Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Работа корпусами в многокорпусном улье
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
pereselkov1962
Цитата(rossech @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:02)
Вообще, первый раз слышу такое. Чего же не может-то?.
*


Разве я чтото новое говорю, что при сокращении количества рамок пчёлы естественно оттягивают соты и матка не может заложить в них яйца. Что тут нового. А если не сеет то нет и расплода в этих корпусах.
rossech
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:18)
Разве я чтото новое говорю, что при сокращении количества рамок пчёлы естественно оттягивают соты
*

Во- первых, про "оттягивают" ничего не было сказано, а просто про увеличенные улочки. А это не одно и тоже.
И потом, не обязательно и оттягивают, когда соты расставлены. И матка часто спокойно кладёт яйца.
Во- вторых, когда надо - пчёлы и оттянутые соты сгрызают, что бы матка засеяла. Так что надо изначально точнее высказываться. И не надо так категорично...
SimdbioS
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:53)
Сейчас их 28, а не 1-10
*


Если это намек мне, типа: "Всяк сверчок знай свой шесток". Это вы промахнулись crazy.gif У меня их не 10))) Смысла не вижу изменять количество семей и породы пчел которые вожу. Количество ежегодно растет, и породы добавляются. А изменять информацию, чтобы поднять мнимое уважение к своему нику или еще что. То мне это не нужно. Не люблю понтов )))
Цитата(pereselkov1962 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:53)
Я указывал не про количество дней, про 1/3 части жизни. и опять-таки это отнюдь не я придумал. Читайте, пробуйте, наблюдаете и т.д.
*


По поводу сокращения жизни - это фантации еще те) В книжкам могут написать все, что угодно. Бумага терпит.
Я вам больше скажу, что я сравнивал различное расположение рр относительно летка. А точнее накрывал первый корпус решеткой и в одном случае оставлял открытым нижний леток(пчелы несли товарняк через рр, в верхние корпуса) и во втором случае использовал рр в обвязке с летком(Нижний леток закрывался и пчелы ходили через леток между корпусами. Через рр только отпускались вниз для передачи корма расплодной части.) По идее должна была быть заметна разница. Т.к. рр тормозит пчел(как пишут в некоторых книжках) и с летком выше рр пчелы должны принести больше. А на выходе разницы вообще нет. Самое интересное, что самое большее даже принесли семьи с летками в дне, а не между корпусами. Теперь вопрос к вам. И кому верить? Книжкам, авторы которых возможно больше сидят за бумагами, чем бывают на пасеке или своим глазам?
Мои выводы по рр таковы: Очень полезная вещь. И не надо ее боятся. Ограничивает матку(расплод) в отведенном месте, что дает без проблем забирать мед. Пчелу не тормозит(Вернее пчела тратит пару лишних секунд на ее преодоление, но это время капля в море которая не принесет ни каких ощутимых прибавлений.) hi.gif
Регион 13
Два года подряд ставлю решотку на леток,и на рамки ложил семьи принесли самое большое по 80кг мёда .Конечно не все,но я предположил что решотка существенной роли не играет.
Vasilii_VK
Цитата(SimdbioS @ Понедельник, 28 Января 2013, 4:30)
Мои выводы по рр таковы: Очень полезная вещь.
*


Полностью согласен. Как начал применять РР, работа с пчелами сразу стала легче, даже медосбор увеличился, так как стало все отдельно -рамки с расплодом - рамки с медом. Что надо на откачку и на выраковку или на хранение, что надо - пчелам. Лепота-а
dedok5457
у меня в ульях стоит по 3 рр я применяю 2х маточное содержание но что бы пчёлы меньше от этого жили да это прсто дурь первокласника
pereselkov1962
Цитата(rossech @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:33)
Так что надо изначально точнее высказываться.
*


Признаю свою опечатку

Цитата(SimdbioS @ Воскресенье, 27 Января 2013, 23:30)
И кому верить? Книжкам, авторы которых возможно больше сидят за бумагами, чем бывают на пасеке или своим глазам?
*


То что при применении пластмассовой решётки у пчёл жизнь сокращается на 1/3 за счёт истрёпа крыльев, так это очевидно, она перестаёт раньше времени быть лётной. Вот мне и приходится сокращать рамки в верхних корпусах . Приходится и работать зачастую не корпусами, а рамками, что тоже мне не нравиться. Но пока у меня 28 семей то я управляюсь, особенно учитывая графих основной работы ( 2 через 2) Этим летом уже заготовил дополнительных корпусов , днищ и потолков, Естественно, буду расширяться и тогда, когда не буду успевать, то скорее всего и начну применять решетки. Вопрос в том где в Краснодарском крае достать металлические
pereselkov1962
P.s. Да и прошу обратить внимание на то, что изначально я писал, что боюсь применять решётки ( имел в виду пластиковые) а вовсе не рекомендовал работать при уменьшении рамок.
вэн
Цитата(SimdbioS @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:30)
Теперь вопрос к вам. И кому верить? Книжкам, авторы которых возможно больше сидят за бумагами, чем бывают на пасеке или своим глазам?
*


Кашковский В.Г, говорил на счет таких книжек-" книжки написаны интересно, но видно, что автор с пчелами то и не работал". Так что не всем книжкам надо верить, сколько их написано, ужас, и все переписывают одно и тоже. Так что верьте своему опыту, и опыту форумчан. imho.gif
pereselkov1962
Цитата(вэн @ Понедельник, 28 Января 2013, 12:24)
Кашковский В.Г, говорил на счет таких книжек-" книжки написаны интересно, но видно, что автор с пчелами то и не работал". Так что не всем книжкам надо верить, сколько их написано, ужас, и все переписывают одно и тоже. Так что верьте своему опыту, и опыту форумчан.
*


Согласен. Но книжки читаю, с людьми общаюсь, гдето смотрю, а гдето подсматриваю и делаю выводы.
MishaK
Цитата(вэн @ Понедельник, 28 Января 2013, 9:24)
Кашковский В.Г, говорил на счет таких книжек-" книжки написаны интересно, но видно, что автор с пчелами то и не работал"
*


В последней книге Кашковского выпущиной 2011, написано что многокорпусный улей самый затратный по времени работы по сравнению с другими ульями,
и это действительно так если работать порамочно и без разделительной решетки.
pereselkov1962
Цитата(MishaK @ Понедельник, 28 Января 2013, 12:42)
В последней книге Кашковского выпущиной 2011, написано что многокорпусный улей самый затратный по времени работы по сравнению с другими ульями, и это действительно так если работать порамочно и без разделительной решетки.
*


Спасибо, что заглянули. Я не ожидал, что так расстревожу сайт.

P.s. Накинулись, ну прям как пчёлы на потного.
Listov
Цитата(pereselkov1962 @ Понедельник, 28 Января 2013, 12:55)
То что при применении пластмассовой решётки у пчёл жизнь сокращается на 1/3 за счёт истрёпа крыльев, так это очевидно, она перестаёт раньше времени быть лётной.
*


Об этом В.Г. Кашковский говорил в лекциях. А вот исследования практические были? Или это только теоретические размышления? Кто знает? Может какие результаты экспериментов имеются?
pereselkov1962
Цитата(Listov @ Понедельник, 28 Января 2013, 15:23)
Об этом В.Г. Кашковский говорил в лекциях. А вот исследования практические были? Или это только теоретические размышления? Кто знает? Может какие результаты экспериментов имеются?
*


Этим летом переведу часть семей на рушётку, посмотрю, сравню и напишу.
Владимир 1961
Цитата(MishaK @ Понедельник, 28 Января 2013, 12:42)
что многокорпусный улей самый затратный по времени работы по сравнению с другими ульями,
*


Ну что же, взял 10 решеток, с июня попробую hi.gif
Машинист
Цитата(MishaK @ Понедельник, 28 Января 2013, 12:42)
и это действительно так если работать порамочно
*

Здравствуйте. Спасибо за то , что пишете . Прочитал с БОЛЬШИМ удовольствием. Успехов ВАМ в новом сезоне. С Уважением...ГУТ...
pereselkov1962
Такая была интересная тема и вдруг заглохла. Попробую её раскачать. biggrin.gif
Как и обещал, в этом году попробовал часть пасеки перевести на работу с РР. Да действительно стало намного удобнее. Но одна проблема как была, так и осталась - это формирование семьи с уходом в зиму на двух корпусах. В данном случае я говорю о 8-и рамочных. Т.е. нижний корпус сократил до 4-6 рамок, а в верхний поместил коричневую сушь. Тут же лечение и закормка. Одним словом погоняли меня пчёлки как всегда при этих операциях. Теперь, когда я ознакомился с методом содержания пчёл в одном корпусе,(жаль, что поздновато в этом году) как содержит МишаК, то со следующего 2014 года непременно буду работать только так. hi.gif
Ракетин
Цитата(rossech @ Воскресенье, 27 Января 2013, 18:38)
Пчела в среднем летом живёт 30 дней.
*


пришли матки бакфаст, делал для подсадки отводки (сборные) на выходящем расплоде без пчёл для 100% приёма... матки начали червить 18-20 июля. Конец медосбора. Продолжительность жизни пчёл легко было вычислить, так как бакфаст "цветной." Ровно через 50-55 дней серой пчелы карпатки-карники уже практически не осталось.
В.Торопецкий
Всё... тема заглохла ??? dntknw.gif А поговорить ? Пообщаться ??? smile.gif

Мне ни как не даёт покоя пользователь dedok5457 crazy.gif Хотелось бы ознакомиться с его содержанием пчёлок с применением 3-ёх РР (Ганимановских решёток) crazy.gif
Ну очень хочется. Может как подсобит ?
рифат
Цитата(В.Торопецкий @ Вторник, 09 Декабря 2014, 21:27)
Мне ни как не даёт покоя пользователь dedok5457    Хотелось бы ознакомиться с его содержанием пчёлок с применением 3-ёх РР (Ганимановских решёток)  Ну очень хочется.  Может как подсобит ?
*


устанавливаются по вертикали две и одна по горизонтали. так как у него улей многокорпусный, разделение идет по 5 рамок и так в 2 х крпусах и того гнездо у каждой матки по 10 рамок. а горизонтальная отгораживает маток от перехода в магазин и встречи между собой.
..... ничего интересного....... smile.gif
В.Торопецкий
Цитата(рифат @ Вторник, 09 Декабря 2014, 22:43)
устанавливаются по вертикали две и одна по горизонтали. так как у него улей многокорпусный, разделение идет по 5 рамок и так в 2 х крпусах и того гнездо у каждой матки по 10 рамок. а горизонтальная отгораживает маток от перехода в магазин и встречи между собой.
*


Если он работает так, то это не работа. Это бред второгодника.
Цитата(рифат @ Вторник, 09 Декабря 2014, 22:43)
..... ничего интересного.......
*


friends.gif
Харитонович
Я, Харитонович, хочу вынести на суд форума свой метод работы с многокорпусными ульями. Зимуют пчелы в двух корпусах (в тесовом сарае)
В нижнем корпусе гнездо, верхний запасы еды на зиму (мед) Весной, после выставки пчел на точёк и очистительного облёта, меняю и чищу донья. Никакой другой работы не выполняю. Пчелы в это время находятся в верхнем корпусе. Еды после зимовки остаётся достаточно для весеннего развития. До начала цветения садов (3-4 недели) пчел не беспокою.
Следующая работа- меняю местами корпуса. Нижний корпус становится верхним. Из него удаляю старые рамки (4-5 штук)Корпус доукомплектовываю рамками с вощиной и светлой сушью. Удаленные старые рамки из гнезда в дальнейшем не использую. Воск с них идет в перетопку, рамки в ремонт. К пчелам не подхожу ещё три недели.
Примерно 20 мая, когда начинают отцветать сады и одуванчик и впереди будет безвзяточное время, начинаю формировать отводки. К этому времени у меня есть зрелые маточники. Маток вывожу с помощью Дж. сота. Пчелы в ульях в это время будут занимать два корпуса и в обоих корпусах будет расплод. Делаю так: С улья снимаю второй корпус (верхний) На его место (на первый) ставлю вновь приготовленный корпус с сушью и вощиной. Третьим ставлю снятый корпус с пчелой и расплодом. Из третьего корпуса сгоняю пчел в нижние корпуса. Задача- матку перегнать в нижние корпуса. После того, как пчел в корпусе не останется, он снова снимается. На второй корпус устанавливаю разделительную решётку и снова ставлю снятый корпус со своими рамками. Улей закрываю потолочиной. Улей стал трёхкорпусным. Часть пчел из нижних корпусов поднимется к расплоду в третий корпус. Примерно через два часа третий корпус снимаю, убираю разделительную решётку и вместо неё кладу кусок фанеры, вырезанный по внешним размерам корпуса. Ещё через два часа в верхний третий корпус даю зрелый маточник в клеточке. Леток в третьем корпусе развёрнут в противоположную сторону от летка основной семьи.
В результате перестановок получилось следующее.Улей стал трёхкорпусным. В верхнем корпусе сформирован отводок на зрелый маточник. Отводок отделен от основной семьи глухой перегородкой. После проделанной работы к ульям не подхожу 15-20 дней.
Через 20 дней, а это будет примерно 10 июня, осматриваю верхние корпуса на наличие расплода от молодых маток. Если расплод есть, то решаю вопрос по объединению отводка и основной семьи. Почему объединять так рано? Дело в том, что пчелы стоят на заливных лугах
р.Оки. Основной взяток с травы, а луга начинают зацветать с 15 июня и бурно цветут с 20 июня до5 июля.
Объединить пчел можно несколькими способами.
1.Верхний корпус с улья снимаю. Со второго корпуса убираю глухую перегородку. Вместо перегородки стелю газету. На второй корпус на газету устанавливаю третий корпус. Предварительно пчел в отводке и основной семье обрызгиваю водой с запахом мяты или мелисы.
При таком объединении есть одно "НО". Третий корпус, в котором вывелась молодая матка, осенью был первым и рамки поливались хим. раствором при борьбе с клещём. И если мы не хотим есть мед из рамок, которые поливались хим. раствором, то его (3-й корпус)надо сделать вторым или первым.
2.Если без подробностей. Верхний корпус делаем первым. На него стелим газету и ставим два корпуса основной семьи.
При таком объединении гнездо постоянно будет в нижних двух корпусах. И лекарство от всевозможных лечений пчел в товарный мед попадать не будет.
Через 10 дней на улья ставлю 4-е корпуса. Это будет 20 июня, а ещё через 10 дней-1июля по возможности ставлю 5-й корпус. К августу корпуса 5-4-3-2 будут с медом. Расплод будет в первом корпусе и в некоторых семьях во втором корпусе может быть 2-3 рамки расплода. Мед откачиваю с корпусов 5-4-3. Второй корпус оставляю с медом, первый не смотрю. После откачки мёда провожу первую обработку от клеща, вторую обработку выполняю в первой половине октября.

Вот и всё. Готов выслушать замечания и ответить на вопросы, если они будут.

koste
Харитонович , для того чтобы матка не сеела в верхнем корпусе , просто рамок надо 8-9 в корпусе . Вместо 10 р. пчелы ячейки отстраивают глубже , и матка сееть неможет . К томуже распечятывать такие рамки проще . РР просто ненужна . После зимы лучше оставлять один корпус , микроклимат лучше . Матка сеет по максимуму . Если будет стоять два корпуса то расплода такого небудет . Когда расплодом будет занетый этот корпус , нужно разшырять постановкой нового корпуса . Хорошо когда в некаторых рамках будет мед . Этот корпус поставить на дно . Так как температура на улице ищо холодная . Пчелы ходят через нихний леток . После можно корпуса местами поменять когда температура повыситса и пчелы освоят чясть этого корпуса . Разшыряетса третим с 8-9 р . Если в конце мая делать отвадки то за акацыю можно забыть . К томуже если матка не вернетса , пчела даром использывана . Чтобы получить плодную матку достаточно , одной кормовой , и одну сущы . Можно при желании дать и одну вощину . Получил плодную и делай что хочеш ... Для любительской пасеки можно пользыватса Джентеровским сотом . bye.gif
Харитонович
koste В описанной мной технологии РР применяется на два часа, на время формирования отводка. Да и то, потому что ,я не люблю отыскивать матку. Если кто умеет быстро отыскивать маток в семье РР совсем не нужна.Пчёлы сами вытесняют матку в нижний корпус, заливая медом освободившееся от расплода ячейки.
rossech
Цитата(koste @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:44)
пчелы ячейки отстраивают глубже , и матка сееть неможет
*

Если будет недостаток в сотах, сгрызут трубки и матка засеет без проблем.
dedok54
Рифат у меня после твоего коментария последний волос на голове встал дыбом! Какие ещё вертикальные решотки ты выдумал в рутовском улье, куда там их ставить и зачем?
рифат
dedok54 hi.gif

Цитата(dedok5457 @ Понедельник, 28 Января 2013, 9:58)
у меня в ульях стоит по 3 рр я применяю 2х маточное содержание но что бы пчёлы меньше от этого жили да это прсто дурь первокласника
*


во первых это ваше сообщение?

то в профиле указан многокорпусный.
и так как в сообщении указано о 3-х решетка. сделал такой вывод.
потому как видел или читал о таком расположении в многокорпусном, при содержании двух маток...
SSergei
Цитата(Харитонович @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:56)
К августу корпуса 5-4-3-2 будут с медом
*



Цитата(koste @ Суббота, 21 Февраля 2015, 4:44)
будет стоять два корпуса то расплода такого небудет . Когда расплодом будет занетый этот корпус , нужно разшырять постановкой нового корпуса . Хорошо когда в некаторых рамках будет мед . Этот корпус поставить на дно . Так как температура на улице ищо холодная . Пчелы ходят через нихний леток . После можно корпуса местами поменять когда температура повыситса и пчелы освоят чясть этого корпуса . Разшыряетса третим с 8-9 р
*


koste, ты, сколько мёда качаешь со своей зимовалой семьи?? bye.gif
koste
rossech , такое тоже вазможно , но редко . hi.gif
SSeergei , каждый год по разному . acute.gif
SSergei
Цитата(koste @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 0:31)
каждый год по разному
*


Жаль..!
Придётся как Харитонович..!
Цитата(Харитонович @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:56)
К августу корпуса 5-4-3-2 будут с медом.
*


koste
SSergei , надо понимать что каждый год условия разные . Акацыя , может замерзнуть , или дожди лить вовремя цветения . Ну а вот сила семей , должна быть способна использывать , то что есть . Ну а если семьи делить , то и этого небудет ! hi.gif
vikbol
Уважаемые друзья пчеловоды! Здравствуйте! Я начинающий и зимой, то есть в н.в., изготовил несколько ульев 8 рамочных по 3 корпуса на рамку 435х300, с тем что бы между 2 и 3 корпусами ставить решётку. Может кто поделится опытом. Спасибо.
vikbol
Уважаемые пчеловоды! Всех с праздником Советской Армии. Здоровья Вам и Успехов в пчеловождении!
В.Торопецкий
Цитата(vikbol @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 15:46)
Уважаемые друзья пчеловоды! Здравствуйте! Я начинающий и зимой, то есть в н.в., изготовил несколько ульев 8 рамочных по 3 корпуса на рамку 435х300, с тем что бы между 2 и 3 корпусами ставить решётку. Может кто поделится опытом. Спасибо.
*


Даже и не знаю с чего начать ... smile.gif Читайте и выбирайте hi.gif imho.gif
Антон Юрьевич
Цитата(vikbol @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 14:46)
Уважаемые друзья пчеловоды! Здравствуйте! Я начинающий и зимой, то есть в н.в., изготовил несколько ульев 8 рамочных по 3 корпуса на рамку 435х300, с тем что бы между 2 и 3 корпусами ставить решётку. Может кто поделится опытом. Спасибо.
*


Если будешь М менять или отводок делать кинь решетку на первый. Ну или со старой таскай расплод через решетку во второй\это для любителей полазить почаще hi.gif \
Zauri
Интиресная тема тут, много всего разного!
Жаль не кто не поднял вопрос как же по Канадской технологии ставят втоой корпус для расширения целиком на первый через ганиман?
Ведь уже весной где зимы мяхкие в конце Апреля гнездовой ящик полон пчел несут мед и белят и надо расширять а температура ночами еще холодная и +6 бывает а Канадская технология применяет расширение корпусами а не рамками с сушью или вощиной по ситуации. Там просто ставят ящик поверх гнездового как описывают, но ведь это может охладить расплод внизу с последствиями как аскафероз. Кто имел опыт в этой технологии поделитесь!
Антон Юрьевич
hi.gif
Цитата(Zauri @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 22:25)
Там просто ставят ящик поверх гнездового как описывают, но ведь это может охладить расплод внизу с последствиями как аскафероз. Кто имел опыт в этой технологии поделитесь!
*


Если пчелы полный корпус, то они просто немного затормозятся в развитии, но это реально. Они же могут улочки перекрыть при похолодании, но если пчелы мало внизу подмерзнет. В дальнейшем может войти в ройку не освоив верхний корпус. Всегда можно перетащить расплод, к одной стенки в обоих корпусах, к другой вощину, тоже в обоих.
Петар Пантелић
Zauri Привет из Сербии!
Сколъко корпусах используете для расплод? Вы используете корпус ЛР или меньший? Зимовка на , двух- или трех- корпусах? Где находится теперь расплод?
я использую ульи Фарар, Расширение расплода толъко корпусами.
rossech
Цитата(Zauri @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 22:25)
по Канадской технологии ставят втоой корпус для расширения целиком на первый через ганиман?
*

Без ганемана. Как же матка сеять будет?
Ганеман ставят за неделю до деления, что бы узнать - в котором матка.


Это в сильных семьях. В средних - да, решётку и корпус или магазин под мёд, что бы снизу не заливали гнездо.
Петар Пантелић
rossech Привет из Сербии! hi.gif
Не использую сетку. Почему необходимо знать где находится матка?
Zauri
Миша хорошо описал Канадскую технологию с гнездом на 230 и ганеман сверху, не буду его слова повторять можете в этой теме прочесть!
Я использую улья ЛР без фальцев уже давно и прекрасно, также уже зим 10 зимуют в одном ящике на 230.
Но расширял я дедовским способом порамочно чтоб не застудить расплод внизу. А тут сразу корпусом расширяют по Канадской технологии, вот и интиресно если гнездовой ящик забит пчелой несут мед и белят надо расширять там места нет и боязно ставить сверху через ганиман ящик с вощиной или сущью это уже кому как приспичит;) температуры же в апреле пока по ночам и +6 бывают.
rossech
Цитата(Петар Пантелић @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 23:09)
rossech Привет из Сербии!
*

Привет, Петар!
Речь идёт о делении. В практике МишаК в теме Канадское пчеловодство есть описание, что сильные семьи выгодней развить для дальнейшего размножения. Весной такое семье, которой одного корпуса уже мало, ставится второй корпус для развития. Затем, по мере освоения второго корпуса семья делится.

Но за неделю до деления между корпусами ставится решётка. После недели по наличию молодого расплода определяется в котором корпусе матка.
Матку ищут, что бы знать в какой корпус дать маточник.

Есть ещё вариант. Поскольку матка часто оказывается в верхнем корпусе, при таком делении на корпуса получается очень не равномерное развитие этих корпусов. Получается в нижнем корпусе - печатный расплод и нет молодого, в верхнем мало печатного и много молодого.

Поэтому матку находят и опускают в нижний корпус на печатный расплод, а маточник дают в верхний с молодым расплодом. Вот поэтому ищут матку.
Скворцов АЛ
Цитата(Zauri @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 23:25)
Ведь уже весной где зимы мяхкие в конце Апреля гнездовой ящик полон пчел несут мед и белят и надо расширять а температура ночами еще холодная и +6 бывает а Канадская технология применяет расширение корпусами а не рамками с сушью или вощиной по ситуации. Там просто ставят ящик поверх гнездового как описывают, но ведь это может охладить расплод внизу с последствиями как аскафероз. Кто имел опыт в этой технологии поделитесь!
*

Чтобы не охладить гнездо, в ранневесеннее время я ставлю сверху корпуса через горизонтальную
диафрагму из плёнки.
Пчёлы их постепенно неспеша осваивают, а когда заполнят -заселят, плёнку выдёргиваю.
Zauri
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 28 Апреля 2015, 11:12)
Чтобы не охладить гнездо, в ранневесеннее время я ставлю сверху корпуса через горизонтальную
диафрагму из плёнки.
*


Вот человек который написал правду!
Это так и делаеться на гнездовой корпус набитый пчелой ставят ганиман и сверху пленку по четырем углам срезанную для прохода пчел на верх! Тепло сохраняеться в гнездовом корпусе хорошо под пленкой и верхний корпус осваивают! А потом пленку убирают когда температура не +4 по ночам;)
Bikanin
Цитата(Zauri @ Вторник, 28 Апреля 2015, 16:51)
срезанную
*


Срезать не обязательно. Можно развернуть на 45 градусов и подвернуть, если она слишком велика. Я пока по магазину на вторые корпуса накинул.
Петар Пантелић
rossech Привет!

Спасибо за ответ. Все понял. hi.gif
Лeонид
Не совсем понятно, как пчелы будут развиваться в одном нижнем корпусе под РР. Ведь сейчас в улье, до постановки второго корпуса, находятся две медовые рамки, стоящие по краям, и два перговых сота рядом с ними. У матки для работы всего 6 рамок.
Vasilii_VK
Цитата(Лeонид @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 13:55)
Не совсем понятно, как пчелы будут развиваться в одном нижнем корпусе под РР. Ведь сейчас в улье, до постановки второго корпуса, находятся две медовые рамки, стоящие по краям, и два перговых сота рядом с ними. У матки для работы всего 6 рамок.
*


Вот именно, до постановки второго корпуса. А после постановки второго, зачем в нижнем две медовые рамки? Они кочуют во второй корпус, да перговые в это время уже ни к чему, пылца уже прет во всю.
Tveriak
Цитата(Лeонид @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 5:55)
Не совсем понятно, как пчелы будут развиваться в одном нижнем корпусе под РР. Ведь сейчас в улье, до постановки второго корпуса, находятся две медовые рамки, стоящие по краям, и два перговых сота рядом с ними. У матки для работы всего 6 рамок.
*


Лeонид, ну уже объясняли, уже... smile.gif
Сначала второй корпус ставят без Р/Р. Матка туда переходит на 2-5 день. Начинает червить.
За 3-5 дней до деления семьи между корпусами кладут Р/Р.
На момент деления во втором корпусе будет 3-5 рамок с расплодом.
Затем семью делят, и опять по по похожей схеме.
Я матку в одном корпусе ограничиваю только на ГВ, к концу июня. А до этого она гуляет по двум корпусам.

rossech
Цитата(Лeонид @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 8:55)
Не совсем понятно, как пчелы будут развиваться в одном нижнем корпусе под РР. Ведь сейчас в улье, до постановки второго корпуса, находятся две медовые рамки, стоящие по краям, и два перговых сота рядом с ними. У матки для работы всего 6 рамок.
*


Второй корпус ставят только сильным, которые практически на всех рамках первого.
Если семья средняя - поставь хотя бы магазин. Весь мёд понесут вверх и в корпусе освободится место для червления матки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО