Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Работа корпусами в многокорпусном улье
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
kanter
Цитата(лесн @ Четверг, 23 Декабря 2010, 3:56)
Кто-нибудь пробовал в условиях Сибири держать пчёл по методу МишакА?
*


У нас конечно не Сибирь, biggrin.gif но я попробовал этой весной (в феврале) на трёх семьях.
Одна сразу начала на втором этаже оттягивать маточники причём много и в быстром темпе, сначала обрывал, через месяц снял решётку. А от этой семьи забрал рамки с маточниками на выходе в отводки.
Во второй семье дисциплина оказалась на высоте, матка исправно сеяла на первом, мёд складировался на втором, но вот на третий идти не хотели и начали заливать первый. В результате расплода стало меньше, семья ослабла, а тут ещё и клещи активизировались. Решётку убрал, дал второй корпус с вощиной, поставил полоски лекарства. Семья восстановилась, а матка теперь работает в основном на первом этаже. Сейчас два этажа.
В третье семье всё было как в первой, но уж очень сильно семья ослабла и лекарство не успевало помочь. В результате сейчас на одном этаже.
Остальные семьи, которые развивались в двух этажах (гнездо в двух) сейчас собирают мёд в третий, первый и второй меняю местами по необходимости приблизительно раз в 10-16 дней. У нас медосбор.
Может что не так делал, но больше экспериментировать пока не буду.

рифат
Цитата(kanter @ Пятница, 24 Декабря 2010, 7:17)
Во второй семье дисциплина оказалась на высоте, матка исправно сеяла на первом, мёд складировался на втором, но вот на третий идти не хотели и начали заливать первый.
*


а может третий корпус надо было под второй поставить? hmm.gif
Работник
Цитата(kanter @ Пятница, 24 Декабря 2010, 6:17)
Одна сразу начала на втором этаже оттягивать маточники причём много и в быстром темпе, сначала обрывал, через месяц снял решётку. А от этой
*



Странно, если матка червит в первом корпусе,потом решет ганеман, как взялись маточники во втором? dntknw.gif
И ещё -какие матки.
Местные, самвывод?
Docent ли прислал.? Спасибо. bye.gif
altaichar
Цитата(лесн @ Четверг, 23 Декабря 2010, 3:56)
Кто-нибудь пробовал в условиях Сибири держать пчёл по методу МишакА? Т.е в улье Рута гнездо пчёл только в нижнем корпусе и ограничено ганемановской решёткой, а сверху корпуса или магазины.
*


С матками сиголетками не пробовал, а это как я понял ключевое в этом методе. Старых пробовал запирать в нижнем корпусе ни чего хорошего, не хотят они даже во второй корпус через решетку переходить ни мед таскать не восчину строить, нижний при этом полностью забит пергой, мёдом, расплодом как следствие ройка. Может породный вернее безпородный фактор играет? На следующий год если буду ограничевать на нижнем корпусе то обязательно буду поднимать в верхние корпуса расплод, подставляя в нижний суш с восчиной. А вообще считаю, что при взятке с разнотравия у нас (предгорная зона) селецеобразно матку ограничивать только во время ГВ то есть гдето с 10 июля
НиколайГ
Цитаталесн
"Кто-нибудь пробовал в условиях Сибири держать пчёл по методу МишакА? Т.е в улье Рута гнездо пчёл только в нижнем корпусе и ограничено ганемановской решёткой, а сверху корпуса или магазины."

У меня конечно далеко не Сибирь, а вот гнездо только на 1 корпусе РУТ второй сезон ( подавляющее большинство). Зимовка большинства на воле. Отзывы только положительные. Пчелы отлично переходят во второй и третий корпуса. Часть была с магазинами на 145 -хорошо.
Но критики от компаньонов получил -будь здоров. Даже видят и не верят. Но это их дело.
рифат
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 25 Декабря 2010, 13:01)
У меня конечно далеко не Сибирь, а вот гнездо только на 1 корпусе РУТ второй сезон ( подавляющее большинство). Зимовка большинства на воле. Отзывы только положительные. Пчелы отлично переходят во второй и третий корпуса. Часть была с магазинами на 145 -хорошо.
Но критики от компаньонов получил -будь здоров. Даже видят и не верят. Но это их дело.
*


а рамка на 230 и сколько их в гнезде 10 штук?а возраст матки какой? и когда решотку устанавливаете?
rodnihek
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 25 Декабря 2010, 13:01)
У меня конечно далеко не Сибирь, а вот гнездо только на 1 корпусе РУТ второй сезон ( подавляющее большинство).
*


Печатный на верх переносиш? решетки используеш какие?
НиколайГ
Отвечаю рифат
и rodnihek

Около 30 с рамками на 230, 9-10 рамок, есть и меньше. Закармливал в зиму (вторую) сахаром. Одна из причин -падевый мед. Место называется "Верба" и ее много. Матки большинство сеголетние. Из прим.? 40, 3 роились -матки прошлых лет. Все заменить не получилось по семейным обстоятельствам.
Решетки ставлю перед постановкой второго корпуса. Расплод переносил только при формировании и подсиливании отводков (около десятка с пасеки ) . Были семьи с которых расплод не брал, а с иных обеспечил 2 отводка. В 2-х семьях матки проскочили вверх. Это не добротные ульи.

Решетки большинство ООО Нектар Курские. А так разные. Не задумывался.
kanter
Цитата(Работник @ Пятница, 24 Декабря 2010, 20:13)
Странно, если матка червит в первом корпусе,потом решет ганеман, как взялись маточники во втором?  И ещё -какие матки. Местные, самвывод? Docent ли прислал.? Спасибо.
*

Я когда второй-третий этаж ставлю, то по Вашему совету 2-4 рамки печатного наверх переношу, но матка сеяла не равномерно и видимо были не запечатанные ячейки, и судя по результату много.
Семьи я покупал на пчелоферме в Тайланде (Итальянки), сначала три (одна через месяц отрутневела-дал 1-2 дневный расплод, вывели себе матку), затем ещё три (то же одна семья отрутневела-распустил). На сегодня "родных"/старых осталось только две, причём одна "подгулявшая", сейчас от неё идут пчёлы Carnica. Всего семей Мелиферы на сегодня - 13.
На тот момент матка была с фермы. Это их сайт http://aopdb02.doae.go.th/ Ферма расположена на территории Аграрного учебного центра провинции Чантабури.
Там всё на тайском, но если загрузить через Google, то можно открыть переведённые страницы. Если интересно то могу прислать развёрнутый отчёт по ферме (для Docent писал), только адрес напишите.
Решётки мне из Киева прислали, из 4 частей состоит, как раз корпус накрывает и вместо дна хорошо встаёт.
рифат
начитавшись форума, про содержание пчел, в многокорпусных ульях, делаю вывод, что закрывая матку в одном корпусе и не провацировать при этом роение необходимо чтоб матки были сеголетними или же если матки не молодые то необходимо отбирать расплод за решотку как по методу сименса. правильно ли я понимаю эту технологию???
ИВАНОВИЧ
Лучше чтобы матки были сеголетними
рифат
Цитата(ИВАНОВИЧ @ Воскресенье, 02 Января 2011, 19:14)
Лучше чтобы матки были сеголетними
*


для меня как для начинаешего пока такое не возможно hi.gif
BeeK
А я в этом году хочу попробовать несколько приёмов. Так как условия сбора мёда у меня суровые, мёд приходится добывать отбором маток. Поэтому, если я пишу ниже: "Брать будем майский и июньский мёд" - это значит, что перед желаемым медосбором я отбираю маток.

1. Канадская (скорректированная конечно). Матка в нижнем корпусе и сверху решётка, ульи 3-корпусные Даданы. Семьи 3 попробую, может парочку семей на молодой матке. Единственно меня смущает, что если я просто ставлю магазин с сушью, пчела туда переходит либо долго, либо вообще может уйти в роевое состояние. В связи с этим я теперь каждый год стараюсь разряжать гнёзда, ну или хотя бы переносить расплод в новый корпус. Я думаю это в первую очередь связано с разностью температур днём и ночью, колебания происходят нешутошные. Отсюда, для себя решил, что при добавлении новых корпусов в моих условиях заманивать пчёл рамками расплода для осовения просто ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

2. Канадская но в июле smile.gif . Заметил, что матки прям и лезут в верхние корпуса. Для чего? А чтобы теплее было. Поэтому прошлый год вообще не пользовался решётками, а НАДО БЫ. Сейчас продумываю такой вариант, при расширении ставлю корпус с сушью, пергой, часть зрелого расплода, а на него основную семью с добавленной сушью. Когда буду ставить третий корпус, а это будет примерно в середине июня, можно будет часть расплода перенести в него и ограничить матку в первых двух. В июле думаю спокойно можно выдавить матку в 1 корпус и решетку поставить на 1 корпус. Но это только как вариант, на самом деле буду делать всё как душа будет требовать. Конечно пробовать буду на части семей.

3. Назовём её Сибирская система BeeK smile.gif. Работаю по своему обычному сценарию. А именно, помогаю в мае маленьким нуклеусам. Средние не трогаю, так как они к июлю сами выходят на 2 корпуса. Лишние рамки расплода либо на отводки, либо еще каким-то семейкам. Брать будем майский и июньский мёд нынче. Конечно процентов 10 семей задействую и скорее всего будут работать сильные. Остальные будут работать в июле. Средние весной отводочки к июлю без труда смогут выйти на 3 корпуса. По опыту прошлых лет понял, в моих условиях надо держать пчёл в 3 корпусах (желательно). Совсем у пчел другой настрой и мёда больше, и лазить меньше. Часть двухкорпусных семей будет работать в первой половине июля, а вторая часть немного отстающих по развитию с середины июля. 3-х корпусники до 20-25 июля прекрасно работают, а с 25 отбираю маток и за месяц (до 25 августа) в 3 корпусах мёда становится еще больше. Прошлые годы на моей пасеке было процентов 10 3-х корпусных семей. В этом году я увеличиваю пасеку в 2 раза и количество 3 корпусных семей теперь будет не менее 50%.

Может быть всё вышеописанное относится к теме Технологии содержания семей, но так как делаю уже упор на более чем 2 корпуса, вполне считаю уместным отписаться в этой теме. hi.gif
Виккуз
Доброго времени суток всем. Я пчеловод можно сказать начинающий, и хочу перейти с лежаков на многокорпусные с рамкой на 230. Читал много о работе корпусами, но никак не пойму как при откачке меда удалить пчёл из корпуса не разбирая его. Подскажите пожалуйста.
mdhoney
Цитата(Виккуз @ Вторник, 15 Февраля 2011, 12:36)
Доброго времени суток всем. Я пчеловод можно сказать начинающий, и хочу перейти с лежаков на многокорпусные с рамкой на 230. Читал много о работе корпусами, но никак не пойму как при откачке меда удалить пчёл из корпуса не разбирая его. Подскажите пожалуйста.
*



Либо воздуходувкой, либо ставить пчелоудалители, на гнездовой корпус перед откачкой.
Я пока ни тем ни другим не пользуюсь, пока семей мало тоже учусь, перебираю порамочно, стряхиваю и пользуюсь щеткой. Подумываю на счет пчелоудалителей, пока не дорос до воздуходувки
Виккуз
[QUOTE]Либо воздуходувкой, либо ставить пчелоудалители, на гнездовой корпус перед откачкой.
Я пока ни тем ни другим не пользуюсь, пока семей мало тоже учусь, перебираю порамочно, стряхиваю и пользуюсь щеткой. Подумываю на счет пчелоудалителей, пока не дорос до воздуходувки
Порамочно сильно хлопотно и утомительно. Что из себя представляет удалитель и как им пользоватся, и если можно подробней о воздуходувке.
beemaster
Цитата(Виккуз @ Четверг, 17 Февраля 2011, 11:28)
Порамочно сильно хлопотно и утомительно.
*


У Вас лежак, большие дадановксие рамки. Если не пользоваться щеткой и не сметать в улей, а воспользоваться пылесосом на выдув на сходни перед летком, то получится быстрая приятная работа Вам и пчелам. Попробуйте и уже не откажетесь. Главное сделать упор для рамки, чтобы ставить ее на него одним углом и легко вращать. Стряхивать не надо, руки не устают.
MihAf
Удалитель "Квебек" Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот есть тема; вот и вот bye.gif
kanter
Цитата(MihAf @ Четверг, 17 Февраля 2011, 15:42)
Удалитель "Квебек"


Чудесная штука, сделал себе несколько штук и использую с удовольствием.

У нас декабрь-январь был сильный взяток, метод Мишака – матка в нижнем под решёткой, не подходит.
А вот к февралю взяток стабилизировался на среднем уровне, и я в трёх семьях отжал матку в нижний корпус 2 февраля. А сегодня с них снял по полному второму этажу запечатанного мёда. Да и у них, на первом, боковые рамки полные.
Вывод: для моего региона, на сильном взятке гнездо в двух корпусах, на среднем можно в одном.
Следующий сильный взяток по календарю в конце марта, значит в середине марта уберу решётки с первых корпусов.

Aleksei34
На данный момент семья занимает 3 корпуса,матка под решёткой в нижнем,во втором напрыск,в 3 (верхнем) мёд,идёт взяток 5 кг,хотелось "накинуть" 4 корпус,вопрос куда лучше?,да и суши нет,только вощина,и вообще стоит ли ставить 4 корпус?
bine
Цитата(Aleksei34 @ Четверг, 21 Июля 2011, 9:09)
?,да и суши нет,только вощина,и вообще стоит ли ставить 4 корпус?
*

под 3 ставь четвёртый, а вощину через одну с сушью во 2 и 3 корпусах imho.gif


Цитата(Aleksei34 @ Четверг, 21 Июля 2011, 9:09)
двухкорпусные дадан
*

в дадане нет необходимости ставить(ранее для рута рекмендация)
Александр Новгородский
в этом сезоне, все в одном корпусе развивались.
отводки и думать нечё, решётка и два корпуса с верху.
ст.матки доноры для отводков,или аля-по сименсу, но это уже по рамочно sorry.gif
НиколайГ
Александр Новгородский

И еще как развиваются! В некоторые + еще корпус.
Aleksei34
Цитата(bine @ Четверг, 21 Июля 2011, 22:03)
в дадане нет необходимости ставить(ранее для рута рекмендация)
*


bine,в этом году решил "потренироваться" на руте (говорят вроде удобно с ними работать и производительней ,понравиться если,буду переходить с даданов),заказал себе один рутовский улей,посадил в него отводок с сеголетней маткой (30мая),теперь вот возникают вопросы smile.gif
Aleksei34
Цитата(bine @ Четверг, 21 Июля 2011, 22:03)
а вощину через одну с сушью во 2 и 3 корпусах
*


то есть,вощину через одну с медовой рамкой?
Цитата(bine @ Четверг, 21 Июля 2011, 22:03)
под 3 ставь четвёртый
*


а я думал его под второй поставить с вощиной,а по краям по одной медовой рамки,
наверно в этом случаи не доберу меда,т.к.сразу много молодой пчелы мобилизуеться на целый корпус с вощиной,а так "разбавил" по корпусам вощину будет им полегче imho.gif
bine
Сам по серьёзному в этом году с рутом работаю,но полностью прицепом(32шт),скажу понравилось больше,чем даданом,а что вощину тянут быстро , ровно это факт(но у меня вся карника в рутах, теперь уже и в даданах),у меня сейчас проблема завершение сезона,как сманипулировать мёдом на зиму и пчелу не потерять, или по Мишаку сработать на подкорме на один корпус, но ранее подкормом не занимался
Александр Новгородский
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 22 Июля 2011, 9:10)
И еще как развиваются! В некоторые + еще корпус.
*


НиколайГ это кто? отводки или ст. матки.
рифат
у меня почему то больше 3х, корпусов не поднимаються пчелы,вроде 3 тий полон пчелой нужно расширять а они нет,не хотят .сделал вывод что для своей месности хватает и трех корпусов. может быть такое или я что делал не так. пасека стационар.
kalechin
Зимовка в одном корпусе,весной под низ ставим второй,как активность пчёл перейдёт с верхнего на нижний леток ,следует перестановка корпусов местами .Затем деление, и перед Г.В. объединение.Рекомендую сделать ульевой подъёмник ,и в перёд. hi.gif
дед Филат
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:29)
рочитал про интересные опыты, оказывается в нечернозёмной полосе России 70% нектара выделяется растительностью до первой половины лета а на Украине во второй. Средняя продуктивность 1га в нечернозёмной полосе составляет 5,5кг, на Украине 17,5кг. Очень интересные цифры, мы хоть как не изворачивайся всё равно южанам проиграем.
*


И как же успешно пчеловодить в многокорпусниках? Или остаётся только любительское в нечернозёмной зоне? hmm.gif
дедуля
Цитата(kalechin @ Среда, 25 Января 2012, 17:16)
Затем деление, и перед Г.В. объединение.
*


Объединение, но только с использованием ганеманки. Имел в прошлом году неудачный опыт с альпийцем. Объеденил без решетки и в результате замучился рамки перебирать во всех корпусах.
А если без решетки, то может лучше подсиливать старушку и не объеденять?
shmit
Срочно нужна помощь!! Есть кто щас тут?
Datura01
Задавай вопрос получишь ответ.
Shrets-0
вот посмотрел Геннадия Степаненко который простым иногда даже "колхозным" языком расказывает про своё пчеловодство, с удивлением узнал что он ползуется свищями и при этом получает не плохие результаты
хороший дядька, находка для начинающих
Владимир 1961
Никогда решеткой не пользовался, бывает ведь и рамок по 14 с расплодом. hmm.gif
prame
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 26 Января 2013, 18:43)
рамок по 14 с расплодом
*


Или на 14 рамках? Это сколько же должна матка откладывать яиц чтобы полностью засеять 14 рамок? hmm.gif
Vasilii_VK
Цитата(prame @ Воскресенье, 27 Января 2013, 2:38)
Или на 14 рамках? Это сколько же должна матка откладывать яиц чтобы полностью засеять 14 рамок?
*


Если рамка на 230мм, то не менее 4000 яиц в сутки (почти 3 яйца за минуту) acute.gif , во скорострельность, где бы таких пчелок достать.
nikolaev.d.a
"Если рамка на 230мм, то не менее 4000 яиц в сутки (почти 3 яйца за минуту)
, во скорострельность, где бы таких пчелок достать."

Разве такое бывает? dntknw.gif
Видимо это фигурально... smile.gif
Владимир 1961
Цитата(nikolaev.d.a @ Воскресенье, 27 Января 2013, 13:30)





Ульи: руты, даданы
Порода пчёл: среднерусские?
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.




"Если рамка на 230мм, то не менее 4000 яиц
*
Разве я написал, что засеяны от и до hi.gif

prame
Цитата(Владимир 1961 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 13:52)
Разве я написал, что засеяны от и до
*


Ты написал 14 рамок с расплодом а на самом деле расплод разбросан на 14 рамках.На 10 рамках рута при полном засеве матка может сеять 2600 яиц в сутки.А при 2000 остается место дя небольшого количества перги и меда . Сам 2 года назад попробывал держать гнездо в одном корпусе под решеткой асейчас по другому и не хочу bye.gif
Владимир 1961
Цитата(prame @ Воскресенье, 27 Января 2013, 18:29)
ам 2 года назад попробывал держать гнездо в одном корпусе под решеткой асейчас по другому и не хочу
*
Доведу до полусотни этим летом, а потом уже начну эксперементировать.  hi.gif

pereselkov1962
А я боюсь пользоваться ганемановскими решётками т.к.жизнь пчёл сокращается на 1/3, поэтому ко времени откачки перевожу верхние корпуса в медовики предварительно сократив количество рамок с 8-ми до 6-и. После откачки вновь формированный корпус из вощины с 8-ю рамками ставлю в нижний ряд и ухожу в зимовку двумя корпусами. Конечно при такой технике есть определённые неудобства и приходится работать не корпусами но и рамками.
prame
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 19:08)
А я боюсь пользоваться ганемановскими решётками т.к.жизнь пчёл сокращается на 1/3
*


Это ктож такое придумал? Целый сезон было до 5 надставок на полурамку на улей(больше просто не было) ипчелы было полно и вощину строили и меда дали и в зиму нормальной силы пошли.Мед забирал с выдувкой. А сейчас в мастерской клепаю корпуса.Нужно только решетки использовать нормальные(не штампованые металические).А из одного гнездового корпуса пчела идет вверх просто замечательно drinks_cheers.gif
rossech
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 19:08)
А я боюсь пользоваться ганемановскими решётками т.к.жизнь пчёл сокращается на 1/3,
*

Прикинем... Пчела в среднем летом живёт 30 дней. Треть - это 10 дней вон... Остаётся им жить 20. Но в таком возрасте пчёлы только становятся сборщицами. Чего-то не срастается...
nikolaev.d.a
В этом году тоже эксперементировал с корпусами. Где ложил решетку, где нет. Попробовал с перестановкой по Шабаршову и родионову, При постановке третьих корпусов, так же пробовал по разному, одним просто сверху ставил, другим второй на верх, новый на второй. Единственно переборщил немного с вощиной, целый корпус в разрез. Освоить освоили махом, но один умахнул сам.
Вобщем в этом сезоне экспериментировать больше не хочу. Буду на первый корпус решетки, и дальше по распорядку.
pereselkov1962
Я собственно не понимаю, а что нового. Разве я Америку открыл. Разве не доказано, что имеющиеся в продаже решётки сокращают пчелам жизнь. Или разве Вам не известно, что при расширении улочек, матка на может сеять. А если у Вас в Украине промышленность выпускает металлические решётки то и флаг вам в руки.

Цитата(nikolaev.d.a @ Воскресенье, 27 Января 2013, 20:00)
Буду на первый корпус решетки, и дальше по распорядку.
*


Все правильно. Я повторяю что я не могу достать хорошей решетки вот и приходится изголятся.

Цитата(nikolaev.d.a @ Воскресенье, 27 Января 2013, 20:00)
Буду на первый корпус решетки, и дальше по распорядку.
*


Все правильно. Я повторяю что я не могу достать хорошей решетки вот и приходится изголятся.
SimdbioS
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 20:08)
А я боюсь пользоваться ганемановскими решётками т.к.жизнь пчёл сокращается на 1/3
*


biggrin.gif
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:25)
Я собственно не понимаю, а что нового. Разве я Америку открыл. Разве не доказано, что имеющиеся в продаже решётки сокращают пчелам жизнь. Или разве Вам не известно, что при расширении улочек, матка на может сеять.
*


Вы фантазируете biggrin.gif
pchelovod
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 21:30)
Разве не доказано, что имеющиеся в продаже решётки сокращают пчелам жизнь.
*


А где доказательства?? Я вот точно знаю что пчелы живут больше 50 дней точно.если я в мае менял матку в злой семье,то в августе я еще получал люлей точно hi.gif И решотки тут не при чем
pereselkov1962
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 27 Января 2013, 21:37)
Я вот точно знаю что пчелы живут больше 50 дней
*


Я указывал не про количество дней, про 1/3 части жизни. и опять-таки это отнюдь не я придумал. Читайте, пробуйте, наблюдаете и т.д. Скалько пчеловодов, столько и методов. Я сам пробую и стараюсь взять лучшее.

Цитата(SimdbioS @ Воскресенье, 27 Января 2013, 21:30)
Вы фантазируете
*


В м году эже будет 8 или девять лет как фантазирую начиная с одной семьи. Сейчас их 28, а не 1-10, а летом доведется встретився на форуме я расскажу сколько их стало
rossech
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 21:30)
Разве не доказано, что имеющиеся в продаже решётки сокращают пчелам жизнь.
*

Можно предположить, что не продлевает. smile.gif Скорее тормозит движение, при прохождении. Ещё известно, что решётка создаёт некоторое отчуждение части улья. Если с другой стороны решётки имеется расплод, то пчёлы могут заложить там маточники.
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 21:30)
Или разве Вам не известно, что при расширении улочек, матка на может сеять.
*

Вообще, первый раз слышу такое. Чего же не может-то?..

Вообще есть предположения, что у пчёл крылья обтрёпываются при прохождении через Р,Р. Возможно, если качество решётки плохое. И потом за день пчела совершает не так много вылетов, а летает за взятком - дней 10... так что ущерб от решётки наверняка преувеличен.
Хотя некоторое неудобство, конечно есть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО