Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мобильный термостат для транспортировки маточников
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Реализованные идеи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
BDA
то можно
доливать кипяточку из
термоса и на обогрев не
тратить электричество .
--------------------
И до кучи постaвить aвтономку нa гaзу, кaк нa фурaх. И получится нe мобильный тeрмостaт, a стaционaрный.
Vitalik40
Цитата(BDA @ Суббота, 02 Апреля 2011, 7:38)
постaвить aвтономку нa гaзу
*

Вариант на бен7зине:
Цитата(Bikanin @ Четверг, 11 Февраля 2010, 15:39)
А какая мощность у каталитической грелки для рук, если она расходует 90 мл бензина в сутки?
*

По моим подсчётам 35 ват вся мощность,процентов 30 наверное без роблем по трубкам можно доставить. hmm.gif

Цитата(Bee happy @ Пятница, 01 Апреля 2011, 22:44)
Из доступных веществ - вода - самая дешёвая.
*

А,про мёд то совсем почти ничего не знаю blush2.gif ,как у него фазовый переход по сортам?
Цитата(rn3qng @ Пятница, 01 Апреля 2011, 23:10)
у нас в этом случае нужно минимальный объём, максимальная теплоёмкость и максимальная площадь поверхности.
*

Теплоёмкость у мёда вроде больше чем у воды. dntknw.gif А при наличии тёплого и холодного мёда с открытой поверхностью какая влажность установиться? hi.gif
rn3qng
Цитата(BDA @ Суббота, 02 Апреля 2011, 7:38)
И до кучи постaвить aвтономку нa гaзу, кaк нa фурaх. И получится нe мобильный тeрмостaт, a стaционaрный.
*


Цитата(Vitalik40 @ Суббота, 02 Апреля 2011, 9:35)
Вариант на бен7зине:
*


Чертежи, рассчёты, фотки в студию! Иначе "ни о чём" разговор получается... sad.gif хоршь как "на заборе" писать... acute.gif hi.gif
rn3qng
Вот об такие темки сегодня "споткнулся" : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3521 Об инкубаторе для вывода маток, Что, как, зачем и почему?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9551 Матка инкубаторная, Из закрытых маточников в инкубаторе
И про технологию перевозки:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3892 Транспортировка маточников, всё о транспортировке
hi.gif

rn3qng
А еже ли поролончик сделать "слоёным - с разными диаметрами отверсий - т.е. не за ВЕСь маточник держаться? hmm.gif Работник! А в промышленном диаметр этих гнёзд измерить реально? hmm.gif Уже нужно!!!! "Кассету" поролоновую сделать!!! АУУУ!

А пока Работник проводит измерения ячеек, собрал ещё одни "мозги" для инкубатора. Этот для стационара будут. Напарник глянул на него и сказал:
- Ты, чЁ? fool.gif Космолёт делаешь? dntknw.gif На фик два канала? hmm.gif Уже сколько лет "градусник" пыхтит и не сбоит... В космос когда отправлять будешь? huh.gif
- В телеке по новостям узнаешь... biggrin.gif
Теперь самое противное - корпус, БП, нагреватель... Но уже немного по другому! biggrin.gif hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vitalik40
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 17:58)
На фик два канала?
*

Если делать обогрев газом и электричеством,то два канала минимум нужно. hi.gif
rn3qng
Цитата(Vitalik40 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 22:36)
Если делать обогрев газом и электричеством,
*


Переведи пожалуйста! friends.gif Не понял!!! dntknw.gif fool.gif smile.gif hi.gif
BDA
Дa зaчeм нужeн кaкой-то гaз для обогрeвa, лучшe элeктричeствa врядли, что можно придумaть.
rn3qng
Цитата(BDA @ Вторник, 05 Апреля 2011, 8:14)
Дa зaчeм нужeн кaкой-то гaз для обогрeвa, лучшe элeктричeствa врядли, что можно придумaть.
*


Подождём - сделает человек, выложит - в хозяйстве сгодится! hi.gif
Работник
Дырка под маточник-это одно, а вот основание мисочки 14мм ( у нас это напоминает перевёрнутую фигуру "Тура")и не даёт проваливаться вниз, т.к. оно шире и ещё- мы на мисочки не надеваем раструб как в Джентере.
Поэтому: дырки надо будет делать или на месте получения маточников или заранее сделать 11-12мм.
bye.gif
rn3qng
Цитата(Работник @ Вторник, 05 Апреля 2011, 15:04)
заранее сделать 11-12мм.
*


Шаг? hmm.gif hi.gif
Работник
rn3qng
нет, диаметр дырки , а шаг,(?) короче посмотри на" клаву" и делай.
Только раздвинь по рядам.И посмотри картинук в Пчел инфо.магазине.bee/
rn3qng
Цитата(Работник @ Среда, 06 Апреля 2011, 7:34)
нет, диаметр дырки , а шаг
*


Диаметр то - понятно. Я про шаг спрашивал - по другому между центрами сколько? hmm.gif
Цитата(Работник @ Среда, 06 Апреля 2011, 7:34)
И посмотри картинук
*


Там мерной линейки нет... sad.gif
Цитата(Работник @ Среда, 06 Апреля 2011, 7:34)
посмотри на" клаву" и делай.
Только раздвинь по рядам
*


Мне в мм нужно... hi.gif
Работник
Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Апреля 2011, 6:42)
Я про шаг спрашивал - по другому между центрами сколько?
*



3-4см.Но учти, пробивать дырку, надо прикинуть размер маточника, а и его наросты восковые, которые могут быть.
Надо и Maxdim -подёргать по размерам. У меня перед глазами уже нет этого коврика. Спрятан в сейф склада и до след года. Измерить точно не могу. bye.gif
rn3qng
Цитата(Работник @ Среда, 06 Апреля 2011, 7:53)
3-4см.
*


30-11= 19мм между стенками - не многовато ли? hmm.gif hi.gif
Vitalik40
Цитата(Работник @ Среда, 06 Апреля 2011, 7:34)
посмотри на" клаву"
*

Это счас так последствия деятельности Пифагора называют?
Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Апреля 2011, 8:10)
30-11= 19мм между стенками - не многовато ли?
*

У меня по описанию Работника получилось 14- 17 мм толщина стенки поролона получилась .Меньше наврное не нужно-поролон не особо прочный материал! hmm.gif
rn3qng
Цитата(Vitalik40 @ Среда, 06 Апреля 2011, 20:33)
У меня по описанию Работника получилось 14- 17 мм
*


ет как? hmm.gif "шаг минус диаметр равен стенка" acute.gif biggrin.gif hi.gif
Vitalik40
Цитата(Bee happy @ Пятница, 01 Апреля 2011, 23:01)
Vitalik40, зачем Вы всё кипятите плавите?
*

Это ведь дело вкуса чай,растопив кусочек льда можно охладить медовуху...
Цитата(rn3qng @ Пятница, 01 Апреля 2011, 23:10)
Трубочки делать не буду... Если кто сделает
*

Понимаю,так что переслать надо будет.
Цитата(rn3qng @ Суббота, 02 Апреля 2011, 14:58)
Чертежи, рассчёты, фотки в студию!
*

Невидал я,ни грелки для рук,ни автономки на газу.Так,что почти с нуля начинать ...
Цитата(rn3qng @ Вторник, 05 Апреля 2011, 6:36)
Переведи пожалуйста!  friends.gif  Не понял!!!
*

Рассчёт такой,если по трубке в грелку поступает тёплая вода,а датчик температуры находится за поролоном около маточников.То грелка может перегреться до гражусов 45"С,а охлаждение не предусмотренно. dntknw.gif Нужно следить за температурой грелки и температурой возле маточников. hmm.gif


Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Апреля 2011, 20:44)
"шаг минус диаметр равен стенка"
*

Ето если вдоль или поперёк считать,а я как считал ...crazy.gif по Пифагору,то-есть под 45" ...
rn3qng
Цитата(Vitalik40 @ Среда, 06 Апреля 2011, 22:02)
Понимаю,так что переслать надо будет.
*


Не факт! acute.gif
Цитата(Vitalik40 @ Среда, 06 Апреля 2011, 22:02)
Невидал я,ни грелки для рук,ни автономки на газу.Так,что почти с нуля начинать ...
*


Когда начнёте разработку? Когда примерно появится инфа о практических результатах? friends.gif
hmm.gif
Цитата(Vitalik40 @ Среда, 06 Апреля 2011, 22:02)
ассчёт такой,если по трубке в грелку поступает тёплая вода,а датчик температуры находится за поролоном около маточников.То грелка может перегреться до гражусов 45"С,а охлаждение не предусмотренно. dntknw.gif Нужно следить за температурой грелки и температурой возле маточников.
*


hmm.gif Не та конструкция... "Она красивая должна быть!" smile.gif
Цитата(Vitalik40 @ Среда, 06 Апреля 2011, 22:02)
Ето если вдоль или поперёк считать,а я как считал ...crazy.gif по Пифагору,то-есть под 45" ...

*


С какой стати? минимум то считаем acute.gif Да и под 45 - это уже 26, 8мм при "прямом порядке", при шахматном - поменьше, но не меньше 19 то!!! acute.gif hi.gif
Работник
hi.gif -всем привет.
Давайте посчитаем так:

Сколько маточников( дырок) получается на коврике?
Если более 100 хорошо, но думать, сколько выигрываем при уменьшении расстояния между центрами.
Т.е. стоит ли усложнять процесс "дырения-бурения" коврика в 5см.? bye.gif
rn3qng
Цитата(Работник @ Четверг, 07 Апреля 2011, 12:10)
но думать, сколько выигрываем при уменьшении расстояния между центрами.
*


Много выиграем - чуть меньше чем четыре раза.
Цитата(Работник @ Четверг, 07 Апреля 2011, 12:10)
Т.е. стоит ли усложнять процесс "дырения-бурения" коврика в 5см.?
*


А чем он усложняется то? dntknw.gif Высечка и шаблон - и всё! Что так, что так это делать... а просечь - дело пятнадцати минут с перекуром biggrin.gif ... hi.gif
Работник
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Апреля 2011, 11:18)
[<]
Группа: Moderators
Сообщений: 3,799
Загружено файлов:
Скачано файлов:
Регистрация: 24.04.2009
Из: Адрес здесь указан: http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=rn3qng




Цитата(Работник @ Четверг, 07 Апреля 2011, 12:10)
но думать, сколько выигрываем при уменьшении расстояния между центрами.
*


Много выиграем
*


Сколько намечается дырок? сейчас.
rn3qng
Цитата(Работник @ Четверг, 07 Апреля 2011, 13:40)
Сколько намечается дырок?
*


Сколько влезет в ящик! biggrin.gif Больше не впихну! И ящик + нагреватель переделывать то не буду! acute.gif hi.gif
Работник
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Апреля 2011, 12:46)
Сколько влезет в ящик!
*



Z ghj lhrb d rjdhbrt? f yt d zobrt/
Я не про ящик.Я про дырки в коврике.
Vitalik40
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Апреля 2011, 7:58)
26, 8мм при "прямом порядке", при шахматном - поменьше, но не меньше 19 то!
*


Может кому пригодится: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Цитата(Работник @ Четверг, 07 Апреля 2011, 18:41)
Я не про ящик.Я про дырки в коврике.
*


Размеры "коврика" зависят от размеров ящика, от него же зависит и размер нагревателя. 125х245 "коврик". Хотел сейчас вырезать.. так дела форумские не дали... sad.gif hi.gif
Работник
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Апреля 2011, 11:18)
Высечка и шаблон - и всё! Что так, что так это делать... а просечь - дело пятнадцати минут с перекуром biggrin.gif ... hi.gif
*



Давай прямо на месте, при живом маточнике и вырежем. imho.gif
rn3qng
Цитата(Работник @ Четверг, 07 Апреля 2011, 22:28)
Давай прямо на месте, при живом маточнике и вырежем.
*


Не люблю "по срочке2 работать... Смысл? шаблон то то же по месту делать? Станок координатка или ЧПУ-шный то же с собой тащить? huh.gif Токарный - точно с собой брать - высечку по диаметру подгонять... sad.gif Размеры того, к чему маточник прикреплён есть?
Vitalik40
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Апреля 2011, 22:49)
Не люблю "по срочке2 работать... Смысл? шаблон то то же по месту делать? Станок координатка или ЧПУ-шный то же с собой тащить?  Токарный - точно с собой брать - высечку по диаметру подгонять...  Размеры того, к чему маточник прикреплён есть?
*

Тогда нужно в поролоне отверстия под конус делать к низу уже к верху шире . hmm.gif
rn3qng
Цитата(Vitalik40 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 9:15)
Тогда нужно в поролоне отверстия под конус делать к низу уже к верху шире .
*


Чертёжик давай! 10мм поролон - не проблема 5 шаблонов с разными диаметрами заделать!
И вопрос - в промышленном отверстия "на вылет" или "глухари" ? hmm.gif hi.gif
Работник
Цитата(rn3qng @ Пятница, 08 Апреля 2011, 8:38)
в промышленном отверстия "на вылет"
*



А как же, конечно на вылет, вот этот кончик маточника и должен принимать на себя температуру нагревательной плоскости.

т
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Апреля 2011, 21:49)
Размеры того, к чему маточник прикреплён есть?
*



Ну а поразмслить? sad.gif smile.gif
Ты вводил маток , к чему крепится маточник у тебя. Можно маточники крепит по разному.
Можно на планочку фанеры, можно мисочку пластовую хвостиком в пропил всовывать можно...все по разному, но только хвостовик разный у всех бывает .
Вот так у меня было- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот о такой перевёрнутой "туре" я и писал.Смотри, подгоняй ЧПУ-шный. respect.gif
rn3qng
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Апреля 2011, 10:58)
Ты вводил маток , к чему крепится маточник у тебя.
*


к "шприцам", если роить начала - к чему угодно цепляю -и "колечко", и щепочка, и так в сот "вдавлю" и в клеточку просто его сотом приклею... Мне же для минимального шага знать нужно - шаблон сделать. dntknw.gif
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Апреля 2011, 10:58)
хвостовик разный у всех бывает .
*


Мне его размеры и нужны... sad.gif
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Апреля 2011, 10:58)
подгоняй ЧПУ-шный
*


А транспортом обеспечишь? Шнурик от фотика дома sad.gif ... а то бы "подогнал" бы... hi.gif
Работник
Вот это чёрное основание , которое вдавлено в навощенную. планку-14мм диаметр, а длмна всего "сооружения"-20мм.
А уж маточник и пластик наверное просчитаешь вместе по длине, т.к. подсказки есть бруски нижне, а они толще 10м не нужны. smile.gif
Работник
rn3qng hi.gif
Можешь конечно и ошибиться , но не сильно. imho.gif
rn3qng
Работник, rn3qng , Vitalik40 каждому двойка !!! При чём по пчеловодству изначально!!! biggrin.gif acute.gif rn3qng ЕДИНИЦА!!! За соображалку!!! acute.gif biggrin.gif
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Апреля 2011, 10:58)
подгоняй ЧПУ-шный.
*


Забирай!!! ЙОХО!!! biggrin.gif А прикидываешь себестоимоть шаблончика для инкубатора на этом монстре? biggrin.gif hi.gif
Работник
Да, не рассчитали. hi.gif
rn3qng
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Апреля 2011, 23:31)
Да, не рассчитали
*


А по фик... иначе и эта "железочка" с него не сойдёт... пока шаблончик не раззенкует... biggrin.gif Звиняй - шо под рукой..есть и поменьше - но уж больно заняты... Двоечки то знаешь за что всем поставил? hmm.gif biggrin.gif acute.gif hi.gif
Vitalik40
Цитата(rn3qng @ Пятница, 08 Апреля 2011, 23:45)
Двоечки то знаешь за что всем поставил?    hmm.gif  biggrin.gif  acute.gif  hi.gif 
*

Ну мне наверное что вопросов много задаю...
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 24 Марта 2011, 13:20)
Есть ведь аналоги. Окромя поролонового ложемента там нет больше ничего.
*

Теперь понятна цена промышленного варианта. biggrin.gif
Цитата(BDA @ Понедельник, 28 Марта 2011, 2:00)
Мнe бы только элeктронную нaчинку, a остaльноe сaм сдeлaю.
*

А на коленке сто отверстий просечь в 10мм поролоне с шаблончиком на одно отверстие согласно чертежу за 15 минут сможешь?
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 21 Марта 2011, 9:21)
Теперь о проблеме подвеса маточников. Рассмотрим эту проблему отдельно.
Маточник можно подвесить на спичку, иголку или гвоздик и поместить.....Вопрос куда. В отдельный отсек пластины из поролона? Можно. При получении маточников клиент его должен будет помещать в клеточку. Следовательно, лучше маточники сразу размещать в клеточках. И с кормом.
Теперь вопрос о клеточке. Клеточка Титова (совковый вариант) ни металлический, ни пластиковый вариант для этого не годится. Не те размеры, не то устройство. Есть вариант бигуди или корпус от одноразового шприца.
Далее рассмотрим вопрос непосредственного размещения маточника в поролоновом отсеке. Следовательно, маточник будет прикасаться стенками. Ну и что?
*

Шприци нужны что-бы не было деформации маточников поролоном?
Цитата(Stol @ Понедельник, 21 Марта 2011, 9:45)
никогда не видел чтобы матки выходили с маточников при Т 32С. Зачем клеточки непонятно. при Т34.5С они могут выйти и тогда у вас возникнут проблемы.
*

Видел как маточка выходит при температуре 20"С,и сразу летать может - четверо суток ждал.Ну очень хотелось узнать как неплодная маточка выглядит. biggrin.gif
rn3qng
Цитата(Vitalik40 @ Суббота, 09 Апреля 2011, 10:41)
Ну мне наверное что вопросов много задаю...
*


Неа!!! ЗА это: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=577582 biggrin.gif
Цитата(Vitalik40 @ Суббота, 09 Апреля 2011, 10:41)
Видел как маточка выходит при температуре 20"С
*


Мог бы и подогреть, чего её мучил? sad.gif hi.gif
Работник
Цитата(rn3qng @ Суббота, 09 Апреля 2011, 11:29)
Мог бы и подогреть,
*



Да как атмосферу то подогреть, только взорвав шайтан-машину ?!! dntknw.gif
Vitalik40
Цитата(Работник @ Суббота, 09 Апреля 2011, 14:27)
Да как атмосферу то подогреть
*

Не нужно атмосферу лишний раз подогревать. acute.gif Наблюдение проводил так:
В прямоугольную ячейку 50х50х80мм из пенопласта разместил кусок сота скормом, запечатанный маточник горизонтально и пяток пчёл.Закрыл ячейку прозрачным пластиком закрепил липкой лентой,так что-бы в щели для вентиляции пчёлы не пролазили.Пчёлы выше 20 градусов не нагревали.Возможно маловато их было. dntknw.gif В соседней ячейке (40мм стенка) маточник с куском сота без пчёл,маточка не вышла. hmm.gif Перед выходом маточка издаёт звуки,а пчёлы на них отвечают?hi.gif
rn3qng
Цитата(Работник @ Суббота, 09 Апреля 2011, 14:27)
Да как атмосферу то подогреть, только взорвав шайтан-машину ?!
*

Он сам теплокровный, да еще и практически термостабилизированный! biggrin.gif
На счёт "двоек" biggrin.gif Чего мы голову ломаем то? Умники блин sad.gif ... А ещё мол пчеловоды sad.gif ... Задача то по размещению максимального количества маточников на ограниченной площади? hmm.gif Дык пчёлки сами давно за нас её решили... Соты что ли ни разу не видели? hmm.gif biggrin.gif acute.gif Вот мне и "единица" за соображалку то!!! biggrin.gif hi.gif
Vitalik40
Цитата(rn3qng @ Суббота, 09 Апреля 2011, 20:01)
Задача то по размещению максимального количества маточников на ограниченной площади?  Дык пчёлки сами давно за нас её решили... Соты что ли ни разу не видели?
*

Соты пчелиные ,трутневые ,переходные ,медовые,мисочки...rn3qng ,что-то не очень понял ход твоей мысли. hmm.gif Как-то поставил на досушку разорванный на медогонке сот пчёлам ,так они его отремонтировали шестигранниками с разной шириной граней. hi.gif
rn3qng
Цитата(Vitalik40 @ Суббота, 09 Апреля 2011, 22:30)
,что-то не очень понял ход твоей мысли.
*


отверстия для маточников размещаем не квадратногнездовым, не шахматным порядком, а как соты - максимальное использование площади получаем="грузомест" больше будет! hi.gif
Vitalik40
Цитата(rn3qng @ Суббота, 09 Апреля 2011, 22:34)
максимальное использование площади получаем="грузомест" больше будет!
*


Если-бы на рисунке приведенном выше использовать размещение как равноугольный шестигранник,то на три отверстия меньше получится. crazy.gif При той-же минимальной стенке поролона 5мм. hi.gif Просто попробуйте соединить центры шести кружёчков прилегаюших к одному. biggrin.gif
rn3qng
Vitalik40 попробую! Попозжее только... hi.gif
Работник
hi.gif -думаю , что количество дырок не самоцель. И коврик не должен напоминать собою сот дырок. imho.gif
rn3qng
Цитата(Работник @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 22:37)
И коврик не должен напоминать собою сот дырок.
*


Поздно sad.gif ... шаблон в процессе... sad.gif biggrin.gif hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
hi.gif rn3qng
drinks_cheers.gif
А может оно и к лучшему.
Интересно, а поролон является аккумулятором тепла?.
Это к тому., что его масса вокруг маточника будет оказывать на стабильность температуры.
И чем её меньше, тем колебания её сильнее.?
может коряво спросил.
Из рисунка и того, что видел воочию вывод пытаюсь сделать. biggrin.gif
rn3qng
Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 7:10)
Интересно, а поролон является аккумулятором тепла?.
*


Всё является аккумом тепла... дело в теплоёмкости вещества... а она у всех разная... sad.gif у поролона - "пшик" а не теплоёмкость будет... другое дело - его теплоизолирующие свойства...
Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 7:10)
Это к тому., что его масса вокруг маточника будет оказывать на стабильность температуры.
*


Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 7:10)
Это к тому., что его масса вокруг маточника будет оказывать на стабильность температуры.
*


тогда уж металлический сделать "коврик" hmm.gif biggrin.gif
По этому шаблону - по центрам -21мм до любого отверстия... итого - 5мм стенка. Короче - потопал на станок... bye.gif к вечеру девайс готов должен быть... без бп 220 вольтей пока... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО