Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Промышленное матководство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
пскович
Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 17:35)
по технологии после запечатывания расплода, матка должна быть проверена, на качество червления, иначе будет рекламация матки
*


Это в Германии такая технология? tongue.gif
imker(DE)
Цитата(пскович @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 7:05)
Это в Германии такая технология?
*


Вот и получается одни денег хотят побыстрее, другие берут, а потом недовольны.
По мне лучше быть увереным и зашищенным. biggrin.gif
Антон Юрьевич
Цитата(пскович @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 9:05)
Это в Германии такая технология?
*


Бывают с проверкой на черву и без. То что с украины к нам идут сами знаете какие.
Вова11
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 19:16)
Сойдемся на 50\50.
*


drinks_cheers.gif
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 19:16)
Матководство это есче селекционная работа, множество рутины, и достаточно серьезные знания по биологии, пчелы в отличии от птиц, коз и прочих на имеют XX & XY, по сему законами Менделя неотвертестся.
*


Ну какая у нас селекция. Самое реальное это купить маток в Кисловодске и Майкопе и выделить из них самых продуктивных и незлобливых а потом посмотреть на их дочерей.(у меня несколько таких трехлетних есть)и выводить от них дочек.
Но я решил разводить карнику, думаю она перспективней. Прийдется пользоваться дружелюбностью друга и брать к него прокудинский материал friends.gif
Сегодня сделал первый опытный образец 6 местного нуклеуса (по две рамки на место (1/4 дадана) дадана. И понял что рамка слишком длинная для отстройки вощины sad.gif

Сергей Прокудин а какой размер рамок у твоих 6 местных нуклеусов?

Еще один вопрос: Мне неохото делать канди его можно заменить густым сиропом?(если в отдел для канди положить пакет, в него засунуть соломы и залить это сиропом)
Саратовский пчеловод
Цитата(Вова11 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 1:52)
Еще один вопрос: Мне неохото делать канди его можно заменить густым сиропом?(если в отдел для канди положить пакет, в него засунуть соломы и залить это сиропом)
*


Вот ты и пришёл к вопросу о канди, который я задавал в твоей теме".
Сироп с соломой у тебя обязательно забродит, но если ты солому прикипяшись вместе с сиропом может и не забродит. Рецепт помадки был описан лет 20 тому назад в журналке пчеловодство, он мне не понравился, но межешь попробовать.
Лединец применяли наши деды и прадеды. Я попробовал и тоже не понравилось, тем более, что при кипячении сиропа получается канцироген (если сироп подгорит), а это ЯД для пчёл. Толи до революции и после неё сахар был другой, толи технология у дедов была другая, но леденец у меня не получился, да и варить его долго и бояздно, из-за появления очень вредного для пчёл оксиметилфурфурола. Поэтому все эксперименты с подкормками я бросил и остановился на закристализованном подсолнечниковом мёде, а ты Вова11 правильно делаешь, что уже сейчас зондируешь вопрос о корме.
Вероятно всего: придётся тебе тесто Канди мешать, иди уж лучше проторенной дорожкой. Спроси у Прокудина, он покупает своё канди, (или сам делает)?, на вид оно такое аппетитное, что сам бы ел!
Вопрос ко всем: у меня бывает так, что в очень сильных семьях-воспитательницах матки из маточников выходят на 10-20 часов раньше положенного срока. Причина на мой взгляд две: сильная воспитательница и возжможно повышенная температура в гнезде, что способствует более быстрому развитию матки в маточнике. Поэтому маток в маточнике изолирую за 3 дня до предполагаемого выхода их из маточника.
Матководы, вы встречались с таким феноменом и какое этому вы даёте объяснение?
Витяня
Цитата(Вова11 @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 14:52)
Мне неохото делать канди его можно заменить густым сиропом?(
*

Да можно но, если канди положишь один раз, то сироп придёдся заливать за этот же период 3 а то и 4 раза.
Работник
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 30 Ноября 2010, 5:06)
Вопрос ко всем: у меня бывает так, что в очень сильных семьях-воспитательницах матки из маточников выходят на 10-20 часов раньше положенного срока. Причина на мой взгляд две: сильная воспитательница и возжможно повышенная
*


....Я думаю, что дело в том , что во время прививки , ты не видишь разницы из-за очков в возрасте личинки.
Прада тут один знаток писал, что можно увидеть разницу АЖ в 3 часа, а вот ты не видишь biggrin.gif dntknw.gif , и я тоже. no.gif
так что , такая разница не силой воспитательницы объясняется imho.gif а лишь нашей с тобой "ошибкой" в зрении.
Мы отбираем на 14 день и раздаём, иногда получается, что вынуждены раздавать на день раньше из-за того, что не работаем в шабат, , но число ставим ( пишем ) то, что попадает на 14 день. bye.gif
Maxdmi
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 9:44)
Прада тут один знаток писал, что можно увидеть разницу АЖ в 3 часа, а вот ты не видишь biggrin.gif dntknw.gif , и я тоже.
*



Это просто фантастика! lol.gif
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 9:44)
такая разница не силой воспитательницы объясняется imho.gif а лишь нашей с тобой "ошибкой" в зрении.
*



При применении Джентерского сота такого не происходит! И высчитать разницу в 3 часа можно, но вот увидеть её, эту разницу ....? А может ещё кто -то видел? biggrin.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 9:44)
....Я думаю, что дело в том , что во время прививки , ты не видишь разницы из-за очков в возрасте личинки.
*


Может быть!
А были ли у вас уважаемые Работник и Maxdmi такие случаи: Поставили прививочную рамку в воспитательницу, приняли у вас 30 строго одновозрастных личинок, отстроили маточники, матки созрели и должны выйти, например 16 мая, мы с надеждой ждём 15 число, чтобы рассадить маток по клеткам, а 15 мая оказывается, что одна матка ночью на 15 мая вышла раньше всех и "съела", вернее доедает на ваших глазах оставшихся маток в маточниках?
У меня такие случаи были, если причина этого - мои очки, это полбеды, а если какая-то аномалия - это уже дело серьёзное! Такой факт константировал в мае месяце на Кавказе, на медосборе с белой акации. 15 и 16 мая - это реальные, объективные числа, просто до этого времени не у кого об этом было спросить. Спасибо Форуму!
Maxdmi
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 30 Ноября 2010, 10:03)
У меня такие случаи были, если причина этого - мои очки, это полбеды, а если какая-то аномалия - это уже дело серьёзное!
*



Были !Только это не аномалия biggrin.gif Причин может быть несколько!Одна из них-Просто где то не заметили маточник в воспиталке imho.gif Поэтому пользуюсь бигудями после запечатывания маточников hi.gif
залетела матка с другого улья или нуклеуса!-не ставлю рядом с воспиталкой отводки и нуклеусы с не плодными матками.Но всё это большая редкость если внимательно подготовили воспиталку imho.gif
Slava5522
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 8:44)
Прада тут один знаток писал, что можно увидеть разницу АЖ в 3 часа, а вот ты не видишь  , и я тоже.
*


Только что родившиюся личинку видно сразу(она лежит на дне без молочка), и какраз часа через 3-5 на донышке начинает появляться молочко. Я стараюсь переносить пока молочко не появилось. И матки как правело выходят дружно. biggrin.gif
лётнаб
Форумчане подскажите будет ли пользователям от матковыводителей весной 2011 производиться рассылка предложений на приобритение племенных маток и кому именно.
пчелхом
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 30 Ноября 2010, 6:06)
Вопрос ко всем: у меня бывает так, что в очень сильных семьях-воспитательницах матки из маточников выходят на 10-20 часов раньше положенного срока. Причина на мой взгляд две: сильная воспитательница и возжможно повышенная температура в гнезде, что способствует более быстрому развитию матки в маточнике. Поэтому маток в маточнике изолирую за 3 дня до предполагаемого выхода их из маточника.
*


Был случай в 2007 г.Делали как всегда,но матки начали выходить на сутки раньше.Был май жарким за 30*Спасло то,что мы везли воспиталки с 15 дневными маточниками в лес .По приезду ,когда стали открывать воспиталки,увидели что многие матки повыходили и мы стали перебирать гнезда и отлавливать их.90% удалось поймать .Видно при перевозке из-за стресса их пчелы не смогли удержать в маточниках.В тот год и у других пчеловодов в нашей местности ,так было.Сделали вывод ,что надо делать поправку на жару. Маток в Джентер закрываем после обеда,вечером выпускаем ,а на 15 день после прививки маточники к вечеру раздаем в нуклеусы.Утром увозим ,а во второй половине дня матки выходят из маточников.Если изолировали маточники за 3 дня до выхода ,то у нас был отход,видно нельзя их в это время беспокоить.
Работник
hi.gif -были.Точнее был, один раз за эти 10 лет.
Так вообще прокол у нас, это нонсенс.,форс-мажор и большие проблемы,!!! тут же кинулись докупать 60 маточников. .т.к. под эти маточники маток то уже подавили.
rnikitat
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 30 Ноября 2010, 10:03)
А были ли у вас уважаемые Работник и Maxdmi такие случаи: Поставили прививочную рамку в воспитательницу, приняли у вас 30 строго одновозрастных личинок, отстроили маточники, матки созрели и должны выйти, например 16 мая, мы с надеждой ждём 15 число, чтобы рассадить маток по клеткам, а 15 мая оказывается, что одна матка ночью на 15 мая вышла раньше всех и "съела", вернее доедает на ваших глазах оставшихся маток в маточниках?
У меня такие случаи были, если причина этого - мои очки, это полбеды, а если какая-то аномалия - это уже дело серьёзное! Такой факт константировал в мае месяце на Кавказе, на медосборе с белой акации. 15 и 16 мая - это реальные, объективные числа, просто до этого времени не у кого об этом было спросить. Спасибо Форуму!
*

Почему аномалия ??? У меня матки, часто, выходили и на 14-ый день, а на 15-й почти всегда !!! Для меня аномалия, если выходят на 18-ый день - было и такое раза два... bye.gif
bine
Цитата(rnikitat @ Вторник, 30 Ноября 2010, 13:23)
если выходят на 18-ый день - было и такое раза два... bye.gif
*

таких быть не должно, что не вывелось после 16 суток срываю
Инна
Саратовский пчеловод, такой случай был даже у меня, при моём более чем скромном опыте. На 15 день полезла в воспиталку, чтобы раздать маточники в нуки, а матки прямо в руках начали выходить из маточников. Первая успела убежать в семью, там и облеталась. biggrin.gif
Остальных раздала, облетались почти все. dance2.gif
Morze
Цитата(Slava5522 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 10:49)
Только что родившиюся личинку видно сразу(она лежит на дне без молочка), и какраз часа через 3-5 на донышке начинает появляться молочко. Я стараюсь переносить пока молочко не появилось. И матки как правело выходят дружно.
*


Да, только надо ещё учитывать, что у личинок одного возраста может оказаться разное количество корма, в зависимости от расположения на соте. Но я не об этом; привить личинку без молочка надо сильно постараться, чтоб при переносе не повредить её. Так или иначе шансов гораздо меньше, что её примут, чем при переносе с молочком. Стоит ли гоняться за 3-5 часами разницы в возрасте? Если привить до 12 часов после вылупления, на качестве матки особо не отразится, а шансов что примут больше. imho.gif
Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 20:35)
по технологии после запечатывания расплода, матка должна быть проверена, на качество червления, иначе будет рекламация матки
*


Это имеет смысл делать, если матка зачервила после 21 дня, с момента выхода из маточника. Хотя тоже не имеет особого смысла - для матковыводного хозяйства выгодней дать нуклеусу новый маточник (матку). smile.gif А вот если матка ИО - тогда другое дело. imho.gif
Vitalik
ошибся на денек sad.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Антон Юрьевич
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 30 Ноября 2010, 6:06)
на мой взгляд две: сильная воспитательница и возжможно повышенная температура в гнезде, что способствует более быстрому развитию матки в маточнике.
*


Саратовский пчеловод, с позиции бологии и развития повышение температуры может дать такое. Второй причиной я(и не только) вижу то что изоляция маточника за несколько дней ускорять может. Маточка чуетЪ что нет ухаживающих на маточнике, и торопится выйти(кстате про это где то писали)

Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 8:44)
Я думаю, что дело в том , что во время прививки , ты не видишь разницы из-за очков в возрасте личинки.
*


Да вполне реальнаа причина, сильно не разглядишь, последнюю прививку в сезоне делал вечером, жуть.

Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 8:44)
Мы отбираем на 14 день и раздаём, иногда получается, что вынуждены раздавать на день раньше из-за того, что не работаем в шабат, , но число ставим ( пишем ) то, что попадает на 14 день.
*


Даже если что то срочное и важное? Я думаю если что то очень необходимое, то Бог простит.
К тому же есть есче выход, сделать что либо не привычным путем, хотя как раздавать так маточники не представляю. hi.gif

курил
Цитата(bine @ Суббота, 27 Ноября 2010, 9:11)
в этот сезон в мае месяце 6нуков на 6 маток=36м.мест перевёз с пасеки во двор,выдержал 3 суток в подвале, частично оттянули вощину, слетело в (6местных) по 2шт в 2х и по 1 му то же в 2х, итог минус 6, открывал с чередованием 5 часов, расставлены хаотично по двору
*

Я такое называю ХОДЯТ друг к другу в гости
biggrin.gif
Мои в этом году сделали круче.Вылетели ройками,в одну кучу,перебили всех маток и вернулись в несколько нуков crazy.gif .
Работник
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 30 Ноября 2010, 17:31)
? Я думаю если что то очень необходимое, то Бог простит.
*



Да ты что , себе дороже проверять, что будет , нарушая Б-га заповеди. imho.gif
курил
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 8:44)
..Я думаю, что дело в том , что во время прививки , ты не видишь разницы из-за очков в возрасте личинки.
*

Не знаю как с определением разницы в три часа,а личинку только что вылупившуюся из яйца видел очень хорошо,только было это даавно biggrin.gif и пчёлы их принимают не охотно.Разница выхода,по времени была два раза,за всё время.Один раз после закладки через джентер,вышли раньше на сутки.Второй раз тридцать первый день месяца не посчитал fool.gif lol.gif.
По Ф.Рутнеру,матки могут выходить как на сутки раньше,так и на сутки позже.Если я ни чего не путаю hi.gif


Цитата(Morze @ Вторник, 30 Ноября 2010, 18:13)
Стоит ли гоняться за 3-5 часами разницы в возрасте? Если привить до 12 часов после вылупления, на качестве матки особо не отразится, а шансов что примут больше.
*

Давно перестал гоняться.А раньше был грех.Теперь Рутнера читаю,он подтверждает что разницы в качестве нет.


Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 19:03)
Да ты что , себе дороже проверять, что будет , нарушая Б-га заповеди.
*


Так ведь бог любит молящихся и трудящихся smile.gif .
Дмитрий_1
Цитата(Vitalik @ Вторник, 30 Ноября 2010, 18:28)
ошибся на денек
*


А чегож клеточки не одел-то?
пчелхом
Цитата(Morze @ Вторник, 30 Ноября 2010, 18:13)
Да, только надо ещё учитывать, что у личинок одного возраста может оказаться разное количество корма, в зависимости от расположения на соте. Но я не об этом; привить личинку без молочка надо сильно постараться, чтоб при переносе не повредить её. Так или иначе шансов гораздо меньше, что её примут, чем при переносе с молочком. Стоит ли гоняться за 3-5 часами разницы в возрасте? Если привить до 12 часов после вылупления, на качестве матки особо не отразится, а шансов что примут больше
*


У нас,когда занимались переносом личинок шпателем ,наилучшие по приему и качеству матки получались прививкой на сухую мисочку из самых маленьких личинок с прозрачной капелькой жидкости.У меня такая версия - что это окололичиночная жидкость.А качество маток из таких личинок от того ,что рожденная личинка из яйца в первое время, без проблем, может обходится без питания ( пока пчелки ее найдут) за счет внутренних резервов ,как это происходит после вылупления цыпленка из яйца.Он ведь почти сутки, не ест. При переносе более старших личинок мы неизбежно разрываем цепочку полноценного питания ,отсюда -часть личинок выбрасываются и т.д..А как Вы все думаете ?
Дмитрий_1
Цитата(пчелхом @ Вторник, 30 Ноября 2010, 20:04)
отсюда -часть личинок выбрасываются и т.д..А как Вы все думаете ?
*


Я думаю, непроще ли давать пчёлам не личинки, а яйца?! сразу как матка засеяла (Никот, Джентер) в цокули на рамку и в воспиталку.
курил
Цитата(пчелхом @ Вторник, 30 Ноября 2010, 20:04)
При переносе более старших личинок мы неизбежно разрываем цепочку полноценного питания ,отсюда -часть личинок выбрасываются и т.д..А как Вы все думаете ?
*

Если подготовить воспиталку,то разрыв проходит не заметно.При переносе китайцем,разрыва практически нет imho.gif
пчелхом
Цитата(курил @ Вторник, 30 Ноября 2010, 20:38)
Если подготовить воспиталку,то разрыв проходит не заметно.При переносе китайцем,разрыва практически нет
*


Так то да ,но возможно разница в личиночном корме на разных стадиях возраста личинки играет на качество ?При двухкратной прививке тоже матки рождаются ,но они низкого качества ,что доказано. т.к попадают на молочко не свойственно их возрасту.Я говорю не вообще о матках,их можно получить и с 2-3 суточных личинок ,а о *высшем пилотаже*.
рвач71
Цитата(пчелхом @ Вторник, 30 Ноября 2010, 22:11)
При двухкратной прививке тоже матки рождаются ,но они низкого качества ,что доказано. т.к попадают на молочко не свойственно их возрасту
*


КЕм и где?
Работник
курил -Речь идет не о "везении!" оказаться глазу в нужное время и в нежном месте.
Вот о чем идет речь, можно ли глазом отличить личинку 11часовую от 15 часовой. При прививке? И надо ли так щурится.Стоит оно того.?
Прививать очень мелкие -это на любителя.
Я тоже много чего видал -одноразово как и другие, но интересует системный подход. bye.gif
пчелхом
Цитата(рвач71 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 22:20)
КЕм и где?
*


Если не ошибаюсь, в книге матководство читал , где излагается мировой опыт вывода маток известный на сегодня ,кроме сота Джентера.
рвач71
Цитата(пчелхом @ Вторник, 30 Ноября 2010, 22:39)
Если не ошибаюсь
*


автора вспомни smile.gif
пчелхом
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 20:14)
Я думаю, непроще ли давать пчёлам не личинки, а яйца?! сразу как матка засеяла (Никот, Джентер) в цокули на рамку и в воспиталку.
*


Давали ,но % приема и матки из яиц получались у нас хуже,хотя логически должно быть иначе.При прививке личинок у матковода есть возможность выбирать, и личинок дать на прием помоложе и посытнее кормленых. ..А яйца дал и неизвестно сколько из них родится личинок и сколько пчелки признают и заботливо будут кормить .Ведь они тоже выбирают...в естестве, не из всех подряд выращивают маток.
Slava5522
Цитата(пчелхом @ Вторник, 30 Ноября 2010, 22:11)
При двухкратной прививке тоже матки рождаются ,но они низкого качества ,что доказано. т.к попадают на молочко не свойственно их возрасту.
*


По моим наблюдениям пчелы лишнее(старое)молочко рассасывают в течении 2-3 часов.Руттнер писал что хоть маточники с двойным переносом длинее но различия в качестве маток он не заметил

Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 22:32)
Вот о чем идет речь, можно ли глазом отличить личинку 11часовую от 15 часовой. При прививке? И надо ли так щурится.Стоит оно того.?
*


Если сравнивать две личинки разного возраста то разницу угледеть можно. Но нам главное чтобы все были до 24 часов. smile.gif
пчелхом
Цитата(рвач71 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 22:41)
автора вспомни smile.gif
*


Кажется Рутнер ,попозже уточню.
Slava5522
Цитата(Morze @ Вторник, 30 Ноября 2010, 18:13)
Но я не об этом; привить личинку без молочка надо сильно постараться, чтоб при переносе не повредить её. Так или иначе шансов гораздо меньше, что её примут, чем при переносе с молочком. Стоит ли гоняться за 3-5 часами разницы в возрасте? Если привить до 12 часов после вылупления, на качестве матки особо не отразится, а шансов что smile.gif  примут больше.
*


Если аккуратно то они не такие и нежные и прием у них нормальный. Руттнер разрешил до 24 часов baby.gif но когда шпатель над личинками автоматом выбираеш поменьше smile.gif


Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 30 Ноября 2010, 9:03)
А были ли у вас уважаемые Работник и Maxdmi такие случаи: Поставили прививочную рамку в воспитательницу, приняли у вас 30 строго одновозрастных личинок, отстроили маточники, матки созрели и должны выйти, например 16 мая, мы с надеждой ждём 15 число, чтобы рассадить маток по клеткам, а
*


Кто выводил наверно со всеми было. Сейчас маточники изолирую через день после запечатывания.
ertin
Так советуют у нас, здесь в принципе, без перевода понятно. Много рисунков
http://www.konvib.eu/downloads/doc_downloa...oep-konvib.html
Дмитрий_1
Цитата(ertin @ Среда, 01 Декабря 2010, 0:13)
Так советуют у нас, здесь в принципе, без перевода понятно. Много рисунков
http://www.konvib.eu/downloads/doc_downloa...oep-konvib.html
*


Не понятно. dntknw.gif
Цитата(пчелхом @ Вторник, 30 Ноября 2010, 23:01)
Давали ,но % приема и матки из яиц получались у нас хуже,хотя логически должно быть иначе.
*


Матки получались хуже по качеству или по количеству выводимых маток? dntknw.gif
ertin
Странно. Нажимаю на своем сообщении- сразу открываются картинки, на Вашем ссылка на общий сайт.

[url=http://www.konvib.eu/downloads/doc_download/29-moeren-kweken-met-het-overlarfproject-selectiewerkgroep-konvib.
Дмитрий_1
Цитата(ertin @ Среда, 01 Декабря 2010, 0:58)
Странно. Нажимаю на своем сообщении- сразу открываются картинки,
*


Оно то открывается, да язык не понятен. На русском нет этой статьи?
ertin
На русском нет, просто там все по дням показано и я ее привел, чтобы показать, что как только маточник запечатан, то надевают колпачек и тогда не страшно, когда и какая матка выйдет первой. Здесь просто следуют инструкциям и не задают лишних вопросов.
ertin
Завтра переведу и кину сюда.
курил
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 22:32)
Вот о чем идет речь, можно ли глазом отличить личинку 11часовую от 15 часовой.
*

Если заняться только этим,потратив много времени,то да.Если же заниматься матководством,то нет imho.gif
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 22:32)
И надо ли так щурится.Стоит оно того.
*

Конечно же не стоит. friends.gif
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 22:32)
Я тоже много чего видал -одноразово как и другие, но интересует системный подход.
*


Нужно учитывать не только погрешность в возрасте привитой личинки,но и в сроках выхода маток(+-сутки) hi.gif
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 22:32)
Прививать очень мелкие -это на любителя.
*

Бесспорно.Я пришёл к тому, что легче и надёжнее прививать старше 12часов,но до суток.Бывало приходилось и старше суток брать,разницы в матках не заметил.всё зависело от воспиталки.
пчелхом
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 01 Декабря 2010, 0:30)
Матки получались хуже по качеству или по количеству выводимых маток? dntknw.gif

*


По качеству хорошие,хуже по количеству принятых на воспитание.
Vitalik
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 19:03)
А чегож клеточки не одел-то?
*


Так тормознул...в первый раз выводил...во второй раз одел клеточки smile.gif
Работник
Цитата(Slava5522 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 22:13)
Кто выводил наверно со всеми было. Сейчас маточники изолирую через день после запечатывания.


--------------------
*



Хозяин барин, но мне не нравится.
Учитывая что матка выходит ,( боюсь соврать) начиная с 15,5 дня- время есть для изоляции в бигуди .
Да и уходу , читай обогреву , не мешает , и как не странно, само количество пчелы на висящим маточнике показатель удачи. imho.gif
сергей744
Цитата(Slava5522 @ Среда, 01 Декабря 2010, 3:13)
маточники изолирую через день после запечатывания
*


Если не ошибаюсь , маточники чувствительны к ударам , сотресениям , первые 2-3 дня после запечатывания .
rnikitat
Цитата(bine @ Вторник, 30 Ноября 2010, 16:33)
таких быть не должно, что не вывелось после 16 суток срываю
*

Согласен... Но... Если их много, а если один, да еще в августе ??? И сбоку-припёку ничего нет ??? В прошлом году был такой случай... Ну решил подождать - благо начитанный... На 17-ый - не вышла, а на 18-ый вышла - красавица... Качеством доволен !!! bye.gif
imker(DE)
Цитата(Morze @ Вторник, 30 Ноября 2010, 16:13)
Это имеет смысл делать, если матка зачервила после 21 дня, с момента выхода из маточника. Хотя тоже не имеет особого смысла - для матковыводного хозяйства выгодней дать нуклеусу новый маточник (матку).
*


А теперь подробно если можно, а то как-то непонятно. Выгодно продатьчёрт знает что, я так понял, это правильно, или я ошибся?
Антон Юрьевич
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Ноября 2010, 22:32)
И надо ли так щурится.Стоит оно того.?
*


Мое мнение - нет. Разницы маточки между 12часам-1 суток практически нет.
На деле стоит я думаю брать что то около суток.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО