Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: майский мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
абориген
Цитата(Анубис @ Среда, 05 Мая 2010, 21:27)
на нем вся семья развивается.
*

У нас иногда выгодно брать майский если не хочешь роения ,ива сады малина иргаидр. если погода позволит , к примеру лежак на 18 почти заполнен пчёлами и куда далее развиваться?
В общем каждый путник сам выбирает себе дорогу imho.gif Всем удачи на своём пути hi.gif
Мишель
Цитата(IRINA @ Среда, 05 Мая 2010, 9:35)
Клён канадский зацвёл
*


IRINA, наверное, все-же остролистный imho.gif smile.gif
ёлкин
А в Африке есть майский мёд ? При взятке 500-1000 нужен минимум месяц , чтобы качнуть . imho.gif
Телесвит
Цитата(абориген @ Среда, 05 Мая 2010, 23:12)
на 18 почти заполнен пчёлами и куда далее развиваться?
*


Делать отводки.
абориген
Цитата(Телесвит @ Четверг, 06 Мая 2010, 0:17)
Делать отводки.
*

bye.gif К этому и склоняюсь, но один оставлю чтобы майским себя и др. побаловать, если конечно сады хорошо цвести будут и погода, в прошлом году во всей деревне сады плохо цвели hmm.gif
Телесвит
Цитата(абориген @ Среда, 05 Мая 2010, 23:25)
во всей деревне сады плохо цвели
*


У нас уже отцветают. drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(ёлкин @ Четверг, 06 Мая 2010, 2:17)
При взятке 500-1000 нужен минимум месяц , чтобы качнуть . imho.gif
*


Я так и держу магазинные надставки.

Цитата(Нафаня @ Среда, 05 Мая 2010, 22:46)
что бы там матка червила...
*


У меня стоит РР.
А магазины ставлю, чтоб не было роения одновременного. Где стоит магазин, роиться будет чуток позже. И ещё, моим пчёлкам некуда ложить майский мёд. acute.gif

Цитата(Телесвит @ Четверг, 06 Мая 2010, 2:27)
У нас уже отцветают
*


А у нас ещё всё впереди...Черёмуха еще не цветёт. acute.gif
rnikitat
Цитата(Нафаня @ Четверг, 06 Мая 2010, 0:07)
а не уверен .. не обгоняй 
*


Непереводимая игра слов пораждает непереводимую игру дел... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif На прошедшие выходные расширял вощиной уже почти до упора. Так в каждом по 2-3 рамки неподъёмные и наполовину запечатанные. В наступающие выходные заберу обязательно, т.к. еще больше будет - погода супер. У нас уже отцвели все ивовые, клены и почти все плодовые, кроме поздней груши и яблони - они в полном соку. Началась акация желтая, боярышник, душит сирень, погремок (хороший медонос), терн. На подходе мышинный горошик и фацелия, расцвел каштан, цветет еще смородина черная (красная перецвела). Так что есть у пчел работа, а у меня забота !!! bye.gif bye.gif bye.gif
IRINA
Цитата(Мишель @ Среда, 05 Мая 2010, 23:16)
Цитата(IRINA @ Среда, 05 Мая 2010, 9:35)
Клён канадский зацвёл



IRINA, наверное, все-же остролистный
*


Один хрен,т.е. клён.
Георгий
Цитата(Нафаня @ Среда, 05 Мая 2010, 22:46)
Снял бы ты магазины.. что бы пчёл не смешить
*


А ещё пойду поставлю... tongue.gif [attachmentid=23446]
Георгий
Цитата(Нафаня @ Среда, 05 Мая 2010, 22:46)
Георгий.. не ужели ты не разу не слышал о поддерживающем взятке?? или дя тебя главное магазины воткнуть..
*


Нафаня, это тебе в догонку, только что ещё 6 магазинов кинул.
Пчёлы уже под ульём прячутся. sad.gif
Настроили наросты полные мёда.Сегодня я чай пью с майским. bye.gif
[attachmentid=23447]
[attachmentid=23448]
IRINA
Целиком поддерживаю Георгия. У нас сейчас цветёт одновременно Жимолость,клён,вишня,черешня,слива,яблони,груши,черёмуха,ветла,ирга и одуванчик начал, но ещё не отцвела и смородина с крыжовником-пчёлы лазают по ним.
Природа взбесилась. Ни о каком цветочном конвейере нет и речи. Когда весенние растения цветут по очереди создавая непрерывный конвейер.
Всё вдруг зацвело почти одновременно и отцветёт за неделю.
И кто не успел нарастить семьи к первому маю,тот опоздал. В перспективе либо кормление либо роение.
У меня на даданах на всех уже стоят магазины кроме 3х слабышей. А у многокорпусных по 3 четверти вторых корпусов расплоду и на краях уже полные рамки майского мёда. Правда не печатают ещё.

На даданы магазины поставила вынужденно,т.к. заливают всё нектаром,ограничивая червление матки.
Георгий
Цитата(IRINA @ Четверг, 06 Мая 2010, 20:40)
Правда не печатают ещё.
*


Могут и не печатать, пчёлы же к зиме не готовятся, а на выкормку расплода несут. imho.gif
Цитата(IRINA @ Четверг, 06 Мая 2010, 20:40)
У нас сейчас цветёт одновременно Жимолость,клён,вишня,черешня,слива,яблони,груши,черёмуха,ветла,ирга и одуванчик начал
*


У нас ещё ива не отцвела, а клён с садами нам ещё предстоит собрать. biggrin.gif .
Мордвин
То же думаю имеет смысл ставить магазины если кончно погода хорошая будет. Никогда майский мед не откачивал, но бывало, что поставленные магазина (ставлю в них рамок 6-7) заполнялись и запечатывались почти полностью. На выходные поеду - поставлю магазинов 20 на всякий случай.
Георгий на последнем фото рамки опоношенные кажется? Это средерусские так уделались? У меня даже карпатки себе такого не позволяют.
Нафаня
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Мая 2010, 17:21)
Пчёлы уже под ульём прячутся.
*


вообще то на фото полупустые рамки.. что на такие семьи магазины ставить??
Глупость полная.
учитывая ,крутой нрав твоих пчёл, рамки должны быть облеплены пчёлами.. а у тя тока одни наросты.
Кстати.как Володя писал..это первый признак того .что у тебя.. далеко не УСР..которая наросты сверху не гонит!!!! а вот карпатка ..запросто. да наросты коричневые.. значит гнездовая рамка старая..
вообще то не люблю хвастаться..но просто покажу..фото первых весенних ревизий...я бы и на такую магазин не поставил.. smile.gif

Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Мая 2010, 14:54)
А ещё пойду поставлю...
*


Да Георгий.. любишь ты пыль в глаза пускать biggrin.gif

. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Мая 2010, 14:21)
Настроили наросты полные мёда.Сегодня я чай пью с майским.
*


Это здорово! Что чай пъёшь! А чё они у тебя так опоносились в улье? hmm.gif Все рамки в дерьме? На фотке , где наросты. blink.gif Терморегулируемый зимовник не помог?
А ты чай прямо с этим дерьмом пьёшь? Оно ж хоть и пчелиное, но тоже пахнет... smile.gif
Если развести в горячем чае... Аромат, наверное, будет отменным!! biggrin.gif
Цитата(Нафаня @ Четверг, 06 Мая 2010, 16:03)
Да Георгий.. любишь ты пыль в глаза пускать
*


Нафаня, ну чё ты так суетишься! Ну есть и в моих ульях немного нектара в надставках. Будет желание чай попить с весенним мёдом, - попью. Проблем никаких. В наростах, которые свидетельствуют о запоздалом расширении гнеза, вполне может быть нектар. С ним можно пить чай. imho.gif Вполне безопасно для здоровья. biggrin.gif
Когда речь идёт о весеннем мёде. то надо говорить о товарных количествах. У меня пока такого нет. Но обещают до +29С, и ива в цвету. А семьи уже трутака облётывают...
Всё зависит от погоды!!!
Георгий
Цитата(Нафаня @ Четверг, 06 Мая 2010, 22:11)
Эскизы прикрепленных изображений
*


Было бы у меня столько мёда, как у тебя, помер бы с горя... biggrin.gif
Цитата(Нафаня @ Четверг, 06 Мая 2010, 22:11)
учитывая ,крутой нрав твоих пчёл, рамки должны быть облеплены пчёлами..
*


Если рамки будут облеплены, как же наросты срежу под разд.решётки? blink.gif
Цитата(Мордвин @ Четверг, 06 Мая 2010, 21:13)
Георгий на последнем фото рамки опоношенные кажется?
*


Это только кажется, на вкус кажись прополис. bye.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 06 Мая 2010, 22:20)
Все рамки в дерьме? На фотке , где наросты. blink.gif
*


Стал бы я рамки в дерьме показывать... crazy.gif

Нафаня, а у меня ульёк на два кг потяжелел за три дня и стал весить(ты только уши заткни) 64 кг.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 06 Мая 2010, 22:20)
Если развести в горячем чае... Аромат, наверное, будет отменным!!
*


Слюной не подавись. biggrin.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Мая 2010, 16:21)
Настроили наросты полные мёда.Сегодня я чай пью с майским.
*

у меня красившие наросты smile.gif правда фотоаппарат не беру последнее время dntknw.gif хотя за холода может и сьели то что было hmm.gif сегодня +5 sad.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 06 Мая 2010, 18:20)
Это здорово! Что чай пъёшь! А чё они у тебя так опоносились в улье?
*

так среднерусские smile.gif а ещё и в зимовнике biggrin.gif чего не опоноситься? bye.gif
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Мая 2010, 18:47)
Стал бы я рамки в дерьме показывать... 
*


так явные пятна на верхних брусках imho.gif
Нафаня
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Мая 2010, 19:57)
Было бы у меня столько мёда, как у тебя, помер бы с горя...
*


Зависть не есть хорошо!!!!! Спокойнее надо спокойнее smile.gif
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Мая 2010, 19:57)
Если рамки будут облеплены, как же наросты срежу под разд.решётки?
*


Ну да.. нуда.. на пустые рамки.. оно сподручнее smile.gif
Георгий
Цитата(Нафаня @ Четверг, 06 Мая 2010, 23:06)
Зависть не есть хорошо!!!!!
*


Нафаня, я плякаль... sad.gif

Цитата(Николай @ Четверг, 06 Мая 2010, 23:01)
у меня красившие наросты
*


Зато у меня натуральные. bye.gif
Цитата(Нафаня @ Четверг, 06 Мая 2010, 23:06)
Ну да.. нуда.. на пустые рамки.. оно сподручнее
*


А то... smile.gif Я могу так дымнуть, все пчёлы из улья вывалятся, особенно когда жить очень хочется.

Цитата(Николай @ Четверг, 06 Мая 2010, 23:01)
так явные пятна на верхних брусках
*


Наплюй и разотри. Я эту семью лет пять не перегонял.
PastuhMedvedey
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Мая 2010, 17:17)
Наплюй и разотри. Я эту семью лет пять не перегонял.
*


Эээ.. понос однозначно, такие семьи браковть надо. Я от таких отводков не делаю, тем более маток не вывожу. Мне даже советовать Вам не удобно, с Вашим то опытом.. hi.gif
Георгий
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 06 Мая 2010, 23:25)
Эээ.. понос однозначно, такие семьи браковть надо.
*


Вот возьму с него магазинчик майского медку и в утиль. biggrin.gif
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 06 Мая 2010, 23:25)
Мне даже советовать Вам не удобно, с Вашим то опытом..
*


Совет выслушен. hi.gif smile.gif
Эта семья, я их называю долгожитель, может жить при любых условиях, даже на 100% падевом меду. Было такое дело несколько лет назад, вот с тех пор может осталось, с кем не бывает, гуляла пчёлка среди наростов, наследила...
Семья не из добрых, наросты в августе удалить не могу, снял корпус и бежать. А весной, в разгар взятка, как сегодня, позволила, не без дыма конечно...
Tveriak
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Мая 2010, 16:57)
Стал бы я рамки в дерьме показывать...
*


Цитата(Николай @ Четверг, 06 Мая 2010, 17:01)
так явные пятна на верхних брусках
*


Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Мая 2010, 17:17)
Наплюй и разотри. Я эту семью лет пять не перегонял.
*


Георгий, пять лет в поносе????????? blink.gif
Круто!!!
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Мая 2010, 17:29)
Вот возьму с него магазинчик майского медку и в утиль.
*


Т.е., точно понос! Хоть с медком, хоть без него....
Ну, если в утиль после "майского медку". smile.gif
Георгий, я конечно "ехидна", но меня действительно интересуют причины такого состояния гнезда после зимовки в терморегулируемом зимовнике. dntknw.gif Я с таким не встречался даже при самых морозных зимах при зимовке на улице! А тут!! dntknw.gif
андрюша
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 06 Мая 2010, 21:25)

Эээ.. понос однозначно, такие семьи браковть надо. Я от таких отводков не делаю, тем более маток не вывожу. Мне даже советовать Вам не удобно, с Вашим то опытом.. hi.gif
*


Но почему сразу браковать? Может в гнезде слишком много перги было или на пади зимовали, рамки не новые, в рабочем состоянии. Так на Георгия навалились как будто у вас всех всё идеально в ульях и пчелах. По поводу того, что сверху пчелы не видно, так как её фотографировать если дымом не отогнать, гнездо полность раскрыто и попробуйте без дыма русских сфоткать. Насчёт фото Нафани, семья неплохая но видимо ещё была и старая пчела, такие карпатские были у меня недели две назад, сегодня смотрел пчелы даже на глаз меньше стало. Русские пошли в рост, начинают догонять карпатских, ревизию ещё не делал, так заразы через верхние летки начинают чистить гнёзда.
Tveriak
Цитата(Георгий @ Четверг, 06 Мая 2010, 17:29)
Было такое дело несколько лет назад, вот с тех пор может осталось, с кем не бывает, гуляла пчёлка среди наростов, наследила...
*


Георгий, не пугай!!!
Обосрано всё гнездо! Все рамки!
"С кем не бывает." crazy.gif Извини, но такая картина в моих ульях вызывала бы у меня рвотный рефлекс! Да ещё на протяжении 5 лет. crazy.gif dntknw.gif И даже "майский медок для чая" этот рефлекс не убрал бы!!! dntknw.gif
rnikitat
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Мая 2010, 21:01)
ак среднерусские  а ещё и в зимовнике  чего не опоноситься? 
*


Да чё вы все на одного - больше грязи, ширше морда !!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Tveriak
Цитата(андрюша @ Четверг, 06 Мая 2010, 17:56)
Так на Георгия навалились как будто у вас всех всё идеально в ульях и пчелах.
*


Тут "наваливаются" на того, кто активно демонстрирует свои достижения, или мысли.
Это нормально. imho.gif
Надо уметь защищаться, если пошёл на это. dntknw.gif

Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Мая 2010, 18:03)
Да чё вы все на одного
*


Я и один могу! blush2.gif
Не впервой... smile.gif
Георгий тоже не "пчеловод. инфо" - пальцем сделан. Ответит , если будет чем... biggrin.gif
rnikitat
Цитата(Tveriak @ Четверг, 06 Мая 2010, 22:06)
Георгий тоже не "пчеловод. инфо" - пальцем сделан. Ответит , если будет чем...
*


Георгий!!! Я теперь понял - это такие поздравления своеобразные . У тебя ж сегодня День Рождения !!! Поздравляю !!! Крепкого здоровичка и побольше майского собрать !!! 114.gif drinks_cheers.gif
Нафаня
Цитата(Tveriak @ Четверг, 06 Мая 2010, 20:57)
Обосрано всё гнездо! Все рамки!
*


если внимательно приглядишься.. то поймёшь..это не этого года.. цвет уже старый.. так что зря на Георгия набросились.. он же рамки не меняет.. а сразу всё гнездо..
а СЛЕГКА ОПОНОСИТСЯ .. может любая семья .. схватившая осенью медовой воды.. тем более Георгий осенью пчёл не закармливает
Георгий
Цитата(Нафаня @ Пятница, 07 Мая 2010, 1:17)
если внимательно приглядишься.. то поймёшь..это не этого года.. цвет уже старый.. так что зря на Георгия набросились.. он же рамки не меняет.
*


Если пчёлы не чистят следы поноса, значит они им не мешают. А может всёже подискутируем, когда магазин буду снимать. Щелкну на обозрение, тема то всёже не про как....ки, а про майский мёд. bye.gif

Цитата(rnikitat @ Пятница, 07 Мая 2010, 0:47)
Крепкого здоровичка и побольше майского собрать !!! 114.gif drinks_cheers.gif
*


Спасибо,rnikitat, мы постараемся... friends.gif
ilja
Георгий а ты эти магазины снимешь как майский взяток пройдет? Или будешь держать до липы?
У меня тоже уже пчелы полный корпус, тоже что ли подкинуть магазин для майского медку? smile.gif погоду вроде хорошую обещают http://rp5.ru/7772/ru , сады еще не цветут, клен в лесу - тоже... Вощину хорошо тянут уже
абориген
Цитата(ilja @ Пятница, 07 Мая 2010, 8:23)
тоже что ли подкинуть магазин для майского медку?
*

Вроде отводки хотел делать? Попробуй 50 на 50 ,я обычно когда сомневаюсь так делаю. imho.gif УДАЧИ bye.gif
ilja
Да посмотрю, видимо и то и то попробую smile.gif хотя у меня пчелы не такие сильные как у Георгия...
Tveriak
Цитата(Георгий @ Пятница, 07 Мая 2010, 1:14)
Если пчёлы не чистят следы поноса, значит они им не мешают.
*


Естественно не мешают. Они же о него не спотыкаются. smile.gif А вот споры ноземы передаются, в остновном, с фекалиями пчёл. И сохраняются несколько лет.
Цитата(Нафаня @ Четверг, 06 Мая 2010, 19:17)
он же рамки не меняет.. а сразу всё гнездо..
*


Эга! Сразу после майского взятка! blink.gif Любопытная технология. hmm.gif
Цитата(Нафаня @ Четверг, 06 Мая 2010, 19:17)
а СЛЕГКА ОПОНОСИТСЯ .. может любая семья ..
*


Понятие "слегка" ,видимо, у нас разное.... dntknw.gif
Цитата(Георгий @ Пятница, 07 Мая 2010, 1:14)
тема то всёже не про как....ки, а про майский мёд.
*


Согласен. Больше не буду! blush2.gif smile.gif

Цитата(ilja @ Пятница, 07 Мая 2010, 4:23)
ты эти магазины снимешь как майский взяток пройдет?
*


Цитата(абориген @ Пятница, 07 Мая 2010, 4:55)
Вроде отводки хотел делать?
*


У меня магазины стоят до наполнения мёдом. Только новые подставляю.
А отводки делать они не мешают. dntknw.gif
Георгий
Цитата(ilja @ Пятница, 07 Мая 2010, 10:23)
У меня тоже уже пчелы полный корпус,
*


Мёд должен быть полон корпус, и пчелы.
Цитата(ilja @ Пятница, 07 Мая 2010, 10:23)
Георгий а ты эти магазины снимешь как майский взяток пройдет? Или будешь держать до липы?
*


Пока не знаю. acute.gif

У нас клён зацвёл, привес около кг. dance2.gif
Нафаня
Цитата(ilja @ Пятница, 07 Мая 2010, 8:41)
отя у меня пчелы не такие сильные как у Георгия...
*


А где ты видел у Георгия сильных пчёл....я например только полупустые рамки.
smile.gif
Георгий
Цитата(Нафаня @ Пятница, 07 Мая 2010, 23:11)
А где ты видел у Георгия сильных пчёл....я например только полупустые рамки.
*


Слабеют на глазах,[attachmentid=23579]
Вчера контрольный +500, набираем потихоньку... bye.gif
ilja
георгий, жарко им, надо их в тень...
абориген
Цитата(ilja @ Четверг, 13 Мая 2010, 9:50)
георгий, жарко им, надо их в тень...
*

Я шиферину на крышу ложу для тени и от дождя спасает imho.gif
Валера Т
Цитата(ilja @ Четверг, 13 Мая 2010, 8:50)
георгий, жарко им, надо их в тень...
*



Не надо в тень- это метода такая, быстрее зарояться. smile.gif
ilja
А да , забыл про Георгиевский метод...
Георгий
Цитата(Валера Т @ Четверг, 13 Мая 2010, 13:55)
Не надо в тень- это метода такая, быстрее зарояться.
*


Уйдут под улей, но роится не будут, пока время не придёт и семья не наберёт нужную силу. bye.gif
А тут ещё шабашку подогнали- магазин.... smile.gif
Валера Т
Сегодня ставил третьи корпуса через решетку с переносом 2-5 рамок печатного расплода и перестановкой корпусов , взятка хорошего нет . Цветет черемуха , на ней одни мухи. Какие то сорняки , цветочки , малина- все в единичном исполнении . После 20 мая пойдет белая акация, дотянуть бы.
Работник
Цитата(Валера Т @ Четверг, 13 Мая 2010, 13:41)
После 20 мая пойдет белая акация, дотянуть бы.
*


Давно пора бы на маточники семьи переводить\сти.А на матку отводок сделать.. imho.gif
Хотя у тебя мнение , что "машина едет..." едить то она едет, да вот- вот разваливаться-роиться начнет -мало не покажется, или может начать. bye.gif
Валера Т
Цитата(Работник @ Четверг, 13 Мая 2010, 18:27)
Цитата(Валера Т @ Четверг, 13 Мая 2010, 13:41)
После 20 мая пойдет белая акация, дотянуть бы.



Давно пора бы на маточники семьи переводить\сти.А на матку отводок сделать..
Хотя у тебя мнение , что "машина едет..." едить то она едет, да вот- вот разваливаться-роиться начнет -мало не покажется, или может начать.
*




Работник , спасибо за внимание к моей скромной персоне. Однако сами же сказали , что я стрелянный воробей. В моем сообщении кроме

Цитата(Валера Т @ Четверг, 13 Мая 2010, 14:41)
После 20 мая пойдет белая акация, дотянуть бы.
*


что обычно делает каждый пчеловод, т.к. само по себе не делается. Но там есть и такое


Цитата(Валера Т @ Четверг, 13 Мая 2010, 14:41)
Сегодня ставил третьи корпуса через решетку с переносом 2-5 рамок печатного расплода и перестановкой корпусов
*



Этот прием не просто позволяет " дотянуть" до акации , но и продолжить наращивание семьи и собрать хоть немного с так называемого поддерживающего взятка. И отдалить роевое состояние. А то что некоторые , единичные семьи , все таки входят в зону риска( не роятся и не улетают), то это не повод поменять всю систему содержания. Тем более что без меда с акации (стучу по дереву) я не оставался. Как бы Вы прореагировали , если бы Вам сказали , а поменяй-ка все и будет лучше . Я не уверен что будет. У меня после акации сразу разнотравье , дней 18 и подсолнух далее . Сегодня ходил в посадку , смотрел белую- 20 го должна, да и на глядичии море бутонов, даже на молодых деревьях. При хорошей погоде меда будет много. Впрочем у меня и в прошлом году он был . Вот и цена под вопросом? Так что " машина едет"- и не первый год , надеюсь в этом году побыстрее , семьи то сильнее в этом, но ни как не ройливее. friends.gif
Работник
hi.gif Валера Т -как стрелянному воробью.
Просто...
Старую матку, на верх через горизонтальную и открыть леток назад.
А вниз, вместо неё маточник из племенной.
и на все дальнейшие медосборы пчелы хватит imho.gif
Работник
imho.gif
НЕ ЛЬСТИ СЕБЕ. biggrin.gif
Цитата(Валера Т @ Четверг, 13 Мая 2010, 19:36)
спасибо за внимание к моей скромной персоне.
*


как бы там не было, ты всегда здравомыслящий пчеловод был и остаёшься, особено не скрывающий своих приёма в пчеловождения.
За что это спасибо , это не всякий хочет сделать, или даже- редко кто.
И ещё , моё внимание к тебе как оппоненту сводиться к интересу, что бы читающие нас начинающие имели варианты действий. и могли бы выбирать из предложенного.\
А попробовать предложить мне , ...так предложений не поступает. bye.gif
Валера Т
Цитата(Работник @ Пятница, 14 Мая 2010, 15:52)
НЕ ЛЬСТИ СЕБЕ.
*



Да,Работник , спасибо! Это вредная привычка, можно загордиться раньше времени и нюх потерять а конкуренты не дремлют. smile.gif Надо все время расти над собой и помогать людям , тогда и Бог поможет. И Вам успехов в нелегком труде bye.gif
Георгий
Сегодня пасмурно, привес +800гр. Мёдом на пасеке пахнет, как из медогонки.
rnikitat
Цитата(Работник @ Четверг, 13 Мая 2010, 19:27)
Давно пора бы на маточники семьи переводить\сти.А на матку отводок сделать
*


Хоть и считают Вас за АССА, но всё же я не согласен в этом с Вами. Что, если матки не вернуться ??? Предположим 10 маток. Для 1000 семей - это может и не заметно, но если семей (как у подавляющего большинства) гораздо меньше - это полнейший стопор и большие потери. Да и в перспективе - семьи-трутовки...Да и не факт, что на маточнике вообще будут работать - у меня одна сидела на полупустых рамках, пока матка не вышла, только тогда начала шевелиться.

Цитата(Работник @ Четверг, 13 Мая 2010, 22:34)
Просто...
Старую матку, на верх через горизонтальную и открыть леток назад.
А вниз, вместо неё маточник из племенной.
*


А если нет ни верха, ни низа ???

Цитата(Работник @ Пятница, 14 Мая 2010, 16:52)
что бы читающие нас начинающие имели варианты действий. и могли бы выбирать из предложенного.\
А попробовать предложить мне , ...так предложений не поступает. 
*


Каждый выбирает для себя сам !!! Моё предложение для Вас - не трогать маток на ГВ. И ещё - Вы, как опытный пчеловод, наверняка знете, что опыление и медосбор - это, как говорят в Одессе, две большие разницы !!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif С ув. Laie_99.gif bye.gif

Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Мая 2010, 20:16)
Мёдом на пасеке пахнет, как из медогонки.
*


И даже сильнее !!! drinks_cheers.gif Поеду в воскресение - качать, надо освободить все рамки для белой акации drive1.gif bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО