Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рефрактометр - проверка влажности меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Андреано
Цитата(Wander @ Четверг, 07 Августа 2014, 9:32)
У меня написано, что нужно при 20 град. отарировать водой. Купил воду, теперь надо как-то выдержать при температуре 20 градусов по Цельсию. Пока не знаю, где получить такую температуру, на улице и дома гораздо теплее, в погребе холоднее.
*

Просто нужна вода КОМНАТНОЙ температуры.Если в комнате вода находилась к примеру сутки,а в самой комнате 20 гр,то условия вполне годятся для калибровки.
В моей инструкции есть указания как для рефрактометров с АТС,так и без АТС.Для приборов без АТС указано,что калибровка проводится при 20 гр,но есть один нюанс.Если измерение влажности уже самого продукта (мёда) будет производится при иной температуре,то нужна новая калибровка в этих же температурных условиях.Иными словами,приборы без АТС всегда нуждаются в калибровке,если работают в иных температурных,при которых она (калибровка) была сделана ранее.
hi.gif

PS В инструкциях часто пишут обобщенную информацию к разным моделям прибора.Нужно ориентироваться к указаниям только касаемо именно той модели,что в наличии.
rossech
Цитата(Wander @ Четверг, 07 Августа 2014, 9:32)
Пока не знаю, где получить такую температуру, на улице и дома гораздо теплее, в погребе холоднее.
*

Я пробовал калибровать при разной температуре. И 20 и больше... Потом сверял показания - разницы почти нет. Десятые доли процента.
По мёду - полностью печатаные - 15,4%, наполовину - 17, 7% примерно. В прошлом году всегда было чуть больше 18-ти. Может нынче засуха сказывается...
Wander
Цитата(rossech @ Четверг, 07 Августа 2014, 11:43)
Я пробовал калибровать при разной температуре. И 20 и больше... Потом сверял показания - разницы почти нет. Десятые доли процента
*


Спасибо, буду калибровать не смотря на температуру.
Андреано
Цитата(rossech @ Четверг, 07 Августа 2014, 10:43)
Я пробовал калибровать при разной температуре. И 20 и больше... Потом сверял показания - разницы почти нет. Десятые доли процента.
*

Личный опыт-наше всё!
То что разницы почти нет,облегчает работу и обслуживание! hi.gif
rossech
как я заметил некоторые приборы калибруются на заводе, некоторые не калибруются, но в придачу даётся необходимое. Т.е. в частой калибровке смысла нет, если только какие-то форс-мажоры с рефрактометром, я даже не могу предположить что может случиться, что бы сбилась настройка... Может упадёт откуда, стряхнётся, или что-то такое...
А так, в прошлом году померил мёд в конце года - 18,4. Прощла зима, весной я этот мёд снова промерял, остался для себя - то же самое... Может чуть показания изменились, можно отнести это на погрешность.
Так что калибровать без конца смысла не вижу imho.gif
Андреано
Цитата(rossech @ Четверг, 07 Августа 2014, 17:57)
Так что калибровать без конца смысла не вижу
*

Вот что нашел!У меня в инструкции есть примечание,где немного толкуют об насыщенном растворе хлористого натрия,который используют в качестве базы в некоторых приборах при коррекции.Его преломление в различных температурах составляет:
29,9% при 15грС
29,6% при 20грС
29,2% при 25грС
То есть,при достаточно широком диапазоне температуры от 15 до 25 грС изменения в процентах всего лишь на какие-то десятки.
Судя по этим данным,и опираясь на ваш опыт,можно сделать вывод,что если не нужно особой точности до десятых,то,если прибор работает при температуре с разницей в +/- 5грС от базовой,при которой проводилась корректировка (рекомендовано 20грС), надобность в частой корректировке и впрямь отпадает.Так что я с вами согласен hi.gif
Теоретически,если корректировку делать,например при 25грС,а измерять влажность при 15грС,то,наверное,есть смысл сделать корректировку заново imho.gif
Хм hmm.gif
Поэкспериментировать не смогу,у меня девайс с АТС
пасечник Шмульке
Цитата(rossech @ Четверг, 07 Августа 2014, 7:44)
Тоже самое, только для других стандартов. У нас правая шкала - европейский стандарт.
*


Спс. !,успокоил !,а то уже всю голову сломал,что эти шкалы показывают ?.
Что интересно,принёс приборчик на работу,народу так сказать показать.Так те,кто к покупке мёда интереса раньше не проявлял,после теста высказали желание к преобретению "проверенного" мёда,работает рекламма однако !!!. dance2.gif
Всем успехов,с ув.
Андреано
Цитата(пасечник Шмульке @ Четверг, 07 Августа 2014, 21:41)
а то уже всю голову сломал,что эти шкалы показывают
*

Всё таки поправлю,так как несколько не точна инфа.Три шкалы,но это не стандарты,а разные параметры измерения.То есть,у меня,к примеру, левая Baume- плотность,средняя шкала Brix-сахароза,и правая Water-влажность.За один "ляп" капли мёда мы узнаем три показателя hi.gif
Marauder
День добрый, Уважаемые форумчани, просветите кому не сложно как откалибровать данный рефрактометр "RHB-90-OIL +ATC. В комплекте идет призма, на которую я капнул масло(на глянцевую поверхность), и пытаюсь вывести границу между темным и светлым на специальную черту посередине. Но призма сама гораздо меньше чем поверхность на которую она кладется, вопрос: как ее класть, перпендикулярно, параллельно направлению взгляда, посередине, или в самый конец. Просто заметил, что в зависимости от расположения призмы меняется и граница калибровки, или я что то не правильно делаю?
rossech
Цитата(Marauder @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 18:27)
как ее класть, перпендикулярно, параллельно направлению взгляда, посередине, или в самый конец. Просто заметил, что в зависимости от расположения призмы меняется и граница калибровки
*

Может масла много капнул? Надо чуть-чуть... Когда перемещаешь, возможно меняется толщина слоя масла и показания. Попробуй масла совсем немного. И, конечно, гладкой поверхностью призмы на прибор, а не наоборот.
У меня таких проблем не было, по разному ложил, а показания практически не менялись..Единственное важное - это слой масла. Это, как часть призмы imho.gif
Marauder

Цитата(rossech @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 21:56)
Может масла много капнул? Надо чуть-чуть... Когда перемещаешь, возможно меняется толщина слоя масла и показания. Попробуй масла совсем немного. И, конечно, гладкой поверхностью призмы на прибор, а не наоборот.
У меня таких проблем не было, по разному ложил, а показания практически не менялись..Единственное важное - это слой масла. Это, как часть призмы
*


Да не, если много капнуть масло вообще на гладкой поверхности не держится или призма уплывает, тем более я же пальчиком призму придавил, у вас марка рефрактометра такая же?
bee
Цитата(rossech @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 20:56)
У меня таких проблем не было, по разному ложил, а показания практически не менялись.
Единственное важное - это слой масла. Это, как часть призмы
*

Всё верно! Призму постараться ровно в центр стекла (как по вертикали так и горизонту)
разместить на минимально возможный слой масла, так что бы пленка масла покрыла всю
поверхность соприкасаемости стекла призмы и стекла прибора при этом слишком толстый
слой масла будет искажать данные уже как дополнительная призма.

После калибровки рекомендуется делать повторную калибровку если температура воздуха меняется.
Т.е. данные если калибровку делали в комнате при температуре +22С а затем перешли в холодный
склад на +5С то делается повторная калибровка прибора - это так по уму и науке. В жизни перепад
5-10С дает очень незначительное искажение, на грани самой точности определения, но свыше этого
все же стоит делать перекаллибровку.

hi.gif
rossech
Цитата(Marauder @ Понедельник, 13 Октября 2014, 15:32)
вас марка рефрактометра такая же?
*


У меня вот такой - http://www.ebay.com/itm/black-RHB-90ATC-Ho...=item4612b849a3
tolik777
Приобрел на ebay рефрактометр RHB-92ATC. Пришел т.н. "single scale" т.е. с одной шкалой Brix, хотя в описании было указано что 3 шкалы. Написал продавцу, тот извинился и предложил или вернуть прибор выслать новый или компенсировать 10$.
Я вот теперь в раздумьях, пересылать в Китай много заморочек и я так понимаю можно же просто по таблице сопоставить Be' и Water и будет тоже самое что и в приборах с тремя шкалами? Или я ошибаюсь?
Molotok
Цитата(Валасс @ Понедельник, 10 Марта 2014, 20:00)
http://www.aliexpress.com/item/Retail-Hone.../465620557.html кто ещё не успел, налетай, продаван проверенный, доставка бесплатная. В комплекте масло , призма, прибор, пипетка, фуляр и инструкция
*


Приобрел по указанной ссылке. В комплекте, как сказано выше, жидкость, призма, пипетка. В инструкции на английском сказано калибровать дистиллированой водой и выводить на нулевую отметку. Отметки нулевой нет, есть черточка посредине. Калибровочная жидкость - явно не вода, пахнет как клей "момент". Видимо инструкция не от того прибора.
Сначала капнул жидким медом - показал 19. Начал калибровать: капнул жидкость на стекло, прижал - ничего не полказывает. Прочитал здесь на форуме про призму - намазал призму, положил на стекло, стала видна граница разделения. Винтом вывел на центральную отметку (корректировка была совсем небольшая). Убрал и вытер призму, вытер стекло, а крышка - не оттирается: как будто действительно клеем намазано. Чем убрать - не знаю, боюсь повредить. Может кто подскажет?
Виктор Андреев
Цитата(Molotok @ Понедельник, 20 Июля 2015, 15:31)
Может кто подскажет?
*

У меня есть такая инструкция на русском языке. Отсюда себе скачивал http://ukrbee.com/files/refractometer.pdf , Я просто брал название своего прибора, и забивал в поисковик. Если у Вас другой, забейте в поиск инструкция к такому то такому, и найдете кучу информации, в плоть до видеоинструкций.
Aga
Цитата(Molotok @ Понедельник, 20 Июля 2015, 18:31)
а крышка - не оттирается: как будто действительно клеем намазано.
*


А при этом влажность правильно показывает? Может и Бог с ней, что не оттирается?
El Gato
Приобрёл 90atc, капал диоптрического масла для калибровки (было в комплекте), а они прикипело к пластиковой крышке, как клей. Теперь не отдерёшь никак... У кого-нибудь было такое?

И кстати в инструкции на английском написано калибровать дистиллированной водой. Непонятно, как можно калибровать прибор со шкалой до 30% влажности водой... blink.gif
А.В.
Цитата(El Gato @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 18:09)
как можно калибровать прибор со шкалой до 30% влажности водой... blink.gif
*



Эта инструкция для других "приборов", для тех, которые меряют от 0%.
Те приборы, которые предназначены для измерения мёда, в каталоге так и обозначены "для мёда",
для них другая инструкция по калибровке, с помощью специального"масла".
Я тоже попался на "водяной" инструкции. Купил не разобравшись без масла в комплекте.
А масло, как оказалось, прикупить без "прибора" достаточно сложно.
Изучив вопрос: понял, что особой точностью прибор не отличается, поэтому просто "откалибровал"
его с помощью запечатанного мёда. Брал мёд с разных рамок, и выставил среднее значение.
rossech
Цитата(El Gato @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 17:09)
а они прикипело к пластиковой крышке, как клей.
*

А ка оно вообще на крышку попало? На каплю масла надо положить призму и всё. Калибруй, крышка открыта.
Дрон
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 15:22)
Купил не разобравшись без масла в комплекте.
А масло, как оказалось, прикупить без "прибора" достаточно сложно.
Изучив вопрос: понял, что особой точностью прибор не отличается, поэтому просто "откалибровал"
его с помощью запечатанного мёда. Брал мёд с разных рамок, и выставил среднее значение.
*


вот и меня терзали смутные сомнения. правильно ли показывает рефрактометр влажность меда.Вроде и в инструкции писалось, что уже откаоиброванно как надо. Но всеже возникает вопрос, а так ли это. Масла найти проблема. И вот прочитал в журнале пчеловодства, в Германии.Заметка одного проффессора. что калибровать можно МАСЛОМ ОЛИВКОВОГО. ХОЛОДНОГО отжатия.Это гарантия того, что в этом масле воды менее 28%. тоесть можно смело калибровать на 27%.вот попробовал, результатом остался доволен. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 17:22)
Изучив вопрос: понял, что особой точностью прибор не отличается, поэтому просто "откалибровал"
его с помощью запечатанного мёда. Брал мёд с разных рамок, и выставил среднее значение.
*


Я,например,проверил точность рефрактометра с помощью лаборатории.Привёз ёмкость с мёдом,одновременно,тут же, сделал анализ рефрактометром и лаборанты проверили влажность мёда своим способом.Различия были ничтожными,которые можно не брать во внимание.
rossech
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 18:15)
Я,например,проверил точность рефрактометра с помощью лаборатории
*


Я сдавал один и тот же мёд на анализ в лабораторию с интервалом в месяц. Первый раз поставили влажность 17,5 - второй раз - аж 19%... smile.gif Проверил своим - 17,2.
До этого примерно совпадало.
_шаман_
Цитата(rossech @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 19:11)
А ка оно вообще на крышку попало?
*


...у меня тоже на крышку попало, и крышка потекла. Пришлось полировать. Из 6-ти полученных рефрактометров все показали идентичный результат. Сверял в метрологии с тестовым образцом. Так, что можно не заморачиваться с калибровкой
rossech
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 23:40)
Так, что можно не заморачиваться с калибровкой
*

Это если при проверке не требует калибровки. У меня требовал сразу при получении. И что важно, на следующий сезон тоже пришлось подкорректировать немного.

А масло, мне кажется можно попробовать любое не агрессивное масло. Например, бытовое техническое, которое продаётся везде в хоз. магазинах. Можно сравнить откалиброванный и попробовать посмотреть с другим маслом, будет ли разница?


_шаман_
Цитата(rossech @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 10:10)
Можно сравнить откалиброванный и попробовать посмотреть с другим маслом, будет ли разница?
*


по тангенсу угла диоптрических потерь больше всего подходит трансформаторное масло. Попробую сегодня сравнить пару АТС-90 с разными маслами. Считаю,что для меда эта погрешность в 0,5% не так и важна
А.В.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 19:15)
Я,например,проверил точность рефрактометра с помощью лаборатории.
*



В этом году пчёлы очень плохо печатали мёд.
Собственно и приобрёл его из интереса, какая разница между запечатанным и незапечатанным,
на разных стадиях "переработки" нектара в мёд.

Цитата(Дрон @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 19:13)
калибровать можно МАСЛОМ ОЛИВКОВОГО. ХОЛОДНОГО отжатия.
*



... похожие мысли тоже приходили, попробовать разные масла.
Может зимой попробую.
Вот только интересный вопрос с чем сравнивать?
rossech
Цитата(А.В. @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 13:02)
Вот только интересный вопрос с чем сравнивать?
*

Если недавно откалиброван и нет подозрения на неточность, то по "нулевой" отметке. С новым маслом должно быть так же. Если нет, надо заметить разницу, запомнить, что бы потом, допустим через год подкорректировать по этой же отметке.

Масло наверное надо тоже сохранить это же самое. imho.gif
_шаман_
Цитата(rossech @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 14:28)
Если недавно откалиброван и нет подозрения на неточность, то по "нулевой" отметке.
*


в метрологии стартовый или так называемый рефракционный индекс выводят на ноль с помощью осмоса -медицинского дисцилята высокой очистки. Его продают в аптеках в ампулах для инъекций.
Для нашего брата пойдет и обычная дисцилировка
rossech
Цитата(_шаман_ @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 10:05)
Попробую сегодня сравнить пару АТС-90 с разными маслами.
*

Только что попробовал с бытовым машинным маслом. Если с родным маслом по средней чёрточке, а на шкале воды - 19,5 % влаги, то с машинным - 21%.
Но своё масло я, увы, пролил случайно после калибровки... А калибровал недавно совсем.

Да.. Калибровать надо при температуре в помещении 20 град.
_шаман_
Цитата(rossech @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 16:12)
Если с родным маслом по средней чёрточке, а на шкале воды - 19,5 % влаги, то с машинным - 21%.
*


разница всего-то в 1,5%, а если с более чистым масло, то думаю еще будет меньше imho.gif
rossech
Цитата(_шаман_ @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 15:33)
разница всего-то в 1,5%, а если с более чистым масло, то думаю еще будет меньше
*

Да. Просто если это масло оставить (я отлил, что бы оставить), то надо просто делать эту поправку. Т.е. устанавливать 21% с призмой, и будет как надо. То есть ошибки вообще не будет.

У кого свой непонятно как или вообще не откалиброван, а масла настоящего нет, можно попросить очень точно сделать анализ мёда в лаборатории, что бы потом по тому же мёду подкорректировать такое же значение у себя.
Андреано
Цитата(rossech @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 15:12)
Но своё масло я, увы, пролил случайно после калибровки...
*

Вот я тыщу раз,прежде чем ставить куда его,проверяю,чтоб не пролилось случайно.
Правда один раз всего лишь калибровал...Запихал подальше,самому б не забыть,где оно хранится )))

ПС Так ведь на Пчеловод ком продают масло это.
Может стоит купить,и не гадать на каких-то разных маслах?
rossech
Цитата(Андреано @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 19:14)
ПС Так ведь на Пчеловод ком продают масло это.
*

Да. В комплекте с призмой, которая стоит отдельно 370, а так - 700р. Плюс пересыл, итого примерно 1000 р. При том, что я, например, заказывал у китайцев по инету сам рефрактометр с маслом - 1100р. И бесплатный пересыл. Правда 2 года назад.
Цитата(Андреано @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 19:14)
Может стоит купить,и не гадать на каких-то разных маслах?
*

Можно и купить. Но при использовании другого не гадать, а только сделать поправку на разницу.
Андреано
Цитата(rossech @ Вторник, 29 Сентября 2015, 11:52)
Да. В комплекте с призмой, которая стоит отдельно 370, а так - 700р. Плюс пересыл, итого примерно 1000 р.
*

Ну...временно нет в продаже без призмы.Без призмы цена масла 370 р.Появится ведь...Конечно,дело хозяйское,брать или нет.
А.В.
Вот как-то наткнулся, но так и не заказал, нашенская.
Может, кто попробует.
Если попробуете отпишитесь.
http://atago-russia.com/refraktometrichesk...kost-saharozka/
rossech
Цитата(А.В. @ Вторник, 29 Сентября 2015, 18:56)
Сахарозка. а на упаковке и сам прибор - Атаго, чистый японец...
А.В.
Действительно, Японец.
Я адрес глянул, Питер, а оказывается "японцы в Питере"..
El Gato
Кстати цифровым рефрактометром Atago PAL-22S для мёда кто-нибудь пользовался/-уется? Вещь хорошая, судя по всему, да и японская, а японцы электронику делать умеют, но дорогая.
Atman
Цитата(El Gato @ Среда, 30 Сентября 2015, 13:14)
Кстати цифровым рефрактометром Atago PAL-22S для мёда кто-нибудь пользовался/-уется? Вещь хорошая, судя по всему, да и японская, а японцы электронику делать умеют, но дорогая.
*


Сначала взял электронный Atago PAL-22S с ebay за 300 с чем-то зеленых, спустя год - китайский, оптический за 1130 рублей с доставкой (сейчас такой стоит 2050 рублей - брал недавно для товарища).
Мое мнение - берите оптический и про электронный не думайте. Он показался мне достаточно капризным, перед началом измерений нужно калибровать по дистиллированной воде, весьма чувствителен к освещению, и бывает может начать выдавать ошибки. Сравнивал показания электронного и оптического. Электронный показывает в среднем на 0,5% выше. Кто из них прав - сложно сказать, если верить результатам анализов из лаборатории, то более близок электронный.
Сейчас электронным пользуюсь редко - оптический всегда в работе.
El Gato
Цитата(rossech @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 1:11)
А ка оно вообще на крышку попало? На каплю масла надо положить призму и всё. Калибруй, крышка открыта.
*



Давайте разберемся для начала с терминами. Призма - это скошенная стеклянная поверхность, НА которую капают измеряемую жидкость. А не призму кладут на жидкость. Сверху находится подвижная пластиковая крышка, закрепленная на приборе с помощью оси. Крышка прижимается пальцем к призме и позволяет жидкости растечься по поверхности стекла равномерным слоем. Так вот калибровочное масло прикипело к этой пластиковой крышке. Вопрос знатокам: влияет ли это на точность измерений и работу рефрактометра?

Цитата(Atman @ Среда, 30 Сентября 2015, 19:25)
Сначала взял электронный Atago PAL-22S с ebay за 300 с чем-то зеленых, спустя год - китайский, оптический за 1130 рублей с доставкой (сейчас такой стоит 2050 рублей - брал недавно для товарища).
Мое мнение - берите оптический и про электронный не думайте. Он показался мне достаточно капризным, перед началом измерений нужно калибровать по дистиллированной воде, весьма чувствителен к освещению, и бывает может начать выдавать ошибки. Сравнивал показания электронного и оптического. Электронный показывает в среднем на 0,5% выше. Кто из них прав - сложно сказать, если верить результатам анализов из лаборатории, то более близок электронный.
Сейчас электронным пользуюсь редко - оптический всегда в работе.
*



Очень интересная информация, спасибо. Я уж было собирался заказать, но теперь подумаю. То, что калибровать надо каждый раз перед измерением - знал, и вроде ничего напряжного в этом нет. Но что чувствителен к освещению, температуре и выдает ошибки не ожидал. Полагал, что уж японцы умеют электронику делать простую и надёжную.
Atman
Цитата(El Gato @ Четверг, 01 Октября 2015, 19:52)
Так вот калибровочное масло прикипело к этой пластиковой крышке. Вопрос знатокам: влияет ли это на точность измерений и работу рефрактометра?
*


Я не знаток, но когда мой рефрактометр приехал, не вникнув в инструкцию толком, тоже пытался калибровать без использования призмы, которая шла в комплекте (ну пусть не призмы, короче, стеклянный параллелепипед, у которого одна сторона прозрачная, а другая матовая). Думал запчасть какая-то... Так до конца и не удалось масло оттереть от прижимной крышки. Потом уже откалибровал как положено, меряет, проблем не заметил.
Цитата(El Gato @ Четверг, 01 Октября 2015, 19:52)
Очень интересная информация, спасибо. Я уж было собирался заказать, но теперь подумаю. То, что калибровать надо каждый раз перед измерением - знал, и вроде ничего напряжного в этом нет. Но что чувствителен к освещению, температуре и выдает ошибки не ожидал. Полагал, что уж японцы умеют электронику делать простую и надёжную.
*


Нет, сама идея очень интересная, и за то, что японцы воплотили ее на таком уровне честь им и хвала. Это ж чудо какое - каплю меда положил, кнопку нажал, рефрактометр сам произвел коррекцию под текущую температуру (температуру тоже выдает на дисплей), подсчитал и выдал готовый результат.
На практике вмешиваются посторонние факторы. Ну, вот, если вдаваться в подробности - у меня рефрактометр хранится в шкафчике под которым висит люминесцентная лампа - шкаф немного нагревается, и рефрактометр тоже, при измерениях он производит корректировку под температуру внутреннего датчика, а поскольку этот датчик внутри прибора, то, чтобы остыть до реальной температуры, ему требуется время и весьма существенное. Или с освещением - поехал я показать электронный рефрактометр в нашу районную ветлабораторию. Ну там охи-ахи, до чего дошел прогресс, начали мерять - выдает какую-то галиматью в виде кодов ошибки. В мануале объяснений четких нет, но потом я допер - в ветлаборатории освещение было чрезмерным - два окна, а рефрактометр при измерении включает собственную подсветку, поэтому и ругался. Сейчас, если приходится делать измерения в местах с ярким освещением, прикрываю его рукой.
В общем, как я и сказал - капризный аппарат. Может мне, конечно, с моим экземпляром не повезло, но подтвердить или опровергнуть сложившееся об Atago мнение может только человек, у которого есть такой же прибор.
Оптический рефрактометр, напротив, производит впечатление автомата Калашникова, которому любые условия нипочем. Что мне нужно от рефрактометра? Чтобы он оперативно, в любых условиях, мог сделать то, что от него требуется - измерить влажность меда, не ломаясь при этом как капризная барышня. Китаец это делает, японец - может сделать, а может и покочевряжиться, пугая непонятными кодами и заставляя лезть в мануал, чтобы догадаться, чем же мы ему не угодили.
Да и еще один момент - на оптическом рефрактометре можно проверить влажность севшего меда. Попробуйте сделать это на электронном, без лишних телодвижений...
El Gato
Цитата(Atman @ Пятница, 02 Октября 2015, 4:47)
Я не знаток, но когда мой рефрактометр приехал, не вникнув в инструкцию толком, тоже пытался калибровать без использования призмы, которая шла в комплекте (ну пусть не призмы, короче, стеклянный параллелепипед, у которого одна сторона прозрачная, а другая матовая). Думал запчасть какая-то... Так до конца и не удалось масло оттереть от прижимной крышки. Потом уже откалибровал как положено, меряет, проблем не заметил.
*



То есть этот маленький параллелепипед используется для калибровки? dry.gif Я тоже сразу не понял назначение этой мелкой детали, везде на схемах призмой именуется именно скошенное стекло и про неё не видел в инструкции ни слова...

Тогда расскажите, пожалуйста, поподробнее, как калибровать с помощью этого параллелепипеда. Как написал rossech - капнуть масла, положить параллелепипед на неё сверху, откалибровать?
Atman
Цитата(El Gato @ Пятница, 02 Октября 2015, 13:52)
То есть этот маленький параллелепипед используется для калибровки?
*


Именно... smile.gif
Цитата(El Gato @ Пятница, 02 Октября 2015, 13:52)
Тогда расскажите, пожалуйста, поподробнее, как калибровать с помощью этого параллелепипеда. Как написал rossech - капнуть масла, положить параллелепипед на неё сверху, откалибровать?
*

Я пользовался этой инструкцией:
http://moemgorod.com/product/refractometer-kelilong-brix/
А точнее следующим абзацем:
"Капните одну или две капли диоптрического масла на глянцевую поверхность контрольной призмы (в комплекте поставки). Откройте крышку призмы прибора, положите контрольную призму глянцевой поверхностью с нанесенной каплей масла на измерительную поверхность прибора и надавите легонько рукой так, чтобы контрольная призма держалась на поверхности призмы прибора. Затем вращением корректирующего винта установите границу между темной и светлой полями на Brix 78,4 (соответствующего середине шкалы рефрактометра)."

На один момент обращу внимание. С моим рефрактометром пришло масло, которое как-то густело на воздухе и очень плохо оттиралось от пластика. Было его в комплектном флакончике очень мало и сейчас оно уже все испарилось, как это ни странно. Вот его я капал 2-3 капли и калибровочный параллелепипед (пусть будет брусок) у меня никуда не пытался сползти при калибровке. А с тем рефрактометром, который я недавно для товарища заказывал, пришло другое масло - жидкое и запах у него другой был, - бензиново-масляный. Так вот капать советую только 1 (одну) каплю и только на гладкую поверхность калибровочного бруска (не на сам рефрактометр). Этого количества достаточно. Потом притираете его по центру стекла на рефрактометре и делаете подстройку комплектной отверткой.
Когда я накапал по инструкции 2-3 капли этого жидкого масла на стекло рефрактометра, калибровочный брусок у меня катался как ему заблагорассудится, и зафиксировать его прижимной пластиной оказалось непосильной задачей. В итоге вытерли все масло с рефрактометра и обошлись одной каплей на калибровочном бруске.
El Gato
Спасибо Вам за подробный рассказ. Я вот тоже тот волшебный бутылек полностью израсходовал. Теперь надо думать, чем это масло заменить для калибровки.
Leth
А сколько процентов д.б.? У меня атаго пенпро показывает 85.1%
Leth

Цитата(Atman @ Четверг, 01 Октября 2015, 21:47)
В общем, как я и сказал - капризный аппарат. Может мне, конечно, с моим экземпляром не повезло, но подтвердить или опровергнуть сложившееся об Atago мнение может только человек, у которого есть такой же прибор.
Оптический рефрактометр, напротив, производит впечатление автомата Калашникова, которому любые условия нипочем. Что мне нужно от рефрактометра? Чтобы он оперативно, в любых условиях, мог сделать то, что от него требуется - измерить влажность меда, не ломаясь при этом как капризная барышня. Китаец это делает, японец - может сделать, а может и покочевряжиться, пугая непонятными кодами и заставляя лезть в мануал, чтобы догадаться, чем же мы ему не угодили.
Да и еще один момент - на оптическом рефрактометре можно проверить влажность севшего меда. Попробуйте сделать это на электронном, без лишних телодвижений...

*



Я около 10 лет пользовался мануальным сделанным, сейчас второй год использую атаго пенпро. Так вот однозначно могу сказать что электронный атаго удобнее. Не надо ничего намазывать на стекло - воткнул и все, не требователен к освещенности, легче мыть. Правда внесу поправку - мне он достался за дешево, а по нынешнему курсу я бы его покупать конечно не стал. По поводу севшего меда у меня проблем не возникает, так же хорошо работает как и жидкостями - просто втыкаешь и все.
Любава
а ,где покупал этот атаго
Leth
Цитата(Любава @ Суббота, 12 Марта 2016, 18:09)
а ,где покупал этот атаго
*


У нас продаются тут: http://atago-russia.com/?gclid=CIDOm8mkwMsCFebbcgodTuUJ8Q
Я же его приобрел как списанный инвентарь у партнерской фирмы, которая приказала долго жить.
Сам занимаюсь экспертизой фруктов, измеряю этими приборами содержание сахара. В пчеловодстве личного опыта работы не много, и специальных медовых рефрактометров у меня нет. Так или иначе любой рефрактометр изначально измеряет проценты по шкале Брикса, но для медовых рядом с Бриксом нанесена дополнительная шкала, которая показывает влажность. Это как сантиметры и дюймы на линейке. Поэтому при выборе рефрактометра обратите внимание что бы он был именно для меда.
Савин
С интересом пречел всю тему. Забавно было проследить как рефрактометр превращался из диковинного и дорогого прибора в повседневный. Понял, что если не занимаешься перепродажей меда, то он как бы и не очень нужен. Пчелы выдают заметную подсказку: запечатали, значит мед зрелый. Ну а при нынешних ценах на рефрактометры можно уже и приобрести чтоб не отставать от прогресса. biggrin.gif А теперь о ценах. Я тут наткнулся на очень смешные цены - по 12 баксов и задумался. Оказывается наряду с обычными, стеклянными, существуют и пластмассовые. А теперь вспомните нередкие посты владельцев, у которых масло не отмывалось с рефрактометра. Возникает подозрение, что низкая цена это как раз за счет пластмассы, которая продана как стекло. hmm.gif Китайцы и не такое проворачивают.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО