Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хочу впервые вывести весной маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Энигма
Цитата(priest @ Вторник, 11 Мая 2010, 17:55)
в 15-ти заузили мисочки,
*


Вот их и приняли. Уже неважно, что там внутри.
Работник
priest
Цитата(priest @ Вторник, 11 Мая 2010, 16:55)
в 15-ти заузили мисочки,
*


Думаю вычистили. \У меня, если в пластмассовых мисочка нет приёма личинок, то обязательно есть внутренний ободок с воска- зауживание
Думаю они его делают в ожидании засева маткой мисочки.Пингвин2
Цитата(Пингвин2 @ Понедельник, 10 Мая 2010, 20:47)
Вот это застройка! Я такого не встречал, это у Вас сильный взяток, сильная воспиталка и интересно какоё время года (температура - жара?) И как потом Вы их изолируете, то бишь, наверное аккуратненько так ножечком вырезаете?
А если попутно давать с прививочной рамкой ещё и вощину может так застраивать не будут, не пробовали, тогда может и время на вырезание сэкономить можн
*


Да это октябрь -середина.
просто перетряс пчелы по обыкновению.
Ставится белая сушь. если за диафрагмой пчела в стартёре ночует, туда же она и подкормку складывает. а тут видать не поставил ,ну вот они и погналм восковые желёзки использовать bye.gif
Мордвин
Цитата(Работник @ Вторник, 11 Мая 2010, 18:45)
Цитата(priest @ Вторник, 11 Мая 2010, 16:55)
в 15-ти заузили мисочки,





Думаю вычистили.
*


У меня в зауженых пусто. Если приняли сразу тянут в длину.
Телесвит
Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Мая 2010, 19:49)
У меня в зауженых пусто. Если приняли сразу тянут в длину.
*


Тоже такого мнения.Сам видел на своих где сузили там оказалось пусто.Работник прав. smile.gif
priest
Цитата(Телесвит @ Вторник, 11 Мая 2010, 17:01)
Сам видел на своих где сузили там оказалось пусто.Работник прав
*

Цитата(Работник @ Вторник, 11 Мая 2010, 15:45)
У меня, если в пластмассовых мисочка нет приёма личинок, то обязательно есть внутренний ободок с воска- зауживание
*

мисочки пластмассовые у меня
по новой прививать теперь?
Владимир Дудко
Сегодня сосчитал 36 запечатанных маточников. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

На следующий день после прививки сложилось впечатление что приняты 43 из 45. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Мисочки были удлинены и заужены, личинки плавали в молочке. Думаю, что в дальнейшем пчелами были отбракованы личинки "подсушенные" во время прививки. На первой планке, привитой в последнюю очередь, принято 14 из 15, на второй, прививалась первой, только 9 из 15. В помещении было 25С при относительной влажности 60% - стоило укрыть мисочки с личинками мокрым полотенцем. В освободившихся мисочках трутовки (семья безматочная с 30 апреля) уже успели отложить яйца.
Валь Евгений
Цитата(Владимир Дудко @ Вторник, 11 Мая 2010, 22:37)
Сегодня сосчитал 36 запечатанных маточников.
*


чтото слабоватые маточники
Телесвит
Цитата(Владимир Дудко @ Вторник, 11 Мая 2010, 22:37)
Сегодня сосчитал 36 запечатанных маточников
*


Мисочки с воска?
Владимир Дудко
Цитата(Валь Евгений @ Среда, 12 Мая 2010, 0:45)
чтото слабоватые маточники
*


Мне тоже так показалось. Но из литературы "Длина маточника составляет 20-25 мм, объем может колебаться от 700 до 1400 куб. мм. При нормальных условиях объем роевого маточника 824 куб. мм."
И еще " Маточники из яиц получаются несколько крупнее, чем маточники, которые были получены из личинок. Когда вы переносите хотя-бы однодневную личинку вы лишаете пчел возможности начать отстраивать маточник на три дня раньше". Посмотрим, какие будут матки.
Цитата(Телесвит @ Среда, 12 Мая 2010, 0:55)
Мисочки с воска?
*


Да, и приклеены непосредственно на бруски.
Владимир Дудко
У кого есть опыт вечернего спаривания маток?

"Нуклеусы с половозрелыми неплодными матками и половозрелыми трутнями нужного происхождения убирают на день в прохладное темное помещение, а вечером после прекращения лета трутней выносят на освещенные солнцем места. После того, как матки и трутни облетятся летки в нуклеусах закрывают и уносят их в прохладное помещение. Подобную операцию повторяют в течение нескольких дней, причем нуклеусы необходимо ставить на одни и те же места."
Ученик
Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 12 Мая 2010, 5:30)
вечером после прекращения лета трутней выносят на освещенные солнцем места. После того, как матки и трутни облетятся летки в нуклеусах закрывают и уносят их в прохладное помещение.
*


Кто вас такому учил? crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif fool.gif fool.gif fool.gif
Владимир Дудко
Цитата(Ученик @ Среда, 12 Мая 2010, 10:30)
Кто вас такому учил?
*


Малков, Мартынов, Назин "Вывод пчелиных маток. Практическое руководство" Рязань, 1994. с. 74
Ученик
Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 12 Мая 2010, 6:38)
Малков, Мартынов, Назин "Вывод пчелиных маток. Практическое руководство" Рязань, 1994. с. 74
*


Не читал.Но возможно вы их не так поняли,зачем их каждый день выносить и заносить,если уменя их 500,в чем я выигрываю hi.gif

Я практик,а не теоретик hi.gif
ОлАн
Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 12 Мая 2010, 8:30)
У кого есть опыт вечернего спаривания маток?
*


Года 3-и тому назад Николай рассказывал, что можно делать "веранду"
вокруг летка, а после 17 часов убирать.
тут

blush2.gif Я тогда была еще совсем "зеленым" пчеловодом и не с первого раза поняла. blush.gif
priest
Цитата(Валь Евгений @ Вторник, 11 Мая 2010, 20:45)
чтото слабоватые маточники
*


много очень, вот сил и не хватило вскормить

с утреца посмотрел еще раз прием своих, из 27 приняли 14, удлинили, кормят,черва в молочке плавает
Владимир Дудко
Цитата(Ученик @ Среда, 12 Мая 2010, 10:49)
Не читал.Но возможно вы их не так поняли
*


Полная цитата: "Вечернее спаривание производителей давно уже привлекает внимание исследователей и пчеловодов в смысле практического его применения. Основывается оно на биологической особенности маток и трутней прекращать полеты на спаривание в основном до 17—18 часов. Следовательно после этого времени уже можно пользоваться этим методом. Чтобы убедиться, когда в данной местности прекращается лет трутней, в течение нескольких дней наблюдают за их летом.
Методика вечернего спаривания довольно проста и ее может применить на своей пасеке любой пчеловод. Заключается она в следующем.
Нуклеусы с половозрелыми (7—10 дней) неплодными матками и пчелиные семьи с половозрелыми трутнями (эти трутни могут быть также пересажены непосредственно в нуклеусы) нужного происхождения убирают на день в про¬хладное темное помещение (зимовник, погреб, подвал). Вечером после прекращения лета трутней выносят их на за ранее подготовленные, освещенью солнцем места (летком на запад), затем подкармливают или опрыскивают рамки теплым сиропом. Для активизации лета можно снять даже крышки. После того, как матки и трутни облетятся летки в нуклеусах закрывают и уносят их в прохладное помещение. Подобную операцию повторяют в течение нескольких дней, причем нуклеусы необходимо ставить на одни и те же места. Важным условием успешного спаривания является относительно высокая вечерняя температура, которая должна быть больше +20°С. Поэтому этот метод применим только в самое теплое время года."


ОлАн , спасибо!


И еще раз о размере маточников:
ВОПРОС. Можно ли по величине маточника судить о качестве заключенной в нем матки?
ОТВЕТ. В мелких маточниках чаще всего бывают менее крупные матки. Однако иногда пчелы строят маточники с очень толстыми, ребристыми стенками, и они кажутся большими, хотя матки в них могут быть мелкие. И наоборот, тонкостенные маточники с крупными матками могут казаться небольшими. Поэтому правильно судить о величине матки можно лишь после выхода ее из маточника. При необходимости выбора предпочтение должно быть оказано крупным маточникам, правильной желудеобразной формы, выращенным в середине или сбоку сотов с расплодом.
Отвечал профессор Г. Ф. ТАРАНОВ
Журнал „Пчеловодство”, №4, издательство „Колос”, Москва, 1979 г.
Дмитрий_1
Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 12 Мая 2010, 6:58)
Мне тоже так показалось.
*


Хочешь качественных маток?! ставить нужно 20 личинок на воспитание одной семьи занимающей плотно 20 рамок! 10-ть личино в один колодец и через 2-3 рамки 10-ть в другой! В середину гнезда. smile.gif А иначи при большом скоплении маточников они будут все мелкие и матки не качественные.

Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 12 Мая 2010, 14:47)
ОТВЕТ. В мелких маточниках чаще всего бывают менее крупные матки. Однако иногда пчелы строят маточники с очень толстыми, ребристыми стенками, и они кажутся большими, хотя матки в них могут быть мелкие. И наоборот, тонкостенные маточники с крупными матками могут казаться небольшими. Поэтому правильно судить о величине матки можно лишь после выхода ее из маточника. При необходимости выбора предпочтение должно быть оказано крупным маточникам, правильной желудеобразной формы, выращенным в середине или сбоку сотов с расплодом.
*


Вам это не должно греть душу. no.gif удаляют все слишком большие и мелкие, а оставляют нормальные. Повторюсь: слишком много личинок на одной рамке.
Владимир Дудко
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 12 Мая 2010, 17:15)
удаляют все слишком большие и мелкие, а оставляют нормальные
*


Если нормальные это:
Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 12 Мая 2010, 8:58)
Длина маточника составляет 20-25 мм
*

то пока удалять нечего
Виктор.Д.
Цитата(Работник @ Понедельник, 10 Мая 2010, 21:55)
если застраивают так- проблем не будет-
*


Застраивали чуть поменьше, вернее не так равномерно, но теперь все страхи позади матки уже вышли, отводки сделал. Насчёт застройки, нашёл сообщение Прокудина аж за 2008 год он советовал взять ножницы и всё лишнее обрезать я так и сделал(спасибо ему за совет). Вобщем теперь лишьбы погода дала облетется. Всем кто выводит маток удачного приёма и крупных маточников!!!!!!!!
Работник
Виктор.Д.
Цитата(Виктор.Д. @ Среда, 12 Мая 2010, 16:43)
нашёл сообщение Прокудина аж за 2008 год он советовал взять ножницы
*


Во..т, теперь перед-Прокудиным неудобно. скажет , что не читаем его ссоветов,дя и ещё картинки развешиваем..
Можно было просто на него сослаться, но...некоторые писали , что ..опасно. да...бывает. ohyeah.gif
Владимир Дудко
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 12 Мая 2010, 17:15)
ставить нужно 20 личинок на воспитание одной семьи занимающей плотно 20 рамок! 10-ть личино в один колодец и через 2-3 рамки 10-ть в другой!
*

Это Ваш опыт, или можете сослаться на первоисточник?
А если семью сжать до 6 рамок и поставить те же 20 личинок в один колодец, то результат будет хуже?
gorsky9
Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 12 Мая 2010, 19:21)
если семью сжать до 6 рамок и поставить те же 20 личинок в один колодец, то результат будет хуже?
*


новости blink.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 12 Мая 2010, 13:25)
то пока удалять нечего
*


Так те что 20 мм удалите, те что около 25 мм оставте. hi.gif
Работник
Владимир Дудко
Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 12 Мая 2010, 18:21)
А если семью сжать до 6 рамок
*


А вот возьми и сделай на трёх рамках( включая прививочную)_ вот и потянут и нальют ММ в каждый, bye.gif
Владимир Дудко
Цитата(Работник @ Среда, 12 Мая 2010, 22:07)
А вот возьми и сделай на трёх рамках( включая прививочную)
*

тогда точно два колодца не устроить. Хотел сжать до 4-х, читал внимательно твои
Работник советы. Но они у меня даже на 6 рамках за заставной доской толпились. При следующей попытке попробую.


Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 12 Мая 2010, 22:05)
Так те что 20 мм удалите, те что около 25 мм оставте.
*


Перед раздачей маточников в нуклеусы проведу выбраковку.
Работник
Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 12 Мая 2010, 20:24)
тогда точно два колодца не устроить. Хо
*


Грубо говоря а не хре... козе баян в два колодца. Прививай на одну все двадцать, а что толпиться , так тут не думай. Не долго это. И..к тому же можешь этот стартёр потом расформировать на вышедших маток или на маточники. всех примут. bye.gif
А советы по длине , пусть тебя не волнуют. дай всем равные возможности\а, о потом посмотришь, кого в основные, кого в доноры. bye.gif
Владимир Дудко
Ждал сегодня выхода маток - 7-й день со дня печатки маточников - не вышли. Но, если за точку отсчета взять день засева рамки, то матки должны будут появиться завтра на 16 день. Выходит, что пчелы запечатали маточники на 8-й день, а не на 9-й.
Саратовский пчеловод
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 12 Мая 2010, 17:15)
Хочешь качественных маток?! ставить нужно 20 личинок на воспитание одной семьи занимающей плотно 20 рамок! 10-ть личино в один колодец и через 2-3 рамки 10-ть в другой!
*


ОТЛИЧНО СКАЗАНО! Я работаю этим методом много лет. Вообще у матководов есть правило, сколько рамок в семье-воспитательнице, столько ставится личинок на воспитание. Всё это конечно условно, но в 6 рамочную воспитательницу 20 личинок не ставят. Если выводите маток сами, берите в качестве воспитательницы самую лучшую пчелосемью пасеки, она должна передать все свои замечательные качества будующим маткам. С плохого семени не будет хорошего племени! Используйте фактор "тяжёлых яиц" - результат тоже получится хорошим!
Владимир Дудко
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 19 Мая 2010, 7:23)
в 6 рамочную воспитательницу 20 личинок не ставят
*


Спасибо Дмитрий_1 и Саратовский пчеловод Согласен: "в 6 рамочную воспитательницу 20 личинок не ставят". Я поставил 45 личинок в 16 рамочный отлично развитый лежак (10 рамок расплода), усиленной молодой пчелой с 12 рамок и сжатой до 6 рамок. Если бы знал, что будет такой высокий процент приема личинок - то поставил бы 30. Сегодня вышли первые матки, на вид чудненькие карники! Идея двух колодцев логически мне понятна, маточники стоят реже и больше объема пчел одновременно приходится на один маточник. Но Работник ставит до 60 маточников в один колодец и тоже на полученных маток не жалуется.
Не совсем понял как воспиталка передает все свои качества будущим маткам. Через маточное молочко (?) - тут больше возможностей у стартера imho.gif . Каким - то другим способом? И какая роль в передачи наследуемых качеств приходится на материнскую матку?
Телесвит
Я вообще стараюсь больше 20 не давать.
Саратовский пчеловод
Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 19 Мая 2010, 17:53)
Но Работник ставит до 60 маточников в один колодец и тоже на полученных маток не жалуется.
*


Цитата(Телесвит @ Среда, 19 Мая 2010, 18:11)
Я вообще стараюсь больше 20 не давать.
*


Телесвист, правильно делаете!
Что касается Работника, который ставит 60 мисочек одновременно могу сказать, что на пасеках американца Роя Уивиера (щтат Миннесота) в семью стартер дают 160 мисочек, но это семья-стартер, потом их делят по 30 и раздают рядовым воспитательницам. Примерно по этой схеме я и работаю. Что касается передачи наследственных качеств, берите личинок от своей самой выдающейся пчелосемьи, предварительно её сжав с целью получения крупных яиц. Неплохо её проверить на предмет чистопородности, чем чистопороднее пчелосемья, тем качественнее будут матки. Наследственность через молочко сейчас многие утверждают тоже передаётся, но генотепическая основа будующей матки всегда будет сильнее кормовой зависимости.
Помните, что не все матки передают свои качества потомству, поэтому в селекции принято год испытывать полученный материал на способность передачи наследственных качеств.
Рут писал, что из посредственных личинок поставленных в сильную семью-воспитательницу, могут получиться хорошие матки, но НИКОГДА вы не получите качественных маток, поставив племенные качественные личинки в слабую семью воспитательницу. Делайте выводы!
Пингвин2
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 12 Мая 2010, 20:15)
Хочешь качественных маток?! ставить нужно 20 личинок на воспитание одной семьи занимающей плотно 20 рамок! 10-ть личино в один колодец и через 2-3 рамки 10-ть в другой! В середину гнезда.  А иначи при большом скоплении маточников они будут все мелкие и матки не качественные.
*



Качество маток определяет сила семьи, корма и наличие стимулирующей белковой и углеводной подкормки, а также погодные условия. Из своего личного многолетнего опыта скажу, что можно давать по 25-30 личинк на одной прививочной рамке и в семье силой 12 рамок ужатой рамок до 8 при обильных кормах и ежедневной стимулирующей подкормке с изобилием перги (или обножки) можно получать прекрасных маток отличного качества!


Цитата(Работник @ Четверг, 13 Мая 2010, 1:34)
Грубо говоря а не хре... козе баян в два колодца. Прививай на одну все двадцать, а что толпиться , так тут не думай. Не долго это. И..к тому же можешь этот стартёр потом расформировать на вышедших маток или на маточники. всех примут. 
А советы по длине , пусть тебя не волнуют. дай всем равные возможности\а, о потом посмотришь, кого в основные, кого в доноры.
*



Про баян. Полностью согласен. Как и про всё остальное сказанное здесь работником тоже. Это высказывания прогматичного опытного практика. И он истину глаголит! smile.gif


Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 19 Мая 2010, 20:53)
Если бы знал, что будет такой высокий процент приема личинок - то поставил бы 30. Сегодня вышли первые матки, на вид чудненькие карники! Идея двух колодцев логически мне понятна, маточники стоят реже и больше объема пчел одновременно приходится на один маточник. Но Работник ставит до 60 маточников в один колодец и тоже на полученных маток не жалуется.
*



Про 30 прививочных личинок на одну партию правильно. Если принимают хорошо, значит семья сильная и технику переноса Вы освоили. 60 не надо, всё же Работник на юге живет и может роевой ящик в качестве стартера использует (а в нем только приём на 1-2 суток и 90 можно дать). Правильнее Вам давать за раз примерно 30 личинок, а семья хорошая и не сжимайте её больше. И валите всё в один колодец, она сильная, справится! А для увеличения качества и размера маточников просто усильте для неё дозу стимулирующих ежедневных подкормок. И примит она и выведет 20-30 прекрасных маток с каждой партии переноса. И про то что размер маточника это ещё не всё Вы абсалютно , своей ссылочкой на Таранова, правы!

А что касается Прокурдина и застройки маточников воском по прежнему поддержу Работника и считаю, что это не вредно, а обрезать маточники просто более удобно для дальнейшей их изоляции в клеточки и наблюдения за ними. Просто если пережать воспиталку на фоне обильных кормов и подкормок, то волей не волей строить так её заставишь. Правда, я предлагал для уменьшения этого эффекта и экономии времени пчеловода на обрезания лишнего дать воспиталке рамочку с вощиной, мне кажется застройка маточников уменьшится.

Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 19 Мая 2010, 23:20)
семью стартер дают 160 мисочек, но это семья-стартер, потом их делят по 30 и раздают рядовым воспитательницам. Примерно по этой схеме я и работаю.
*


И я про тоже. Вы используете семьи стартеры? Какую партию на прививку даете и кого используете затем в качестве финишёров?


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 19 Мая 2010, 23:20)
Неплохо её проверить на предмет чистопородности,
*


Простите, в условиях обычной пасеки это практически не реально сделать. Да и нужно ли отвлекаться на это? - Мы ведь медотоварные пчеловоды а не племенные и селекционные станции!



Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 19 Мая 2010, 23:20)
но НИКОГДА вы не получите качественных маток, поставив племенные качественные личинки в слабую семью воспитательницу.
*



И всё таки 1-2-3 матки хорошего качества получить даже в слабых воспиталках можно. Больше нет. Впрочем, это не имеет большого практического значения!
Пингвин2
Я чувствую все активно выводят маток. И болееют за наших хоккеистов! smile.gif ? Надеюсь в обоих случаях все достигнут прекрасного результата. smile.gif
priest
Цитата(Пингвин2 @ Суббота, 22 Мая 2010, 10:44)
Я чувствую все активно выводят маток. И болееют за наших хоккеистов!
*


матки у меня сегодня вышли 10 шт, завтра крайний срок остальным выйти, но а в хокее я не солидарен, краем глаза даже не видел
Пингвин2
Выйдут матки и хорошо, а в хоккее. Интересно, кто станет чемпионом мира 2010? Надеюсь мы. Удачи всем и побед в пчеловодном сезоне 2010!
Виктор.Д.
Прививку делал 30 апреля, отводки на маточники 9-10 мая, сегодня смотрел отводки из 11 уже сеют 7 в остальных маток видел но ещё не плодных думаю на днях облетятся. Матки на вид мелковатые но думаю откормят, маточники были крупные. Несколько отводков делал по совету Работника, матку с двумя рамками расплода и двумя кормовыми отнёс в сторону добавил одну под засев и с 2 рамок стряхнул пчёл, остатки семьи разделил на поллёта и дал маточники(правда он советовал давать плодных маток) таким способом делил самые сильные семьи, очень понравилось спасибо Работнику за совет drinks_cheers.gif , думаю эти семьи сейчас были бы в роевом а сейчас в отводках со старыми матками по 6 рамок расплода по 1 рамки вощины уже отстроили, думаю к главному взятку будут самый то.
Пингвин2
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 24 Мая 2010, 17:34)
Прививку делал 30 апреля, отводки на маточники 9-10 мая, сегодня смотрел отводки из 11 уже сеют 7 в остальных маток видел но ещё не плодных думаю на днях облетятся.
*


Хорошо тому, кто уже 30 апреля можнт делать прививку! У нас в это время ещё снег лежал. Опыт про отводки интересен. Это у Вы от каждой сильной семьи получили по два отводка? Делили на пол-лёта на маточники, то есть примерно 10 мая?
Если будет время сообщите как принели маточники и как показала себя матка в основной семье по продуктивности, сиогла ли набрать полную силу к главновному взятку? Удачи!
Владимир Дудко
Прививку делал 6 мая. Все матки вышли 20 мая. Вчера начали облетываться. Очень интересная картина. Сначала высыпало на прилетку нуклеуса несколько десятков пчелок и заняли позу охранников. Значительное количество их коллег образовало летный эскорт. Потом появилась королева, взлетела и через несколько минут возвратилась обратно.Насколько я понял рекогносцировка.

... Сегодня начались дожди и ожидается значительное похолодание. Жаль, не хватило несколько дней теплой погоды.

Одну матку и метить не нужно - на спинке заметное белое пятнышко. Если нормально облетается - выложу фото.
Bikanin
Цитата(Владимир Дудко @ Вторник, 25 Мая 2010, 10:53)
на спинке заметное белое пятнышко
*


Что за порода такая, пегая?
Владимир Дудко
Цитата(Bikanin @ Вторник, 25 Мая 2010, 12:04)
Что за порода
*


Мамаша элитная карника из Германии.

SandyV
Цитата(Владимир Дудко @ Вторник, 25 Мая 2010, 10:53)
Одну матку и метить не нужно - на спинке заметное белое пятнышко. Если нормально облетается - выложу фото.
*


надо закреплять признак, будет модная линия.
Пингвин2
Цитата(Владимир Дудко @ Вторник, 25 Мая 2010, 20:11)
Мамаша элитная карника из Германии.
*


У чисм\топородной краинки у маток допустим только тёмный цвет, в лучшем случае серый (темно серебристое опушение). Интересно, давали только одну партию на приём 6 мая, а 11 и 16 мая вторую и третью партию переносить и давать не стали? Если переносили, то какой был приём этих партий и сколько давали личинок за партию.
А то что не пометили - не переживайте. Всё равно лучше метить плодных маток при проверке качества их засева в нуклеусах. Неплодные шустрые для мечения больно, так и наровят улететь. Да и всегда - лучше метить уже готовый материал - плодных маток. Я только плодных и мечу. Успехов! hi.gif

Ну и ваши матки после спаривания с местными трутнями должны показать хороший эффект гетерозиса, то есть проявить качества высокой медопродуктивности как маки F1. Понаблюдайте за ними, сравните с местными и если можно сообщите результаты наблюдений, превзойдут они местных по продуктивности и насколько. За контроль хорошо принять семью с молодой местной маткой среднего качества.
Владимир Дудко
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 25 Мая 2010, 21:16)
У чисм\топородной краинки у маток допустим только тёмный цвет
*


Так оно и есть... за одним исключением.

Партия была только одна "пробная" - для меня и её оказалось много. Вторую, с учетом появившегося опыта, попробую вывести в начале июля.

У меня есть две семьи с карникой F1 завезенные в 2008 году из Польши. У них уже по магазину печатаного майского меда.Матки сеют на загляденье. Три "местные" карпатки с прошлогодними матками только гнезда заполнили и одна уже заложила роевые маточники. В зиму уходили в одинаковом состоянии. Правда семьи с элитной карникой сделанные в августе на отводках ведут себя тоже по разному: две уже в магазинах, одна еще нет и начала закладывать маточники. Пока непонятно - роевые или тихой смены. Все три матки сеют тоже отлично. Восхищаюсь бекфастом. Развитие на данный момент самое сильное. Больше всего пчелы забрал у них на отводки. Когда уходят в поле - улей становится пустой, на прилетке целый день столпотворение. Посмотрю как покажут себя на ГВ, если он будет в этом году.
Пингвин2
Цитата(Владимир Дудко @ Среда, 26 Мая 2010, 0:27)
как покажут себя на ГВ, если он будет в этом году.
*


Уточните, что Вы понимаете под ГВ (главный взяток?) Откуда у Вас на пасеке столько разных маток? Бекфаст тоже завозили, матки жёлтые? Спасибо за информацию. Желаю быстрее определится с породой пчёл для своей пасеки. Если хотите совет - делайте ставку всё же на краинку, хотя конечно Вам виднее. Бекфаст может как спичка вспыхнуть и погаснуть или только в расплоде и развитии себя показать.
Летом, это тоже правильно. Летние матки у меня всегда и принимают лучше и качество их выше (хотя не все с этим согласны, но в Сибири это факт!) Совет - будете выводить летом, взяток желательно чтоб был не более 2 кг (лучше 1 кг) и партия на один приём личинок 20-24, не более. По крайней мере если начало и конец вывода проводите в одной семье воспитательнице. И мисочки я креплю не на брусок рамки, а на кусочек фанеры 2*2 см, так удобнее потом с маточниками работать, всё меньше их руками юерешь и шансов помять меньше и в маточные клеточки потом удобнее вставлять bye.gif . Удачи!
андрюша
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 25 Мая 2010, 22:20)
Летние матки у меня всегда и принимают лучше и качество их выше (хотя не все с этим согласны, но в Сибири это факт!)
*


Хочу вопрос задать.. Июльские матки-августовские отводки, когда лучше сделать? Погода и прочее примерно одинаковы с твоими условиями, и выводить может лучше в ослабленной или сборной семье, а то очень уж медосбором увлекаются.
Владимир Дудко

Пингвин2, большое спасибо за советы. Они очень ценны для меня. По моим двухлетним наблюдениям ГВ у нас (район Вылегожа, Тульский регион) попадает на время массового цветения разнотравья. Преобладают - Иван-чай, а по берегам Оки донник. Мед потрясающий. В прошлом году здорово взяли из липы.
Матки карника: элита из Германии, F1 из Польши, ну а теперь и собственные появились. Бекфаст тоже из Германии. Покупал мне Сергей (Sibir), документов нет - по его словам элита. Матка желтая, пчелки еще желтее. В принципе я тоже склоняюсь к карнике, но хочу пару лет понаблюдать и за бекфастом.
priest
Цитата(Владимир Дудко @ Вторник, 25 Мая 2010, 17:27)
Вторую, с учетом появившегося опыта, попробую вывести в начале июля.
*


у вас когда ГВ? у нас как раз в начале июля обычно. Бурный взяток и вывод маток несовместимы
Виктор.Д.
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 25 Мая 2010, 11:42)
Если будет время сообщите как принели маточники и как показала себя матка в основной семье по продуктивности, сиогла ли набрать полную силу к главновному взятку? Удачи!
*


Маточники приняли 100%, давал я их через сутки после отбора матки, в семьях от которых сделал по 2 отводка было по 10 рамок расплода, основные думаю к медосбору развится успеют в 8ми рамочных развиваются быстро о том сколько дадут мёда сообщу обязательно.
Пингвин2
андрюша
андрюша
Цитата(андрюша @ Среда, 26 Мая 2010, 1:34)
Хочу вопрос задать.. Июльские матки-августовские отводки, когда лучше сделать? Погода и прочее примерно одинаковы с твоими условиями, и выводить может лучше в ослабленной или сборной семье, а то очень уж медосбором увлекаются.
*


Медосбором увлекаются - это правильно, но ведь нам важно иметь н6а всей пасеке качественных маток с отличной наследственностью. Я летом вывожу маток в средней семье в которой снимаю магазинные надставки, а расплодный корпус не сокращаю, как при весеннем выводе.
Начинаю вывод 4-5 июля, но это потому что в отпуск иду со 2-4 июля, мне так просто удобнее. А если Вам интересно моё личное мнение, то более оптимальные сроки, я считаю чуть раньше, в третьей декаде июня лучше начинать, тогда маток получаем не плодных 5-10 июля, сажаем их в нуки или делаем небольшие отводки (заметьте пик взятка, напада на них практически не будет) соответственно 15-20 получаем плодных маток, их метим и далее используем по назначению - часть идёт на замену в основных семьях плохих и старых маток, опять же меняю всё что роилось (не люблю роение), нуки можно перевести в отводки для расширения пасеки, и всех малопродуктивных маток меняем. Будут Вам и хорошие матки и селекция. friends.gif


Цитата(Виктор.Д. @ Среда, 26 Мая 2010, 10:10)
8ми рамочных развиваются быстро о том сколько дадут мёда сообщу обязательно.
*


Виктор, за внимательное отношение к просьбе поделится информацией заранее спасибо. Поздравляю с хорошим приёмом, надеюсь качество маток тоже будет отличным. Видимо с погодой весной вам подфортило. Хорошего медосбора bye.gif
андрюша
Цитата(Пингвин2 @ Четверг, 27 Мая 2010, 8:24)
Начинаю вывод 4-5 июля, но это потому что в отпуск иду со 2-4 июля, мне так просто удобнее. А если Вам интересно моё личное мнение, то более оптимальные сроки, я считаю чуть раньше, в третьей декаде июня лучше начинать, тогда маток получаем не плодных 5-10 июля, сажаем их в нуки или делаем небольшие отводки (заметьте пик взятка, напада на них практически не будет) соответственно 15-20 получаем плодных маток, их метим и далее используем по назначению - часть идёт на замену в основных семьях плохих и старых маток, опять же меняю всё что роилось (не люблю роение), нуки можно перевести в отводки для расширения пасеки, и всех малопродуктивных маток меняем. Будут Вам и хорошие матки и селекция. friends.gif


*


Большое спасибо за конкретный ответ, очень подробно и понятно. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО