Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: майский мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
BDA
Обычно майский мёд накапливается на крайних рамках и зачастую он перемешен с прошлогодним мёдом. В поставленный магазин пчёлы идут неохотно, либо совсем не идут, а мёд таскают. Приходится "хитрить" сокращая 12-ти рамочный улей до 8-ми рамок и по краям ставить по 2шт магазинных. Рамки заливают мёдом и начинают тянуть трутневые языки. Ставим магазин и в него поднимаем залитые рамки обрезая языки. На место поднятых рамок ставим пустые. Дальше в магазине можно поставить залитые рамки в перемешку с сухими. Таким образом в селе я единственный кто качал майский мёд, а это уже подозрительно. biggrin.gif
Светлый
Семьи с рамкой на 300 меда не дали,получил только от 230 по корпусу. Семьи долго развиваютя на 300 т.к. матки негде сеять ,часть рамки занята мёдом полоса10см и низ10см трутовые ячейки вот и остаётся ей узкая полоса для сева. должна быть очень сильная семья чтоб перепрыгуть этот барьер и развится во втором корпусе.если сравнить рут то уже и слабыши имеют три корпуса.
ВИК
Цитата(BDA @ Четверг, 01 Июля 2010, 6:05)
Обычно майский мёд накапливается на крайних рамках и зачастую он перемешен с прошлогодним мёдом. В поставленный магазин пчёлы идут неохотно, либо совсем не идут,
*


Цитата(Светлый @ Четверг, 01 Июля 2010, 7:40)
Семьи с рамкой на 300 меда не дали,получил только от 230 по корпусу.
*



На ульи с рамкой 435 х 450 просто ставил магазинные надставки без всяких рокировок рамок . Часть семей объединял в конце апреля соединяя прошлогодние отводки ставшие полноценными семьями с семьями в которых выбраковываю маток . Погода для мая была отличная и следом за объединенными семьями подтянулись и все остальные .

И вот результат , особо обратите внимание на даты .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-83-1
абориген
Цитата(ВИК @ Четверг, 01 Июля 2010, 14:46)
И вот результат , особо обратите внимание на даты
*

От всей души поздравляю! А на ещё учиться и учиться. hmm.gif
Нафаня
ну вот и я закончил качку майско-июньского - 3 фляги.. хотя приготовил 4 smile.gif
выдерживал до последнего.. заказчик поставил жёсткие условия практически 100 печатка.. .. конечно потерял часть медосбора.. но закупочная(розница) цена перекрывает убытки...
Мы всегда идём на встречу пожеланиям клиентов smile.gif
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Пятница, 02 Июля 2010, 17:40)
заказчик поставил жёсткие условия практически 100 печатка
*


Заказчик сам проверял запечатку?
Цитата(Нафаня @ Пятница, 02 Июля 2010, 17:40)
закупочная(розница) цена перекрывает убытки
*


На сколько?
Цитата(Нафаня @ Пятница, 02 Июля 2010, 17:40)
Мы всегда идём на встречу пожеланиям клиентов
*


Это в раздел рекламы бы надо.
Нафаня
Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Июля 2010, 17:49)
Заказчик сам проверял запечатку?
*


Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Июля 2010, 17:49)
На сколько?
*


Bikanin ты что в фискальные органы стучишь??? smile.gif
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Пятница, 02 Июля 2010, 18:00)
Bikanin ты что в фискальные органы стучишь???
*


Нет, а есть на что? Про запечатку им тоже интересно?
витал Д.В.
Цитата(Нафаня @ Суббота, 03 Июля 2010, 1:40)
выдерживал до последнего.. заказчик поставил жёсткие условия практически 100 печатка.. .. конечно потерял часть медосбора..
*


- мы у себя другой не качаем, поэтому проблем с реализацией и ценой - не бывает.
- Поясни как часть медосбора потерял?
Нафаня
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 04 Июля 2010, 12:09)
Поясни как часть медосбора потерял?
*


да очень просто.. если бы качал запечатанный первый взяток на 1\2 или 2\3 как это обычно делается,то мёду бы взял больше....
Интелегент
Цитата(Нафаня @ Пятница, 02 Июля 2010, 17:40)
ну вот и я закончил качку майско-июньского - 3 фляги..
*


Ну и мы в ожидание чего-то,типа ГВ,хотя растения-дистрофики и отсутствие дождя не выглядят обнадеживающе...,а майско-июньского накачали 1.5 тонны good.gif
Георгий
Цитата(Интелегент @ Воскресенье, 04 Июля 2010, 18:30)
хотя растения-дистрофики и отсутствие дождя не выглядят обнадеживающе...,а майско-июньского накачали 1.5 тонны good.gif
*


На фоне дистрофиков растений 1.5 тонны выглядят очень даже ничего... hmm.gif
Bikanin
[quote=Нафаня,Пятница, 02 Июля 2010, 17:40]
ну вот и я закончил качку майско-июньского - 3 фляги..
*

[/quote][quote name='Нафаныч' date='27 Апрель 2010 - 21:58' post='11038']
ульи практически пустые.. непогода дала о себе знать по полной.. а ведь сейчас закладывается пчела для нуков.. поэтому верховный главнокомандующий пасеки из резерва Ставки выделил дополнительно ещё 70л сиропа,для поддержания морального и материального состояния тружеников пасеки..ведущих изнурительное самовыживание в условиях аморально-холодной и затяжной весны 2010 года!
[/quote]
А ещё одна фляга откуда? Или я что-то пропустил?
андрюша
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 05 Июля 2010, 10:25)
А ещё одна фляга откуда? Или я что-то пропустил?

*


НуBikanin уел,уел.... biggrin.gif
Нафаня
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 05 Июля 2010, 9:25)
А ещё одна фляга откуда? Или я что-то пропустил?
*


мдааа.. ты дурной.. или просто прикидываешься таковым.. но поверь тебе это удаётся biggrin.gif
если ты сумеешь разделить 70л сиропа на 55 вышедших из зимовки у меня семей..то включи форсаж у извилин и подумай куда дела семья доставшийся ей этот 1.3 л сиропа... crazy.gif
хотя я думаю для тебя это сложновато будет smile.gif

Цитата(Георгий @ Понедельник, 05 Июля 2010, 8:04)
На фоне дистрофиков растений 1.5 тонны выглядят очень даже ничего... hmm.gif
*


Георгий это ещё что... ты бы почитал. как он за один сезон пасеку в 3 раза увеличивает.одновременно оттягивается что то порядка 1200 дадановских рамок и качается мёд 5-6 тонн.. так что это всё семечки smile.gif
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 05 Июля 2010, 21:35)
ты дурной.. или просто прикидываешься таковым.. но поверь тебе это удаётся
*


Юпитер, ты сердишься...
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 05 Июля 2010, 9:25)
выделил дополнительно ещё 70л сиропа
*


Цитата(Нафаня @ Понедельник, 05 Июля 2010, 21:35)
1.3 л сиропа...
*


Цитата(Нафаня @ Понедельник, 05 Июля 2010, 21:35)
я думаю для тебя это сложновато будет
*


Конечно, сложновато. Я же не располагаю всей информацией о вашей организации получения майского мёда. Пишите подробнее, сколько всего вы скормили сахара и какой был привес в мае-июне по дням.
Нафаня
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Июля 2010, 10:59)
Я же не располагаю всей информацией о вашей организации получения майского мёда. Пишите подробнее, сколько всего вы скормили сахара и какой был привес в мае-июне по дням.
*


Щас... уже стучу.... smile.gif
из 55 перезимовавших 5 семей продал.. сделал более 35 отводков.. из них на 20 плодных кисловодских. , часть отводков обьединил..сейчас более 75 семей.. вот и весь рецепт biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Вторник, 06 Июля 2010, 17:32)
5 семей продал..
*


Надо понимать, это основной элемент вашей технологии получения майско-июньского мёда?
Если не хотите прямо отвечать, сообщите хотя бы намёком, сколько же сахара удалось купить на вырученные за 5 семей деньги?
razo
Хотя на базаре во всю продаётся майский мёд,ни разу не получал его.Один год мой друг получил с вербы.Но на цветение вербы обычно холодная погода у нас. Мёд имел чёткий вербовый привкус.Но это раз на 8 лет.Подозреваю,что дают прошлогодний мёд в кормушках,пчёлы заносят,сушат.Откачивают и продают ,как майский.Садовина не меднос,пчёлы носят пергу.А если и принесут мизер какой-то,то идёт наращивание семьи.Кто-либо получает майский мёд?мои друзья пчеловоды не получали,за исключением 1 взятка с вербы.Меня тоже спрашивают по поводу майского и пчеловоды,и потребители.Отвечаю, что не было ни разу.И в таком количестве, что продаётся,думаю,что переработанный прошлогодний.Думаю,что пчела не сильно изнашивается при сушке.Получает хорошее питание и семья хорошо развивается.А пасечник получает доход от продажи прошлогоднего мёда.Разуверьте меня,пожалуйста! С чего этот мёд?
Георгий
Цитата(razo @ Четверг, 14 Октября 2010, 1:54)
Хотя на базаре во всю продаётся майский мёд,
*


Настоящий майский мёд не для базара, его бывает не более 7-10кг с сильной семьи и с большим запасом корма, иначе весь майский мёд будет потрачен на расплод.
IRINA
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Июля 2010, 19:24)
основной элемент вашей технологии получения майско-июньского мёда?
*

Основной элемент-это благоприятная погода,наличие взрывного количества ранних медоносов( ивовых и клёна) и выход из зимовки суперсильных семей.
Bikanin
Цитата(IRINA @ Четверг, 14 Октября 2010, 10:45)
выход из зимовки суперсильных семей
*


Вы их получаете путем объединения осенью или как?
IRINA
Цитата(Bikanin @ Четверг, 14 Октября 2010, 9:59)
Вы их получаете путем объединения осенью или как?
*


Осенью .Загоняю по две-3 семьи в улий. Не специально для майского мёда,а просто зимовник имеет ограниченное число пчеломест. Новый строить не по карману пока, а количество летних семей возросло из-за увеличившегося количества постоянных клиентов и спроса на мёд. Сразу после майского цветения семьи делю на три отводка и пасека увеличивается в трое.
ВИК
Цитата(razo @ Среда, 13 Октября 2010, 20:54)
.Кто-либо получает майский мёд?мои друзья пчеловоды не получали,за исключением 1 взятка с вербы.Меня тоже спрашивают по поводу майского и пчеловоды,и потребители.Отвечаю, что не было ни разу.И в таком количестве, что продаётся,думаю,что переработанный прошлогодний.
*


Я думаю , что не надо быть столь категоричным .

Майский мёд

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-83-1

Погода в мае

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/7-36-1
apis mellifica
у нас в этом году был рекорд! собрали флягу меда майского с ивы. такого ни разу не было за 20 лет пчеловодства. в продажу мед поступил 19 мая ( есть видео факт ) smile.gif
Николай
Цитата(apis mellifica @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 22:43)
у нас в этом году был рекорд! собрали флягу меда майского с ивы. такого ни разу не было за 20 лет пчеловодства. в продажу мед поступил 19 мая (
*


не связываешь это с переходом на карпатку?
ЮРЬЕВИЧ
У меня опыт небольшой поэтому рамки проверял раз в три дня было всего 4 семьи.Был весьма удивлен когда увидел что рамки наливаются. Весов небыло но визуально по рамке х300 за неделю натаскали.Правда потом за июнь все съели. У нас старые пчеловоды говорят что майского меда нет но не все так говорят. За весну 4 семьи перги натаскали так что в зму ушло 13 семей и у каждой по 2 рамки перги. Я думаю как всегда от места зависит. Порода была местная. hi.gif
Брат-2
Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Октября 2010, 8:37)
Настоящий майский мёд не для базара, его бывает не более 7-10кг с сильной семьи и с большим запасом корма, иначе весь майский мёд будет потрачен на расплод.
*

Всё правильно.У меня тоже не много и от погоды зависит,но майский мёд-это реальность.Даже если по 7-10 кг.взять,да с сотни семей... не плохое подспорье. hmm.gif И уходит влёт. bye.gif
Тимофеев
Пять -шесть лет назад(точно не помню, надо в журналы лезть) в течении мая пасека неплохо поработала на клёне и перед цветением эспарцета 8-9 июня откачал семь фляг мёда. Это единственный случай откачки весеннего мёда без эспарцета. Думаю, что это и есть майский мёд. Обычно качаю после эспарцета.
абориген

Цитата(Брат-2 @ Четверг, 15 Декабря 2011, 1:48)
Даже если по 7-10 кг.взять,да с сотни семей... не плохое подспорье.  И уходит влёт. 
*

drinks_cheers.gif У меня раз в два года умудряются даже с дуба брать нектар.
Леонидовна
Цитата(razo @ Среда, 13 Октября 2010, 22:54)
Один год мой друг получил с вербы.
*


Цитата(IRINA @ Четверг, 14 Октября 2010, 9:45)
наличие взрывного количества ранних медоносов( ивовых и клёна) и выход из зимовки суперсильных семей.
*


Цитата(apis mellifica @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 23:43)
собрали флягу меда майского с ивы
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 23:59)
не связываешь это с переходом на карпатку?
*


Цитата(a-timofeev56@mail.ru @ Четверг, 15 Декабря 2011, 8:43)
Пять -шесть лет назад(точно не помню, надо в журналы лезть) в течении мая пасека неплохо поработала на клёне
*


Цитата(абориген @ Четверг, 15 Декабря 2011, 8:50)
У меня раз в два года умудряются даже с дуба брать нектар.
*


Для себя делаю вывод, что майский мёд всё- таки реально взять.С ивовых, клёна, садов, одуванчика, дуба, багульника,и тд. Laie_9.gif
Для этого нужно иметь сильные семьи, которые можно сделать:
-путём налета с 2 на 1, с 3 на 1;
-объединения семей с осени;
- держать породы пчёл, которые развиваются быстро весной (карпатка, карника);
- для быстрого развития семей применять подкормки во время зимовки и выставки . cheer.gif
Пожалуйста, добавьте,если я что-то забыла. bye.gif
udod
Цитата(Леонидовна @ Пятница, 24 Февраля 2012, 20:49)
для быстрого развития семей применять подкормки во время зимовки и выставки .
*

ПОСЛЕ ОЧИСТИТЕЛЬНОГО ОБЛЕТА организовать температуру в улье за пределами гнезда+22-25 градусов и систематически давать воду лучше жидкии сироп чтобы в холода не летали за водои получите оч быстрое розвитие семьи до цветения садов
kuban
Почитав о акациевом мёде, я понял почему у меня в гараже банка мёда уже много лет не сахарится. Когда то оставил и как обычно в гаражах забыл.

Акация цветет дней 10 , не боле, зацветает 10 мая. Это очень рано, семьи не готовы, но мёд хочется smile.gif))
Потом цветет сереневая кустарниковая акация до 6 июля.
Перед акацией с 26 апреля цветет что-то типа клёнов, ясеней, гул стоит в кронах.
Вот этот мёд хочу взять.
Т.е. с 26.04 по 6.06

Да самое главное, улики расположенный в самой роще из акации, ну и в округе конечно есть.

Пока мысли такие:

Одна семья будет мёд собирать, вторая расплод кормить. Матки в обоих.
Т.е. у расплодной за дней 10-15 начинаю брать рамки печатного расплода.
Можно и у третьей семьи.
И периодически это повторяю. Это даёт увеличение летной пчелы в медовике.
Матку заблаговременно сажу за ганемановскую решетку, пусть сеет там, а в освобождающиеся ячейки печатного будут ложить мед.

Дело в том, что пасека стационарная, и чисто майский мёд трудно собрать, много не запечатанного. Правда до этого я особенно и не заморачивался, медовиков не формировал.

Если есть замечания , мнения, рекомендации , буду признателен. dntknw.gif

Да, и ещё вопрос.

Если я в медовик перед взятком до 26 апреля, печатному на выходе расплоду буду давать канди, это на качестве мёда отразится??? По немного давать, а перед цветением уберу.
Benja
Цитата(kuban @ Вторник, 23 Февраля 2021, 5:15)
буду давать канди, это на качестве мёда отразится???
*

Не должно, канди пчелы просто поедают и не складывают.
Pchelk
https://www.youtube.com/watch?v=PQHO6peU0Eg&t=0s
Так делаю медовики.
Методика пчеловодства заточена на получение мёда Акации.Если есть желание всё рассказано и показано как брать Акацию
https://youtu.be/qnCGbskuw34
kuban
Pchelk , спасибо. При случае посмотрю.
Жаль что нэт у меня такой, что смотрю форум без картинок, ночью ещё получается фотки какие посмотреть.
Видео посмотреть это мечты.
Но спасибо.
мэр лужков
Кроме сильных семей ещё компактное гнездо и 145я рамка в магазине. Иначе весь мёд размажут по улью и нечего будет откачать.
Pchelk
Цитата(мэр лужков @ Вторник, 23 Февраля 2021, 11:08)
Кроме сильных семей ещё компактное гнездо и 145я рамка в магазине. Иначе весь мёд размажут по улью и нечего будет откачать.
*


Акация выделяет до 10 12 кг в пик,если семьи хорошие( 3 корпуса пчелы 8 рамочника) 2 корпуса дадана выше решётки залиты и запечатаны.
kuban
мэр лужков , да, да, очень верное замечание про 145 магазин.
Только тогда чтот не вяжется.
Я ж прикинул типа матка медовика допустим справа, а слева за решеткой в даданах лётная вышла из печатки.
Получится и на левую сторону придётся нести и на магазин. Потянуть ли нагрузку, срок короткий.
Вероятно одно, или магазин, или слева за ганемановскую решетку.
Но если в магазин, то соты от подсиленной печатки расплода все равно в улике.
А!!! Вот !!!!

Спасибо модератором что кинули пост в эту тему, а то проглядел, вроде все темы о другом.
Цитата(мэр лужков @ Вторник, 23 Февраля 2021, 11:08)
ещё компактное гнездо
*


Просто убрать внизу пустые соты. Спасибо.


Цитата(Pchelk @ Вторник, 23 Февраля 2021, 13:24)
Акация выделяет до 10 12 кг в пик,если семьи хорошие( 3 корпуса пчелы 8 рамочника) 2 корпуса дадана выше решётки залиты и запечатаны.
*


Ого!!! Тогда другой колер.
мэр лужков
Цитата(Pchelk @ Вторник, 23 Февраля 2021, 13:24)
Акация выделяет до 10 12 кг в пик
*


У нас её вообще нет. Есть желтая, но это в июне и мало. Приходится собирать крохи с того что есть. В начале мае ольха, ива, яблони. К концу мая одуванчик.
лодва
Цитата(Song @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 11:25)
Нет никакого майского меда в средней полосе. Это "маркетинговый ход" от нечистых на руку людей
*


Во как , а вроде взрослый мужик и стаж пчеловождения не малый , а такую ересь пишете . Вы хоть пробовали брать майский мёд не в самодельных ульях . Мы на Северо-Западе берём майский мёд в любых ульях biggrin.gif , можешь посмотреть видео Старателя , если не веришь на слово . hi.gif
лодва
старатель
оказывается твой апрельско -майский мёд туфта , маркетинговый ход , обман народа dntknw.gif blink.gif . Что ответишь этому человеку Song у которого стаж
Цитата(Song @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 11:25)
Пчело-стаж: 20-30 лет
*


Мы то знаем , что апрельско -майский мёд есть , но вот как доказать этому человеку , что он есть . От его утверждения у меня аж yikes.gif
Song
Цитата(лодва @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 11:54)
можешь посмотреть видео Старателя , если не веришь на слово
*


Что я там должен смотреть? То что в ульях весной есть мед? Да, есть.
Его можно взять? Да, можно. Но только если жаба душит. К тому же зачастую он с лекарствами. Выходит вы добываете лекарственный мед и "лечите" им людей.

Цитата(лодва @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 11:54)
Мы на Северо-Западе берём майский мёд в любых ульях
*


Я написал про среднюю полосу. Возможно у вас на Северо-Западе и бананы растут, я не знаю. У вас же там Гольфстрим рядом и все такое. У нас не так.
Roman_68
Цитата(Song @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 13:27)
Его можно взять? Да, можно. Но только если жаба душит. К тому же зачастую он с лекарствами. Выходит вы добываете лекарственный мед и "лечите" им людей.
*


когда пчелы несут мед в магазины, они не трогают гнездовые запасы,,,
А уж с чем они у вас, не имеет значения
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 13:40)
когда пчелы несут мед в магазины, они не трогают гнездовые запасы,,,
*


Печатный конечно не переносят,а вот набрызг переносят. dntknw.gif
лодва

Цитата(Song @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 13:38)
Его можно взять? Да, можно. Но только если жаба душит. К тому же зачастую он с лекарствами. Выходит вы добываете лекарственный мед и "лечите" им людей.
*


Как ты далёк от современного пчеловодства , даже ни чего объяснять не буду , так как о взятке майского мёда уже всё расказано и до чистых косточек обсосано что и как делать и развитие семьи не потерять . hi.gif

Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 14:12)
Печатный конечно не переносят,а вот набрызг переносят.
*


А что бы этого не было , не надо гнездовой расширять до полного корпуса .
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 14:12)

Печатный конечно не переносят,а вот набрызг переносят
*


а набрызг он прошлогодний, с витаминами? smile.gif
Song
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 13:40)
когда пчелы несут мед в магазины, они не трогают гнездовые запасы,,,
А уж с чем они у вас, не имеет значения
*


Это они вам сказали? Не верьте, врут. Ульевые пчелы только и занимаются тем, что перекладывают мед из одних ячеек в другие. Особенно весной, так как возможности их тогда ограничены. Вам ли не знать, что в магазины, те наверх, пчелы складывают готовый мед. А где его готовить весной? Там где тепло.
А тепло где? Не там, где многие далекие люди от пчеловодства могут подумать. Тепло в гнезде.
Там все и происходит: зрелый мед убирают в магазин, на его место поступает свежий, и потом он движется выше и выше, пока не достигнет магазинной надставки.
Летом в ГМ я как-то не поставил на одну семью магазины, думал корпусов хватит, семья самая слабая. Пошел смотреть, а верхний корпус побелили. Ставлю один магазин, подумал хватит. Через два дня опять пошел смотреть, чтоб не ошибиться, и не зря. Магазин был полон до крайних рамок, пришлось ставить еще один. Откуда они взяли мед? Из корпуса, конечно.
Так что лекарственный мед точно попадет в магазин. В случае с "майским" медом в самом прямом, буквальном смысле в магазин, ну или или на рынок.
Roman_68
Цитата(Song @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 14:44)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
*


Не рубите сук, на котором сидите
Vasilii_VK
Цитата(Song @ Воскресенье, 18 Февраля 2024, 18:38)
Что я там должен смотреть? То что в ульях весной есть мед? Да, есть.
Его можно взять? Да, можно. Но только если жаба душит. К тому же зачастую он с лекарствами. Выходит вы добываете лекарственный мед и "лечите" им людей.
*


Так не ложите лекарство и не будет меда с лекарством ....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО