Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Каких пчёл водим
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Курганская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Дмитрий Ионин
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 17 Марта 2014, 16:25)
Дмитрий Ионин ВЕСЬ СЕЗОН ЗАСНЯТ????  на пасеке номер 10??  Часть карпатки добрая , а часть злая ...непорядокЯ вот нынче неплодок от остравной карники на многопородном, в том числе и злом трутне облетал: все как одна добрые получились пять штук
*


Маленько непонятен ваш сарказм Юрий,я же просто мнение на основе пережитого опыта выдаю ,а не книги пересказываю .Чем пчела физиологически сильнее и менее окультурена тем она злее,поведение карпатки там и тут не сравнить по любому


Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 17 Марта 2014, 16:26)
я сам был в закарпатье и своими глазами видел и злые семьи и добрые--они и там в перемешку!!
*


Я в Закарпатье ,работая в колхозе раз шесть был и что ,видел семьи объемом в два лежака на 16 рамок пчелы столько ,сколько у иных на всей пасеке летом,и ниче не кусается и не роится


а у нас взяток идет 3 кг на расстояние 2 метра не подойдешь к ряду порубят в мелкий шашлык
Рудаков Юрий
Дмитрий Ионин
Цитата(Дмитрий Ионин @ Понедельник, 17 Марта 2014, 16:36)
,поведение карпатки там и тут не сравнить по любому
*

ТАМ В ЗАКАРПАТЬЕ НЕМАЛО ЗЛОЙ КАРПАТКИ---нас много лет ДУРИЛИ--типо у нас перераждаются-----я сьездил и убедился ...и про роение карпатки узнал побольше.......
Конечно у селлекционеров роение низкое. но злобность в породе есть---В Гайдаровской элите было процентов 20% к которым токо в сеточке и с дымарём dntknw.gif


Дмитрий Ионин уцточню--был в 2012-м году--посетил пасеки четырёх матководов---покусывают что сказать
Дмитрий Ионин
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 17 Марта 2014, 16:47)
Гайдаровской элите было процентов 20% к которым токо в сеточке и с дымарём
*


Синевир ,более менее золенький тип,а колочавский к примеру вообще спокойный
Рудаков Юрий
про роение НЕПЛЕМЕННОЙ карпатки узнал---6-7 рамок и миски тянут---есть там и такие
Дмитрий Ионин
Племенной материал более менее внятный только у Гайдара раньше был,а матководов что брать, они работают с чем есть
Рудаков Юрий
Дмитрий Ионин ну нехватало на всю Рассею элиты---всё продавали местных поместных закарпаченных... Если у мэтров покусывали, то у рядовых матководов похуже ситуация была


Цитата(Дмитрий Ионин @ Понедельник, 17 Марта 2014, 16:52)
Племенной материал более менее внятный только у Гайдара раньше был,а матководов
*

Элиту видел 37 маток прикупал по цене 50-ти "СТАНДАРТА" (так там скупленных маток с районов называли)....Вывод по элите---слабовата элита---главный плюс в неройливости...и всё dntknw.gif
Дмитрий Ионин
Интернета не было ,вот и не брали сильно ,альтернативы то не было собственно,это сейчас немцы с поляками пчелу подтянули ,а раньше сами с закарпатья брали ,а пчелка ядрёная была тогда

Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 17 Марта 2014, 16:55)
Элиту видел 37 маток прикупал по цене 50-ти "СТАНДАРТА" (так там скупленных маток с районов называли)....Вывод по элите---слабовата элита---главный плюс в неройливости...и всё
*


Вы ИО брали ,или что за элита
Рудаков Юрий
Дмитрий Ионин элитой считались матки свободного облёта с плем пасек Гайдара. а стандартом---скупленный по округе


Цитата(Дмитрий Ионин @ Понедельник, 17 Марта 2014, 17:00)
Вы ИО брали ,или что за элита
*

Я расспрашивал Титова за СТАНДАРТ --пообещал в каждой пятой пёстрых ( с желтизной) пчёл
Купил ЭЛИТУ---вся серая была----В общам я стандарт заказывал, потом выяснилось. что к 25-му июля стандарта нет, а только ЭЛИТА дороже---пришлось брать ЭЛИТУ dntknw.gif
николай6474
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 17 Марта 2014, 16:55)
Дмитрий Ионин ну нехватало на всю Рассею элиты---всё продавали местных поместных закарпаченных...
*


Гайдар за год продаёт под своим брендом 20 000 маток из них лишь 5 000 с его пасеки. А если почитаешь форум, то каждый второй если не первый покупает маток от Гайдара. Я думаю на самом деле лишь один из десяти являяется обладателем Гайдаровских маток.Дурят народ.

Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 17 Марта 2014, 17:17)
Я расспрашивал Титова за СТАНДАРТ --пообещал в каждой пятой пёстрых ( с желтизной) пчёл
Купил ЭЛИТУ---вся серая была----В общам я стандарт заказывал, потом выяснилось. что к 25-му июля стандарта нет, а только ЭЛИТА дороже---пришлось брать ЭЛИТУ

*


У Гайдара нет пчелы с рыжими тергидами, Титов темнила.
Дмитрий Ионин

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 17 Марта 2014, 20:15)
Я думаю на самом деле лишь один из десяти являяется обладателем Гайдаровских маток.Дурят народ.
*


Про Василий Антоновича могу сказать только хорошее ,зная его лично скажу,что на самом деле таких людей мало .Он столько лет ,фактически ко мне как к сыну относился,ни разу от него желтых пчел не видел,поставка была прямая без посредников.А племя с гор от него может быть только в июле,так как весна там позже,чем внизу.Остальное пользовательская матка и довольно не плохая ,я порой разницы не замечал в работе.Вообще считаю 70 % нормальных пчел СНГ его,в лихие годы 90х ,быть может именно его материал не дал пойти по миру многим.Вообще не понимаю как на форуме на таких людей, кто то рот разевать смеет.По сути это наш Тислер,хранитель материала.
Рудаков Юрий

Цитата(Дмитрий Ионин @ Понедельник, 17 Марта 2014, 21:24)
.По сути это наш Тислер,хранитель материала.
*

но с украинским уклоном hmm.gif


Цитата(Дмитрий Ионин @ Понедельник, 17 Марта 2014, 21:24)
.Вообще не понимаю как на форуме на таких людей, кто то рот разевать смеет.По сути это наш Тислер,хранитель материала.
*

Почему на Тислера и Бухлера и Руттнера НИКТО ВАРЕЖКУ НЕ ОТКРЫВАЕТ..............................................не задумывались?? hmm.gif
ivan fill
Цитата(Дмитрий Ионин @ Понедельник, 17 Марта 2014, 19:25)
какого перепугу ,семья которую можно разделить на три(на покупных матках за 500р),или взять с неё 70-120 кг меда ,без проблем с роением должна стоить 5 т. р.
*


а сколько она должна стоить и как ее родимую разделить в мае без маток ,если люди вместе с ульем продают за 5 это о чем то говорит ?
Рудаков Юрий
ivan fillможете прикупить---никто неотговаривает!! лучше порекомендовал бы посмотреть эти ульи и взять пчёл и расплод на проверку в ветеринарку на гнильцы , акарапидоз и варроотоз и вообще на всё.....есть реально больные пас еки, но может и халява---проверяй и покупай!!

ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 18 Марта 2014, 10:19)
ivan fillможете прикупить---никто неотговаривает!! лучше порекомендовал бы посмотреть эти ульи и взять пчёл и расплод на проверку в ветеринарку на гнильцы , акарапидоз и варроотоз и вообще на всё.....есть реально больные пас еки, но может и халява---проверяй и покупай!!

*


какая гарантия что у вас я не куплю за дорого это же самое ни какой ! а может и стали карпатку распродовать что болеют чем не попадя
Рудаков Юрий
ivan fill я вам говорю
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 18 Марта 2014, 7:19)
проверяй и покупай!!
*


Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 18 Марта 2014, 7:19)
но может и халява
*

мои регулярно в Упоровской ветеренарке проверяются--материал в тюмень возят...у меня защщищённый с..кас acute.gif
Есть и к вам ближе продавцы--выбор большой--ищите без болезней и желтизны явной imho.gif
лучше брать у тех. кто породу подкупает.. crazy.gif любую которая вам самому нравится imho.gif
Дмитрий Ионин
Цитата(ivan fill @ Вторник, 18 Марта 2014, 7:11)
а сколько она должна стоить и как ее родимую разделить  в мае без маток ,если люди вместе с  ульем продают за 5 это о чем то говорит ?
*


А че маток то купить за 500 р . не судьба. 8-9т.р. нормальная цена,а то что за 5 т.р. продаётся,быть может лучше вывалить и по этой куче на грузовике пару раз проехать.Буквально в прошлом году отправил к такому умельцу человека,уму непостижимо,на форуме он Лев Толстой,а на деле семья состоит из 6 рамок расплода и трех четырех улочек пчелы ,за это человек неведающий,и по сути доверяющий продавцу отдает по 6 т. за семью,в итоге семьи выходят на корпус к концу июля.меду почти ноль,и два роя ушло.

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 18 Марта 2014, 4:48)
Почему на Тислера  и Бухлера и Руттнера НИКТО ВАРЕЖКУ НЕ ОТКРЫВАЕТ..............................................не задумывались??
*



В такой большой Германии 16 институтов с пчелой работает,а у нас в такой маленькой России ,один ,через пень колоду

У нас страна такая ,никто не авторитет,кроме соседа по даче,каждый мнит себя селекционером. Я же в одной из тем задавал вопрос про гетерозис,лучшее подтверждение .Что движет такими людьми ,чьими наработками они оперируют в жизни.Ему(Гайдару)в пояс поклониться надо за его работу.

Цитата(ivan fill @ Вторник, 18 Марта 2014, 7:11)
как ее родимую разделить  в мае без маток
*


Зачем без маток ,три рамки расплода (с пчелой)+ матка покупная ,это все сделать до 10-15 июня = ок 40 кг товарного (12-15 кг у вас идет в зиму) меда в наших условиях,маленькое но,расплод должен быть не узбекский и не больной
ivan fill
Цитата(Дмитрий Ионин @ Вторник, 18 Марта 2014, 21:16)
Зачем без маток ,три рамки расплода (с пчелой)+ матка покупная ,это все сделать до 10-15 июня = ок 40 кг товарного (12-15 кг у вас идет в зиму) меда в наших условиях,маленькое но,расплод должен быть не узбекский и не больной
*


15 июня я своих свишевых выведу я веду речь к 10мая ,а в апреле сколько пчелы будет в улье сколько вы сказали 6 расплода ну и 6 пчелы
Дмитрий Ионин
Цитата(ivan fill @ Вторник, 18 Марта 2014, 18:50)
15 июня я своих свишевых выведу я веду речь к 10мая
*


Объясните мне ,человеку с определенным жизненным опытом в этой сфере,зачем вам матка 10 мая,все равно она у вас числа до 20-25(по погоде )сидеть будет
Цитата(ivan fill @ Вторник, 18 Марта 2014, 18:50)
а в апреле сколько пчелы будет в улье сколько вы сказали 6 расплода ну и 6 пчелы
*

какого расплода и какой пчелы вот ведь в чем и вопрос, привозное чудо ,при условии даже толковой смены матки сменит пчелу только к августу

Рудаков Юрий
ivan fill Лучше расскажите нам, как в условиях курганской области вам удалось приобрести и содержать СР пчёл...или это не СР? А просто местные? Многие кого я знаю..пытались бурзянок и пермских СР прикупать....и только один на уже поместных СР пчеловодит,.Остальные нестойкие оказались ренегаты! на карпатку переметнулись и на подкарпаченных местных миролюбивых....
СР вообще для кочевых платформ неподошла СОВСЕМ НЕПОДОШЛА.. А курганцы любят платформы и телеги acute.gif
николай6474
Цитата(Дмитрий Ионин @ Вторник, 18 Марта 2014, 19:52)
Объясните мне ,человеку с определенным жизненным опытом в этой сфере,зачем вам матка 10 мая,все равно она у вас числа до 20-25(по погоде )сидеть будет
*


Дмитрий Ионин чёт я не понял, что значит плодная матка будут сидеть.?


Цитата(Дмитрий Ионин @ Вторник, 18 Марта 2014, 18:16)
Зачем без маток ,три рамки расплода (с пчелой)+ матка покупная ,это все сделать до 10-15 июня = ок 40 кг товарного (12-15 кг у вас идет в зиму) меда в наших условиях,маленькое но,расплод должен быть не узбекский и не больной
*


На первых порах, что бы сильно не растраиваться, планируемые расходы надо умножать на двое а планируемую прибыль делить на двое. smile.gif
Дмитрий Ионин
Цитата(николай6474 @ Вторник, 18 Марта 2014, 23:34)
Дмитрий Ионин чёт я не понял, что значит плодная матка будут сидеть.?
*


Ну сидеть медитировать она конечно не будет,но и работать при 10-12 градусах тоже не будет imho.gif ,понаблюдайте,пчелы как трава,погода есть растет,погоды нет сидит
ivan fill
Цитата(Дмитрий Ионин @ Среда, 19 Марта 2014, 9:49)
Ну сидеть медитировать она конечно не будет,но и работать при 10-12 градусах тоже не будет imho.gif ,понаблюдайте,пчелы как трава,погода есть растет,погоды нет сидит
*


у вас то с февраля сеить начинают то в апреле засева нет определиться надо когда начинается вывод новой пчелы в курганской области ,у меня сейчас помесь 78% ср остальное сгк стрелял крылья по карташову
Дмитрий Ионин
Цитата(ivan fill @ Среда, 19 Марта 2014, 12:57)
у вас то с февраля сеить начинают то в апреле засева нет определиться надо когда начинается вывод новой пчелы в курганской области
*


Под работой имеется ввиду прирост массы и расширение семьи раз в неделю,с 10 по 25 мая наверное у привозных пакетов рост наблюдается.Им бы то что есть не поморозить,да самим дуба не дать.Про среднерусских не скажу ,я их к своему стыду хороших и не видел,а то что видел, было убожеством и заразой одной.Хотя если кто то толком ей займется(в плане селекции) ,может и будет результат
ivan fill
Цитата(Дмитрий Ионин @ Среда, 19 Марта 2014, 16:37)
Про среднерусских не скажу ,я их к своему стыду хороших и не видел,а то что видел, было убожеством и заразой одной.Хотя если кто то толком ей займется(в плане селекции) ,может и будет результат
*


так что все ратуют за привозных от краинки до кавказких у меня была помесь 80% ср остальное сгк пчела мирная а может чистая ср не кусачее вашей карпатки все пишут про + карники карпатки а если осень будет теплая как остановить червление и потом ее зимой кормить чтоб выжила об этом что то ни кто не заикается
Рудаков Юрий
Цитата(ivan fill @ Среда, 19 Марта 2014, 14:06)
а если осень будет теплая как остановить червление и потом ее зимой кормить чтоб выжила об этом что то ни кто не заикается
*


ivan fill вы невнимательны! в теме про карнику пишут о том , что просто не надо утеплять гнёзда осенью сверху и плотная закормка---матке некуда будет червить......Но люди зимуют и на меду без плотной закормки--ОТЛИЧНО!!


Нынче у меня более поздний расплод был у СГК и БАКФЭСТА одного....Карника как-то быстро отчервила
Дмитрий Ионин
Цитата(ivan fill @ Среда, 19 Марта 2014, 14:06)
так что все ратуют за привозных от краинки до кавказких  у меня была помесь 80% ср остальное сгк пчела мирная а может чистая ср не кусачее вашей карпатки
*


Иван ,ну что вы,я вообще на вашей стороне,к чему душа лежит с тем и надо работать drinks_cheers.gif
Цитата(ivan fill @ Среда, 19 Марта 2014, 14:06)
все пишут про + карники карпатки а если осень будет теплая как остановить червление и потом ее зимой кормить чтоб выжила об этом что то ни кто не заикается
*


Карники более 100 штаммов,карпатки вроде более 10,я работал с чистым вучковским типом карпатки,указанные вами проблемы особо не докучали,утепление никогда не снимали и вообще не делали лишних движений ,типа лепешек зимой.Считаю ,если у пчел с происхождением все хорошо,и с клещем не запускать,для пчел опасен только голод
ivan fill
Цитата(Дмитрий Ионин @ Среда, 19 Марта 2014, 20:04)
Карники более 100 штаммов,карпатки вроде более 10,я работал с чистым вучковским типом карпатки,указанные вами проблемы особо не докучали,утепление никогда не снимали и вообще не делали лишних движений ,типа лепешек зимой.Считаю ,если у пчел с происхождением все хорошо,и с клещем не запускать,для пчел опасен только голод
*


так я тоже отношусь ко всем породам ровно ради бога держите любых просто я не понимаю быструю смену смену пород то карпатка через 2-3года карника самый фокус этим породам каждый год надо менять маток не своих выведенных на сваей пасеке а нужно покупать полученных от элиты то есть ф1 а с нашим без пределом по выводу маток от ф1 получение ф2-3-4 получим набор хромосом и еще не знаю что то есть порода распадется на составляющие,саморошеные матки не передают наследственные признаки
Рудаков Юрий
ivan fill пожалуйста смешивай карпатку и карнику..ничего криминального в этом нет...одна порода, но разной глубины селлекция
ПЕСТИК
Цитата(ivan fill @ Четверг, 20 Марта 2014, 11:15)
то есть порода распадется на составляющие,
*


crazy.gif А Карника - самая ройливая порода в недавнем прошлом..... Устойчиво -ли в гибридах то, что населекционировали Немцы....Лучше СР для Сибири небыло, нет и небудет....Если речь вести о продуктивности пасек! bye.gif
Рудаков Юрий
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 20 Марта 2014, 11:08)
А Карника - самая ройливая порода в недавнем прошлом
*


Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 20 Марта 2014, 11:08)
Лучше СР для Сибири небыло, нет и небудет
*

Про СР пишет Алпатов----при свободе роения до 6-ти роёв..злые
На форуме пишут СТРОГИЕ и ....втораков во взяток нет ...и роёв во взяток нет.....ИНТЕРЕСНО НА ТАКИХ СР посмотреть!!!

ПЕСТИК Реально в горном алтае маленькие медосборы чащще всего и возможно.что природа отселлектировала СР на меньшую ройливость,чем по в среднем по популяции......типа карпатка в Карпатах раньше была неройливой..пока всё не смешали в кучу ( кроме заводчиков)
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 20 Марта 2014, 15:06)
Про СР пишет Алпатов----при свободе роения до 6-ти роёв..злые
На форуме пишут СТРОГИЕ и ....втораков во взяток нет ...и роёв во взяток нет.....ИНТЕРЕСНО НА ТАКИХ СР посмотреть!!!
*


это уже стиль пчеловождения то есть нет свободы расширения семьи любая зароится на лежак 24 кинь 2 корпус и посмотри зароится или нет вы же многокорпусные ставите и 8 штук и почему мне на ср не поставить 2 корпус а повезет ещё и магазин брошу и не какого роения маток каждый год буду менять и все
Рудаков Юрий
ivan fill накинте 6 ть корпусов и если сорвётся взяток...то будут роится--плавал--знаю...
только противороевой отводок и передача печатного расплода от зимовалой матке, но без перехлёста imho.gif
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 20 Марта 2014, 17:59)
ivan fill накинте 6 ть корпусов и если сорвётся взяток...то будут роится--плавал--знаю...
*


что уж в штопор то сразу срываться мы пока говорим о нормальном развитии сюжета а о форс мажоре это другое Юра пчелы о которой мы мечтаем ни когда не было и не будет наши требование какие мы выдвигаем ни один иммунитет пчелы не выдержит их очень много и они противоричивые это одно и тоже что изобрести вечный двигатель в каждой погодной зоне своя пчела одоптировалась живет и работает ну а роение мы то зачем женимся ну и у них это же самое
Дмитрий Ионин
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 19 Марта 2014, 15:08)
.Но люди зимуют и на меду без плотной закормки--ОТЛИЧНО!!
*


Следует ли карнику обожествлять в плане зимовки, большой вопрос,тем более на меду.Я бы осторожно высказывался ,её подольше подержать надо тут чтоб понять .У меня родственник, ок 50 лет пчел держит,есть и образование на эту тему.В застойное время регулярно брал первые места по области ,среди колхозных пасек. Дак вот в 86 году две трети пасеки (ок 200 семей) зимой крякнули из за поноса,потому что на гречке зимовали без сахара.А пчела была чистокровная среднерусская(башкирка) без желтизны,тогда у нас даже аскосфероза не было. Вот и пойми.На притчу и грабли стреляют.
Рудаков Юрий
Цитата(Дмитрий Ионин @ Четверг, 20 Марта 2014, 20:29)
Следует ли карнику обожествлять
*

Я на тёмных и быстрокристаллизирующихся медах не зимую, а у нас часто именно такие---кормим сахар две трети...треть мёд dntknw.gif
Рудаков Юрий
Примечание по МЕСТНОЙ пчеле : пчеловоды из соседней деревни меня одолели вопросом: " когда тепло?"--у них нет интернета и пчёлы зимуют неспокойно какают и выпригивают на пол---есть отход семей..но правду не скажут до конца---многие пасеки уже давно crazy.gif выставили или полностью или половину ...Если учитывать . что зимуют на сахаре, то можно сделать вывод, что есть местная пчела по зимовке хуже даже СГК из субтропиков. Обьяснить я это могу только 25-ти летним завозом пчёл из Узбекистана и массовой закупкой этих пчёл в разное время разными пчеловодами...+ завоз непонятной "карпатки" ( в отличии от селлекционной). А самое интересное . что многие и продают и считают местную пчелу или СР или почти СР или наполовину СР dntknw.gif hmm.gif
У многих местная пчела зимует хуже карпатки карники и иногда и СГК--собрал много информации уже по этому вопросу hi.gif
Мне вменяют часто. что я завожу " южную" пчелу....Но уже более "южная " давно под боком ....и карника к примеру может только поднять зимостойкость "местных" пчёл. imho.gif
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 21 Марта 2014, 10:45)
Примечание по МЕСТНОЙ пчеле : пчеловоды из соседней деревни меня одолели вопросом: " когда тепло?"--у них нет интернета и пчёлы зимуют неспокойно какают и выпригивают на пол---есть отход семей..но правду не скажут до конца---многие пасеки уже давно crazy.gif выставили или полностью или половину ...Если учитывать . что зимуют на сахаре, то можно сделать вывод, что есть местная пчела по зимовке хуже даже СГК из субтропиков. Обьяснить я это могу только 25-ти летним завозом пчёл из Узбекистана и массовой закупкой этих пчёл в разное время разными пчеловодами...+ завоз непонятной "карпатки" ( в отличии от селлекционной). А самое интересное . что многие и продают и считают местную пчелу или СР или почти СР или наполовину СР
*


считать одно а знать другое на опф выложена программа определение породы по крыльям интересная штука просто для себя и сразу видно что намешано можешь определить хоть карнику хоть карпатку и предьявить продавцу какую хрень он тебе продал
V.G
Цитата(ivan fill @ Пятница, 21 Марта 2014, 14:43)
считать одно а знать другое на опф выложена программа определение породы по крыльям интересная штука просто для себя и сразу видно что намешано можешь определить хоть карнику хоть карпатку и предьявить продавцу какую хрень он тебе продал
*


У одного из местных, попросил. -Давай проверим, кубитальный индекс (друг просил больше крылышек прислать, кайф он ловит). Послали меня далеко далеко!
ivan fill Идею подал, наловить предварительно пчел продавца, сделать замеры, потом и делать вывод брать или нет!
И еще, мой знакомый пчеловод с Алтая, по поводу кубиндекса, говорит. -Для меня, главный индекс - две фляги с улья! biggrin.gif
V.G
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 21 Марта 2014, 10:45)
Если учитывать . что зимуют на сахаре, то можно сделать вывод,
*


На сахаре пчелы всегда зимуют лучше. Почему? Мала каловая нагрузка! Но, весеннее развитие на сахаре (после облета) хуже, следовательно весной надо кормить медовой сытой!
Как проверить осенью, стоит оставлять зимовать пчел на собранном ими меде или закормить сахаром? Просто! Берем в чайную ложку мед, разбалтываем ее в водке. Появились белые хлопья - нельзя на нем зимовать!!! Чисто размешался - можно зимовать!!! Всем УДАЧИ, УСПЕШНОГО ОБЛЕТА! biggrin.gif
Рудаков Юрий
Цитата(V.G @ Пятница, 21 Марта 2014, 13:03)
И еще, мой знакомый пчеловод с Алтая, по поводу кубиндекса, говорит. -Для меня, главный индекс - две фляги с улья! 
*

приторговываете алтайским smile.gif !?

можете не отвечать
ivan fill
[quote=V.G,Пятница, 21 Марта 2014, 16:03]
ivan fill Идею подал, наловить предварительно пчел продавца, сделать замеры, потом и делать вывод брать или нет!
И еще, мой знакомый пчеловод с Алтая, по поводу кубиндекса, говорит. -Для меня, главный индекс - две фляги с улья! biggrin.gif

а если вы знаете что он качает по 100кг еще проще посмотрели кубиталку и ищите таких же или делайте такие же гибриды как говориться делов то по крайней мере появилась какая то возможность понять что смешано и что с этого получилось.
Афанасий
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 21 Марта 2014, 13:55)
приторговываете алтайским
*


Порода пчёл: карпатка 2-е трети, СГК четверть, ДВ-4-шт+эфки карники и бакфэста lol.gif
А, вы чем приторговываете? dntknw.gif
vitu2209
Цитата(Афанасий @ Пятница, 21 Марта 2014, 15:58)
А, вы чем приторговываете?
*


МЯСОМ biggrin.gif

иМЁДОМ dance2.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Афанасий @ Пятница, 21 Марта 2014, 15:58)
А, вы чем приторговываете?
*

как мне рекламировать эти породы? если я их невидел? Купил--посмотрел--могу рассказать уже немного про них ПРЕДМЕТНО.......ИМИ и приторговываю : семьи,пакеты,матки этих пород. что в карточке---кому надо покупает. кому ненадо. тот идёт мимо acute.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 21 Марта 2014, 19:47)
Купил--посмотрел--могу рассказать уже немного про них ПРЕДМЕТНО.
*


У одних лапки пошире, у других хоботок подлинше, а третьи лохматенькие..... crazy.gif bye.gif
Рудаков Юрий
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 21 Марта 2014, 17:42)
У одних лапки пошире, у других хоботок подлинше, а третьи лохматенькие..... 
*


ПЕСТИК не только это....Ф1 от СГК и Ф1 от карники сработали на мёд примерно одинаково-лучше всех!! ( НА МОЕЙ ПАСЕКЕ)
Бакфэст может неплохо работать и на ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ВЗЯТКАХ! ДВ многим похожа на бакфэст в том числе и по миролюбию, но на поддерживающих бакфэст ДВ обогнал по мёду...ДВ и БАКФЭСТ плохо забирают позднюю подкормку в отличии от СГК, карники и карпатки.....СГК ворует при подкормках с карпатки---с карники НЕМОЖЕТ.... СГК из Грузии позлее СГК КОСПовского типа.
Карпатка в полтора больше семьи разгоняет ,чем СГК, но проигрывает по мёду на поддерживающих и выигрывает значительно на рапсе....Мёд от СГК самый душистый. Карпатка сейчас идёт злее в целом, чем СГК КОСПовская СГК и примерно равна по злобе грузинкам и злым ДВ. Карника и бакфэст совсем незлые самые незлые+ 1-а ДВ такая же пойдёт в ТИРАЖ!!!!
И т Д dance2.gif
ivan fill
Рудаков Юрий а Пестик вас достал он больше в пчелах розбирается и как я понимаю он понимает что такие матководы как вы карнику устирают лет за пять как уторкали карпатку а карпатка пчела хорошая была тоже будет и бэкфастом и с тройзеком и остальными а вообще меда не должно быть много тогда и цена будет .но это временно поля и луга заростают лесом травостои с медоносами выподают и сбор меда будут снижаться это уже заметно
Рудаков Юрий
Цитата(ivan fill @ Пятница, 21 Марта 2014, 20:16)
он больше в пчелах розбирается и как я понимаю он понимает что такие матководы как вы карнику устирают лет за пять
*

я пока не матковод dntknw.gif просто в прошлом году начал искать замену карпатки ...и прикупил разных для сравнения biggrin.gif
Вы упёрлись в то , что я на пасеке с 4-мя породами МАТОК ВЫВОЖУ?? blink.gif blink.gif
Нафига?? Если их ПРОФЕССИОНАЛЫ выводят? Я купил и смотрю: кто есть кто
Самая большая радость в том среди дальневосточных пчёл есть совсем ДОБРЫЕ СЕМЬИ---КТО ЭТО ЗНАЛ?????????????????? Посмотрев отобрал уже кое что для КОНКРЕТНЫХ ГИБРИДОВ Ф1
КАКУЮ КАРНИКУ И КОМУ Я УЧСТИРАЛ?? Смотрите в книгу и видите фигу acute.gif


ivan fill ТУТ ВСЕ МАТКОВОДЫ biggrin.gif похоже кроме меня crazy.gif


опыт матководства у меня есть , но в селе 12-ть пчеловодов кроме меня с УСР ...зачем мне такие матки????

ivan fill
Цитата(ivan fill @ Пятница, 21 Марта 2014, 20:16)
он больше в пчелах розбирается
*

..с этим непоспоришь biggrin.gif


Цитата(ivan fill @ Пятница, 21 Марта 2014, 20:16)
а Пестик вас достал
*

нет--вы достали--это ДА!!
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 21 Марта 2014, 23:32)
нет--вы достали--это ДА!!

*


ну извените
Рудаков Юрий
Цитата(ivan fill @ Пятница, 21 Марта 2014, 20:16)
.но это временно поля и луга заростают лесом травостои с медоносами выподают и сбор меда будут снижаться это уже заметно
*

причём давно заметно как и то, что засух в Курганской области всё больше....и СР там очень ограниченно можно применять на сеянных только imho.gif


ivan fill про повышенный выход мёда от СГК я услышал именно от Курганцев некоторых---у них стаж по СГК большой уже и там таких немало! У ВАС tongue.gif
Я то первую зиму токо с СГК зимую--пацан просто
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО