Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Замена маток осенью
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Abeja
Цитата(Анатолий074 @ Четверг, 15 Сентября 2016, 18:38)
Все хорошо в этой системе но забыли один момент при подсадки матки надо усиленно кормить пчёл сиропом или мёдом при закормке пчелы не обращают внимания на матку и принимают её и без клеточки почти всегда.
*


Кормила в первый день подсадки матки, и сегодня дала им поллитра мёда (слегка разбавленного водой).

Цитата(стрельчук олег @ Четверг, 15 Сентября 2016, 19:51)
Я использую настойку Валерианы подсадка проходит намного лучше
*


А как вы её используете, наливаете её в улей для запаха, или на тампоне кладете под холстик, или в подкормку? bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 15 Сентября 2016, 22:14)
и дальше что? Ежегодно использую сеголетних и никаких проблем нет
*


это на словах нет проблем,а на самом деле - они не успевают побыть взрослыми, а если ты от них же берёшь дочек то ведёшь ухудшение линии... Поэтому у тебя просто роится некому.
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Четверг, 15 Сентября 2016, 21:57)
холодно, хотя бы , градусов 14 надо , пчелы застыть могут после стряхивания
*


ну началось, то примут по технологии то уже холодно...
Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 16 Сентября 2016, 3:38)
Все хорошо в этой системе но забыли один момент при подсадки матки надо усиленно кормить пчёл сиропом или мёдом при закормке пчелы не обращают внимания на матку и принимают её и без клеточки почти всегда.
*


я писал это , Abeja внимание не обратила...


Цитата(стрельчук олег @ Пятница, 16 Сентября 2016, 4:51)
Я использую настойку Валерианы подсадка проходит намного лучше
*


да хоть дезодорант
Пчеловодов
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 16 Сентября 2016, 0:28)
это на словах нет проблем,а на самом деле - они не успевают побыть взрослыми,
*


И в чём тут проблема?
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 16 Сентября 2016, 0:28)
а если ты от них же берёшь дочек то ведёшь ухудшение линии...
*


lol.gif примерно из той же оперы что и поговорка про то кто смеется последний crazy.gif
А как ты себе это представляешь? В мае вывел маток а в августе от выведенных еще раз вывел, или в августе вывел а в мае от нее уже вывел, т.е. от матки которую даже не видел в деле а просто отправил в зимовку? Ты сам придумал такой метод или подсказал хто? lol.gif
Поэтому я материнок покупаю, когда их там матковод выводил, от 2-х, 3-х, 4-х летних а может быть от 5 звезд мне не интересно, мне важен результат dntknw.gif
А вообще ты красиво съехал от проблемы роения маток к выводу дочек от сеголетних good.gif
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 16 Сентября 2016, 0:28)
Поэтому у тебя просто роится некому.
*


Ну тебе конечно с ДВ виднее ohyeah.gif
Виктор Андреев
Цитата(Abeja @ Четверг, 15 Сентября 2016, 22:50)
Кормила в первый день подсадки матки, и сегодня дала им поллитра мёда (слегка разбавленного водой).
*


Вы вроде бы все правильно делаете, но по незнанию несете не нужную отсебятину. К примеру, дала мед слегка разбавленный водой. Вы стимулируете пчел, загружаете работой, или просто пополняете кормовые запасы? Вы когда нибудь обращали внимание на разницу в концентрации корма при стимуляции и просто при пополнении кормовых запасов. В каком процентном соотношении поступает нектар в улей? что с ним делают пчелы? А так вы просто дали мед, который пчелы разложили на места и все. Если грузите работой, стимулируете, то как правила концентрация была 1к1, многие делают и поменьше. Тогда пчела будет занята работой imho.gif
Abeja
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 16 Сентября 2016, 8:11)
Вы стимулируете пчел, загружаете работой, или просто пополняете кормовые запасы? Вы когда нибудь обращали внимание на разницу в концентрации корма при стимуляции и просто при пополнении кормовых запасов. В каком процентном соотношении поступает нектар в улей? что с ним делают пчелы? А так вы просто дали мед, который пчелы разложили на места и все. Если грузите работой, стимулируете, то как правила концентрация была 1к1, многие делают и поменьше. Тогда пчела будет занята работой
*


Я не хотела стимулировать пчел на яйцекладку, поздновато уже для этого ... А разбавила совсем немного, на поллитра мёда грамм 100-150 теплой воды, чтобы брать его легче было, тем более он начал потихоньку садиться... ну и бактерий сенной палочки туда немного добавила (в густом мёде их трудно было бы размешивать).
А надо было стимулировать?
alexmirmir
Цитата
забыли один момент при подсадки матки надо усиленно кормить пчёл сиропом или мёдом при закормке пчелы не обращают внимания на матку и принимают её и без клеточки почти всегда.

Как то все сложновато, сироп готовь, корми. Не проще ли в леток пару струй дыма и пчелки сами побегут "кормиться", а через пару минут в этот же леток и матку запускаем, помазанную медом от этой семьи?
Abeja
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 16 Сентября 2016, 12:52)
Как то все сложновато, сироп готовь, корми. Не проще ли в леток пару струй дыма и пчелки сами побегут "кормиться", а через пару минут в этот же леток и матку запускаем, помазанную медом от этой семьи?
*

А старую матку предварительно удалить, за сколько времени, с периодом осиротения или как? А если семья очень "упоротая" попадется, то матку могут убить?
Неунывающий пчеловод
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 16 Сентября 2016, 0:28)
ну началось, то примут по технологии то уже холодно...
*



я даже представит не мог, что при десяти градусов тепла пчеловод пойдет пчел с рамок на дно улья стряхивать, есть определенные температурные режимы при которых пчелы вне клуба могут застывать и конечно такие работы делать лучше когда на пасеке идет лет пчел а не в холодную погоду

одно дело когда пчелы в клуб уже все собраны и тут пчелам и плюс 2 не помеха, другое дело когда пчелам надо еще в этот клуб собраться и не застыть на стенках или дне улья imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 12:36)
Я не хотела стимулировать пчел на яйцекладку, поздновато уже для этого .
*


После этого я вообще перестал что либо понимать. Вроде как мы подсаживали матку. Но чтоб лучше приняли нужно дать сироп, создать им работу, взяток, для лучшего приема. Но стимулировать пчел на яйцекладку то причем?Совсем сбили с толку. Матку подсаживать не поздновато, а пчел стимулировать на яйцекладку поздновато? shok.gif
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 12:36)
ну и бактерий сенной палочки туда немного добавила (в густом мёде их трудно было бы размешивать).
*


Jumpy.gif
Все пошол водыку кушать . Бо все перепуталось
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 16 Сентября 2016, 16:20)
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 12:36) ну и бактерий сенной палочки туда немного добавила (в густом мёде их трудно было бы размешивать).  Все пошол водыку кушать . Бо все перепуталось
*


На форуме появилась рэволюционерка dntknw.gif
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Пятница, 16 Сентября 2016, 17:25)
На форуме появилась рэволюционерка
*

Какая? Их там много. Белые, красные, левые, правые, эссэры, махновцы. А печень то она того, уже как бы и старенькая. Ее бы и пожалеть нужно baby.gif
Abeja
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 16 Сентября 2016, 16:20)
Вроде как мы подсаживали матку. Но чтоб лучше приняли нужно дать сироп, создать им работу, взяток, для лучшего приема. Но стимулировать пчел на яйцекладку то причем?Совсем сбили с толку. Матку подсаживать не поздновато, а пчел стимулировать на яйцекладку поздновато?
*


Имитация взятка как раз и стимулирует яйцекладку... разве нет? Поэтому, чтобы как-то отвлечь пчел от матки (но при этом не провоцировать червление) и чтобы их как-то порадовать, дала им практически готовый мёд... Он никогда для пчел лишним не бывает smile.gif
А сенная палочка - это препарат Ветом... У меня его большая пачка, вот я его и сплю куда попало понемножку bye.gif
з.ы. А подсаживать маток так поздно, я , скорее всего, больше не буду... Коней на переправе не меняют biggrin.gif
Виктор Андреев
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 17:51)
Имитация взятка как раз и стимулирует яйцекладку... разве нет?
*


Кого? МАТКА ЕЩЕ В КЛЕТОЧКЕ. КТО ЯЙЦА НЕСЕТ? КУДА?

Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 17:51)
Коней на переправе не меняют
*


Ага. Тем более если он еще и в пальто drinks_cheers.gif
Abeja
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 16 Сентября 2016, 16:53)
Кого? МАТКА ЕЩЕ В КЛЕТОЧКЕ. КТО ЯЙЦА НЕСЕТ? КУДА?
*


В клеточке за вощиной... выпустят матку и начнут червить, они это умеют... Хотя, наверное, всё равно так и получилось... Несмотря на холодную погоду, сегодня эта семейка обножку вдруг стала носить, которой практически нет (на ножках едва её было видно).
Perca
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 13:36)
ну и бактерий сенной палочки туда немного добавила
*


Может лучше было дизентерийной hmm.gif
Виктор Андреев
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 17:59)
В клеточке за вощиной... выпустят матку и начнут червить, они это умеют... Хотя, наверное, всё равно так и получилось... Несмотря на холодную погоду, сегодня эта семейка обножку вдруг стала носить, которой практически нет (на ножках едва её было видно).


*


Вы это прекращайте все подряд и на ночь читать. Понемножку, и осмысленно.Открою небольшой секрет. Лично у меня в семьях червит матка, но не пчелы blush2.gif bye.gif
Abeja
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 16 Сентября 2016, 17:04)
Лично у меня в семьях червит матка, но не пчелы
*


Больше от пчел зависит это червление... imho.gif Что-то вроде результата их совместной деятельности biggrin.gif bye.gif
Виктор Андреев
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 18:36)
Больше от пчел зависит это червление... imho.gif результат их совместной деятельности biggrin.gif
*


Все, я пошол убивать печень.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Abeja
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 16 Сентября 2016, 17:42)
Все, я пошол убивать печень.
*


Может лучше валерианочку или карвалол? bye.gif

Привлекательность (феромонная, для пчел) матки напрямую зависит от температуры, в которой она находится. Осенью она падает в 2,3-3,6 раз,.. поэтому вот еще одна причина не менять маток в это время года bye.gif
Bikanin
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 20:38)
Осенью она падает в 2,3-3,6 раз
*


В улье или клубе?
РАШПИЛЬ
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 19:38)
поэтому вот еще одна причина не менять маток в это время года
*


С лава Богу по немножко доходит.
Abeja
Цитата(Bikanin @ Пятница, 16 Сентября 2016, 18:46)
В улье или клубе?
*


Может я что-то напутала... unsure.gif ну, лучше прочитайте сами:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bye.gif
Виктор Андреев
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 19:38)
Привлекательность (феромонная, для пчел) матки напрямую зависит от температуры, в которой она находится.
*


Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 20:12)
Привлекательность матки падает (в 2,3-3,6 раз), не температура
*


Никак Вы мою печень не жалеете. Карвалол то так же на спирту blush2.gif
Perca
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 20:38)
сенью она падает в 2,3-3,6 раз,.. поэтому вот еще одна причина не менять маток в это время года
*


а может наоборот hmm.gif
alexmirmir
Цитата
сегодня эта семейка обножку вдруг стала носить, которой практически нет (на ножках едва её было видно).

Обножку осенью пчелы носят впрок, на будущее, это не значит, что в семье есть открытый расплод.
Олег сын Владимира
а ещё пыльца нужна во время переработки сиропа и запечатывания ячеек с мёдом


==============================
У Владимира n-farmer 13.09 было взято 2 матки с пчелой на рамке (каждая),
одну матку подсадил , поставил через перегородку рамку с маткой и пчелой ,сбрызнув самогоном и тех и тех .....правда всю чужую пчелу побили, утром на следующий день увидел побоище на земле у летка, думал и матке капец,
сегодня при проверке обнаружил матку с синей меткой, жива и здорова

вторую матку на рамке с пчелой посадил пока в отдельный ящик-пакет, добавив рамку с мёдом и пергой, что бы была улочка.......потому как не смог найти и отсадить матку которую наметил заменить.....но сегодня отыскал всё таки и в клеточку её посадил.

вторую буду сажать на рамке с её пчёлами, но уже через изолятор.
поставлю на 5-7 дней , потом посмотрю на поведение пчёл и открою сверху рейки для входа -выхода....ну а потом через 1-2 дня уберу изолятор.


надо было и первую матку с её же пчелой на рамке, через изолятор подсаживать punish.gif изоляторов же наделал аж 3 штуки, так нет, понадеялся на самогонку.........жалко теперь пчелу sad.gif
sinner
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 17 Сентября 2016, 16:13)
сбрызнув самогоном и тех и тех .....правда всю чужую пчелу побили,
*


Это спьяну, у нас всегда так... Зато потом обниматься и целоваться smile.gif
alexmirmir
Цитата
вторую буду сажать на рамке с её пчёлами, но уже через изолятор.

Хорошо еще между изолятором и семьей поставить полномедную рамку. Я с рамкой когда сажал сразу же приоткрывал леточек в изоляторе на проход 1 пчелы, приняли на ура без драк.
витал Д.В.
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 16 Сентября 2016, 16:58)
А вообще ты красиво съехал от проблемы роения маток
*


я о такой проблеме и не слышал никогда...
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 16 Сентября 2016, 16:58)
А как ты себе это представляешь? В мае вывел маток а в августе от выведенных еще раз вывел, или в августе вывел а в мае от нее уже вывел, т.е. от матки которую даже не видел в деле а просто отправил в зимовку?
*


спорит и учить несущих такое не в моих правилах, я делаю как научили, и многолетний опыт показывает что правильно делаю.
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 16 Сентября 2016, 16:58)
Ты сам придумал такой метод или подсказал хто?
*


про какой метод ? Не прыгай с пятого на десятое. если хоть немного почитаешь про матководство, чушь нести перестанешь... А если ещё и селекцию, то тем более...
прочитай лучше название темы...
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 16 Сентября 2016, 16:58)
Ну тебе конечно с ДВ виднее
*


когда ты пишешь что тебе всё равно от каких маток ты берёшь потомство, то видно ещё дальше чем с ДВ...
Пчеловодов
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 10:25)
я о такой проблеме и не слышал никогда...
*


Никто не слышит, а 2-3 роя на одном месте поймать не проблема dry.gif
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 10:25)
спорит и учить несущих такое не в моих правилах
*


никаких споров smile.gif Просто уточняющие вопросы dntknw.gif
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 10:25)
про какой метод ?
*


А ты забыл? Вот же он
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 16 Сентября 2016, 0:28)
они не успевают побыть взрослыми, а если ты от них же берёшь дочек
*


Опять ты красиво съехал good.gif
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 10:25)
если хоть немного почитаешь про матководство, чушь нести перестанешь... А если ещё и селекцию, то тем более...
*


А уж если начну выписывать журнал Хочу всё знать вообще проблем не будет crazy.gif
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 10:25)
когда ты пишешь что тебе всё равно от каких маток ты берёшь потомство
*


Ну хватит придумывать acute.gif я беру потомство от чистопородных маток проверенных на передачу ХПП потомству в нескольких поколениях профессиональными матководами, ты про разделение труда что нибудь слышал? А сказки от местных селекцыонеров о нероящихся продуктивных миролюбивых пчелах меня уже не впечатляют no.gif

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 10:25)
прочитай лучше название темы...
*


А при чем тут название темы? Я отвечал на твой конкретный вопрос
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 09 Сентября 2016, 3:10)
я бы то же хотел услышать веские аргументы для ЗАМЕНЫ  , но сомневаюсь что они есть...
*


Что ты ответил напомнить?
Альберт56
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Сентября 2016, 19:38)
Может лучше валерианочку или карвалол? 

*


Купите изолятор на одну рамку,с расплодом на выходе, сажаете туда матку, на сутки можно двое суток, любую примут ,хоть крокодила и будут мамой называть biggrin.gif ,не надо ждать 9-14 дней.Я в этом году штук 5 маток таким способом сменил ,убирал старую,больную,или когда её в семье нету ,и ставил в семью изолятор. hi.gif
Алиме
Есть вопрос ; каких результатов добились матки ( осенние ) в новом сезоне . в отличии от старых маток .? У кого то есть такие наблюдения . ( полнят . что многое еще зависит и от качества самих маток ) hi.gif
Алексей22
Моя ситуация: есть исправленная отрутовевшая семья. Сейчас 2 рамки открытого расплода, матка августовская, карника F2, пчел совсем не много. Рядом стоит семья злюка, местная пчела. Цель - избавиться от злюки заменой матки. Маток осенью ни когда не менял. Как лучше поступить:1. объединить через газету, убив старую (есть шанс что злюки грохнут молодую);
2. Просто старую убрать, молодую под колпачек, после семьи объединить;
3. Молодую матку под колпачек, семьи поменять местами, после в злой семье убить старую матку, объединить;
4. Подсилить печатным расплодов бывшую трутовку, оставить все как есть, весной разобраться.
А. Петрович
[quote=Алексей22,Вторник, 29 Августа 2017, 10:51]
Моя ситуация: есть исправленная отрутовевшая семья. Сейчас 2 рамки открытого расплода, матка августовская, карника F2, пчел совсем не много. Рядом стоит семья злюка, местная пчела. Цель - избавиться от злюки заменой матки. Маток осенью ни когда не менял. Как лучше поступить:1. объединить через газету, убив старую (есть шанс что злюки грохнут молодую);
2. Просто старую убрать, молодую под колпачек, после семьи объединить;
3. Молодую матку под колпачек, семьи поменять местами, после в злой семье убить старую матку, объединить;
4. Подсилить печатным расплодов бывшую трутовку, оставить все как есть, весной разобраться.



Не чего не делай сейчас , как только похолодает и будет стабильная (устойчивая) температура дневная 8-10 градусов и не будет расплода в семьях , перенесёшь просто "злюку" в отводок . Без всяких колпачков , и всё будет нормально . Но в "злюки перед объединением ,за 12 часов убери МАТКУ .
А сейчас пусть работают обе не расплод (усиление) imho.gif



vladimir-cz58
В одной семье старую матку менял поздней осенью. Пчелы уже были в клубе. Раздвинул рамки на одной увидел матку спокойно убрал, рамки поставил на место. Сюда-же сразу перенес отводочек. По весне все было нормально.
Третьяк
Алексей22
Цитата(Алексей22 @ Вторник, 29 Августа 2017, 10:51)
Моя ситуация: есть исправленная отрутовевшая семья. Сейчас 2 рамки открытого расплода, матка августовская, карника F2, пчел совсем не много. Рядом стоит семья злюка, местная пчела. Цель - избавиться от злюки заменой матки. Маток осенью ни когда не менял. Как лучше поступить:1. объединить через газету, убив старую (есть шанс что злюки грохнут молодую);
2. Просто старую убрать, молодую под колпачек, после семьи объединить;
3. Молодую матку под колпачек, семьи поменять местами, после в злой семье убить старую матку, объединить;
4. Подсилить печатным расплодов бывшую трутовку, оставить все как есть, весной разобраться.
*


Убрать молодую семью в теплый зимовник или под пол дома (подвал) обеспечив достаточным количеством корма, весной оказать помощь в развитии. А злюку закурить.
Все остальные способы приведут к потере обоих семей. Если не верите после пробы можете мне отписаться что я не прав. imho.gif
Витяня
Цитата(Третьяк @ Среда, 30 Августа 2017, 13:19)
Все остальные способы приведут к потере обоих семей.
*

Это слишком категорично, буквально неделю назад мне пришлось объеденить отводок с семьёй, сделал примерно так как ниже пишет vladimir-cz58 с одним отличием что у нас сейчас жара около 40, задавил не сеющую матку убрал 4 рамки и примерно через час в этот колодец переставил четыре рамки с отводка вместе с пчелой, маткой и расплодом, вчера сделал проверку, матка сеяла уже на рамках основной семьи.
Цитата(vladimir-cz58 @ Вторник, 29 Августа 2017, 4:22)
В одной семье старую матку менял поздней осенью. Пчелы уже были в клубе. Раздвинул рамки на одной увидел матку спокойно убрал, рамки поставил на место. Сюда-же сразу перенес отводочек. По весне все было нормально.
*


вэн
Цитата(Витяня @ Четверг, 31 Августа 2017, 4:04)
убрал 4 рамки и примерно через час в этот колодец переставил четыре рамки с отводка вместе с пчелой,
*


Все верно, работает метод на ура. Делал так, что весной, что поздней осенью. Результат отличный.
Олег сын Владимира
Цитата(Витяня @ Четверг, 31 Августа 2017, 5:04)
задавил не сеющую матку убрал 4 рамки и примерно через час в этот колодец переставил четыре рамки с отводка вместе с пчелой, маткой и расплодом, вчера сделал проверку, матка сеяла уже на рамках основной семьи.
*


Кстати, совсем недавно узнал об этом методе , ещё не пробовал, но хочется проверить....проверю возможно на днях.
Единственное мне нужно наоборот, отводок лишить старой матки и рамки с пчелой НО уже без матки отдать в семью с молодой маткой ?
По такой же схеме ?
Витяня
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 30 Августа 2017, 20:58)
Единственное мне нужно наоборот, отводок лишить старой матки и рамки с пчелой НО уже без матки отдать в семью с молодой маткой ?По такой же схеме ?
*

Можеш предостеречся, сделай зазор на одну рамку между отводком и семьёй, часть пчёл перейдут быстро, часть повиснут в колодце и начнут застраивать, означает что всё впорядке. У нас не большие затруднеея в объеденении обычно с середины июня до середины июля, затем опять объеденяются легко.
А. Петрович
Цитата(Третьяк @ Среда, 30 Августа 2017, 23:19)
А злюку закурить.
Все остальные способы приведут к потере обоих семей. Если не верите после пробы можете мне отписаться что я не прав. 
*



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну это "круто " просто !!! Уничтожить основную семью !!!??? с большёй массой пчелы и осенью перед зимовкой dntknw.gif Но это что то meeting.gif meeting.gif
Виктор Андреев
Цитата(Витяня @ Четверг, 31 Августа 2017, 7:29)
Можеш предостеречся, сделай зазор на одну рамку между отводком и семьёй, часть пчёл перейдут быстро, часть повиснут в колодце и начнут застраивать, означает что всё впорядке. У нас не большие затруднеея в объеденении обычно с середины июня до середины июля, затем опять объеденяются легко.
*


Есть семейка без матки. Есть нук на три стандартные рамки. Если сейчас по этому сценарию сделать , прокатит? Или пробовать да и потом разбираться, от чего да как?
Витяня
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 30 Августа 2017, 22:53)
Есть семейка без матки. Есть нук на три стандартные рамки. Если сейчас по этому сценарию сделать , прокатит? Или пробовать да и потом разбираться, от чего да как?
*

Я это делаю сейчас, всё нормально, последние семь нуклеусов объеденил за август, седьмой был подсажен неделю назад, пока что без осечек, идёт не большой взяточек, напада нет, возможно и это играет какую то роль, впринципе каждый год август используется для проверки посеки, перекомплектации мёда и выявленные семьи с не качественными матками или их отсутствие, объеденяем с более слабыми или подсаживаем нуклеусы, по сути это подготовка к зиме и опылению.
Работник
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 31 Августа 2017, 7:53)
Есть семейка без матки.
*


вопрос времени отсутствия матки...если долго отсутствует:дать поголодать а потом объединять. imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Витяня @ Четверг, 31 Августа 2017, 9:12)
Я это делаю сейчас, всё нормально, последние семь нуклеусов объеденил за август, седьмой был подсажен неделю назад, пока что без осечек, идёт не большой взяточек, напада нет, возможно и это играет какую то роль, впринципе каждый год август используется для проверки посеки, перекомплектации мёда и выявленные семьи с не качественными матками или их отсутствие, объеденяем с более слабыми или подсаживаем нуклеусы, по сути это подготовка к зиме и опылению.
*


Ну взяток то я им обеспечу. Стоит у безматочной на голове трехлитровое ведерко с тремя 2мм дырками. Одно смущает. Нук дам. А летная с него слетит ведь на старое место. Или там леток на старом месте закрыть и пусть куда хотят туда и разлетаются. Просто семейка вроде не плохая Вернее воспиталка была. А чет вот с маткой не получилось. Просто дать плодную, как бы времени немного на разгонку. А нук дать, уже на душе спокойней
Цитата(Работник @ Четверг, 31 Августа 2017, 9:14)
вопрос времени отсутствия матки..
*


Работник, а все лето воспиталкой безматочной ходила. А потом смотрю, все маточники погрызли, и все. Ну и нестал больше с ней ничего делать. Думаю или свищуха вышла, или какая с нука перепутала и залетела. Август вот прошол, засева в ней не вижу. Нужно что то с ней делать.
Есть еще нук один отрутневший. Стоит его к соседнему присоединять? Чет жалко животинку
Витяня
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 30 Августа 2017, 23:22)
Ну взяток то я им обеспечу. Стоит у безматочной на голове трехлитровое ведерко с тремя 2мм дырками. Одно смущает. Нук дам. А летная с него слетит ведь на старое место. Или там леток на старом месте закрыть и пусть куда хотят туда и разлетаются. Просто семейка вроде не плохая Вернее воспиталка была. А чет вот с маткой не получилось. Просто дать плодную, как бы времени немного на разгонку
*

Собрался на сон грядущий, а тут biggrin.gif Не Виктор Андреев, обеспенить взятком думаю это не то да и матки всё лето в ней не было, а вот это совсем другое, я бы ныклеус лучше подсилил, а эту вытряхнул и пусть летят куда их впустят.
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 30 Августа 2017, 23:22)
все лето воспиталкой безматочной ходила. А потом смотрю, все маточники погрызли, и все. Ну и нестал больше с ней ничего делать. Думаю или свищуха вышла, или какая с нука перепутала и залетела. Август вот прошол, засева в ней не вижу. Нужно что то с ней делать.Есть еще нук один отрутневший. Стоит его к соседнему присоединять?
*

С отрутневшими разговор короткий, мы объеденяем, подсаживаем относительно благополучные семьи, к примеру, плохо сеет матка, матка пропала остался расплод и как правило маточник, так вот, матку давим, маточник срываем вот к таким то мы и подсаживаем которые ждут маток, а твои уже превыкли без них и ты сам принимай решение что с ними делать, моё мнение что воспиталка ещё и может принять, но это 50х50, а вот трутовка 100% не примет.
Виктор Андреев
Цитата(Витяня @ Четверг, 31 Августа 2017, 9:48)
подсаживаем относительно благополучные семьи, к примеру, плохо сеет матка, матка пропала остался расплод и как правило маточник, так вот, матку давим, маточник срываем вот к таким то мы и подсаживаем которые ждут маток, а твои уже превыкли без них и ты сам принимай решение что с ними делать, моё мнение что воспиталка ещё и может принять, но это 50х50, а вот трутовка 100% не примет.
*


Коллега спасибо. Значит в воспиталку дам матку, а не нук, а нук с которого дам матку, обьединю с соседним. drinks_cheers.gif
Цитата(Витяня @ Четверг, 31 Августа 2017, 9:48)
Собрался на сон грядущий, а тут
*


Просю пардону blush2.gif drinks_cheers.gif Я то уже у пчел уже наработался
А отрутневший нук вытряхну и все пусть впрашиваются drinks_cheers.gif
зырянин
Цитата(Алексей22 @ Вторник, 29 Августа 2017, 10:51)
Моя ситуация: есть исправленная отрутовевшая семья. Сейчас 2 рамки открытого расплода, матка августовская, карника F2, пчел совсем не много. Рядом стоит семья злюка, местная пчела. Цель - избавиться от злюки заменой матки. Маток осенью ни когда не менял. Как лучше поступить:1. объединить через газету, убив старую (есть шанс что злюки грохнут молодую);
2. Просто старую убрать, молодую под колпачек, после семьи объединить;
3. Молодую матку под колпачек, семьи поменять местами, после в злой семье убить старую матку, объединить;
4. Подсилить печатным расплодов бывшую трутовку, оставить все как есть, весной разобраться.
*


Присоединюсь к советчикам. smile.gif Как один из вариантов: улей с исправленной трутовкой чуть передвинуть к улью со злюкой, матку в ней задавить,можно выждать некоторое время,далее молодую матку поместить в рамочный или двух рамочный изолятор,какой есть,можно опрыскать пчел медовой сытой с мятными каплями и окурить ,прикрепить лист фанеры к прилетке улья с молодухой,всех пчел - злюк вытряхнуть на фанеру-сходни,освободившимися рамками доукомплектовать гнездо улья с маткой в изоляторе, вытряхнутых пчел также опрыскать и окурить.Я выпускал матку из изолятора на следующий день,можно продержать дольше,не помешает объединенной п/с дать сахарного сиропа.Делать объединение лучше под вечер и если злюки,конечно,одеться получше. biggrin.gif imho.gif
Тоже днями объединял отводки со старыми матками,поскольку делал их слабыми,развились до двух- трех рамок,объединял по три в одну п/с,оставленную матку брал под колпачек или в рамочный изолятор,ненужных маток давил ,сразу перед объединением,опрыскивал и окуривал.У нас ,правда,сейчас прохладно уже , ночью 6-10.днем до 15 град.,слет был минимальным,хотя отводки брал с разных концов точка.Некоторые отводки пришлось вернуть в материнские п/с , где не облетелись молодые,в этом году облет где то 85 проц. hi.gif
ким
Цитата(Витяня @ Четверг, 31 Августа 2017, 9:48)
а вот трутовка 100% не примет.
*

Может принять,если всю пчелу с этого улья перенести вместе с рамками в рамоносы и потом в этот пустой улей стряхнуть всю пчелу с рамок(это сделать вечером) туда же на дно выпустить матку.Утром вернуть рамки на место.Первый раз так делал и боялся,но все же переступил себя.Целый день был нетерпеж(посмотреть)на другой день с утра глянул -матка спокойно разгуливает по соту заглядывая в ячейки.Этот совет мне дал один дедушка,хотя я сейчас такой же,поэтому и делюсь.Первый день после постановки рамок не тревожить,чтобы не справоцировать.
Виктор Андреев
Цитата(ким @ Четверг, 31 Августа 2017, 16:08)
Может принять,если всю пчелу с этого улья перенести вместе с рамками в рамоносы и потом в этот пустой улей стряхнуть всю пчелу с рамок(это сделать вечером) туда же на дно выпустить матку.Утром вернуть рамки на место.Первый раз так делал и боялся,но все же переступил себя.Целый день был нетерпеж(посмотреть)на другой день с утра глянул -матка спокойно разгуливает по соту заглядывая в ячейки.Этот совет мне дал один дедушка,хотя я сейчас такой же,поэтому и делюсь.Первый день после постановки рамок не тревожить,чтобы не справоцировать.
*


Ким, коллега, огромное спасибо. Попробую так сделать. Интересно. Если я правильно понял, днем забрать пчелу в рамоносы, а вечером назад стрясти в свой улей? И вопрос по рамкам. Наверно дать другие рамки. Так как там всего три рамки, из них две с горбатым.Дать пару с кормом и одну сушину под засев?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО