Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Каких пчёл водим
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Курганская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Selivan_72
Потому и заговорил про решетку, так как думаю, что лишнее это... но удобно блин под отводки готовить...

Как отводки тогда от карники делать? Свищи срывать? Хлопотно однако... hmm.gif

Ты как делаешь?
Рудаков Юрий
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 19:07)
Ты как делаешь?
*

я заинтересован продать пакет или семью с ф1
ПОЭТОМУ В ОТВОДКИ Я САЖАЮ ПОКУПНЫХ ф1


ЭТО ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНО ДЛЯ МЕНЯ
хотят купить Ф1 и не хотят купить ф2 acute.gif

Selivan_72 ф2 уже пойдёт как поместная по сниженной цене


разбег не менее тысячи рублей --чащще полторы между семьёй Ф1 и помесью
матка стоит 400-600 рублей у нас

при 70% и выше % приёма маток --этот метод выгодный
хотя на мёд Ф2 карники лучше будет чем местная помесь imho.gif
николай6474
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 18:46)
Решеткой пользуетесь? Что если без решетки попробовать, в июне два корпуса дадан, в мае июне матка будет в верхнем хорпусе, потом основной взяток пойдет, пчелы гнездо во втором подольют, матка сама уйдет вниз, потом выше надставки, ну или корпу, кому что нравится?! Находил здесь на форуме
*


Решёткой пользуюсь с целью экономии времени. Если матка уйдёт в верх, нижний корпус забъют пергой. Не замечал, что бы матки сами уходили в низ, это из области теории.
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 18:46)
буржуй репродуктивный от кого берет? От Прокудина и Рауша?

*


Буржуй везёт маток (островного спаривания) из Германии от Жени Imker DE от них мы получаем пользовательских Ф-1 которые работают превосходно. От Ф-1 я не выводил. В этом году хочу попробовать сделать облёт своих ф-1 на трутне от островной матки. Вот от них можно будет попробовать, что-то вывести.
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 18:46)
Это к вопросу о сложности вывода маток карники, я как то срашивал как выводить и тд... меня озадачивал конкретно этот момент... а не техническая сторона
*


Не понял смысла твоего вопроса.
Рудаков Юрий
....

Цитата(николай6474 @ Среда, 25 Марта 2015, 19:16)
. От Ф-1 я не выводил.
*

выводил Алекс 1988--получил очень мощные семьи с мощным развитием --переходят в ройку --но и год был почти месяц безвзятка июль--по мёду хороши в итоге
николай6474
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 25 Марта 2015, 19:05)
Selivan_72 карника многая гнездо заливает а ты ещщё про решётку говоришь....Хочешь если чтоб горсть пчелы к середине августа то ставь......карпатка --это другое--она так незаливается

*


Юра, у меня отводки на одном корпусе простояли всё лето, затаскивали всё гнездо мёдом. Но я то для чего на пасеку хожу? Вытаскиваю вовремя, откачиваю и пусть по новой сеют и заносят. В этом году по два раза откачивал и ещё себе натаскали и в зиму ушли на 6-8 рамках.
Рудаков Юрий
покусывали

Цитата(николай6474 @ Среда, 25 Марта 2015, 19:24)
Юра, у меня отводки на одном корпусе простояли всё лето, затаскивали всё гнездо мёдом. Но я то для чего на пасеку хожу? Вытаскиваю вовремя, откачиваю и пусть по новой сеют и заносят. В этом году по два раза откачивал и ещё себе натаскали и в зиму ушли на 6-8 рамках.
*


так же поступаю-- biggrin.gif
если время есть

качаю отводки уже давно--называется очистительная откачка

впервые начал кочать когда лет 6-ть назад пришли от Кирносова:половина карпатки не заливались отводки в другой половине заливались--получше рамки выкачиваю--другие на края перекидываю (в лежаках)
николай6474
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 25 Марта 2015, 19:24)
выводил Алекс 1988--получил очень мощные семьи с мощным развитием --переходят в ройку --но и год был почти месяц безвзятка июль
*


У меня не отроилась ни одна семья, мощьностью семей не похвастаюсь, июль был такой же.
Selivan_72
Цитата(николай6474 @ Среда, 25 Марта 2015, 21:16)
Не понял смысла твоего вопроса
*


Я имел ввиду: на сколько реально вывести ф1 и ф2 самому в нашей местности, при наличае большого количества помесей вокруг? Ну скажем имеешь 30-40 семей, взял репродуктивную матку, сделал Ф1, для себя конечно... так вот сделал 10-20 ф1, насколько вся эта партия будет однородна или разнородна? Не будет ли это бестолковой работой? Что от репродуктвной? Что от ф1 чистопородной можно не получить потомства с хот какой либо усойчивой наследственностью по ХПП? imho.gif

Может и от ф1, из партии можно выделить тех, кто передает хорошо признаки родоначальности, а не пройдет из-за нашего трутня так не распылятся на островных? Ну че то я сам не знаю как сформулировать свой вопрос грамотно... как то масло масленное получается...

Короче я думаю, реально ли карнику районировать у нас? От одних брать дочек, от дочек опять дочек, подливать чистопородную кровь, потом вливание меньше, меньше и преимушественно на приспособленной карнике работать? Или это из области фантастики? Поляки ведь по подобной схеме работают? Или нет?
Рудаков Юрий
Цитата(николай6474 @ Среда, 25 Марта 2015, 19:28)
У меня не отроилась ни одна семья
*

так у тебя ж во первых ф1 ВО ВТОРЫХ ТЫ КАЧУЕШЬ НА МЕДОНОС
Selivan_72
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 25 Марта 2015, 21:24)
выводил Алекс 1988
*


Я с ним говорил по телефону не раз, все так как ты говоришь!
Рудаков Юрий
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 19:29)
Короче я думаю, реально ли карнику районировать у нас? От одних брать дочек, от дочек опять дочек, подливать чистопородную кровь, потом вливание меньше, меньше и преимушественно на приспособленной карнике работать? Или это из области фантастики? Поляки ведь по подобной схеме работают? Или нет?
*

УВЕЗЁШЬ ЕСЛИ ф1 ПОДАЛЬШЕ ОТО ВСЕХ ТО ф2 БУДУТ ПРИЛИЧНЫМИ imho.gif ИЗ-ЗА ПЛЕм трутня imho.gif


алекс 1988 стоял рядом с поместными пчёлами Фруцкого и других--у него Ф2 имеет много поместного трутня в папках

Selivan_72 выводить Ф2 непреступление crazy.gif
просто у многих есть остравные и они хотят продовать матокФ1 и гнобят Ф2 imho.gif
я соглашусь что ф1 лучше Ф2 но Ф2 тоже есть место под солнцем
vitu2209
Ф2 матки плодовитый и семьи помощь ней и работают как рабы по поводу ройки тем годом строились 2е ф1 и одна ф2 и то сам виноват корпусов не наставил под мёд залили и убегли а так ф2 пыше ф1 работают

Ф2 матки плодовитый и семьи помощь ней и работают как рабы по поводу ройки тем годом строились 2е ф1 и одна ф2 и то сам виноват корпусов не наставил под мёд залили и убегли а так ф2 пыше ф1 работают
Selivan_72
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 25 Марта 2015, 21:34)
я соглашусь что ф1 лучше Ф2 но Ф2 тоже есть место под солнцем
*


Вот про то и спрашиваю! hi.gif
vitu2209
Чем лутше ф1
Selivan_72
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 25 Марта 2015, 21:15)
ПОЭТОМУ В ОТВОДКИ Я САЖАЮ ПОКУПНЫХ ф1
*


а отводки то как делаешь... как Поросятников? Матку ф1 в отводок... семью разбираешь на отводки, срываешь свищи, даешь покупных, опять же ф1... Так получается? Или у тебя своя какая схема есть?
vitu2209
Если работать на мёд то не вижу разницы
Selivan_72
Цитата(vitu2209 @ Среда, 25 Марта 2015, 21:54)
Чем лутше ф1
*


Ну наверное тем, что она еще даст хороших Ф2, а Ф2 уже ничего не даст... полный полет фантазии... "качество теряется у ф3", про это с Алексом говорили, точнее это он свои замечания рассказывал, что Ф1 хорошо, Ф2 нормально... а там дальше ничего хорошего...

а так, получается Юра про то и говорит, что Ф2 ничем не хуже ф1, вот ты говоришь даже лучше бывает... вполне правдоподобно...

Рудаков Юрий
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 19:55)
Или у тебя своя какая схема есть?
*

несколько схем
поросятникова незнаю dntknw.gif


Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 20:00)
вот ты говоришь даже лучше бывает.
*

и похуже бывают в плане ройки и злобы---зависит от преобладающего трута в округе imho.gif
Selivan_72
Цитата(vitu2209 @ Среда, 25 Марта 2015, 21:58)
Если работать на мёд то не вижу разницы
*


Согласен! Хотя я еще разницы не видел, но тебе с Алексом, верю!... доверчивый я какой-то стал... crazy.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 20:00)
а там дальше ничего хорошего...
*

Ф2 позаглаза imho.gif


Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 20:02)
. доверчивый я какой-то стал...
*

так молодой ....пчеловод
уши развесил biggrin.gif
Selivan_72
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 25 Марта 2015, 22:01)
несколько схем
*


ну например... маток ведь желательно в отводки без открытого сажать... а если без решетки, то яица, личяинки как? Матку в отводок, семья себе свищевую выводит? Или как? Ну в основном как делаешь? Для себя имеется ввиду?

Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 25 Марта 2015, 22:03)
так молодой ....пчеловод
уши развесил
*


скорее выдаю себя за такового... "пусть думают, что мы спортсмены... а что динамо бежит... все бегут... нет тут никакого сена... сам вижу..."! offtopic.gif
vitu2209
У Алекса ф3 не было и он не может знать про них не чего так же как и юра у меня есть одна отзимовала дальше поглядим после зимовки пчёлка чистая отзимовпла хорошо
Рудаков Юрий
Цитата(vitu2209 @ Среда, 25 Марта 2015, 20:09)
У Алекса ф3 не было и он не может знать про них не чего
*

а может были??
vitu2209
Нет не было
николай6474
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 25 Марта 2015, 19:34)
я соглашусь что ф1 лучше Ф2 но Ф2 тоже есть место под солнцем

*


конечно имеют. только под своим номером.

Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 19:29)
Я имел ввиду: на сколько реально вывести ф1 и ф2 самому в нашей местности
*


Про вашу местность ничего не знаю.
Selivan_72
Цитата(vitu2209 @ Среда, 25 Марта 2015, 22:09)
У Алекса ф3 не было и он не может знать про них не чего так же как и юра у меня есть одна отзимовала дальше поглядим после зимовки пчёлка чистая отзимовпла хорошо
*


Ну может я чего переврал... я с ним говорил по этому вопросу... речь вообще за эфок шла у нас выведенных, как они по похожести с мамками, так вот смысл от него в общем, что уходят качества через два колена, ну я грубо, утрирую.. но суть понятна...

Цитата(николай6474 @ Среда, 25 Марта 2015, 22:24)
Про вашу местность ничего не знаю.
*


Я ведь условно... наша, ваша... пусть применительно к вашей местности... это только в гденить в Ставрополье или Краснодарском крае есть сильный трутневый фон, относительго качественный, у нас, у вас его в принципе не может быть... мы ведь с вами говорим об одном и том же: делать отдаленные облетники, достаточное количество оцовских семей на нем и выводить самим ф1, ф2... но это разговоры... а на практике... кто нибудь делает так? Насколько реально качественно сработать для себя? Многие или только ф1 покупных пользуют, или ф1, ф2 облетевшихся на своих домашних пасеках... это ведь не облетник... хоть сколько тут оцовских имей, процент качества будет меньше?!!!

Или как? Граждане пчеловоды? Покупной самая лучшая схема? Нет желания своих фок выводить, ну покупать по любому придется, глупо не покупать, не менее глупо не выводить себе imho.gif

Так вот соотношение купленных к выведенным какое оптимально, скажнм треть покупаю... две трети вывожу своих, от покупных в ф2, ф3... и тд...?

Уточню... про эфок, это ведь я говорю не для целей экономии, а для процесса районирования пчелы, чтоб она как-то у нас приспособилась, просто представить, карника и так отселекционирована,, а еще адаптируется под конкретный взяток, этож какая сила... к болезням опять же устойчивость выработается... ведь и человек, переезжает в другой регион, часто чувсвует себя хреново, пока не привыкнет...
ivan fill

Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 22:50)
Уточню... про эфок, это ведь я говорю не для целей экономии, а для процесса районирования пчелы, чтоб она как-то у нас приспособилась, просто представить, карника и так отселекционирована,, а еще адаптируется под конкретный взяток, этож какая
*

уже нарайонировали что голова болит как нормальных маток вывести так и тут будет,много чего на наших просторах сгинуло что и следа нет
Александ45рус
Selivan_72 вот по селекцый СР пчёл дополнительная инфа как проводить www.youtube.com/watch?v=dVUQUtAqgEo
Selivan_72
Цитата(Александ45рус @ Четверг, 26 Марта 2015, 5:38)
Selivan_72 вот по селекцый СР пчёл дополнительная инфа как проводить www.youtube.com/watch?v=dVUQUtAqgEo
*


посмотрю как доступ к нормальному интернету будет... полезно может... меня вообще селекция как наука всегда привлекала, еще в школе интересовался... объемная наука, очень не простая, но жутко интересная...

Я по селекции СР, считаю, что дело очень перспективное, но трудное, долгое и затратное, не каждому по карману... в нашей стране сейчас не те условия, чтоб экспериментами над собой заниматься... можно и без штанов остаться! imho.gif

Сейчас человек вообще не ценится, ни здоровье, ни жизнь человека ничего не стоит, ... все одно сухая статистика... в автокатастрофах сегодня погибло столько то, от катаклизмов столько, а в целом мол меньше чем вчера... тенденция улучшается... мы развиваемся граждане, прогрессивные технологии, уровень жизни... какой нахер уровень... люди гибнут... а акции газпрома поднялись на столько то едениц... охренели совсем...

У меня бабка в соседях живет, ей под 80, а она в избушке старой на одну комнату живет, на которую без слез смотреть тошно, не точто жить, удобстыва во дворе и воду из колодца носит ведром... какие мать его технологии...

Модераторы удалите нафиг сообщение, а то перечитывать тошно будет! oops.gif please.gif poster_spam.gif
Алексей из Шадринска
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 25 Марта 2015, 20:00)
что она еще даст хороших Ф2, а Ф2 уже ничего не даст... полный полет фантазии... "качество теряется у ф3", про это с Алексом говорили, точнее это он свои замечания рассказывал, что Ф1 хорошо, Ф2 нормально... а там дальше ничего хорошего...
*


А дальше называется "подсел на иглу" biggrin.gif
vitu2209
Алексей у нас вся страна на игле неф и газ ну и наркоманов хватат
Рудаков Юрий
Цитата(Алексей из Шадринска @ Четверг, 26 Марта 2015, 5:40)
"подсел на иглу
*

как стал с рамки ломать 40-к маточников так задумался над тем, что карпатка лучше узбекских пчёл %которых в моих пчелосемьях рос год от года.....Перейти на СР не решился из-зааллергии своей и жены ....
В то время была статья в журнале пчеловодства о повсеместной метизации СР пчёл даже в Бурзянском заповеднике
Каклой смысл было менять шило на мыло? Тем более я видел НЕОДНОКРАТНО во что превращаются те же пермские СР и башкирки на местном трутневом фоне--- ЭТО БЫЛА ПОЛНАЯ ЖЕСТЬ КАК ПО РОЙКЕ ТАК И ПО ЗЛОБЕ
Поэтому карпатка была на тот момент оптимальным выбором


интернета небыло--был только журнал ПЧЕЛОВОДСТВО

я и на карпатке мёда накачивал--это пчела приемлимая у нас--только ей надо больше корма в зиму и ноземат желателен
Медовский1
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 26 Марта 2015, 5:24)
меня вообще селекция как наука всегда привлекала, еще в школе интересовался... объемная наука, очень не простая, но жутко интересная...
*



Не обязательно сидеть ждать кашу небесную,что Рудаков Юрий привезёт или кто-то вышлет с югов, когда -нибудь породистую пчелу и зальюсь мёдом.Можно и со своими пчелами поработать вести учёт семей так сказать делать отбор -подбор у себя-проводить племенную работу .Можно просто с технологией пчеловождения поработать.У нас же как ,если семья не роилась значит зальёшься мёдом . Для этого есть безроевые методы ,работая без роевых случаев и не узнаешь даже ройливые у тебя пчёлы или не ройливые. imho.gif Нас обманывают матками Ф-1 потому ,что мы сами хотим быть обманутыми -ждём кашу небесную.
Рудаков Юрий
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 7:24)
Нас обманывают матками Ф-1 потому ,что мы сами хотим быть обманутыми -ждём кашу небесную.
*

вы же сами пару месяцев назад описали привезённую мною Ф1
добрая нероилась мёда набрала корпус--семьи сильные acute.gif
теперь же пишешь про
КАШУ
ГДЕ ТЫ ВРЁШЬ??
Пару месяцев назад или сейчас?
Крометого в самой Германии где есть два института по селлекции карники и то неблагополучно по болезням и вчастности по клещщу---методами химического подавления вывели клещщя мутанта imho.gif
при чём здесь КАША?
если выводятся с остравных маток Ф1?
Тут ТЕБЕ говорят что даже Ф2 отних неплохие
выводили и Алекс 1988 и Витя Васильев--у меня пар Ф2 есть
Как ОТ КАШИ ВЫВЕСТИ НЕПЛОХИХ ПРОДУКТИВНЫХ дочек??
Я ж тебе уже несколько раз этот вопрос задавал , что если потомки ровные то нужно признать что материал чистопородный...ты же ничего на это не сказал
Антирекламу БЕСПАНТОВУЮ КИДАЕШЬ imho.gif


Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 7:24)
Нас обманывают матками Ф-1 потому
*

так ты скажи кто обманывает--95% остравных или от Имкера или от Рауша--они привозят с доками как чистопородных
Ты же нашёл альтернативный канал поставки и получил 2-матки
за много ЕВРО.....Так расскажи в чём обман и со стороны кого этот обман---а так это клевета от тебя идёт imho.gif

про кашу и беспородных карник с паспортами

Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 7:24)
.Можно и со своими пчелами поработать вести учёт семей так сказать делать отбор -подбор у себя-проводить племенную работу .Можно просто с технологией пчеловождения поработать.У нас же как ,если семья не роилась значит зальёшься мёдом . Для этого есть безроевые методы ,работая без роевых случаев и не узнаешь даже ройливые у тебя пчёлы или не ройливые.
*

Так бонтировку нужно вести и отбор --ктож спорит--покупка материала состороны и собственный отбор не исключают друг друга
мНЕ ВОТ ИНТЕРЕСНО КАК ВЫ В шУМИХЕ на своём материале долго просидите если САМИ же ПРИКУПИЛИ или просто получили КАРНИК с Германии и кроме того там уже бакфэст есть и узбекских пчёл понатыкано вовсе углы и многие кочуют........Я работал на поместной пчеле с подмесом узбекопчёл--это тупиковый вариант так как ХПП очень плохи и ровнять их годами с тем что сново обставят барахлом и всё сначала---это как с ветряными мельницами воевать imho.gif
Бригадир
Уважаемые Тюменские пчеловоды и поставщики маток хватить засорять темы, надоело. Тема про пчел в Курганской области а дискусию ведут тюменцы, пишите у себя, а мы сами как нибудь разберемся с породами. imho.gif hi.gif
Рудаков Юрий
Бригадирмоё село в 3-х км от границы с курганской областью и я несколько раз кочевал по белозёрскому району---я знаю пчелу по курганской близлежащей округе
почему мне не высказатся? когда в этой теме пишут что с Ф1 всех обманывают но не уточняют ничего всё голословно imho.gif


Цитата(Бригадир @ Четверг, 26 Марта 2015, 8:03)
Тема про пчел в Курганской области а дискусию ведут тюменцы, пишите у себя, а мы сами как нибудь разберемся с породами.
*

так пчёлы границы невидят---ваши вставали под МОРЕВУ и ПЕТРОПАВЛОВКУ И МНОГОКРАТНО МЕНЯ СВОЕЙ УЗБЕКОПЧЕЛОЙ ОБСТАВЛЯЛИ--так и говорили--узбекские пчёлы с ПЕТУХОВО........НАДО БЫЛО С НИМИ КРУТО РАЗОБРАТЬСЯ?????? У вас ВЕДЬ ТАК??


Цитата(Бригадир @ Четверг, 26 Марта 2015, 8:03)
а мы сами как нибудь разберемся с породами.
*


Так разберитесь пожалуйста imho.gif

Цитата(Бригадир @ Четверг, 26 Марта 2015, 8:03)
, пишите у себя,
*

пишите у нас--никто незапрещает
Медовский1
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 26 Марта 2015, 7:59)
Как ОТ КАШИ ВЫВЕСТИ НЕПЛОХИХ ПРОДУКТИВНЫХ дочек??
*



Мне обидно просто, я маток покупаю ранних с югов почти 30 лет, их выгодно покупать поэтому и покупаю. С 2007 года высылают выбраковку.Выбраковкой я называю маток ,которых не пускаю на зиму.Нужно ,что-то делать.Если ты будешь выгораживать своих поставщиков положение станет ещё хуже.В этом году я впервые не покупаю маток ранних.Нам нужны ранние матки с югов.

Цитата(Бригадир @ Четверг, 26 Марта 2015, 8:03)
поставщики маток хватить засорять темы, надоело.
*



Тема очень актуальная нужно всем высказываться никого не нужно выгонять.Речь о качестве маток.
Медовский1
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 26 Марта 2015, 7:59)
Ты же нашёл альтернативный канал поставки и получил 2-матки
за много ЕВРО...
*



Я хочу российских маток среднего качества ,мне хватит,но не выбраковку-она не нужна.Может матководы считают Курганскую область достойной ,только для выбракованных маток.Может дело в транспортировке в поездах? Разобраться нужно.Я помню каких маток высылали до 2007 года ,я их всё ещё не забыл -вот такого же качества и нужны мне.Может всё дело в Ф-1 -они не для нашей зоны?Нужно разобраться кто виноват.Может не матководы виноваты ,а виновата Ф-1?Вот такие вопросы возникают.
николай6474
Цитата(Алексей из Шадринска @ Четверг, 26 Марта 2015, 5:40)
А дальше называется "подсел на иглу"
*


Я бы сравнил закуп высококачественного плем материала не с подсадкой на иглу как это принято а с закупом современых всокотехнологических технологий. Основная трудность в современном пчеловодстве-это роение и если у тебя появляется пчела которая гарантировано не роится 1-2 сезона, то ты можешь исключить из своей технологии массу работ связанных с предупреждением этого нехорошего явления, т.е. значительно облегчить свой труд и при этом получить дополнительное количество мёда.

Цитата(Бригадир @ Четверг, 26 Марта 2015, 8:03)
Тема про пчел в Курганской области а дискусию ведут тюменцы, пишите у себя, а мы сами как нибудь разберемся с породами. 
*


в наших темах вечная тишина, тут раз в кой веки пошла дискуссия в которой к стати и Курганцы участвуют.
shilo
Цитата
Тема про пчел в Курганской области а дискусию ведут тюменцы, пишите у себя, а мы сами как нибудь разберемся с породами.

Цитата
эта тема про пчеловодство Зауралья, а не про то кто и у кого брал маток, надоело

Цитата
Опять реклама маток возимых тюменцами, достало уже это на всех темах.

Цитата
Уважаемые пчеловоды! Тема про качество вощины, а не про отстройку языков и засев маткой, для этого есть соответствующие тумы

Товарищ Бригадир , не будьте так строги. Прямое и косвенное в темах трудно всегда отделить, тем более когда идет прямая дискуссия. Медовский1 и Рудаков Юрий специалисты от бога... от их есть что взять. При всем уважении, к Вам ,не хочу сопоставлять ваш ник Бригадир как человека с кнутом sad.gif
То , что выше - Ваши посты и за шесть лет общения на форуме приходится чуть более одного сообщения на месяц...от Вас нечего взять... не набраться опыта bye.gif
николай6474
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 7:24)
Можно и со своими пчелами поработать вести учёт семей так сказать делать отбор -подбор у себя-проводить племенную работу .Можно просто с технологией пчеловождения поработать.
*


поработать можно но на это уйдут годы а то и десятки лет, и ещё не факт, что выведешь, что-то стоящее.
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 7:24)
Для этого есть безроевые методы ,работая без роевых случаев и не узнаешь даже ройливые у тебя пчёлы или не ройливые.
*


Ну ты сказал! Получается, что если тебе жена не изменит, то ты и не узнаешь, блядливая она или нет. К стати слово "блядливая" употреблено даже в библии. это синоним слову-болтливая.

Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 7:24)
Нас обманывают матками Ф-1 потому ,что мы сами хотим быть обманутыми -ждём кашу небесную.
*


Не хотел хвастать, да вынуждают. В прошлом году продавал отводки карники ф-1 от островитянок, в этом году люди звонят, приезжают, хотят купить ещё. У многих семьи стояли дома или на даче, все взяли по фляге или чуть больше, ни каких роёв. В позапрошлом году продавал карпатку, ни одного повторного звонка.
Selivan_72
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 9:24)
.Можно и со своими пчелами поработать вести учёт семей так сказать делать отбор
*


А можно у вас на пасеке в эом году побывать? Вы где живете? Может я не очень скромно? hi.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 26 Марта 2015, 8:50)
Нужно разобраться кто виноват.Может не матководы виноваты ,а виновата Ф-1?Вот такие вопросы возникают.
*


Медовский1 в ООО Осиновская ярковского района закончится скоро зимовка в том числе и 20-ти карник без всяких обработак осенью....нужно просто дождаться выставки и узнать как перезимовали--корма мало было --осенью ничем необрабатывал совсем так же и летом и весной не одной противоклещщевой и вообще какой-либо обработки
правда матки подсажены в июне---тем немение попробую узнать сколько карник выжило при такой схеме
немного подождать


такое отношение к пчёлам было вызвно тем что финансирование проекта кончилось в июне

карника от двух поставщиков--остальные пёстрые алтайки
Selivan_72
Цитата(Бригадир @ Четверг, 26 Марта 2015, 10:03)
Тема про пчел в Курганской области а дискусию ведут тюменцы
*


Чтоя, что Юра, живем на границе с Курганской областью, нам курганские пчеловоды ближе Тюменских... говорите за своих пчел... какие? Чего? Я вообще считаю, что в Курганской области пчеловодство больше развито! imho.gif Поеду наверное по гостям нынче опять в Першино, Чимеево, если получится... там поспрашиваю, что за пчелы, разговаривал тем летом... карпатка говорят...

Вот Алексей из Шадринска очень интересный человек... и понимание у нас похожее, мне легко у него что-то спросить... николай 6474... опытный пчеловод... где мне сними общаться не в Башкирской же ветке...

У меня жена с Кургана, родственники там... я не знаю, где чаще бываю в Тюмени или в Кургане friends.gif
shilo
Цитата(николай6474 @ Четверг, 26 Марта 2015, 12:29)
Не хотел хвастать, да вынуждают. В прошлом году продавал отводки карники ф-1 от островитянок, в этом году люди звонят, приезжают, хотят купить ещё.
*


николай6474 ...едем дальше dance2.gif
Отводки Карники с какого времени пошли в продажу hmm.gif
николай6474
Цитата(shilo @ Четверг, 26 Марта 2015, 9:41)
Отводки Карники с какого времени пошли в продажу 

*


Отдал 10 мая прошлого года 3 печатки, одна кормовая.
Рудаков Юрий
Цитата(николай6474 @ Четверг, 26 Марта 2015, 9:47)
Отдал 10 мая прошлого года 3 печатки, одна кормовая.
*


николай6474 но "по медовскому" ты кашу продаёшь... Не обидно?
Медовский1 прав в том что карника скорее всего не самая клещщеустойчивая как порода в среднем, но зачем её кашей то называть и всех матководов ровнять и подозревать что они Ф2 Ф3 производят когда у них от нескольких штук до нескольких десятков карник с паспортами чистопородных закупленно именно для вывода от них Ф1
shilo
Цитата(николай6474 @ Четверг, 26 Марта 2015, 12:47)
Цитата(shilo @ Четверг, 26 Марта 2015, 9:41)
Отводки Карники с какого времени пошли в продажу 




Отдал 10 мая прошлого года 3 печатки, одна кормовая.
*


Добавьте. Когда хвосты от проданных семей стали полноцеными? облет F1 на Вашей пасеке на какие числа пришлись а также % облета?
Рудаков Юрий
Я искал до 2011 года хорошую местнуб селлекцию и ненашёл
Если бы нашёл то пользовался бы местными ф1

В ИТОГЕ ПРИШЛОСЬ ехать сначала в Мукачево потом у нас увидел остравитянку и поразился силе лёта мощщи семьи и доброте и узнал что два сезона перезимовала на 5-ть баллов и ездил за 300 км её посмотреть...просто посмотреть в мае
посмотреть карнику в мае ездил к Кому в Макушино--он мне продуктивность по журналу показал и зимостойкость---у него кстати и СР была....интересно былоб у него узнать сравнение СР и карники чистопородной в Курганской области от самого Кома hmm.gif
Ехал рядом с Белозёрское прошлыйгод и видел таких жёлтеньких пчёл на клевере....
Бакфаст blink.gif ? узбекские crazy.gif ?
Пока народ будет нищщий а мёд дорогой то будут брать пчёл подешевле (простой крестьянин)
и эти пчёлы будут преобладать по округе и они с Узбекистана шли идут и будут идти --ведь их продавцы всех называют карпатские ,щас уже и карника ,будут называть и бакфаст--контора пишет...и никто с этим справится не может --потому что умеют только бла бла
Александ45рус
А ЧЁ с краснадара норм карпатка или лажа????
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО