Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Развитие весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Anton@Kim
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 12 Февраля 2013, 10:03)
если не хватает рамок, то быстрее по 1-му варианту
*


Владимир, по первому это в разрез?
Владимир 1961
Цитата(Anton@Kim @ Пятница, 22 Февраля 2013, 21:30)
ладимир, по первому это в разре
*

Да hi.gif
Anton@Kim
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 12 Февраля 2013, 10:03)
если не хватает рамок, то быстрее по 1-му варианту
*


Разрешите с Вами не согласиться. Рамки нужны бывают только для расширения гнезда, тогда второй способ предпочтительней, у меня по крайней мере был случай, когда матка просто не шла за вощину, видно считая ее перегородкой, бывало пчелки вощину грызть начинали, так что выбрал для себя второй вариант. Хотя как показала практика, при взятке тянут все и везде, а без взятка сзади вообще не тянут, а вразрез тянут плохо. hi.gif
Владимир 1961
Цитата(Anton@Kim @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 16:27)
без взятка сзади вообще не тянут, а вразрез тянут плохо.
*

Недотянутые убираю, ставлю новые, а на гв подставляю недотянутые(в любое место) imho.gif
и дотягивают моментально.
Dron tak Dron
Цитата(Эйероплан @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 8:46)
При изъятии рамок с разновозрастным расплодом на этих рамках может оказаться матка и как бы "дел не наделать" в такой ситуации-можно не увидеть, проглядеть? Уберечся от подобного казуса можно только внимательно просматривая пчелу на рамках, верно?
Privet vsem.Kogda bilo vremya igratsya s pcholami tak i delal (zaglyadival im pod hvost smile.gif) ).nA DANIYI MOMEMT KOGDA nabivayi otvodki>ne ischu matku . Otberayi ramki (kotorie reshil zabrat)<komplektuyi nizhniui korpus ,s otobranih ramok stryahivayu pchel stavlyi reshotku ,stavlui 2 (ili 3 zaviset ot silye pchel)korpus s otobranemi ramkami dlya otvodka .Vecherom<kogda zakanchivayi rabotu srezayi korpusa i uvozhu. crazy.gif
Dron tak Dron
Bil vopros pro otvodki na swicheveh matkah.Ya delal tak otvodki siloyi v 6-8 ramok.(sbornie)Srazu zhe v 1 den daval sirop na 3-4 den vilameval vse krupnie matochniki<ostovlyal tolko te gde bolshe moloka e molozhe lichinka s raschetom 1 matochnik na 2 ramki( lil bolshe esli est horoshee sila otvodka pozvolyaet ih kachestveno obsluzhivat)na lishnie matochniki mazhno zdelat 1-o 2-h ramochnie otvodki (huke).kogda sozrevali matochniki to silnie otvodki(6-8 romok) razbival na -2 ramochnie,posle obleta matok podsilival ot osnovnih semeui. kak to tak dance2.gif
Пчёловек
Слишком рано лучше не расширять. acute.gif
Равик
Пчелы сейчас во втором корпусе. Надо убрать нижний и ждать пока пчелы будут обсиживать весь корпус ,а потом ставить еще корпус. А кто -нибудь не пробовал расширять корпусами снизу?? Ведь в дикой природе пчелы наверно расширяются сверху вниз?? hi.gif
sauron1979
Несмотря на то,что пасека находится в сибирских условиях расширение гнезда всегда произвожу сразу из одного корпуса на три.Но перед расширением семья должна занимать корпус целиком. Первый корпус-светлокоричневая сушь. Второй корпус- маломёдные рамки,вощина,светлая сушь-под засев. Гнездовой корпус переносится наверх . Вот вроде так. Перед ГВ на пчелосемью ставлю 2 корпуса с рамками под мёд. Если у Вас пасека стационарная,то Я думаю,что такой способ применим будет и для Вас. Желаю Вам удачи в новом сезоне!!!
Владимир 1961
Цитата(Равик @ Понедельник, 25 Марта 2013, 9:30)
кто -нибудь не пробовал расширять корпусами снизу
*

миллион ответов на форуме и не надо открывать новых тем imho.gif
Равик
[quote=sauron1979,Понедельник, 25 Марта 2013, 10:19]
Несмотря на то,что пасека находится в сибирских условиях расширение гнезда всегда произвожу сразу из одного корпуса на три.Но перед расширением семья должна занимать корпус целиком.
*

[/quote Спасибо за совет! Пасека кочевая, но вариант приемлем. Матки ,говорят , плохо переходят в нижний корпус.. Или не так уж все плохо?? hi.gif
старатель
Расширяя гнездо,т.е. увеличивая объём жилища,я не разрываю расплод.Держу его компактно .Сейчас не лето,холода ни кто не отменял.
Вот так расширяю в эту особенную весну,подставляя сразу 5-6 гнездовых рамок.
https://www.youtube.com/watch?v=2yazEA7FFPs
Guscha
Цитата(старатель @ Четверг, 25 Апреля 2019, 20:11)
,подставляя сразу 5-6 гнездовых рамок.
*

А не круто ли? У нас только несколько дней назад ночные заморозки закончились. Хотя днём очень тепло, около 20*.
Сколько на сегодняшний день у Вас рамок в улье, в среднестатистической семье? На скольких рамках расплод?
старатель
Guscha ,так на видео это и есть среднестатистические семьи.Расплод в большинстве семей на 5 рамках.В ульях стоит 7-8 гнездовых рамок и магазин.
Цитата(Guscha @ Четверг, 25 Апреля 2019, 21:57)
А не круто ли?
*


Круто,но пчёл в семьях смотрится много,надо загружать их работой.
А зачем вы, говоря про мои действия по расширению, упоминаете заморозки в своей местности? Я же не могу на вашу погоду ориентироваться.
Исидор
Цитата(старатель @ Четверг, 25 Апреля 2019, 21:11)
Вот так расширяю в эту особенную весну,подставляя сразу 5-6 гнездовых рамок.
*


старатель
У меня 4-й день взяток, поэтому пока не ставлю вощину, чтобы не отвлекать от медосбора: сколько пчёл будет занято на вощине и столько же лётной останется в улье. imho.gif
старатель
Исидор ,как думаете,две вощины сильно отвлекают хорошую семью от медосбора,если сотового пространства в её жилище в достатке и семья заведена на сборе нектара?
Guscha
Цитата(старатель @ Четверг, 25 Апреля 2019, 21:03)
А зачем вы, говоря про мои действия по расширению, упоминаете заморозки в своей местности?
*

Да просто как то удивился. Вы же севернее живёте. hi.gif
Цитата(Исидор @ Четверг, 25 Апреля 2019, 21:27)
пока не ставлю вощину, чтобы не отвлекать от медосбора
*

То же не ставлю. Так как на просторах нашего форума встречал информацию, что ранняя постановка вощины ускоряет появление роевого настроения у пчёл. Да и суши пока осталось достаточный запас. hmm.gif
Исидор
Цитата(старатель @ Четверг, 25 Апреля 2019, 22:31)
как думаете,две вощины сильно отвлекают хорошую семью от медосбора,если сотового пространства в её жилище в достатке и семья заведена на сборе нектара?
*


старатель
Исхожу их того, что на 2-х дадановских рамках будет работать, предположим, 400гр. пчелы. Столько же не вылетит за взятком, так как в улье существует жёсткая зависимость между ульевыми и лётными пчёлами, которая в нормально развивающихся семьях, медовики и др. не берём в счёт, распределяется как 2:1. Итак у нас не вылетело в поле 4000 пчёл, которые сделают минимум 10 вылетов и принесут по 20мг. Итого 4000 х 10 х 20 = 800 000мг или 800гр. В сильной семье это где-то в районе 20%. Дебатировать по данному расчёту можно много, но как видите, всё взято по-минимуму, а в реальности эти потери будут реально большими. Наш учёный-коллега из Белоруссии утверждал, что отстраиваемая магазинная рамка в семье средней силы снижает медосбор на 10%. Вот по этой причине я сейчас, в столь необычной для апреля "медосборной ситуации", не ставлю вощину на отстройку: думаю, погода предоставит нам ещё достаточно возможностей для этих целей. drinks_cheers.gif
старатель
Исидор ,вот смотрю я семьи днём и вижу скопления пчёл в ульях. Не вылетели они что-то в поле. Так что, imho.gif , две рамки с вощиной ,соседствующие с расплодом, не уменьшат количество полевой пчелы.

А ещё ,живу не одним днём,отслеживаю прогноз погоды.Вчера и сегодня -самое время дать семьям вощину,расширив объём жилища. Для меня прошёл период медосбора,когда я ставил только сушь,о вощине и не помышлял.Время поменялось!Хватит маткам быть на сокращённой яйцекладке.Вон, сколько их попалось вчера на глаза,почти все худенькие.Подставляемая сушь заливалась. Пришло время подумать не только о мёде,а о дальнейшем исполнении задуманной технологии.
Работник

Sergei I
1 час назад (изменено)
Привет.При таком взятке выгодней ставить магазин суши. А если и вощину , получаем те же 5-6 рам вощины, но ..с мёдом.На худой конец просто отстроенными.


старатель
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Апреля 2019, 10:21)
Привет.При таком взятке выгодней ставить магазин суши.
*


Понял. Ну ведь ты видишь,что кому надо,тому вторые магазины поставлены.У других место в первых ещё есть.Им второй не нужен,а вот гнездо расширить уже надо.
Я позавчера ставил вторые магазины,а вчера расширял им гнёзда.Вот такая метода применена.

Когда говорят,при таком взятке выгоднее....,интересно,советчик ориентируется в прогнозе погоде на ближайшие дни? Ты считаешь,что даже если осталось два дня медосборной погоде,то надо всё-равно ставить вторые магазины вместо расширения гнезда вощиной?
старатель
Цитата(Исидор @ Пятница, 26 Апреля 2019, 10:02)
Исхожу их того, что на 2-х дадановских рамках будет работать, предположим, 400гр. пчелы.
*


На подставленной суши тоже будут работать пчёлы. По вашей логике ,тогда и её не надо подставлять,иначе это отвлечёт дополнительное количество пчёл от полевых работ.
Цитата(Исидор @ Пятница, 26 Апреля 2019, 10:02)
Наш учёный-коллега из Белоруссии утверждал, что отстраиваемая магазинная рамка в семье средней силы снижает медосбор на 10%
*


Информация о влиянии вощины на снижение медосбора перевёрнута ,не Рахматуллиным,а пчеловодами.Медосбор снизится,если нет суши и ставятся рамки только с вощиной. Если суши полно,то отстройка 1-2-3 рамок с вощиной ни как не уменьшит количество приносимого нектара.
Исидор,ну ведь полная лажа приводить цифру в 10%,говоря:ой,поставил одну рамку с вощиной-потерял 10% медосбора.
Работник
старатель
Цитата(старатель @ Пятница, 26 Апреля 2019, 9:35)
при таком взятке выгоднее....,интер
*


Я смотрю кино, ты доставляешь 4 рамы вощины в гнездо, которое и так по объёму достаточно на этот период для червления матки, а если ты знаешь, что погода ухудшится через день -другой почему об этом не знают зрители? а потому, imho.gif что тут демонстрируется приём расширения.Без каких либо условий. :"В это году делаю так"подписчики в ..... ( почитать комменты) а один даже додумался тебя копировать, не закрыв мягкий пенопласт плёнкой. наверное совсем " нюх потерял" от желания повторить тебя imho.gif
Так вот 4 вощины- это 8 магазинных рам.Что нужнее сушь, или расплод, который никуда не денется.
тем более я пишу там о магазине суши.а уже потом о магазине вощины как альтернативе.
Ну и если ты так хочешь, то вот метода- снимаем один магазин из двух и ставим другой семье.А сильной новый.
Ну и добрался наконец до темы : если бы был Рут( почему и писал в теме пром пчеловодства) , то порамочной работы как в Дадане не было бы. так что лучше?? Рут или Дадан крупным пасекам. dntknw.gif hmm.gif Мой ответ был.так что можешь возвращать всё в прежнюю тему bye.gif
Degtiarev
Вот хорошо где нас нет. И семьи растут, и привесы, и тепло. А нам на вторник -12°С обещают. В открытой кормушке фляга сиропа уже месяц стоит, нет лёта никакого. Некоторые ужались уже на 2 рамы. Семьями их назвать язык не поворачивается, так матки запасные. Пчела правда меняется тихонько. Ива распускается, а тепло +10 и выше планируют только дней через 10.
Николай
Цитата(Исидор @ Пятница, 26 Апреля 2019, 9:02)
Исхожу их того, что на 2-х дадановских рамках будет работать, предположим,  400гр. пчелы. Столько же не вылетит за взятком, так как в улье существует жёсткая зависимость между ульевыми и лётными пчёлами,
*


У пчел возрастное распределение труда. Сборщицы это самые старшие пчелы у их восковые железы почти не работают dntknw.gif А у молодых работают отлично но если некуда воск тратить- все забито сушью то восковые чешуйки просто теряются dntknw.gif

Пчелы не могут отключить продукцию воска-молодая пчела питается и у её все что нужно в её возрасте выделяется и секрет глоточных желез и секрет восковых желез.
Pchelk


Цитата(Исидор @ Пятница, 26 Апреля 2019, 10:02)
Исхожу их того, что на 2-х дадановских рамках будет работать, предположим, 400гр. пчелы. Столько же не вылетит за взятком, так как в улье существует жёсткая зависимость между ульевыми и лётными пчёлами, которая в нормально развивающихся семьях, медовики и др. не берём в счёт, распределяется как 2:1. Итак у нас не вылетело в поле 4000 пчёл, которые сделают минимум 10 вылетов и принесут по 20мг. Итого 4000 х 10 х 20 = 800 000мг или 800гр. В сильной семье это где-то в районе 20%. Дебатировать по данному расчёту можно много, но как видите, всё взято по-минимуму, а в реальности эти потери будут реально большими.
*


https://youtu.be/Uij5fNtz-Ek?t=348 В этом ролике всё точно рассчитано годами.Белую Акацию взял Сезон закончил. drag.gif Может И Вам поможет в пчеловодстве. blush2.gif
Николай
+26 dntknw.gif это в апреле то. Рапс поперло в стрелку прямо на глазах. Сегодня ездил в Гродно уже видел желтеющие поля не то рапс не то сурепка посевная. Для растений главное в развитии это сумма положительных температур. Такими темпами рапс может и в апреле зацвисть а хотелось бы как обычно- к 5-9 мая. Что б семьи по силе были полностью готовы. hi.gif
Pchelk
На акации как правило 3 корпуса 8 рам стоит иногда бывает 4 .Летает от 800 грамм до 1,5 поэтому соотношение лётных ко всем примерно по моим наблюдениям 1/ 5, 1/ 6 Вощину Лучше тянут и не портят в медовых корпусах или как вЫ говорите магазинах.В нижнем корпусе гнездовом не дотягивают до конца грызут.В гнездо ставлю только после качки акации 1 10 июня.
старатель
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Апреля 2019, 14:15)
Так вот 4 вощины- это 8 магазинных рам.Что нужнее сушь, или расплод, который никуда не денется.
тем более я пишу там о магазине суши.а уже потом о магазине вощины как альтернативе.
Ну и если ты так хочешь, то вот метода- снимаем один магазин из двух и ставим другой семье.А сильной новый.
*


У меня та стадия,когда магазинной суши в достатке.Поэтому я выбираю расплод,а не постройку магазинных рамок.
Прошли сутки после расширения.Посмотрел.Я остался доволен,как пчёлы работают по обустройству гнёзд. https://www.youtube.com/watch?v=rVR2ocJPrX8

Цитата(Работник @ Пятница, 26 Апреля 2019, 14:15)
Ну и если ты так хочешь, то вот метода- снимаем один магазин из двух и ставим другой семье.А сильной новый.
*


Чем она предпочтительнее той,которую выбрал я?
Исидор
старатель
Вы пишите:
Цитата(старатель @ Пятница, 26 Апреля 2019, 10:15)
вот смотрю я семьи днём и вижу скопления пчёл в ульях. Не вылетели они что-то в поле.
*


Пчеловод не может изменить соотношение ульевых и лётных пчёл: поэтому ульвые строят вощину, а лётная сидит "дома", так как принесённый нектар принимать некому.
Цитата(старатель @ Пятница, 26 Апреля 2019, 10:15)
Так что,  , две рамки с вощиной ,соседствующие с расплодом, не уменьшат количество полевой пчелы.
*


старатель
Я повторяться не буду, так как лётные пчёлы уже сказали за меня своё "фе", оставшись в улье.

Цитата(старатель @ Пятница, 26 Апреля 2019, 10:58)
Исидор,ну ведь полная лажа приводить цифру в 10%,говоря:ой,поставил одну рамку с вощиной-потерял 10% медосбора.
*


старатель
Вопрос про "лажу" Вам нужно адресовать Рахматуллину...
старатель
Исидор,не, не убедили.
Исидор
Цитата(старатель @ Пятница, 26 Апреля 2019, 21:55)
Исидор,не, не убедили.
*


старатель
Если Вам СЕГОДНЯ вместо мёда нужна отстроенная сушь, это личное дело каждого: где-то прибывает, а в другом месте обязательно убудет. С отстройкой вощины то же самое. У меня с воскресенья по четверг температура 7-11, вот тогда я начну расширяться вощиной: кому-то нравится поп, кому-то попадья...
Работник
Цитата(старатель @ Пятница, 26 Апреля 2019, 19:44)
У меня та стадия,когда магазинной суши в достатке.Поэтому я выбираю расплод,а не постройку магазинных рамок.
*



ты жонглируешь моими предложениями по своему выбору.
Мои фразы и их объяснения:
суш под мёд.- магазин суши. imho.gif так пойдёт? Нет no.gif Тогда-второе-
вощина -загрузка молодой пчелы-в будущем основы роя. А не только отстройка ради отстройки.
--не расширение гнезда, из-за того, что на данный момент оно вполне оптимально.Уйдёт принос, пчела спуститься к матке-ставим вощину. bye.gif
МужЖеныПечника
По этому году, если конечно быть провидцем, правильно было бы как только начались привесы на иве по 3-4 кг в сутки, то надо было ставить чистую сушь. Ну или пару рамок вощины по центру сунуть .
Пчела показывает что ей надо. Смотришь в магазин, боковые рамки с сушью облеплены пчелой, на вощине 30-40 пчел на рамке работают. Пчела старается по полной залиться, пока прет взяток.
А вот сейчас можно и корпус вощины целиком вставить под наполненные медовые, погода испортится и пусть строят.
Это все относится к средним семьям. Сильные там сразу набрасываются и на сушь и на вощину.
Я поставил медовые корпуса ( 4 сушь/6 вощина) на сильные семьи еще до последнего похолодания и на 50% вощина была отстроена. Хотя не летали вообще и взятка. естественно, никакого не было.
Строили на зимовалом меду.
старатель
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Апреля 2019, 22:10)
суш под мёд.- магазин суши
*


Работник ,не понимаю этой фразы.


Работник ,ты так говоришь,будто у меня в семьях нет места для складирования. Но оно же есть.Зачем в этом случае второй магазин сейчас?


Исидор ,дело в том,что я не считаю ,что будет потеря в мёде,если вчера-сегодня я стал ставить вощину в семьи.
nikbadi
Уважаемые, Подскажите пожалуйста, где можно прочесть о развитии пакетов весной. Впервые вынужден этим заняться, жизнь заставила. dntknw.gif
Исидор
Цитата(старатель @ Пятница, 26 Апреля 2019, 20:44)
Я остался доволен,как пчёлы работают по обустройству гнёзд.
*


старатель
Посмотрел видео и вопрос: какой смысл в строительной рамке, если в гнезде навалом вощины? Что она покажет?
михаил 66

Цитата(Работник @ Пятница, 26 Апреля 2019, 8:52)
https://My Webpage

*


старательчто у вас такое цветёт dntknw.gif что ты гнездо взял и остудил разом dntknw.gif
от расплода аж кормовую рамку отодвинул на строительную и вощину blink.gif и вощина с другой стороны от расплода без корма .
старатель
михаил 66 ,я держал пчёл без улья,поэтому знаю,когда остужается гнездо,а когда нет. Ты не прав,когда говоришь,что я пчёлам остудил гнездо.


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Апреля 2019, 20:45)
от расплода аж кормовую рамку отодвинул на строительную и вощину  и вощина с другой стороны от расплода без корма .
*


Ты не видишь,а я вижу,сколько корма на рамках с расплодом.
старатель
Исидор ,я не собираюсь осматривать строительную рамку,как индикатор.Мне не надо,чтобы сразу сейчас пчёлы активно закладывали трута на ней. Вощину пчёлы отстроят быстро,особенно ту,которая рядом с расплодом. Поэтому строительная рамка пчёл также быстро начнёт интересовать. Да она уже интересует,я же смотрел. Я через неделю начну ставить вторые корпуса с подъёмом в него всех свежих рамок,в том числе и строительную.В это мероприятие и сгруппирую отстроенную вощину ,не отстроенную и вновь добавленную так,как надо будет на тот момент.
михаил 66
Цитата(старатель @ Суббота, 27 Апреля 2019, 21:28)
Ты не прав,когда говоришь,что я пчёлам остудил гнездо.



*


ты ж не ответил ,что у вас цветёт? dntknw.gif dntknw.gif
сужу по ролику,травы нет под ногами,
значит холодно,на вашу ветку зашёл,одуван начинает и сурепка цвести blink.gif
это что за оптический обман здрения biggrin.gif
у меня ещё мать мачеха не вылезла,хотя на огребеном точке,травка полезла гусиный лук,и лопухи dntknw.gif
а у тебя под ногами,как будьто снег тока сошёл dntknw.gif
Цитата(старатель @ Суббота, 27 Апреля 2019, 21:28)
Ты не видишь,а я вижу,сколько корма на рамках с расплодом.
*


Цитата(старатель @ Суббота, 27 Апреля 2019, 21:28)
Ты не видишь,а я вижу,сколько корма на рамках с расплодом.
*


дело то не в том скоко в рамках,а в том что рядом с расплодом была кормовая,или тёплая заставная,а ты разом пустоту
организовал величиной в 2-3 улочки.
ладно по одной вощине с краю гнезда между медовой и перговой .но тут перебор crazy.gif
старатель
михаил 66 ,некоторые сорта ивы у нас буйствовали,чему способствовала погода.


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Апреля 2019, 21:50)
дело то не в том скоко в рамках,а в том что рядом с расплодом была кормовая,или тёплая заставная,а ты разом пустоту
*


У моих пчёл уже другой период настал,когда тёплая заставная уже не актуальна.

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Апреля 2019, 21:50)
у меня ещё мать мачеха не вылезла,хотя на огребеном точке,травка полезла гусиный лук,и лопухи
*


Так я не по твоей погоде ориентируюсь,а по своей.Зачем ты ,обсуждая мои действия, приводишь в пример погоду в твоём регионе?
asAleksandr
Готов поспорить, что на строительной рамке сот в сторону уведут.
михаил 66
Цитата(старатель @ Суббота, 27 Апреля 2019, 21:57)
,некоторые сорта ивы у нас буйствовали,чему способствовала погода.

*


Цитата(старатель @ Суббота, 27 Апреля 2019, 21:57)
У моих пчёл уже другой период настал,когда тёплая заставная уже не актуальна.
*


у меня непоняток ещё больше dntknw.gif
ты при сокращённом гнезде ставиш магазин,типа загнать пчелу на складывание нектара .
что тебе мешало при этом поставить по вощине за заставной dntknw.gif
при таком обилии пыльцы и нектара,полюбому бы начали тянуть и там.

а сейчас при похолодании ,как ты пишешь,остужаешь гнездо аж на 5 улочек dntknw.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Апреля 2019, 22:12)
ты при сокращённом гнезде ставиш магазин,типа загнать пчелу на складывание нектара .
что тебе мешало при этом поставить по вощине за заставной
*


Молодой пчелы было ничтожное количество.Облёт то был 3 апреля.

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Апреля 2019, 22:12)
а сейчас при похолодании ,как ты пишешь,остужаешь гнездо аж на 5 улочек
*


У пчёл есть гнездо,т.е. расплодная часть,а есть жилище,это объём улья. Я не остудил гнездо,т.к. расплод оставил компактным.
Василий_50
после двух вощин.летрая не идет за нектаром. переработчища садится на задницу свесив лапы. глядя на это матка перестает сеять.пятидневные начинают плевать молочком на пол. наступает полный калапс. подойдеш к улью че шумят.а это они из за двух рамок вощины матерятся.
старатель
Василий_50 ,так ставьте три вощины ,раз двумя пчёлы не довольны.


Цитата(asAleksandr @ Суббота, 27 Апреля 2019, 22:12)
Готов поспорить, что на строительной рамке сот в сторону уведут.
*


на что будем спорить? Я поставил в каждую семью.В каком проценте рамок прогнозируете кривой сот? Ну и поясните,что для вас значит увести сот в сторону.
duremar
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Апреля 2019, 22:12)
а сейчас при похолодании ,как ты пишешь,остужаешь гнездо аж на 5 улочек
*


михаил 66 Расплод вощиной не разрывался, значит объем гнезда не увеличивался и опасаться нечего, учитывая, что пчелы уже освоили по 1 -2 магазина. Да и вощина на следующий день была уже отстроена.


Цитата(Василий_50 @ Суббота, 27 Апреля 2019, 22:25)
осле двух вощин.летрая не идет за нектаром
*


Нужно уточнять силу семьи и место в гнезде, куда подставлялась вощина. Если слабой семье да в разрез расплода - при вслушивании можно услышать матерную речь в адрес пчеловода tongue.gif
михаил 66
Цитата(старатель @ Суббота, 27 Апреля 2019, 22:24)
Я не остудил гнездо,т.к. расплод оставил компактным.


*


компактным оно было,когда рядом с расплодной рамкой перговая находилась и медовая.поставь ты вощину за ними изъяв
заставные,возражений не было б.

а так ноу хау из серии, как тормазнуть семью и вогнать в роевое состояние. blink.gif

Цитата(duremar @ Суббота, 27 Апреля 2019, 22:37)
Да и вощина на следующий день была уже отстроена.
*

ссылку дайте на ролик, smile.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Апреля 2019, 22:42)
а так ноу хау из серии, как тормазнуть семью и вогнать в роевое состояние.
*


Ты так говоришь,будто я первый год занимаюсь пчёлами.
Я через сутки показал,что происходит при такой постановке вощины,а ты мне про замедление в развитии. https://www.youtube.com/watch?v=rVR2ocJPrX8
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО