Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Промышленное матководство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
пчелхом
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 19 Ноября 2010, 18:20)
Карпатка ходовая, краинка на смену придет.
*


Заинтересованные люди проталкивают тезис о чистопородности и якобы повышенной продуктивности .Давайте снимем очки ,поедем и посмотрим на чистопородные пасеки в ближайшем зарубежье.Там такие же проблемы как и у нас по продуктивности ,а по идее все чистопородные должны быть на уровне.Будем содержать пчелосемьи сытные и многомушные ,не будем травить разными травками,что природе противно, и у нас будут элитные пасеки с адаптированной местной пчелой.Конечно , породы заслуживают внимания ,но с пониманием !
Саратовский пчеловод
Цитата(bercik @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:27)
Моя знакомая. проф. или промышленная. Морока это ВОВА. Две изолированные пасеки отец-мать. Два парка нуклеусных около 1500 маткомест. И три пасеки "помошники" по 60 семей для парков. В сезон !0 000 выводит.Применяет много нового. на форумы времени не имеет УЖЕ!! Имя + качество+года про сбыт не беспокойся. Знакомая принимает заказ-предоплату на июнь!!Но её не догнать и не перебить. ЗУБРЫ!
*


Вова11, внимательно прочти сообщение bercik. Представь на яву всю глубину и грандиозность этой работы, ты так сможешь?
Маток для племенного ядра у Прокудина ты купишь наверняка, ну а как быть с островами? Изолированные участки для облёта маток, они у тебя есть?
Учитывай географическое положение своей пасеки. Пчеловоду-клиенту из центральных регионов куда легче, короче и быстрее приехать: - к тебе, в Майкоп, или в Кисловодск? Кто ближе находится к средней полосе России? Как ты думаешь рассылать пчеломаток. У крупных пчелопитомников есть договоренность с Депортаментом почты России, а у нас такой договоренности нет. Я пытался сам отправлять посылки с матками - у меня забраковали сразу 50 шт на очень крупную сумму. На каждую матку нужен сертификат качества в подлиннике, а он стоит дорого, да и побегать надо!
Цены. Если Майкоп будет продовать по 600 рублей за матку, тебе для начала надо реализовать по 500 рублей, причём с гарантией высокого качества. Ты согласен?
Разведенческая пасека подразумевает продажу и пчелопакетов. Как ты думаешь это осуществить на практике? Несколько лет тому назад, я продал в Башкирию 80 пчелопакетов. Покупатель забрал всё до единой пчелы. Утром прихожу на пасеку, а там гнетущая тишина, пчёлы уехали - ульи пустые и на душе почему-то стало так тяжко!!! А ты готов испытать такое чувство?
Займёшся разведением, тебе вероятно придётся "забыть" про товарный мёд, времени не хватит и это тоже надо учитывать.
Подсчитай (мне это как-то неудобно делать), возможную свою прибыль от пчеломаток, пчелопакетов в мае месяце и сравни прибыль с мёда. По сообщениям Украинских хлопцев, в этом году у них акация несколько дней давала более 10 кг нектара в день. Сравни, оцени что лучше матки или мёд и действуй, главное - это твоё желание!.
Всё написанное мною и другими пчеловодами - это только вершина айсберга, вся остальная гигантская работа ещё предстоит. Впереди зима, времени много если принял решение начинай клепать микрушки, всё зависит только от тебя, а совет дать всегда рады.
Prokudin
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 18:48)
Маток для племенного ядра у Прокудина ты купишь наверняка
*

Странно , я об этом не знал. dntknw.gif
Вова11
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 16:13)
Откуда такой материал что-то настораживает
*


Хороший друг может подкидывать рамки с личинками.

Цитата(Анубис @ Суббота, 20 Ноября 2010, 17:00)
В этом году друг решил заняться данным делом, нуклеусов понаделал (микро), а вот когда начался массовый облет тут беда и приключилась, матки начали залетать не в свои нуки, драка была страшная, а заказов набрал ого-го blink.gif Причиной было, что очень близко поставил нуки друг от друга. imho.gif
*


Все дело в технологии acute.gif (надеюсь dry.gif )

Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:48)
Маток для племенного ядра у Прокудина ты купишь наверняка
*


Написал выше dntknw.gif

Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:48)
ну а как быть с островами? Изолированные участки для облёта маток, они у тебя есть?
*


реч об F1 acute.gif
bercik
Умные люди заинтересованы! В адаптации карпатской чистопородности на северных просторах России! Проталкивая это как .... канализации. Беря знания популяционной генетики. об успешной адаптации в новой среде можно судить(не по повышению продуктивности) а после того как сформируется самовоспроизводящаяся популяция с устойчивым генным фондом. способная к долгому существованию в ряду поколений. Породы заслуживают бережного отношения.внимания понимания11 :friends:Как бы это обустроить?
Александр 50
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 17:44)
У меня есть нормальный опыт в матководстве. Но с нуклеусами не работал. Какие с ними могут быть проблемы
*


Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 18:52)
Больше всего боюсь слетов из микрушки но по книгам понял что главное молодая пчела и держать закрытыми после заселения не
*


Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:45)
счет породы как я понимаю о карнике люди которые не читают форум понятия не имеют??
*


Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:50)
Тут какраз в это все и упирается дппустим маток выращу а куда девать? Могу дать объявление по соседним районам в газету Боюсь не хвати клиентов
*


Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:50)
как? Если облетелась и занислась то все OK
*


Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 20:19)
Без кормушки буду вставлят в рамку куски сот и в них заливать густой сироп. Пойдет?
*


Пропал Вова чтото теории не хватает наверно за книги засел hi.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 16:03)
да и еще на счет породы могу брать Прокудинский материал. Как вариант?
*


Прокудин, вот здесь о тебе написано, я думал ты с Вовой11 уже договорился!
Вова11
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:48)
Как ты думаешь рассылать пчеломаток. У крупных пчелопитомников есть договоренность с Депортаментом почты России, а у нас такой договоренности нет. Я пытался сам отправлять посылки с матками - у меня забраковали сразу 50 шт на очень крупную сумму. На каждую матку нужен сертификат качества в подлиннике, а он стоит дорого, да и побегать надо!
*


Переслать можно с проводником. На счет почты от многих людей слышал что проблем нет, надо будет уточнить.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:48)
Разведенческая пасека подразумевает продажу и пчелопакетов. Как ты думаешь это осуществить на практике? Несколько лет тому назад, я продал в Башкирию 80 пчелопакетов. Покупатель забрал всё до единой пчелы. Утром прихожу на пасеку, а там гнетущая тишина, пчёлы уехали - ульи пустые и на душе почему-то стало так тяжко!!! А ты готов испытать такое чувство?
*


А ктото заставляет? smile.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:48)
Займёшся разведением, тебе вероятно придётся "забыть" про товарный мёд, времени не хватит и это тоже надо учитывать.
*


Как я мечтаю избавиться от подсолнечника dance2.gif dance2.gif dance2.gif dance2.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:48)
Подсчитай (мне это как-то неудобно делать), возможную свою прибыль от пчеломаток, пчелопакетов в мае месяце и сравни прибыль с мёда. По сообщениям Украинских хлопцев, в этом году у них акация несколько дней давала более 10 кг нектара в день. Сравни, оцени что лучше матки или мёд и действуй, главное - это твоё желание!.
*



Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:48)
Цены. Если Майкоп будет продовать по 600 рублей за матку, тебе для начала надо реализовать по 500 рублей, причём с гарантией высокого качества. Ты согласен?
*


Я говорю что пасека на стационаре и вокруг кроме подсолнечника и рапса ничего нет, а на майский слишком не расчитываю.
На счет цены: семью можно раздербанить на 20 нуклеусов и получаем (20-30%)*450=6000(+ воспиталка)это за одну генерацию

Ps выше написаное можно воспринимать как бред новичка bye.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:48)
Впереди зима, времени много если принял решение начинай клепать микрушки, всё зависит только от тебя, а совет дать всегда рады.
*


Критика всегда нужна drinks_cheers.gif

Цитата(Александр 50 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 21:15)
Пропал Вова чтото теории не хватает наверно за книги засел
*


я на месте hi.gif
mashika
Берчик только еще добавить надо что знакомая с 5 утра уже на ногах и с рассвета проверку нуков делает и не поспевает, дети тоже уже не поспевают а подсобников то нету !!!. За день по деревьям полазить раз 10-15 сметая микронуки в сборняки тоже учитывать. По точкам успеть хоть раз в неделю посетить - проверку сделать. Ночью на 2 поезда маток посадить и утром не проспать с отвозим детей в школу.

Адский это труд тем более промышленоое матководство hi.gif .

Егошин пошел по пути зимовки нуков - ПОЧЕМУ?.

Сколько не рыскаю на англицких сайтах везде нуки от 5 рамок и слово такое волшебное (винтеринг нуклес) зимовалый нуклеус - с чего бы это - наверное просчитали везде - может уважаемый МИШАК или РАБОТНИК ответит на сколько разница в рентабельности зимовалого нука на 5 рамок и микронука- учитывая всю мороку со слетами болезнями микронуков ? Гайдар В.А. тоже пошел по пути зимовки нуклеусов
Вова11
Цитата(mashika @ Суббота, 20 Ноября 2010, 21:39)
Адский это труд тем более промышленоое матководство
*


Кто сказал что это легко? friends.gif
Prokudin
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 19:21)
Прокудин, вот здесь о тебе написано, я думал ты с Вовой11 уже договорился!
*

Нет , но в их местности действительно по прошлым годам есть ребята у которых имеется мой материал .
Работник
Цитата(mashika @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:39)
рыскаю на англицких сайтах везде нуки от 5 рамок и слово такое волшебное (винтеринг нуклес) зимовалый нуклеус - с чего бы это - наверное просчитали везде - может уважаемый МИШАК или РАБОТНИК ответит на сколько разница в рентабельности зимовалого нука на 5 рамок и микронука- учитывая всю мороку со слетами болезнями микронуков ? Гайдар В.А. тоже пошел по пути зимовки нуклеусов


*



...да ладно прихваливать то.Мы не пользуемся вообще.нам не надо. imho.gif
Николай
Цитата(mashika @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:39)
Сколько не рыскаю на англицких сайтах везде нуки от 5 рамок и слово такое волшебное (винтеринг нуклес) зимовалый нуклеус - с чего бы это - наверное просчитали везде -
*


я думаю зимовалый нуклеус это улей МИНИ +. я его пару лет назад описывал на форуме и фото приводил с пасеки польского матковода Яцека Войтеховского. Но что то поиском не смог найти dntknw.gif
Там фактически в зиму идёт настоящая семья dntknw.gif нуклеус многокорпусной матка зимует одна. Кстати есть у меня пару образцов bye.gif + этих ульев что сохраняются без проблем все рамки в зимовке- весь расплод после реализации маток и все пчёлы. И весной легко дробить такой улей на нуклеусы.
surovyj
Цитата(mashika @ Суббота, 20 Ноября 2010, 21:39)
Егошин пошел по пути зимовки нуков - ПОЧЕМУ?.
*


И я вот думаю - почему?.. Только лишняя работа и риск потери нуклеусов зимой. imho.gif
Ученик
Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 18:26)
На счет цены: семью можно раздербанить на 20 нуклеусов и получаем (20-30%)*450=6000(+ воспиталка)это за одну генерацию
*


Считать будете,когда денюжка в кармане за шуршит hi.gif
Вова11
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 9:44)
Считать будете,когда денюжка в кармане за шуршит hi.gif
*


согласен drinks_cheers.gif просто посаветовали dntknw.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 14:37)
Ну у меня нуклеусы на дадановской рамке нормально себя обеспечивали. В нуклеусе пчел будет не на много меньше.
*


Вова, на дадановской раме 250-300g пчелы, в нук надо 1-2 поварехи(50-100g)!
Сироп против слета, и для отстройки вощина. Надеюсь вы понимаете почему вощ а не сушь.
Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 15:03)
если об этом только думать а маток как таковых не будет то
*


1. Теория
2. Практика
3. Работа.
Нуки дело весьма интересное, есть свои нюансы.

Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 15:17)
У меня пасека стационарная и кочевать не вариант
*


Можно пакетным делом занятся. Невыгодность получается когда меда семья приносит меньше 10-12 товарного. У меня норма 18-22, и то мне не выгодно ни пакеты, ни маточки.

Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 15:17)
разделительная решетка на леток
*


Способ не плохой, если маточки хорошие, крупные и решетки нормальные а не левые.

Да и надо подумать что у вас будет, пользовательские маточки или F1.
Вова11
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:26)
Вова, на дадановской раме 250-300g пчелы, в нук надо 1-2 поварехи(50-100g)!
*



Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 18:52)
Обычно у меня матки облетываются на двух дадановских рамках с ладошкой пчелы и все проходит нормально
*




К то сказал что дадановские рамки были полные? hi.gif


Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:26)
Надеюсь вы понимаете почему вощ а не сушь.
*


нет sad.gif
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:26)
Нуки дело весьма интересное, есть свои нюансы.
*


В этом главный плюс drinks_cheers.gif Я больше радости получаю от матки только начавшей червить чем от скрытия рамки drinks_cheers.gif
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:26)
Невыгодность получается когда меда семья приносит меньше 10-12 товарного. У меня норма 18-22, и то мне не выгодно ни пакеты, ни маточки.
*


У меня с подсолнечника 25-30 кг.
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:26)
У меня норма 18-22, и то мне не выгодно ни пакеты, ни маточки.
*


ну у вас и мед не по 130 рублей dntknw.gif ИМХО
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:26)
Да и надо подумать что у вас будет, пользовательские маточки или F1
*


а какая разница? blink.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Вова11 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:41)
К то сказал что дадановские рамки были полные?
*


Понял, но это не дело. Объем улья, особенно весной, должен соответствовать силе семьи.
Цитата(Вова11 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:41)
нет
*


1. Придется каждый раз портить кучу суши
2. После получения маточки(круг, или поток), сот в переплавку. Повторное использование - шаг в сторону заразы. Я тоже начинал с отстройки мини рам основной семьей, повторно использ. потом меня переубедили.

Цитата(Вова11 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:41)
Я больше радости получаю от матки только начавшей червить чем от вскрытия рамки
*


Ну с таким подходом точно надо матководством занятся. drinks_cheers.gif friends.gif

Цитата(Вова11 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:41)
У меня с подсолнечника 25-30 кг.
*


Сбделайте несколько точков, раскидайте по ним и норм. 25-30 это хорошо.
Цитата(Вова11 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:41)
ну у вас и мед не по 130 рублей
*


?, вы оптом сдаете что ли. А сколько стоит пачка вощины, черный дымарь, и хлеб с молоком(чтоб понять ваши цены)
Цитата(Вова11 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:41)
а какая разница?
*


smile.gif
F1 например от *Прокудинскикотенок это УЖЕ, а пользовательские это пока.
Маточки F1. от Матководов, несут полный набор через трута, и не важно с кем спарятся.
Пользовательские, это просто полученые от местных, хороших семей, но это не матководство а вывод маточек.
Вова11
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 20:13)
2. После получения маточки(круг, или поток), сот в переплавку. Повторное использование - шаг в сторону заразы. Я тоже начинал с отстройки мини рам основной семьей, повторно использ. потом меня переубедили.
*


Дело по заразе обстаит не так катострофически как ты считаеш. Может у вас там похолоднее и больше проблем. Неоднократно нуклеусы использовал по три раза и никакой заразы не появляется даже в большом гнезде.Для профилактики можно провести лечебную подкормку от нозематоза. acute.gif Если бы постоянно вытряхивали бы пчел то наши хозяйства давно бы закрылись.
Вот и вот Beeprom использует суш не однократно и матки ничего получаются acute.gif
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 20:13)
Понял, но это не дело. Объем улья, особенно весной, должен соответствовать силе семьи.
*


семья весной улей не греет а сохраняет тепло там где расплод и размер гнезда не так важен лижбы не было сквозняков biggrin.gif

Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 20:13)
вы оптом сдаете что ли. А сколько стоит пачка вощины, черный дымарь, и хлеб с молоком(чтоб понять ваши цены)
*


оптом естесствено стоять на рынке и вдалбливать что если мед твердый то там не 50% сахара.
Хлеб -13 вощина 350 кг дымарь не знаю (не пользуюсь)
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 20:13)
F1 например от *Прокудинскикотенок это УЖЕ, а пользовательские это пока
*


Ну ты знаеш кто такой Прокудин еще 3 тыщи человек с форума а основной контингент кроме карпатки ни о чем не слыхали dry.gif . В принципе можно сказать что карпатка (пусть прочуствуют драйв tongue.gif )
Антон Юрьевич
Цитата(Вова11 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 21:00)
Неоднократно нуклеусы использовал по три раза и никакой заразы не появляется даже в большом гнезде.Для профилактики можно провести лечебную подкормку от нозематоза.
*


И от других smile.gif. У меня зараза тоже не появлялась, но согласитесь что легче предупредить.
То что там на фотках сушь после 6 поколений это интересною. Но вы та как думайте, вот получили маточку, дали ей посеять( или подсыпали пчелы?? в 200 нуков), пчелы которые выводятся в таких семейках неполноценные, и после 2 маточки там останется мало, слабой пчелы.
Цитата(Вова11 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 21:00)
Если бы постоянно вытряхивали бы пчел то наши хозяйства давно бы закрылись.
*


Под потоком я имел ввиду все круги за сезон.

Цитата(Вова11 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 21:00)
семья весной улей не греет а сохраняет тепло там где расплод и размер гнезда не так важен лижбы не было сквозняков
*


? И сколько сил надо чтоб пчелам с ладошке на соте согреть расплод...
С ценовой политикой понятно, все так же как и у нас, с учетом индексирования.
А из дома 1,5т не покупают, это не так и много. Читал по 5 т продают.

Я думаю что стоит начать с 50-80 нуков, наработать и вперед!
Только пчелу не жалейте, ей о маточке заботы вести.
Вова11
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:15)
пчелы которые выводятся в таких семейках неполноценные, и после 2 маточки там останется мало, слабой пчелы.
*


Да нормальные там пчелы выводятся.Если пчел стпнет мало то в чем проблема подсилить?
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:15)
? И сколько сил надо чтоб пчелам с ладошке на соте согреть расплод...
*


да там расплода с пятак
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:15)
И от других smile.gif. У меня зараза тоже не появлялась, но согласитесь что легче предупредить.
То что там на фотках сушь после 6 поколений это интересною. Но вы та как думайте, вот получили маточку, дали ей посеять( или подсыпали пчелы?? в 200 нуков), пчелы которые выводятся в таких семейках неполноценные, и после 2 маточки там останется мало, слабой пчелы.
Цитата(Вова11 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 21:00)
Если бы постоянно вытряхивали бы пчел то наши хозяйства давно бы закрылись.
*


Под потоком я имел ввиду все круги за сезон.

*


Так не понял какую технологию предлогаете?
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:15)
Я думаю что стоит начать с 50-80 нуков, наработать и вперед!
Только пчелу не жалейте, ей о маточке заботы вести.
*


Мнение учел smile.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Вова11 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:34)
Да нормальные там пчелы выводятся
*


wink_anim.gif

Цитата(Вова11 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:34)
Так не понял какую технологию предлогаете?
*


Я вам не предлагаю свою, она характерна только для Ярославщины.
Но базис можно найти на airbees.com, нуклеусы(ссылки не могу найти, посеял) от Prokudin,
там описана полностью технология. Там на все вопросы найдете ответ.
Я плохой писатель, мой слог не крашен.
ИльяНик
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Ноября 2010, 22:41)
я думаю зимовалый нуклеус это улей МИНИ +. я его пару лет назад описывал на форуме и фото приводил с пасеки польского матковода Яцека Войтеховского. Но что то поиском не смог найти dntknw.gif
*


Вот такого типа?:
Цитата(Valerian2 @ Вторник, 05 Января 2010, 17:40)
Хорошо себя зарекомендовали Мини Рлюс Корпуса, Размер рамки на одну четвёртую Дадановскую. Шесть рамок в корпусе, Дно сетчатое с задвижкой как на настоящем улье, для проверки на Варроа. Возможность осенью друг на друга до 6 корпусов ставить и перезимовать с одной маткой. Весной разделить на отдельные улейки и дать маточники для облёта. Также можно матку после спаривания дольше держать в них, так как имееться возможность ставить дополнительные корпуса сверху. imho.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
*


http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=19998
FERMER-13
Всем добрый вечер hi.gif Есть задумки по матководству но слабовата теория dntknw.gif кто знает где прикупить пособия по матководству? hmm.gif Лучше всего через интернет.... или где скачать можно?
n-farmer
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Ноября 2010, 22:41)
Там фактически в зиму идёт настоящая семья  нуклеус многокорпусной матка зимует одна. Кстати есть у меня пару образцов  + этих ульев что сохраняются без проблем все рамки в зимовке- весь расплод после реализации маток и все пчёлы. И весной легко дробить такой улей на нуклеусы.
*


а размеры можно уточнить? щаз решаю какие мининуклеусы делать, надо выработать некий сандарт по размерам.
я вот пока думаю так: если рамка 1/4 дадановской, да в миникорпусе 4 минирамки, да 6 миникорпусов друг на друга, то выходит как раз 6 рамок - что и зимует у нас. но, с другой стороны, на 4 минирамки может быть настока тонкий клуб, что не обогреюцца..
курил
Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 14:37)
И потом им ведь много корма не надо ведь вощину тянуть не нужно а личинок смогут обеспечить ИМХО
*

Странно blink.gif ,я думал что наоборот.Слабеньим нужно намного больше корма,для поддержания микроклимата.

imker(DE)
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 15:44)
1. Какой тип нуклеусов лучше пременить?
*

Микро или ЭВК 250-300 грам пчелы про шт. 15-20 шт. с семьи
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 15:44)
6. Сколько с нуклеуса за месяц реально можно получить маток?
*

Если по технологии и без осечек заселение обълёт яйцо 12 дней, 8 дней запечатали посмотрел качество. А то вдруг горбатого лепить будет итого в месяц 1.1 матка ну 1.2 если всё успевать будешь. Один хорошо заселёный микро нук при такой технологии ненадо подсиливать.
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 15:44)
Какие с ними могут быть проблемы?
*


Голод проблема кормушки нужны 100%
Успехов тебе и читать побольше, а вобще лучше попрактикуй годик для пробы, а затем вывод сам сделаешь imho.gif

Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 12:37)
И потом им ведь много корма не надо ведь вощину тянуть не нужно а личинок смогут обеспечить
*


Чем меньше семья тем больше жрёт микро ест примерно 500 грам в месяц.
Вова11

Цитата(imker(DE) @ Вторник, 23 Ноября 2010, 21:42)
8 дней запечатали посмотрел качество
*


этим никто (у нас не зенимается acute.gif )
Цитата(imker(DE) @ Вторник, 23 Ноября 2010, 21:42)
Голод проблема кормушки нужны 100%
*


Я правельно понимаю что кормушку надо делать с боку рамок за вставной доской. Получится колодец на одну рамку куда кладеш канди. Вопрос Где сделать отверстие для пчел? Если не прав то поправте drinks_cheers.gif
Вова11
Чтобы все понимали что я хочу сделать то дам описание метода по которому хочу работать:
Нуклеусы сделаю вот такого типа Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне (это от сюда)
На рамку 1/4 дадана 2 рамки на место. В рамки вставляю суш.
Вопрос о кармушки открыт dntknw.gif
Нуклеусы заселяю первого мая. За сутки до этоко в пустой улей стряхиваю пчел с рамок с расплода. Через сутки буду иметь достаточное количество нелетной пчелы.В нуклеусызасыпаем 200 грамм пчел и даем маточник на выходе. Плюс канди или густой сироп. И в сарай на 3-5 дней(в зависимости от погоды).
3-5 мая все нуклеусы расставляю на места на расстоянии 1 метр друг от друга и начинаю открывать летки по одному через 1-2 часа (в зависимости от интенсивности облета). Одновременно открываю летки у нуклеусов с разных сторон.
На следующий день контроль на выход матки и ее меченье. Через еще дней 5-7 (от погоды) первый контроль на сев. Плодные изымаются. Матки увеличившиеся в брюхе но не начавшие червить отмечаются в журнале.
Вечером в день отбора матки в нуклеус даю маточник. Думаю что после первой матки нуклеус подсиливать не прийдется victory.gif Ну и по новой.......
Что не так кроме кормушки? Без идеализма(замена суши, ожидания дня запечатывания расплода и тд) можете бить biggrin.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Вова11 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 23:36)
На рамку 1/4 дадана 2 рамки на место. В рамки вставляю суш.
Вопрос о кармушки открыт
*


Вов, там на фотке видно, 2 рамы+ кормушка-отсек. Это хороший.
Про сушь - не в том направлении смотрите, смотрите сюда - вощина.
Делайте нук на 3 рамки= 2 рамы+Рамка кормушка. Или 2 Рамы+ Колодец(но я их не люблю).

Цитата(Вова11 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 23:36)
и даем маточник на выходе.
*


Если достаточно тепло - да, если нет то маточку,2-3 дня даю. Опосля выхода маточка созревает 3 дня в половом плане.
Цитата(Вова11 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 23:36)
На следующий день контроль на выход матки и ее меченье.
*


Меченье маточки производится после спаривания.
Маточник можно поместить в клеточку с проходом пчелы как запечатают.
Маточники зрелые весьма неприхотливы, но их надо поместить не позднее 8ч, так как есче одна линька должна совершится.
Цитата(Вова11 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 23:36)
Матки увеличившиеся в брюхе но не начавшие червить отмечаются в журнале.
*


Если такие есть, учтите высока вероятность слета этого нука. Она может не засеять если решили крылышки... Так у меня спец!!! маточка слетела.

Цитата(Вова11 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 23:36)
Думаю что после первой матки нуклеус подсиливать не прийдется
*


Если там есть расплод, то лучьше маточник защитить фольгой с боков. Иначе свищи потянут, а м грохнут.
Подсиливание взависимости от типа нука, если пчелы много, то 2-3 круга можно.

Цитата(Вова11 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 23:36)
Без идеализма(замена суши, ожидания дня запечатывания расплода и тд) можете бить
*


Вов, я вам скажу что в начале поставте вощ!, сезон отработайте и в перетопку, в следущем новую вощ. Не жмите, это дело нужное.
Так держать!

Если очен надо могу снять кормушки, минирамки, дать размеры
бортник270471
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 23 Ноября 2010, 23:32)
Меченье маточки производится после спаривания.
*


поправлю.маточку метят после того как начнёт сеять
Вова11
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:32)
Про сушь - не в том направлении смотрите, смотрите сюда - вощина.
*


Ну вощина может и хорошо когда тепло а июне а если в начале мая похоладает. Мне будет спокойней с сушъю smile.gif

Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:32)
Меченье маточки производится после спаривания.
*


Меченную матку лекче отыскать в нуклеусе это на много уменьшит время осмотра нуклеуса и определения присутствия матки banned.gif
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:32)
Если такие есть, учтите высока вероятность слета этого нука. Она может не засеять если решили крылышки... Так у меня спец!!! маточка слетела.
*


не понял sad.gif В журнале необходимоотметить для того чтобы в следующий раз начинать осмотр с этих семей (тк там скорей всего матка уже сеит тк она прошлый раз начала увеличиваться)
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:32)

Если там есть расплод, то лучьше маточник защитить фольгой с боков. Иначе свищи потянут, а м грохнут.
*


Как правело маленькие семьи принимают маток без проблем но предосторожность не помешает drinks_cheers.gif
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:32)
Вов, я вам скажу что в начале поставте вощ!, сезон отработайте и в перетопку, в следущем новую вощ. Не жмите, это дело нужное.
Так держать
*


уже писал Ну чем хуже светлая суш? Ничем. Но мне будет спокойней smile.gif
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:32)
Если очен надо могу снять кормушки, минирамки, дать размеры
*


Размер у каждого свой будет(нуки буду делат под арзмер рамки)
бортник270471
Цитата(Вова11 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 23:50)
Меченную матку лекче отыскать в нуклеусе это на много уменьшит время осмотра нуклеуса и определения присутствия матки
*


матка меченая значит плодная. не меченая не плодная.это как 2010 синяя метка а 2011 белая закон такой
Вова11
Цитата(бортник270471 @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:55)
матка меченая значит плодная. не меченая не плодная.это как 2010 синяя метка а 2011 белая закон та
*


Матка меченая значит: твоя и то что ты ее найдешь при первом взгляде на сот biggrin.gif
Цитата(бортник270471 @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:55)
это как 2010 синяя метка а 2011 белая закон такой
*


В 2010 пометил а в 2011 метка отлетела и думай blink.gif Лучше крыло подрезать drinks_cheers.gif
бортник270471
Цитата(Вова11 @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:10)
Матка меченая значит: твоя и то что ты ее найдешь при первом взгляде на сот biggrin.gif
*

метят для того чтобы знать какого года матка
Цитата(Вова11 @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:10)
В 2010 пометил а в 2011 метка отлетела и думай blink.gif Лучше крыло подрезать drinks_cheers.gif
*

если метиш карандашом то да здоха хватает.аесли плакетку на клей то не отвалится точно


Цитата(Вова11 @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:10)
Матка меченая значит: твоя
*

а чия ещё в твоём нуке может быть
Jumpy.gif
profisiynal
в ова11 я перепробовал всякое лудше делай нуклы отдельно 1нукл-1маткоместо .ато когда до кучи слетов много . у меня нуклы на 3 магазинные рамки леток в дне за летком дырка 5х10 см закрыта кочевой сеткой. по периметру дна набиты рейки. когда нукл стоит на подставке к летку получается темный коридор. его бояться осы и воровки.внутри отделение на канди . вкрыше пенопласт чтобы ночью-тепло а днем на солнце не перегревался.как такие зделал. ни одного слета. а у одного знакомого видел микронуклы-- дно и крыша по принципу как у меня а сам он сделан из кругляка даже кора не счищена . внутри под рамки квадрат бензопилой делается . быстро и дешево и кругляк на солнце тоже меньше греется. :
n-farmer
Цитата(profisiynal @ Среда, 24 Ноября 2010, 2:13)
сам он сделан из кругляка даже кора не счищена . внутри под рамки квадрат бензопилой делается .
*


гениально!! надо попробовать hi.gif
Prokudin
Маток меть неплодными до заселения если заселяеш маткой . В последующие разы только маточники . И метить будеш перед паковкой. Представь сколько времени надо , если делать как ты собираешся после выставки нуков. Пылесос ещё не забудь , чтобы трутовок собирать рано утром из отсеков где матки не вернутся из боя . Потом с паворежкой опять пройдеш и засыпиш в эти отсеки . Закроеш дня три , потом откроеш .
Насчет рамок , даже не стоит заморачиваться . Клей полоску бощины на верхний брусок и более ничего не надо. Сам к этому придеш ,но зачем , если можно сразу . Будеш засыпать пчелю , рамки будут мешать закрыть нук . Канди лючше стразу полный отсек ложить , там на фото вставка из двп , вытаскивается на раз два . Короче сезон потренируешся и всё поймеш . bye.gif

Цитата(profisiynal @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:13)
ато когда до кучи слетов много
*

Не будет слетов , он на карпатке работать будет и на карнике , на сколько я понял.По одному таскать расставлять только бригада нужна . no.gif
profisiynal
Цитата
ато когда до кучи слетов много


может ты и прав . я на среднерусской работаю в основном
Вова11
Цитата(Prokudin @ Среда, 24 Ноября 2010, 2:33)
Насчет рамок , даже не стоит заморачиваться . Клей полоску бощины на верхний брусок и более ничего не надо. Сам к этому придеш ,но зачем , если можно сразу
*


Убедил,(задавил) авторитетом drinks_cheers.gif friends.gif
Цитата(Prokudin @ Среда, 24 Ноября 2010, 2:33)
Клей полоску бощины на верхний брусок и более ничего не надо
*


Вощинну на 1/3 рамки?

Цитата(Prokudin @ Среда, 24 Ноября 2010, 2:33)
Канди лючше стразу полный отсек ложить , там на фото вставка из двп , вытаскивается на раз два
*


Этото отсек воском обробытывать не нало? Так и не понял через что пчелы будут проходить к канди? И еще как на счет воды?
imker(DE)
Цитата(Вова11 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 21:06)
этим никто (у нас не зенимается  )
*

А надо т.к. без этого не как imho.gif и вообше сначало начни своих маток дарить за чисто символическую цену кагда заработаешь имя начнешь продовать.
Цитата(Вова11 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 21:06)
Я правельно понимаю что кормушку надо делать с боку рамок за вставной доской. Получится колодец на одну рамку куда кладеш канди. Вопрос Где сделать отверстие для пчел? Если не прав то поправте
*

именно так ты скачал Прокудинские нуки вот ты поспрашивай у него, а Сергей тебе подскажет imho.gif темболие он изготовил эти нуки и он знает как с ними работать у меня у самого магазинные. Т ы можешь перегородку не делать а сделать на пять рамок 2 уберёшь и поставишь 2 стакана с канди пластиковых. но там соты начнут строить придётся выламывать, поэтому отделение лучше хотя в нём тоже строят.
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:32)
Меченье маточки производится после спаривания.
*

До и только до. Прикинь если плодную придавишь а такое бывает.
Цитата(Вова11 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:50)
Ну вощина может и хорошо когда тепло а июне а если в начале мая похоладает. Мне будет спокойней с сушъю
*

Тут ты не прав у молодой семейки большой потенциал к строительству и маток без сота принемают лучше imho.gif
Цитата(Вова11 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:50)
Как правело маленькие семьи принимают маток без проблем
*

ну не скажи
Цитата(бортник270471 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:55)
матка меченая значит плодная. не меченая не плодная.это как 2010 синяя метка а 2011 белая закон такой
*

Ошибочное мнение если всемье пропала меченая тогда да или рой ушёл или что еще. Я немеченым крылья режу и знаю кто старый а кто молодой.
Цитата(profisiynal @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:41)
Короче сезон потренируешся и всё поймеш .
*


Самое верное только так и плюс чтение других тем раздел матководства и к сергею побольше вопросов. imho.gif

Цитата(Вова11 @ Среда, 24 Ноября 2010, 7:46)
Этото отсек воском обробытывать не нало? Так и не понял через что пчелы будут проходить к канди? И еще как на счет воды?
*


Воск не нужен. через шель между потолоченной и заградительной доской. По воде перед тем как заселить обрызгаешь водой с росинки и всё.
бортник270471
Цитата(imker(DE) @ Среда, 24 Ноября 2010, 9:33)
Ошибочное мнение если всемье пропала меченая тогда да или рой ушёл или что еще. Я немеченым крылья режу и знаю кто старый а кто молодой.
*


для одной десяти пчелосемей самое то так держать
Prokudin
Цитата(imker(DE) @ Среда, 24 Ноября 2010, 8:33)
к сергею побольше вопросов.
*


Да ты уже ответил на эти вопросы . Добавить нечего ,
Антон Юрьевич
Цитата(бортник270471 @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:50)
поправлю.маточку метят после того как начнёт сеять
*


Да конечно, я сокращаю...
Цитата(бортник270471 @ Среда, 24 Ноября 2010, 1:24)
а чия ещё в твоём нуке может быть
*


smile.gif drinks_cheers.gif
Цитата(Вова11 @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:50)
Ну вощина может и хорошо когда тепло а июне а если в начале мая похоладает.
уже писал Ну чем хуже светлая суш? Ничем. Но мне будет спокойней
*


Оттянут, как миленькие. Спокойней от того что сушь перекрамсаете ???

Цитата(Prokudin @ Среда, 24 Ноября 2010, 2:33)
Насчет рамок , даже не стоит заморачиваться . Клей полоску бощины на верхний брусок и более ничего не надо. Сам к этому придеш ,но зачем , если можно сразу . Будеш засыпать пчелю , рамки будут мешать закрыть нук . Канди лючше стразу полный отсек ложить , там на фото вставка из двп , вытаскивается на раз два . Короче сезон потренируешся и всё поймеш .
*


Вова слушаете Сергея!

Цитата(Вова11 @ Среда, 24 Ноября 2010, 9:46)
Этото отсек воском обробытывать не нало?
*


Воду из канди получат, проход через дырочку выше уровня канди, для канди не надо.
Цитата(imker(DE) @ Среда, 24 Ноября 2010, 10:33)
До и только до. Прикинь если плодную придавишь а такое бывает.
*


Мое мнение, маточке ничего не должно мешаться. А вы статистику не приведете, в плане метки до.
Чем метите, как результаты...
Саратовский пчеловод
Вова11
Кто как, а я мечу до облёта, кажется так делает и Прокудин. Почему?
Когда матка вышла в клетке, её перед подсадкой в нуклеус осматриваешь на экстерьер, целостность крыльев, не волочит ли ножку и т.д. Осмотр, браковска и бонитировка неплодных делать надо обязательно, вот в это время и надо метить, совмещать одно с другим. Это сугубо imho.gif
Вава11, ты сейчас получаешь много информации, но наверняка со временем ты обязательно выработаешь свой, присущий только тебе метод разведенческой работы. Это будет в будующем. Твои нуклеусы понравились, чувствуется целенаправленная работа!
Если тебе удобно метить плодных - делай так, как удобно и сподручно именно тебе, учти у всех у нас свои методы, технологии, свой порой специфический климат и свои породы.

Prokudin На твоё письмо отвечу на днях обязательно, дело серьёзное, надо всё оценить, взвесить, осмыслить - жди.
imker(DE)
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 24 Ноября 2010, 18:52)
Чем метите, как результаты...
*


Метим метрикой с годовым цветом В день выхода матка редко слетает с рук, соответствено можновсё разглядеть . и пометить. Результаты пока радуют.
А ват олодотворённая матка которая не достаточно развила кладку, летает дай боже. и тут меня некто не переубедит, лучше потерять неплодную 7 евро чем плодную 16 евро.
бортник270471
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 24 Ноября 2010, 20:18)
Когда матка вышла в клетке, её перед подсадкой в нуклеус осматриваешь на экстерьер, целостность крыльев, не волочит ли ножку и т.д. Осмотр, браковска и бонитировка неплодных делать надо обязательно, вот в это время и надо метить, совмещать одно с другим. Это сугубо imho.gif
*

если матка кривая и ли косая она с облёта не вернётся .или там скажем без лапок так она не сможет держатся на сотах будет сеять как попало вот тогда и отбраковывают.повторюсь маток метят только для того чтобы знать кокого года рождения.а не для того чтобы быстрее найти или МОЯ ЭТО.
да и на облёт я думаю ей не удобно вылетать со значком на спине тем более на клею.да и вообше какая проблема найти матку в нуке среди горстки пчёл
Вова11
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 24 Ноября 2010, 21:18)
Кто как, а я мечу до облёта, кажется так делает и Прокудин. Почему?
Когда матка вышла в клетке, её перед подсадкой в нуклеус осматриваешь на экстерьер, целостность крыльев, не волочит ли ножку и т.д. Осмотр, браковска и бонитировка неплодных делать надо обязательно, вот в это время и надо метить, совмещать одно с другим. Это сугубо
*


Только Сергей после первой партии подставляет маточники dntknw.gif Вообще бы хорошо на матку перед заселением посмотреть drinks_cheers.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 24 Ноября 2010, 21:18)
Твои нуклеусы понравились, чувствуется целенаправленная работа!
*


Не мои а Сергея (у меня такого же типа будут). Сергей а сколько они в длину получились? huh.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 24 Ноября 2010, 21:18)
Если тебе удобно метить плодных - делай так, как удобно и сподручно именно тебе, учти у всех у нас свои методы, технологии, свой порой специфический климат и свои породы.
*


Ну теперь склоняюсь если подсаживать маточник то буду метить после того как оплодотворится а если матку то подсаживать меченную bye.gif
Цитата(бортник270471 @ Среда, 24 Ноября 2010, 12:44)
А надо т.к. без этого не как
*


Ну какой процент окажется трутовкой? 0.5-1% из-за этого увеличивать время нахождение матки чуть ли не в два раза? Дешевле обойдется в подарок запасную отдавать dance2.gif

Цитата(бортник270471 @ Четверг, 25 Ноября 2010, 0:40)
если матка кривая и ли косая она с облёта не вернётся .или там скажем без лапок так она не сможет держатся на сотах будет сеять как попало вот тогда и отбраковывают
*


А зачем если есть возможность избежать этого? и увеличить выход маток?
Цитата(бортник270471 @ Четверг, 25 Ноября 2010, 0:40)
повторюсь маток метят только для того чтобы знать кокого года рождения.а не для того чтобы быстрее найти или МОЯ ЭТО.
*


А как пример (конечно вариант 1 на 100) что в нук залетит чужая матка и убъет хозяйку. А та то наверно хочеш точно знать чья матка в семье у тебя сеит. fool.gif
Бывает смотриш по 4 раза в день на плевок пчел и ее не находиш. Подставляеш маточник, а на следующий день он разгрызан а хозяйка бегает по соту.
Цитата(бортник270471 @ Четверг, 25 Ноября 2010, 0:40)
.повторюсь маток метят только для того чтобы знать кокого года рождения.а не для того чтобы быстрее найти или МОЯ ЭТО.
*


А когда она в большой семье метка не помогает?
бортник270471
Цитата(Вова11 @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:49)
Цитата(бортник270471 @ Среда, 24 Ноября 2010, 12:44)
А надо т.к. без этого не как
*


Ну какой процент окажется трутовкой? 0.5-1% из-за этого увеличивать время нахождение матки чуть ли не в два раза? Дешевле обойдется в подарок запасную отдавать dance2.gif
*


не МОЯ цитата
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО