Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хочу впервые вывести весной маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Юстас
Цитата(Пингвин2 @ Понедельник, 18 Января 2010, 22:09)
неужели с этим никто из вас не сталкивался? тогда тут просто счастливые люди, или наша сибирь имеет при выводе маток свою специфику.
*


Это настолько элементарно после вывода маток провести их изоляцию, что никто и не пишет об этом, терять результаты своего труда никто не хочет... crazy.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 19 Января 2010, 19:31)
покупай Гайдаровскую
*


Или бигуди используй. good.gif
lleoon
Спасибо за разъяснения,но у меня сразу возникли вопросы.
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 19 Января 2010, 23:17)
Минус использования яйца - более низкий приём (в 1,5-2 раза) чем из яиц и удлинение на 2-3 дня процесса вывода и получения маток.
*


Если приём яиц ниже в 2 раза можно ведь наверно дать для приёма больше? И процесс вывода начать на 2-3 дня раньше. imho.gif Ведь такие плюсы у вывода из яйца перед личинкой. А то - мисочки,перенос - сколько мороки. hmm.gif
Пингвин2
Цитата(Юстас @ Среда, 20 Января 2010, 2:38)
Или бигуди используй.
*


Нет, всё таки бигуди не лучший вариант изоляции, я пробовал. Они хоть и являются чисто женским элементам матки из них всё как то выскочить норовят, да и фиксировать их в улье между рамок не очень удобно)))! bye.gif

Цитата(lleoon @ Среда, 20 Января 2010, 2:41)
Если приём яиц ниже в 2 раза можно ведь наверно дать для приёма больше? И процесс вывода начать на 2-3 дня раньше.  Ведь такие плюсы у вывода из яйца перед личинкой. А то - мисочки,перенос - сколько мороки.
*

Да, думаю в этих выводах вы логичны и правы! Если вы готовы пойти на эти уступки то всё что Вы написали верно!


Цитата(Юстас @ Среда, 20 Января 2010, 2:38)
Это настолько элементарно после вывода маток провести их изоляцию, что никто и не пишет об этом, терять результаты своего труда никто не хочет...
*
Здесь я имел ввиду не саму изоляцию, а сроки её проведения. То что изолировать надо знают все, а вот конретно когда изолировать? Тут шишки и набивают начинающие. Конечно, если у вас есть термостат (мечта матковода!  crazy.gif ) то проблем нет - изолируйте в него сразу после запечатывания маточников, а вот если нет термостата....



Возникает проблема когда изолировать - тут и спешить нельзя гемолизы всякие мешают и заморозить можно и опоздать низя - увидим погибший труд и море трупов! dntknw.gif
lleoon
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 19 Января 2010, 23:29)
а почему такой низкий процент приема? Тут надо проанализировать условия вывода - время года, погоду, достаточно ли сильна была воспитательница, давали ли еей подкормку и как его готовили - полностью убирали из неё матку или только отделяли матку рёшётками? 
*


Понял.Спасибо.Буду пробовать. hi.gif
nick5432
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 19 Января 2010, 22:29)
Так вот поэтому лучший простейший и надежнейший способ вывода маток это метод Цандера и яйцо, яйцо и яйцо! (только не говорите никому об этом
*



Пингвин2

Читал где-то здесь на форуме, что если поставить с яйцами, то пчелы эти ячейки вычищают и яйца выкидывают dntknw.gif . Так как быть?

По подробнее, пожалуйста, расскажите, по шагово, как Вы делаете, начиная с подготовки семьи. Спасибо ! hi.gif
Геннадий
Цитата(nick5432 @ Среда, 20 Января 2010, 0:08)
Читал где-то здесь на форуме, что если поставить с яйцами, то пчелы эти ячейки вычищают и яйца выкидывают  . Так как быть?
*


Если создать полное сиротство (удалить матку, и весь засев и личинки) то яйца примут и потянут на них маточники. В противном случае могут заложить маточники в другом месте на своих родных личинках или яйцах, а подставленные выкинуть.
nick5432
Цитата(Геннадий @ Вторник, 19 Января 2010, 23:24)
В противном случае могут заложить маточники в другом месте на своих родных личинках или яйцах, а подставленные выкинуть.
*


Об этом и речь!
Как выводить маток из личинок - более-менее понятно.
А хотелось бы перенять опыт вывода из яйца.
Спасибо! hi.gif
Пингвин2
nick5432
Окей, но это уже завтра, сегодня пора уснуть, мне завтра ещё три пары детей мучать и классный час о российском искусстве провести, удачи Вам и спокойной ночи!

Геннадий
Вы правы отчасти. Матку удаляю обязательно, открытый расплод просто немного сокращаю, через час после удаления матки (это важно именно час!) даю первую партию лиинок (также смело давайте яйцо по цандеру, смотри подготовку по ссылкам приведенным выше). Через пять дней (если очень надо много и быстро то через три при условии обильных подкормок и силы) даёте вторую партию, но предворительно осматриваете и выламываете свещевые маточники на местах где не положено (то есть на сотах, а не на вашем племенном материале), через три пять дней третью партию и на этом стоп - семью вывожу из безматочности после изолирования последней партии личинок! впрочем при большом желании маток и плохом приеме первых трёх партий вывод можно продолжить до 4-6 партий не забывая ломать свещёвки, и изолировать маток на подходе. не передерживайте маток после выхода в клетках более 7 дней, метъте их и пристраивайте в отводки, реализуйте. Помните матка просидевшая в клетке более 12 дней и не матка во вовсе! ПРи выводе более трёх партий маток подсиливайте рамкой крытого расплода воспитательницу.
пскович
Цитата(nick5432 @ Вторник, 19 Января 2010, 21:08)
Читал где-то здесь на форуме, что если поставить с яйцами, то пчелы эти ячейки вычищают и яйца выкидывают dntknw.gif . Так как быть?
*


nick5432 Цебро уже давным давно выводит маток из двухдневных яиц и именно по методу Цандера. Я раньше тоже так выводил. Прием конечно хуже. Но волокиты меньше , чем с переносом.
В общем хороший способ для начинающих пчеловодов. imho.gif
Фаддеич
Цитата(Дубровский @ Вторник, 19 Января 2010, 20:59)
Отличная система, удобнее я пока не видел.
*


И что, отлично яйца принимают? Не верю. Я ведь пишу не про то, что система плохая, а про шапкозакидательскую инструкцию.

Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 19 Января 2010, 21:29)
Простите, то что матки классные так и должно было быть, а почему такой низкий процент приема? Тут надо проанализировать условия вывода - время года, погоду, достаточно ли сильна была воспитательница, давали ли еей подкормку и как его готовили - полностью убирали из неё матку или только отделяли матку рёшётками?
*


Потому что Никот заточен на прием яиц. А яйца принимают очень плохо. Семья была безматочная, другого материала для вывода маток у них не было. Было только 2 рамки старшего открытого расплода, и на нем не потянули ни одного маточника. А вот на яйцах потянули аж 4 из 30. Естественно, планы все на этом и скисли. Все остальное пошло с опозданием и совсем не с тем результатом.
Цитата(Геннадий @ Вторник, 19 Января 2010, 22:24)
Если создать полное сиротство (удалить матку, и весь засев и личинки) то яйца примут и потянут на них маточники. В противном случае могут заложить маточники в другом месте на своих родных личинках или яйцах, а подставленные выкинуть.
*


Ну вотэто все и было проверено за сезон аж целых 4 раза. Результат неудовлетворительный. Все опыты с приемкой яиц я прекратил навсегда.
И ЛЮДИ ведь предупреждали, что так не надо делать. И Руттнер предупреждал, что с яйцами одна бестолковка безрезультатная получается. Слушать надо старших (но не наглых).
Цитата(nick5432 @ Вторник, 19 Января 2010, 22:29)
Как выводить маток из личинок - более-менее понятно.
А хотелось бы перенять опыт вывода из яйца.
*


Давай, наступи теперь ты на грабли. Что перенимать-то? Нету никакого опыта по выводу из яйца, кроме отрицательного.
Цитата(пскович @ Вторник, 19 Января 2010, 22:50)
nick5432 Цебро уже давным давно выводит маток из двухдневных яиц и именно по методу Цандера. Я раньше тоже так выводил. Прием конечно хуже. Но волокиты меньше , чем с переносом.
В общем хороший способ для начинающих пчеловодов.
*


Это неполноценно. Наверное у меня максимализм. Но меня не устроит даже половина принятых яиц из серии. Меня устроит только величина более 90%.

С Никотом лучше работать, используя опыт Николая по Джентеру. Если забыть про названия, но никакой разницы (почти).
Вот почитайте, что умный профессионал делает. А делал бы по инструкции Никота - был бы в вечном пролете.
http://www.nikolai.grodno.by/drzenter.htm

И вообще - отличный сайт. Хотите стать умнее - прочитайте его весь.
рвач71
Да подготовка всех причандалов по методу Цандера - муторнее простого переноса blink.gif
Пингвин2
пскович
Цитата(пскович @ Среда, 20 Января 2010, 3:50)
В общем хороший способ для начинающих пчеловодов. 
*


И моё тоже, для начало это оптимальный вариант!
Пингвин2
Добится приема весной более 90% не возможно при любом способе. Да, яйца принимают хуже, но и работаете вы меньше. Для начинающего это оптимальный вариант. А если говорить вообще просто делайте перенос личинок, но для этого необходим минимальный опыт! Тогда 70-75% можно добится. Однако качество - снизится, хотя при наличии уже не минимального опыта не снизится. Что касается подготовки то что способ цандера, что аллея, что обычный перенос Пратта-Дуитля подготовка нужна везде и примерно одинаковая. Сам я категорически против всех этих Никот и Джентеров - это рекламный трюк маркетологв впихивающих вам то, что на самом деле вам не надо! tongue.gif Делайте простой перенос и используйте восковые мисочки, надеюсь правда никто в серъёз не думает что кусок плассмасы сделает маток лучше чем натуральный воск, а жизнь станет легче! fool.gif Тут всё просто либо перенос в воск, любо подрезка по Цандеру яиц, ну а если вы совсем против яйца делайте по миллеру, но качество важнее, пусть в ущерб проценту приемки!
пскович
Цитата(Фаддеич @ Среда, 20 Января 2010, 7:35)
Но меня не устроит даже половина принятых яиц из серии. Меня устроит только величина более 90%.
*


Вот к чему нужно стремиться, т.е. 100% приему. hi.gif А меня всегда устраивало если в начале мая прием 50%, в июне- июле хотя бы 80 %. Ну что же хорошо что нет границ для совершенства.
Фаддеич
Цитата(пскович @ Среда, 20 Января 2010, 13:46)
Вот к чему нужно стремиться, т.е. 100% приему.
*


Я понимаю, что это недостижимый идеал.
Вот у работника из 70 прививок прием, к примеру, 68-70. Если 65 - он уже недоволен.
Но он - Профессионал, пчела у него - Итальянка, а климат - очень даже подходящий для своевременного вывода маток. Так сказать, набор условий налицо.

Руттнер пишет, что на основе проведенных исследований пчелиной семье породы Краинка (с учетом среднеевропейской географической широты) не следует давать более 25-30 личинок одновременно на воспитание. Это и воспитательная способность породы конкретной, и готовность семьи, и условия природные, и условия от пчеловода. Много тут всего. Но если разложить все это по полочкам - набор стандартных мероприятий.
Но когда из 30 личинок не более 15 неплодных маток - это уже не может удовлетворять.

У меня прививочные рамки расчитаны на 28-30 прививок. Больше и не надо. И по одной прививочной на воспиталку. Стартером пока заниматься не буду. Да и Руттнер советует стартер только для промышленного вывода маток, а так вполне воспиталки хватает.

Псковская область в начале мая имеет погоду похуже, чем в Белоруссии. Я думаю, что Белорусы могут и должны расчитывать на более высокий %% приема в мае.
Антон-Брест
подскажите: на фото я так понимаю джектор. сот. А рядом элементы к нему? можно выводить маток, только с помощью этих элементов(т.е. вот снизу написано комплект для вывода 10 маток) т.е. купив этот комплект можно вывести условно за раз 10 маток? или надо еще что-то?
В прошлом году, маток для пробы выводил из роевых и свищевых маточников, некоторые очень удачно, а некоторые не совсем. Вот хочу попробывать в этом году по нормальному, для себя 5-6 маток вывести. вот и думаю хватит ли такого комплекта, или делать восковые маточники

Цитата(Фаддеич @ Среда, 20 Января 2010, 15:08)
Руттнер пишет, что на основе проведенных исследований пчелиной семье породы Краинка
*


вопрос чуть не в тему: книга у Вас в электронном варианте или бумажном, если бумажном, то где её можно купить в Минске и примерная стоимость?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nick5432
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 20 Января 2010, 15:50)
А рядом элементы к нему? можно выводить маток, только с помощью этих элементов(т.е. вот снизу написано комплект для вывода 10 маток) т.е. купив этот комплект можно вывести условно за раз 10 маток? или надо еще что-то?
*


Однако дорого будет покупать полный Джентер или Никот ради десятка мисочек и креплений к ним. Можно купить мисочки отдельно и крепёж отдельно. Всё зависит от потребностей и ставящейся Вами задачи.
А для восковых мисочек: взять палочку и обстругать ножиком кончик под диаметр 9 мм. Потом окунать кончик в воск, предварительно смочив кончик палочки водой (где-то интернете есть даже видео как это делать ). И фсё. hi.gif
Фаддеич
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 20 Января 2010, 14:52)
подскажите: на фото я так понимаю джектор. сот. А рядом элементы к нему?
*


Это на фото ГДЕ? У Николая на сайте? Не понятно, на что отвечать. Джентер от Никота принципиально отличается только тем, что в мисочках джентера съемные донышки. А у Никота - сплошные неразборные мисочки.
Для вывода маток нужны мисочки. А все остальное - не так важно.

А, нашел фото прикрепленное.
Сдается мне, что это не Джентер, а именно НИКОТ. Комплектация 1 к одному.

Цитата(Антон-Брест @ Среда, 20 Января 2010, 14:52)
вопрос чуть не в тему: книга у Вас в электронном варианте или бумажном, если бумажном, то где её можно купить в Минске и примерная стоимость?
*



Книга у меня в электронном виде. Притом моя собственная редакция в Ворде. То есть по тексту я, конечно, ничего не редактировал... biggrin.gif А вот размер шрифта, общее форматирование.... Короче, номера страниц у меня совсем не совпадают с типографским изданием.
В продаже Руттнера я вообще не видел.

А вообще очень здорово все иллюстрирует немецкий фильм про вывод маток, который распространяется между форумчанами.
Антон-Брест
Цитата(nick5432 @ Среда, 20 Января 2010, 15:55)
Однако дорого будет покупать полный Джентер или Никот ради десятка мисочек и креплений к ним. Можно купить мисочки отдельно и крепёж отдельно. Всё зависит от потребностей и ставящейся Вами задачи.
А для восковых мисочек: взять палочку и обстругать ножиком кончик под диаметр 9 мм. Потом окунать кончик в воск, предварительно смочив кончик палочки водой (где-то интернете есть даже видео как это делать ). И фсё.
*


Так я и спрашиваю можно ли будет вывести маток без никота или джек.сота. т.е. использую только комплект который стоит 55 злотых?
насчет восковых я в курсе, только имеет ли значение радиус полукруга(т.е. дна мисочки), или он тоже должен быть строго 4.5 мм?
nick5432
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 20 Января 2010, 16:12)
только имеет ли значение радиус полукруга(т.е. дна мисочки), или он тоже должен быть строго 4.5 мм?
*


Я сделал "на глаз" - какое-то закругление на палочке. Не думаю, что это имеет принципиальное значение. А что думают об этом более опытные коллеги?
рвач71
Цитата(Фаддеич @ Среда, 20 Января 2010, 15:08)
Да и Руттнер советует стартер только для промышленного вывода маток, а так вполне воспиталки хватает.
*


могу ошибиться но весной без стартера приема 90% добится оОчень тяжело no.gif
Фаддеич
Цитата(рвач71 @ Среда, 20 Января 2010, 15:44)
могу ошибиться но весной без стартера приема 90% добится оОчень тяжело no.gif
*


Нет тут никакой ошибки. Он же и предлагает некоторые меры по повышению %% приема весной. А вот 90% он нигде не обещает.
Летом - другое дело.

Ладно, будем пробовать. И в мае, и в июне. Поживем увидим. Надо учиться.

Все сразу не схватишь. Надо постигать поэтапно.
Антон-Брест
Цитата(Фаддеич @ Среда, 20 Января 2010, 16:04)
Это на фото ГДЕ?
*


на приклепленном фото, там никот-определились, справа на фото его элементы, а под этими элементами написано 30865-комплект для 10 маток-цена 55; вот с помощью этого комплекта без самого никота, который под номером 30860 и стоит 269 можно вывести маток или нет?
Фаддеич
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 20 Января 2010, 16:08)
вот с помощью этого комплекта без самого никота, который под номером 30860 и стоит 269 можно вывести маток или нет?
*


Ответ ДА. Можно. Но не по Никотовской инструкции, а только с переносом личинок.

Насколько я понял, в комплект входит 10 мисочек, 10 держателей (коричневые), 10 цоколей (светлые), и 10 клеточек бигудеподобных (входят ли они в комплект - я не уверен).

Ну если маточники раздать вовремя, то клеточки и не нужны.
Что же касается остального - это все синтетическая атрибутика, которую успешно заменяет 10 самодельных бесплатных восковых мисочек.
Пингвин2
[quote=Антон-Брест,Среда, 20 Января 2010, 21:08]
вот с помощью этого комплекта без самого никота, который под номером 30860 и стоит 269 можно вывести маток или нет?
*

Можно, можно и прекрасно можно без всего этого обойтись. Маток выводят уже лет двести, а джентерский сот впервые появился в России насколько я помню в году эдак 1988 и ничего, выводили и без него и сейчас я вывожу без него прекрасно для себя и группы товарищей. Ещё раз повторюсь - Сам я категорически против всех этих Никот и Джентеров - это рекламный трюк маркетологв впихивающих вам то, что на самом деле вам не надо, а им продать просто необходимо!
555
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 19 Января 2010, 23:44)
не передерживайте маток после выхода в клетках более 7 дней,
*


А не можете ли просвятить в чём проблема? hmm.gif Почему после содержания в клетке более 7 дней матки уже не матки? sad.gif
Фаддеич
Матка в клетке - как птица....
Первая неделя после выхода матки - это период ее дозревания. Для полноценного дозревания ей нужно нормальное окружение пчел, нормальное питание.... Да и температура в клетке всегда ниже. чем в куче пчел...
А на 6-7-й день ей уже на облет надо.... А она еще в клетке.... Или ее только выпустили...
Вот такая противоестественность режима дозревания делает качество матки хуже.
555
Цитата(Фаддеич @ Среда, 20 Января 2010, 17:56)
Вот такая противоестественность режима дозревания делает качество матки хуже.
*


Противоестественность- понятно, но влияет ли это на качество, есть ли по этому поводу объективные данные? А на слово я даже самому себе не верю. biggrin.gif Ну а птица в клетке живёт дольше чем на воле, когдато гдето читал об этом.
пскович
Цитата(555 @ Среда, 20 Января 2010, 16:04)
Противоестественность- понятно, но влияет ли это на качество, есть ли по этому поводу объективные данные?
*


Никогда не нужно забывать, что пчелы порой бывают умнее нас. tongue.gif И чем старше неплодная матка тем хуже они их принимают. imho.gif
Николай
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 20 Января 2010, 14:52)
подскажите: на фото я так понимаю джектор. сот.
*


На фото НИКОТ dntknw.gif
Bikanin
Цитата(555 @ Среда, 20 Января 2010, 18:04)
птица в клетке живёт дольше чем на воле
*


Живёт дольше, но уже не размножается.
Пингвин2
Цитата(Фаддеич @ Среда, 20 Января 2010, 21:23)
Что же касается остального - это все синтетическая атрибутика, которую успешно заменяет 10 самодельных бесплатных восковых мисочек.
*


И абсолютно с Вами согласен, так будем же натуралистами - нет материала лучше воска, а насекомого лучше пчелы!
Сосновец
Цитата(Фаддеич @ Среда, 20 Января 2010, 17:04)
В продаже Руттнера я вообще не видел.

*


вот-вот еще раз говорю спавибо что порекомендовали мне Руттнера, хороша книга
Пингвин2
Цитата(555 @ Среда, 20 Января 2010, 22:04)
Противоестественность- понятно, но влияет ли это на качество, есть ли по этому поводу объективные данные? А на слово я даже самому себе не верю.
*


Поверте моему личному опыту. Просидела матка в клетке неделю как раз прошла фаза созревания мы её выпускаем, она спаривается без проблем и прекрасно сеет дальше, просидела 10 дней, матка набирает вес, труднее идёт на спаривание, яйценоскость в сутки в среднем будет менее на 10%, просидела 15 дней уже меньше на 15-20%, просидела 20 дней и более жиреет настолько что и на спаривание не идёт и в 90% случаев такие матки становятся трутовками откладывая только трутовые яйца. Так что люди, давайте помнить о правилах 10 дней! smile.gif

Цитата(fktif003 @ Четверг, 21 Января 2010, 0:42)
Цитата(Фаддеич @ Среда, 20 Января 2010, 17:04)
В продаже Руттнера я вообще не видел.
*


А я счастливый человек имею её и в бумажном виде, причем потрясное качество всего - бумаги, фотографий и материала, заметьте приобретал её в москве (больше нигде и не продовали, тогда всё създы партии в моде были smile.gif ) и издание 1982 года! А такого уровня книги до сих пор нет, вот список используемой литературы более 30 листов насчитывает более 300 источников на нескольких языках! Всё это помноженое на опыт автора что-то!!! bye.gif

Правда очень много красивого, профессионального и совершенно невозможного к применению в России sad.gif Менталитет и климат! Но всё равно мы победим! smile.gif Удачи всем! hi.gif
Работник
hi.gif если я сделаю мисочки из воска. то они будут дороже чугунного моста- это для натуралистов.
Кто хочет . тот и делает.
И последнее. это хорошо. что Пингвин2 оттянул на себя ,или по иному сказать...привлёк внимание начинающих к методу Цандера.

Но где же творческий подход преподавателя.?
Ведь можно при нынешних технология и знаниях двигаться дальше и успешнее Цандера в его же методе. и приём резко увеличится.

Да работаем по разделению с яйцами , только потом. помещаем это все хозяйство в....и матку от туда не убираем.
Далее делаем стартёр, туда прививочную с уже превращёнными ( выросшими ) до состояния готовности к прививке личинками и вот начало по Цандер.... а окончание по...имярек..

Стартёр , кстати , можно сделать и из этой же семьи , (матка то у нас уже поймана).останется продумать действия по подсиливанию молодой пчелой. подумать на чем именно организуем ( кол. печатного расплода. трутовый или пчелиный оставляем . сколько перги и меда...но это стандарт. действия.
Подсыпать молодую пчелу стряхиванием на леток можно уже и тогда. как матку поместили в... с сотом. с которого и будем выбирать яйца. При сокращении площади матка кладёт яйца крупнее..
Возможно, дать сперва дня на два один сот., потом поменять на тот. с которого будем забирать яйца. да и чуть подрезать высоту сотиков. червить то она все равно будет. только разглядывать ( углядывать) яйца . что крупнее будет в очках радиолюбителя гораздо легче.
Это для рассуждений.

А вот о том , что проще- так перенести 10 личинок. Да ещё и потренироваться перед этим-самое
" То "-для начинающих. imho.gif
Антон-Брест
Фаддеич
Цитата
Ответ ДА. Можно. Но не по Никотовской инструкции, а только с переносом личинок.

Насколько я понял, в комплект входит 10 мисочек, 10 держателей (коричневые), 10 цоколей (светлые), и 10 клеточек бигудеподобных (входят ли они в комплект - я не уверен).

Ну если маточники раздать вовремя, то клеточки и не нужны.
Что же касается остального - это все синтетическая атрибутика, которую успешно заменяет 10 самодельных бесплатных восковых мисочек.

Ясно, значит нужен еще шпатель biggrin.gif
Клеточки входят в комплект.

есть еще вот такое такие комплекты может эти лучше подходят?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
georg
Цитата(nick5432 @ Среда, 20 Января 2010, 0:08)
Читал где-то здесь на форуме, что если поставить с яйцами, то пчелы эти ячейки вычищают и яйца выкидывают.
По подробнее, пожалуйста, расскажите, по шагово, как Вы делаете, начиная с подготовки семьи
*


В библиотеке форума есть книга Цебро. День за днем на пасеке. Там именно пошагово приведена технология вывода маток из трехдневных яиц. Почитайте, не пожалеете.
Цитата(Фаддеич @ Среда, 20 Января 2010, 10:35)
И что, отлично яйца принимают? Не верю.
*


Фаддеич, то что у Вас не получился вывод маток из яиц, это еще не значит, что не получится ни у кого. Цебро ведь наверно можно верить?!. Я начинал выводить маток по системе последователя Цебро из Ленинграда (город тогда так назывался). Выводил маток способом Цебро (немного модернизированным) лет семь. Все получалось. Прием вполне себе неплохой, процентов 70. Способ несложный, матки получаются хорошие. Мамочки были от Гайдара (с другими этот способ не пробовал, может прием будет и похуже).
Но шпатель удобнее, а китайский шпатель вообще песня.
Пробовал как Вы и никот (захотелось быть в ногу с прогрессом) и с тем же результатом. За два года ни одной личинки не получил, как выпустишь матку, пчелы все яица вычищали. Как ни изгалялся, все попусту. Недавно видел на форуме предложение закрывать сотик мелкой сеткой, но до такого я не допер, да если и подумать, то и тут одни проблемы, сиди и карауль как личинки начнут вылупляться.
Сейчас только китаец, а мисочки и бигуди от никота как найденные.
Пингвин2
Цитата(Работник @ Четверг, 21 Января 2010, 0:58)
А вот о том , что проще- так перенести 10 личинок. Да ещё и потренироваться перед этим-самое
" То "-для начинающих. 
*


Моё мнение тоже совпадает с Вами. В матководстве есть творчество для любого. И перенос это то, к чему идти должен каждый, впрочем пути пчеловодов как и господни - порой не исповедимы!! Рад и город за нашу страну - у нас воск дешевле плассмасы smile.gif Вот такой породокс - восковые мисочки нам обходятся дешевле, причём значительно!!! Мне проще их сделать, чем комплект джерсейского сота купить, я его с гордостью показываю студентам как кладезь западных технологий! Но демонстрирую его как музейный экспонат - куплен на личные деньги, сдуваю с него пылинки, а на практике делаем только восковые мисочки и обычные прививоччные рамки, конечно и перенос осваивают за пару занятий! Вообщем, у нас всё хорошо, а как сейчас пчеловоды израиля поживают?
georg
Цитата(555 @ Среда, 20 Января 2010, 19:04)
птица в клетке живёт дольше чем на воле
*


Цитата(Bikanin @ Среда, 20 Января 2010, 21:17)
Живёт дольше, но уже не размножается.
*


Bikanin, Вы, видимо, просто не держали птиц. Некоторых от размножения не удержишь. Канарейки, ткачиковые, соколиные отлично размножаются в неволе, остальным нужно создавать условия. Ну, есть конечно виды, которые ни в какую. В Дарвинском заповеднике разводят глухарей, но это лучше у Perca уточнить.
Тоже хочется похвастаться. У меня Ф.Руттнер Матководство 1981 года издательство Апимондии Бухарест, эту книгу уже так просто не достанешь, но сейчас в продаже книга издательства Астрель Ф.Руттнер Техника разведения и селекционный отбор пчел. И подзаголовок - книга для практиков-пчеловодов.
Работник
Пингвин2
Цитата(Пингвин2 @ Среда, 20 Января 2010, 20:34)
Рад и город за нашу страну - у нас воск дешевле плассмасы
*


hi.gif Просто мне надо 2500 мисочек. Это сколько времени делать?А? ну и умножить на цену моего часа работы. bye.gif
Николай
Цитата(georg @ Среда, 20 Января 2010, 20:04)
Там именно пошагово приведена технология вывода маток из трехдневных яиц. Почитайте, не пожалеете.
*

для новичков самое главное и самое трудное biggrin.gif imho.gif не старайтесь вывести маток ЛУЧШЕ ВСЕХ dntknw.gif старайтесь просто вывести согласно общепринятым рекомендациям dntknw.gif а после уже как набьёте руку- отладите технологию - ну тогда пора уже изголяться с выводом из яйца crazy.gif с двойным переносом и что вы там ещё вычитаете необычайно важного crazy.gif в множестве книг и журналов. Хотя с опытом такая блажь проходит imho.gif
Ну поверьте, когда пасека в три улья и ты целую треть пасеки обезматочил- насовав ей на прием яиц а они приняли 1 шт hi.gif то уж очень это накладно imho.gif
Делайте хорошо - не делайте ЛУЧШЕ ВСЕХ, пока не научитесь делать хорошо hi.gif
Пингвин2
Цитата(Работник @ Четверг, 21 Января 2010, 1:49)
Просто мне надо 2500 мисочек. Это сколько времени делать?А? ну и умножить на цену моего часа работы.
*


да, я делаю в час где-то сотню мисочек, если напрячся можно делать сотни три (увеличить число шаблонов на основании, повысить интенсивность работы. так что часов восемь у Вас, бесспорно уйдёт. У нас и в этом проще - рабочая сила дешевле smile.gif Интересно а сколько у вас килограмм вощины стоит (так для развития эрудиции) У нас с нового года опять подняли цену 320 рублей за килограмм ващи, ещё немного и у нас воск будет стоить столько, что все перейдем на пласмассу hi.gif

Работнику:
Если пперевести на американские доллары то кг воска у нас где то порядка (чуть более) 11 долларов США.
Slava5522
А у нас еще с весны 350 sad.gif
Пингвин2
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 24 Января 2010, 23:50)
А у нас еще с весны 350
*


Вот, вот, а кое кто в кремле утверждает что мы победили инфляцию! dribble.gif Они видимо победили smile.gif Весной у нас была по 280, однако пора вернутся к нашей теме - как выводить маток и почём продовать их в весенне-летни1 период? dance2.gif

Кроме вывода по Цандеру и использования яиц, у меня есть ещё пару идей по этому вопросу. Вначале вопрос ко всем -какие цены на плодных и не плодных маток в вашем регионе в мае и июне?


А также где приобретаете или откуда берёте Вы маток для своих пасек и на какие цели используете? hi.gif
Работник
Цитата(Пингвин2 @ Воскресенье, 24 Января 2010, 18:22)
Если пперевести на американские доллары то кг воска у нас где то порядка (чуть более) 11 долларов США.
*



Воск не знаю, а вощина из нашего воска нам обходится в 9 долр кг.drinks_cheers.gif
antovit
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 20 Января 2010, 21:00)
есть еще вот такое такие комплекты может эти лучше подходят?
*


Вообщето у нас можно купить комплекты к NICOT и Белорусского пр-ва acute.gif
Сосновец
Цитата(Пингвин2 @ Воскресенье, 24 Января 2010, 21:19)
Вначале вопрос ко всем -какие цены на плодных и не плодных маток в вашем регионе в мае и июне?


А также где приобретаете или откуда берёте Вы маток для своих пасек и на какие цели используете? hi.gif
*


я заказал из мукачево по 710 рубликов хочу от них впервые попробовать выводить(в июне)
ежели не получится то вывод мне погоду не сделает( у меня раньше в мае будут маточники покупные карпаток)
sila
У меня 20 семей. Маток покупал в питомниках. В этом году хочу вывети своих ранних. Составил план вывода по Цебро методом Цандера с учетом рекомендаций Пингвин 2. Буду благодарен за замечания. Приблизительные сроки для Москвы.
1. 15 апреля.
Весенняя ревизия. Определение семей воспитательниц ( 4 самые сильные), семей для вспитания трутней( 4 следующие по силе). Постановка в трутневые по 1 трутневой рамке,
сбрызнутой сиропом, в центр гнезда в разрыв расплода. Постановка сиропа по 3 л на неделю на все семьи. Постановка нагревателей для 8 семей по 15 вт = 120 вт. 12 рядовых семей.
2. 22 апреля.
Формирование вторых корпусов в семьях –воспитательницах. Во второй верхний корпус входят: рамка с кормом и рамка с маткой из нижнего корпуса + 4 рамки с открытым расплодом и пчелой из рядовых семей.Итого- 6 рамок сжимаются (улочка 35 мм), отгораживаются диафрагмой. Внизу - оставшиеся рамки. В центр ставится рамка с вощиной на отстройку. Она будет использоваться под засев в изоляторе. Нижняя половина рамки с одной стороной закрывается фанеркой, чтобы обеспечить одностороннюю отстройку. Рамки отгараживаются диафрагмой и сжимаются. Сверху – ганемановская решетка, закрытая наполовину пленкой со стороны пустых карманов. Затем верхний корпус с маткой. Снизу – нагреватель, сверху – сироп 3л на неделю.
3. 1 мая.
Из нижнего корпуса вынимается свежеотстроенная рамка в ящик. На её место ставится сушь. На рамку в нижнюю отстроенную часть устанавливается пенал- маточный изолятор (длина-вся рамка 410 мм, ширина -50 мм)на отстроенную вощину. Отыскивается матка. Пускается в изолятор.
4. 2 мая. Проверяется засев. Матка из изолятора помещается в нижний корпус под ганемановскую решетку, которая практически полностью закрывается полиэт. пленкой. Проход на одну пчелу (0,5 см) у передней торцевой стенки. Неполное осиротение.
Высота ячеек с яйцами подрезается наполовину. Нарезаются ячейки с яйцами в один ряд через 2 яйца, которые удаляются. Нарезка с патрончиками закрепляется на прививочной планке 20 шт. Развальцовываются шаблоном на 9 мм с центральным высверлом 4 мм на 1см под яйцо(а ля маточник). С рамки снимется задняя фанерка. Прививочная рамка закрепляется яйцами вниз. Ставится в колодец. Сверху кормушка.
5. 9 мая. Проверяются маточники. Выламываются свищевые и слабые.
6. 14 мая. Маточники помещаются в клеточки Титова с кормом. Убирается межкорпусная пленка.
7. 20 мая. Организуются безрасплодные нуки из пчелы верхнего корпуса. Раздаются неплодные матки из клеточек Титова. Сверху нуков – по баночке сиропа. Семьи – воспитательницы расширяются до 2-х корпусов.
8. 30 мая. Проверяется посев. Плодные матки использются для отводков.
Антон-Брест
Цитата(antovit @ Воскресенье, 24 Января 2010, 21:16)
Вообщето у нас можно купить комплекты к NICOT и Белорусского пр-ва 
*


Nicot или комплекты к нему? И где это купить не подскажите? И цена какая у нас?
Bee Hunter
Цитата(sila @ Понедельник, 25 Января 2010, 9:31)
Буду благодарен за замечания.
*


Выводил этим способом в 2008г. Имей ввиду после первой постановки прививочной рамки, приём будет очень слабый, поэтому через 2 дня готовь вторую прививочную, на ней приём должен быть более 50% если надо то можно дать и третий раз. Вместо фанеры использовал второй лист вощины. Ячейки не развальцовывал. Рамки для трутня надо ставить раньше, а лучше с осени. Маточники раздавал сразу в отводки. Выводил примерно вэтиже сроки. Матками был доволен. Удачи. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО