Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рефрактометр - проверка влажности меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Юстас
Цитата(apika @ Вторник, 25 Июля 2017, 12:20)
Кстати, а как часто нужно калибровать?
*


Я калибрую при каждой качке, не знаю почему сбивается, возможно из-за перепадаов температуры, но это происходит.
ponchik
Цитата(Юстас @ Вторник, 25 Июля 2017, 23:13)
возможно из-за перепадаов температуры
*
Вообще-то, там компенсаторы температуры стоят.
А с маслом надо попробовать!


В своё время пересмотрел коэффициенты преломления всех масел — подходящего не нашёл! huh.gif dntknw.gif
Таракан
Цитата(Юстас @ Вторник, 25 Июля 2017, 20:13)
но это происходит
*


На сколько сбивается?
Таракан
Цитата(ponchik @ Вторник, 25 Июля 2017, 22:36)
пересмотрел коэффициенты преломления всех масел — подходящего не нашёл! 
*


А какое ближе всего?
ponchik
Цитата(Таракан @ Среда, 26 Июля 2017, 4:20)
А какое ближе всего?
*
В справочной литературе я не нашёл.
А вот Tveriak нашёл опытным путём:
Цитата(Tveriak @ Вторник, 25 Июля 2017, 0:49)
Масло для бензопил и бензокос Штилей(красненькое такое) вполне подходит для калибровки рефрактометров.
*
apika
Ну а если даже не совпадает с калибровочным маслом можно ведь запомнить значение и калибровать по нему.
Tveriak
Цитата(ponchik @ Вторник, 25 Июля 2017, 19:36)
В своё время пересмотрел коэффициенты преломления всех масел — подходящего не нашёл!
*


А ты и масла для двухтактных двигателей тоже смотрел, или только для четырёхтактных? hmm.gif
ponchik
Цитата(Tveriak @ Среда, 26 Июля 2017, 12:26)
А ты и...
*
Технические масла не рассматривал. Такой вот оказался психологический барьер... dntknw.gif
Таракан
Цитата(ponchik @ Среда, 26 Июля 2017, 5:33)
А вот Tveriak нашёл опытным путём:
*


Можно ещё трансформаторное и веретенку посмотреть
Или даже по другому рефрактометру калиброванному на мёде настроить
Tveriak
Цитата(ponchik @ Среда, 26 Июля 2017, 7:43)
Технические масла не рассматривал. Такой вот оказался психологический барьер...
*


И правда прикольно. biggrin.gif
Растительные рафинированные масла ещё менее вязкие, чем моторные четырёхтактные. Некоторые фанаты экологии предлагают их использовать вместо технических цепных в бензопилах. Вполне подходят, говорят. biggrin.gif
Добросотский Андрей
друзья - а кто нибудь пробовал колибровать рефрактометр схарным сиропчиком например. ведь средняя шкала брикс отвечает за количество сахарка в водичке.
Юстас
Попробовал штилевским маслом откалибровать - один в один с тем, что покупал специально для калибровки. cheer.gif
Добросотский Андрей
Цитата(Юстас @ Четверг, 03 Августа 2017, 20:15)
Попробовал штилевским маслом откалибровать
*


это которое розовенькое - которое с бензином бодяжится ?
Юстас
Цитата(Добросотский Андрей @ Четверг, 03 Августа 2017, 21:41)
это которое розовенькое - которое с бензином бодяжится ?
*


Оно самое..., спасибо Тверяку за подсказку.
ponchik
Цитата(Добросотский Андрей @ Четверг, 03 Августа 2017, 22:26)
кто нибудь пробовал колибровать рефрактометр схарным сиропчиком например. ведь средняя шкала брикс
*
Вопрос, конечно, интересный! signthankspin.gif
Tveriak
Цитата(Юстас @ Пятница, 04 Августа 2017, 4:12)
Оно самое..., спасибо Тверяку за подсказку.
*


Вы мне только очень много денег не присылайте, на мой личный счёт. crazy.gif Мне на вторую яхту уже не надо... blush2.gif biggrin.gif
Юстас
Цитата(Tveriak @ Пятница, 04 Августа 2017, 23:44)
Вы мне только очень много денег не присылайте, на мой личный счёт.
*


Главное, чтобы разорившаяся компания по производству калибровочного масла тебе судебный иск не выставила... crazy.gif
пчелодруг
Цитата(Юстас @ Пятница, 04 Августа 2017, 0:15)
Попробовал штилевским маслом откалибровать - один в один с тем, что покупал специально для калибровки.
*

А сколько должен показывать на масле? У меня показывает 20.2
Добросотский Андрей
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 8:43)
У меня показывает 20.2
*


в средней шкале ( brix ) - в центре риска стоит между 78 - 80 - судя по всему - она и является неким нулём - для калибровки. она соотвесвует 78,8 brix. прмечательно что пару сайтов говорит что риска сооветсует 78,4, но это не так. ну а если по воде - то 19,5 или скорее даже 19,4. ну по крайне мере на моём ( китайском ) приборе шкалы расположена так. я еще масло не лил. на след вых займусь - параллельно хочу сиропчик капнуть
Юстас
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 06 Августа 2017, 8:43)
А сколько должен показывать на масле?
*


Точную цифру не помню, регулирую по риске на средней шкале.
Цитата(Добросотский Андрей @ Понедельник, 07 Августа 2017, 0:24)
в средней шкале ( brix ) - в центре риска стоит между 78 - 80 - судя по всему - она и является неким нулём - для калибровки. она соотвесвует 78,8 brix. прмечательно что пару сайтов говорит что риска сооветсует 78,4
*


Добросотский Андрей
ну что ж. капнул масла штилёвского. довёл до риски - пришлось сделать полтора оборота отверточкой. замутли 75 процентный сиропчик ( 25 вода - 75 сахарок) - вода из под крана. нагрел, всыпал, помешал, растворил, охладил - взял пробу - фигак показывает 82 ... думаю что не так ??... и понимаю что вода то выпарилась пока нагревалась да охлаждалась и сиропчик стал более ядрёным - тем более что порция то маленкая ( всего 100гр) .... давай все заново...теперь сначала взвесил кастрюлю и решил порцию делать больше. .... грею, замешиваю, охлаждаю ... взвешиваю - и с 200 гр порции сиропа выпарилось 20 гр воды !!!! ... добавляю эти 20 гр... хорошо перемешиваю.. беру пробу .. показывает 75% брикс- радуюсь. ( считаю что рефрактометр откалиброван). ( определённая часть густоты сиропа прилипает на стеночки кастрюли и её не получается в однородную массу с сиропом смешать при добавлении воды - но это оказаолось не так существенно)
баловался сегодня- тыкал спичкой в рамки - брал пробы. запечатаный в одной был 16,2, не запечатыный 18,5. в другой - запечатыный был 19,3 не запечатаный 25. так раз 20 потыкать и впринципе уже можно на глаз примерно определять. когда по призмочке медок размазываешь - видно что один гуще другой жиже - так можно и глаз отточить. всех с праздником
Борис Ос.
Цитата(Добросотский Андрей @ Понедельник, 14 Августа 2017, 20:37)
когда по призмочке медок размазываешь - видно что один гуще другой жиже -
*


Алё!!! Призмочка это стекляшка квадратик для колибровки. его в процессе измерения влажности мёда не задействуем! bye.gif
Tveriak
Цитата(Добросотский Андрей @ Понедельник, 14 Августа 2017, 16:37)
ну что ж. капнул масла штилёвского. довёл до риски - пришлось сделать полтора оборота отверточкой.
*


Вообще-то, по инструкции, надо капнуть масло на призмочку, на матовую сторону, призмочку к стеклянной измерительной поверхности приложить, придавить верхним стёклышком. А потом уж калибровать. biggrin.gif
Цитата(Борис Ос. @ Понедельник, 14 Августа 2017, 18:15)
Алё!!! Призмочка это стекляшка квадратик для колибровки.
*


Угу. pioneer.gif
Добросотский Андрей
Цитата(Борис Ос. @ Понедельник, 14 Августа 2017, 21:15)
Призмочка
*


ну хорошо-
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 14 Августа 2017, 21:22)
к стеклянной измерительной поверхности приложить
*


стеклянная измерительная поверхность - это и есть призма. hi.gif других призм у меня не было
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ливерпуль
Добрый день!

А прибор нужно калибровать каждый раз перед использованием? Сейчас многие продавцы отправляют прибор с одноразовой пипеткой с маслом. Например, как этот.
https://ru.aliexpress.com/item/2016-New-58-...5c-6c7a116255b8

ALEX56
Здравствуйте, коллеги. В моём рефрактометре RHF-30ATC шкала одна, от 10 до 30ед., цена деления 0,1 (одна десятая), калибровочной риски нет. Товарищ поделился калибровочным маслом, есть призмочка, ясно, что калибровать нужно при 20*С. На какие показания ориентироваться, 19,5? На картинках где у рефрактометра три шкалы и есть риска, шкала влажности в % довольно грубая. И ещё вопрос, на какую сторону калибровочной призмы капать масло? Тверяк пишет на матовую, кто-то выше писал на глянцевую. Как правильно? По мне, так на глянцевую логичнее, равномернее освещение образца, полированные поверхности лучше прилегают, опять же матовую поверхность труднее отмыть, при следующей калибровке может быть погрешность. Может кто-нибудь даст ссылку или разместит здесь инструкцию.
lleoon
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 15 Января 2018, 16:46)
Может кто-нибудь даст ссылку
*


https://www.youtube.com/watch?v=dizFw6nHgmA hi.gif
ALEX56
lleoon Спасибо! На видео вроде как призма матовой поверхностью вниз, но вот незадача, я сейчас калибровал свой рефрактометр и он, с калибровочной призмой матовой поверхностью вниз, не работает, т.е. засвечен равномерным бело-серым фоном. А с каплей на глянцевой поверхности, т.е. матовой стороной вверх, - даёт чёткую линию на 19,8. К сожалению снять шкалу на камеру смартфона мне не удалось, но заверяю вас в своей объективности и беспристрастности. Всё именно так, по крайней мере с моим рефрактометром RHF-30AT. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lleoon
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 15 Января 2018, 20:41)
На видео вроде как призма матовой поверхностью вниз
*


Нет. Перевод с видео - Потом разместить полированной стороной калибровочное стекло в центр призмы. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Море Мёда
Свежие и долгожданные новости: вышел в свет новый универсальный прибор экспресс -анализа качества мёда:
Портативный рефрактополяриметр RePo-4.
Подробное описание и технические характеристики на сайте изготовителя atago -
http://atago-russia.com/refractopolarimete...yarimetr-repo-4.
Ориентировочная цена прибора - $1500 - хотя и не дешево,
но не сравнимо дешевле любых профессиональных приборов такого класса. hi.gif
Brawler
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 15 Февраля 2018, 18:51)
но не сравнимо дешевле любых профессиональных приборов такого класса.
*



Определяет 4 параметра. 2 из которых можно определить самым обычным рефрактометром за 30 баксов. dntknw.gif
Мордасов Владимир
А два других не имеют никакого отношения к качеству меда. hi.gif
Море Мёда
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 15 Февраля 2018, 20:59)
А два других не имеют никакого отношения к качеству меда.
*


"Рефрактополяриметры RePo способны одновременно измерить и показатель преломления, и угол вращения поляризации. respect.gif
Например, этими приборами можно установить фальсификацию продукта, определив, какое именно вещество входит в состав и какова концентрация данного вещества.
" hmm.gif
Если соотношение глюкозы и фруктозы, по-вашему, "не имеют никакого отношения к качеству меда", то может подскажете и нам, безграмотным, и японцам бестолковым, как Вы собираетесь оценивать качество мёда? please.gif
Мордасов Владимир
Море Мёда С этими вопросами в вет лабу.
если вам нашей не хватает . можно и в Европу мотнуться. imho.gif
Море Мёда
Цитата(Brawler @ Четверг, 15 Февраля 2018, 20:44)
Определяет 4 параметра. 2 из которых можно определить самым обычным рефрактометром за 30 баксов.
*


У меня знакомый пчеловод просто совал палец в мёд, держал его на ветру пальцем вверх пару минут, а потом обсасывал - и уверял, что таким образом может определить "зрелость" мёда... pooh_lol.gif
Лично я предпочитаю таким "измерениям" объективные показания цифровых приборов авторитетной фирмы. imho.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 15 Февраля 2018, 21:10)
С этими вопросами в вет лабу.
если вам нашей не хватает . можно и в Европу мотнуться.
*


Речь о том и идёт, как не "мотаясь в Европу" и не полагаясь на неизвестно кем и как сделанные анализы "вет.лабы", получить объективные и достоверные показатели измеряемых физических величин. imho.gif
При этом можно без дополнительных затрат сравнивать эти показатели для разных сортов мёда и разных "купажей". hmm.gif
Мордасов Владимир
А приборчик типа " на коленках" это все от лукавого!!!! Много раз ко мне перекупы приезжали и делали вид, что проверяют влажность рефрактометром.
А когда им начинаешь говорить о том, какие при этом должны быть условия и предложишь им провести проверку как положено сразу хвостом виляют , а уж когда и рефрактометр у меня увидят , то вообще по другому разговаривать начинают.
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 15 Февраля 2018, 21:08)
Рефрактополяриметры RePo способны одновременно измерить и показатель преломления, и угол вращения поляризации. 
Например, этими приборами можно установить фальсификацию продукта, определив, какое именно вещество входит в состав и какова концентрация данного вещества." 
*


Мед продукт УНИКАЛЬНЫЙ и каждый раз ( каждый год) он разный . Ну нет точных сведений о том сколько и каких веществ должно быть в меду. Даже спектральный анализ не может дать одинаковых результатов с ульев одной пасеки.
Конечно примеси ( инородные он обнаружит) . Так их и влюбой лабе обнаружат.

Море Мёда
Что вам даст угол поляризации ,???? У акаци он один , у подсолнуха он другой.
Возможно есть какие то таблицы в которых указан диапазон поляризации меда ,все что за его пределами уже не мед. Но как вы хотите сравнивать мед разных видов и тем более их купаж???
Море Мёда
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 15 Февраля 2018, 21:19)
Так их и влюбой лабе обнаружат.
*


А Вы сами-то видели, как в "любой лабе" анализы делают? Я, например, видел, когда помогал в одной из них компьютер налаживать. Они там "зашились" слегка, потому что комп сломался, а им от руки писать лень, да и привыкли уже сразу все в компьютер вбивать.. Так когда я им компьютер починил, они просто взяли старые результаты из компьютера и каждому вручную их слегка правили, чтобы не получилось, что у всех одно и то же. А на мой вопрос - а как же результаты исследований? Ответили - а что там исследовать-то? Мёд - он и в Африке мёд. Не пиши, что плохой - никто жаловаться не придёт... hi.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 15 Февраля 2018, 21:25)
Что вам даст угол поляризации ,???? У акаци он один , у подсолнуха он другой.
*


Вот это он и даст - если мне привезут топленый подсолнух под видом "акации с садами", то я сразу их и заверну с этим мёдом. А немного повозившись и поэкспериментировав с таким прибором, вполне можно составить таблицы соотношения параметров для разных сортов мёда и разных купажей, которыми так любят "баловаться" некоторые пчеловоды. imho.gif
Мордасов Владимир
Море Мёда За результаты анализов лаба несет ответственность!!!! Если раньше их " делали " в любой местной лабе . То сейчас только в специально акредитованной для этого, и мед ним поступает в обезличенном состоянии ( попадутся на халтуле -- минимум вылетят с работы). hi.gif

Цитата(Море Мёда @ Четверг, 15 Февраля 2018, 21:30)
если мне привезут топленый подсолнух под видом "акации с садами",
*


Ну вы даете !!!! В приборе скорее всего есть диапазон ( от и до ) для НАТУРАЛЬНОГО меда . А поляризацию акации легко поменяет малейшая примесь другого вида меда ( и как правило она обязательно там есть) Еще никогда не встречал полностью монофлерного меда. (для информации --- первыми из улья вылетают водовозы , после них уже летят разведчики и добытчики и в первую очередь они летят на те растения в нектаре которых концентрация сахаров превысила 50 % . Так например во время цветения акации , пчелы с утра летят на коровяк за пыльцой и нектаром , а уже часов с 10 включаются на акацию, При взятке в 10 кг с подсолнуха с утра пчелы летят на цикорий . И ТД, hi.gif
Море Мёда
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 15 Февраля 2018, 21:31)
попадутся на халтуле -- минимум вылетят с работы
*


Халтура была, есть и будет везде - я лично видел, как делаются экспресс-анализы в лаборатории экстренной хирургии одного из лучших московских госпиталей - поэтому теперь всё, что могу, проверяю сам, а что не могу - сдаю сразу в три-четыре разных частных лаборатории, чтобы можно было сравнить результаты и понять, что они там намеряли... dntknw.gif
Именно поэтому я и обрадовался, что наконец-то появился более-менее доступный по цене прибор, с помощью которого можно самостоятельно определять хотя бы некоторые параметры качества мёда.
Впрочем, я никого не агитирую - это не моя компания и я не дилер-дистрибьютер. Просто я привык бескорыстно делиться с другими информацией, которая может оказаться полезной людям. friends.gif
Очень жаль, что любая конкретная информация встречает на форуме такое неприятие и такой отпор... pooh_go.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 15 Февраля 2018, 21:41)
В приборе скорее всего есть диапазон
*


Вы бы, чем гадать, посмотрели описание прибора, почитали бы что-то про него, а то у Вас, как у той знаменитой доярки: "Пастернакка не читала, но осуждаю!" gathering.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 15 Февраля 2018, 21:41)
поляризацию акации легко поменяет малейшая примесь другого вида меда
*


Не думаю, что от 10% постороннего мёда поляризация акации станет такой же, как у подсолнуха. А вот если там 90% подсолнуха, а акация "для запаха", то, надеюсь, поляризация это покажет... imho.gif
Мордасов Владимир
Как только будут проводить анализы по поляризации меда при взятии проб в лабах повсеместно , сразу не только прочитаю , но возможно приобрету. На сегодня таких исследований в лабах просто нет. ( не потому ,что приборы отсутствуют, а потому , что такой анализ попросту не требуется) . Смотрел в свое время на мед " через спектрограф" и , что . Да ничего!!!!! Не считают пока такие анализы показателем качества.
Такие анализы чаще торгаши придумывают , что бы покупателям лапши на уши побольше развесить. Даже о различных видах меда я могу сказать только так , Что есть официально установленные ДВА ВИДА МЕДА ---ЦВЕТОЧНЫЙ И ПАДЕВЫЙ, Все остальное только вкусовые качества этих медов или ПОДДЕЛКИ,
Теперь конкретно по прибору Угол вращения 10 градусов позволяет проследить плотность вещества в растворе ( в частности фруктозы) . НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Прибор изначально делался для сахарной промышленности. ( чтобы не только определять влажность сиропа , но и увидеть примеси ( наличие таковой говорит о нарушении технологического цикла ) Измерения делаются просто при определенной влажности у сиропа есть установленный угол отклонения поляризованного света.
В меде таких примесей вагон и маленькая тележка. Поэтому на этом приборе даже нет градации для меда
(менять угол будут пыльца, ферменты, мех примеси ( воск.прополис и тд ) ну и конечно примеси не свойственные меду. Просто прибор покажет положительный или отрицательный тест.
А по поводу того , как в лабах делались раньше анализы я знаю , сейчас все изменилось координально. ( Только справку для рынка выписывают по прежнему) , а для Ф № 2 старый вариант уже не прокатит. И делают там анализ как положено, поскольку сразу подразумевается , что анализ делается в том числе и для Ф№2, а это значит , что продукт будет партией транспортироваться для дальнейшей ( переработки, фасовки , продажи) и на сегодня во всех предприятиях есть входящий контроль , и если данные Ф № 2 не совпадут с данными входящего контроля , то крайней будет именно лаба делавшая первоначальный анализ.
В общем мое мнение таково---- Очередной прибор для лапши на ушах.( как проверка йодом и ей подобные). Тоесть раньше просто писали на кубиках " БОЯРЫШНИКОВЫЙ МЕД" . а терерь еще будут покупателю цыфирки на приборе показывать. lol.gif
imho.gif
Brawler
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 16 Февраля 2018, 10:31)
Тоесть раньше просто писали на кубиках " БОЯРЫШНИКОВЫЙ МЕД" . а терерь еще будут покупателю цыфирки на приборе показывать. 
*



А мне специалист сказал, что есть такой мед. Хотя я сам не верил.
ALEX56
Мордасов Владимир Laie_82.gif Ну, ты что разошёлся, человеку, "Море Мёда" виднее, он в Москве, Маркето-О-О-лог! imho.gif По мне, так тот самый перекупщик, который бодяжит наш натуральный продукт. Каждый ест свою морковку. Не нужно только нас здесь за дураков держать.
Море Мёда
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 16 Февраля 2018, 13:15)
Не нужно только нас здесь за дураков держать.
*


Спасибо за лишнее напоминание, что таким "умным" советы не нужны... pooh_go.gif
Хочу только отметить, что за свои семьдесят с хвостиком лет еще ни разу ни от одного действительно умного человек такой фразы,
как Ваша: "Не нужно только нас за дураков держать!" - услышать не приходилось! hi.gif
Мордасов Владимир
Brawler
На основании пыльцевых зерен может и есть ( лично я не встречал) , то ,что за пыльцой на боярышник летают сам вижу каждый год , но не более.Так же я видел ,что пчелы и по грецкому ореху ползают ( хотя его запах даже мух отпугивает) . но говорить о том , что есть мед с грецкого ореха слышать не приходилось. hi.gif
ALEX56
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 16 Февраля 2018, 10:30)
Хочу только отметить, что за свои семьдесят с хвостиком лет еще ни разу ни от одного действительно умного человек такой фразы, как Ваша: "Не нужно только нас за дураков держать!" - услышать не приходилось!
*

Я тоже не вчера родился, и ещё в 1978 торговал мёдом на рынке в "Черёмушках", хороший мёд был, с липы, по 12 руб/кг. А правила были такие, - 25 рублей в день нужно отдать ветврачу, иначе торговать тебе не дадут! Будь у тебя хоть десять японских рефрактометров, но играть ты должен по правилам. Что изменилось с тех пор, - стало только хуже! А пишут правила, в том числе и ветеринарные, те у кого ни пчёл, ни пасеки нет!. Насчет ума, - есть, то,что есть, не палата, да и характер не мёд. Но, хорошее техническое образование, хорошая пасека, дом построенный своими руками и т.д. hi.gif

Р.S. "Не нужно только нас за дураков держать!"
ALEX56
Цитата(Brawler @ Пятница, 16 Февраля 2018, 8:07)
А мне специалист сказал, что есть такой мед. Хотя я сам не верил.
   
*


Может и есть, только как его взять. С моими дадановскими рамками даже акацию отбить не удаётся, всегда с черноклёном, а липа в прошедшем сезоне смешалась с гречихой, нашли за пять километров, хороший мёд, но запах гречихи преобладает и крупнозернистый. Если и определять ботаническое происхождение мёда, то не рефрактометром, даже самым дорогим и навороченным. При сдаче мёда вожу с собой рефрактометр, весы (электронный безмен на 300кг) и гирю на 20 кг. Гирька клеймёная, весомый аргумент, убедительный. smile.gif Мелкие перекупщики часто приезжают с весами, что в ванной комнате ставят, механическими такими, с колёсиком сбоку. smile.gif Вот ссылка на весы, очень рекомендую: https://ru.aliexpress.com/item/Mini-Heavy-D...iceBeautifyAB=0
Serg_81
Резко оборвался взяток из за погоды, мёд что есть по большей мере не запечатан и ждать уже смысла нет. Подожду неделю без привесов и буду качать весь подряд, так как нет рефрактомера. К рефрактомеру сложилось заочное мнение, что он не дает объективную оценку зрелости мёда, если не правильно брать пробы. Ведь на разных рамках и даже на одной рамке мёд разный по влажности.
Вопрос: Как правильно брать пробы, чтобы оценка влажности была объективна??? hi.gif
АндреК
Цитата(Brawler @ Пятница, 16 Февраля 2018, 11:07)
А мне специалист сказал, что есть такой мед. Хотя я сам не верил.
*





Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир Дудко
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне к вопросу о мёде из боярышника.
Ермыч
Цитата(Serg_81 @ Понедельник, 30 Июля 2018, 9:36)
Вопрос: Как правильно брать пробы, чтобы оценка влажности была объективна???
*


Да вот, судя по прочитанному здесь, понял, что для полной объективности анализ рефрактометром на влажность нужно делать только после откачки мёда. Только тогда мы получим реальную оценку влажности товарного мёда. Если же брать мёд на анализ из сотов в надежде определить спелость мёда для откачки, то ни чего не получится - в разных сотах и даже в разных ячейках мёд будет значительно различаться по влажности. Значит, что бы определить реальную влажность нужно будет делать много анализов с разных сотов и выводить средне арифметическое значение. И то тогда мы получим показания близкие к реальным, но всё же не точно объективные потому, что даже и в процессе откачки мёд меняет свою влажность.

Получается, что рефрактометр плохо подходит для определения спелости мёда перед откачкой и принятия решения об откачки. Он подходит лишь для определения влажности уже откаченного мёда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО