Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Развитие весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Михаил Рост Пчёл
есть такая проблема как слишком быстрое развитие семьи ? Я решил ослабить одну семью https://youtu.be/yBIHybkFFXc
,в прошлом году три семьи набравшие хорошую силу, перед самым цветением Акации начали роится .
в этом году из за аномально теплой зимы по всему миру даже Сакура у япошек зацвела раньше . Абрикос по моим наблюдениям на 2 недели раньше зацвел .
Исидор
Цитата(Михаил Рост Пчёл @ Пятница, 03 Апреля 2020, 21:26)
Я решил ослабить одну семью
*


Михаил Рост Пчёл Я бы подождал усиливать дохляка: надо прежде убедиться в причине ослабления и что вопрос там не в матке, а потом уже начинать грабить, скажем так, далеко не сильную семью. imho.gif
Dmitry31
Цитата(Pchelk @ Четверг, 13 Февраля 2020, 10:22)
Никогда не опускаем маток в первый, матки сами, по мере заполнения верхних корпусов, опускаются в низ.
*


свят свят,как же так.Это не то что ересь,это веро отступчничество.Меня бы раскидали по дорогам по кускам...

процитировал ПЧЕЛКА,, а это ВИТЯНЯ сказал...гореть мне в аду,оказывается даже в США используют второй корпус...А как же сектанты...
Дедушка шахматист Кочемасов прав был,хоть один человек не п....л.
ВЛАДМИР
Цитата(Витяня @ Четверг, 13 Февраля 2020, 9:14)
Никогда не опускаем маток в первый, матки сами, по мере заполнения верхних корпусов, опускаются в низ.
*

У меня зимуют в двух корпусах. У некоторых клуб внизу, у других вверху. Соответственно и расплод весной в разных местах. Засеют свой корпус и переходят в другой. Без разницы - вверх или вниз. Моя работа по расширению в эту пору - посмотреть как идёт процесс, кому надо медовую поставить, кому под засев, а кому уже вощину дать.
Вот эта начала строить сотик, дал ей вощину. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Добавил рамок до комплекта, теперь до взятка можно не заглядывать.
горовой
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 17:58)
У меня зимуют в двух корпусах. У некоторых клуб внизу, у других вверху. Соответственно и расплод весной в разных местах. Засеют свой корпус и переходят в другой. Без разницы - вверх или вниз.
*


Если после облёта матка находится в нижнем, так как вверху она не может сеять из-за полномёдних рамок, вы меняете корпуса местами?
ВЛАДМИР
Цитата(горовой @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 19:45)
вы меняете корпуса местами?
*

Не меняю. Как правило, осенью внизу я оставляю 6 рамок, вверху 8. Мёда внизу немного и к весне пару рамок в верхнем корпусе выедаются под засев. А когда начинается серьёзная посевная, мёд быстро расходуется.
Исидор
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 19:12)
Не меняю. Как правило, осенью внизу я оставляю 6 рамок, вверху 8.
*


ВЛАДМИР hi.gif Во времена довольно долгого своего "рутовского увлечения" именно таким расположением рамок удавалось получить из зимовки корпус пчелы и избавиться от плесени на крайних рамках нижнего корпуса. На ГВ в июле сгонял матку в нижний корпус под ганеман. drinks_cheers.gif
горовой
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 19:12)
Не меняю. Как правило, осенью внизу я оставляю 6 рамок, вверху 8.
*


Осенью я низ не формирую,не смотрю сколько там меда ( из-за нехватки времени), а сверху ставлю корпус 100% медовых рамок и поэтому весной из-за мёда приходится менять корпуса местами примерно у 25% ульев. drinks_cheers.gif
рифат
Цитата(Dmitry31 @ Суббота, 04 Апреля 2020, 0:54)
свят свят,как же так.Это не то что ересь,это веро отступчничество.Меня бы раскидали по дорогам по кускам...

процитировал ПЧЕЛКА,, а это ВИТЯНЯ сказал...гореть мне в аду,оказывается даже в США используют второй корпус...А как же сектанты...
*


чудной вы мужик! а вы знаете, что Витяня на опыление работает? там условия и задачи иные, а мед как побочный продукт считается! blush.gif
Dmitry31
Цитата(рифат @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 21:55)
*
чудной вы мужик! а вы знаете, что Витяня на опыление работает? там условия и задачи иные, а мед как побочный продукт считается

Про тонкости опылительной деятельности,действительно не знаю почти что ничего.В своём посте хотел сказать,хотя признаю,весьма саркастически об использовании второго корпуса.На данный момент у меня в рутах ,несмотря на плохую погоду,расплода довольно много,и много перги,мне кажется,что пчёлы пергой "подпирают"маток.Придётся ставить второй корпус.
Рутовец я начинающий,и учитывая холода,целый корпус пчёлам не взять.Буду по дадановски-7 рамок вверх,7 вниз..Магазин ничего не даст..

Исидор
Цитата(Dmitry31 @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 23:39)
Рутовец я начинающий,и учитывая холода,целый корпус пчёлам не взять.Буду по дадановски-7 рамок вверх,7 вниз..Магазин ничего не даст..
*


Dmitry31 Cлышали звон о дадановских 2-х корпусах... вот только не конец мая у нас сейчас... После таких экспериментов в начале апреля будете хаять 2-х корпусное пчеловождение в даданах, утверждая, что "я пробовал". Я бы под низ рутовский корпус с маломёдками подставил, чтобы расплод в тепле был, а не разбросан по корпусам... Но это опять сугубо imho.gif
Dmitry31
Цитата(Исидор @ Понедельник, 06 Апреля 2020, 12:12)
ь.Буду по дадановски-7 рамок вверх,7 вниз..Магазин ничего не даст..Dmitry31  Cлышали звон о дадановских 2-х корпусах...
*


это я так руты надумал расширять.Даданы ещё корпус не освоили.
Цитата(Исидор @ Понедельник, 06 Апреля 2020, 12:12)
После таких экспериментов в начале апреля будете хаять 2-х корпусное пчеловождение в даданах
*


Хаять не буду,уже лет 20 этим занимаюсь hi.gif
erzz
Цитата(Михаил Рост Пчёл @ Пятница, 03 Апреля 2020, 21:26)
есть такая проблема как слишком быстрое развитие семьи
*


Теперь понятно за столь быстрое развитие-это радиатор отопления!Только в ролике не понятно,как подаётся горячая вода? biggrin.gif
Pchelk
Цитата(erzz @ Понедельник, 06 Апреля 2020, 17:00)
Теперь понятно за столь быстрое развитие-это радиатор отопления!Только в ролике не понятно,как подаётся горячая вода?
*


https://youtu.be/Hvl62-q7x-Y
Dmitry31
ПЧЕЛК опытнейший пчеловек,сросся уже с пчёлами,вернее они его проросли...Если бы ВЫ отвечали словами..Блоггер это уже не то!
Pchelk
Цитата(Dmitry31 @ Понедельник, 06 Апреля 2020, 22:31)
Если бы ВЫ отвечали словами
*


С 2003 года по 10 исписал кучу постов.Показываю и то многие переспрашивают по 10 раз.

Анатолий Васькин • 11 часов назад
Что пальцами показуешь,со словами не совпадает,ничо не понятно,все мелькает туда сюда,слова вразнобой с руками,только в конце замедлил чо то стал понимать,

Анатолий Васькин • 11 часов назад
@Пчеловодство Кочевое Pchelk-а хочется понять,познать,т.к.надо ,интересно смотрю в третий раз

Анатолий Васькин • 10 часов назад
@Пчеловодство Кочевое Pchelk-а верхний синий сдвинул вправо,а жёлтый нижний поднял вверх на корпус с рамками на место синего ,так?

А Вы говорите словами. dntknw.gif Показываешь рассказываешь и то не понимают. cray.gif
Dmitry31
Да всё понимаем,и смотрим Ваше видео.Ваш взгляд на всё интересен,и видно,что всё наработано практикой. drinks_cheers.gif
Непривычно просто всё у ростовчан.
паля
https://youtu.be/KRAy--L1XCM пчеловодство итоги зимовки, нет расплода, матки не сеят

https://youtu.be/j7PYrgq4eg8 пчеловодство, когда закрывать донья и использовать пленку?. весенние работы на пасеке это приятные хлопоты
Pchelk
Цитата(Dmitry31 @ Вторник, 07 Апреля 2020, 8:15)
Непривычно просто всё у ростовчан.
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=74935&st=317
Dmitry31
Цитата(Pchelk @ Пятница, 10 Апреля 2020, 20:07)
Pchelk
*


Спс за видео.По поводу видео позвольте задать Вам пару вопросов:
1.Вы подрезаете печатку в сотах первого корпуса?
2.У Вас открыт верхний и нижний леток.Не боитесь воровства?
И ещё-у Вас пасека прямо в городе??? blink.gif


[/quote]
Цитата(Исидор @ Понедельник, 06 Апреля 2020, 12:12)
Я бы под низ рутовский корпус с маломёдками подставил, чтобы расплод в тепле был, а не разбросан по корпусам
*


Наверно так и сделаю.Но у меня конечно нет столько рамок,как у ПЧЕЛКа,но я делал так-мёд заношу к батарее,он размягчится,а потом втираю шпателем в соты.
ТРУТнЯга
Цитата(Dmitry31 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 11:18)
но я делал так-мёд заношу к батарее,он размягчится,а потом втираю шпателем в соты.
*


На мой взгляд это совсем не продуктивный способ. Проще из этого меда сделать сыту, разлить по пакетам,положить на рамки. Даже когда прохладно требуется минимум времени, холстик, пленку отогнул, положил и закрыл, пакет с сытой всегда теплый от тепла поднимающегося из гнезда.

Плюсом к этому в сыту можно добавить хвойный экстракт или настой полыни как профилактика от нозематоза.
Dmitry31
Цитата(ТРУТнЯга @ Суббота, 11 Апреля 2020, 15:29)
На мой взгляд это совсем не продуктивный способ. Проще из этого меда сделать сыту, разлить по пакетам,положить на рамки. Даже когда прохладно требуется минимум времени, холстик, пленку отогнул, положил и закрыл, пакет с сытой всегда теплый от тепла поднимающегося из гнезда.Плюсом к этому в сыту можно добавить хвойный экстракт или настой полыни как профилактика от нозематоза.
*


Конечно согласен с Вами,это трудоёмко.Я так делал,чтобы заманить пчёл в магазин-в магазинные рамки,по пятачку.И делал раз в ноябре,когда обнаружил у некоторых семей недостаток кормов после тёплой осени,тут уже натрамбовал кг по два.
В данный момент имелся ввиду метод расширения гнезда весной путём подстановки корпуса под расплодный.Если поставить пустой,то по мнению многих-не пойдут.А если поставить с мёдом-то пойдут ещё как,что и показал ПЧЕЛК в своём видео.
Остаётся вопрос-где взять столько медовых рамок? crazy.gif
Pchelk
Цитата(Dmitry31 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 11:18)
Спс за видео.По поводу видео позвольте задать Вам пару вопросов:
1.Вы подрезаете печатку в сотах первого корпуса?
2.У Вас открыт верхний и нижний леток.Не боитесь воровства?
И ещё-у Вас пасека прямо в городе???
*


НЕт, а зачем.
Летки охраняются пчелами и весной воровства нет.Цветут разные медоносы и пыльценосы.Вы же видели через сутки пчелы сидят в нижних корпусах и вентилируют. bb.gif
Да Вы видите 9 этажные дома в 130 метрах от дома.Поэтому я и не качаю мёд.До акации у меня ничего в городе нет Кушают bb.gif хорошо до 13 18 кг мёда каждая в среднем по весам.) Кочевать по полям весной месить грязь в поисках непонятно чего прошедший этап. drag.gif
Цитата(Dmitry31 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 11:18)
а потом втираю шпателем в соты.
*


В пластиковой бутылкой в пробке просверлить отверстия и залить сироп в сушь наклонив над посудиной.Дабы заманить пчелишек вниз.Да и весенние медоносы у Вас лучше чем у нас. bye.gif
Dmitry31

Цитата(Pchelk @ Суббота, 11 Апреля 2020, 17:56)
В пластиковой бутылкой в пробке просверлить отверстия и залить сироп в сушь наклонив над посудиной.Дабы заманить пчелишек вниз.Да и весенние медоносы у Вас лучше чем у нас.
*


Я всегда опасался кормить весной,чтобы сахар не попал в мёд.Но судя по Вашим весам-отрицательный привес.Значит боятся не стоит.
А про то,что пчёлы в городе-терпеливая у Вас администрация.Мне даже за пустую будку перед двором уже сделали замечание...
Pchelk
Цитата(Dmitry31 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 18:16)
А про то,что пчёлы в городе-терпеливая у Вас администрация.Мне даже за пустую будку перед двором уже сделали замечание...
*


С 93 года пасека стоит весна осень. Ни одного укуса прохожих, а соседи мёд кушают и сетки лицевые выданы каждому на случай опасности.

Цитата(Dmitry31 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 18:16)
Мне даже за пустую будку перед двором уже сделали замечание...
*


Пчелы стоят во дворе и никому никаких пробем не создают.За кучи всякого строительного и не строительного гоняют. bb.gif
DJ MAXmorgan
У нас пыльца пошла и соответственно развитие https://www.youtube.com/watch?v=y5mfKTEQsAU&t=3s
Сельчанин
Цитата(Pchelk @ Суббота, 11 Апреля 2020, 18:35)
Пчелы стоят во дворе и никому никаких пробем не создают
*


Пчелы по среди села, с соседями проблем нет https://www.youtube.com/watch?v=PEM4Znux5LM&t=4s
ТРУТнЯга
Цитата(Dmitry31 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 16:12)
В данный момент имелся ввиду метод расширения гнезда весной путём подстановки корпуса под расплодный.Если поставить пустой,то по мнению многих-не пойдут.А если поставить с мёдом-то пойдут ещё как,что и показал ПЧЕЛК в своём видео.
Остаётся вопрос-где взять столько медовых рамок?
*


Dmitry31 если семья выросла "из корпуса" то пойдут и на пустые, а куда им деваться? У
Pchelk технология такая, т.к. он сам говорит, что у него в городе взятка нет, вот он и подстроился расширять рамками с подсолнухом совмещая пополнение кормов в отсутствии взятка, одновременно расширяя и обеспечивая работой. Вот фото сегодня специально сделал - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Была средняя семейка, гнездо оставил на 5, 2 рамки вынес за доску, сверху пакет с сытой(сегодня по второму кругу раскладывал). В результате из 2 рамок за заставной мед выбрали, в пустоте языки потянули. И вот как они на пустые рамки не пойдут, если выросли из размеров гнезда?

Цитата(Dmitry31 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 11:18)
Но у меня конечно нет столько рамок,как у ПЧЕЛКа
*


Без них вполне можно обойтись, главное чтоб мед в закромах был, а сытой пчела еще быстрей разгоняется, чем маломедками.

Цитата(Pchelk @ Суббота, 11 Апреля 2020, 16:56)
В пластиковой бутылкой в пробке просверлить отверстия и залить сироп в сушь наклонив над посудиной.Дабы заманить пчелишек вниз.
*


Pchelk ну если семья не готова осваивать второй корпус, то это мероприятие эффекта не даст. Оближут они этот сироп и уйдут в верхний корпус. Это как с постановкой магазина, если не ставить индивидуально как на маленькой пасеке, а ставить сразу всем и сильным и средним, то в сильной пчела поднимается в магазин даже если взятка нет, а в слабой магазин почистит и в гнездо уходит.
Pchelk
Цитата(ТРУТнЯга @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:08)
а куда им деваться? У
*


В ройку от безделия.

Цитата(ТРУТнЯга @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:13)
Pchelk ну если семья не готова осваивать второй корпус, то это мероприятие эффекта не даст.
*


Оне не готова осваивать верхний корпус, а через нижний ей надо ходить и вылетать из летка.Вот в чём разница Метод принуждения.Пряника и кнута. cheer.gif Делайте как Вам подсказывает Ваша интуиция и знания.Удачи.
ТРУТнЯга
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:14)
В ройку от безделия.
*


А пчеловод зачем? smile.gif Кстати, у меня рутов нет, но вот что подумал. Если например как у

Dmitry31 нет рамок с медом, чтоб по технологии
Pchelk поставить в нижний корпус, почему из верхнего не взять 2 медоперговых и поставить в нижний, а вверх 2 вощины или сущи ? По обстановке.


Эта пара рам для пчел будет интересней, чем сушь облитая сытой или сиропом.
Исидор
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:14)
В ройку от безделия.
*


Pchelk В апреле и самом начале мая, при благоприятном прогнозе на погоду, ставлю магазин через решётку на неполное количество рамок, иногда убирая 1-2 из гнезда. В этом случае ставлю в магазин дадановскую диафрагму. Никогда не возникало роевого в апреле, в то время как постановка магазина на 10-ти рамочный дадан после 15 мая уже чревата упомянутыми Вами последствиями. У меня в 10-ти рамочных даданах так... drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(ТРУТнЯга @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:13)
Это как с постановкой магазина, если не ставить индивидуально как на маленькой пасеке, а ставить сразу всем и сильным и средним, то в сильной пчела поднимается в магазин даже если взятка нет, а в слабой магазин почистит и в гнездо уходит.
*


У меня в сильной семье матка опускается вниз и откладывает яйца в более слабой это происходит на неделю позже , Но пчелы чистят ячейки носят пыльцу в нижний корпус в зависимости от силы и готовят матке ячейки под засев.
https://youtu.be/zJ5VZptcR50?t=375
ещё раз с этой минуты.

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:24)
Никогда не возникало роевого в апреле,
*


У Вас может технология отработана. А вот на видео Вл Жукова из Брянска он делает в середине апреля противороевые отводки от пчел сидящих на 10 рамках. dntknw.gif Для меня это вообще удар ниже пояса. cray.gif
Дмитрий Жевлаков
ТРУТнЯга
Не показывайте больше такие семьи сглазят!
ТРУТнЯга

Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:17)
Оне не готова осваивать верхний корпус, а через нижний ей надо ходить и вылетать из летка.Вот в чём разница Метод принуждения.Пряника и кнута.
*


Pchelk как работаешь ты я понял, но тут разговор был за
Pchelk
Цитата(ТРУТнЯга @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:22)
Pchelk поставить в нижний корпус, почему из верхнего не взять 2 медоперговых и поставить в нижний, а вверх 2 вощины или сущи ? По обстановке.
*


И такой вариант подходит. Главное загружать пчелу работой.
ТРУТнЯга
Цитата(Dmitry31 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 16:12)
Если поставить пустой,то по мнению многих-не пойдут.
*




Так вот и пытаюсь понять как семья не готовая освоить второй корпус будет ходить через нижний леток при открытом верхнем и пустых рамках второго корпуса? Думаю что ходить через низ при таких условиях они не будут.

Исидор
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:26)
А вот на видео Вл Жукова из Брянска он делает в середине апреля противороевые отводки от пчел сидящих на 10 рамках.
*


Pchelk Брянск от меня юго-западнее на 390 км. Середина апреля для меня невозможна, но расплод для отводков поднимаю 29-30 апреля.
ТРУТнЯга
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:26)
Но пчелы чистят ячейки носят пыльцу в нижний корпус в зависимости от силы и готовят матке ячейки под засев.
*


Совершенно верно в "зависимости от силы", и чистят рамки с медом. ВСе это в данном случае понятно. Пытался
убедить Dmitry31, что отсутствие маломедных рамок это не беда. biggrin.gif
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:28)
Главное загружать пчелу работой.
*


Вот это нужно, а как каждый отталкивается от своих условий и возможностей. drinks_cheers.gif

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:27)
Не показывайте больше такие семьи сглазят!
*


Дмитрий Жевлаков спасибо! Скептически отношусь к суевериям hmm.gif Но что-то в этом есть biggrin.gif Тут на форуме несколько раз попадалось что-то о "поросячем глазе" crazy.gif не знаю что это такое, но пару раз ловил себя на мысле, что фото иногда "лишнее", на как вести беседу без доказательной базы? drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(ТРУТнЯга @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:43)
но пару раз ловил себя на мысле, что фото иногда "лишнее", на как вести беседу без доказательной базы?
*


Сейчас и видео мало dntknw.gif Показываешь говоришь. Как об стенку горохом. cray.gif

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:33)
но расплод для отводков поднимаю 29-30 апреля.
*


Так поднимать расплод или отделять отводки это разное. bye.gif

Цитата(ТРУТнЯга @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:32)
к вот и пытаюсь понять как семья не готовая освоить второй корпус будет ходить через нижний леток при открытом верхнем
*


Вы же поднимите корпус вверх и леток верхний закроете. А в нижнем откроете. Они как ходили через низ так и будут ходить.
ТРУТнЯга
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:17)
Делайте как Вам подсказывает Ваша интуиция и знания.
*


Pchelk мы же ранее договорились, что лучше на ты drinks_cheers.gif


Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:50)
Вы же поднимите корпус вверх и леток верхний закроете. А в нижнем откроете. Они как ходили через низ так и будут ходить.
*


Это понятно, но на видео открыты оба летка, о них и спрашивал Дмитрий, но применительно к Корпусу с пустыми рамками(я понял что это его волнует).
Pchelk
Цитата(ТРУТнЯга @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:55)
Pchelk мы же ранее договорились, что лучше на ты
*


Привычка извиняюсь blush2.gif

Цитата(ТРУТнЯга @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 21:55)
Это понятно, но на видео открыты оба летка, о них и спрашивал Дмитрий, но применительно к Корпусу с пустыми рамками(я понял что это его волнует).
*


Да в одном улье открыт во втором закрыт.ПОтому что они стояли друг на друге вначале развития и я верхний перенёс в сторону.и подставил нижний корпус.Если я его закрою не найдут летка.Замороченная технология.
https://youtu.be/2VMs_lHEg0w?t=573 с 9.37
Dmitry31
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 23:03)
Замороченная технология.
*


Есть немного biggrin.gif

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 22:24)
ставлю магазин через решётку на неполное количество рамок
*


А зачем решётка?Опасаетесь расплода в магазине?пусть бы и подсеяла немного smile.gif
Dmitry31
идеи интересные-под низ по ПЧЕЛКУ,но надо мёдные рамки.И леток верхний ОБЯЗАТЕЛЬНО закрыть imho.gif Магазин-но семейку надо поджать,зато к раннему взятку магазин освоен...Интересно,если кормить сверху через пакеты,ускорится освоение магазина?
Pchelk
Цитата(Dmitry31 @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 11:51)
под низ по ПЧЕЛКУ,но надо мёдные рамки
*


Можно и не медовые просто сушь если нету мёда. Может мёд и подкормка снизу это не самое главное.Гнездо в тепле пчела в работе чистит сушь носит пыльцу. Пчелы носят пыльцу вниз в основном.Есть место для расширения и не надо каждый день через день заглядывать Весь контроль по леткам.Матка не зажата строчит и строчит. drag.gif
Dmitry31
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 14:39)

Можно и не медовые просто сушь если нету мёда. Может мёд и подкормка снизу это не самое главное
*


Неет,я думаю как раз главное! smile.gif Но и пыльца конечно внизу,матке нет ограничений.Только как быть с рамками,черезчур забитыми пергой?
Михаил Рост Пчёл
у меня 12 рамочные обычные даданы ,без изобретений ,семья заняла корпус ,поставил магазин ,заняли ,поставил второй . https://www.youtube.com/watch?v=bDvyVtouFKI
я не понимаю зачем нужно изобретать велосипед .
по поводу того что в многокорпусных ульях легче корпус ,то на самом деле он тяжелее ,в магазине 6 рамок ,в руте 8 рамок . гнездовой корпус при откачке не нужно носить ,при переездах ,вы носите гнездо и вес его зависит от развития ,в том же руте это уже 2 корпуса ,то есть 16 рамок то есть опять рут тяжелее . Ваша система 8 рамочных корпусов это тот же рут ( в 10 рамках рута 8 рамок дадана на 300 ) hi.gif
DJ MAXmorgan
Расширил гнездо на днях. До этого в марте сокращал слабышей https://www.youtube.com/watch?v=t_N3dVpWG8k
Работник
DJ MAXmorgan ответил в видио. Но ,и дымарь нужен. И пусть жена прекратит ходить по пасеке с непокрытой головой. bye.gif
ivtodi
Пчеловодство.Искусственная подкормка пыльцой.Стимуляция пчеломатки для бурного развития расплода hi.gif imho.gif


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО