Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хочу впервые вывести весной маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
sega
Цитата(Володя @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 2:18)
sega, аля Рвач71, фанат 2-ного переноса.
*


Знаю. smile.gif Но и первая прививка "на сухую" в стартере - очень большой прием. Мне понравился, по сути, способ подготовки стартера(в моем опыте и воспиталки).За 9 дней до прививки отгораживаем матку на 3 рамках при помощи Ганемановской решетки, ч/з 9 дней матку в отводок с этими рамами. Прививал на сухо, впервые в жизни, приняли из 35 - 31шт. Матки облетелись 90%, сезон отпахали, дай бог всем! bye.gif
Сосновец
Цитата(sega @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 9:50)
Мне понравился, по сути, способ подготовки стартера(в моем опыте и воспиталки).За 9 дней до прививки отгораживаем матку на 3 рамках при помощи Ганемановской решетки, ч/з 9 дней матку в отводок с этими рамами. Прививал на сухо, впервые в жизни, приняли из 35 - 31шт. Матки облетелись 90%, сезон отпахали, дай бог всем! bye.gif
*



подскажите какие положительные и отрицательные стороны есть у этого метода? вроде не плохой метод.а если попробовать после 9 дней дать матке прививочную рамку с мисочками чтобы она насеяла прямо в мисочки? bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Володя @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 12:45)
А с чего ты взял про плохой прием?  с 15 даденных, 12 железно растят.
*


я малость тебя не понял, 12 из 15 - нормально для шпателя.
Цитата(sega @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 16:50)
Но и первая прививка "на сухую" в стартере - очень большой прием.
*


дело не в приёме, просто у тебя, ещё не дошло до отбора маток, лучших из лучших. Когда дойдёт - увидишь, что матки со шпателя отличаются от маток из сота. Хотя кто его знает, может тоже от породы зависит, но меня так.
Володя
витал Д.В., для шпателя мож и не очень, а для семьи с маткой вполне. smile.gif

Вот различия маток шпателя и сота большого не заметил, а вот мисочек вполне заметно.

sega
Цитата(fktif003 @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 6:28)
а если попробовать после 9 дней дать матке прививочную рамку
*


Ты немножко не понял. Так мы готовми стартер - воспиталку. Матку оттуда удаляем с рамками, на которых откр. расплод и засев. Больше она нам в этой семье не понадобится. Семья остается только на закрытом и открытыми 7-ми дн. личинками. Сиротим ее, и на следующий день даем прививку.Т.к. у семье неначем заложить свищей, прием на воспитание будет максимальным.
Цитата(fktif003 @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 6:28)
дать матке прививочную рамку с мисочками чтобы она насеяла прямо в мисочки?
*


Это про Никот-Джентер надо почитать. Я сначало было загорелся Никотом выводить, но начитавшись здесь, понял, не все там гладко получается, пошел "по старинке".
Сосновец
Цитата(sega @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 14:29)
Ты немножко не понял. Так мы готовми стартер - воспиталку. Матку оттуда удаляем с рамками, на которых откр. расплод и засев. Больше она нам в этой семье не понадобится. Семья остается только на закрытом и открытыми 7-ми дн. личинками. Сиротим ее, и на следующий день даем прививку.Т.к. у семье неначем заложить свищей, прием на воспитание будет максимальным.
*


спасибо за пояснение,а воспитание личинок не будет хуже без открытого расплода. hmm.gif
Фаддеич
Цитата(fktif003 @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 15:16)
а воспитание личинок не будет хуже без открытого расплода.
*


Будет хуже.
Присутствие открытого расплода вокруг маточных личинок стимулирует у кормилиц продуцирование маточного молочка. Руттнер.
Сосновец
пока для первого раза попробую вывести вот так
Цитата(fktif003 @ Пятница, 13 Ноября 2009, 16:06)
выглядет примерно так:
1.за 30-40 дней подкармливаем семью-воспитательницу (малыми дозами)
2.за сутки до постановки сота в племенную семью ,хороший сот в изоляторе из решетки гетмана ставим любой семье для полировки ячеек(сбрызнув сот сиропом)
3.берем отполированный сот в решетки ставим в племенную семью,посадив в нее матку
4.через сутки матку выпускаем в гнездо из изолятора
5.на четвертые сутки после отложения яиц на изолированный сот,делаем прививку личинок и передаем прививочную рамку семье воспитательницы. blink.gif


1.в семье воспитательницы за сутки до прививки личинок удаляем матку, делаем колодец для прививочной рамке, вставляем прививочную рамку с мисочками(для полировки мисочек)
2.прививаем личинок ставим в семью воспитательницу прививочную рамку
3. через 2 суток смотрим сколько взяли на воспитание, срезаем свищевые маточники
4.через 10 дней после прививки вырезаем маточники раздаем в отводки hmm.gif
получится если так выводить. smile.gif
еще есть ли разница между исскуственными и восковыми мисочками. hi.gif
*


ну и можно попробовать опыт витал Д.В.( поставить в изолятор прививочную рамку с мисочками вместе с маткой)
надеюсь что получиться вывести маток
а украинец что-то пропал. hi.gif
sega
Цитата(fktif003 @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 13:16)
а воспитание личинок не будет хуже без открытого расплода
*


Фаддеич главного фундаменталиста - матковода наизусть выстреливает! smile.gif

Ставил открытый через сутки после приема крайними от прививочной. У Прозаика свищей еще на них натянули, у меня спокойно все было. bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Володя @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 20:40)
Вот различия маток шпателя и сота большого не заметил, а вот мисочек вполне заметно.
*


а вот мисочек вполне заметно. - Эту фразу не понял, поясни про что это...
Различия начнёшь замечать, начав взвешивать маток после выхода, потом после оплодотворения. Ещё неплохо ипытывать маток на количество суточного засева. После этого, выбирая лучших от лучших, выводить от них дочек и т.д. Очень хлопотное это дело, но результат весьма приятен.

Цитата(fktif003 @ Вторник, 17 Ноября 2009, 0:16)
спасибо за пояснение,а воспитание личинок не будет хуже без открытого расплода.
*


это приём лучше там, где открытого маловозрастного меньше, а воспитывать лучше в полноценной семье, всё как у людей.
Володя
витал Д.В.
когда работал с сотиком, замечал что матки крупнее, чем ложенные шпателем в стандартные пластмассовые мисочки. После того как начал закладвать в мисочки сотика шпателем, матки стали выходить не мельче чем сотом.

Кстати у взрощеных в полноценной семье, молочка в маточнике остается больше по выходу.

Выбирать лучших от своих лучших с моим пчелоокружением, года чрез 3 иметь то же что имеют соседи. Птому беру племя каждый год, пытаю их, от лучших из племени вывожу.

Cергей Николаевич
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 16:19)
Будет хуже.
Присутствие открытого расплода вокруг маточных личинок стимулирует у кормилиц продуцирование маточного молочка. Руттнер.
*


Если поставить между печатным расплодом молочка в маточниках больше, матки получаются крупнее и плодовитей. А. Комиссар проводил опыты и они опубликованы.
пскович
Цитата(Cергей Николаевич @ Вторник, 17 Ноября 2009, 6:35)
Если поставить между печатным расплодом молочка в маточниках больше, матки получаются крупнее и плодовитей. А. Комиссар проводил опыты и они опубликованы.
*


Опыт неоднократно доказанный опытом только такой опыт имеет какую либо ценность в пчеловодстве. В этом году проверил опыт Комиссара. Из 20-ти мисочек с личинками на прививочной рамке стоящих между рамками с открытым расплодом было принято 18,между рамками с печатным-14, В первом случае из 18-ти вышедших маток отобрал 10 для использования весом от 200 до 210 мг, во втором 8. Вот такие результаты. Опыт надо повторить.
Сосновец
Цитата(Володя @ Вторник, 17 Ноября 2009, 6:36)
Выбирать лучших от своих лучших с моим пчелоокружением, года чрез 3 иметь то же что имеют соседи. Птому беру племя каждый год, пытаю их, от лучших из племени вывожу.
*


а если от своих дворняшек(которые свободно роились)чтото получится? blush2.gif dntknw.gif
Работник
hi.gif Решил здесь написать.
Проверяю маток на облёт и вижу прекрасный засев. три рамки личиночного. думаю вот как надо червить, хотя подозреваю , что здесь, что то не чисто.
Рамки с личиночным. но вот что то яиц почти не видно.
Многие начинающие , ( сам такой был) не обратили бы внимание на маленький маточник. построенный на нижней планке. ну , подумаешь . есть и в нем яйцо.
ТаК вот : такой маточник и показывает мне . что это засев-ТРУТОВЫЙ.
Для уверенности,, убрал медовые рамки, и оставил только эти три. И со временем этот личиночный начал переходить в явно выраженный горбатый.
так что не всегда засеву, просто увиденный ,показатель плодной матки.
Хотя , о чем я посмотрите ещё вот-тут bye.gif
Работник
hi.gif Просматривал сегодня нуки , ( отводки) -с ними такая история.
При проверке на черву, в двух отводках , сидевших в 6 рамочных нуках( другой посуды не было)-выяснилось, что там трутовки.Засева не было , только горбатый в одном,(2) а в другом(1) яйца набросанные по сотикам.
Решил сделать опыт:"Дача маточника в трутовую семью".
В четверг утром стряс пчелу с рамок ,а пустую посуду.и заткнул летки. что бы не вылетали.
Третья семья (3) -стряс , но летки не закрывал.
И вот в пятницу, после обеда ( т.е. без корма полтора дня) раздал в 1 и 2 семью маточники.
А в 3 сегодня дал прямо матку , вышедшую в инкубаторе.
При этом, раздавал рамки с медом ( по две ), и на них клеил маточники.
Сегодня увидел, что в 1 бегает неплодная, при этом оттянуты две мисочки, и в них ---насыпаны яйца.
Во 2 -вдруг увидел червящую молодую
А в 3 вся пчела поднялась на рамки со дна и с углая. где она висела, будем ждать , как поведёт себя матка и семья.
Осталось решить почему 2 плодная и что сделали не так.
По видимому. Матку в маточнике , которую МЫ дали, пчёлы не приняли. заложили свои , и. ...когда мы проверяли пчёлы- трутовки сеяли , а молодая -своя не попалась нам на глаза. И по-этому решили. что- трутовка.Стряхнули, они поголодали. потом я дал маточник. но, через два дня видимо уже приступила к работе матка семьи.Что я и увидел , при проверки принятия маточников и выхода маток.
И так. одна семья будет работать. осталось подождать , как будут дела у двух оставшихся.
Придется попросить босса оставить эти семьи ( нуки с горстью пчёл) за собой bye.gif
HOST
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 19:35)
и. ...когда мы проверяли пчёлы- трутовки сеяли , а молодая -своя не попалась нам на глаза.
*


Бывает... dntknw.gif то, что первые яйца, молодая маточка откладывает некоторый промежуток
времени неоплодотворёнными. smile.gif
Работник

Цитата(HOST @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 17:44)

Бывает... dntknw.gif то, что первые яйца, молодая маточка откладывает некоторый промежуток
времени неоплодотворёнными. smile.gif
*



HOST -когда трутовки сеют, то это именно-СЕЮТ т.е. набрасывают яйца в сотики и, не одно. А другие на стенки. и так вот , молодая матка хоть и сеет неоплодотворённые. но сеет точно -в центр.да и не ДЕТИ ПРОВЕРЯЛИ
И потом. "Горбатый"\го на трех рамказ молодая . вернувшаяся с облёта матка не насеет. imho.gif

Спасибо тебе. Ты единственный , кого эти посты заинтересовали.
Видимо остальные, уже с этим встречались на своём опыте.
Имею ввиду тех. кому интересно начинать выводить маток. hi.gif
буржуй
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 19:57)
Спасибо тебе. Ты единственный , кого эти посты заинтересовали.
Видимо остальные, уже с этим встречались на своём опыте.
Имею ввиду тех. кому интересно начинать выводить маток.
*


Работник , не казни всех так mf_pcwhack.gif просто новички, чувствуя твой авторитет, боятся опростоволоситься, потому и молчат. smile.gif
555
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 19:57)
Ты единственный , кого эти посты заинтересовали.
Видимо остальные, уже с этим встречались на своём опыте.
Имею ввиду тех. кому интересно начинать выводить маток.
*


Работника учить, себя неуважать. Ну а по поводу сложившейся ситуации могут быть различные варианты.
1В отводок мог попасть маточник тихой смены.???
2Могла заблудиться матка с другого отводка.
3
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 18:35)
3пчёлы не приняли. заложили свои
*


но тут надо провести арифметические вычисления. imho.gif
курил
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 19:57)
И потом. "Горбатый"\го на трех рамказ молодая .
*


Грешным делом подумал тоже что и HOST,но три рамки засева конечно трутовки.А не могла матка с облёта прилететь не в свой нук? У меня часто бывает матка начинает яйцекладку по несколько яиц в одна ячейку,но это в том случае если пчёл мало и не кому готовить место,или в мини нуках места мало. hi.gif
HOST
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 20:57)
не ДЕТИ ПРОВЕРЯЛИ
*


Сомнений небыло. biggrin.gif Просто напомнил blush2.gif коллегам. drinks_cheers.gif
Работник
555
Цитата(555 @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 19:17)
Работника учить, себя неуважать.
*


Тут я не понял, да видимо и не надо. Так хоть не соглашайтесь, выдвигайте свои версии..
Цитата(555 @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 19:17)
1В отводок мог попасть маточник тихой смены.
*


Это что за зверь такой. Матки то там нет , так что менять "тихо" там нечего
Цитата(555 @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 19:17)
2Могла заблудиться матка с другого отводка.
*


Как она могла заблудиться, т.е.перепутать семьи. если в остальных , кроме этих трёх потерь НЕ БЫЛО.
что я писал-в первом(1) только горбатый, да не написал, что его на 3 рамках т.е. много.Но другого НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ. а иначе написал бы.Значит яиц НЕ ВИДЕЛ.
Во втором ----набросанные ,читай(ВО МНОЖЕСТВЕ )яйца ---явно трутовка.

В основном я напирал на то, что семья ГОЛОДАЛА ПЕРЕД ПРИЁМОМ маточника.
И видимо, именно по этому, дала матке выйти из маточника.
А вот в третьей семье леток не затыкал.
Семь 1и2 стояли на сетчатом дне, и сверху лежали обвязки с сеткой.Т.е "продув",сквозняк и холодная ночь на них хорошо повлияла.На две ночи ,побоялся оставлять, т.к.думал, что могут осыпаться. smile.gif буржуй
hi.gif
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 19:15)
просто новички,боятся опростоволоситься, потому и молчат.
*


А дурацкими вопросами они не бояться донимать, требуя :Вынь, да положь, способ вывода маток? ohyeah.gif
И ведь ,именно с той страницы, на которой он вопрос задал. Отказываясь читать уже изложенное и 100 раз разжёванное?Времени видите ли у него нет... bye.gif .
Сосновец

Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 21:44)
А дурацкими вопросами они не бояться донимать, требуя :Вынь, да положь, способ вывода маток?
*


с вашим опытом и навыками они кажутся дурацкие imho.gif
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 21:44)
И ведь ,именно с той страницы, на которой он вопрос задал. Отказываясь читать уже изложенное и 100 раз разжёванное?Времени видите ли у него нет.
*


у каждого свое мнение bye.gif
Цитата(Работник @ Четверг, 19 Ноября 2009, 21:38)
Решил здесь написать.
Проверяю маток на облёт и вижу прекрасный засев. три рамки личиночного. думаю вот как надо червить, хотя подозреваю , что здесь, что то не чисто.
Рамки с личиночным. но вот что то яиц почти не видно.
*


конечно спасибо за опыт определения отводка-трутовки но не проще будет(из-за малого опыта) hi.gif трутовку расформировать,
555
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 20:44)
Это что за зверь такой. Матки то там нет , так что менять "тихо" там нечего
*

Вам конечно виднее, но при формировании отводка могли занести imho.gif .
Могли занести мисочку с яйцом, этого вполне достаточно imho.gif .
pchelovod
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 19:57)
Ты единственный , кого эти посты заинтересовали.
Видимо остальные, уже с этим встречались на своём опыте.
Имею ввиду тех. кому интересно начинать выводить маток.
*


Да мы все внимательно читаем,-впитываем,я тоже буду весной выводить сам- точнее пробовать,ждем еще информации,чтоб меньше" косячить" bye.gif biggrin.gif
Сосновец
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 10:10)
Да мы все внимательно читаем,-впитываем,я тоже буду весной выводить сам- точнее пробовать,ждем еще информации,чтоб меньше" косячить
*


совершенно верно drinks_cheers.gif
Работник
pchelovod
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 8:10)
Да мы все внимательно читаем,-впитываем,я тоже буду весной выводить сам- точнее пробовать,ждем еще информации,чтоб меньше" косячить" bye.gif biggrin.gif

*


Зайди в сообщения пользователя.зима длинная, там все по дням и действиям уже давно расписано.555
Цитата(555 @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 7:26)
Могли занести мисочку с яйцом, этого вполне достаточн
*


нет , и такого не могло быть.т.к. роятся у нас только весенние семьи. В сентябре-роится не могу.
Просто после августа. когда почти всего трута повыгоняли семь не роятся.
А до этого идеь взяток и качка в июне-июле, тоже нет причин роиться. bye.gif

Цитата(fktif003 @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 20:17)
конечно спасибо за опыт определения отводка-трутовки но не проще будет(из-за малого опыта) hi.gif трутовку расформировать,
*


Цитата(fktif003 @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 20:17)
конечно спасибо за опыт определения отводка-трутовки но не проще будет(из-за малого опыта) hi.gif трутовку расформировать,
*


да я просто маюсь от безделья smile.gif , после того как полторы тысячи маток поменяли , да отводков сотни три сделали . да продали семей 200...... crazy.gif
курил
Цитата(Работник @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 19:18)
да я просто маюсь от безделья smile.gif , после того как полторы тысячи маток поменяли , да отводков сотни три сделали . да продали семей 200...... crazy.gif
*


А я всё в толк не возьму,столько заменить и заморачиваться на трёх dntknw.gif ,ну работник ,ну и молодец,заставил голову поломать многих. hi.gif
Prokudin
Цитата(курил @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 20:31)
,ну работник ,ну и молодец,заставил голову поломать многих.
*

Я наверное не внимательно прочитал. А в чем головняк? dntknw.gif В двух словах обьясните кто нибудь? Не совсем понял. Может я чего добавлю ... dntknw.gif
курил
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 22:36)
Я наверное не внимательно прочитал. А в чем головняк? dntknw.gif В двух словах обьясните кто нибудь? Не совсем понял. Может я чего добавлю .
*


При таких объёмах,обратить внимание на три нука.
Только для кого то это уже давно пройдено,а вот кто хочет заняться выводом маток,в такой дискуссии многое запомнится,потому как пришлось подумать над ответом на вопросы,которые Работник задал.
Prokudin
Цитата(курил @ Вторник, 24 Ноября 2009, 22:29)
При таких объёмах,обратить внимание на три нука.
Только для кого то это уже давно пройдено,а вот кто хочет заняться выводом маток,в такой дискуссии многое запомнится,потому как пришлось подумать над ответом на вопросы,которые Работник задал.
*

А ведь это вообще поразительно. drinks_cheers.gif Человек работает на больших обемах , причем при жаре недетской и так заботится о тех форумчанах , кому эти нюансы с выводом маток и т.д. еще таят много загадок. drinks_cheers.gif Мне к примеру все некогда сделать фотографии касет при браковке , они ведь стеклянные с обоих сторон . Так нет ведь , то фотоапарата под рукой нет , то мне некогда. Все думаю , что , чем сделать фотографии и коротко пояснить выложив сдесь , лючьше быстрее сделать работу . dntknw.gif Щас вот думаю , надо было давно это сделать , а сезон начинается и опять без фотографий , все некогда в коротком сезонном марафоне dntknw.gif .В этом сезоне хоть на острова фотоапарат взял , ито наверное не забыл , потому , как обещал.А фотограф с меня некудышний. Вечно не знаю , что будет интересно форумчанам , а что нет. Смотрю на это все и не вижу ничего интересного. Все кажется , что это все должны знать, если я знаю... dntknw.gif Так инои раз возьму фотоапарат и не сделаю не одного снимка . smile.gif
Сосновец
а что посоветуете: выводить от своих(дворняшек)или приобрести карпаток или краинку а затем от них выводить hmm.gif
Дубровский
Цитата(fktif003 @ Среда, 25 Ноября 2009, 22:38)
что посоветуете: выводить от своих(дворняшек)или приобрести карпаток или краинку а затем от них выводить hmm.gif
*


Попробовать разных а потом решать, каких выводить.
bine
Цитата(fktif003 @ Среда, 25 Ноября 2009, 23:38)
или приобрести карпаток или краинку а затем от них выводить
*

сразу приобритай плем материал, не теряй время bye.gif
Сосновец
Цитата(bine @ Четверг, 26 Ноября 2009, 0:07)
сразу приобритай плем материал, не теряй время bye.gif
*



а возможен такой вариант числа до 20мая приобрести племенных и от них сразу вывести дочек bye.gif
андрюша
Цитата(Дубровский @ Среда, 25 Ноября 2009, 23:47)
Попробовать разных а потом решать, каких выводить.
*


Очень разумный подход.
Цитата(fktif003 @ Четверг, 26 Ноября 2009, 13:56)
возможен такой вариант числа до 20мая приобрести племенных и от них сразу вывести дочек bye.gif
*


А посмотри отклики тех кто приобретал покупных и для себя решишь.
Wander
Цитата(fktif003 @ Четверг, 26 Ноября 2009, 13:56)
возможен такой вариант числа до 20мая приобрести племенных и от них сразу вывести дочек
*


Тут еще важен трутневый фон, который надо создать.
Фаддеич
Цитата(Wander @ Четверг, 26 Ноября 2009, 12:32)

Тут еще важен трутневый фон, который надо создать.
*


А выводить все равно надо. Чего ждать? Фон улучшится..... За некоторое время.
А если сразу начать выводить - так он скорее улучшится. biggrin.gif
пскович
Цитата(Wander @ Четверг, 26 Ноября 2009, 11:32)
Тут еще важен трутневый фон, который надо создать.
*


Создать чистопородный трутневый фон- это хорошая мечта. Хотя вполне осуществимая. Только надо посадить всех трутней с соседних пасек на цепь и запретить законом иммиграцию роев. sad.gif
Давно уже всем понятно , что межпородное скрещивание- это путь в никуда. И что выкинет ,, мать природа" как сказал Сергей, при такой гибридизации неизвестно. А не проще ли покупать чистопородных маток ежегодно на всю пасеку и работать только с чистопородным материалом.
Дубровский
Цитата(fktif003 @ Четверг, 26 Ноября 2009, 12:56)
а возможен такой вариант числа до 20мая приобрести племенных и от них сразу вывести дочек
*


Племенные матки как правило бывают после 15 июня. От проверенных поставщиков можно и сразу выводить.
курил
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Ноября 2009, 2:57)
А фотограф с меня некудышний. Вечно не знаю , что будет интересно форумчанам , а что нет.
*


Сними на видео,а потом выберешь что главнее.
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Ноября 2009, 2:57)
Человек работает на больших обемах , причем при жаре недетской и так заботится о тех форумчанах , кому эти нюансы с выводом маток и т.д. еще таят много загадок.
*
imho.gif сам наверное ошибки делал,теперь хочет чтобы другим хоть немного легче было.Я перед ним  hi.gif
Артем13
Цитата(пскович @ Четверг, 26 Ноября 2009, 15:35)
А не проще ли покупать чистопородных маток ежегодно на всю пасеку и работать только с чистопородным материалом.
*


Конечно можно, если поставщик поставит маток точно в назначенный день. А если матку не приняли где взять запасную (запасных), а своих выводишь с запасом даже для весны.
Prokudin
Цитата(пскович @ Четверг, 26 Ноября 2009, 12:35)
А не проще ли покупать чистопородных маток ежегодно на всю пасеку и работать только с чистопородным материалом.
*

Это не реально. imho.gif Гдеже столько чистопородных набрать? Да и цена кусается . Люди рады по паре тройке урвать на племя ито не всем достанется , кто поздно заказывает .(это я островитянок из германии имею в виду).
Сосновец
т.е. нужно выводить от своих и пробовать выводить от приобретенных племенных маток(где-то читал что племенные матки скрещиваясь с дворнягами трутнями дают хороший результат делее получившиеся дочки скрешиваясь с дворнягами трутнями тоже не плохие дочки ,а вот далее совсем плохо)исходя из этого можно (если сразу заменить всех маток дворняг на дочек карпаток)раз в два года менять маток на дочки карпаток.
но это все теория а как на практике? drinks_cheers.gif
андрюша
Цитата(fktif003 @ Четверг, 26 Ноября 2009, 21:58)
но это все теория а как на практике?
*


А на практике двойная замена на неплодных, а неплодных ты можешь получить или очень рано при контролируемом выводе трутней или при вечернем облёте опять же с контрольными трутнями.

Цитата(пскович @ Четверг, 26 Ноября 2009, 15:35)
Давно уже всем понятно , что межпородное скрещивание- это путь в никуда. И что выкинет ,, мать природа" как сказал Сергей, при такой гибридизации неизвестно. А не проще ли покупать чистопородных маток ежегодно на всю пасеку и работать только с чистопородным материалом.
*


А вот и не всем, Адам этого незнал точно. Может вообще сверхпчёлы получатся.
Сосновец
Цитата(андрюша @ Четверг, 26 Ноября 2009, 22:04)
А на практике двойная замена на неплодных, а неплодных ты можешь получить или очень рано при контролируемом выводе трутней или при вечернем облёте опять же с контрольными трутнями.


*


что-то я не въехал а поподробнее dry.gif
Юстас
Цитата(пскович @ Четверг, 26 Ноября 2009, 14:35)
Давно уже всем понятно , что межпородное скрещивание- это путь в никуда. И что выкинет ,, мать природа" как сказал Сергей, при такой гибридизации неизвестно. А не проще ли покупать чистопородных маток ежегодно на всю пасеку и работать только с чистопородным материалом.
*


Не проще, хотя бы в материальном плане, плюс к тому же не всегда качественные матки можно получить в необходимые для тебя сроки. Значительно проще покупать ежегодно несколько чистопородных и от них выводить маток для себя, но выводить ТОЛЬКО от них и никак иначе.
пскович
Цитата(Prokudin @ Четверг, 26 Ноября 2009, 18:55)
Гдеже столько чистопородных набрать?
*


Я считаю чистопородными , например Ваши матки, свободного спаривания, а племенные это матки спарившиеся на островах.
Цитата(Юстас @ Четверг, 26 Ноября 2009, 19:10)
Значительно проще покупать ежегодно несколько чистопородных и от них выводить маток для себя, но выводить ТОЛЬКО от них и никак иначе.

*


Конечно проще и дешевле работать с межпородными гибридами.
FERMER-13
Цитата(fktif003 @ Четверг, 26 Ноября 2009, 21:58)
где-то читал что племенные матки скрещиваясь с дворнягами трутнями дают хороший результат делее получившиеся дочки скрешиваясь с
*


imho.gif Можно так,причем дочки,как правило, лучше матери. Семьи более активные по ряду показателей. На племенных матках сказывается и искусственное оплодотворение(особенно наркоз) и транспортировка(длительное содержание в пересыльной клеточке) и т.д. и т.п. Поэтому использую по полной только дочек и дочек от дочек. Дальше 2-го поколения идти не советую-лажа полная. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО