Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Каких пчёл водим
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Курганская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
musrenat
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 21 Марта 2014, 22:45)
причём давно заметно как и то, что засух в Курганской области всё больше
*


последние годы вообще в нашем регионе более засушливее стали, на сенокос пчёл вывозили в июне, так сапоги резиновые одевал, вода по щиколотку стояла, а сейчас нет воды
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 21 Марта 2014, 23:45)
причём давно заметно как и то, что засух в Курганской области всё больше....и СР там очень ограниченно можно применять на сеянных только imho.gif
*


на оборот если хотя будет 2-3 недели бурного они натаскают себе ну и на пробу пчеловоду, она в лесах жила без сеяных трав .а поддерживающие у нас по весне июнь без взятка ну и июль главный и потом все может только одуван снова зацвести
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 21 Марта 2014, 23:45)
ivan fill про повышенный выход мёда от СГК я услышал именно от Курганцев некоторых---у них стаж по СГК большой уже и там таких немало! У ВАС tongue.gif
Я то первую зиму токо с СГК зимую--пацан просто
*


все зависит от типа взятка и медоносных запасов угодьев если у вас на гектар выделяют 5 килограм нектара и этих гектар 100 посчитайте запас меда разделите на на число ваших семей +на диких насекомых еще соседских пчел получите примерно сколько принесет каждая семья ,а сколько принесет каждая порода это уже разговор другой ,как порода использует тот или иной тип взятка будет определять эффективность данной породы в данный момент сезона ,но при изменении погоды и соответственно типа взятка эффективность породы может упасть и преимущество получит другая порода универсальной породы нет и ни когда не будет это конечно мое мнение.но пчелы хорошо использующие поддерживающий взяток ни когда в полной мере не используют большой но короткий взяток и на оборот
Рудаков Юрий
ivan fill на карпатке по 2-е фляги ваши берут на грамотных кочёвках...стационары в Курганской области--вот проблема для СР.....На слабых и голодных поддерживающих взятках до июля она израивается сильно.....а и в июле засухи через год----у меня рядом район ( белозёрский) --пески да солонцы--там СР держать конечно можно, но непродуктивно imho.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 22 Марта 2014, 14:02)
на карпатке по 2-е фляги ваши берут на грамотных кочёвках...стационары в Курганской области--вот проблема для СР.....На слабых и голодных поддерживающих взятках до июля она израивается сильно.....а и в июле засухи через год----у меня рядом район ( белозёрский) --пески да солонцы--там СР держать конечно можно, но непродуктивно 
*


Юра , хорош месить кашу про СР... Во первых у тебя её никогда не было, во-вторых, СР своей мощью берёт любые взятки... другие на слабых взятках будут лишь не хуже СР, зато на сильных взятках картина координально поменяется....И кто тебе сказал что СР сильно ройливая, самой ройливой всегда была Карника.... dntknw.gif и помеси к которым ты стремишся....
Рудаков Юрий
ПЕСТИК
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 22 Марта 2014, 11:14)
.И кто тебе сказал что СР сильно ройливая,
*


Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 22 Марта 2014, 11:14)
Во первых у тебя её никогда не было,
*

да была !! по всем породным признакам!! закупился в 1997-м году--из 15-ти семей -5-ть соответствовали ЧИСТОЙ СР ПО ВСЕМ ПОРОДНЫМ ПРИЗНАКАМ И ХАРАКТЕРИСТИКАМ.....Нормальные пчёлы не спорю. но когда в 5-6 -ти км 100 семей СГК и ещё в другую сторону неизвестная пчела за 6-ть км+ свои разношёрстные. то уже через три года тока одна СР соответствовала. а потом заСГКовались сильно : выскакивали семьи по полкулака ЧИСТОГО прополиса с семьи и две фляги с разнотравья с ней же....Почти Чистые СР на боровых песках были середняками... гибриды с СГК -чемпионами---они долго у меня были чемпионами, пока не вьехал в другой район надолго--пошёл расколбас на местной беспородной пчеле sad.gif


ПЕСТИК Я пчеловодил во многих местах и продуктивность одной и той же семьи в одном месте была максимальной. а в другом--низка....Гибриды с СГК были хороши на боровых песках и на пойменном разнотравье----на донник я уже привёз пчёл, где у семей уже не было комплекса по СР породе. а только часть признаков---там такие СРАБОТАЛИ ХОРОШО__ЛУЧШЕ СИЛЬНО заСГКашенных,так как те были уже середняками----но там были уже глубокие помеси и что-то понять конкретно уже трудно


На рапсе с высокой кровностью по СГК тоже работали неочень--в лучшем случае--середняки....
НО ТРАВА---ЭТО ИХ ВЗЯТОК!!!!!
николай6474
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 22 Марта 2014, 11:14)
Юра , хорош месить кашу про СР... Во первых у тебя её никогда не было, во-вторых, СР своей мощью берёт любые взятки... другие на слабых взятках будут лишь не хуже СР, зато на сильных взятках картина координально поменяется....И кто тебе сказал что СР сильно ройливая, самой ройливой всегда была Карника....  и помеси к которым ты стремишся....

*


ПЕСТИК не наговаривай на карнику, на сегодяшний день это самая малоройливая пчела если даже загонишь её в ройку теснотой, то легко выходит.
По медосбору имел такой опыт; Стояли на одном точке несколько разнопородных пасек. карпатка собирала 2кг, СР-1.5кг и узбечки -1 кг. Вот такое соотношение. Карника по медосбору делает карпатку % на 30.

Спорте дальше smile.gif
ivan fill

Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 22 Марта 2014, 14:14)

Юра , хорош месить кашу про СР... Во первых у тебя её никогда не было, во-вторых, СР своей мощью берёт любые взятки... другие на слабых взятках будут лишь не хуже СР, зато на сильных взятках картина координально поменяется....И кто тебе сказал что СР сильно ройливая, самой ройливой всегда была Карника.... dntknw.gif и помеси к которым ты стремишся....

*


спасибо за поддержку ср хоть и не чистая но в прошлом году по той погоде какая была сработала я считаю нормально.то есть затяжная холодная весна потом засуха с переходом в дожди затяжные и не летные холодные дни хоть не две фляги но взял притом что не кормил в зиму качал когда карпатка и карника даже не печатала с печаткой прошлый год была проблема в зиму ушли с рамками не полностью печатанными не только у меня
vitu2209
Каждый кулик хвалит своё болото crazy.gif lol.gif dance2.gif
Рудаков Юрий
ivan fill у тебя вокруг сплошная карпатка карника + чуток кавказов и узбеков...КАКАЯ НАФИГ СР?? crazy.gif
Скока тебе надо СР закачать и как пасеку разогнать, чтобы твои трутни преобладали??
Причём то. что возьмёшь как СР будет в лучшем случае 70-80% СР, а в худшем sad.gif
ПоЭтому хозяин барин!! ВВоди СР --матки в июне по 800 рублей, карника в сер мая по 600--соберёт именно в твоих условиях в 2-а раза большей твоей СР, по крайней мере в 1.5 раза
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 22 Марта 2014, 20:42)
Рудаков Юрий 
*


у меня как раз км 10-15нет ни кого, так как я вывожу в лес мы с вами как в детском саде меряемся не понятно чем, я вам не навязываю своих ,помериешь года через 2 своих посмотрим что в ваших будет
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 22 Марта 2014, 20:42)
у тебя вокруг сплошная карпатка карника + чуток кавказов и узбеков...КАКАЯ НАФИГ СР??
*


у вас то что будет какая карника и бекфаст
Рудаков Юрий
Цитата(ivan fill @ Суббота, 22 Марта 2014, 20:24)
так как я вывожу в лес
*


ivan fill в этот лес ещё народу...вывозят....прошлый год обнаружил 8-мь семей на гривке посреди болотины в 800 метров от пасеки......в 2006 м году меня умудрились обставить 6-ть семей в 200 метров--ночью подвезли с другой стороны колка так, что я почти месяц про них не знал.....
Вы даже не подозреваете какие пасики и где находятся в том лесу куда вы своих ставите


даёт хоть какую то гарантию места---где одна дорога с малым количеством ответвлений и вы их переодически просматриваете до тупиков все свежие следы...а вокруг глухая тайга и болота непролазные....и то нужно с егерем и местными жителями и лесниками и тд связь держать за иных пчёл

в последний год 2013 й подвозили УСР с северной стороны со стороны другого охотхозяйства 40-к семей за 2-а км от меня---благо к моменту моего заезда их вывезли в другое место---я этих дорог не знал , так как с теми по которым я заезжал они не соеденены были
V.G
Цитата(ivan fill @ Пятница, 21 Марта 2014, 18:50)
а если вы знаете что он качает по 100кг еще проще посмотрели кубиталку и ищите таких же или делайте такие же гибриды как говориться делов то по крайней мере появилась какая то возможность понять что смешано и что с этого получилось.
*


Рискнул, заказал почтой у него маток! Что у него смешанно- матки из Австрии + систематический отбор на продуктивность своих пчел! biggrin.gif

p.s Вот интересно от производителя -- "Принимаю предварительные заявки на покупку плодных маток породы карника. "http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=47572&st=90#
рудаков дима
V.G немецкая порода лучше местных получается
ivan fill
Цитата(рудаков дима @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 23:49)
V.G немецкая порода лучше местных получается
*


только может миролюбием ,так жалят гибриды,
рудаков дима
Цитата(ivan fill @ Четверг, 26 Февраля 2015, 15:41)
,так жалят гибриды,
*

правильный гибрид добрый..особенно ф1---много проверенных камбинаций imho.gif
жалятся помеси метисы особенно с ф3 если есть примесь СР imho.gif


с ф2 и то в основном добрые если без СР acute.gif
ivan fill
Цитата(рудаков дима @ Четверг, 26 Февраля 2015, 18:55)
правильный гибрид добрый..особенно ф1---много проверенных камбинаций imho.gif
*


как я понимаю ф1 гибридом ни как не должен называться ,это по любому должна быть порода как назвать второй репродукции,а карника +сгк вот это уже будет гибрид или помесь как удобней назвать

Цитата(рудаков дима @ Четверг, 26 Февраля 2015, 18:55)
с ф2 и то в основном добрые если без СР acute.gif
*

еще бы знать что перемешано ,а то может ср и в помине нет,
рудаков дима
Цитата(ivan fill @ Четверг, 26 Февраля 2015, 17:10)
как я понимаю ф1 гибридом ни как не должен называться
*

именно он и есть гибрид dntknw.gif
далее помесь
ivan fill
Цитата(рудаков дима @ Четверг, 26 Февраля 2015, 20:21)
именно он и есть гибрид dntknw.gif
*


почему? это должно зваться гибридом ,? твой папа утверждает что это чистопородная карника
Медовский1
Цитата(рудаков дима @ Четверг, 26 Февраля 2015, 17:21)
именно он и есть гибрид
*


Гибрид - получается при спаривании чистопородной матки и чистопородного трутня ,получаем F-1. Кто видел когда-нибудь чистопородную матку ? Кто видел чистопородного трутня ? За почти 30 лет пчеловодства я не видел.А то что вы называете F-1 -это слова продавцов маток. Чтобы знали чистопородная матка проверенная по 32 признакам (это может только 2-х летка ) стоит в Германии более 2000 ЕВРО.Может кто-нибудь съездит купит для разведения?Мы все водим нормальных пчёл -дворняг .
Александр Шанхайский
папа русский, мама русская, а ребенок таджик? biggrin.gif
ivan fill
Цитата(Александр Шанхайский @ Пятница, 27 Февраля 2015, 14:31)
папа русский, мама русская, а ребенок таджик? biggrin.gif
*

а не внесенные в список это какие,вот и по списку можно сказать какие могут быть помеси ,но больше всего будут карника карпатка и среднерусские ну и остальные внесут посильную лепту в порче чистоты породы
daleksa
Цитата(Медовский1 @ Пятница, 27 Февраля 2015, 7:46)
Мы все водим нормальных пчёл -дворняг .
*


Ну наверное так и есть..,только дворняги тож разные..Вот и выбираем из того,что предлагают..
Собаку лайку по сей день эстеты собачные считают дворнягой или "мужицкой собакой"..Но для меня лучше лайки нет собаки..
С пчёлами пока не определился,в поиске всё.. Но в приоритете у меня незлобливость и медоносность.. С ройливостью шоб помене..Карника и карпатка(пусть условные) очень подходят под мои хотелки..Хотя в июле нынче и сеголетки роились ..,а пенсионерка карпатка третью(или четвёртую?) зиму зимует,не знаю как прозимует, не роится..Такая вот старушка.. с жёлтой меткой.. biggrin.gif


Цитата(daleksa @ Суббота, 28 Февраля 2015, 9:05)
,а пенсионерка карпатка третью(или четвёртую?) зиму зимует,не знаю как прозимует,
*


Виноват,карника надо читать..Карпатку,к сожалению,всю перевёл..Одна карника теперь у меня..
Александ45рус
в прошлом году таджики везли карпатак за шумихой на кольце реализовали много народу брали а голосов всего 2 нынче будет 2й год моего пчеловодства нид реальных маток купить а то по 20 маточников сни мал с рамки crazy.gif
Selivan_72
Приветствую всех! Про чистоту породы интересно конечно! Находил данные по 2000-м годам, делалось исследование юга тюменской области о количестве пасек и породе пчел на этих пасеках, так вот там говорится, что чистопородных пчел не найдено, преимущественно помесь карпатки с СР пчелой, есть кавказская кровь.

Конечно этим данным можно не верить, но кто у нас проводил исследования, анализы, замеры по породной принадлежности? Я сам ездил по старикам нашего района, был в соседних районах, люди не знаю что у них за пчела, говорят и карпатку завозили и кавказянок, про своих УСР говорят местные, весьма условно.

Мнение ... наша пчела СР... а почему?... ну злая очень, итд. Больше ничего... никаких подтверждений. В местах, где традиционно занимались СР пчелами: Башкирия, Пермский край, Татарстан люди "с собаками днем и ночью" ищут чистопородных СР, очень много пасек метизировано, причем можешь найти вроде чистопородную, однако она несет уже в себе рецессивные гены других пород, которые проявятся в свое время.

Чистопородными можно считать пчел с репродукторов, а на пасеках, где на породность не проводится анализ, как можно говорить о чистопородности?!!!

Чистопородная карника от матководов с документами, карпатка с Мукачево, если есть подтверждающие документы, ну и к бумажке опыт людей на месте, в сумме это дает некоторую правду.

НЕТ У НАС СВОЙ МЕСТНОЙ ПЧЕЛЫ, она вся завозная, в свое время сначала мода на одну породу, потом на другую, была мода на кавказских пчел, потом пришла мода на карпатку, теперь "карника наступает", что в свою очередь может не так плохо, долгое время карпатская кровь к нам приливалась, а карпатка с карникой родственные породы, может наш "гумнофон", пардон генофонд сработает на нас.

Год назад мне Рудаков про все это говорил, не то что бы я не поверил, но посчитал, а чем черт не шутит, может повезет и у меня будут СР пчелы? А если половина правда, то что про нее пишут и говорят, так вообще неплохо будет.

В итоге взял в Челябинской области уСР, племенной из Башкирии от Азнабаева (не соврать бы, так сказали), еще взял 4 пакета в тюменской пчелоконторе пермских, документов конечно никто не дал подтверждающих породу и место разведения dntknw.gif , когда до этого сделал им запрос мол есть подтверждение по породности, от них молчек... ну думаю русский "авось не все так плохо".

Получил то что получил... один в один как Юра говорил за этих пчел... пакеты дохлые, рамки убогие, старые... пчелы злющие и развивались еле еле душа в теле... в июле второй верхний корпус бросили, сухо в нем в августе было, гнездо правда залили, меда с них я не видел... но работать с ними невозможно было, агрессивные, прямо пчелы-убийцы... crazy.gif

С башкирками смешнее было... брал у пчеловода, по состоянию, вроде неплохие пакеты получились, развивались неплохо, второй корпус отстройли, подлили... пыльцы много таскали, в конце сезона хорошие запасы пыльцы, а вот меда нет... ну нет и все... сухо и в верху и внизу, в августе матки расплод погнали так, что пчелы битком, все сожрали, а на зиму пусто... голяк короче а не медосбор...

Злюки хоть гнездо залили, а эти развиваться развивались, соты строили... а по меду ноль...

Вот сижу осенью и думаю, то ли я дебил, ... вроде не глупый... то ли стариков наслушался (сказок с фантастикой), то ли закон подлости... hi.gif
ivan fill
Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 24 Марта 2015, 20:21)
С башкирками смешнее было... брал у пчеловода, по состоянию, вроде неплохие пакеты получились, развивались неплохо, второй корпус отстройли, подлили... пыльцы много таскали, в конце сезона хорошие запасы пыльцы, а вот меда нет... ну нет и все... сухо и в верху и внизу, в августе матки расплод погнали так, что пчелы битком, все сожрали, а на зиму пусто... голяк короче а не медосбор...

Злюки хоть гнездо залили, а эти развиваться развивались, соты строили... а по меду ноль...

Вот сижу осенью и думаю, то ли я дебил, ... вроде не глупый... то ли стариков наслушался (сказок с фантастикой), то ли закон
*


это только с какой башкирии таджикской наверное, помесь однозначно ,а вторые чтото на тюбетеек смахивают пчелы море меда нет

Цитата(Александ45рус @ Вторник, 24 Марта 2015, 19:26)
в прошлом году таджики везли карпатак за шумихой на кольце реализовали много народу брали а голосов всего 2 нынче будет 2й год моего пчеловодства нид реальных маток купить а то по 20 маточников сни мал с рамки crazy.gif
*


ну и много меда с них взяли еще берите роятся хорошо шумиху роями завалите все деньги
Selivan_72
Цитата(ivan fill @ Вторник, 24 Марта 2015, 20:33)
ну и много меда с них взяли еще берите роятся хорошо шумиху роями завалите все деньги
*


А где взять хороших, может вы знаете?

Документов никто не дает подтверждающих, а цены мама не горюй. И сроки не фонтан. У СР и так позднее развитие, найдешь пчел хороших, так с отводка в этот сезон ничего не возмешь, только на следующий год.

Цитата(ivan fill @ Вторник, 24 Марта 2015, 20:33)
а вторые чтото на тюбетеек смахивают пчелы море меда нет
*


Так мне продавали СР, обманули получается, а я на этом же кругу опять туда же, нет баста карапузики, только с пачпортом и СР это дорогая экзотика, вот именно экзотика из далеких красноярских краев родом, Татарстан... не местная это пчела... местная акклиматизированная и метизированная карпатка... в курганской области карпатка, в пчеломагазинах сто лет карпатку реализуют, не только узнавал, но и был в этих пчеломагазинах.

И не пойму я за какой вы кипишь? Знаете где СР взять, поделитесь? Своих пчел проверяли на породу? Для вас какая пчела местная?

Цитата(ivan fill @ Вторник, 24 Марта 2015, 20:33)
ну и много меда с них взяли еще берите роятся хорошо шумиху роями завалите все деньги
*



Не собираюсь я заниматься этой обдуриловкой-обдираловкой... даешь населению качественный мед! Держи сильные семьи! Пуст будет карпатка, если мед носит, пусть будет карника, если с карпаткой дает хорошую помесь, а УСР у нас и такого не найти... я вот только завез 8 пакетов... crazy.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 24 Марта 2015, 18:21)
... вроде не глупый... то ли стариков наслушался (сказок с фантастикой), то ли закон подлости...
*

смотри--раньше возле каждой деревни и донник и подсолнух на силос и сорняк осот жёлтый и розовый
были сильные взятки .....сейчас больше мест заросших берёзой по истощённым полям--там СР и УСР нечего брать
плюс сезон плохой усугубил imho.gif
Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 24 Марта 2015, 18:21)
, гнездо правда залили, меда с них я не видел.
*

ну в этих СГК есть
Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 24 Марта 2015, 18:21)
, в конце сезона хорошие запасы пыльцы, а вот меда нет... ну нет и все... сухо и в верху и внизу,
*

ДВ нынче так же сработали
а вот Ф1 от ДВ уже с мёдом --гетерозис мать


Selivan_72 я сто пятсот раз писал что мало мест у нас где можно продуктивно сейчас держать СР породу
в башкирии каждый год липа , у нас луговое разнотравье чуток и то вытоптанные пастбища и покосы и химически протравленные поля без сорняков.....а раньше на пшеницу даже возили на засоренные поля и мёда по фляге и даже больше с семьи крутили (иногда crazy.gif )...А деды с пчелосемьи магазин мёда брали и слава богу imho.gif редко 2-а магаза но уже на сильных взятках
Selivan_72
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 24 Марта 2015, 20:54)
мало мест у нас где можно продуктивно сейчас держать СР породу
*


Не мне тибе что то говорить, ты дядька грамотный... но... думаю можно СР держать, где взять это прблема первая, вторая-дорого, третья для хорошего медосбра нужно сеять медоносы, хорошие в безвзяточный период в июне и августе, это выполнимо и для меня например не очень накладно, однако с тобой согласен, у нас короткий, бурный и очень разномастный взяток дл СР.

... и... какая там пос чету проблема...а четвертая, и самая важная для меня для развития пасеки СР тежеловато, плохо сказывается на неправильное и несвоевременное деление (отводки), а прозеваешь-роение... карника я так понимаю прощает огрехи при делении и лучшн делится, менее болезненно...

Ну тут уж вопрос больше к тебе на сколько это правда, у тебя опыт есть!

ohyeah.gif Посмотрел в шапке темы... породы перечислены ..."приокский породный тип... это что еще такое... ни к одной выделенной офицально породе не относится что-ли... crazy.gif Если большая часть пчел приокских, как те, что я в пчелоканторе купил, то точно, ни под одно описание, ни какой породы не поподают... thumbup.gif
Рудаков Юрий
Selivan_72 разводить УСР и СР непроблема....проблема в том что местной СР неосталось (лесостепной приспособленной на несильный взяток) а привозные красноярские заточены на взятки выше пяти-десяти кг в день, башкирские заточены на липу--у нас всё другое....Пробовал через пестика прошлый год алтайских взять так не получил.....Которые у меня были первые по всем признакам СР я держал их в бору и они были середняками по мёду
их обгоняли гибриды с СГК и с жёлтой полоской ...Я не вру--есть свидетели acute.gif


Selivan_72 карника какраз все взятки метёт в нашей зоне ....И это многих бесит imho.gif


Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 24 Марта 2015, 19:10)
карника я так понимаю прощает огрехи при делении и лучшн делится, менее безболезненно...
*

матку найти непроблема--на свищевых если даже--то несроится...
УСР хороши тем что это "мясо" можно разделить либо на большее количество отводков,либо сделать отводки более сильными....и подсадить к ним маток любой породы --например СР

у нас держат усров многие---правда роёв бывает много--тары нехватка вечно ну и поддают временами нехило
но можно привыкнуть к ним--мёда правда умеренно будет sad.gif

Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 24 Марта 2015, 18:21)
но работать с ними невозможно было, агрессивные, прямо пчелы-убийцы... 
*

такие в начале пчеловодства--хорошая школа--так называемый "курс молодого бойца"
" А по ногам поехали танки crazy.gif "
Selivan_72
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 24 Марта 2015, 21:23)
проблема в том что местной СР неосталось
*

Согласен!!!


Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 24 Марта 2015, 21:23)
карника какраз все взятки метёт в нашей зоне
*



прямо дождаться в этом году не могу, когда же сезон начнется с хорошими пчелами... хоть я и попал в том году, в ноль сработал... но понял пчеловодство это мое... всю зиму сплю и вижу как с пчелами работаю...

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 24 Марта 2015, 21:23)
И это многих бесит
*


Непонятно почему? hmm.gif То ли твердолобость, то ли чего... со своей не хотят отбор делать серьезный, а племенных что? Карпатка например? Я с соседями с Белозерского района общался, да и наши то же, те кто карпатку качественную добывал в свое время и сейчас, все с медом были и есть... а УСР... как мне сказал один старый пчеловод в Ингалинке... "пчеловодство это карточная игра... и часто не в твою пользу, а пчела наша СР хорошая"! dntknw.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 24 Марта 2015, 19:32)
. а УСР...
*

сейчас даже УСР нет---правильнее помесь imho.gif там все породы--причём это не моя вина
pioneer.gif

Selivan_72 те УСР что у меня были до 2007 года были по мёду неплохие--у других значительно хуже--ведь бывало рядом стояли.....Многие начинали с узбекских пчёл--называли карпаткой---тут же в одной деревни соседи заявляли что у них СР от отца и деда dntknw.gif


В Советское время было несколько волн завоза кавказких пчёл---сейчас думают что завозили СГК а нет, мой отец работал в то время на пасеке 59-й год--пчела пёстрой была с преобладанием желтизны--везли больше кубанок, а не СГК

Потом пошёл поток карпаток, зачастую карпатки были перебиты СГК и кубанкой и итальянкой

поэтому когда попали в наше село ДВ пчёлы, то они были признаны лучшими: взятки доходили до 9-12 кг в день в разгар июля--ДВ хорошо трудились, но были вытеснены и растворились так же как и все другие sad.gif

остался местный атский пчёл crazy.gif

Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 24 Марта 2015, 19:32)
а пчела наша СР хорошая"
*

скажи где её взять ХОРОШУЮ?? hmm.gif


и что бы по мёду карнике немного уступала? hmm.gif
Selivan_72
"а пчела наша СР хорошая"- это не я сказал, так мне пчеловод Ингалинский сказал. Знал бы я где взять не попал бы втом году так. Думаю мы друг друга понимаем?!!!

Думаю я так, имей желание быть с медом будешь! Хочешь, чтоб была чистая СР, осваивай искустсвенное осеменение и вперед, плюс пару хороших облетников, сделать можно все реально. Вот и будешь со СР и пофиг на весь этот фон, когда он был хороший? Сам создал хороший фон, получил результат. И фон делают самые крупные пасеки района, а этот вопрос так же можно решить, тупо договорится в двоечка, троечка, может коллективно как-то.

А СР, станок и плакатся не надо про фон, нифига не делают и хотят, чтоб фон откуда то прилетел и качественно их маток отимел... так не бывает... ну если только в Ставрополье biggrin.gif

Хотя СР это скорее экзотика, скорее спортивный интерес, выбор сложной задачи для работы.

Есть отселекционированое специалистами, чего велосипед изобретать, хотя считаю местную селекцию нужно вести, хоть карпатка, хоть карника, процесс районирования вещь полезная на будующее. imho.gif

Вот меня сейчас основной вопрос беспокоит: какая из карник будет хорошо с местной разномастницей сростаться? Прочитал где-то что пешец хорошо признаки сохраняет и дает хорошие межлинейные и межпородные гибриды, не даром на его трутнях у нас карнику выводят, карпатку!?!
Рудаков Юрий
Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 24 Марта 2015, 19:51)
Прочитал где-то что пешец хорошо признаки сохраняет и дает хорошие межлинейные и межпородные гибриды,
*

ну да--очередная байка продавцов пешетца imho.gif
где ты чистый то пешетц найдёшь?? он у нас перебитый другой карникой идёт---врать небуду
Рудаков Юрий
Selivan_72 чистый пешетц 500 евро матка---у Медовского спроси-- acute.gif


который мы продаём, тот от пешетц мамки и трутня остравного ( Тройзек или ВТ например)--
поэтому это будет в наших Ф1 от изначального пешетца 25% --и что эти 25% передадут в поколениях biggrin.gif
Впринципе делают пешетц на пешетце, но это спец заказ и всё равно там будет пешетц перебитый с другими линиями imho.gif
Selivan_72
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 24 Марта 2015, 21:57)
ну да--очередная байка продавцов пешетца
*


Наверное! По польской карнике что можешь сказать? Был опыт? Может справки наводил? Просто интересно! Почем опиум для народа? dntknw.gif
Рудаков Юрий
прощще называть просто карника от матковода такового....линия это уже ниочём на нашем низавом уровне --тут линий нет просто карника

Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 24 Марта 2015, 20:18)
По польской карнике что можешь сказать
*

дальнейшая репродукция немецкой карники---сам небрал и опыта по ней
нет....были несколько сообщений о хучшей зимовке чем у немок...(в переписке )
ivan fill
Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 24 Марта 2015, 20:48)
А где взять хороших, может вы знаете?
*

знал бы сказал, искать надо
Selivan_72
Еще вот мне интересно: если я по району ловушек понаставлю, смогу я в августе маток в них поменять на карнику?

Потом интересно все же, по этим роям в ловушках, хотя бы обмер по крыльям сделать, какие породы вычислятся?
ivan fill
Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 24 Марта 2015, 23:04)

Потом интересно все же, по этим роям в ловушках, хотя бы обмер по крыльям сделать, какие породы вычислятся?
*


вроде как 4 породы ср сгк карника и вроде итальянка где то скачано карташева надо смотреть
николай6474
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 24 Марта 2015, 20:18)
Selivan_72 чистый пешетц 500 евро матка---у Медовского спроси-- 


который мы продаём, тот от пешетц мамки и трутня остравного ( Тройзек или ВТ например)--
поэтому это будет в наших Ф1 от изначального пешетца 25% --и что эти 25% передадут в поколениях 
Впринципе делают пешетц на пешетце, но это спец заказ и всё равно там будет пешетц перебитый с другими линиями
*


Юра, тебе похоже лишь бы поговорить smile.gif У немцев все лини весьма условные, ведутся по матери а отцы могут быть разные и пешец и тройзек и варотолерант. что на остров завезут с тем и спаривают всё лето.
500 евро это класс А-В ему то не надо, ему вполне хватит островитянки за 100 евро а сворее и её не надо, островитянку надо брать когда пасека 30-50 семейается, тогда всё окупается. Ему сейчас подойдут Ф-1 от островитянок, чтобы присмотрется, почувствовать, мёд попробовать smile.gif
Александ45рус
юра у вас переполнен почтовый я шик
Рудаков Юрий
Александ45рус почистил
Александ45рус
ок))
Selivan_72
Цитата(николай6474 @ Вторник, 24 Марта 2015, 23:24)
Ему сейчас подойдут Ф-1 от островитянок, чтобы присмотрется, почувствовать, мёд попробовать
*


Все верно так и думаю... почему про линии спрашиваю, места от куда к нам поподает, хочется определится с одним, двумя источниками Ф1, что бы не перебирать все подряд, не вести эти испытания с открытиями... вы же многие уже попробовали, кое что поняли, пристрилялись... вот поделитесь своими впечатлениями, будет хорошо...

Цель у меня какая: Ф1 от конкретных завозчиков, и знать от кого берут репродуктивный, чтоб со временем напрямую брать репродуктивных для обновления крови... чтоб сегодняшние Ф1 и завтряшние репродуктивные были одного роду племени...

только так думаю можно в дальнейшем что-то выводить, ну и количество семей для этого должно быть 50-70, тут я то же согласен... понятно, что с небольшим количеством смысла нет о каких-то репродуктивных говорить-деньги на ветер...

А так кто мешает 2-3 года полностью упор на ф1, потом параллельно пробовать своих выводить, места у меня есть неплохие на примете с относительно хорошей изоляцией 8-10км, а при наличае достаточного количества семей может чего и выйдет. imho.gif
николай6474
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 13:07)
вот поделитесь своими впечатлениями, будет хорошо...
*


Что конкретно интересует? маток брал у буржуя. Про бурное развитие пешеца я бы сказал, преувеличения. В сравнении с узбечкой и с карпаткой, карника развивается медёд ленее, но всё же развивается пока идёт поддерживающий взяток, как только взяток усилился, всё гнездо заливается нектаром и матке сеять негде.
Роёв от карники пока не видел, пчела мирная, качаю мёд без маски и дымаря, зимуют хорошо, в этом году несколько семей оставляли на улице, все живы, корму подъели побольше. чем в зимовнике.
У карники к концу мая обязательно будет пол рамки, рамочка печатного мёда, хотя брать особо несчего, раньше такого не наблюдалось.
Selivan_72
Цитата(николай6474 @ Среда, 25 Марта 2015, 20:29)
Что конкретно интересует?
*


Решеткой пользуетесь? Что если без решетки попробовать, в июне два корпуса дадан, в мае июне матка будет в верхнем хорпусе, потом основной взяток пойдет, пчелы гнездо во втором подольют, матка сама уйдет вниз, потом выше надставки, ну или корпу, кому что нравится?! Находил здесь на форуме человек с карпаткой так работает, довольно успешно, а карника сама мне кажется к подобному предрасположена imho.gif

Как считаете про без решетки?

Цитата(николай6474 @ Среда, 25 Марта 2015, 20:29)
маток брал у буржуя
*


буржуй репродуктивный от кого берет? От Прокудина и Рауша?

Как потомство по Ф1 и Ф2 при разномастном фоне, сильно разброс по ХПП выдает? Это к вопросу о сложности вывода маток карники, я как то срашивал как выводить и тд... меня озадачивал конкретно этот момент... а не техническая сторона
Рудаков Юрий
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 18:46)
Как считаете про без решетки?

*

карнику у нас только без решётки imho.gif
Selivan_72
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 25 Марта 2015, 20:47)
карнику у нас только без решётки
*


Я к тому склонялся! Теперь вот ты то же говоришь, тем более практикой проверяно! Теперь точно так буду настраиваться! Хотя вот думаю на перид отводков в мае наверное можно... как считаешь? Печатный расплод готовить, потом отводки без всякого делай, маток сажай... открытого нет... а на основных решетки убрать, второй корпус, и так до конца сезона, а по верх второго по ситуации, но уже без решетки?...
Рудаков Юрий
Selivan_72 карника многая гнездо заливает а ты ещщё про решётку говоришь....Хочешь если чтоб горсть пчелы к середине августа то ставь......карпатка --это другое--она так незаливается
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО