Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рефрактометр - проверка влажности меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ссп
Что мы имеем на предмет более серьезного прибора исследования качества меда? знать плотность хорошо, но маловато. покупатель сунул в банку щуп и такого наговорил, что уши пухнут, а когда спросил, что за прибор, ушел быстро-быстро. Думаю, что хотел развести. bye.gif
Констан60

Цитата(Atman @ Понедельник, 30 Января 2012, 20:52)
(с доставкой около 330$
*


Да, прибор серьёзный, я взял попроще, но с гарантией. http://www.vinogradisad.ru/shop/UID_65.html
витал Д.В.
Цитата(Констан60 @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 13:19)
Да, прибор серьёзный,
*


-серьёзный... ohyeah.gif Но у японцев бравших мёд, такого не увидел... nono.gif
Прибор был, в виде ручки, сбоку внизу две жёлтые металлические полоски, выше цифры на табло показывают влажность. Я так понимаю проводимость меряют.
Но попросили достать с трёх уровней, (наши оптическим - пробу берут сверху), я уже имел с ними дела, поэтому есть специальная приспособа для этого. Сказали коросо сабираем, и еле от колод отогнал...
Atman
Цитата(Констан60 @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 7:19)
Да, прибор серьёзный, я взял попроще, но с гарантией. http://www.vinogradisad.ru/shop/UID_65.html
*


http://www.ebay.com/itm/Honey-Refractomete...=item20d1fd49fe
Взять что ли за 850 целковых в пару к электронному...
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 16:40)
Прибор был, в виде ручки, сбоку внизу две жёлтые металлические полоски, выше цифры на табло показывают влажность.
*


Искать что-то подобное не пробовал? Сейчас глянул - ничего похожего... dntknw.gif
belov-anatoliy
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 14:40)
Я так понимаю проводимость меряют.
*



Мысль интересная. Проводимость (сопротивление) можно и простым, цифровым, китайским тестером за 200 рублев мерять. Только измерительную головку самому изготовить из фольгированного текстолита.
Надо попробовать, в гараже тестер есть.
Дрон
Легко на бумаге, да забыли про ОВРАГИ. Вот захотелось проверить новый рефрактометр.Решил смешать три части сахара с одной частью воды, то согласно арифметике получим 25% Мне подсказали, что даже сухой сахар имеет 5% влажности. Брал навеску в 316 граммов, исходил из тех 5% воды, что по идее должен иметь сухой сахар. Сперва поместил в Электодуховку, думая немного сократить воднось сахарного песка, После 40 минут нагревания в пределах 50-60 градусов, проветривая внутренним вентилятором, опять взвешал, Вес навески не изменился, как был 316 гр. так и остался. Добавил туда 84 грамма воды, поставил на очень маленькое тепло. постоянно перемешивал в течении 35-40 минут, потом охладил сделал замер. Рефрактометр показал 17,5%, это явно не ТО. что ожидал. Второй заход сделал немного по другому. Не обращая на влажность в 5%. сделал навеску в 300граммов и налил воды 100 граммов. на теплю печку. в течении 10 минут все растворилось. Охладил до комнатной температуры, и рефрактометр показал, 19,5%. Если исходить, что рефрактометр показывает в сторону уменьшения, то Весенний мед с 18,6, должен бы БЫТЬ 24% водности, но при такой водности должен быть или забродившийся. или на части расслоившийся. А он в течении двух недель ЗАКРИСТАЛИЗОВАЛСЯ. Вот и выходит. Гладко на бумаге, да забыли про ОВРАГИ. Правильный вывод не могу сделать, почему так получается? hi.gif
razo
Цитата(Дрон @ Среда, 11 Сентября 2013, 23:33)
Правильный вывод не могу сделать, почему так получается?
*

Похоже прибор неисправен.А всё делается точно по инструкции?
Дрон
Цитата(razo @ Четверг, 12 Сентября 2013, 6:05)
Похоже прибор неисправен.А всё делается точно по инструкции?
*


Ни какой интсрукции нет, написано. что все готово тоесть по рефрактометру.А по сиропу, Это была задумка, что сироп по идее должен бы быть 25%, а на деле получилось19,5%.Может у кого есть НУ очень хороший рефрактометр, тоесть не единожды проверенный, и попробовал БЫ повторить мой опыт. То, сколько получилось , БЫ? hi.gif
Shadow
А на тестовом масле рекфрактометр проверяли?
Повторить эксперимент думаю не удастся, сахар он весь разный. Самое верное будет проверить стандартным образом: при помощи мензурки и весов вычислить плотность.
Александр Хопёр
Калибровку делать надо. При разной температуре показания разнятся, хоть и не сильно. Я свой мёд перед сдачей на анализы (ветсвидетельство) проверяю рефрактометром. Расхождения с лабораторными показаниями несущественно.
Дрон
Цитата(Shadow @ Пятница, 13 Сентября 2013, 17:48)
А на тестовом масле рекфрактометр проверяли?
*


В том то дело. что с рефрактометром масло не шло. И градуировка стоит от 10 до 30%.Прийдется местных повоспрошать.
ROMiC
Цитата(Дрон @ Четверг, 12 Сентября 2013, 1:33)
сделал навеску в 300граммов и налил воды 100 граммов
*


300гр сахара + 100мл воды получим:
объем результата - 289.29 мл
вес результата - 399.82 г
плотность результата - 1382.09 (г/л)
массовая доля сахара в растворе 750.33 г/кг
что соответствует почти 75% по шкале Brix smile.gif

у моего приборчика в комплекте было и масло калибровочное и призмочка для калибровки. по маслу калибровочному все метки совпадают.
результаты по меду совпадают с результатами из лаборатории.

взял те же 300гр сахара + 100мл воды и в герметичную бутылку.
при 50 градусах сахар весь не растворился даже за час.
результат теста остывшего раствора:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

подогрел до 80гр растворились все кристаллы за 15 минут.
если капнуть горячего раствора то немного воды успевает испариться и результат такой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

если бутылку остудить до комнатной температуры то результат будет такой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дрон
Цитата(ROMiC @ Суббота, 14 Сентября 2013, 8:28)
у моего приборчика в комплекте было и масло калибровочное и призмочка для калибровки. по маслу калибровочному все метки совпадают.
результаты по меду совпадают с результатами из лаборатории.
*


Есть над чем подумать и искать контроль. Видать что с моим рефрактометром не в порядке, всем большое спосибо пчеловодам отклившимся на мой пост. hi.gif
rossech
Я заказал вот такой http://www.ebay.com/itm/Honey-Refractomete...=item43a88a32e7
специально для мёда.
надо смотреть, что бы обязательно масло в комплекте было и очень желательно с АТС, система авто подстройки при изменении температуры.
А калибровку проводить только при 20*С. Тогда всё точно должно быть.
Вот жду... скоро должны прислать. drinks_cheers.gif
Дрон
Цитата(rossech @ Суббота, 14 Сентября 2013, 11:36)
система авто подстройки при изменении температуры.
*


Вот и у меня такойже. Но как то терзают смутные сомнения в качестве настройки, поэтому и ищу ответы. baby.gif
Imker DE
Цитата(Дрон @ Пятница, 13 Сентября 2013, 23:21)
В том то дело. что с рефрактометром масло не шло. И градуировка стоит от 10 до 30%.Прийдется местных повоспрошать.
*


Ты где покупал? Свози в магазин где закупаешся они настроят, у них есть масло.
Дрон
Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 17:00)
Ты где покупал? Свози в магазин где закупаешся они настроят, у них есть масло.
*


В том то и дело, жена выписала на ЕВЕЙ, в общем через интернет. К стати а в каких магазинах может продаваться рефрактометры. может такие есть и в ХАГЕНЕ.?
rossech
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 21:26)
В том то и дело, жена выписала на ЕВЕЙ
*

Я там же... Поставки из Китая, авиа доставка. Со дня на день (посылка вышла из Москвы) должна прийти. Померю свой мёд, напишу что получилось.

Кстати, перед тем как заказать видел в каталоге немецкие приборчики. На след. день уже исчезли из списка. Значит в наличии на этот момент уже не было. Цена, правда была немного поболее...
rossech
Ну вот, получил приборчик и провёл испытания. Прибор RHB-90 АТС.
Сначала откалибровал при температуре 22 град. Померял мёд. Мёд в банках предварительно перемешал. Показания в среднем 18,2 -18,5 %. Потом решил перекалибровать. при температуре 19 -20 град. в соседней комнате.
По инструкции требуется 20*С.

Снова померял те же банки. Чуть заметна разница. Теперь прибор показывал 18,0 - 18,3%.
Комплектность - пузырёчик масла с напёрсток, пипеток штук 8, призма для калибровки, то же маленькая, где-то в половину СИМ - карты )) И отвёрточка - мизерная, часы ремонтировать.
Калибровать в принципе больше не надо, ну можно раз в год... Масла надо капельку на призму. Так же и мёда. Я мёд спичкой наносил.
Обошлось мне это удовольствие - 1180р. Это всё. Доставка бесплатно. Шёл приборчик из Китая - где-то с месяц. Вот, теперь есть чем сравнивать smile.gif

Любитель Мёда
Цитата(rossech @ Пятница, 27 Сентября 2013, 16:55)
Я мёд спичкой наносил.
Сухая спичка может быстро впитать влагу из мёда, лучше пользоваться обратной стороной пластиковой пипетки. hi.gif
kain2
Цитата(rossech @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 9:28)
Я там же... Поставки из Китая, авиа доставка. Со дня на день (посылка вышла из Москвы) должна прийти. Померю свой мёд, напишу что получилось.

*


Китайские товары на ебее дороже,тут дешевле
http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchT...tometer&catId=0
rossech
Цитата(Любитель Мёда @ Пятница, 27 Сентября 2013, 17:35)
Сухая спичка может быстро впитать влагу из мёда, лучше пользоваться обратной стороной пластиковой пипетки
*


Любитель Мёда, мёд на спичке только секунду находится. Вот если бы сутки спичка с мёдом лежала...
Но на всякий случай перепроверил из той же банки, положив мёд вилкой.
Никакой разницы в показаниях. Ну может десятая доля процента. Это на уровне погрешности.
Wander
Цитата(rossech @ Пятница, 27 Сентября 2013, 17:55)
Комплектность - пузырёчик масла с напёрсток, пипеток штук 8, призма для калибровки, то же маленькая, где-то в половину СИМ - карты )) И отвёрточка - мизерная, часы ремонтировать.
*


rossech, а для чего нужна призма для калибровки?
Выбираю рефрактометр. Пока не понимаю зачем нужна призма для калибровки?

Нужно нанести калибровочное масло на рабочую поверхность и выставить на ноль при температуре 20 град. Поправте если где не прав.

Предварительно выбрал такую модель на aliexpress
Что скажите знатоки?
Пока не понял, входит в комплект призма для калибровки?
В белой пипетке калибровочное масло?
танцор
Цитата(Wander @ Четверг, 10 Октября 2013, 23:14)
Нужно нанести калибровочное масло на рабочую поверхность и выставить на ноль при температуре 20 град. Поправте если где не прав.
*


Ноля на шкале нет.Есть малозаметная черточка в среднем столбце шкалы выше цифры 78. Вот на нее и надо выводить отверткой границу между темной и светлой частью, которая появится на шкале после того, как нанесете калибровочное масло. Хочу предупредить-Китай есть Китай и проблемы с качеством как были,так и есть. У таких рефрактометров плохая изоляция и влага может проникать вовнутрь, поэтому после окончания работы протирка только слегка влажной тряпочкой.
Praktik
Цитата(Wander @ Четверг, 10 Октября 2013, 23:14)
В белой пипетке калибровочное масло?
*



В пипетке масло быть не может,оно вытечет. Масло в маленьком пузыречке,похоже в той комплектации,что ты выбрал его нет bye.gif Зато дешево biggrin.gif

Цитата(Wander @ Четверг, 10 Октября 2013, 23:14)
а для чего нужна призма для калибровки?
*



Если скажу,что для калибровки-понятно будет? lol.gif
пукша
Цитата(rossech @ Пятница, 27 Сентября 2013, 17:55)
Ну вот, получил приборчик и провёл испытания. Прибор RHB-90 АТС.
*


Пользуюсь четвертый год проблем,нареканий ни каких. Покупал в коробочке там в чехле прибор ,пипетки ,призма,масло и инструкция.Вопросов не возникало.
Вячеслав Евгеньевич
Приобрёл прибор ,масло в кмплекте не шло. На пчеловод ком.тоже отсутствует. Подскажите где ещё можно купить,и как правильно оно называется? с ув.В.Е
пукша
Мне кажется должно быть написано +Calibration Oil/set
Wander
Цитата(Praktik @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 7:07)
Если скажу,что для калибровки-понятно будет?
*


Конечно, нет. biggrin.gif
Если прибор можно откалибровать с помощью калибровочного масла, зачем нужна калибровочная призма? Или различные рефрактометры калибруются только маслом или призмой?

Цитата(пукша @ Понедельник, 21 Октября 2013, 10:00)
Мне кажется должно быть написано +Calibration Oil/set
*


Был такой, но цена заметно выше.
Прийдется калибровочное масло докупать на пчеловодком. Надеюсь оно подойдет для моего приборчика.
Praktik
Цитата(Wander @ Понедельник, 21 Октября 2013, 13:11)
Если прибор можно откалибровать с помощью калибровочного масла, зачем нужна калибровочная призма?
*



Какой ты экономный biggrin.gif Для калибровки надо и то и другое,капаешь масло,кладешь призму и калибруешь drinks_cheers.gif Из-за 3 рублей себе сложности создаешь,на пересылке больше потеряешь,возьми полный комплект и радуйся hi.gif

Цитата(Wander @ Понедельник, 21 Октября 2013, 13:11)
Прийдется калибровочное масло докупать на пчеловодком. Надеюсь оно подойдет для моего приборчика.
*


Вячеслав Евгеньевич
Я купил прибор в ближайщем пчеломагазине. Инструкция на инглиш.Ни призмы ни масла в комплекте нет и маркировка на приборе отсутствует.Я обратился за консультацией к продавцу ,она развела руками и дала телефон оптового поставщика. Звоню,спрашиваю,овечают что прибор нового поколения и в тарировке нет необходимости.Хотя инструкцию коряво перевели и там есть указания по калибровке при помощи дистиллированной воды или калибровочной жидкости. Пробоал д. водой-не чёткая граница на шкале и потом сравнил показания моего прибора и прибора(цифрового) нашей ветлаборатории разница2,3% Кстати в лаборатории они перед замером калибруют д. водой(им проще уних цифровой)Вот и ломаю голову что делать дальше сдать или попытаться найти масло.На пчеловод.ком временно нет в продаже.
Wander
Цитата(Praktik @ Понедельник, 21 Октября 2013, 19:14)
Из-за 3 рублей себе сложности создаешь,на пересылке больше потеряешь,возьми полный комплект и радуйся
*


Поздно, уже заказал и оплатил. sad.gif
Добрик
Рефрактометр обзор.
https://www.youtube.com/watch?v=dT1ytlwAGmY
Валасс
http://www.aliexpress.com/item/Retail-Hone.../465620557.html кто ещё не успел, налетай, продаван проверенный, доставка бесплатная. В комплекте масло , призма, прибор, пипетка, фуляр и инструкция
Wander
Купил такую модель RHB-90ATC
Во вложении инструкция

Согласно инстукции калибровку надо проводить дистилированой водой.
А я уже заказал калибровочное масло, буду сравнивать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Atman
Цитата(Валасс @ Понедельник, 10 Марта 2014, 22:00)
http://www.aliexpress.com/item/Retail-Hone.../465620557.html кто ещё не успел, налетай, продаван проверенный, доставка бесплатная. В комплекте масло , призма, прибор, пипетка, фуляр и инструкция
*


Заказал 10 марта, получил сегодня. Прогресс у китайско-российских почтовиков, однако. Раньше, меньше чем через месяц, в почтовый ящик насчет извещений можно было не заглядывать.
Масло китаец зажал, подлец. На фото полный пузырек, у меня - на донышке, 2-3 миллиметра.
С калибровкой ступил. Масло капнул, потом крышку опустил. Никакой границы не увидел. Подождал, масло загустело, с крышки так толком его и не удалось стереть. Потом нашел призму. Думал, что это просто запчасть, но решил ее использовать. Снова капнул масло, положил призму, четкой границы не было, но разделение на темную и светлую часть уже присутствовало. Примерно подогнал как в инструкции на 78,8. Кстати, у призмы одна сторона гладкая, прозрачная, а другая - матовая. Положил гладкой стороной вниз - на масло. Не знаю, правильно ли... Потом стер масло, мазнул медом (вчера сотовый нарезал). Увидел относительно четкую границу на 16,75.
Потом, как-нибудь, сравню показания с электронным Atago, он на пасеке сейчас...
А так, в принципе, понравился приборчик, за 1100 целковых - считай даром, полезная, работоспособная вещь.
mirohlebkr
Подскажите, как калибровать рефрактометр дистиллированной водой?
Модель рефрактометра RHF-30ATC. В комплекте рефрактометра идет пипетка, отвертка, инструкция на английском и мягкий чехол.
rossech
mirohlebkr, странно... далее в описании написано 90 АТС (а не 30), т.е как у меня...
С виду - копия! Но у меня калибруется маслом.
Кстати есть в продаже с комплектом масла и без... Цена немного разная.

Вот попробуй перевести инструкцию этим https://translate.google.com/#ru/en/
Dumin
Дело в том, что прибор прибору рознь, есть приборы для вина, пива и пр., а есть для меда и у них разные диапазоны измерений и потому одни калибруются водой, а другие специальным маслом.
mirohlebkr
Инструкция пользователя для рефрактометра (модели RHF-30/ATC, RHF/N-30/ATC, ZGRF-30/ATC) на русском языке - скачать инструкцию в PDF
rossech
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 8:09)
Дело в том, что прибор прибору рознь, есть приборы для вина, пива и пр
*

Ну вот - все для мёда. Написано. У меня тоже 90 АТС.
http://www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw=58%2...Id=200938418702
У mirohlebkrтоже для написано, что для мёда.

Тут в инструкции тоже про масло написано. Почему водой решил?
Я читал водой калибруются цифровые. И потом написано, что откалиброван на заводе.
Надо просто сравнить показания с другим. Если нет расхождения, нет причин беспокоится. imho.gif
bee
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 9:09)
и потому одни калибруются водой, а другие специальным маслом.
*

Это же калибровка прибора (призмы) и не более. Есть медовые рефрактометры с водой и маслом. С водой чуть проще - дистиллированную воду можно купить в обычных хозяйственных магазинах. Масло купить сложнее и часто дороже, именно поэтому в последнее время спрос у пчеловодов на "водяные" значительно больше.

hi.gif
Dumin
Весьма интересно калибровать прибор с пределом 10-30 % влаги, чистой - 100% влагой.
rossech
Сегодня померил своим прибором свежий мёд. Стоял дома в таре с неделю. На поверхности - 18-18,2%
Стал разливать, перемешал, с середины получилось - 17,7%.
ROMiC
надо отстойник применять smile.gif и сливать со дна. на поверхности одна вода останется smile.gif
GroshNN
Рефрактометры определяют только влажность мёда?
(тот, что в е-магазине "виноград и сад" якобы сахар и плотность измеряет)
Solomonov
Рефрактометры вообще могут определять всё smile.gif. Но применительно к мёду, определяют влажность и сахаристость - % Brix.
пасечник Шмульке
Сегодня получил с АлиБабы рефлектометр RHB 90 ATC , инструкция на Англ.яз.(кое как с гугл-переводчиком перевёл),масло и призма в комплекте не прилагалась.На мой вопрос продавцу : "а почему так ,и можно ли доложить в заказ за доп.оплату " ?,продавец сказал что прибор "нового поколения" и доп.настроек не требует,т.к. отъюстирован на заводе производителя.
Теперь вопрос возник по шкалам на приборе : есть 3 шкалы,какая шкала что показывает ?.С % содержания влаги понятно,а что показывают оставшиеся 2 шкалы dntknw.gif ?.
С ув.
rossech
Цитата(пасечник Шмульке @ Среда, 06 Августа 2014, 23:52)
есть 3 шкалы,какая шкала что показывает ?.С % содержания влаги понятно,а что показывают оставшиеся 2 шкалы
*

Тоже самое, только для других стандартов. У нас правая шкала - европейский стандарт.
Wander
Цитата(пасечник Шмульке @ Четверг, 07 Августа 2014, 0:52)
Сегодня получил с АлиБабы рефлектометр RHB 90 ATC , инструкция на Англ.яз.(кое как с гугл-переводчиком перевёл),масло и призма в комплекте не прилагалась.
*


В инструкции написано про дистил. воду?
У меня написано, что нужно при 20 град. отарировать водой. Купил воду, теперь надо как-то выдержать при температуре 20 градусов по Цельсию. Пока не знаю, где получить такую температуру, на улице и дома гораздо теплее, в погребе холоднее.
Проверял сразу после покупки прибора.
С полностью запечатаных рамок - 15,5%, с 1/4...1/5 печаткой - 16,5...17%, с 1/3 печаткой - 19%.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО