Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Работа корпусами в многокорпусном улье
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
трифон
26 апреля поставил вторые корпуса на сильные семьи.Сверху.Освоили и начали чистить в первые же сутки а на второй-третий день там уже сеяли матки.Это те кто зимовал на одном корпусе 230(Тульская обл)В Калужской области пара семей зимовала на двух корпусах.Тоже неплохие по развитию.Так вот пока я до них добрался,матку выдавило в в нижний корпус расплодом,свежим медом и свежей пергой(носили пыльцу видимо поближе к расплоду(3 мая)Много трутня на рамках.Эти семьям рискнул и дал корпус в разрез с сушью и 2-3 вощины.Ну и конечно решетку поставил на второй корпус.Возникло ощущение что сильным семьям в апреле-мае все равно куда идти(вверх или вниз) и корпус находящийся над гнездом и под гнездом осваивают одинаково.Со средними семьями конечно так "панибратски" наверное нельзя.Тут и правда наверное либо магазин,либо корпус вниз(временно),либо через газетку-пленку.Ну это imho.gif
Харитонович
Трифон в этой теме у пчеловодов возникают сомнения по поводу постановки второго корпуса в начале мая (не застудится ли расплод в нижнем корпусе? ) А Вы ставите в это время третий корпус в разрез гнезда (между первым и вторым). Скажите как поживают Ваши пчелки в начале июня?
трифон
Прежде всего хочу сказать что 26 апреля я поставил вторые корпуса на сильные семьи.На точке,зимующем на одном коопусе на 230 таких оказалось 3единицы.Эти семьи отлично перезимовали и к моменту постановки второго коопуса начали приподнимать холстики и заливать их ивой.Через несколько дней матки работали уже во вторых корпусах.Поэтому я посчитал что сильным семьям безразлично как дается корпус.Сверху или снизу.К тому же погода была усогйчивая без похолоданий и был взяток.Средняя семья(1 единица) получила второй корпус к 10 мая примерно,а слабые(2единицы) только в конце мая. А ВОТ ДВУМ СЕМЬЯМ зимовавшим на двух корпусах в калужской области,я действительно дал вразрез корпус состоящий в основном из суши.На иве,садах и одуванчике они конечно жеего освоили и засеяли,верхние корпуса я снял и сделал отводки на неплодных матках,и дал снова корпус вразрез .А вот этот корпус осваивают на данный момент неважно(не был там 1,5 недели)если ориентироваться на многокорпусные и даданы в тульской области.Но ведь в этом нет ничего удивительного,сейчас и в тульской и в калужской областях "голодный период",взятка нет никакого или почти никакого.
трифон
Сумбурно наверное написал:тульская обл,калужская обл hmm.gif Постановка третьего вразрез 3 мая это можно сказать эксперимент и до этого я так никогда не делал.Надо было наверное согнать матку вниз,поставить решетку между первым и вторым корпусом и лучше дать корпус с сушью сверху третьим.Временно.Под нектар и пчелу до организации отводка.А потом,поставить его вторым для освоения,когда отводок сделаю.

Наверное в "системе" нежелательно так делать.Это мне наверное с погодой просто повезло.А могло ведь и не повезти если было бы похолодание.Но в любом случае если семья сильная и если двакорпуса освоены то расширять все равно надо.Не в разрез так сверху dntknw.gif
Машинист
Цитата(трифон @ Суббота, 06 Июня 2015, 11:26)
А могло ведь и не повезти если было бы похолодание.
*


Нужно поменять 1*2 к-с местами. (когда они освоины)еще раз. А третий дать в низ 1-м. Когда выйдет р-д и пчелы начнут работать в первом его можно дать третьим. Леток на дне...ГУТ...
трифон
Цитата(Машинист @ Вторник, 06 Декабря 2016, 20:32)
Нужно поменять 1*2 к-с местами. (когда они освоины)еще раз. А третий дать в низ 1-м. Когда выйдет р-д и пчелы начнут работать в первом его можно дать третьим.
*


Можно и так hi.gif
Алиме
Прочитал все тему . тема очень информативная .( по крайне мере для меня ) В теме все свелось к тому . что лучше и легче держать в одном корпусе .согласен . но надо понимать . что работа с корпусами ( перестановка . рокировка первого и второго корпуса местами) - это противороевой прием . Да тягать тяжело . Кто то еще корпуса тягает ( переставляет местами ) ?
denis22
а мне интересно, как в руте матку менять.
Алиме
Цитата(rossech @ Вторник, 28 Апреля 2015, 8:42)
Речь идёт о делении. В практике МишаК в теме Канадское пчеловодство есть описание, что сильные семьи выгодней развить для дальнейшего размножения. Весной такое семье, которой одного корпуса уже мало, ставится второй корпус для развития. Затем, по мере освоения второго корпуса семья делится.

Но за неделю до деления между корпусами ставится решётка. После недели по наличию молодого расплода определяется в котором корпусе матка.
Матку ищут, что бы знать в какой корпус дать маточник.

Есть ещё вариант. Поскольку матка часто оказывается в верхнем корпусе, при таком делении на корпуса получается очень не равномерное развитие этих корпусов. Получается в нижнем корпусе - печатный расплод и нет молодого, в верхнем мало печатного и много молодого.

Поэтому матку находят и опускают в нижний корпус на печатный расплод, а маточник дают в верхний с молодым расплодом. Вот поэтому ищут матку.
*




читай выше acute.gif
рифат
Цитата(Алиме @ Понедельник, 23 Января 2017, 9:16)
что работа с корпусами ( перестановка . рокировка первого и второго корпуса местами) - это противороевой прием .
*


ну раз это противороевой прием.... то не является панацеей! smile.gif
Алиме
Цитата(рифат @ Понедельник, 23 Января 2017, 12:22)
ну раз это противороевой прием.... то не является панацеей!
*


Просто эту операцию можно доверить любому помощнику imho.gif biggrin.gif
Valeev
Цитата(Алиме @ Понедельник, 23 Января 2017, 9:16)
но надо понимать . что работа с корпусами ( перестановка . рокировка первого и второго корпуса местами) - это противороевой прием .
*


Ваш вывод или где то прочитали такое?
Алиме
Цитата(Valeev @ Понедельник, 23 Января 2017, 20:59)
Ваш вывод или где то прочитали такое?
*


Вы сомневаетесь ? smile.gif Брониславович где то говорил https://www.youtube.com/watch?v=ag6zGOxk580
Valeev
Цитата(Алиме @ Понедельник, 23 Января 2017, 21:11)
Брониславович где то говорил
*


О методе Александра, измененный Рише.С применением решётки Ганемана и переносом матки на рамке с открытым расплодом.С последующим разрывом гнезда,после очередной смены корпусов.
А не просто:
Цитата(Алиме @ Понедельник, 23 Января 2017, 9:16)
рокировка первого и второго корпуса местами
*



Алиме
Valeev
Понимаете в чем тут . прикол ? мне оттянуть то надо дней 10 . а там взяток . Да еще не маловажную роль играет сила семей с которой они ( пчелы ) в зиму будете отправлять . imho.gif
Алиме
И немного о об ограничении РР в одном корпусе . В многокорпусном улье ограничивать не нужно, в этих ульях должны быть сильные семьи, чтобы и мед в взяток носили и расплод было кому кормить(конечно в главный взяток расплода поменьше выращивают), а для создания большой сильной семьи как раз и нужны "неройливые" матки! imho.gif
Алиме
У корпуса рут ( магазина ) один недостаток - вес ( 35 кг ) . Как думаете ? А .что если оставлять по 8 рамок в корпусе . а пустое пространство ограничивать заставными .Кто нибудь пробовал ?


hmm.gif и что получается? До акации делить (пускать на один корпус) - останешься без майского меда, а делить семьи после акации - поздно, не успевают набрать силу к главному взятку (у нас это подсолнух)???? dntknw.gif ... тем не менее с акацией часто бывают пролеты по погоде (это ведь не главный взяток)... и тоже с гречкой... bye.gif

hmm.gif вывод:

1)делить до акации - готовить семьи к главному взятку, а все остальные взятки использовать как поддерживающие ( ройка минимальная, реально обслужить и 500 семей, работа на оптовую продажу меда( у нас это подсолнух), т.е. это ближе, а может и есть пром. пчеловодство)... hmm.gif

2)после акации "вручную" удерживать роение - порамочно делать отводки, ломать маточники, менять маток и т.п. - реально обслужить до 100 семей, более очень проблематично ( работа на розничный мед - любительское пчеловодство)... hmm.gif

.... blush2.gif может я заблуждаюсь? .... пускай "старики" разрулять мои выводы biggrin.gif bye.gif

*

[/quote
Третий вариант : 1 операция ) до акации делаем сборный отводок .(забираем на 2 -4 рамки в зависимости от силы семьи ) 2 операция ) тоже самое после акации . когда семья наберет силу .
Итог и мед .и от ройки ушли . и обслуживаем 500 семей imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(Алиме @ Понедельник, 30 Января 2017, 15:15)
У корпуса рут ( магазина ) один недостаток - вес ( 35 кг ) . Как думаете ? А .что если оставлять по 8 рамок в корпусе . а пустое пространство ограничивать заставными .Кто нибудь пробовал
*


Тогла уж улей Кука bye.gif
Сельчанин
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 30 Января 2017, 11:07)
Тогла уж улей Кука
*


biggrin.gif Зреем понемногу, когда тяжко становится.
рифат
Цитата(Алиме @ Понедельник, 30 Января 2017, 10:15)
У корпуса рут ( магазина ) один недостаток - вес ( 35 кг ) . Как думаете ? А .что если оставлять по 8 рамок в корпусе . а пустое пространство ограничивать заставными .Кто нибудь пробовал ?
*


я лучше две рамки вытащу медовые, нежели буду мудрить biggrin.gif
Цитата(Алиме @ Понедельник, 30 Января 2017, 10:15)
До акации делить (пускать на один корпус)
*


а как же это...
Цитата(Алиме @ Четверг, 26 Января 2017, 18:27)
ограничении РР в одном корпусе . В многокорпусном улье ограничивать не нужно, в этих ульях должны быть сильные семьи, чтобы и мед в взяток носили и расплод было кому кормить
*


ты уж определись! один или два.
Алиме
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 30 Января 2017, 11:07)
Тогла уж улей Кука
*


Так это новые нужно заводить . а если уже с сущетвуещими работать . Плюс зимовка на в одном корпусе на 10 рам .
Цитата(рифат @ Понедельник, 30 Января 2017, 12:47)

я лучше две рамки вытащу медовые, нежели буду мудрить
*


можно и так . imho.gif biggrin.gif был бы мед
Цитата(рифат @ Понедельник, 30 Января 2017, 12:47)
ты уж определись! один или два.
*


Я процитировал pcholkin . и что то не так пошло . давай рассмотрим в двух .
Vasilii_VK
Цитата(Алиме @ Понедельник, 30 Января 2017, 20:20)
Так это новые нужно заводить . а если уже с сущетвуещими работать . Плюс зимовка на в одном корпусе на 10 рам .
*


10 рамочный корпус легко превращается в корпус Кука, а улеу Р/Л в улей Кука. Да для зимовки в одном корпусе на 10 рамка обратно трасформируется.
Главное не вид улья, а технология. hi.gif
Алиме
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 30 Января 2017, 11:07)
Тогла уж улей Кука
*


Похоже я . что то упустил smile.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 30 Января 2017, 16:00)

10 рамочный корпус легко превращается в корпус Кука, а улеу Р/Л в улей Кука. Да для зимовки в одном корпусе на 10 рамка обратно трасформируется.
Главное не вид улья, а технология.
*


Честно сказать технологией в ульях Куку до этого момента не интересовался .( думаю . что нет никакой разницы с 10 рамочными . imho.gif )

Цитата(Сельчанин @ Понедельник, 30 Января 2017, 11:36)
Зреем понемногу, когда тяжко становится.
*


А может буржую ( промышленнику ) пофигу его вес . так как наемный рабочий тягает корпуса ? .


рифат
В сторону Кука не присматриваешься .? В Крыму хватит и один корпус 8 рамочный для зимовки и развития . если в Канаде хватает 10 рамочный корпус imho.gif
Сельчанин
Цитата(Алиме @ Вторник, 31 Января 2017, 9:43)
Цитата(Сельчанин @ Понедельник, 30 Января 2017, 11:36)
Зреем понемногу, когда тяжко становится.



А может буржую ( промышленнику ) пофигу его вес . так как наемный рабочий тягает корпуса ? .
*


У вас тоже наемные рабочие? У меня их нет dntknw.gif и мне самому приходится ворочить.
Алиме
Цитата(Сельчанин @ Вторник, 31 Января 2017, 11:00)
У вас тоже наемные рабочие?
*


Вырасту до 200 - найму . biggrin.gif
Виктор Андреев
Цитата(Алиме @ Вторник, 31 Января 2017, 12:17)
Вырасту до 200 - найму .
*


сантиметров? biggrin.gif
рифат
Цитата(Алиме @ Вторник, 31 Января 2017, 9:43)
В сторону Кука не присматриваешься .? В Крыму хватит и один корпус 8 рамочный для зимовки и развития . если в Канаде хватает 10 рамочный корпус
*


нет! где 10 и 8 разница есть, я уже выбор в ульях сделал, прыгать туда сюда смысла не вижу. потихоньку наращиваю пасеку в тонкостенных ульях со всеми причиндалами, а от 35-ток буду избавляться.
Пан Пасечник
тонкостен это сколько ?
вот меня все терзает смутное сомнение не будетли тонкостен крутит на солнешке
рифат
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 31 Января 2017, 13:45)
тонкостен это сколько ?
*


20 мм
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 31 Января 2017, 13:45)
вот меня все терзает смутное сомнение не будетли тонкостен крутит на солнешке
*


смотря как сделан.
Харитонович
Рут-сделанный из доски =40 мм и из доски=20 мм Какая разница в весе?
рифат
Цитата(Харитонович @ Вторник, 31 Января 2017, 20:34)
Рут-сделанный из доски =40 мм и из доски=20 мм Какая разница в весе?
*


не сравнивал но на руку вес чувствуется с 35 -кой.
Дед74чел
Цитата(Харитонович @ Вторник, 31 Января 2017, 20:34)
Рут-сделанный из доски =40 мм и из доски=20 мм Какая разница в весе?
*


В два раза легче. tongue.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 31 Января 2017, 13:45)
вот меня все терзает смутное сомнение не будетли тонкостен крутит на солнешке
*


у меня все из 20-ки . и делаю иногда из сырых досок. правда после высыхания шпаклевать приходится.
Пан Пасечник
Не ну 20 не готов я пока к такому.. 26 пока смотрю в эту сторону покрайней мере гнездовой

И на улице зимуют из 20 ки?
Карлов
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 31 Января 2017, 19:23)
И на улице зимуют из 20 ки?
*


У нас все деревяшки из 20-ки. Ну, за очень редким исключением. Пенопласт правда и 5 и 6 см. Но это больше жесткость конструкции, чем "улучшение" изоляции. smile.gif При том, что зимуем на открытом сетчатом дне - это не предмет спора.
Ну а теперь сравните погодные условия и особенности климата Германии севера и юга. К примеру, северо-запад более умеренный климат из-за близости океана. А юго-восток - более континентальный климат. Северо-восток - близость Польши, зима чаще. И ничего! Дерево 20 мм или пена - почти стандарт. smile.gif
И при чем здесь зима? Клуб греет не улей, и улей не греет клуб. Клуб обогревает самого себя!
Алиме
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 31 Января 2017, 21:17)
у меня все из 20-ки . и делаю иногда из сырых досок. правда после высыхания шпаклевать приходится.
*


Не давно купил сосну ( 20 мм) . одни доски легкие . а другие тяжёлые в два раза . Вот и думайте . что легче ?

Цитата(Алиме @ Вторник, 31 Января 2017, 21:42)
а другие тяжёлые
*


говорят пихта . DWERTT123DWERTT Пихта тяжелее чем сосна ? hi.gif
Николай
Цитата(Алиме @ Вторник, 31 Января 2017, 20:46)
Не давно купил сосну ( 20 мм) . одни доски легкие . а другие тяжёлые в два раза . Вот и думайте . что легче ?
*

Может часть с ёлки? Елка легкая но трескается hmm.gif
Алиме
Цитата(Николай @ Вторник, 31 Января 2017, 21:49)
Может часть с ёлки? Елка легкая но трескается
*


У елки сучков много . Разве нет ?
LS_Fedorovich
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 31 Января 2017, 20:23)
Не ну 20 не готов я пока к такому.. 26 пока смотрю в эту сторону покрайней мере гнездовой

*


пан 2014 делай на 25 мм, для нашей климатической зоны вполне достаточно, проверено.
Исидор
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 31 Января 2017, 13:45)
вот меня все терзает смутное сомнение  не будетли тонкостен крутит на солнешке
*


пан 2014 У меня руты были из 25-ки почти 30 лет. Если стенка склеена из 2-3-х частей, даже на плоскую фугу, то не крутит.
Пан Пасечник
Не ну 20 согласен но боюсь порвет его и покрутит даже если из 3х досок.. или надо доска естественной сушки минимум 5 лет.. влажнасть у всех разная.. вот сейчас у меня - 15 и 86%влажности а если ветерок то в 20 ке будет совсем не весело.. блин хотя сам зимую в пене на 30 мм и на сетке.. crazy.gif

Алиме
Сосна после подсочки будет тяжелее в том месте где была подсочка.. и доска желтее
Исидор
Цитата(Valeev @ Понедельник, 23 Января 2017, 22:57)
.С применением решётки Ганемана и переносом матки на рамке с открытым расплодом.С последующим разрывом гнезда,после очередной смены корпусов.
*


Valeev Разрыв гнезда в руте рекомендуют Шабаршов и Родионов. Я уже как-то писал, что на промышленной пасеке в Америке меня пчеловоды раскритиковали за постановку корпуса в разрыв гнезда. Кстати, Кашковский в своих лекциях также сказал, что они это испытывали и роения в этом случае было больше по сравнению с контрольными семьями.
рифат
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 31 Января 2017, 22:40)
порвет его и покрутит даже если из 3х досок..
*


пан 2014
вот процесс изготовления который я делаю не из трех досок а целых 6 biggrin.gif
улей тонкостенный 20мм изготовление
Пан Пасечник
Из трех сделать 6 можно.. блин озадачили однако.. dntknw.gif
Алиме
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 31 Января 2017, 23:46)
Из трех сделать 6 можно.. блин озадачили однако..
*


У меня из сосны ( 20 мм) нечего не крутит . прошлую зиму делал . Соберешь на шурупы - куда он денется .
Пан Пасечник
дело в том что у меня горький опыт есть когда начинал собрал лежаки на 16 р суть такая что собирал из досочек толщиной 25 шириной 100 ну после обработки пусть 22 х90 досочки были не то что склеены в торцы так еще и между собой склеил. толщина стенки получалась 44 мм блин порвало все нафиг на 2й год .. и клей не помог.. съезжу на пасеку если не забуду сфотографирую..
Valeev
Цитата(исидор @ Вторник, 31 Января 2017, 22:44)
Кстати, Кашковский в своих лекциях также сказал, что они это испытывали и роения в этом случае было больше по сравнению с контрольными семьями.
*


Ничего удивительного.По Кашковскому,три дня на восстановление после осмотра.А тут ещё и разрыв гнезда.В результате преобладание молодой пчелы над количеством расплода которой надо кормить,ведь был разрыв в яйцекладке.Итогом,старт роению.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Алиме @ Вторник, 31 Января 2017, 21:46)
е давно купил сосну ( 20 мм) . одни доски легкие . а другие тяжёлые в два раза . Вот и думайте . что легче
*


Елка легче.но обрабатываеься труднее. Если есть возможность из сосны лучше не делать-у нее очень большая теплопроводность(сравнительные характеристики в интернете найдете). Поэтому на севере елку все время предпочитали сосне.

Цитата(Алиме @ Вторник, 31 Января 2017, 21:46)
говорят пихта . DWERTT123DWERTT Пихта тяжелее чем сосна ? 

*


А чугун еще тяжелее. Мы ведь рассматриваем толщину стенки улья.а не материал.

Имел ввиду строительства жилья
Исидор
Цитата(Valeev @ Среда, 01 Февраля 2017, 19:27)
По Кашковскому,три дня на восстановление после осмотра
*


Valeev Косвенно это прослеживается в его лекциях, например, в пакет на 6-ти рамках рекомендует ставить 6 рамок сразу и забыть его на 18 дней, а на 12-ти рамочный дадан ставить 12-ти рамочный корпус и забыть на 36 дней. Я бы так не стал....
Алиме
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 01 Февраля 2017, 19:41)
Мы ведь рассматриваем толщину стенки улья.
*


Не за горами . скоро 10 мм в моду войдет . imho.gif кто то хочет попробовать ? http://videoclipsimage.agaclip.com/S5OLD3uXy5Q-_--.jpg
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО