолятор на зиму? hmm.gif
БОРТНИК72
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Пятница, 27 Ноября 2015, 8:27)
Заключить в изолятор на зиму?
*


да. и сжать , было что при не плотном сжатии изолятор был на краю клуба.
605
Цитата(AIF @ Пятница, 27 Ноября 2015, 1:26)

Я вообще то не о расплоде...  Для меня непонятно поведение семьи...почему бросили "уютно" стоящие....с хорошим запасом корма рамки и "выскочили" на маломёдки с улочками по несколько см. ????  У карники были такие же возможности (смыться почти под открытое небо)... но нигде этого не произошло.
*


Может слишком сильно уплотнили, а может там матке сеять негде было, а она посчитала, что ещё можно. Вы бы им с краю пару маломёдных тоставили бы, если есть у них такая потребность.
макс м с
Цитата(AIF @ Пятница, 27 Ноября 2015, 0:26)
Вот и мучает вопрос ... это частный случай или "выпендрёж" итальянки.
*


при работе могли стряхнуть она глаза на лоб и пошла гулять пока в стену не упёрлась и т.д.бывало такое (как-то во втором корпусе села на двух рамках blink.gif мёд был ,сидели рам невидно,перезимовали на отлично,но такие казусы один на сотню),ну и никаких лишних рам,вентиляцию навсю
Цитата(БОРТНИК72 @ Пятница, 27 Ноября 2015, 7:31)
сеет всегда
*


у тебя наверное теплее, у меня как только температура за пять гр падает ,всё сева нет smile.gif
буржуй
Цитата(макс м с @ Пятница, 27 Ноября 2015, 19:08)
при работе могли стряхнуть она глаза на лоб и пошла гулять пока в стену не упёрлась и т.д.бывало такое
*


У меня в этом году две семьи после того как маломёдки вытряхнул за диафрагмами поселились. Строительство там развели, в оттянутые языки мёд из рамок перетаскивать начали.... blink.gif Хорошо что увидел, а то крякнули-бы зимой.
7taras7
Мучаюсь вопросом, почему итальянки это самая на распространенная промышленная пчела? Что у нее есть такое что нет у карники и бакфаст? Может люди просто работают с той пчелой какая есть и не смотрят на породы?
БОРТНИК72
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:14)
это самая на распространенная промышленная пчела
*


??? может - hmm.gif не
Светлоград
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:14)
Что у нее есть такое что нет у карники и бакфаст?
*


Плодится при любом обильном взятке и не проседает в отличие от других пород - все . Но это ее главное преимущество .А гибриды еще и медистые.
Эта пчела для больших взятков самое то .
danpigl
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:17)
А гибриды еще и медистые
*


hi.gif Светлоград а с чего взял что чистые не медисты? bye.gif
БОРТНИК72
Цитата(danpigl @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:27)
а с чего взял что чистые не медисты?
*


Во...
тут не то что они не медистые smile.gif
просто гибрид на мёд лутше

Цитата(7taras7 @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:14)
почему итальянки это самая на распространенная промышленная пчела? Что у нее есть такое что нет у карники и бакфаст? Может люди просто работают с той пчелой какая есть и не смотрят на породы?
*


hmm.gif итальянка как раз промышленная пчела, и так сказать её промысел - опыление. и семейтам за 1000. а карника и "бакфаст" работа на мёд.

как бы Данила меня не убеждал drinks_cheers.gif
danpigl
Привет Витя!
На сильных и средних взятках у кого больше пчелы та и медистей! На слабых ганемановская решетка в помощь.
А что проще тормознуть матку ганеманом или с чайником через день по 150гр. сиропа весь август стимулировать чтоб зимой слабаки не загнулись? Где трудозатрат будет меньше - та пчела и промышленная. imho.gif

У меня сейчас на тестировании семьи чистые есть, вот из них есть конкретные рекордистки по меду, гибриды рядом не поставишь. acute.gif
Светлоград
Цитата(danpigl @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:27)
Светлоград а с чего взял что чистые не медисты?
*


длинну хобота ей еще не отселекционировали такую чтоб назвать ее медистой . На траве и малом взятке итальянка проиграет многим по меду, плюс все что принесет на расплод перегонит .
Я не говорю что пчела плохая . Если знать куда и как ее применять - ей может и равных не быть при определенных условиях. А в такие условия нужно либо попасть , либо их создать . Не каждому это под силу.
А на универсальность итальянка не может претендовать .
БОРТНИК72
Цитата(danpigl @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:46)
сиропа весь август стимулировать чтоб зимой слабаки не загнулись
*


ей чайник не нужен. если над головой есть мёд прёт не смотря ни на что.
Цитата(danpigl @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:46)
Где трудозатрат будет меньше - та пчела и промышленная.
*


мне кажется что это как раз про неё. smile.gif
danpigl
Цитата(БОРТНИК72 @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:51)
ей чайник не нужен. если над головой есть мёд прёт не смотря ни на что
*


за чайник это я про других, а эта и без стимуляции как на дрожах весь август прет
БОРТНИК72
Цитата(danpigl @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:54)
весь август
*


да и не только август.
до самого последнего, чють тепло и те что матки не замкнуты бегом до поилке.
7taras7
Цитата(БОРТНИК72 @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 22:33)

итальянка как раз промышленная пчела, и так сказать её промысел - опыление. и семейтам за 1000. а карника и "бакфаст" работа на мёд.

как бы Данила меня не убеждал 
*


Надо пробовать hmm.gif
Цитата(danpigl @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 22:46)
ривет Витя!
На сильных и средних взятках у кого больше пчелы та и медистей! На слабых ганемановская решетка в помощь.
А что проще тормознуть матку ганеманом или с чайником через день по 150гр. сиропа весь август стимулировать чтоб зимой слабаки не загнулись? Где трудозатрат будет меньше - та пчела и промышленная.

У меня сейчас на тестировании семьи чистые есть, вот из них есть конкретные рекордистки по меду, гибриды рядом не поставишь.
*


Даже если я не получу свои 20 кгразнотравия с семьи то подсолнуха мне принесут больше карники
(80 кг с чемьи)? Интересно на сколько?
Ты занимаешься продажей маток, яб купил для пробы?
danpigl
Цитата(7taras7 @ Вторник, 29 Декабря 2015, 5:35)
подсолнуха мне принесут больше карники(80 кг с чемьи)? Интересно на сколько?
*


Я сам на карнике 5 лет отработал, но в моих условиях и с моим подходом эта мне нравится больше. У меня цель не то чтобы взять меда больше карники - моя цель итальянкой взять не меньше карники, но со значительно меньшими трудозатратами. У карники в моих условиях во все временна года идет постоянная нехватка массы пчелы,как следствие не нужные движения - вытягивание слабаков, прокачка гнезд, стимуляция маток подкормками, сокращение гнезд диафрагмамами а потом расширение, невозможность делать сильные отводки и.т.д. Конечно при небольшом количестве все это кажется нормальным, но когда перевалит за 200-300 семей там каждая мелочь важна. И еще есть люди - удушатся за 5-10 кг., подсолнуха который сожрут пчелы на выращивание мощного клуба зимних пчел, которые потом класно берут акацию.
Меня привлекло что у итальянки всегда семьи мощнее карники на 1\3, да берут меда не больше, зато насколько меньше работы!
Подчеркну еще, карника хорошая пчела под определённые условия, тут кому как понравится, всякую пчелу нужно испытывать под конкретно свои условия imho.gif
danpigl
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:50)
длинну хобота ей еще не отселекционировали  такую чтоб назвать ее медистой
*


за длину хобота из пальца высосал? читай сюда!

Краинская пчела или карника отличается серым с серебристым оттенком цветом тела. У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4-6,8 мм. Максимальная плодовитость матки — 1400-2000 яиц в сутки при собственной массе 205 мг.


Итальянские пчелы имеют золотисто-желтый цвет тела. У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4-6,7 мм. Матки характеризуются высокой плодовитостью — до 3,5 тыс. яиц в сутки

friends.gif
Светлоград
Цитата(danpigl @ Вторник, 29 Декабря 2015, 10:45)
за длину хобота из пальца высосал? читай сюда!
*


Не впечатлило 6.4 и максимум 6.7 . Если облетятся матки с кавказскими трутами - те подкинут свою длинну хобота 7 и более до 7.3 . И после посещения цветка хоботом 6.4 там есть чего ловить с хоботком 7 , а вот если цветок посетил хоботок 7 и выше , то 6.7 уже нервно курит в сторонке и на этом цветке ему делать нечего.
Можно прибавить сюда еще мобилизационные танцы у пчел которые начинаются когда процент сахаров в нектаре достигает определенной концентрации .
Где мне посмотреть что итальянка раньше всех полетит за нектаром где сахаров еще малая концентрация????? Дайте ссылочку.

Цитата(danpigl @ Вторник, 29 Декабря 2015, 10:25)
Подчеркну еще, карника хорошая пчела под определённые условия, тут кому как понравится, всякую пчелу нужно испытывать под конкретно свои условия
*


А почему это не подчеркнуть по поводу итальянки ????
Ну не претендует она на универсальность , никак .
Трудозатрат меньше - соглашусь , наверное из -за этого скорее всего она и №1 в мире где преобладают промышленные пасеки.
Но там где до 100 пчелосемей даже на западе (Германия, Бельгия , Восточная Европа ) итальянка не является пчелой №1. Это же не просто так .
Малые продолжительные взятки и вы будете только с расплодом и без меда.
Варяг
Цитата(danpigl @ Вторник, 29 Декабря 2015, 11:25)
И еще есть люди - удушатся за 5-10 кг., подсолнуха который сожрут пчелы на выращивание мощного клуба зимних пчел, которые потом класно берут акацию.
*


ну мне этого добра( подсолнуха ) не жалко.... biggrin.gif
Цитата(danpigl @ Вторник, 29 Декабря 2015, 11:25)
Меня привлекло что у итальянки всегда семьи мощнее карники на 1\3, да берут меда не больше, зато насколько меньше работы!
Подчеркну еще, карника хорошая пчела под определённые условия, тут кому как понравится, всякую пчелу нужно испытывать под конкретно свои условия
*


Если мощнее ,значит и мёда будет больше ,как ни крути .... biggrin.gif Да даже если принесут одинаково , а карника или ещё кто -то сойдёт на нет , а итальянка сохранит свою массу к зиме ,так это и есть большая экономическая выгода - пакеты не покупать , на стимулирование дохлых не тратится ..... imho.gif hmm.gif
Светлоград
Цитата(Варяг @ Вторник, 29 Декабря 2015, 11:49)
а карника или ещё кто -то сойдёт на нет
*


Господа, поясните механизм как они на "нет" сходят. У меня не наблюдается такового . Гнезда не заливают , мед несут , в зиму идут нормальными и поболее того . А подсолнух мне и даром не нужен , не езжу на него.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО