Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Парадокс медовика
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ленивый2
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 13 Января 2013, 23:01)
А так пчёлы у нас как везде пчёлы и медосборы как везде - бывают больше, бывают меньше... 
*


Цитата(Юстас @ Воскресенье, 13 Января 2013, 23:01)
меня устраивает моя система пчеловождения
*


С увеличением размера пасеки меняются подходы к обращению с пчелами и сотники (у которых около сотни семей и больше) уже с трудом понимают заботы хозяев небольших пасек, которым надо выжать из имеющегося количества максимум продукции. Сам через это прошел и очень хорошо помню, сколько потов пролито над дюжиной медовиков по Волоховичу... Теперь десять дюжин выжимают из меня пота пожалуй даже меньше, чем одна когда-то. Спать только летом приходится в основном за рулем, но трудозатраты на одну пчелосемью снижены многократно, а резервы еще есть! Нет предела совершенству, все в мире поддается математическому расчету, кроме женщин и пчел.
Предлагаю знатокам математического анализа рассмотреть вариант расчета пчелосемей методом матриц, каждое уравнение которых будет учитывать какой-то определенный фактор, их разумеется можно насочинять великое множество как объективных так и субъективных.
Третьяк
ЮРЬЕВИЧ
Цитата(ЮРЬЕВИЧ @ Суббота, 12 Января 2013, 23:21)
Третьяк
Ленивый2
Спасибо. А как вы думаете будет ли ухудшение если давать привитые личинки от родственных(лучших) семей для вывода маточника. И еще вопрос а если па методу Александра 57 изымать из семьи перед выходом матки старуху в отводок тем самым и матку обновляя и в медовике сеголетку оставляя. Типа рой вышел.
*


Это совсем не то и не о том ! huh.gif Это уже другой метод , причем не имеющий ничего общего с тем что я описал . dntknw.gif Прочитайте еще раз мое сообщение очень внимательно , никаких отступлений ............ imho.gif
абориген
Цитата(Ленивый2 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 21:29)
Нет предела совершенству, все в мире поддается математическому расчету, кроме женщин и пчел.
*


Ленивый2
drinks_cheers.gif Красиво и верно сказано. Но нам , десятникам , медовики со счетов сбрасывать неп стоит , но и полностью ставку на них тоже не следует делать имено из за этого . imho.gif В прошлом сезоне к липе , в конце июня сделал 10 медовиков , 2 дня в первых числах июля так понесли что думал липовым обольюсь , а потом ливень и весь цвет побит , а дале прохлада и всё цветёт а нектара мизер . Хорошо ещё что не разроились , матки сеголетки , и в последних числах июля немного отработали. Была бы погода в сезон, а там каждый нормальный пчеловод сумеет взять мёд относительно своих угодий .
Третьяк
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Воскресенье, 13 Января 2013, 16:21)
Извините, не понял. Старая матка думает, что её семья отроилась ... без неё?  И с кем же тогда по её мнению уходил рой???
*


Есть очень старый прием создания медовика еще использованный колодниками . Вышедший рой собирают и сажают на место колоды из которой он вышел , в другую колоду. А отроившуюся колоду относят на новое место . Вся летная пчела собирается к рою и усиливает его , а колода потерявшая летную пчелу больше не роится . Метод называется "МЕТОД НАЛЕТА НА МАТКУ" , я совместил этот прием с использованием метода Александра 57. И у меня получилось , почему так получается точно объяснить не могу , но получается . Возможно при теплом лете и затяжной осени , такая семья и отроится . Но у меня не роились . dntknw.gif

абориген
Цитата(абориген @ Воскресенье, 13 Января 2013, 21:28)
В прошлом сезоне к липе , в конце июня сделал 10 медовиков , 2 дня в первых числах июля так понесли что думал липовым обольюсь , а потом ливень и весь цвет побит , а дале прохлада и всё цветёт а нектара мизер .
*


У меня такое безобразие каждый год творится на белой акации !!! hmm.gif Пчелы по 2-3 часа больше не работают , dntknw.gif а взять хочется с акации , только вот как ? hmm.gif
roiplus
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 13 Января 2013, 23:01)
но меня устраивает моя система пчеловождения.

*


Отдавать предпочтение медовикам или предоставлять семьям возможность участвовать в медосборе самостоятельно вопрос скорее удобства, а не результата. Подойдя к решению поставленной задачи серьёзно, можно преуспеть и в том и другом случае. Всё зависит от склонности пчеловода двигаться в определённом направлении. В конечном счёте отдаётся предпочтение какому-либо из подходов, на котором каждый из нас и останавливается...
Ленивый2
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 14 Января 2013, 0:35)
абориген
Цитата(абориген @ Воскресенье, 13 Января 2013, 21:28)
В прошлом сезоне к липе , в конце июня сделал 10 медовиков , 2 дня в первых числах июля так понесли что думал липовым обольюсь , а потом ливень и весь цвет побит , а дале прохлада и всё цветёт а нектара мизер .

У меня такое безобразие каждый год творится на белой акации !!!  Пчелы по 2-3 часа больше не работают ,  а взять хочется с акации , только вот как ? 
*



По всей стране продают акациевый мед - как-то же его кто-то умудряется брать?

В такой ситуации - обрыв взятка - любые сильные семьи и сборные медовики зароятся (если их срочно не перевезти на благополучное по нектару пастбище), кроме собранных по МЕТОДУ НАЛЕТА НА МАТКУ!
И мои наблюденя и опыт Третьяка показывают реальную эффективность этого метода. Как его, этот метод, подвести под математические формулы? При равном с контролем количестве пчел медопродуктивность существенно выше.
С людьми тоже иногда такое происходит, читал рассказы о войне, когда женщина с детьми прячась от бомбежки, подняла тяжеленную плиту, которую потом несколько здоровенных мужиков не могли сдвинуть. Т.е. стресс способен творить чудеса, неподдающиеся научному объяснению. Отличие только в том, что у человека это состояние мгновенно, а у пчел, переживших стресс в виде налета, продолжается до конца сезона.
ponchik
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 14 Января 2013, 0:35)
Вся летная пчела собирается к рою и усиливает его , а колода потерявшая летную пчелу больше не роится . Метод называется "МЕТОД НАЛЕТА НА МАТКУ"
*

Извините за занудство, но этот метод называется иначе — "налет на естественный рой".
"Налет на матку" применяется в отношении сильных семей, готовящихся к роению. В новый улей переносят матку с 3—4 рамками расплода + сушь и вощина, и ставят его на место старого улья, который относят в сторону...
А математика здесь простая. Из приведенных выше графика и формулы зависимости медосбора от силы семьи следует, что часть семьи (количество ее определяется нулевым медосбором) занята обслуживанием расплода + отстройкой сотов. А в медосборе участвует другая часть семьи — сборщицы, приемщицы и переработчицы нектара в мед. При методе "налета" количество расплода уменьшается, а количество пчел увеличивается — меньше пчел ухаживает за расплодом и больше пчел занято медосбором.
Недостатки этих методов — применяются в начале ГМ или непосредственно перед ним. А с выходом роя не всегда угадаешь. Рой еще ловить надо... Отставленную семью с молодой пчелой надо поить. При налете на матку ее надо найти, а это трудновато...
Третьяк
ponchik
Цитата(ponchik @ Понедельник, 14 Января 2013, 21:20)
Извините за занудство, но этот метод называется иначе — "налет на естественный рой".
*


Если почитать пчеловодые термины , то мы выясним что такой формулировки нет ! dntknw.gif
А называется этот прием так потому что кроме роевых и летных пчел и матки больше ни чего нет. Ни рамок ни расплода ни чего.........
Потому этот прием издревле называется именно " налет на матку" , это же не мои термины ! dntknw.gif
ponchik
Цитата(ponchik @ Понедельник, 14 Января 2013, 21:20)
Недостатки этих методов — применяются в начале ГМ или непосредственно перед ним. А с выходом роя не всегда угадаешь. Рой еще ловить надо... Отставленную семью с молодой пчелой надо поить. При налете на матку ее надо найти, а это трудновато...
*


Рой можно элементарно снять , а если матка с подрезанным крылом (что практикуется не так уж редко) , то ее можно найти прямо под ульем . Я постоянно пользуюсь обрезанными матками и никаких проблем с поимкой роя , матки , и возвратом роя не имею. good.gif Особенно в мое отсутствие на пасеке не рискую потерять первака . А как говорят старейшины , лучше в период медосбора потерять матку чем потерять рой !!!!!!!!! Потом у меня есть время перебрать улей до выхода вторака , или посадить рой со всей летной пчелой на пойманную пешую матку . А часть семьи поставить в сторонке и вывести себе матку или маток если надо. Создав при этом нужное кол-во нуклеусов. imho.gif hi.gif
Работник
Третьяк
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 13 Января 2013, 20:35)
з которой он вышел , в другую колоду. А отроившуюся колоду относят на новое место . Вся летная пчела собирается к рою и усиливает его , а колода потерявшая летную пчелу больше не роится . Метод называется "МЕТОД НАЛЕТА НА МАТКУ" , я совместил этот прием с использованием метода Александра 57. И у меня получилось , почему так получается точ
*




ponchik
Цитата(ponchik @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:20)
Извините за занудство, но этот метод называется иначе — "налет на естественный рой".
"Налет на матку" применяется в отношении сильных семей, готовящихся к роению. В новый улей переносят матку с 3—4 рамками расплода + сушь и вощина, и ставят его на место старого улья, который относят в сторону...
А математика здесь простая.
*


Всем привет.

,( называется это действие иначе, когда вышедший рой сажают в новый улей на старое место это называется " посадить на ......) но сути действий это не меняет.

А "налёт на матку" ponchik описал правильно, правда так делать не стоит. Метод сыроват по описанию, тут ещё надо бы сделать некоторые движения по отбору роевой пчелы, иначе отнесённая семья отроиться на маточниках. smile.gif
ponchik
Цитата(Третьяк @ Вторник, 15 Января 2013, 0:58)
Если почитать пчеловодые термины , то мы выясним что такой формулировки нет !
*

Передо мной книга — Учебник пчеловода. Изд. 5-е. М., Колос, 1973. На стр. 247 написано — "Налет на естественный рой" применим в том случае, если рои вышли незадолго (в пределах 10 дней) до главного взятка, и заключается в следующем. Улей с посаженным роем ставят на место улья со старой семьей, а последний относят в сторону.
Различие между налетом на рой, и налетом на матку очевидны — в одном случае используется естественное роение, а другой является противороевым приемом. (Иногда применяют налет не на матку, а на маточник).

Цитата(Работник @ Вторник, 15 Января 2013, 1:21)
это называется " посадить на ......)
*

Извините, я не догадываюсь что за слово скрывается под многоточием.


Третьяк
imho.gif Искусственное роение требует гораздо меньше трудозатрат.
Лис
hi.gif Существует разница в пчеловодстве,кто то работает на естественных медоносах,кто-то на искуственных.С какой медоноскной базой легче подготовить семьи к взятку?Наверное с искуственной,отклонение от сроков посадки до сроков цветения более устойчиво,следовательно манипуляции с семьями вести легче.Естественные медоносы тоже вроде бы цветут в определенные сроки,но один вид растений из за погодных условий может выделять нектар,а другой нет.Все к чему,что объединение семей в медовик с расчетом на определенный вид растений(малина например)не всегда оправдан,особенно если говорить о пасеки в целом. hmm.gif
Третьяк
ponchik
Цитата(ponchik @ Вторник, 15 Января 2013, 0:52)
Передо мной книга — Учебник пчеловода. Изд. 5-е. М., Колос, 1973. На стр. 247 написано — "Налет на естественный рой" применим в том случае, если рои вышли незадолго (в пределах 10 дней) до главного взятка, и заключается в следующем. Улей с посаженным роем ставят на место улья со старой семьей, а последний относят в сторону.
Различие между налетом на рой, и налетом на матку очевидны — в одном случае используется естественное роение, а другой является противороевым приемом. (Иногда применяют налет не на матку, а на маточник).
*


Пчеловодство развивается очень давно и каждый по разному трактует методы пчеловождения . Особых споров быть не может , незначительная разница в описании может быть. Кроме того мы разбираемся уже с деталями .
Я привожу другую книгу .
"Самоучитель пчеловодства"
автор- А. С. Буткевич
Ленинградское издательство.
1926год.

Вот как автор описывает метод :
§ 334. Рои-налеты на матку. Пчеловодам, у которых есть
некоторый навык в вылавливании маток и которых не затруд-
няет отыскивание ее даже в сильной семье, можно предложить
четвертый способ отраиванья —налетом на матку. Если
не считать процедуры вылавливанья, он в остальном] очень
прост.
Выловленную и заключенную в клеточку матку помещают
в улей, предназначенный для роя налета, вложив в него около
7 рамок с начатками, а если есть, то и с заносом. Некоторые
дают этому улью для веселости рамку с детвой из старика.
Тогда это будет уже не чистый налет. Снарядив этот улей так
или иначе, ставят его на место отраиваемой семьи тоже в начале
теплого взяточного дня. Вся летная пчела со старого места
перейдет на новое к своей матке. Первое время пчелы сильно
волнуются: не найдя в улье своего гнезда, они выскакивают,
осматриваются и, удостоверившись, что не ошиблись местом,
опять входят в улей. Смятение однако мало-по-малу прекра-
щается, и пчелы принимаются на другой день за работу. В то же
время принимается за работу и освобожденная матка.
Можно выпускать ее прямо в леток, сейчас же после
перестановки, но это не совсем безопасно: раз, когда я выпускал
таким способом матку, приложив открытую клеточку к летку,
— 216 —
на вместо того, чтобы войти в улей, сделала крутой поворот
и, к величайшей моей досаде, поднялась на воздух.
В этом случае, как и в других, улью, потерявшему летную
челу, необходимо подставлять некоторое время воду. Затем на
-ой день следует вырезать все маточники, оставив только один
таршего возраста. Можно и в этом случае, чтобы не терялось
ремя, врезать после выемки матки добытый из хорошей семьи
зрелый роевой маточник и через 8 дней уничтожить все сви-
щевые, удостоверившись, что из врезанного маточника благо-
получно вывелась молодая матка. Налеты на чужую плодную
матку, а тем более на молодых маток, вряд ли будут прочны,
тем более, что и те, которые сделаны на свою матку, нередко
слетают (до 1/ 4всех таких роев).
При искусственном отраивании как по этому способу, так
и по обоим предыдущим, пчеловода не должен смущать мертвый
вид ульев, потерявших всю летную пчелу, в первое время, пока
не появится ее новое поколение. В конце концов улей придет силу и будет не слабее всякого другого.
§. 335. Отраиванье колодных ульев. Нечего и говорить,
что применение второго и третьего способов искусственного
отраиванья к колодам совершенно невозможно; четвертый спо-
об применим, но только отраиванье придется делать налетом
на чужую плодную матку и непременно в колодный же улей.
Можно делать налеты и на слабо посаженные рои, при чем
матка должна быть в клеточке. Рои ссыпчаки можно с таким
же удобством брать от колодных, как и от рамочных ульев.

Как видите из описания автора видно принцип налета на матку . У кого есть такая книга можете почитать указанный параграф. Разногласия у нас могут быть , но они не значительные и особо можно и не спорить . Так или иначе , этот способ некоторые называют налетом на старика и еще подругому . Поэтому можно спорить безконечно .......... imho.gif hi.gif
Юстас
Цитата(Ленивый2 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 20:29)
С увеличением размера пасеки меняются подходы к обращению с пчелами и сотники (у которых около сотни семей и больше) уже с трудом понимают заботы хозяев небольших пасек, которым надо выжать из имеющегося количества максимум продукции.
*


Вы правы... bye.gif
Третьяк
Юстас
Цитата(Юстас @ Вторник, 15 Января 2013, 11:13)
Вы правы... 
*


Да и Вы пожалуй тоже правы ! Но очень опытные пчеловоды должны знать все методы пчеловождения . Ведь развивались они постепенно . Не сразу же появился стаж 30-40-50 лет , и с роением поначалу дело имели и кол-во ульев росло постепенно ......... imho.gif hi.gif
ponchik
Цитата(Третьяк @ Вторник, 15 Января 2013, 13:45)
Как видите из описания автора видно принцип налета на матку .
*

Как видите — здесь много букв, а для понимающего (не для начинающего) достаточно трёх слов — "налёт на матку".
Точно так же для понимающего достаточно трёх слов — "налёт на рой".
Цитата(Ленивый2 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 23:29)
С увеличением размера пасеки меняются подходы к обращению с пчелами и сотники (у которых около сотни семей и больше) уже с трудом понимают заботы хозяев небольших пасек,
*

Вы правы.
Цитата(Третьяк @ Вторник, 15 Января 2013, 14:19)
Не сразу же появился стаж 30-40-50 лет , и с роением поначалу дело имели и кол-во ульев росло постепенно
*

Вы тоже правы. Вначале надо познать пчелу. А это возможно только на небольшом количестве семей путём наблюдений и экспериментов. Я знаю много пчеловодов, которые слепо (или даже сознательно) копируют приёмы пчеловождения у опытных пасечников. Но малейшее затруднение вынуждает их обращаться за советом к опытным пасечникам.
Относительно налётов на рой и на матку.
Я могу сдерживать роение у всех семей пасеки, а потом спровоцировать роение к определённой дате, и организовать налёт на рой. Это несложно. Но, одно дело, когда в один день выходит 10 роёв, и совсем другое дело, когда их выйдет 100 или даже 1000...
Налёт на матку требует её отыскания. У меня это дело плохо получается даже с одной маткой, не говоря уж про большее количество...
Работник
ponchik я считаю, что там должно быть слово "старика".

Кстати, об этом пишет и
Цитата(Третьяк @ Вторник, 15 Января 2013, 9:45)
этот способ некоторые называют налетом на старика и
*



Ещё раз обращаю внимание, что если сделать налёт на матку, а семья будет в роевом состоянии, то возможнен выход роя с отнесённого улья, с первой же вышедшей неплодной маткой, т.к не вся пчела вернётся на строе место.
Тут я не соглашусь с автором методички.
Да, если вырезать все маточники( или оставить свой, лучший) и / или подклеить от племенной семьи. то ройки не будет, но и эффекта от налёта не получиться А всё из за недостатка ( не возврата на старое место ) той самой, роевой пчелы , ради включения в медосбор которой , все это и затевалось.
Только учтите количество посуды нужной для такого мероприятия или хотя бы корпусов smile.gif
Naumova
Я применяю метод "Налет на матку" для деления сильной семьи, а метод "налет на рой" для создания медовика при естественном роении. Все-таки это совершенно разные методы. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Третьяк
ponchik
ponchik
Цитата(ponchik @ Вторник, 15 Января 2013, 16:16)
Я могу сдерживать роение у всех семей пасеки, а потом спровоцировать роение к определённой дате, и организовать налёт на рой. Это несложно. Но, одно дело, когда в один день выходит 10 роёв, и совсем другое дело, когда их выйдет 100 или даже 1000...
Налёт на матку требует её отыскания. У меня это дело плохо получается даже с одной маткой, не говоря уж про большее количество...
*


Работник
Цитата(Работник @ Вторник, 15 Января 2013, 18:57)
Ещё раз обращаю внимание, что если сделать налёт на матку, а семья будет в роевом состоянии, то возможнен выход роя с отнесённого улья, с первой же вышедшей неплодной маткой, т.к не вся пчела вернётся на строе место.
Тут я не соглашусь с автором методички.
*


Поскольку мы говорим о парадоксе медовика , а многие молодые и не понимают что такое медовик , да чего говорит не все опытные пользуются такими штучками. Поэтому я привел максимально простое создание медовика , причем не трубующего отыскания матки . Пусть по Вашему это даже будет налет на рой , но работает этот налет супер отлично . И убеждался я в этом не однократно ! good.gif
Если говорить о парадоксе медовика , то как раз с помощью налета на матку (или вышедший рой) получается медовик с очень большой рабочей энергией и приносит очень много меда .
Тогда у меня вопрос ? Такой налет на матку всем скопом бывает не всегда больше по силе сильной семьи . А собирает значительно больше сильных семей !!!!!!!!!! dance2.gif
Почему ? hi.gif
Naumova
Цитата(Третьяк @ Вторник, 15 Января 2013, 19:56)
Тогда у меня вопрос ? Такой налет на матку всем скопом бывает не всегда больше по силе сильной семьи . А собирает значительно больше сильных семей !!!!!!!!!! 
Почему ? 
*


При "налете на рой" используется роевая энергия, именно поэтому они быстрее тянут вощину и лучше работают на медосборе.
Лис
Цитата(Naumova @ Вторник, 15 Января 2013, 21:33)
налете на рой" используется роевая энергия
*

Данный метод в данном конкретном регионе будет работать поразному.Если брать СЗ России,то роение как правило начинается в с 20 чисел мая ну и июнь.До 15 июня до цветения малины считается безвзяточный период,все к чему в безвзяточный период налет на рой не идет проверено практикой.Большая часть роевой пчелы слетает на отнесенный материнский улей,а не усиливает рой с материнской семьи.Чтобы метод работал,нужно сместить оттянуть вхождение семьи в роевое состояние ну и соответственно более позний выход роя.
ponchik
Цитата(Третьяк @ Вторник, 15 Января 2013, 22:56)
Тогда у меня вопрос ? Такой налет на матку всем скопом бывает не всегда больше по силе сильной семьи . А собирает значительно больше сильных семей !
Почему ?
*

Снова, да ладом! (Так говорят у нас на Урале и в Сибири — снова одно и тоже на один лад).
Я уже объяснил, что никакого "парадокса медовика" нет, и даже топик-стартер с этим согласился.
Ещё раз разжёвываю. (y=ax-b; где y — медосбор, x — сила семьи, a — сбор мёда на улочку семьи, b — количество мёда, потребное на воспитание расплода и постройку сотов). При налёте количество открытого расплода уменьшается вплоть до нуля. Поэтому количество мёда, потребное на воспитание расплода b становится меньше вплоть до нуля. Отсюда увеличение медосбора y. Непонятно, что здесь непонятного?
Цитата(Naumova @ Вторник, 15 Января 2013, 23:33)
При "налете на рой" используется роевая энергия, именно поэтому они быстрее тянут вощину и лучше работают на медосборе.
*

"Роевая энергия" это миф, исчезающий по мере увеличения количества расплода (в соответствие с приведённой формулой).
Роевой инстинкт пчёл это сложный процесс, растянутый во времени, и состоящий из нескольких этапов (фаз). В начале процесса роения пчёлы, готовящиеся отроится, пассивны (пассивная фаза). В конце процесса роения, после вселения в новое жилище, они становятся активными — фаза рабочего настроения. Особенность инстинкта, в отличие от рефлекса, в том, что инстинкт может реализоваться минуя промежуточные стадии (фазы). В отношении роения, например, могут быть пропущены фазы выхода роя, выбора жилья, и полёта к нему, и даже вход в новое жилище (когда рой вытряхают сверху в улей, а не на сходни перед летком). То есть, вы можете вытряхнуть пчёл, готовящихся к роению, на сходни перед ульем; и они воспримут это как завершающую стадию роения — войдут в (желательно пустое) жилище и начнут работать (если, конечно, у них будет матка или маточник).
Рабочее настроение у пчёл готовящихся к роению может возникнуть и по другим причинам, например, вследствие наступившего ГВ. Или если вы, по примеру Волоховича, откачаете из сотов все медовые запасы. Или просто высыпете ведро опилок в улей. smile.gif
Цитата(Лис @ Среда, 16 Января 2013, 0:31)
Чтобы метод работал,нужно сместить оттянуть вхождение семьи в роевое состояние ну и соответственно более позний выход роя.
*

Это верно. Рой должен выйти не ранее чем за 10 дней до ГВ.
Третьяк
ponchik
Цитата(ponchik @ Вторник, 15 Января 2013, 22:38)
При налёте количество открытого расплода уменьшается вплоть до нуля. Поэтому количество мёда, потребное на воспитание расплода b становится меньше вплоть до нуля. Отсюда увеличение медосбора y. Непонятно, что здесь непонятного?
*


Так я же про это и говорю ! И считаю что такой медовик (собранный по такому принципу) , дает максимальный взяток . Для меня тут ничего не понятного нет . dntknw.gif
ponchik
Цитата(ponchik @ Вторник, 15 Января 2013, 22:38)
Это верно. Рой должен выйти не ранее чем за 10 дней до ГВ.
*


Извиняюсь но позволю себе не согласиться ! hi.gif Самый лучший выход роя , не посредственно накануне медосбора , когда и рой и пчелы налета сразу включаются на сбор нектара . Пока у них некого кормить. А через десять дней у них уже будет солидное кол-во открытого расплода и львиная доля взятка будет потеряна.
За десять дней до медосбора многие руководства рекомендуют изолировать маток , что бы семьи подошли к ГВ , с запечатанным расплодом и без открытого ! acute.gif
ponchik
Цитата(Третьяк @ Среда, 16 Января 2013, 1:52)
А через десять дней у них уже будет солидное кол-во открытого расплода и львиная доля взятка будет потеряна.
*

Я не практиковал этот метод. Сроки взяты из учебника.
Из практики известно, что матка не сразу развивает максимальную яйценоскость. Ей на это нужно время — примерно 10 дней. Поэтому солидная доля расплода будет в стадии яиц. imho.gif
Третьяк
ponchik
Цитата(ponchik @ Вторник, 15 Января 2013, 23:01)
Я не практиковал этот метод. Сроки взяты из учебника.
Из практики известно, что матка не сразу развивает максимальную яйценоскость. Ей на это нужно время — примерно 10 дней. Поэтому солидная доля расплода будет в стадии яиц.
*


Спасибо я очень уважаю такие ответы ! А теперь подумайте сами ! Спустя трое суток , с третьего дня по десятый начиная с момента откладки яиц это все сплошной открытый расплод ........... Ну да ничего страшного , главное что Вы меня поняли ! friends.gif hi.gif
Ленивый2
Цитата(Работник @ Вторник, 15 Января 2013, 21:57)
если вырезать все маточники( или оставить свой, лучший) и / или подклеить от племенной семьи. то ройки не будет, но и эффекта от налёта не получиться А всё из за недостатка ( не возврата на старое место ) той самой, роевой пчелы , ради включения в медосбор которой , все это и затевалось.
Только учтите количество посуды нужной для такого мероприятия или хотя бы корпусов 
*


Вариантов использования расплода с молодой пчелой много. Можно, не тратя времени на удаление маточников, соединить (поставить под низ) с отводком с молодой маткой через газету с мятными каплями. Но лучше делать плановое искусственное роение, не дожидаясь когда появятся роевые маточники. Тогда меньше непредсказуемости и больше гарантии успеха.
Ленивый2
Цитата(ponchik @ Вторник, 15 Января 2013, 19:16)
Налёт на матку требует её отыскания. У меня это дело плохо получается даже с одной маткой, не говоря уж про большее количество...
*



В прошлом году начал обкатывать способ отбора матки без ее отыскания (где-то уже описывал). На созревшую к делению семью (12рД в т.ч. 7-8 рраспл), но еще не имеющую роевых мисочек с яйцами, без порамочного осмотра (только бегло сверху - количество пчел и количество расплода) ставлю магазин с сушью и вощиной. Сушь у меня не обсушеная (просто лень сушить), поэтому весной на нее хорошо идут. Через несколько дней (через три дня уже верняком) матка будет работать в магазине. Осмотром одной рамки, как правило центральной, убеждаемся, что яйца есть, как правило и матка на этой же рамке оказывается. Убираю этот магазин на другое дно и поступаю с ним в зависимости от целей. В данном случае, для искусственного роения, ставлю этот магазин вниз, на него второй с сушью и вощиной, старое гнездо с расплодом и молодой пчелой отношу в сторону или ставлю сверху через перегородку с зарешеченным окном. Гнездо осматривать некогда, но если оно используется не сразу, через некоторое время необходим осмотр иначе могут улететь.
Для сборки медовика на липу делал наоборот, относил магазин с маткой на новое дно в сторону, стряхнув туда пчел с пары рамок с открытым расплодом (или увозил на другой точок), а старое гнездо без матки, битком набитое разновозрастной пчелой и расплодом, отвозил на липу и там соединял пару таких гнезд с крепеньким отводком с молодой маткой, сверху либо магазин либо целый корпус под нектар. Работали такие медовики без всякого роения на липе, потом на доннике, потом на гречке до конца сентября. Мед отобирался в конце каждого взятка.
Сергей Ш.
Цитата(Третьяк @ Вторник, 15 Января 2013, 19:56)
Тогда у меня вопрос ? Такой налет на матку всем скопом бывает не всегда больше по силе сильной семьи . А собирает значительно больше сильных семей !!!!!!!!!! 
Почему ? 
*


Потому, что нет никакого расплода! А если матка в рое молодая, то расплода не будет ещё дней десять.
ponchik
Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 16 Января 2013, 20:18)
А если матка в рое молодая, то расплода не будет ещё дней десять.
*

Вот и обоснование 10-ти дневного срока из учебников (где обоснования не приводятся).
Кроме того, в старые времена рой сажали в пустую колоду (улей), и пчёлы в течение 10-ти дней строили соты, и лишь потом у них появлялось место для складирования мёда.
Если рой со старой маткой сажать на сушь, то эти десять дней (до начала ГВ) будут не нужны.
А вот с молодой маткой это вопрос. Считается, что если в гнезде нет расплода, то пчёлы плохо работают. Но у меня нет практики в этом вопросе (ибо практиковал противороевые методы).
soriena
Цитата(Люблюмёд @ Воскресенье, 13 Января 2013, 17:21)
Перечитайте тему, она почти сплошь Владимирская.
*



Не тема Владимирская, а пчеловоды Владимирские просто зимой учатся как работать летом на пасеках, и прислушиваются к советам многих. Часто встречаемся мы и многое обсуждаем.
Сергей Ш.
Цитата(ponchik @ Четверг, 17 Января 2013, 13:09)
Кроме того, в старые времена рой сажали в пустую колоду (улей), и пчёлы в течение 10-ти дней строили соты
*


Почему только в старые времена. Я и сейчас сажаю рои только на вощину. Грех упускать такую возможность быстрого строительства правильных пчелиных сотов. Пусть меда немного меньше принесут, зато за 4-5 дней полный корпус отстроят.

Цитата(ponchik @ Четверг, 17 Января 2013, 13:09)
Считается, что если в гнезде нет расплода, то пчёлы плохо работают
*


imho.gif К рою это не относится. Роевые пчелы сразы включаются в работу.
Третьяк
soriena
Цитата(soriena @ Четверг, 17 Января 2013, 22:37)
Не тема Владимирская, а пчеловоды Владимирские просто зимой учатся как работать летом на пасеках, и прислушиваются к советам многих. Часто встречаемся мы и многое обсуждаем.
*


Да не важно кто откуда , главное что бы разговор ладился . Тогда и дела идут быстро и работать весело !!! friends.gif

И всетаки если по существу , как считаете ?
1-Кто как понимает что такое медовик ? hmm.gif
2- В чем все таки парадокс медовика ? hmm.gif
hi.gif
Ленивый2
Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 0:04)
если по существу , как считаете ?
1-Кто как понимает что такое медовик ? 
2- В чем все таки парадокс медовика ?
*


В моем понимании, медовик - это семья, специально подготовленная для медосбора (необязательно сверхсильная). А парадокс медовика - это результат срабатывания инстинкта накопления корма, когда медосбор на единицу веса пчел медовика существенно выше, чем медосбор на ед.веса пчел контрольной семьи.
Третьяк
Ленивый2
Цитата(Ленивый2 @ Пятница, 18 Января 2013, 21:36)
В моем понимании, медовик - это семья, специально подготовленная для медосбора (необязательно сверхсильная).
*


Чудненько !
Это специально подготовленная семья , в которой созданы определенные условия !
Какие условия по Вашему, необходимы ? hmm.gif


Ленивый2
Цитата(Ленивый2 @ Пятница, 18 Января 2013, 21:36)
А парадокс медовика - это результат срабатывания инстинкта накопления корма, когда медосбор на единицу веса пчел медовика существенно выше, чем медосбор на ед.веса пчел контрольной семьи.
*


Мне один оооопытный пчеловод говорил: " Вот как бы пчел на мед настроить !? "
Как бы это научиться каким либо включателем , такой инстинкт включать (шутка). А если серьезно , описано много способов включения инстинкта накопления корма . Как Вы считаете какой самый надежный ? blush2.gif
ponchik
Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 1:09)
описано много способов включения инстинкта накопления корма . Как Вы считаете какой самый надежный ?
*


Наступление Главного Взятка. biggrin.gif

Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 1:09)
Это специально подготовленная семья , в которой созданы определенные условия !
Какие условия по Вашему, необходимы ?
*

Состав семьи к ГВ. Необходимо много пчелы, мало открытого расплода, а если взяток продолжительный, то много печатного расплода. Ну и конечно много суши для складирования мёда.
Ну а если ярко выраженного ГВ нет, то такой состав семьи (ограничение червления матки) надо держать весь взяточный период, как это делает, например, польский пчеловод Мазурек.
Третьяк
ponchik
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Января 2013, 22:58)
Ну а если ярко выраженного ГВ нет, то такой состав семьи (ограничение червления матки) надо держать весь взяточный период, как это делает, например, польский пчеловод Мазурек.

*


Я частично с Вами согласен , обязательно почитаю Мазурека (где то есть у меня), а как Вы считаете и предпочитаете ограничивать маток .
Я применяю метод отводков с отбором открытого расплода. Отводок стоит рядом с семьей (плотно). У матки перед ГВ , остается только три рамки печатного , суш , много и вся летная пчела . Мне понравилось . А Вы что предпочитаете ? blush2.gif hi.gif
ponchik
Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 2:14)
как Вы считаете и предпочитаете ограничивать маток .
*

Как-то в начале моего пчеловодства (я был ещё неопытен) одна из пяти семей принесла много мёда. Оказалось, что при весеннем расширении гнезда его расплодная часть оказалась ограничена кроющей кормовой рамкой. Матка за эту рамку не пошла, и оказалась на пяти—шести рамках. То есть без всяких разделительных решёток произошла естественная изоляция матки.
Лис
Цитата(ponchik @ Суббота, 19 Января 2013, 0:30)
весеннем расширении гнезда
*

hmm.gif Расширение нужно начинать с момента цветения одуванчика(для СЗ Росии)до этого периода сжатое гнездо,по срокам это с 15-20 мая,а затем расширение резкое.Все к чему пчела заложенная в эти сроки будет работать на ГВ,максимальная яйцекладка нужна с 15 мая по 15 июня,тогда и мед будет.
bvv60
У меня 10-рамочные корпуса с рамками 435х300, Что получится если я перед главным взятком в нижний корпус поставлю 8 рамок вощины и 2 рамки крайние медовые, на нижнем корпусе также будет разделительная решетка. Я предполагаю, что матке будет мало места для червления, тем самым мы ее ограничим в первом корпусе и пчелы должны бы отстроить 8 рамок вощины. Подскажите, что не правильно. Жду критики от пчеловодов. hi.gif
Третьяк
bvv60
Цитата(bvv60 @ Суббота, 19 Января 2013, 20:16)
У меня 10-рамочные корпуса с рамками 435х300, Что получится если я перед главным взятком в нижний корпус поставлю 8 рамок вощины и 2 рамки крайние медовые, на нижнем корпусе также будет разделительная решетка.
*


Во время главного взятка пчелы полностью израсходуют две медовые рамки , возможно отстроят 8 рамок вощины . Матка зачервит эти рамки , а меда будет как в пустыне (сухо). imho.gif
Лис
Цитата(bvv60 @ Суббота, 19 Января 2013, 21:16)
главным взятком в нижний корпус поставлю 8 рамок вощины и 2
*

blink.gif Меда точно не будет.На начало ГВ у Вас в семьях должно быть не менее 7 рамок разновозрастного расплода,плодная матка,а в остальном пчелы сами позаботяться куда складывать мед и манипуляций пчеловода при таком раскладе излишни в том числе и решетка.
ponchik
Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 23:56)
Во время главного взятка пчелы полностью израсходуют две медовые рамки
*

Во время взятка пчёлы не расходуют мёд.
Пчёлам для потребления нужен корм с концентрацией сахара 50%. Именно такую концентрацию имеет цветочный нектар. Чтобы поедать мёд (с концентрацией сахаров 80%) пчёлы разбавляют его водой. Например весной, когда нет взятка, пчёлы вынуждены летать за водой. А вот во время главного взятка пчёл на водопое вы не увидите, у них другая проблема — выпарить из нектара лишнюю воду, превратив его в мёд.
О том, как пчёлы зимой разжижают мёд можно прочесть у Цесельского.
Цитата(bvv60 @ Суббота, 19 Января 2013, 23:16)
пчелы должны бы отстроить 8 рамок вощины
*

Именно этим они и будут заниматься, используя взяток для строительства сотов.
bvv60
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 20 Января 2013, 0:01)
blink.gif Меда точно не будет.На начало ГВ у Вас в семьях должно быть не менее 7 рамок разновозрастного расплода,плодная матка,а в остальном пчелы сами позаботяться куда складывать мед и манипуляций пчеловода при таком раскладе излишни в том числе и решетка.
*


А если такой вариант: У меня 10-рамочные корпуса с рамками 435х300, перед главным взятком семья на двух корпусах, между ними разделительная решетка. Что получится если я перед главным взятком поставлю третий корпус и из нижнего корпуса подниму в третий корпус весь расплод, а в нижний корпус поставлю 8 рамок вощины и 2 рамки крайние сушь (или мед, что лучше?), на нижнем корпусе также будет разделительная решетка. Я предполагаю, что матке будет мало места для червления, тем самым мы ее ограничим в первом корпусе, количество пчел не уменьшится и пчелы должны бы отстроить 8 рамок вощины, а также принести мед так как матке червить негде пока не отстроят вощину и пчелы не выращивая расплод проживут дольше и принесут больше. Что не так ?
витал Д.В.
Цитата(bvv60 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 4:16)
У меня 10-рамочные корпуса с рамками 435х300, Что получится если я перед главным взятком в нижний корпус поставлю 8 рамок вощины и 2 рамки крайние медовые,
*


Цитата(bvv60 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 14:23)
А если такой вариант: У меня 10-рамочные корпуса с рамками 435х300, перед главным взятком семья на двух корпусах, между ними разделительная решетка. Что получится если я перед главным взятком из нижнего корпуса подниму в третий корпус весь расплод, а в нижний корпус поставлю 8 рамок вощины и 2 рамки крайние сушь
*


- вариантов мешать пчёлам работать много, вопрос - для чего это тебе нужно?
А не слабо, прочитать тему про многокорпусники... punish.gif
Пока не прочтёшь и не поймёшь, так и будешь дурогонить, про ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Когда то надо набираться знаний, и начинать отвечать за свои acute.gif действия...
bvv60
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 20 Января 2013, 7:36)
вариантов мешать пчёлам работать много, вопрос - для чего это тебе нужно?
А не слабо, прочитать тему про многокорпусники... punish.gif
Пока не прочтёшь и не поймёшь, так и будешь дурогонить, про ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Когда то надо набираться знаний, и начинать отвечать за свои acute.gif действия...
*


Большое спасибо, ты ОЧЕНЬ помог своим ответом, сразу все стало понятно и мне и всем начинающим пчеловодам crazy.gif . Извини что что мы при нашем маленьком стаже не знаем того что знаешь ты и вынуждены задавать вопросы, чтобы не делать ошибки hi.gif

Я все таки надеюсь что другие пчеловоды чтони будь подскажут, а может и ты что нибудь дельное подскажешь, тогда мы не будем

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 20 Января 2013, 7:36)
дурогонить, про ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
*


tongue.gif drinks_cheers.gif hi.gif
ponchik
Цитата(bvv60 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 9:23)
из нижнего корпуса подниму в третий корпус весь расплод, а в нижний корпус поставлю 8 рамок вощины и 2 рамки крайние сушь (или мед, что лучше?)
*
Надо приноравливаться к взятку, а не слепо манипулировать. У нас (в Горной Шории) главный взяток длится 12 дней. Что получится по вашему методу?
Как раз к концу взятка выйдет печатный расплод и освободит место под мёд, а взяток-то уже кончился. dntknw.gif А открытый расплод станет печатным, продолжая занимать место.
А тут ещё в нижнем корпусе надо строить вощину, вместо сбора мёда...

Определитесь с началом и концом ГВ, а также с первым весенним облётом. Затем по методу Таранова определитесь с периодом наращивания пчёл к ГВ. Исходя из полученных результатов подыщите подходящий для вашей местности метод пчеловождения.
Если не сможете найти метод самостоятельно, тогда обратитесь за помощью.
bvv60
ponchik
Спасибо, На главный взяток в улье должна быть сушь, вощину должны строить до главного взятка. friends.gif drinks_cheers.gif hi.gif
степняк
Цитата(bvv60 @ Суббота, 19 Января 2013, 20:16)
У меня 10-рамочные корпуса с рамками 435х300, Что получится если я перед главным взятком в нижний корпус поставлю 8 рамок вощины и 2 рамки крайние медовые, на нижнем корпусе также будет разделительная решетка.
*

Не буду вдаваться в наращивание семей и т.д .Обращу внимание на 2 ошибки .
1.Не 8 рамок ващины а 7 , 1 рамка приедет в первый корпус вместе с маткой где она в данный момент сеет , ставится по центру.
2. Я не знаю как у вас в Чувашии но одно могу сказать ,вариант 10 рамочного дадана ,не лучший ,нужен или 12 рамочный дадан или 8 рамочный ,или рут . У меня есть такие использую как запасную тару на крайний случай.

Цитата(ponchik @ Суббота, 19 Января 2013, 23:01)
пчелы должны бы отстроить 8 рамок вощины Именно этим они и будут заниматься, используя взяток для строительства сотов.
*

Ребята ну возьмите вы наконец карандаш в руки да посчитайте сколько пчёлы лепят воска на одну рамку с ващиной и вы выщитаете сколько мёда тратит семья на это дело ,даже учитывая книжные данные ,хотя когда производили расчёты не задумались о том что при появлении взятка восковыделение у пчёл будет не слабое . Другое дело если у вас взяток 10-15 дней в году ,а вы напхали им ващины в начале взятка ,то да потеряете часть взятка ,а если он 30 -90 дней взяток ,у нас реально до 20 рамок отстраивать за сезон на пакеты ,просто лень рамки колотить и проволоку тянуть .
Брат-2
Цитата(Третьяк @ Суббота, 19 Января 2013, 20:56)
Во время главного взятка пчелы полностью израсходуют две медовые рамки , возможно отстроят 8 рамок вощины . Матка зачервит эти рамки , а меда будет как в пустыне (сухо).
*

Конечно же нет.Во время взятка ничего они не израсходуют,но очень быстро отстроят вощину и маточка их засеет.Ограничения не будет,но стресс и сбой в рабочем настроении точно. imho.gif Не надо мудрить.Просто поставьте решётку на расплодный корпус и пчёлы сами всё сделают.
7taras7
Цитата(bvv60 @ Суббота, 19 Января 2013, 21:16)
У меня 10-рамочные корпуса с рамками 435х300, Что получится если я перед главным взятком в нижний корпус поставлю 8 рамок вощины и 2 рамки крайние медовые, на нижнем корпусе также будет разделительная решетка. Я предполагаю, что матке будет мало места для червления, тем самым мы ее ограничим в первом корпусе и пчелы должны бы отстроить 8 рамок вощины. Подскажите, что не правильно. Жду критики от пчеловодов.
*


ВСе правельно ты написал, я так делал в прошлом сезоне, только немного в меде потерял!
Naumova
Цитата(bvv60 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 6:23)
пчелы должны бы отстроить 8 рамок вощины, а также принести мед так как матке червить негде пока не отстроят вощину и пчелы не выращивая расплод проживут дольше и принесут больше. Что не так ?

*


А почему Вы именно в ГВ хотите поставить вощину в таком большом количестве? А если с весны подставлять вощину по одной, убирать ее наполовину оттянутой и давать другую. А вот в ГВ дать подготовленные рамки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО