Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Замена маток осенью
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Bikanin
Я извиняюсь, а какое отношение к теме имеют три последних сообщения? blink.gif
Abeja
Цитата(Bikanin @ Четверг, 01 Сентября 2016, 17:44)
Я извиняюсь, а какое отношение к теме имеют три последних сообщения?
*


Такое же как и другие сообщения (других форумчан) в связи с гнильцом (открывшемся на видео в этой теме)
Tveriak
Цитата(Витяня @ Среда, 31 Августа 2016, 20:20)
А почему справочник по пчеловодству, второе издание на 144 странице пишет: Пчёл пересаживают в чистые улья, на соты от здоровых семей, семьи сокращяют, утепляют, маток заменяют
*


Отвечаю.
В справочник этот текст попал из монографии О.ф. Гробов, А.К. Лихотин "Болезни и вредители пчёл" 2000г,(или более раннего издания) стр. 91. раздел "Меры борьбы".
На этой же странице в разделе "Профилактика", чуть ранее, указывается следующее:
"В целях профилактики важно не допускать на пасеке близкородственного спаривания, вести отбор семей, устойчивых к европейскому гнильцу, отличающихся высокой продуктивностью и зимостойкостью."
Таким образом, рекомендация менять маток в семьях пораженных ЕГ больше связана с их отбором на устойчивость к ЕГ. Их надо менять на маток из здоровых семей, которые устойчивы к ЕГ.
В этой же монографии подробно описывается, как и с чем распространяется гнилец. Матки туда не попадают. dntknw.gif
Опять же, хочу уточнить. Что споры гнильца могут прикрепляться к любому субстрату. Вполне возможно, что поверхностный покров пчёл, матки, трутней, который покрыт волосками, может и быть таким субстратом, как и руки пчеловода, инвентарь, мёд, перга... Насколько такой вариант переноса возможен говорить не берусь. Но вполне допускаю. imho.gif
Витяня
Цитата(Tveriak @ Четверг, 01 Сентября 2016, 9:46)
Опять же, хочу уточнить. Что споры гнильца могут прикрепляться к любому субстрату. Вполне возможно, что поверхностный покров пчёл, матки, трутней, который покрыт волосками, может и быть таким субстратом, как и руки пчеловода, инвентарь, мёд, перга... Насколько такой вариант переноса возможен говорить не берусь. Но вполне допускаю.
*

Если вериоть учебникам, могут прикрепляться, ведь советуют прогнать пчёл по листу бумаги, в последствии бумагу сжечь.
А вот к трутням наверное не цепляются, за них не пишут о прогонке hmm.gif biggrin.gif biggrin.gif
Николай
Цитата(koste U @ Четверг, 01 Сентября 2016, 15:05)
Abeja Почетайте основы пчеловодства . К сожелению вам не хватает знаний . Читать нужно больше . 
*

Она много читает про органик-пчеловодство и звенящие кедры imho.gif Но вы с ней поосторожней- она такого не простит. smile.gif
Цитата(Abeja @ Четверг, 01 Сентября 2016, 16:10)
з.з.ы. И вам бы не мешало почитать учебник грамматики русского языка... у вас тоже проблемы со знаниями
*

Ну вот biggrin.gif biggrin.gif
Девушка bye.gif Меня не трогать. В белорусском языке как слышится так и пишется bleh.gif
Цитата(Abeja @ Четверг, 01 Сентября 2016, 16:32)
з.з.з.ы. И сейчас врут везде и много в угоду некоторым особым лицам ради их благоденствия  и благополучия, ради получения ими хорошей прибыли. И многие научные статьи (основы пчеловодства) пишутся с учетом их интересов и пожеланий.
*


А вы сейчасных не читайте. Читайте книги изданные в СССР на которых написано-утверждено как учебник для техникумов или вузов. Их писали и редактировали под очень серьезным контролем специалистов hi.gif
Пчелы за последние сто лет не поменялись bye.gif
Bikanin
Цитата(Abeja @ Четверг, 01 Сентября 2016, 20:03)
Такое же как и другие сообщения (других форумчан) в связи с гнильцом
*


Заинтриговали. blink.gif А какое отношение имеет гнилец к осенней замене маток?
koste U
Bikanin
Есть как хорошие ,так и плохие . Трутни имеютса в сильных семьях . С хорошими запасами кормов . По этому и не думают об изгнании их . В то время когда другии их изгоняют с прикращением взятка .
Но и в слабых семьях ,и с неплодными матками тоже .
Погода ,в отличии от лета меньше теплых дней . Да и дождей осенью больше . dry.gif Но маткам удаетса благополучно спаритса . Не знаю как им это удаетса . smile.gif
Abeja
Я выше в постах вам ответил . Вам стоит прислушиватса к весомым аргументам . А не упрямствовать в своей правоте , не знаючи сути вапроса . Если не верите новой литературе . Обратитесь к старой тогда за здоровье людей смотрели . При желании сравните с новой . bye.gif
Abeja
Цитата(koste U @ Четверг, 01 Сентября 2016, 20:29)
Я выше в постах вам ответил . Вам стоит прислушиватса к весомым аргументам . А не упрямствовать в своей правоте , не знаючи сути вапроса . 
*


Это то, что вы мне ответили:

Цитата(koste U @ Вторник, 30 Августа 2016, 15:48)
Прокопович ,в опытах кормил здоровую семью медом от гнильцовой семьи . Через некаторое время в этой семье наблюдался гнилец .
Пчелы лучше зимуют на сахоре . Так как в нем меньше неперетравливаемых чястиц . И нагрузка на кишечник меньше .
*


На что я вам возразила, что неважно как споры гнильца подали семье (с медом ли или с чем-то другим), важно то, каким было здоровье у этой семьи, насколько хорошим был у этой семьи иммунитет. Разве я не права?
Для примера, все люди носят на себе вирус герпеса, и только у некоторых он идет в развитие и потом проявляет себя через внешние болячки. Также, есть мнение, что "возбудители гнильца постоянно присутствуют в улье, как условно патогенная микрофлора. При ослаблении иммунитета она переходит из условно патогеннной в патогенную." И это очень похоже на правду. Сколько этой разной заразы и инфекции "гуляет" на улице (в магазинах, в транспорте, в других общественных местах)... Много. Но все ли заражаются, все ли цепляют эту заразу? Ответ - нет! Вы же не ходите в магазин в перчатках, не протираете салфеткой с дезинфекцирующим средством ручки дверей перед тем как за них взяться? biggrin.gif Поэтому роль иммунитета для сохранения здоровья человека (или пчелы) не преувеличена, это от него в первую очередь зависит "поймает" ли человек (или пчела) какую-либо заразу или нет. А состояние иммунитета (здоровье) напрямую связано с питанием (человека или пчелы), насколько оно натурально и естественно. Вы думаете, природа зря поместила в мёд все эти минеральные вещества, витамины, ферменты, и прочие полезности (пусть даже в малых количествах)? Нет, не зря. Про вред сахарного питания (пусть даже в течение нескольких месяцев) здесь много писалось и я не вижу смысла повторять вам все эти аргументы, если захотите увидеть - увидите. Поэтому, по знанию этого вопроса... Обратитесь как лучше вы к литературе, к научным статьям (не к заказным и проплаченным) и тогда поймёте, что "лучшесть" зимовки на сахаре она только видимая, а в целом организму пчел наносится этим большой вред, несравнимый с тем мнимым выигрышем, что пчелы не обосрались biggrin.gif bye.gif
з.ы. Уже несколько зим зимую на меду, но проблемы с "обосранностью" пчел не имела, хоть я и начинающая в этом деле... Что уж говорить про опытных пчеловодов... главное захотеть biggrin.gif
Витяня
Цитата(Abeja @ Четверг, 01 Сентября 2016, 20:47)
Что уж говорить про опытных пчеловодов... главное захотеть
*

Aга, видали в жизни таких, с крепким иммунитетом да и питался не плохо, ни чем не болел и ручки на дверях не протирал, но вот вдруг захотел, и это главная причина, бац и триппер biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я хотел лишь сказать, не всегда заболевают просто так со слабым иммунитетом, и дай Бог чтоб ваши пчёлки никогда не болели.
Я согласен с тобой что в ульях присутствует всякая зараза, но пчёлы не болеют потому что споры не в критическом количестве на единицу расплода, а стоит подставить заражённую рамочку, или подсилить больной пчелой, положить холстик от больной семьи, и этой болезни будет до лампочки какой там иммунитет и чем они питаются.
Abeja
Цитата(Витяня @ Пятница, 02 Сентября 2016, 6:12)
Aга, видали в жизни таких, с крепким иммунитетом да и питался не плохо, ни чем не болел и ручки на дверях не протерал, но вот вдруг захотел, и это главная причина, бац и триппер
*


Это еще ладно.... А сколько таких здоровых (с виду) и "хорошо питающихся" оказывается "неожиданно" в больнице и в морге... Не пересчитать bye.gif
старатель
Прекратите писать сообщения не о замене маток осенью!
Крымчанин Н
Цитата(Bikanin @ Четверг, 01 Сентября 2016, 16:21)
Какие, например? А то у меня сидят шестой день в нуках, жду погоды. Завтра, наверно, пущу на облет.

*


Bikanin
И как ? не роятся ?Давно так делаете ? или используете как "ремонтные "?
Bikanin
Цитата(Крымчанин Н @ Пятница, 02 Сентября 2016, 9:04)
И как ? не роятся ?Давно так делаете ? или используете как "ремонтные "?
*


Так поздно ещё не выводил. Точнее, не доводил до облета. Планирую использовать как ремонтные.
Роение бывает только по моей вине. В прошлом году роилась слишком сильная воспиталка, в этом - семья, в которой при осмотре была потеряна матка и оставлено несколько маточников.
rodnihek
Цитата(Крымчанин Н @ Пятница, 02 Сентября 2016, 10:04)
И как ? не роятся ?Давно так делаете ? или используете как "ремонтные "?
*


Конечно по сравнению со старыми матками будут входить в роевое меньше,но чтобы полностью при любых условиях не роились ,этого нет.
Есть еще один аспект замены маток поздней осенью,почему то никто об этом не говорит.
Как правило после подсадки молодой матки в семью она начинает сеять,даже в тех случаях когда она в отводке уже пекратила засев и в семье в которую под сажевалась, тоже засев уже отсутствовал. hmm.gif
Крымчанин Н
Цитата(rodnihek @ Пятница, 02 Сентября 2016, 9:41)
Есть еще один аспект замены маток поздней осенью,почему то никто об этом не говорит.
Как правило после подсадки молодой матки в семью она начинает сеять,даже в тех случаях когда она в отводке уже пекратила засев и в семье в которую под сажевалась, тоже засев уже отсутствовал
*


Может матку проверяют на работу способность ?
Abeja
Цитата(rodnihek @ Пятница, 02 Сентября 2016, 8:41)
Как правило после подсадки молодой матки в семью она начинает сеять,даже в тех случаях когда она в отводке уже пекратила засев и в семье в которую под сажевалась, тоже засев уже отсутствовал.
*


Начинает сеять не глядя на то, есть в природе взяток или нет его? Или она как-то оценивает кормовые запасы семьи и уже исходя из этого сеет?
rodnihek
Цитата(Крымчанин Н @ Пятница, 02 Сентября 2016, 11:49)
Может матку проверяют на работу способность ?
*


Я думаю дело в другом.
Перед сменой матки семья находиться уже в состоянии клуба и спокойна.
Когда матку убираем и даем другую ,клуб распадается и семья несколько дней беспокойна и разогревается,подсаженная матка сеет. imho.gif
Это для меня главный недостаток подсадки маток поздно осенью.

Цитата(Abeja @ Пятница, 02 Сентября 2016, 11:53)
Начинает сеять не глядя на то, есть в природе взяток или нет его?
*


Взятка естественно нет ни какого,какой взяток в октябре ноябре? просто сеет не много .
Крымчанин Н
rodnihek
Давно " балуетесь " поздними матками ? Какие по Вашему качества получаются ?
володька
Когда матку убираем и даем другую ,клуб распадается и семья несколько дней беспокойна и разогревается,подсаженная матка сеет.
надо закармливать ударно большой дозой что бы не было места под засев. смотри доклад рахматулина"осени я bye.gif знамена маток"
n-farmer
Цитата(rodnihek @ Пятница, 02 Сентября 2016, 9:41)
,почему то никто об этом не говорит.
*


Тут уже по стольку раз обо всем поговорили, что теперь из нового и почитать нечего dntknw.gif
Пару лет назад я описывал случай, подсадил из микронука матку типа в конце октябре, так она в большой семье согрелась, отъелась и засеяла, и ине прекращала сеять до марта crazy.gif когда и загнулась. так что да, есть минусы, мне кажется лучше позже самого начала сентября это не делать.
rodnihek
Цитата(Крымчанин Н @ Пятница, 02 Сентября 2016, 15:26)
Давно " балуетесь " поздними матками ? Какие по  Вашему  качества получаются ?
*


Я вывожу в конце июля ,так что назвать их поздними не совсем правильно,сидят в отводках на стандартную рамку,рамки по 3-4 .
Пробовал выводить в августе,облет очень плохой,а июньские по качеству нормальные.
Цитата(володька @ Пятница, 02 Сентября 2016, 19:12)
надо закармливать ударно большой дозой что бы не было места под засев. смотри доклад рахматулина"осени я  знамена маток"
*


Цитата(володька @ Пятница, 02 Сентября 2016, 19:12)
надо закармливать ударно большой дозой что бы не было места под засев. смотри доклад рахматулина"осени я  знамена маток"
*


Как ни закармливай ,а место с ладошку оставят и будет сеять imho.gif
Правда засев этот как то отрицательно на зимовку в моем случае не влиял,зимуют в зимовнике,да и зим в последние годы практически нет.
Владимир 1961
Цитата(Abeja @ Пятница, 02 Сентября 2016, 9:53)
Или она как-то оценивает кормовые запасы семьи и уже исходя из этого сеет?
*

за неё все решает семья dntknw.gif


Цитата(володька @ Пятница, 02 Сентября 2016, 17:12)
адо закармливать ударно большой дозой что бы не было места под засев
*

лично я делаю подкормку, чтобы матки еще посеяли, а по твоему -дал тогда с медом и пусть сидят hmm.gif вообще августовско-сентябрьские матки хороши, щуров только много,а так матка сеет крупные яйца,так как пик прошел,червление ограничено imho.gif
Abeja
Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 02 Сентября 2016, 20:11)
за неё все решает семья
*


А семья решает выводить расплод (перед зимовкой) исходя из имеющихся кормовых запасов или как захочет? bye.gif
Владимир 1961
Цитата(Abeja @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:15)
исходя из имеющихся кормовых запасов или как захочет?
*

А пасечник для галочки-ставь запасы,а пчелы в зиму должно быть под завязку,пусть лучше по слабым семьям слетит, если не помещается imho.gif
Bikanin
Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:14)
за неё все решает семья
*


Значит, это семья заставляет молодых маток червить дольше, чем старых?
Владимир 1961
Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:42)
Значит, это семья заставляет молодых маток червить дольше, чем старых
*

а кто её кормит dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:54)
а кто её кормит
*


Понятно. Вы считаете, что молодых маток лучше и дольше кормят, потому, что они более привлекательны?
Владимир 1961
Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:18)
, потому, что они более привлекательны?
*

больше запаха,а это подвигает девок на ба а льшие дела bye.gif
витал Д.В.
Цитата(koste U @ Пятница, 02 Сентября 2016, 0:05)
Матки осеннего вывода , давольно не плохие . Но есть много тонкостей от каторых на прямую зависит результат .
*


осень это по вашему когда? dntknw.gif Тема про замену... punish.gif
тонкостей не заметил, всё как обычно, хотя интересно о чём это...
vjakin
подскажите пожалуйста hi.gif , даю молодых маток под колпачком, в семьи где нет расплода или почти нет. Проходит 2-4 дня, матка не сеит, копачёк убераю, матку берут в клубок, так уже 3-4 раза с разными матками и семьями= итог одинаковый. Прошлый год в это время через клеточку +канди давал, приём 70-80% был. А в этом беда, хотя колпачёк думал лучше будет. Как думаете? signthankspin.gif
витал Д.В.
Цитата(vjakin @ Среда, 07 Сентября 2016, 19:14)
подскажите пожалуйста
*


с плодной маткой какие могут быть проблемы???? dntknw.gif
определись что подсказывать... А лучше делай как делал... drinks_cheers.gif
Всё равно мои советы для тебя недостоверны... ohyeah.gif
Abeja
Мне бы кто подсказал (по теме) на мой вопрос (сообщение 7850) bye.gif
rodnihek
Цитата(Abeja @ Среда, 07 Сентября 2016, 20:06)
Мне бы кто подсказал (по теме)
*


Цитата(Abeja @ Среда, 07 Сентября 2016, 17:29)
В одной семье без расплода к матке относятся спокойно, у клеточки всего несколько пчел, сидят спокойно, но почему-то дырочки в вощине заделали воском.
*


Здесь можно открыть окошко для прохода пчел в клеточку и подержать в таком состоянии дней 3-4 ,потом через канди выпустить imho.gif

Цитата(Abeja @ Среда, 07 Сентября 2016, 17:29)
В другой семье строят мисочки и маточники, и клеточку с маткой облепляют со всех сторон, бегают туда-сюда, машут крылышками... Как же мне задобрить моих пчел, чтобы приняли новых маток
*


В этой нужно убрать открытый расплод или подождать пока его запечатают,сорвать свищевые ,а дальше все как в первом случае imho.gif
Исидор
Цитата(vjakin @ Среда, 07 Сентября 2016, 11:14)
подскажите пожалуйста 
*


vjakin Посмотрев на Ваши данные начинаешь "репу чесать" и фантазировать на предмет породы пчёл на Святой Елене. Пока не приведёте в порядок личные данные никто к Вам серьёзно относиться не будет. Без обид.
vjakin
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 07 Сентября 2016, 16:22)
с плодной маткой какие могут быть проблемы???? dntknw.gif
определись что подсказывать
*


Сегодня ещё один случай наблюдал. Матку приняли, но не сеит. Мысля пришла, может скоро холода. По-этому матку и не хотят, а если принимают , то не до расплода. Как думаете?
koste U
витал Д.В.
Вот именно ,про осеннию замену . bleh.gif
Приблезительно средина сентебря . Но тут зависит от месных погодных условий . И наличия половозрелого трутня . smile.gif
Bikanin
Цитата(vjakin @ Среда, 07 Сентября 2016, 20:21)
Как думаете?
*


Может, подкормить забыли?
vjakin
Цитата(Bikanin @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:40)
Может, подкормить забыли?
*


Действительно, специально не подкармливал. Но август-сентябрь почти всех кормлю, они точно не голодали и перги заметно.
витал Д.В.
Цитата(vjakin @ Четверг, 08 Сентября 2016, 3:21)
Как думаете?
*


мне не надо думать, мои пчёлы сами знают что делать...
Цитата(koste U @ Четверг, 08 Сентября 2016, 4:08)
витал Д.В.
Вот именно ,про осеннию замену . 
Приблезительно средина сентебря . Но тут зависит от месных погодных условий . И наличия половозрелого трутня .
*


у меня нет разницы, когда менять плодную старую на плодную молодую...
Трутень то здесь каким боком?
Матка не сеет если пчёлы её не кормят, потому что нет приноса пыльцы.
Abeja
Цитата(rodnihek @ Среда, 07 Сентября 2016, 17:36)
Здесь можно открыть окошко для прохода пчел в клеточку и подержать в таком состоянии дней 3-4 ,потом через канди выпустить
*


То есть, чтобы пчелы могли зайти в клеточку, а матка при этом не могла оттуда выйти? Может прицепить к клеточке кусочек РР? smile.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Abeja @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:15)
Может прицепить к клеточке кусочек РР? smile.gif
*



в клеточке Титова для этих целей есть отверстие 4.2 мм для прохода пчёл..

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Abeja
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 08 Сентября 2016, 7:28)
в клеточке Титова для этих целей есть отверстие 4.2 мм для прохода пчёл..
*


Хорошо, спасибо, буду знать bye.gif Только вторая клеточка (где к матке относятся спокойно) - это соединенные вместе две пересылочные клеточки (одна без дна), с сеткой вместо пленки... а сейчас и с вощиной bye.gif
Styopa
Цитата(vjakin @ Среда, 07 Сентября 2016, 13:14)
копачёк убераю, матку берут в клубок,
*


калпачёк не надо убират надо зади рамок делат дирку что би матка птихонка вхадила под калпачёк

Цитата(vjakin @ Среда, 07 Сентября 2016, 13:14)
Прошлый год в это время через клеточку +канди давал, приём 70-80% был.
*


Через сколко ден праверял и тагда матку не брали клубок?И ечё посли праверки сколко матка приняли потом все матки 70%-80% асталос или ечё потер бил.
rodnihek
Цитата(Abeja @ Четверг, 08 Сентября 2016, 10:15)
То есть, чтобы пчелы могли зайти в клеточку, а матка при этом не могла оттуда выйти? Может прицепить к клеточке кусочек РР?
*


Да именно так.
Я думаю лучше пересадить матку в клеточку с таким отверствием imho.gif
Так же можно это отверствие закрыть кусочкам канди,пчелы съедят его и войдут к матке.
Осенью хорошо менять маток ,потому что не надо никуда спешить,маток можно держать в клеточках и подольше,это уже не отразится на силе и развитие семьи imho.gif
Abeja
Цитата(rodnihek @ Четверг, 08 Сентября 2016, 12:21)
Осенью хорошо менять маток ,потому что не надо никуда спешить,маток можно держать в клеточках и подольше,это уже не отразится на силе и развитие семьи
*

Но и страшновато немного, зима близко, есть опасность испортить семью, оставить её без матки imho.gif
rodnihek
Цитата(Abeja @ Четверг, 08 Сентября 2016, 15:39)
Но и страшновато немного, зима близко, есть опасность испортить семью, оставить её без матки
*


В таком случае не надо спешить выпускать маток из клеток,расплода не будет примут imho.gif
РАШПИЛЬ
Не могу понять, замена маток в сентябре ,вам че лета мало было,ну ладно понимаю в начале августа когда семья активна может нарастить силу на зиму но в сентябре dntknw.gif
Алиме
Цитата(РАШПИЛЬ @ Четверг, 08 Сентября 2016, 23:48)
Не могу понять, замена маток в сентябре ,вам че лета мало было,ну ладно понимаю в начале августа когда семья активна может нарастить силу на зиму но в сентябре
*


Что не понятно ? Экстрима не хватает . imho.gif
человек хороший
Цитата(Abeja @ Четверг, 08 Сентября 2016, 14:39)
Но и страшновато немного, зима близко, есть опасность испортить семью, оставить её без матки imho.gif
*

Семья и так без матки а зачем ещё 1 матку гробить,либо семья перезимует, либо матка выживет,-прямо русская рулетка какая-то
витал Д.В.
Цитата(РАШПИЛЬ @ Пятница, 09 Сентября 2016, 7:48)
Не могу понять, замена маток в сентябре ,вам че лета мало было,ну ладно понимаю в начале августа когда семья активна может нарастить силу на зиму но в сентябре
*


drinks_cheers.gif я бы то же хотел услышать веские аргументы для ЗАМЕНЫ acute.gif , но сомневаюсь что они есть... dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО