Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Промышленное матководство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Саратовский пчеловод
Всем спасибо за информацию о раннем выходе маток из маточников. Надо быть осторожным и изобиловать маточник за 2-3 дня до предполагаемого срока вывода маток!
Цитата(пчелхом @ Вторник, 30 Ноября 2010, 23:11)
а о *высшем пилотаже*.
*


Это и моя позиция выводить маток на высшем уровне и высоком качестве. Сразу возникает вопрос, зачем в прошлые годы шла прапаганда двойной привики личинок на маточное воспитание?
У кого какой

У кого какой опыт?
курил
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 01 Декабря 2010, 18:14)
У кого какой опыт?
*

Пробовал несколько раз.Результат отрицательный.Очень плохой приём на воспитание.Один раз приняли только два маточника.В то время у меня не было хорошей литературы,поэтому приходилось изобретать велосипед.Все источники моих знаний были написаны в основном для средней полосы .Мне большая часть рекомендаций не подошла.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 01 Декабря 2010, 18:14)
Сразу возникает вопрос, зачем в прошлые годы шла прапаганда двойной привики личинок на маточное воспитание?
*


Кто то хотел поднять свой авторитет imho.gif .
рвач71
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 01 Декабря 2010, 18:14)
Сразу возникает вопрос, зачем в прошлые годы шла прапаганда двойной привики личинок на маточное воспитание?
У кого какой

У кого какой опыт?
*


Ни какой пропаганды небыло а были иследования советских ученых , о том что матки с двойным (умным) переносом по величине(массе) превосходят всех других
Сразу о Руттнере у него нет достоверной разницы между однократным и двойным переносе, только читайте его внимательно по нему воспиталки - кормить не надо( для меня нонсенс) и второе у него все опыты расчитаны на среднесуточную температуру +16 - у нас такая в июле здесь двойной не нужен , я говорю про 1 мая т.е через месяй после облета. поэтому рекомендации Руттнера засуньте ..........
Опыт великолепный, вешал маточники 2 года подряд, прием у меня всегда выше 90%, 6если прививать умно то личиннки попадают корм в корм
Здесь на форуме в одной из тем 2 года назад а мошть и 3 было поламано копий и не мало, это уже новый виток smile.gif
пчелхом
Цитата(рвач71 @ Среда, 01 Декабря 2010, 20:18)
поэтому рекомендации Руттнера засуньте ....
*


Убедительно говорите! ,а сколько % потерь бывает при облетах выведенных таким способом маток?
Николай
Цитата(рвач71 @ Среда, 01 Декабря 2010, 19:18)
только читайте его внимательно по нему воспиталки - кормить не надо( для меня нонсенс)
*


разве он такое писал hmm.gif ?
рвач71
Цитата(пчелхом @ Среда, 01 Декабря 2010, 22:16)
Убедительно говорите! ,а сколько % потерь бывает при облетах выведенных таким способом маток?
*


год на год не приходится и ещё если микронуклеусы - то процент выше если на три стандартных отводок - то процент ниже
Цитата(Николай @ Среда, 01 Декабря 2010, 22:30)
разве он такое писал
*


писал, примерно так - если семья имеет большое кол-во меда (и даже нет взятка) то кормление на качество маток не влияет
ertin
Теперь перевод того, на что давал ссылку
Семья воспитательница должна быть очень сильной. Все улочки должны быть заполнены в двух корпусах минимум. Очень много должно быть молодых пчел, должно быть много меда и свежей пыльцы.
Подготовка семьи воспитательницы
За день до постановки принятых личинок контролируем на наличие заложенных маточников в обоих корпусах.
Сразу берем две рамки с яйцами и открытым расплодом, освобождаем от пчел( сметаем пчел) и ставим в центре над разделительной решеткой ( рисунок на стр 2)
Между этими двумя рамками остается место для одной рамки свободным. В безвзяточный период не забываем о питании разваленным медом. В тот же день( день -1) делается прививка
День о
Транспорт принятых личное должен быть очень осторожным и занять очень короткое время. Высушиваете более опасно, чемохлаждение.( маленькое пояснеие - здесь опытный матковод прививает от своей лучшей селекционной матки и по заказу распределяет между пчеловодами, до 15 штук бесплатно, а за остальные полевро, кажется)
Отстроенные стенки маточников не должны быть повреждены иметь даже маленькое повреждение. Если что то произошло, то лучше срезать воск до пластмассовой мисочки, тогда их примут в воспитательница без проблем.
Они рекомендуют без промедления поместить в заранее оставленное место во втором корпусе воспиталки над разделительной решеткой
Рисунки на стр 2 указано стрелками
День+2
Смотри сколько принятых личинок строятся маточники и сколько молодых маток нам надо ожидать. Если все нормально не трогаем до дня +5 даем только разваленный мед
День+5
только что закрытые маточники лучше противостоят манипуляциям, чем раньше, но все же встряхивать переадресовать запрещено. Надеваем клеточки они еще называют клеточки ареста на дно которых кладем небольшое количество пищи
Стр 4 верхний рисунок
Рождение
День+11
Мы берем клеточки клеточки с вышедшей маткой, некоторые выходят через несколько часов.
Семья воспитательница становится опять продуктивной семьей. Освободившееся место заполняем обычной рамкой.
Молодые матки
Давим маленьких маток и неправильной формы маток без раздумий. Вы можете также их метить для идентификации и определения возраста. Ломаем источники и закрываем выход из клеточки для ареста не липким медово мазанным тестом
Для спаривания матки используются нуки, ЕВК чаще всего. Закрываем леток на три дня, открытой остается сетка для воздухообмена и в тень и подальше друг от друга. Через три дня открываем леток чуть чуть, затем чуть шире
ЕВК 24 часа маленькое отверстие меняем на большое
День+21
Смотрим засев в норме они должны оплодотворены и иметь засев. Мы видим маленькое гнездо.
Не забываем про корм и вечером даем жидкий мед, но леток держим маленьким
В самом внизу таблица где все показано схематически, что я выше описывал, только последнее
При запечатанном расплоде манкируют матку, если не было и можно оправдать по назначению, для замены старой матки и так далее это день +30
вроде бы все
рвач71
Николай не поленился - спер с другого форума это не моя цитата

Всё то же "Матководство" составитель Ф. Руттнер Апимондия, Бухарест, 1982

Из главы 4.2.2 Стр. 126-128
" Мнение, что небольшой взяток, оживляющий пчелиную семью, должен также стимулировать вывод маток, заставляет пчеловодов при недостаточном взятке иммитировать его и давать пчёлам побудительную подкормку. <->
В прежние годы я так же верно следовал этому способу, позднее применял сахарное тесто - а теперь совершенно отказался от какой либо побудительной подкормки в начале и во время закладки маточников.
Я даже не даю её больше семьям при полном отсутствии взятка , после того как мне не удалось установить связь между побудительной подкормкой и приёмом маточников. При отсутствии взятка размеры маточников не уменьшаются, как иногда приходится слышать. Они бывают лишь не так тщательно вылеплены, что связано с недостаточной строительной деятельностью пчёл. Но внешнее строение маточников, вопреки мнению многих матководов, мало связано с размерами и развитием их содержимого. Я наблюдал совершенно гладкие маточники, в которых находились очень крупные матки, и прекрасно оформленные маточники с мелкими матками.<->

Не исключено, что побудительная подкормка даёт результат противоположный ожидаемому. Благодаря приёму и переработке корма часть пчёл-кормилиц отвлекается от своих основных обязанностей. Особенно сомнительным представляется мне скармливание больших количеств корма (до 1 литра сахарного или медового сиропа ежедневно). усиленное кормление и уход за маточниками так же малосовместимы, как хороший взяток и оптимальные результаты вывода маток. "
ertin
Вместо разваленный читаем разбавленный мед
Вместо переадресовывать переворачивать
Ломаем источники- ломаем маточники
Я писал ранее, что печатаю на iPAde и он по ходу печатания вставляет слова, которые считает нужными. Просил что нибудь сделать сына, у него нет времени.
Думаю поймете.
Работник
ertin
Цитата(ertin @ Среда, 01 Декабря 2010, 22:00)
Думаю поймете.
*



Спасибо. Большое. imho.gif
555
Цитата(ertin @ Среда, 01 Декабря 2010, 23:00)
Думаю поймете.
*


ertin , да всё понятно, спасибо.
Дмитрий_1
Цитата(Работник @ Среда, 01 Декабря 2010, 22:18)
Спасибо. Большое.
*


...и за это.
Morze
Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 20:35)
по технологии после запечатывания расплода, матка должна быть проверена, на качество червления, иначе будет рекламация матки
*


Цитата(Morze @ Вторник, 30 Ноября 2010, 18:13)
Это имеет смысл делать, если матка зачервила после 21 дня, с момента выхода из маточника. Хотя тоже не имеет особого смысла - для матковыводного хозяйства выгодней дать нуклеусу новый маточник (матку).  А вот если матка ИО - тогда другое дело.
*


Цитата(imker(DE) @ Среда, 01 Декабря 2010, 14:24)
А теперь подробно если можно, а то как-то непонятно. Выгодно продатьчёрт знает что, я так понял, это правильно, или я ошибся?
*


А что тут непонятного? Вкратце - матка должна зачервить в течении 2-х недель после выхода из маточника - это норма, после начала червления её извлекают из нуклеуса для использования по назначению, даже несмотря на то, что первое время она может сеять трута. Проверять на печатный расплод целесообразно если матка зачервила после 16 дней. Но на промышленной пасеке проверять матку на печатный расплод (если она зачервила вовремя) нецелесообразно - выгодней дать новую матку (маточник). Но надо учитывать погоду во время предполагаемого облёта. Лично я начинаю "волноваться", если матка не зачервила на 20-21 день. smile.gif
Вова11
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 30 Ноября 2010, 6:06)
Вот ты и пришёл к вопросу о канди, который я задавал в твоей теме".
Сироп с соломой у тебя обязательно забродит, но если ты солому прикипяшись вместе с сиропом может и не забродит. Рецепт помадки был описан лет 20 тому назад в журналке пчеловодство, он мне не понравился, но межешь попробовать.
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 30 Ноября 2010, 6:06)
Вероятно всего: придётся тебе тесто Канди мешать, иди уж лучше проторенной дорожкой. Спроси у Прокудина, он покупает своё канди, (или сам делает)?, на вид оно такое аппетитное, что сам бы ел!
*


Место соломы можно чтото синтетическое положить и густой сироп(2/1) быстро не закиснит.
Мне не канди делать в лом а молоть в кофемолке сахар dry.gif Было бы где купить канди то проблем бы не было crazy.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Вова11 @ Четверг, 02 Декабря 2010, 19:36)
Мне не канди делать в лом а молоть в кофемолке сахар
*


Вова, может стоить сделать мельницу для этого дела. Я фотку видел, толи в ж Пчеловодство, толи в тут. За раз 2 кг.
Николай
Цитата(Ф. Руттнер Апимондия @ Бухарест, 1982 рвач71,Среда, 01 Декабря 2010, 21:51)
Не исключено, что побудительная подкормка даёт результат противоположный ожидаемому. Благодаря приёму и переработке корма часть пчёл-кормилиц отвлекается от своих основных обязанностей.
*


и на солнце бывают пятна hmm.gif
У поляков подсмотрел такой прием- даем личинки на прием в воспиталку (работа джентером-там широкие планки для жёлтых втулок) и вот на верх планок густой засахаренный мёд широким ножом или стамеской ложим. Однозначно всегда где это сделал лучше прием и крупнее получаются маточники dntknw.gif чем там где мёд не ложил.
bine
Цитата(Николай @ Четверг, 02 Декабря 2010, 21:35)
Однозначно всегда где это сделал лучше прием и крупнее получаются маточники dntknw.gif чем там где мёд не ложил.
*


Николай, попробовал этот небольшой приёмчик в этом сезоне и подтверждаю тобою сказанное :bye:спасибо за подсказку drinks_cheers.gif
Алексей 61
Цитата(Работник @ Среда, 01 Декабря 2010, 12:39)
а и уходу , читай обогреву , не мешает , и как не странно, само количество пчелы на висящим маточнике показатель удачи.

Работник, поясните для начинающих. Если на нескольких маточниках пчелы больше чем на остальных, то и матки из этих маточников будут лучше?
gerasimenkmikhail
Может я что-то пропустил, но не заметил главного, что нужно уделять особое внимание наличию перги и пыльцы, а так-же ее наличие в природе. При отсутствии обножки нежелательно заниматься выводом маток , даже не смотря на запас перги в семье imho.gif
Работник
Цитата(Алексей 61 @ Четверг, 02 Декабря 2010, 19:58)
Если на нескольких маточниках пчелы больше чем на остальных, то и матки из этих маточников будут лучше?
*



думаю -да. bye.gif
абориген
Цитата(ertin @ Четверг, 02 Декабря 2010, 0:00)
Думаю поймете.
*

Всё поняли, спасибо!
Морячек
Цитата(Работник @ Пятница, 03 Декабря 2010, 4:27)
думаю -да.
*


Думаю каждый наблюдал, что на маточниках, что на клеточках с вышедшими матками, гдето пчел меньше, а где клубом сидят. Дед мой так делал. Ложит 2-3 маточника и смотрит на котором пчел больше, значит ТУ ПОЛЮБИЛИ и другие убирал. Пчелы видят на сквозь и выпускают первой лучшую матку.
Алексей 61
Работник,Четверг, 02 Декабря 2010, 22:27]
думаю -да.

Тогда получается что на стадии выбраковки (косые,короткие,вогнутые, и т.д.) можно убирать и не обсиживаемые пчёлами. Интересно а что на этот счёт думает наука. Или она ничего не думает?
ertin
Спасибо всем вам, что уделяете время и дискутируете здесь на сайте. Много полезного можно почерпнуть. Чтобы самому до всего доходить нужно время, а его катастрофически не хватает.
А я тут просто взял и чужие мысли и наработки перевел, не такой уж и труд большой.
Витяня
Цитата(Вова11 @ Четверг, 02 Декабря 2010, 9:36)
Мне не канди делать в лом а молоть в кофемолке сахар  Было бы где купить канди то проблем бы не было
*

Просто не верю что сахарной пудры нет в магазинах dntknw.gif У нас её можно и в хозмаге купить biggrin.gif
Duboor
Цитата(Николай @ Четверг, 02 Декабря 2010, 12:35)
У поляков подсмотрел такой прием
*


Сенькью вэри матч biggrin.gif Попробуем в следующем сезоне.
Виктор.Д.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 01 Декабря 2010, 21:14)
Надо быть осторожным и изобиловать маточник за 2-3 дня до предполагаемого срока вывода маток!
*


В видео Кривчикова показано как он за 1-2 дня до выхода маток помещяет маточники в клеточки и ложит их сильной семье под утепление на холстик в горизонтальном положении, первый раз такое увидел, неужели так можно? Кто , что об этом думает? Может кто то пользуется таким методом?
Саратовский пчеловод
Цитата(Витяня @ Пятница, 03 Декабря 2010, 3:44)
Просто не верю что сахарной пудры нет в магазинах  У нас её можно и в хозмаге купить 
*


Витяня, не забывай в какой стране мы живём! Сейчас стало полегче, а раньше купить многое было невозможно, а если кто-то, что-то покупал, то с гордостью говорил; - Я ДОСТАЛ, а не купил".
Напиши где берёшь своё канди, сам делаешь или покупаешь, очень оно у тебя эффективно вышлядит. Какой состав-пропорции пудры и мёда, есть ли ещё какие добавки в канди на вашем континенте? Мне это надо для общего развития, а Вове11 - для работы! Я чувствую он въедливый пчеловод, похоже у него всё получится!
Витяня
К тебе и всем опытным матководам вопрос: действительно ли стабильная температура гнезда воспитательницы очень сильно влияет на качество матки в ПОСЛЕДНИЕ ЧАСЫ НАХОЖДЕНИЯ МАТКИ В МАТОЧНИКЕ?
Наши учёны НИИ Пчеловодства в прошлые годы это постоянно внушали пчеловодам и много писали об этом. Какое твоё и всех других пчеловодов мнение?
Nikon
Цитата(Николай @ Четверг, 02 Декабря 2010, 21:35)
поляков подсмотрел такой прием- даем личинки на прием в воспиталку (работа джентером-там широкие планки для жёлтых втулок) и вот на верх планок густой засахаренный мёд широким ножом или стамеской ложим. Однозначно всегда где это сделал лучше прием и крупнее получаются маточники dntknw.gif чем там где мёд не ложил.

*


У меня на некоторых прививочных рамках сверху кормушка есть, а на некоторых нет. Так вот и я заметил, что прием личинок лучше там где сверху есть кормушка.
Саратовский пчеловод
Витяня
Работник, Прокудин и другие матководы!
Как себя будут чувствовать матки в маточниках данные в нуки с черпаком пчёл на 3-4-х сотиках без расплода, за день-два до выхода из маточников? Неужели горсть пчёлы нуклеусов сидящих на рамочках без расплода сами создадут идентичную температуру для маточников, сравнимую с температурой сильной семьёй-воспитательницей? Напишите, у меня такого опыта НЕТ!
Для Саратовской в мае это неприемлимо и это точно, поэтому я делаю отводки минимум на 2 полные расплодные рамки с печатным расплодом+ две кроющие+ стряхивание пчёл на слёт. imho.gif
А для юга вариант (описанный выше), в нуках - прокатит?
сергей744
Цитата(Виктор.Д. @ Пятница, 03 Декабря 2010, 11:27)
за 1-2 дня до выхода маток помещяет маточники в клеточки и ложит их сильной семье под утепление на холстик в горизонтальном положении
*


ИМХО У матки в последнии сутки вырастают крылья , могут быть с дифектом , если маточник горизонтально .

Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 03 Декабря 2010, 13:26)
Как себя будут чувствовать матки в маточниках данные в нуки с черпаком пчёл на 3-4-х сотиках без расплода, за день-два до выхода из маточников?
*


Пчёлы могут создать гнездо не рядом с маточником imho.gif .
Витяня
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 02 Декабря 2010, 21:37)
Витяня
К тебе и всем опытным матководам вопрос: действительно ли стабильная температура гнезда воспитательницы очень сильно влияет на качество матки в ПОСЛЕДНИЕ ЧАСЫ НАХОЖДЕНИЯ МАТКИ В МАТОЧНИКЕ?
*

Пчеловодство - Вывод пчелиных маток - Правила переноса маточников.
Зрелые маточники более устойчивы: могут в течении нескольких часов благополучно сохраняться при комнатной температуре, выдерживают толчки, переворачивания и легкую встряску. Разумеется с ними надо обращаться бережно, не придавливать или мять.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 02 Декабря 2010, 23:26)
Витяня
Работник, Прокудин и другие матководы!
Как себя будут чувствовать матки в маточниках данные в нуки с черпаком пчёл на 3-4-х сотиках без расплода, за день-два до выхода из маточников? Неужели горсть пчёлы нуклеусов сидящих на рамочках без расплода сами создадут идентичную температуру для маточников, сравнимую с температурой сильной семьёй-воспитательницей? Напишите, у меня такого опыта НЕТ!
*

Прекрасно, у меня нуклеусы пенопластовые и очень хорошо держат тепло.
Только первое заселение я делаю молодыми матками вышедшими в изоляторах в семьях воспитательницах и сутки выдерживаю в помешении а вечером выставляю на облётники.
Бывает заселяю и маточниками при хорошей погоде, но в таком случая нуклеусы стоят в помещении не менее 2х а то иногда и трое суток до выставлении на облётники.
Я не могу представить какой вы имеете в виду черпак dntknw.gif Я засыпаю полное отделение пчёл где рамки с вощиной, лишняя пчела уходит в кормовой отсек. Маток начинаем выводить после опыления, не раньше 5го апреля, в это время отцветает черешня и как правило погода тёплая, дождей с этого времени до осени не бывает.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 02 Декабря 2010, 21:37)
Напиши где берёшь своё канди, сам делаешь или покупаешь
*

Сам.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 02 Декабря 2010, 21:37)
Какой состав-пропорции пудры и мёда, есть ли ещё какие добавки в канди
*

Мёд в канди не добавляю, сахарная пудра и вода, пробовал добавлять на 10кг пудры 0,5кг пыльцы но смысла в этом не вижу, в это время у нас много пыльценосов-медоносов, матка ещё не сеет а вощину отстраивают и забивают пыльцой.
ВЛАДМИР
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 03 Декабря 2010, 9:26)
Неужели горсть пчёлы нуклеусов сидящих на рамочках без расплода сами создадут идентичную температуру для маточников, сравнимую с температурой сильной семьёй-воспитательницей?
Однажды в сентябре, в зябкую погоду, нашёл в каменной нише горсть пчёл с неплодной маткой. Достать из щели их можно было только рукой. Удивился, когда погрузил палец внутрь маленького клубочка пчёл - там было тепло!
Саратовский пчеловод
Цитата(Витяня @ Пятница, 03 Декабря 2010, 13:35)
Я не могу представить какой вы имеете в виду черпак
*


Черпак - это приспособление наподобие ковша, или большого половника, или другое приспособление, которым черпаешь увлажнённых пчёл и раздаёшь в нуки. Я, как понял, ты просто ссыпаешь пчёл в отделения нуклеусов. Понятно, спасибо! Это кто как приспособился!
Витяня - Я с полуслова понял все твои действия, дай Бог всем понять!
Меня, да и всех читающих поражает продуманная до мелочей твоя технология матководства. С любого положения при желании ты находишь достойный выход.
Действительно, матководство - это звенья одной цепи, если одно звено разрывается, вся работа идёт насмарку!
Спасибо за подробный ответ!
Работник
hi.gif я делаю:отводки на 2-4 полные расплодные рамки с печатным расплодом+ две кроющие+ маточник и стряхиваем пчёл с двух рамок,делаем в 10 рамочные корпуса.
Фактически мы делим семью пополам. hi.gif
Ученик
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 03 Декабря 2010, 6:26)
Для Саратовской в мае это неприемлимо и это точно, поэтому я делаю отводки минимум на 2 полные расплодные рамки с печатным расплодом+ две кроющие+ стряхивание пчёл на слёт
*


Василий Иванович,сделай пенопластовые микронуклеусы 1/4 рамки и будеш доволен hi.gif
Николай
Цитата(Duboor @ Пятница, 03 Декабря 2010, 3:47)
Сенькью вэри матч  Попробуем в следующем сезоне.
*


Duboor а митинг пчеловодов то уже прошёл? и не ты не МишаК ни фото ни сообщений dntknw.gif оба не ездили? hmm.gif
MishaK
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Декабря 2010, 15:51)
не ты не МишаК ни фото ни сообщений
*


Встреча пчеловодов прошла 25-26 ноября, в узком кругу пчеловодов, впринципе как обычно, кто хочет тот посещает такие мероприятия.

2010 пчелы перезимовали хорошо, год по меду тоже был нормальный,

, нашли жука на 15 точках, весь район на карантине, даже медовые магазины нельзя вывозить на откачку.
напомню. В Америку этого жука завезли из ЮАР с партией воска который предназночался для переработки.
patin
MishaK ,а фото этого жука где-нибудь есть,Извиняюсь,если пропустил такую информацию...
Николай
Цитата(MishaK @ Пятница, 03 Декабря 2010, 18:31)
нашли жука на 15 точках, весь район на карантине, даже медовые магазины нельзя вывозить на откачку.
напомню. В Америку этого жука завезли из ЮАР с партией воска который предназночался для переработки
*


Цитата(MishaK @ Пятница, 03 Декабря 2010, 18:31)
нашли жука на 15 точках, весь район на карантине, даже медовые магазины нельзя вывозить на откачку.
напомню. В Америку этого жука завезли из ЮАР с партией воска который предназночался для переработки
*


вот это для меня новость dntknw.gif я думал с южной америки из банановых республик приполз.
Так что он может зимовать или нет, что ученые сказали?
Ну и вкратце про нозему церане - так ли она опасна как говорили 2 года назад?
MishaK
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Декабря 2010, 16:56)
ак что он может зимовать или нет, что ученые сказали?
Ну и вкратце про нозему церане - так ли она опасна как говорили 2 года назад?
*


этот жук уже больше 10 лет в болие северных и холодных провинциях США, таких как Минесота.

проблем с ноземой таких нет как 2 года назат.
patin
Спасибо!Очень убедительно..
Антон Юрьевич
Цитата(Алексей 61 @ Пятница, 03 Декабря 2010, 0:06)
Тогда получается что на стадии выбраковки (косые,короткие,вогнутые, и т.д.) можно убирать и не обсиживаемые пчёлами. Интересно а что на этот счёт думает наука. Или она ничего не думает?
*


Я думаю не все так просто. Пчелы выбирают *+* маточку для себя, то есть другие не хуже.
Просто этой семье приглянулась эта.
Цитата(Виктор.Д. @ Пятница, 03 Декабря 2010, 7:27)
первый раз такое увидел, неужели так можно? Кто , что об этом думает? Может кто то пользуется таким методом?
*


Так нельзя. Должна быть есче линька, вот тут то крыльям и настанет хххххх.

Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 03 Декабря 2010, 9:26)
Для Саратовской в мае это неприемлимо и это точно, поэтому я делаю отводки минимум на 2 полные расплодные рамки с печатным расплодом+ две кроющие+ стряхивание пчёл на слёт. 
А для юга вариант (описанный выше), в нуках - прокатит?
*


Я в Ярославской, использую микрушки, заселяю и маточник за 1-2-3 до выхода. Ни каких проблем нет. До выхода у меня в подвале(+16...+20). Выводить начинаю с 1-2мая. Клубок пчел держит нормальную. Пчелы надо по норме главно.
surovyj
Цитата(сергей744 @ Пятница, 03 Декабря 2010, 10:05)
ИМХО У матки в последнии сутки вырастают крылья , могут быть с дифектом , если маточник горизонтально .
*


Во время роста крыльев куколка выгибается(упирается брюшком в стенку маточника) освобождая место для растущих крыльев.
Цитата(сергей744 @ Пятница, 03 Декабря 2010, 10:05)
Пчёлы могут создать гнездо не рядом с маточником
*


Врятли, в только что сформированном нуке(без расплода) маточник с его феромонами самый сильный "гнездоформирователь".
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 03 Декабря 2010, 12:52)
Удивился, когда погрузил палец внутрь маленького клубочка пчёл - там было тепло!
*


Тридцать градусов возможно и было но 35 наверняка нет- слишком велика теплоотдача для маленького клубочка окруженного камнем да и вентиляция слишком интенсивная... hmm.gif Вот в пенопластовых как например у Витяни соотношение теплопродукции и теплоотдачи на много лучше. smile.gif
Виктор.Д.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 03 Декабря 2010, 12:26)
Для Саратовской в мае это неприемлимо и это точно, поэтому я делаю отводки минимум на 2 полные расплодные рамки с печатным расплодом+ две кроющие+ стряхивание пчёл на слёт.
*


Саратовский пчеловод
Посмотрите такой вариант http://medosbor.com/nucleus/nucleus.shtml колличество рамок я думаю можно уменьшить.
surovyj
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 03 Декабря 2010, 20:18)
Так нельзя. Должна быть есче линька, вот тут то крыльям и настанет пипец.
*


Какая линька?.. blink.gif Она уже была когда формировалась куколка и лежит эта маленькая тонюсенькая шкурочка с тех пор на дне маточника никому не мешая... smile.gif
Wander
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 03 Декабря 2010, 21:18)
Я думаю не все так просто. Пчелы выбирают *+* маточку для себя, то есть другие не хуже.
Просто этой семье приглянулась эта.
*


Если на клеточке с молодой маткой нет пчел, то матка плохая по осравнению с другой. Проверенно и не раз. Я в отводки помещаю по 2-3 маточника или маток в клетке, когда заклеиваю отверстие для прохода пчел вощиной оставляю клетку на которой больше пчел. Забракованых маток сажаю в один отводок, как правило это семья работает хуже среднего или вообще трутневеет.
Антон Юрьевич
Цитата(surovyj @ Пятница, 03 Декабря 2010, 20:37)
Какая линька?
*


Самая что ни на есть последняя.(источник -Руттнер)
Вы какой день имеете ввиду? какая личинка?, я говорю про 14-15 сутки отбора зрелого маточника.

Цитата(Wander @ Пятница, 03 Декабря 2010, 22:46)
Если на клеточке с молодой маткой нет пчел, то матка плохая по осравнению с другой
*


Это то да, я про то что семья выбирает себе царицу исходя не только из ее качества, но и каких то есче причин. Безусловно в оставленых маточниках чаще всего брак, но этот брак убирается отбором далее. Думаю все тут понимают что пчелы сидят не на большинстве маточников, а где то на 1/3(последний вывод что явственно помню), но крупному матковыводному заводу надо продать по макс.(это не я)
Дмитрий_1
Цитата(MishaK @ Пятница, 03 Декабря 2010, 18:52)

Какой ужос! sad.gif На видео пчёлы принимают активнооборонительный характер против этого жука, тогда как получается что он может на сотах тварить такую гадость? dntknw.gif
MishaK, я так понимаю на обнаруженых пасеках этого жука, необходимо струшивать все пчелосемьи на искуственную вощину? а все соты перетапливать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО