Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мобильный термостат для транспортировки маточников
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Реализованные идеи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
rn3qng
smile.gif Заработало! Теперь кружок "умелые ножки" и в ящик монтировать... hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
mag58
Я ,опять же, извиняюсь (простите мою тёмность) я всю прежнюю тему не читал просто пока не осилил ,поэтому ,что то пропустил,
а что в качестве нагревателя в данном устройстве используется? лампа?
rn3qng
Цитата(mag58 @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 17:37)
а что в качестве нагревателя в данном устройстве используется? лампа?
*

Нихром. hi.gif
mag58
Я почему спросил?
дело в том,что открытая спираль сжигает кислород,
я конечно не знаю,как там пчёлы,но лично я себя не комфортно чувствую в помещении где обогреватели с открытой спиралью,воздух пересушеный а потом, КПД?

вот в связи с этим в быту ,пришли на смену нагревателям со спиталью ,маслянные калориферы,
так вот,а может использовать маслонаполненную ёмкость для аккумулирования тепла?,
она будет герметично закрыта,а внутри будет, лампочка,например от автомобиля в качестве ТЭНа.
Bee happy
Цитата
дело в том,что открытая спираль сжигает кислород,

Извините, но невозможно сжечь то, что само сжигает... dntknw.gif
rn3qng
Цитата(mag58 @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 21:07)
дело в том,что открытая спираль сжигает кислород,
*


Неоднократно на форуме говорил - не надо перекаливать нагревательный элемент до воспламенения пыли попадающей на него. И будет вам счастье! biggrin.gif
Цитата(mag58 @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 21:07)
,воздух пересушеный
*


Куда водяные пары деваются то? Они что - горят? dntknw.gif biggrin.gif
Цитата(mag58 @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 21:07)
а потом, КПД?

*


Чего КПД? Нагревателя? Сколько в него энергии вогнали.. столько он и будет отдавать - см температурные сопротивления контактирующих материалов, площади, цвет, разницу температур, влажность и атмосферное давление в условиях эксплуатации. smile.gif
Цитата(mag58 @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 21:07)
вот в связи с этим в быту ,пришли на смену нагревателям со спиталью ,маслянные калориферы,
*


Не вижу корреляции... Различные требования то к этим приборам... acute.gif
Цитата(mag58 @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 21:07)
а может использовать маслонаполненную ёмкость для аккумулирования тепла?,
*


Про теплоаккумуляторы в этой теме несколько страниц назад уже было... можно повторятся не будем? hmm.gif
Цитата(mag58 @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 21:07)
она будет герметично закрыта,а внутри будет, лампочка,например от автомобиля в качестве ТЭНа.
*


Про требования к нагревателям для термостабилизатров то же на форуме рассказано... Кратко - минимальная теплоёмкость, максимальная площадь, минимальное температурное сопротивление, максимальная в пределах разумного рассеиваемая мощность... hi.gif
Bee happy
Цитата
Кратко - минимальная теплоёмкость, максимальная площадь, минимальное температурное сопротивление, максимальная в пределах разумного рассеиваемая мощность...

Подозреваю, что каждая из этих характеристик mag58 малознакома... crazy.gif
mag58, просто доверьтесь профессионалу! hi.gif
Valerian2
я конечно не знаю,как там пчёлы,но лично я себя не комфортно чувствую в помещении где обогреватели с открытой спиралью,воздух пересушеный

верно подметил, хоть и не хотят соглашаться. Были когда то в 60 и 70годы время так называемых козлов, сам пользовался, кто не знает, что это "козёл" то поясню это нихромовая проволка или спираль намотанная на азбестовую трубу стоящую на ножках, от этого иназвание "козёл" Так вот, что хочу сказать , что влажность воздуха в помещении в котором стоит такой "козёл" опускаеться до минимума, куда она деваеться я не знаю но это факт. Находясь в таком помещении у человека очень сильно высыхает полость носа и рта это проверенный факт. Поэтому под козлами или возле всегда стояла вода для испарения и востановлении влажности. Тоже самое делают в квартирах у кого батареи обогреватели зимой сильно нагреваються, на них тоже вешают емкость с водичкой.
mag58
Цитата
Неоднократно на форуме говорил - не надо перекаливать нагревательный элемент до воспламенения пыли попадающей на него. И будет вам счастье!

Дело не в температуре воспламенения, двже гораздо меньше и я уже чувствую дискомфорт,особенно если помещение не проветривается, а чувствуют как при этом себя пчёлы, вам вероятно лучше меня знать,
тут девушка одна температуру регулярно измеряет в разных точках,где пчёлы,исследования проводит,вот её бы спросить про содержание кислорода в газовоздушной смеси,и как её ощущают пчёлы? они на цветок то не на любой садятся при сборе мёда, так что ,я тут проконсультировался бы прежде с научным сообществом на сей счёт.
просто высказал свою точку зрения,не больше ни меньше,
упаси Бог меня заподозрить в критике чрезмерной,
всё отлично сделано всё хорошо, а вот этот момент меня интересовал постоянно,
вот и решил его озвучить.
а касаемо счастья smile.gif
даже могу поделиться с остальными у кого его мало,я от отсутствия оного не страдаю по причине того, что мало оставляю места случаю,предпочитаю действовать,а не ждать, когда же оно будет? smile.gif
Цитата
Подозреваю, что каждая из этих характеристик mag58 малознакома... 

Да куда уж мне, я когда то работал в КБ одном интересном, инженером-испытателем,
и пользовались мы таблицами материалов по теплопроводности различных материалов, и никаким профессионалам на слово верить было не принято,
в технике, брать на веру, не достаточно.
rn3qng
Цитата
Дело не в температуре воспламенения, двже гораздо меньше и я уже чувствую дискомфорт,особенно если помещение не проветривается,
Тогда скажите - в чём же причина? Вот смотрите - на поверхность нагревателя с температурой выше температуры воспламенения попадает пыль... Какие процессы происходят при этом? Во первых выделяются оксиды, во вторых влажность воздуха уменьшается при нагревании(без разницы чем мы греем воздух - главное что мы его греем) и возможно полученные оксиды связывают воду в воздухе, в третих на образование тех же оксидов нужен кислород. Теперь дискомфорт откуда - - уменьшение кислорода, дышите оксидами и раздражаются слизистые оболочки и пониженная при этом влажность... sad.gif Но кто сказал что я использую перегретые нагреватели? В вышеупомянутом термостабилизированном зимовнике - последовательнопараллельное включение ТЭНов на полфазы включены и с продувкой - т.е. температура его поверхности меньше температуры воспламенения - за них рукой без ожога держаться можно запросто! smile.gif И масляные обогреватели то сделаны то же из этих соображений - не перегревать поверхность... а есть в нём масло или нет его - без разницы... т.е. для комфорта без разницы что там налито... для КПД не без разницы... sad.gif И в этом термостате то же поверхность не перегрета.. на нихроме даже окалины или цветов побежалости нет... Думаю -просто народ у нас как привык - если нихром - значит - спираль намотана.. если спираль - значит до красна раскалённая.. значит у меня дискомфорт... значит кислорода мало будет.. значит гарью вонять будет... Вот отсюда и все разговоры про "не тот нагревательный элемент" sad.gif Не перекаливайте его и вся проблема... biggrin.gif
Цитата
тут девушка одна температуру регулярно измеряет в разных точках,где пчёлы,исследования проводит,вот её бы спросить про содержание кислорода в газовоздушной смеси
Тем же термостатом она меряет температуру в улье biggrin.gif До газоанализаторов и измерения влажности руки тогда не дошли... туточки о трудностях немного было сказано на счёт измерения состава воздуха в клубе и влажности ( хихи вполне бы подошли..если пчёлки " не затопчат прополисом или ещё чем..) : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16401
Цитата
и никаким профессионалам на слово верить было не принято,
в технике, брать на веру, не достаточно.
Цитата
эт точно(белое солнце пустыни) biggrin.gif
натурный эксперимент - единственное доказательство работоспособности системы, остальное - "расчётное доказательство", не более.... sad.gif
Цитата
Bee happy
просто доверьтесь профессионалу!
Это кто? hmm.gif dntknw.gif hi.gif
НиколайГ
Коллеги, изготовил термостат на Attiny 2313 по схеме и одной из прошивок с сайта "Хардлок". Работает. Особенности - отображение и установка до десятых. Гистерезис от 0,1 до 25. Управление 2-мя кнопками. Одна на +, другая на - . При нажатии 2-х меняем гистерезис.
Осталось проверить надежность. В ближайшее время займусь.
rn3qng
Цитата
Коллеги, изготовил термостат на Attiny 2313 по схеме и одной из прошивок с сайта "Хардлок". Работает. Особенности - отображение и установка до десятых. Гистерезис от 0,1 до 25. Управление 2-мя кнопками. Одна на +, другая на - . При нажатии 2-х меняем гистерезис.
Осталось проверить надежность. В ближайшее время займусь.
Ждём!!!! friends.gif Отличная штука!!! hi.gif
mag58
НиколайГ а что там в качестве термодатчика используется, хотя вероятно
можно и догадаться ,
выбор то в применяемых часто конструкциях не велик, везде одно и то же, микросхема DS smile.gif
НиколайГ
Пока рановато обольщаться. У меня что-то забывает выставленную температуру после выключения и включения sad.gif Буду разбираться.
Ракетин
Один из вариантов "мобильного термостата" biggrin.gif Сработало!
Опробовали с Сержиком... земля ему пухом...
Транспортировал он маточники от меня вместе с пчелами.
Закрепляются маточники в таре вместе с патрончиками - это у кого какие - и натрушивается пчела. Даем ещё мед и влажную вату или губку: так легче поддерживать микроклимат.
Везлось всё не далеко, чуть менее 50км. hi.gif
Р.S. главное правильно высчитать возраст маточников, чтоб матки не вылупились в таре, хотя у Руттнера все подробности освещены!
НиколайГ
Ракетин

И я так возил, (и возить буду) так и матки повыходили. А срок можно значительно увеличить таким способом. Просто со сроком маточников надо быть уверенным.
rn3qng
Цитата
Ракетин
Везлось всё не далеко, чуть менее 50км.
50 км не 500... и не на перекладных... и ещё наверное предстоит "прогулятся"... а то туточки : http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=618159
Цитата
beer88
Работник, rn3qng, НиколайГ hi.gif Так может повторим испытание ?????biggrin.gif Водка киснет , огурцы на грядке!
Сообщения от maxdmi
и уже желающие вроде есть... hi.gif
Maxdmi
rn3qng
правильно мысль излагаешь! drinks_cheers.gif Приеду домой и начнём с тобой вести переговоры по дальнейшему испытанию перевозки маточников , в более жёстких условиях biggrin.gif К примеру из Германии до Белгородской области ,маточники ведь не матки ещё, и к биоматериалу отношения ни какого не имеют biggrin.gif drinks_cheers.gif По крайней мере я не нашёл информацию , что маточники это биоматериал hmm.gif Думаю тебе понятно к чему я виду biggrin.gif
rn3qng
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Декабря 2011, 16:57)
К примеру из Германии до Белгородской области
*


Давай кругосветку!!! biggrin.gif
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Декабря 2011, 16:57)
испытанию перевозки маточников , в более жёстких условиях
*


Поздно! acute.gif Уже в более "мягких" поедут! biggrin.gif С дублирующей системой терморегуляции, с продувкой по объёму и с гарантированным питанием! Хоть в космос запускай!(ежели процы с другой буковкой... и релюшку другую)
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Декабря 2011, 16:57)
маточники ведь не матки ещё, и к биоматериалу отношения ни какого не имеют
*


hmm.gif Вообще то чего то не понятно - мы же сами в принципе этот самый биоматериал и есть!!! blink.gif Нам то же нельзя через границу что ли? hmm.gif biggrin.gif
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Декабря 2011, 16:57)
По крайней мере я не нашёл информацию , что маточники это биоматериал
*


А самоделку инкубатор без сертификата как повезёшь? hmm.gif dntknw.gif МЕня на Украинской границе вообще то замумукали - "Есть в нём что живое или нет? Он включен или нет?Ты в нём что нибудь ещё везёшь?" blink.gif (Интересно - прошлый экземпляр границу в обратную пересекал или нет? hmm.gif dntknw.gif ) hi.gif
Андрей инженер
Цитата(НиколайГ @ Четверг, 01 Декабря 2011, 16:03)
У меня что-то забывает выставленную температуру после выключения и включения  Буду разбираться.
*


А что тут разбираться, просто в программе эти значения в епром не пишутся, вот и все.
НиколайГ
Добил сегодня схему термостата на Attiny 2313 и датчике DS18b20 c сайта хардлок. Забывал выставленную температуру. Перепрошивал 3 раза. разными программами. Без толку. Вылечил впаяв на первую ножку светодиод, второй конец которого на 20-ю. И резистор с первой ножки на "землю". Возможно у меня неудачная разводка платы. Мимо первой ножки идет дорожка на датчик. Изделин то у меня с "часовым" индикатором. Даже если придется делать другое устройство, первую ножку в одиночестве (как на схеме) оставлять ну буду.
Теперь оценка:
Все как в описании. Термометр точный, установка термостата до 0.1 , дельта от 0.1 до 25. Возможно переключение на охлаждение или на нагрев.
Отрицательные температуры не проверял.
Valerian2
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 03 Декабря 2011, 13:13)
Вылечил впаяв на первую ножку светодиод, второй конец которого на 20-ю. И резистор с первой ножки на "землю".
*



посмотри эту схемку сдесь конденсатор на землю

http://chaokhun.kmitl.ac.th/~kswichit/avrt.../avrthermo.html

и программа на него

http://chaokhun.kmitl.ac.th/~kswichit/avrthermo/thermo.c

только там на страничке внизу поправки смотри, видать чтото не совсем так в этой схеме
перевёл
4 ноября 2002: DS1820 контакт 2 должен привязать к PD6 (вывод 11 чипов AVR), не PD1. Вырезать D3 или переместить его в PD1.
НиколайГ
Valerian2


Все дело в том, что как термометр схема на АВР работала безукоризненно. Сбивалась только установка для термостата. Дельта не сбивалась.
НиколайГ
А хорошая штука на АВР получилась. Транзистор, коммутирующий реле СМД , а управляет автомобильным реле (для света фар) Вместо 78L05 поставил 7805. На форуме, откуда взял, жаловались, что греется. Ножки укоротил, применил как СМД. с 12 в. нагрев почти не заметен. Довольно технологично и прочно. Микросхема СМД. Второй раз делал бы в ДИП корпусе... Но ножки бы подогнул и припаял бы как СМД. Индикацию работы термостата вывел на 2 точки Индикатор часовой). Если придется повторять печатку переделаю. Можно было бы рациональнее. Хотел выложить фото, но что-то аппарат мудрит.

НиколайГ
Это жаль, что никого не заинтересовал проект на АВР Поверьте, перспективное дело . Да не только для термостата - для чего угодно. А с примененной коррекцией схемы(добавка резистора и светодиода) надежней лома. Сама простота. Что у меня нового - применение часового индикатора. И соответственно плата для него. Ни кто не заинтересовался, поэтому и плату не выкладывал.
АВР приятней ПИКов (Во всяком случае для меня)
rn3qng
ВотЬ что получилось... blush2.gif конструкция №2 dance.gif виброзащитную платформу не успеваю сделать sad.gif вентиляторы то же регулируются... - там под отверточку - где переключатели питания.. при отключении 220 автоматически на свой аккум переключается.. но вот зарядку в него не запихал - не успеваю в связи с сезоном..) hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
НиколайГ
Цитата(rn3qng @ Пятница, 20 Апреля 2012, 11:41)
ВотЬ что получилось...
*


Что использовал в качестве нагревательного элемента?
Какая связь (взаимодействие) между двумя блоками управления? или 2 полностью автономные системы?
И почему 2 блока, а не один? имеются прецеденты по отказу блоков?
А так солидно.
rn3qng
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 20 Апреля 2012, 12:21)
Что использовал в качестве нагревательного элемента?
*


как обычно - нихром ( не перегревается и не стесняется! 45 ВТ где то...)
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 20 Апреля 2012, 12:21)
Какая связь (взаимодействие) между двумя блоками управления? или 2 полностью автономные системы?
*


Один - рабочий, второй - аварийный.
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 20 Апреля 2012, 12:21)
И почему 2 блока, а не один?
*


за надёжностью гонюсь... посмотри хотя бы на питание - от сети, от бортовой сети и полная автономка.... biggrin.gif И пускай хоть что - 18 А/ч всё таки позволит непредвиденные ситуации ( как в прошлом году в поезде - 220 нет..12 нет.. Только пузо Работник в качестве нагревателя осталось в рабочем состоянии sad.gif да и в вагоне более-менее тепло было...
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 20 Апреля 2012, 12:21)
имеются прецеденты по отказу блоков?
*


конечно - всякое может случится... тут,НиколайГ, есть ещё одна "фишка" - внутренний разъёмчик перекидываешь на наружный - а к нему уже что хочешь цепляй с соответствующей силовой частью - хоть зимовник, хоть павильон хоть погреб, хоть баню - что требует термостабилизации - да хоть рамки греть перед раздачей по весне, хоть кильчеватор ( "народный привод" - блок тот как раз весной выращиванием винограда и занимался - он же не знает что греет! - не чего ему в остальное время простаивать! acute.gif Пускай трудится! mad.gif biggrin.gif ) hi.gif
НиколайГ
Ну а это "Душа" моего:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 20 Апреля 2012, 13:01)
Ну а это "Душа" моего:

*


Классненько! friends.gif hi.gif
НиколайГ
Переснял, индикатор приколхозил часовой, контроллер с обратной стороны, большинство резисторов под индикатором. Без кварца. Установка до десятых. Дельта от десятой до... 25. Предназначен для управления автомобильным реле (можно и иные варианты) .
У меня есть вариант печатки и с СМД контроллером. У зятя на аквариуме более полугода - полет нормальный.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 20 Апреля 2012, 14:30)
Переснял, индикатор приколхозил часовой, контроллер с обратной стороны, большинство резисторов под индикатором. Без кварца. Установка до десятых. Дельта от десятой до... 25. Предназначен для управления автомобильным реле (можно и иные варианты) .
У меня есть вариант печатки и с СМД контроллером. У зятя на аквариуме более полугода - полет нормальный.

*


давай печатки, прошивки в студию - может кому сгодится то!!! Тем более что уже проверенный вариант. hi.gif
НиколайГ
Да, чуть не забыл, схема, прошивка с сайта хордлок. Печатки пришлось подгонять под имеющиеся индикаторы. Кстати если не изменяет память менее 50 руб., зато цифры крупнее. Но точка... увы.
VVG
Цитата(rn3qng @ Пятница, 20 Апреля 2012, 14:32)
давай печатки, прошивки в студию - может кому сгодится то!!! Тем более что уже проверенный вариант.
*


Присоеденясь Печатку и твои изменения в схеме. Вижу, что диод впаян и на этой плате.
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 20 Апреля 2012, 14:43)
Да, чуть не забыл, схема, прошивка с сайта хордлок.
*

Этот Сайт Открытый для свободного посещения, пообсуждаем здесь, пчеловодам польза, полезут за справками на этот сайт - польза для сайта - единомышленников набирают.
Так что Николай, показываю свою печатку, называй марку индикатора, давай фотку обратной стороны терморегулятора. У меня пока нет времени этим заниматься, но летом отпуск и иногда в жару лучше дома отсидеться под кондиционер и папаять можно ( не только зимой!).
rn3qng
Цитата(VVG @ Пятница, 20 Апреля 2012, 15:49)
иногда в жару лучше дома отсидеться под кондиционер и папаять можно
*


во подсадил пчеловодов "на игл.."...тю.. на паяльник... biggrin.gif friends.gif все сгодится... и для разминки серого вещества, и для хозяйства устройства в пользу... лишь бы за паяльником про пчёл не забывали... значит следующее - таймер делать - что бы напоминал что делами заниматься нужно..с голосовым синтезатором... сорри за оффтоп... hi.gif
НиколайГ
VVG
Виктор, конечно выложу обе платы, и для СМД и для ДИП компонентов НО попозже. Без "косяков" не обошлось (хоть и очень мелких) . Кстати работают обе платы отлично. А в СМД исполнением наверное полгода в аквариуме.
А с индикатором (обоими) произошла смешная история. Протирал спиртом платы после пайки и стер их названия. СПИРТ он такой. Но доподлинно. Один индикатор был с общим анодом, другой с общим катодом. НО прошивки то имеются имеются и те т и другие. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Цитата(VVG @ Пятница, 20 Апреля 2012, 16:49)
давай фотку обратной стороны
*


А на обратной стороне микроконтролер. Больше ничего нет.
ОлАн
Цитата(rn3qng @ Пятница, 20 Апреля 2012, 20:37)
во подсадил пчеловодов "на игл.."...тю.. на паяльник...
*


Ага и одну - пчеловодку. biggrin.gif
rn3qng ,
Цитата(rn3qng @ Пятница, 20 Апреля 2012, 10:41)
Эскизы прикрепленных изображений
*


Красиво! Laie_99.gif



rn3qng
Цитата(ОлАн @ Пятница, 20 Апреля 2012, 21:06)
Ага
*


заразное это дело sad.gif ... прожженный ковер, домашняя одежда во флюсе... задумчивый блуждающий взгляд... запах канифоли с хлорным железом... дырка в любимой кастрюле... чем не "игла?" hmm.gif huh.gif
Так что ОлАн, несколько деталей к вашей "рамочке" - и инкубатор - точнее термостат, в ваших руках! А дальше полёт фантазии по применению... biggrin.gif hi.gif
ОлАн
Цитата(rn3qng @ Пятница, 20 Апреля 2012, 21:15)
А дальше полёт фантазии по применению..
*


Да, собственно, полет "фантазии " уже состоялся.
Теперь как бы эту фантазию совместить с реальностью, но это ближе к осени
Вас попытаю. smile.gif
rn3qng
biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Цитата(ОлАн @ Пятница, 20 Апреля 2012, 22:14)
Вас попытаю.
*


И поближе есть кого пытать RV6LC, RU6C - вообще в зоне досягаемости biggrin.gif чуть подальше - Краснодарцы UA6BNV, RK6ARI biggrin.gif hi.gif
ОлАн
Цитата(rn3qng @ Пятница, 20 Апреля 2012, 22:15)
Эскизы прикрепленных изображений
*


Дразнитесь? sad.gif Эх! Хороша, biggrin.gif "Маша, да не наша"...

bye.gif
rn3qng
Цитата(ОлАн @ Пятница, 20 Апреля 2012, 22:14)
как бы эту фантазию совместить с реальностью,
*


в два телодвижения :
Телодвижение первое: Берёшь фантазию и реальность в руки hmm.gif
Телодвижение вторе : СОВМЕЩАЕШЬ! biggrin.gif hi.gif
ОлАн
Цитата(rn3qng @ Пятница, 20 Апреля 2012, 22:35)
в два телодвижения :
Телодвижение первое: Берёшь фантазию и реальность в руки hmm.gif
Телодвижение вторе : СОВМЕЩАЕШЬ!
*


rn3qng biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И что бы я без Вас делала? Почему сама не догадалась.? Laie_99.gif
rn3qng
Цитата(ОлАн @ Пятница, 20 Апреля 2012, 22:34)
Дразнитесь?
*


С каких пор я дразнюсь? Всё выложил на форум.. а то скажут - понапихал в ящик от гаечных ключей непонятно что...и в розетку не включал... sad.gif а кто то вдруг повторять начнёт.. и как обычно - с первого раза не пошло sad.gif ...(" если новая антенна сразу показала КСВ=1, то.. вы работаете на нагрузку, а не на антенну!" "если новое устройство заработало сразу - то что то не то..." hmm.gif biggrin.gif ) и затуманенный blink.gif блуждающий взгляд huh.gif в даль blink.gif ..сквозь стенку... unsure.gif sad.gif

Ой, можно я туточки "хором" отвечу? Не продаётся это изделие . Поюзать - без проблем friends.gif , только согласовать. hi.gif
VikK
Цитата
Ну а это "Душа" моего:

И моего тоже, с того же сайта. Пока в тестовом режиме.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
VikK friends.gif одобряю машинку! ждём конструктив! ну маточки! за тыщщщщщщщщщУУУУУУУУУУУ вёрст в пелёнках мотаться будите!!!!!!!!!!! biggrin.gif hi.gif
VikK
rn3qng Если можно, то могу выложит архив с документацией. Если нет, то на hardlock найдут все. Вот ссылка http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=10


VVG
Цитата(VikK @ Воскресенье, 29 Апреля 2012, 21:28)
Если можно, то могу выложит архив с документацией.
*

Желательно выложить с ссылкой на этот достойный сайт, но со своими изменениями. Уже вижу светодиод, а его в стандартной схеме нет. да и печатка интересует... НиколайГ тоже печатку сваял. Желательно бы и его печаточку, он на СМд элементах. drinks_cheers.gif
На сайте нашёл фразу ( благодаря НиколаГ )
"В схеме вывод сброса МК висит в воздухе и поэтому, чтобы в EEPROM не прописывалась всякая билиберда при провалах питания нужно повесить супервизор. Я уже давно и успешно использую дешевую альтернативу (подсмотрено когда-то у UA4NX), а именно подключаю светодиод с 20 ножки (+5В) на первую (анодом на +5В) и с первой ножки резистор 3к3 на корпус.
Еще ни разу при такой защите EEPROM не слетала." Ты эту идею воплотил на своей печатке и схеме? hi.gif hi.gif hi.gif
VikK
Эта доработка на печатке сделана и у меня работает. Вкладываю инфу с сайта http://hardlock.org.ua.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО