Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Развитие весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
pchelolub
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 10 Мая 2019, 5:32)
тут в книжке вычитал,рутнер наблюдал за маткой сеевшей по 6 яиц в минуту.
перемнож на 60 мин и 24 часа
*


Вот немцы дураки, совсем в маркетинге не смыслят. Пишут что матка карники сеет до 2000 яиц в сутки. А могли бы 8000 написать, посчитав засев за минуту.
Я вот тоже могу за минуту несколько сообщений написать, но это совсем не значит, что я целые сутки могу с такой же скоростью писать.
лодва
Вчера подставлял вощину , сушь в семьи и в обнаружил в одной семье мощный свищевой маточник , второй поменьше . В двух семьях нет открытого расплода , подставил из других семей , проверит не пропала ли матка , одна из этих двух точно уже трутовка, поможет ли ей рамка открытого расплоды с яйцами от другой семьи . Кто что посоветует .
Pchelk
Цитата(pchelolub @ Пятница, 10 Мая 2019, 7:16)
Вот немцы дураки, совсем в маркетинге не смыслят. Пишут что матка карники сеет до 2000 яиц в сутки.
*


Правильно пишут.Я практикую ганеманку 10 лет Самая мощная матка засевает 7 рам расплода от бруса до бруса, средняя 6 если меньше 6 я её меняю.Теория подтверждается практикой. drag.gif
Работник
Цитата(lleoon @ Четверг, 09 Мая 2019, 16:09)
Всё в мире пчеловодства относительно
*


..но висящие свищевые должны настораживать пчеловода .На видио в после 4 мин.Хотя бы из любопытства ковырнуть их можно. imho.gif
Трудоголик
Цитата(лодва @ Пятница, 10 Мая 2019, 8:17)
Кто что посоветует .
*

Надо к трутовкам поставить рамки две три отрытого расплода
только не сразу,а через какое то время.
Потом испорченные трутовками рамки убрать из семьи и потом можно
и маточник дать на выходе.
А вообще то всё это сложно. Легче вытряхнуть трутовку и не возится с нею imho.gif
shalfey
Сегодня впервые увидел, пчёлы собирали пыльцу с грецкого ореха.Пытались на женские цветки садится ,но там видно ничего нет.
старатель
В конце апреля ставил строительные рамки семьям. Есть такие Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне А есть семьи,где не притронулись ещё,не считая небольшого язычка.
Рамки,как на фото, изымаю.
Развитие семей вполне устраивает.Сейчас принцип работ один-расширение https://www.youtube.com/watch?v=UdZFXi-KyHQ
паля
бытует мнение, что слабые семьи весной не имеют право на жизнь т.к. требуют для себя много времени и сил, в моем случае получилось все наоборот без усилий семья набирает силу к ГВ https://youtu.be/u58XMNhSFFI
Серж70
паля
Вы хоть бы сказали на сколько слабая. На сколько улочек была после зимовки?
Filogoniy 69
Приветствую уважаемое сообщество! Хочу попросить у вас совета по своей ситуации. Давно хотел заняться пчёлами, но как-то не мог решиться. А тут по приезду к себе в деревню узнал, что один дедушка распродаёт свою пасеку по совсем уж смешной цене, по 2 т.р. за семью с ульем и магазином с сушью. Удержаться не смог и купил несколько таких семей. Проблема была в том, что осматривать семьи и перетряхивание рамок дедушка не давал, но разрешил приоткрыть холстик и убедиться что пчела есть. Во всех ульях было много пчелы, все рамки в 12 рамочных даданах отсиживались полностью и уже давно требовали расширения. При осмотре одной такой семьи, уже у себя на месте, выяснилось, что в одном улье матки нет, расплода нет (никакого), но полный корпус пчелы и улей залит мёдом с пергой процентов на 70. В центре гнезда, в середине рамок, что говорит о признаках тихой смены, обнаружены 2-3 вышедших маточника.
Теперь собственно вопрос, как поступить в такой ситуации? С одной стороны, поскольку семья осиротела, сложились хорошие условия для подсадки породистой матки, которая у меня может быть через пять дней, но опасаюсь не отрутневеет семья от длительного пребывания в безматочном состоянии? Сколько семья пребывает в таком состоянии, определить не могу, но расплод нет не единой ячейки. Да, ещё забыл сказать, есть с десяток ячеек, запечатанного трутневого расплода, видимо ещё не вышел из-за более длительного срока развития.
лодва
Цитата(Filogoniy 69 @ Воскресенье, 02 Июня 2019, 5:55)
Теперь собственно вопрос, как поступить в такой ситуации?
*


Прежде всего уберите излишки медовых и перговых рамок , затем подставьте рамку открытого расплода , для страховки и проверки на отсутствие матки . Получите породистую матку и если всё благоприятно для подсадки матки , подсаживайте .
Pchelk
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 18 Октября 2019, 13:55)
В умной книге.которая называеться "Учебник пчеловода " написано.что если нектар не поступает в улей.то через 3дня матка замедляет темп червления.а затем вообще прекращает.Поэтому ежедневно 200-300г. корма должно поступать (с этим никто не будет спорить-побудительная подкормка)
*


С 15 июля пчелы скушали по весам 25 кг мёда оставленного ув улье.Привесов не было вообще в августе матки червили как весной до 7 рам расплода (Я это показывал На видео) Основным пусковым фактором червления является пыльца.Нет пыльцы нет и расплода.У нас Так.Лето было жаркое травы выгорели.с 15 июля прошли очень сильные дожди природа ожила пошла пыльца. Взятка не было.И матки продолжают червить и сейчас. drag.gif

Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 18 Октября 2019, 14:58)
Весной -не обрабатывал..... 
*


Обязательное условие.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Pchelk @ Пятница, 18 Октября 2019, 16:02)
Основным пусковым фактором червления является пыльца.Нет пыльцы нет и расплода.
*


Возможно Вы и правы .при условии более двух пудов меда в улье .
Pchelk
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 18 Октября 2019, 16:15)
Возможно Вы и правы .при условии более двух пудов меда в улье .
*


Пчелы не понимают есть у них мёд или нет.Проводил практические опыты.Снимал корпуса с мёдом оставлял на одном без мёда и с мёдом Разницы не заметил.
DWERTT123DWERTT
Ну а как насчет побудительной подкормки.? Ведь не будете отрицать ее значение весной и осенью. Хотя я говорю про наш регион . Пример У себя начал кормить в начале августа.после откачки меда. Сейчас 6-8 улочек. У компаньона .не кормил сейчас -3-4 улочки .У меня(вернее у нас) проблема . Сейчас очень тепло .Пчелы начали тащить обножку . Расплод-верная гибель. Охладил гнездо как мог. Может у вас есть какие-то методы недопущения червления .Максимальную закормку уже делал. Изолировать матку нет возможности.

Цитата(Pchelk @ Пятница, 18 Октября 2019, 16:18)
Пчелы не понимают есть у них мёд или нет.Проводил практические опыты.Снимал корпуса с мёдом оставлял на одном без мёда и с мёдом
*


Думаю чистота эксперимента у Вас страдает .Ставлю ловушки без меда .и с 90%вощины. Залетают.строят плодятся.иногда роятся и даже товарный мед наносят. Но это если в конце мая. Но из этого нельзя делать какой-то вывод. И,кстати, ни разу пчелы из роев осенью не пропадали . Причина опять в том о чем говорил выше.
Pchelk
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 18 Октября 2019, 16:41)
Ну а как насчет побудительной подкормки.? Ведь не будете отрицать ее значение весной и осенью.
*


Так же проводил осенние побудительные подкормки.Разницы не заметил.Для развития пчела семей весной необходимо 2 основных фактора ТЕПЛО в природе,пыльца.(Последние лет 10 применяю весной постановка медового корпуса под гнездо вниз.Гнездо всё время в тепле и идёт естественный для пчел процесс переноса мёда вверх гнезда имитация взятка) Осенью эти факторы не работают.До сентября ещё как то червят после уже торможение.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 18 Октября 2019, 16:41)
Охладил гнездо как мог. Может у вас есть какие-то методы недопущения червления
*


Кладу сетку поверх рамок утепление снимаю и крышка.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 18 Октября 2019, 16:41)
Думаю чистота эксперимента у Вас страдает
*


Чистоты в наших практических действиях не будет.Чисто визуально. blush2.gif
николай6474
Цитата(Pchelk @ Пятница, 18 Октября 2019, 17:06)
Для развития пчела семей весной необходимо 2 основных фактора ТЕПЛО в природе,пыльца
*


Эти факторы обеспечивают бурный рост семьи. Для ранне-весеннего развитя, нужен мёд, перга и масса пчелы, которая обеспечит тепло в расплодной части.
Побудительные подкормки, имеют эффект плацебо для пчеловода. Хоть запобуждйся, без перги семья не будет развиваться.
лодва
В этом году в даданах весной оставил гнездо на 7 рамках и расширение не проводил , а тупо накинул магазин (2) . А когда яблони начали отцветать , последняя декада мая , гнездовой корпус расширил вощиной до полного , а в середине июня был сделан отводок ( взяты 3-4 рамки расплода ) Через 10-12 дней пошёл ГВ . После снятия магазинов , крайние гнездовые рамки были скормлены убираясь за заставную , гнездо опять стало 7-8 рамок . Вот как то так . Что скажете . Да про ПАДЕВЫЙ мёд я знаю .
лодва
Цитата(лодва @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:57)
В этом году в даданах весной оставил гнездо на 7 рамках и расширение не проводил , а тупо накинул магазин (2)  . А когда яблони начали отцветать , последняя декада мая , гнездовой корпус расширил вощиной до полного , а в середине июня был сделан отводок ( взяты 3-4 рамки расплода ) Через 10-12 дней пошёл ГВ . После снятия магазинов , крайние гнездовые рамки были скормлены убираясь за заставную , гнездо опять стало 7-8 рамок . Вот как то так . Что скажете . Да про ПАДЕВЫЙ мёд я знаю .
*


Никто не критикует , как то удивительно , полная тишина .
Пчела Таня
Цитата(лодва @ Суббота, 23 Ноября 2019, 19:32)
Никто не критикует , как то удивительно , полная тишина .
*


Так это, примерно, как в одном рутовском корпусе гнездо держать - уже обсуждали где-то. imho.gif
лодва
Цитата(Пчела Таня @ Суббота, 23 Ноября 2019, 19:42)
Так это, примерно, как в одном рутовском корпусе гнездо держать - уже обсуждали где-то.
*


Да , смахивает , что то взято , вы правы .
Ренат Ибрагимов
Здравствуйте коллеги! Такая мысль,стоит ли утеплять улей снаружи листами ППС 2 см.?У меня руты из сосны 25 мм. Заставные не хочется вставлять,дабы не уменьшать полезное пространство,гнездо в одном корпусе.Цель-чтобы матка могла сеять и на крайней рамке,а то на нее заходит только ближе к июлю.У кого есть такой опыт?
Pchelk
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 22 Января 2020, 7:05)
Заставные не хочется вставлять,дабы не уменьшать полезное пространство,гнездо в одном корпусе.Цель-чтобы матка могла сеять и на крайней рамке,
*


Пчелы должны плотно обсиживать рамки снизу до верху особенно зимой и ранней весной Тем более будет отход старой зимовалой пчелы.Сократить до минимума и поставить заставные, а далее по погоде и развитию.

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 22 Января 2020, 7:05)
Цель-чтобы матка могла сеять и на крайней рамке,а то на нее заходит только ближе к июлю.
*


Будет пчелы достаточное количество для обогрева и выращивания расплода червят и на крайней.
https://youtu.be/msKdqlUHUv0?t=335
Ренат Ибрагимов
Цитата(Pchelk @ Среда, 22 Января 2020, 8:16)
Сократить до минимума и поставить заставные, а далее по погоде и развитию.
*


Э́то само собой,теплые заставные по силе.
Цитата(Pchelk @ Среда, 22 Января 2020, 8:16)
Будет пчелы достаточное количество для обогрева и выращивания расплода червят и на крайней.
*

Вот здесь и сомнения,у нас та похолоднее будет,чем у вас и возратные холода.Заметил,что матка заходит на крайнюю при устойчивой теплой погоде,а это не раньше второй половины июня.Может семейки слабые и опыта мало. smile.gif
Pchelk
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 22 Января 2020, 8:22)
Может семейки слабые
*


И это главное blush2.gif в пчеловодстве -определять визуально силу семей для выполнения определённых работ в данный период. bye.gif

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 22 Января 2020, 8:22)
Вот здесь и сомнения,у нас та похолоднее будет,чем у вас и возратные холода
*


И у нас бывает до +3 +5 падает с +25 в апреле мае.Для этого надо всё предусмотреть и не сильно расширять семьи.
Ренат Ибрагимов
Цитата(Pchelk @ Среда, 22 Января 2020, 8:43)
И это главное  в пчеловодстве -определять визуально силу семей для выполнения определённых работ в данный период.
*


Вроде как карника не любит тесноты,вот и кажется,что места малова-то.
Зил131
Подскажите а на ппу тоже надо сокращать гнезда весной или нет




Pchelk
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 22 Января 2020, 8:47)
Вроде как карника не любит тесноты,вот и кажется,что места малова-то.
*


Понятие теснота так же относительное.Определяю так-весной ночью и днём пчелки не заходят в леток вентилируют постоянно.Расширяю корпусом вниз-не охлаждаю гнездо.Перебирать рамки расширяя семьи особенно весной -получишь болячки и время терять. blush2.gif
Николай
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 13:06)
Понятие теснота так же относительное.Определяю так-весной ночью и днём пчелки не заходят в леток вентилируют постоянно.Расширяю корпусом вниз-не охлаждаю гнездо.Перебирать рамки расширяя семьи особенно весной -получишь болячки и время терять.
*


А если используются р. решетки и гнездовые рамки имеют другой размер чем надставочные?
Pchelk
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 20:40)
А если используются р. решетки и гнездовые рамки имеют другой размер чем надставочные?
*


В любом улье вентилируют из этого и исхожу.
Николай
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 20:06)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 20:40)А если используются р. решетки и гнездовые рамки имеют другой размер чем надставочные? В любом улье вентилируют из этого и исхожу.
*

Да это понятно. Но если я хочу всегда держать матку только в одном корпусе dntknw.gif То с твоей методой уже так не получиться. imho.gif
А вообще мне это первое расширение больной вопрос. Обычно в холода приходится делать dntknw.gif А надставка на 230.Была бы на 145 не было бы вопросов imho.gif

михаил 66
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 14:06)
.Расширяю корпусом вниз-не охлаждаю гнездо.
*


у нас пустым так и простоит dntknw.gif проверено blush2.gif
Vasilii_VK
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 5:19)
Цитата
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 14:06)
.Расширяю корпусом вниз-не охлаждаю гнездо.

у нас пустым так и простоит проверено
*


В 8 рамочном пчелы будут осваивать и нижний корпус, а если есть небольшой взяток тем более пойдут.
В 12 рамочном не пойдут, нужно принудительно пчел отправлять нижний корпус с помощью РР и и переноса части расплода с маткой ...
Pchelk
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 21:13)
А вообще мне это первое расширение больной вопрос.
*


От правильности принятого и вовремя решения зависисит результат сезона.

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 3:34)
В 8 рамочном пчелы будут осваивать и нижний корпус, а если есть небольшой взяток тем более пойдут.
*


Поставьте маломёдные рамки прокатайте катком и пойдут обязательно -это взяток для них

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 3:34)
В 12 рамочном не пойдут,
*


Поставьте не 12 рамок 4 6 8 и пойдут
михаил 66
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 7:03)
Поставьте не 12 рамок 4 6 8 и пойдут
*


в чём смысл то blink.gif dntknw.gif если гнездовые не кочаем,лишния перестановка корпусов нафик не нужна dntknw.gif
12 рамочный дадан прекрасно к верху расширяется,и кочаем в обратной последовательности. dntknw.gif
Pchelk
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 7:25)
в чём смысл то    если гнездовые не кочаем,
*


У меня нет понятия гнездовые магазинные. Я не пользуюсь лекарствами ВООБЩЕ кроме от клеща.Смысл - заставить пчел с весны работать даже в холодные дни,отвлечь от роевого, создать видимость взятка,чистка рамок и подготовка под засев заранее. blush2.gif
михаил 66
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 11:13)
У меня нет понятия гнездовые магазинные.
*


гнездо нижний корпус.
всё что выше магазинские корпуса,на сильные на 300 корпус кидаю.на остальные, по магу по два.

вот у вас сады цветут 25 марта,у меня 25 мая.
то есть от развития до цветения садов примерно одинаковое время.растения начинают цвести относительно.
СЭТ отчёт от мать-мачехи.
что у вас, что у нас. dntknw.gif
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 11:13)
Я не пользуюсь лекарствами ВООБЩЕ кроме от клеща
*

а по ролику не скажешь,аж плакался,скоко денег на них потратил. blink.gif
тока ,что под рукой использую,сыта с прополисом и перцем,да пакетики марлевые с чесноком по ранней весне.
в том году, луку попробовал через тёрку в марлю,там тоже полезных веществ полно. dntknw.gif
Vasilii_VK
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 12:03)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 3:34)
В 12 рамочном не пойдут,

Поставьте не 12 рамок 4 6 8 и пойдут
*


поставить 4,6,8 рамок в в нижний корпус - не пойдут, да же если поставить расплодные рамки - не пойдут, точнее так матка все равно в нижнем не будет работать если ее не опустить в нижний и не положить РР.
Без РР матка в нижнем корпусе (дадан 12р) будет работать после значительного усиления семьи и заполнения верхнего корпуса медом, но до этого момента войдут в ройку.
Что бы пошли в нижний корпус (12 р дадан) нужно верхний корпус сократить до 6,8 рамок - но тогда не имеет смысла корпус ставить в низ, проще поставить сверху.
михаил 66
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 11:13)
.Смысл - заставить пчел с весны работать даже в холодные дни
*


объём создай,об остальном они сами побеспокоятся.

и в дождь мелкий летают.
и при +9- +11 ,у кого летки на солнечную сторону за ивой идут. dntknw.gif когда семья сильная ,и здоровая
краткосрочные вылеты вреда не несут dntknw.gif
Pchelk
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 11:46)
объём создай,об остальном они сами побеспокоятся.

*


Пчелам надо вовремя дать подготовить рамки под засев и принести пыльцы в эти рамки Это можно достигнуть только постановкой корпуса вниз.Смотря куда объём ставить и нужен ли он в это время.Я не знаю.Опыта видимо у меня мало чтобы с пчелами ничего не делать. blush2.gif
михаил 66
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 12:54)
Пчелам надо вовремя дать подготовить рамки под засев и принести пыльцы в эти рамки Это можно достигнуть только постановкой корпуса вниз
*


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 11:35)
вот у вас сады цветут 25 марта,у меня 25 мая.
то есть от развития до цветения садов примерно одинаковое время.растения начинают цвести относительно.
СЭТ отчёт от мать-мачехи.
*


давай с этого места расмотрим.
в каком состоянии семья у тебя на 20 марта.?
Pchelk
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 14:45)
давай с этого места расмотрим.
в каком состоянии семья у тебя на 20 марта.?
*


Нет желания стучать по клаве.Уж столько написано.Чтобы анализировать и сравнивать надо проводить эксперимент. В этом году провёл.Снял ролики и залил на канал что, когда и сколько.Кому интересно пусть смотрит.Удачи. bye.gif
михаил 66
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 16:57)
Нет желания стучать по клаве
*


тогда не стучи по клаве,что все сказочники,и по другому пчёлы не могут развиваться dntknw.gif
лодва
Цитата(лодва @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:57)
В этом году в даданах весной оставил гнездо на 7 рамках и расширение не проводил , а тупо накинул магазин (2)  . А когда яблони начали отцветать , последняя декада мая , гнездовой корпус расширил вощиной до полного , а в середине июня был сделан отводок ( взяты 3-4 рамки расплода ) Через 10-12 дней пошёл ГВ . После снятия магазинов , крайние гнездовые рамки были скормлены убираясь за заставную , гнездо опять стало 7-8 рамок . Вот как то так . Что скажете
*


Витяня
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 1:44)
поставить 4,6,8 рамок в в нижний корпус - не пойдут, да же если поставить расплодные рамки - не пойдут,
*

Я не понимаю что такое 4,6, 8, каждый год ставим второй комплектный корпус, в данное время уже большинство маток перешли во второй корпус.
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 1:44)
точнее так матка все равно в нижнем не будет работать если ее не опустить в нижний и не положить РР.
*

Никогда не опускаем маток в первый, матки сами, по мере заполнения верхних корпусов, опускаются в низ.
Pchelk
Цитата(Витяня @ Четверг, 13 Февраля 2020, 8:14)
Никогда не опускаем маток в первый, матки сами, по мере заполнения верхних корпусов, опускаются в низ.
*


На разных континентах ,а матки работают одинаково. bye.gif
Vasilii_VK
Цитата(Витяня @ Четверг, 13 Февраля 2020, 13:14)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 1:44)
поставить 4,6,8 рамок в в нижний корпус - не пойдут, да же если поставить расплодные рамки - не пойдут,

Я не понимаю что такое 4,6, 8, каждый год ставим второй комплектный корпус,
*


Это не я предлагал, это Pchelk предложил
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 12:03)
Поставьте не 12 рамок 4 6 8 и пойдут
*


Цитата(Витяня @ Четверг, 13 Февраля 2020, 13:14)
каждый год ставим второй комплектный корпус, в данное время уже большинство маток перешли во второй корпус.
*


второй то корпус ставите с верху, и я 12 рамочный дадан ставлю полнокомплетный сверху и матка переходит. Только разговор шел о постановки под первый, т.е. на дно.
Цитата(Витяня @ Четверг, 13 Февраля 2020, 13:14)
Никогда не опускаем маток в первый, матки сами, по мере заполнения верхних корпусов, опускаются в низ.
*


При заполнении чем? Медом? Так и у нас при заполнении медом матки опускаются в низ. Однако разговор о весне и 12 рамочном дадане , меда еще нет, а места матке в верхнем корпусе всегда много.
Pchelk
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 13 Февраля 2020, 10:37)
Однако разговор о весне и 12 рамочном дадане , меда еще нет, а места матке в верхнем корпусе всегда много.
*


Согласен.Тема = Развитие весной, Расширение гнезда = каждый свои варианты предлагает.
ale69070
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 17:04)
тогда не стучи по клаве,что все сказочники,и по другому пчёлы не могут развиваться
*


Он не сказочник.Нижний корпус забют пергой,даже у меня 12 р. забивают.Что я да и Pchelk делаем гнездо в верх а в нижний мед.НЕ происходит сокращение яйцекладки матки,да и работа пчелам.
Витяня
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 13 Февраля 2020, 0:37)
При заполнении чем? Медом?
*

Да, мёдом.
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 13 Февраля 2020, 0:37)
разговор о весне и 12 рамочном дадане
*

Так и я о весне, раньше у меня были 10ти рамочные даданы, зимовали в первом, весной комплектовал его мёдом, при заполнении его пчелой до 9ти рамок, ставил 2ой с сушью или вощиной и никаких тусовок до качки мёда, сейчас у меня руты, расширение корпусами и тоже ни каких тусовок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО