Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Итальянки. Какие они?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
БОРТНИК72
Рудаков Юрий
Цитата
Неужели из чечни желтопузые..которых когдато наша пчелконтора завозила?

Юра, тут на днях разговаривал с одним пчеловодом, так вот он взял пчел у пчеловода который привез их из чечни. жолтенькие и труты жолтенькие (как он утверждает) и про породу говорит иранская dntknw.gif во как!
интересно б было глянуть.
спросил по поводу матерьяльчика. вежлево отказал, у каждого свои принципы и правила.

да, вот еще.
переодически берет карпатку, для подлива крови, но желтизна не пропала(10 лет уже)
по его описанию пчелы и труты как у кордован, а вот мать как у лагустики hmm.gif
Рудаков Юрий
БОРТНИК72 Я ,,ТАК ,,И ,,ЭНАЛ sad.gif
Надо в личку писать : была иранско -чеченская пчела crazy.gif ---мир её праху!!


Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 03 Декабря 2013, 21:19)
в личку
*

в смысле в КАРТОЧКУ
Sergh
Сегодня смотрели у меня с Сергеем Прокудиным итальянскую семью от матки Данила. С 18 рамок,ужалась на 12 р. клуб,жаль телефона под рукой не было. sad.gif
Варяг
Цитата(Sergh @ Пятница, 06 Декабря 2013, 20:33)
Сегодня смотрели у меня с Сергеем Прокудиным итальянскую семью от матки Данила. С 18 рамок,ужалась на 12 р. клуб,жаль телефона под рукой не было.
*


это уже в клубу 12 рамок ???? или у вас ещё тепло ??? hmm.gif
Sergh
Цитата(Варяг @ Пятница, 06 Декабря 2013, 20:39)
это уже в клубу 12 рамок ???? или у вас ещё тепло  ???
*


Ну да! поза вчера -5 было,сегодня -1.

Там ,когда в зиму собирал,месяц назад,3 хороших рамки расплода было. blink.gif

Самое интересное,что и мед не съели,видать наворовали где-то.Не одной рамки медовой не добавил.Расплодные,тоже сверху кольцо с пол ладони меда было.
Варяг
Цитата(Sergh @ Пятница, 06 Декабря 2013, 20:51)
Там ,когда в зиму собирал,месяц назад,3 хороших рамки расплода было. blink.gif

*


интересно у всех итальянка такие мощные семьи в зиму образовала, просто если сопоставить с той же карпаткой в моём случае , в зиму шли 8 -11 рамок пчелы , зимовать будут на 5-7 рамках , чтоб висели, есть конечно и слабые , но таких 12 рамок у меня не было ,думаю это особенность породы imho.gif
БОРТНИК72
Варяг
Цитата
интересно у всех итальянка такие мощные семьи в зиму образовала, просто если сопоставить с той же карпаткой в моём случае

вот честно карпатки, чистой, небыло. а то что илталия силу набирает это да.
зимовал всегда на один корпус, максимум 10 рам. италию вогнать на один корпус не у всех удалось.
Варяг
Цитата(БОРТНИК72 @ Суббота, 07 Декабря 2013, 23:39)
вот честно карпатки, чистой, небыло. а то что илталия силу набирает это да.
зимовал всегда на один корпус, максимум 10 рам. италию вогнать на один корпус не у всех удалось.
*


ну у меня и чистая карпатка такой силы не набирает ,а вот на 10 рамок до писка сбитой итальянки в клубу ,я бы с удовольствием посмотрел.... biggrin.gif
макс м с
Цитата(Варяг @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 16:28)
я бы с удовольствием посмотрел
*


приезжай покажу biggrin.gif
Варяг
Цитата(макс м с @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 22:44)
приезжай покажу biggrin.gif
*


было бы это всё так просто , сорвался и приехал посмотреть ,чисто на пчёл.... biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Варяг @ Суббота, 07 Декабря 2013, 8:56)
12 рамок у меня не было ,думаю это особенность породы
*

Клуб реально на 12 рам , не рыхлый.Карника есть тоже не плохие клубы , но не на столько..
Назар
У меня товарищь с Оренбурга,брал в этом году пакеты,карнику и италтянку.Говорит в зиму пустил итальянку на 12 рамах.Обычно он ссыпает 2-3 семьи в одну на зимовку.А итальянка сама пошла такой силы.Теперь ждем как перезимует.
7taras7
Цитата(Назар @ Вторник, 10 Декабря 2013, 10:24)
У меня товарищь с Оренбурга,брал в этом году пакеты,карнику и италтянку.Говорит в зиму пустил итальянку на 12 рамах.Обычно он ссыпает 2-3 семьи в одну на зимовку.А итальянка сама пошла такой силы.Теперь ждем как перезимует.
*


Будет очень интересно! В теме пишутся в основном Краснодар, Ростов на дону и Ставрополь. Как будто севернее никто и не держит итальянку!
Варяг
Господа !!!! краснодарцы , вопрос ко всем вам , в личных данных ни кого итальянки нет , а пакеты оказывается продаём её , в чём прикол -то ?????или в моду ещё не вошла ???? biggrin.gif
roma_pchel
Цитата(Варяг @ Вторник, 10 Декабря 2013, 13:40)
Господа !!!! краснодарцы , вопрос ко всем вам , в личных данных ни кого итальянки нет
*


Специально для вас дописал в профиль smile.gif . В следующем году, наверное, полностью откажусь от карпатки, итальянка в зимовку пошла ровно, просматривал 4 дня назад - все сидят спокойными клубами.
макс м с
Цитата(Варяг @ Вторник, 10 Декабря 2013, 13:40)
в личных данных ни кого итальянки нет , а пакеты оказывается продаём её , в чём прикол
*


я чесно говоря забыл дописать blush.gif извените blush.gif
Варяг
Цитата(roma_pchel @ Вторник, 10 Декабря 2013, 19:00)
Специально для вас дописал в профиль smile.gif . В следующем году, наверное, полностью откажусь от карпатки, итальянка в зимовку пошла ровно, просматривал 4 дня назад - все сидят спокойными клубами.
*


Цитата(макс м с @ Вторник, 10 Декабря 2013, 19:16)
я чесно говоря забыл дописать blush.gif извените blush.gif
*


я до этого думал , что итальянкой как бы мало кто занимается , а почитал тут оказывается у многих есть biggrin.gif
Sergh
Цитата(Варяг @ Вторник, 10 Декабря 2013, 19:30)
а почитал тут оказывается у многих есть
*


Все молча пробуют biggrin.gif
макс м с
Цитата(Sergh @ Вторник, 10 Декабря 2013, 18:53)
Все молча пробуют
*


обычно рекламируют всякое г..... biggrin.gif biggrin.gif
Назар
Цитата(7taras7 @ Вторник, 10 Декабря 2013, 13:45)
Будет очень интересно! В теме пишутся в основном Краснодар, Ростов на дону и Ставрополь. Как будто севернее никто и не держит итальянку!
*


Так она только этом году и пошла на продажу,севернее скандинавы держат crazy.gif
Варяг
Цитата(макс м с @ Вторник, 10 Декабря 2013, 20:34)
обычно рекламируют всякое г..... biggrin.gif biggrin.gif
*


ну чё так сразу , просто тема как -то молчала ,а потом пошла в рост , появились в продаже матки ,пакеты, раз это всё есть ,стал вопрос ,а кто ж разводит ??? hmm.gif
вэн
Цитата(Назар @ Вторник, 10 Декабря 2013, 8:24)
.А итальянка сама пошла такой силы.Теперь ждем как перезимует.
*


Да и корма съест порядочно.
roma_pchel
Цитата(вэн @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:38)
Да и корма съест порядочно.
*


Это заблуждение. Корм она расходует в безрасплодный период достаточно экономно. А вот в период выращивания расплода весной - корм пойдет, но не святым же духом личинку кормить?
БОРТНИК72
roma_pchel
Цитата
Это заблуждение

скоре всего нет.
большая масса пчелы и едят соотведственно.
в 3-4 улочки реально меньше сьедят. biggrin.gif
Sergh
Цитата(Варяг @ Вторник, 10 Декабря 2013, 23:52)
,стал вопрос ,а кто ж разводит ???
*


Я думаю,если весной себя итальянки покажут на акации и в общем в развитии,то желающих разводить,заметно прибавится. imho.gif Я имею в виду кардован.
Варяг
Цитата(Sergh @ Среда, 11 Декабря 2013, 9:19)
Я думаю,если весной себя итальянки покажут на акации и в общем в развитии,то желающих разводить,заметно прибавится.
*


лишь бы не получилось ,взял один пакет или матку , а потом не понял чё это было...... imho.gif
Цитата(Sergh @ Среда, 11 Декабря 2013, 9:19)
Я имею в виду кардован.
*


для меня это пока тёмный лес, если честно....... sad.gif
Назар
Цитата(вэн @ Среда, 11 Декабря 2013, 0:38)
Да и корма съест порядочно.
*


По науки,большая семья съедает меньше корма ,на ед.массы пчел.
Светлоград
Цитата(Назар @ Четверг, 12 Декабря 2013, 17:18)
По науки,большая семья съедает меньше корма ,на ед.массы пчел.
*


Понятие большая - сколько КГ пчел?
AIF
Цитата(вэн @ Среда, 11 Декабря 2013, 0:38)
Да и корма съест порядочно.
*


Съела не больше других....В смысле сколько рамок пчелы....столько и корма..НО!!!! Корм заготовила сама себе.... А забирал мёда в течении сезона больше чем у других. dntknw.gif


Пока зима....думаю....рискнуть...и перейти в следующем году полностью...или частично ????biggrin.gif Если бы кто-то пообещал, что все будут примерно такие как у меня есть....не задумывался бы перешёл полностью... И второй момент....Плем материал....Где в будущем брать достойный ??? Или Данил организует??? biggrin.gif (речь о кардован... других не пробовал) dntknw.gif
БОРТНИК72
Назар
Цитата
По науки,большая семья съедает меньше корма ,на ед.массы пчел.

я вот честно не знаю научных теорий по этому поводу, а из практики клуб на 8-10 рамках сьедает больше чем на 3-4. smile.gif и еще из практики в безвзяточный период жрут и плодятся в то время как остольные экономят корм и уменьшают, а некоторые бросают сеять. dntknw.gif
AIF
Цитата
Где в будущем брать достойный ??? Или Данил организует???

вроде как обещал. и Рома думаю в покое его не оставит. ну и мы на мозг поднакапаем. biggrin.gif
а вобще что брали у Данила это Итальянка с карникой. и у Ромы брал ни чем не уступают. только более желтей, я про пчелу.
Цитата
Если бы кто-то пообещал, что все будут примерно такие как у меня есть....не задумывался бы перешёл полностью...

а я не зодумываюсь. dance2.gif
макс м с
Цитата(Sergh @ Среда, 11 Декабря 2013, 8:19)
Я думаю,если весной себя итальянки покажут на акации и в общем в развитии,то желающих разводить,заметно прибавится
*


а они уже в этом году себя показали ,даже задумыватся небуду перейду на них полностью smile.gif
Цитата(AIF @ Четверг, 12 Декабря 2013, 17:30)
задумывался бы перешёл полностью
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 12 Декабря 2013, 19:01)
Рома думаю в покое его не оставит.
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif да и у Ромы есть иошки ,прекрасный плем материал ,и Данила в покое не оставим biggrin.gif
Sergh
Цитата(макс м с @ Четверг, 12 Декабря 2013, 22:10)
да и у Ромы есть иошки ,прекрасный плем материал
*


Весной еще сделаем,доживем! drinks_cheers.gif
Prokudin
Цитата(Sergh @ Пятница, 13 Декабря 2013, 16:29)
Весной еще сделаем,доживем!
*

Серега , это те , что ты делал? Молодца , что время нашел. drinks_cheers.gif Мало таких людей , как Серега видел , не утомим , своя пасека более 300 семей, нуклеусный парк на 1000 маткомест , да и время находиш на иом для друзей. drinks_cheers.gif
Sergh
Цитата(Prokudin @ Пятница, 13 Декабря 2013, 19:49)
Серега , это те , что ты делал?
*


Похоже я biggrin.gif ! drinks_cheers.gif
БОРТНИК72
макс м с
Цитата
да и у Ромы есть иошки ,прекрасный плем материал ,и Данила в покое не оставим

я имел виду, что у Данила есть выход на первоисточник. а Рома фанат итальянки, есть стремления и возможности.
roma_pchel
Цитата(Prokudin @ Пятница, 13 Декабря 2013, 18:49)
Мало таких людей , как Серега видел
*


И все же они есть. Данил, Сергей - внесли неоценимый вклад в то, что данная порода появилась у нас и, что немаловажно, сохранилась в чистоте.

Назар
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 12 Декабря 2013, 20:01)
я вот честно не знаю научных теорий по этому поводу, а из практики клуб на 8-10 рамках сьедает больше чем на 3-4. smile.gif и еще из практики в безвзяточный период жрут и плодятся в то время как остольные экономят корм и уменьшают, а некоторые бросают сеят
*


Да нет ,в учебниках про это написано,а про Вашу практику,я сказал ,что на ед.Это значит,что семья на 10 р пчел ,съест меда меньше на ед.пчел,а семья на 3-4 рамки ,больше,на ед.пчел.

У меня в этом году полноценные сеьи итальянки,принесли по корпусу акации,на стационаре.

И как приесли,после того как набрали,полный корпус 10р дадана,я им подкинул вниз еше один с сушью и больше ничего не делал.После акации только откачал.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(M69 @ Вторник, 01 Января 2013, 0:44)
то бы посмотреть на вааротолерантных итальянок ,их сначала нужно привезти , а ехать далече, Бог даст привезу и через сезон можно будет поговорить на эту тему.
*


Ну так как - привозили? что сказать можете?
sergei2112
AIFОтпишись в теме об итальянке...
Претензий к итальянке у меня нет,прекрасная пчела.Претензии к условиям медосбора.Поля в основном зерновые,поливные системы,во многом,разрушены из-за этого и разнотравье слабое,эспарцета практически нет гречиху не сеют.Рапс и подсолнух на щелочных землях не дают тех привесов где итальянка могла бы блеснуть.Но я хочу пока,что оставить 5-7 семей итальянки Ф1.Мои матки карники,которые облетелись с итальянскими трутнями сеют живее.Это мои наблюдения,но еще надо проверять и наблюдать. hi.gif
макс м с
вот такие они итальянки

и такие biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
БОРТНИК72
макс м с
Цитата
вот такие они итальянки

первая лагустика, вторая кардован?
макс м с
ага smile.gif
danpigl
Эталон кордованской семьи пчел. Матка, трутни, рабочие пчелы.







не смог прикрепить фото
БОРТНИК72
danpigl
Цитата
не смог прикрепить фото

вот! они даже в формат форума не влазиют . smile.gif
7taras7
Цитата(макс м с @ Четверг, 09 Января 2014, 21:16)
ага
*


Много прополиса у лангустики на фото! Это особенность линии?
Светлоград
Цитата(7taras7 @ Пятница, 10 Января 2014, 13:25)
Много прополиса у лангустики на фото! Это особенность линии?
*


Ты больше никаких особенностей не приметил? Например размер клуба?
Чиберчинка
Светлоград
клуб пчёл на снимке нормальный,и классифицируется как сильная семья ( smile.gif от 8ми улочек),а вот наличие огромного кол-ва прополиса,с этим ...мне тоже вот не понятно.Куда его столько натащили?! hmm.gif
Я бы таких "любителей пачкать рамки" в разведение не пустил,или к ним в улей лезть только в перчатках?! smile.gif

Цитата(7taras7 @ Пятница, 10 Января 2014, 13:25)
Много прополиса у лангустики на фото!
*

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
16-ти рамочный улей на 20е сентября (Ульяновская область),бородки из пчёл в колодце,прополиса на рамках нет.
Клуб....в зиму сел на 11 улочек,из них 9ть улочек пчела расположена по всей длинне верхних брусков(как говорят:от стенки до стенки smile.gif ) ,"такую силу" наблюдаю впервые.
Трудоголик
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 10 Января 2014, 15:51)
Куда его столько натащили?!
*

Возможно была щель между корпусом улья и холстиком,
вот и законопатили.... dntknw.gif
7taras7
Цитата(Светлоград @ Пятница, 10 Января 2014, 15:11)
Ты больше никаких особенностей не приметил? Например размер клуба?
*


Про то что большие клуб нашивает итальянка много сказано, а про прополюсование нет инфы!
Владимир2
А где вы увидели прополис так смесь прополиса с воском и все Вы загляните к Кавказянке там да прополис.Чебирчинка сказал в такой семье надо работать в перчатках.Зачем перчатки я работаю голыми руками у меня всегда руки в прополисе Но прополис потом впитывается в тело Полезно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО