Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Парадокс медовика
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Сергей Ш.
Цитата(pchelolukov @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 9:20)
Гипотеза о некотором увеличении продолжительности жизни пчёл, не выкармливающих расплод, интересна. Надо бы найти подтверждение в общепризнанной теории пчеловодства.
*


Исследования пчеловодов в области продолжительности жизни пчел показывают, что в наибольшей степени сокращает жизнь пчел выращивание расплода. Известно, что пчелы выращивающие расплод летом живут 35-40 дней. Если пчелы по какой-то причине не воспитывают расплод, то продолжительность их жизни летом увеличивается до 150 дней.
На основании этого профессиональный пчеловод бельгиец Renson (1995г) создал свой способ пчеловождения и использует его на 600 семьях.
Renson заставил летних пчел жить дольше, и не просто дольше, а дольше на сто процентов!!! При применении его метода в летний период пчелы живут в среднем 2,5 месяца!!! Это проверялось много раз путем учета длительности жизни меченых пчел. Достоверно подтверждено, что пчелы живут 80-85 дней!!!
Сергей Ш.
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 25 Декабря 2012, 18:41)
В.И.Лебедев и Н.Г. Билаш привели данные по увеличению числа ульевых пчёл с 13,7тыс. до 20 тыс. в процессе роста семьи с 15тыс. до 40тыс., далее уровень 20тыс. сохраняется.
*


Уважаемый, pcheloдukov!
Вес одной пчелы составляет в среднем 0,1гр. Что такое 40 000 пчел? Это семья весом всего 4кг. По силе я бы оценил её ниже среднего. Выше я писал, что оптимальный вес хорошей семьи 6-8кг.
Честно говоря, я не понял о каком парадоксе Вы говорите.
Если Вы достигли на медосборах стабильно из года в год высоких результатов со своими семьями медовиками, то напишите , пожалуйста, по подробнее. Из каких семей создаете медовики, в какое време, когда у вас начинается главный взяток, медоносная база и тп. Я Ваш земляк и мне очень интересно.
С уважением, Сергей Ш.
PS. На форуме я появлюсь 7 января.
Третьяк
Николай58
Цитата(Николай58 @ Среда, 02 Января 2013, 18:17)
При недостаточном нектарном канвеере, пчёлы могут сработать на "мясо".
*


Совершенно верно , при недостаточном взятке пчелы сработают на мясо . drinks_cheers.gif Но тут включается конструкция улья . В многокорпусном малоформатнике со старой маткой , пчелы мед соберут . Дадан с хорошей маткой будет в полном пролете ! hmm.gif
Николай58
Цитата(Николай58 @ Среда, 02 Января 2013, 18:17)
При хорошем взятке, я думаю, существенной разницы нет, собирать медовик или нет. А вот при неравномерном и слабом взятке, медовик в выйгрыше.
*


Вы тут ничего не напутали ? hmm.gif При хорошем да еще и коротком взятке , нужно срочно собрать медовик убрав открытый расплод . Если вышел рой перед взятком то его сажают на старика , а семью с маточниками и открытым расплодом относят всторону ! Разве не так ? imho.gif
А вот при нектароносном конвейере в семье нужна стабильность и никакого дисбаланса , потому как взяток медленно текущий . При таком типе взятка желательно использовать только многокорпусники , и чем уже гнездо тем лучше........... imho.gif hi.gif
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 02 Января 2013, 20:58)
А зачем? Если взяток непродолжительный (до двух недель) и дальше долгая неопределенность, то  проще не перегружать "медовик" печатным расплодом, хватит ему своих трёх рам. Три свои соответственно останутся в "доноре": 1,5кг пчелы на 9 рам расплода -  маловато, но для конца мая не катастрофично. Подкормить, напоить, и через 12 дней обе семьи начнут возвращаться в норму.
"Медовик" - 3 кг летной, 1,5 ульевой, роиться не с чего; "донор" - 1 лётной, 2 ульевой, мама сеет по полной программе.
*


Очень хороший вариант ! Laie_99.gif Но из медовика открытый расплод надо убрать и семью переставить на новое место (я с весны ульи ставлю попарно) , тогда и медовик получится и семья отдавшая летную пчелу сильно непострадает ........... bye.gif

Сергей Ш.
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 03 Января 2013, 13:30)
Вес одной пчелы составляет в среднем 0,1гр. Что такое 40 000 пчел? Это семья весом всего 4кг. По силе я бы оценил её ниже среднего. Выше я писал, что оптимальный вес хорошей семьи 6-8кг.
*


Уважаемый Сергей Ш. , всвязи с ухудшением медоносной базы после упадка сельского хозяйства в нашей стране , стратегию пчеловодства надо пересматривать ! acute.gif dntknw.gif
6-8кг., пчел на семью это много лишнего мяса и недобор меда . Давно вычислено что самое экономичное гнездо состоит из 4,5-5кг пчел , самый максимальный КПД ! blush2.gif Я работаю с Даданами и Роже Делонами , и сравнивая две системы вижу большую разницу , особенно в условиях слабого взятка ........... hi.gif
Николай58
Цитата(Третьяк @ Четверг, 03 Января 2013, 18:52)
При хорошем взятке, я думаю, существенной разницы нет, собирать медовик или нет.
*


Я имел ввиду не короткий, а хороший длительный.
pchelolukov
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 03 Января 2013, 13:30)
Я Ваш земляк и мне очень интересно.
С уважением, Сергей Ш.
PS. На форуме я появлюсь 7 января.
*


Сергей! Отвечаю. Медовиками занимаюсь 32 года, других методов не признаю. Во первых по медоносной базе. Как Вам известно, во Владимирской области преобладают песчаные почвы, поросшие сосновыми лесами. С одной стороны пасеки сосновый бор, с другой заливные луга , за Клязьмой пойма с озёрами и баклушами. На бывшем поле около деревни теперь собирают маслята. На развитие море одуванчика и ивы. Товарный мёд с малины, белого клевера, кипрея, донника с опушек, лугового разнотравья, раз в несколько лет с деревенских лип. Как видите до медового Эльдорадо далеко.
В этом году контрольная семья, по прогнозу в 70 тыс. пчёл, размещалась в стандартном варианте в 4-х корпусах, принесла корпус мёда. Для нашей местности это не плохо. Наиболее сильный медовик, собранный из двух семей, по прогнозу в 130-140 тыс., принёс не 2, а 5 корпусов. В этом я и вижу парадокс.
Из армии пчеловодов вышел в отставку в чине рядового, но осмелился на форуме поделиться опытом в теме "Двухматочное пчеловодство", посты 130 и 170. Там можете узнать подробности.
К нам в Ковров на семинары клуба регулярно приезжают гости из соседних районов и областей, план семинаров есть на сайте клуба "Бортникъ.РФ". Если будет интересно, приезжайте, можем обсудить и другие интересующие Вас темы. Успехов!
Кемеровскии
pchelolukov прочел ваши посты 130 и 170. Опыта с медовиками нет,поэтому спрашиваю у гуру...Вот такая исходная ситуация ну и запрос..
У нас взяток в тайге начинается в средине июня с зонтичных,далее в средине июля качевка в поля на гречу(взяток с тайгой в это время несколько пересекается и в средине июля попадаем в пик на гречу )
Не ставлю задачу собрать больше меда,скажите как просто сместиь медосбор в сторону увеличения меда с зонтичных в тайге....
Обычно в тайге беоется порядка 30кг.Если пара ульев возмет по отдельности 60кг,вопрос как взять с пары больше 60-ти?
Кемеровскии
Ну,ответ сам напрашивается... Расстановка естественно парами.В начале взятка с зонтиков,уносим один улей на край пасеки и добавляем с него весь печатный расплод в оставшийся улей,ну и собираем медок.Весь вопрос в том возьмем ли мы 70-80кг с этого медовика,какие мысли? hi.gif
Брат-2
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 07 Января 2013, 11:03)
.Весь вопрос в том возьмем ли мы 70-80кг с этого медовика,какие мысли?
*

Наверное надо пробовать.Хотя я скептически отношусь к подобным экспериментам.
Люблюмёд
Цитата(pchelolukov @ Понедельник, 07 Января 2013, 9:50)
В этом году контрольная семья, по прогнозу в 70 тыс. пчёл, размещалась в стандартном варианте в 4-х корпусах
*

hmm.gif Так "по прогнозу" размещалась или по факту? Если Вы их расширяете планово, не глядя, на основании своих ранневесенних прогнозов, то занимают ли они к середине июня эти корпуса на самом деле? Может, гуляют по ним как по ночному метро? Но если к малине у Вас реально наблюдается до 4-х корпусов пчелы, то причем тут в Вашем уверждении ссылка на пресловутый прогноз? Контрольная семья просто занимает 4 полных рутовских корпуса и насчитывает примерно 70 тыс. пчел.
Занимала она их в этом году? Насчитывала?
Цитата
Товарный мёд с малины, белого клевера, кипрея, донника с опушек, лугового разнотравья, раз в несколько лет с деревенских лип. Как видите до медового Эльдорадо далеко.
Дык, и до безмёдного Тартара не близко! imho.gif Взяток у вас там, судя по описанию, беспрерывный дней на 40. Даже если всего перечисленного по чуть, брать на таком конвейере 20-25 кг с семикилограммовой семьи - это как-то патологически мало, да еще при доступе не к "разнотравью" вообще, а конкретно к Клязьминским заливным лугам...

Вобщем, чувствуется какой-то изьян то ли в Вашем описании, то ли в пчеловождении, то ли в подсчете.
Цитата
На развитие море одуванчика и ивы.
Не здесь ли?
Семьи (пусть и среднерусские) стартуют резко, но дальше развиваются не по Тюнину, а с некоторым провалом после одуванчиков и ракит. Темп червления в конце мая - начале июня оказывается реально не тот, какой Вы пытаетесь для них экстраполировать, механически выписывая кривые на диаграммах. Пик силы банально промахивается мимо пика взятка, а к кипрею, который у вас, как ни крути, должен получаться основным медоносом семьи начинают проседать.

Привесы КУ примерно с 1 июля падают?
roiplus
Определённый опыт работы позволяет немного порассуждать о сути вопроса, хотя детали, связанные с обсуждение условий медосбора, специфики работы с ульями различной конструкции, несомненно тоже имеют значение...
pchelolukov
Цитата(Люблюмёд @ Понедельник, 07 Января 2013, 22:56)
Занимала она их в этом году? Насчитывала?
*


По мере роста семей объём ульев расширяю до трёх корпусов (занимают!), на большее силы маток не хватает. Перед объединением в семьях по 20-25тыс. печатного расплода (измерял), в медовике соответственно 45тыс., максимальной силы семья достигнет позже. Число пчёл в семье сосчитать невозможно, поэтому приходится делать прогноз, я пользуюсь своими графиками. 4-й или 6-7-й корпуса с сушью ставлю для мёда. Весов нет, привесов не знаю. Взяток оцениваю по лёту и выпару. "Цыплят считаю по осени."
Сергей Ш.
Здравствуйте, уважаемый Pchelolukov!
Моя пасека находится в Судогодском районе на песках. Условия у нас с вами похожие. До медового Эдьдорадо, Вы справедливо заметили, далеко. Среднестатистическая продуктивность семей 30кг. И это не плохо для нашей местности. Раз в 4-5 лет бывают урожайные годы. При этом на пасеке всегда бывают несколько семей, показывающие выдающиеся результаты по 60-70кг. Видя это, я много лет ищу такой способ пчеловождения, который позволил выдающиеся результаты сделать закономерностью. Много чего я попробовал, в том числе, создание семей медовиков. В книгах и статьях написано красиво и просто: купил или вывел сам ранних маток, создал отводки, перед взятком объединил и залился медом. Так делал в начале Цебро. Многие пчеловоды с легкостью покупаются на видимую простоту.(Я был когда-то в том числе) Но на практике, я понял, есть тонкости, которые я, в частности, еще не знаю. Я столкнулся с тем, что не все семьи гладко объединяются. Одни становятся медовиками, другие весь главный взяток выясняют отношения и остаются почти без меда. Это соотношение примерно 50% на 50%. Это обстоятельство, равно как и то, что Цебро (Его знания и опыт заслуживает внимание), например, тоже отказался от объединения семей в медовики, существенно охладило мой интерес к созданию семей медовиков. Но всё же в некоторых обстоятельствах я к этому приему прибегаю.
Собственно, эта проблема мирного объединения семей заставила меня принять участие в обсуждении. В этом я вижу одну из проблем при создании медовиков.

Rioplus в своём сообщении №62 даёт любопытную ссылочку, которая подтверждает мое мнение.

Ещё один очень показательный пример. Опыт Волоховича. На сколько, я знаю, почти никому в точности не удалось повторить его прием.

Интересно, что Вы думаете по этому поводу?

Цитата(pchelolukov @ Понедельник, 07 Января 2013, 9:50)
Наиболее сильный медовик, собранный из двух семей, по прогнозу в 130-140 тыс., принёс не 2, а 5 корпусов. В этом я и вижу парадокс.
*


Это для Вас приятная неожиданность или статистическая закономерность?
Если количественно оценивать Вашу информацию, то для семьи в 70 000 пчел корпус меда, примерно 25кг, маловато.
Наш с Вами земляк Брат-2 в одном из своих постов писал, что среднестатистическая продуктивность его семей нормальных не медовиков 60-70кг.
Какой смысл обьединять такие семьи в медовики, которые принесут думаю, что не много больше 140кг.
Мне покозалось по его коротким постам, что он с легкой иронией относится к созданию медовиков.
Третьяк
Сергей Ш.
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 10 Января 2013, 9:25)
При этом на пасеке всегда бывают несколько семей, показывающие выдающиеся результаты по 60-70кг.
*


Я не однократно замечал такие семьи и пришел к выводу что это просто предприимчивые семьи . Которые любят утащить то что плохо лежит , потому у них и происходят сверхнакопления . imho.gif
Сергей Ш.
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 10 Января 2013, 9:25)
Я столкнулся с тем, что не все семьи гладко объединяются. Одни становятся медовиками, другие весь главный взяток выясняют отношения и остаются почти без меда. Это соотношение примерно 50% на 50%. Это обстоятельство, равно как и то, что Цебро (Его знания и опыт заслуживает внимание), например, тоже отказался от объединения семей в медовики, существенно охладило мой интерес к созданию семей медовиков.
*


Опробовав на своей пасеке метод выведения маток Александром 57 , я обнаружил что семьи у которых сделан отводок (в нужное время) и убрано все лишнее становится медовиком. На сколько я понял старая матка это ключ к сверхзаготовкам . Видимо она заранее готовится к роению будущего года и создает сверхзапасы меда для этого . Создать медовик на сеголетних матках у меня не получалось , и я об этом уже не раз говорил ........... hi.gif
Сергей Ш.
Цитата(Третьяк @ Четверг, 10 Января 2013, 11:04)
Я не однократно замечал такие семьи и пришел к выводу что это просто предприимчивые семьи . Которые любят утащить то что плохо лежит , потому у них и происходят сверхнакопления
*


Свои склонные к воровству семьи я знаю по именам их немного, 3-4шт. Это видно, когда редкий раз (я не практикую это) поставишь рамки на свободную осушку вечером. Видно по потоку пчел.
Цитата(Третьяк @ Четверг, 10 Января 2013, 11:04)

На сколько я понял старая матка это ключ к сверхзаготовкам
*


Да я тоже это заметил.
Брат-2
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 10 Января 2013, 9:25)
Мне покозалось по его коротким постам, что он с легкой иронией относится к созданию медовиков.
*

Для своих медосборных условий считаю это излишним.У вас может и оправданно.Хотя представляю,как из сотни семей сделаю 50 мощных медовиков и вдруг задождит на недельку.Рискованно. imho.gif Иногда замечал,что даже отводки порой работают интенсивней,чем мощные семьи.Важно,чтоб соотношение пчёл разных возрастных групп и расплода было оптимальным.Дисбаланс может привести к потере рабочего настроения пчёл.
Скворцов АЛ
roiplus большую роль играет сочетаемость пчёлы в объединяемых семьях.
В семье на медосборе важное значение имеет большое количество молодых пчёл ,перерабатывающих
принесённый нектар,которые потом приходят на замену сборщицам.
Я практиковал усиление медовиков такой пчелой и получалось неплохо.
В середине дня , когда лётная пчела в поле, без дыма и шума переставлял магазины с находящейся
там пчелой на медовик, а на ослабленный ставил магазин с сушью.
Соты в медовике заполнялись и печатались раза в три быстрее ,чем в нетроганых, драки в медовиках
никогда не было.
Люблюмёд
Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 10 Января 2013, 23:08)
В семье на медосборе важное значение имеет большое количество молодых пчёл ,перерабатывающих
принесённый нектар,которые потом приходят на замену сборщицам.
*

Любопытно. А в стартовом посте утверждаетя прямо противоположное:
Цитата
В.И.Лебедев и Н.Г. Билаш привели данные по увеличению числа ульевых пчёл с 13,7тыс. до 20 тыс. в процессе роста семьи с 15тыс. до 40тыс., далее уровень 20тыс. сохраняется.
Т.е., сколько ни шпигуй медовик ульевыми пчелами - их там больше не станет. Они просто быстрее начнут переходить в лётные.
Цитата
Я практиковал усиление медовиков такой пчелой и получалось неплохо.
Да, но тогда продуктивность медовика надо делить не только на число объединяемых семей, но и подсиливающих.
Например, при формировании из двух и подсиливании от третьей получим:
"медовик" - 100 кг
"донор" лётной и расплода - 0
"донор" ульевой - 30
Итого - 130 от ТРЁХ семей, по 43, 333... с каждой
Если КУ при этом дал 40 кг, то вопрос *стоит ли игра свеч, а овчинка выделки?* каждый решает сам - в зависимости от досуга, трудолюбия и ожидаемой выручки с 10 кг своего мёда. А если и этого не дал, то надо искать причину. Ведь у pchelolukov`а парадокс заключается не в том, что хорошо работают сильные медовики, а в том, почему так мало дают сильные семьи. dntknw.gif
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 10 Января 2013, 9:25)
Среднестатистическая продуктивность семей 30кг. И это не плохо для нашей местности.
*

hmm.gif А среднестатистическая сила семей у вас там какова - тоже по 7 кг к середине июня?
Сергей Ш.
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 10 Января 2013, 22:26)
Для своих медосборных условий считаю это излишним.У вас может и оправданно.Хотя представляю,как из сотни семей сделаю 50 мощных медовиков и вдруг задождит на недельку.Рискованно.  Иногда замечал,что даже отводки порой работают интенсивней,чем мощные семьи.Важно,чтоб соотношение пчёл разных возрастных групп и расплода было оптимальным.Дисбаланс может привести к потере рабочего настроения пчёл.
*


Согласен на все 100%.
В пчеловодстве для каждой конкретной местности есть свои нюансы в стратегии пчеловождения.
Даже в нашей небольшой Владимирской области в разных районах медопродуктивность растений заметно, и это мягко сказано, отличается.
Брат-2! А Вы в каком районе? Давно хочу Вас спросить.

Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 11 Января 2013, 0:18)
А среднестатистическая сила семей у вас там какова - тоже по 7 кг к середине июня?
*


К середине июня средняя сила моих семей 4 корпуса Рута. Меда я тоже собираю немного больше, чем среднестатистическая цифра по моей местности.
Но на песках все очень сильно зависит от равномерности выпадения дождей.
10 дней без дождя и уже дифицит влаги в почве. Соответственно, это влияет на выделение нектара растениями.
Кемеровскии
Сергей Ш. ,какие противороевые приемы применяеете,что бы удержать пчелу от роения на 4-х корпусах?
Брат-2
Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 10 Января 2013, 23:08)
В середине дня , когда лётная пчела в поле, без дыма и шума переставлял магазины с находящейся
там пчелой на медовик, а на ослабленный ставил магазин с сушью.
*

В магазине как правило,уже облетевшаяся пчела.Слетит обратно. imho.gif
Цитата(Сергей Ш. @ Пятница, 11 Января 2013, 7:32)
Брат-2! А Вы в каком районе? Давно хочу Вас спросить.
*

Юрьев-Польский. В Судогодском у меня друг пчеловодит.Вместе с женой торгуют мёдом у вас на рынке.
Скворцов АЛ
Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 11 Января 2013, 1:18)
то вопрос *стоит ли игра свеч, а овчинка выделки?* каждый решает сам - в зависимости от досуга, трудолюбия и ожидаемой выручки
*

Всё дело в том, чтобы поймать и максимально использовать момент цветения медоноса в сочетании с
благоприятной погодой, иначе пасека в благоприятный период сработает по середнячку, а потом
просидит без дела из-за погоды и медонос отцветёт.
Сергей Ш.
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 11 Января 2013, 7:36)
Сергей Ш. ,какие противороевые приемы применяеете,что бы удержать пчелу от роения на 4-х корпусах?
*


Удержать от роения семьи в моей местности очень трудно.
Поэтому каждый год меняю маток на молодых. С молодыми матками семьи не роятся.

Скворцов АЛ
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 11 Января 2013, 8:33)
Юрьев-Польский
*


Юрьев-Польский от Судогодского по продуктивности отличается в два раза. Это как минимум.
Жаль поздно это понял. Я уже несколько лет кочую в пойму Колокши.
erzz
Цитата(Скворцов АЛ @ Пятница, 11 Января 2013, 6:12)
Всё дело в том, чтобы поймать и максимально использовать момент цветения медоноса в сочетании с
благоприятной погодой
*

Интересно! Как? blink.gif Ваша технология? bye.gif


Поделитесь hmm.gif
Брат-2
Цитата(Сергей Ш. @ Пятница, 11 Января 2013, 13:48)
Юрьев-Польский от Судогодского по продуктивности отличается в два раза. Это как минимум.
*

Не спорю.Так и есть.
Цитата(Сергей Ш. @ Пятница, 11 Января 2013, 13:48)
Я уже несколько лет кочую в пойму Колокши.
*

Ну так заезжай в гости.Пообщаемся.А куда кочуешь,если не секрет?
Сергей Ш.
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 11 Января 2013, 15:33)
Ну так заезжай в гости.Пообщаемся.А куда кочуешь,если не секрет?
*


Сообщи свой телефон в личку. Я тебе позвоню.
Aga
Цитата(Третьяк @ Четверг, 03 Января 2013, 21:52)
Но тут включается конструкция улья . В многокорпусном малоформатнике со старой маткой , пчелы мед соберут . Дадан с хорошей маткой будет в полном пролете !

Я Вас правильно понял? Вы полагаете, что из-за (благодаря) небольшого сечения улья матка расплодом перекрывает себе доступ кверху и опускает засев вниз, а наверху остается мед, который пчелы уже не трогают - вот и товарный запас. А в дадане этого не происходит, точнее, происходит только на большом взятке, когда матке просто не дают червить. В этом выигрыш малоформатного улья, особенно когда:
Цитата(Третьяк @ Четверг, 03 Января 2013, 21:52)
А вот при нектароносном конвейере в семье нужна стабильность и никакого дисбаланса , потому как взяток медленно текущий . При таком типе взятка желательно использовать только многокорпусники , и чем уже гнездо тем лучше.

Возможно это и происходит так. Например по следующей схеме: если матка червит по 1.5 тыс. яиц в сутки, то за 6 дней она создаст поле открытого расплода в 9 тыс. ячеек (плюс засев, плюс печатный - все перекроет). Если для выкармливания рамки личинок требуется рамка меда, то каждый день семья будет скармливать примерно по 3 с лишним кг меда личинкам, да еще себе немного. Итого около 3.5 кг в день. Если ежедневный приход меда (не нектара) будет 3.5 кг - то меда в запас будет по нолям, если 4 кг, то через 10 дней будет отложено 5 кг меда в запас. Откуда берется запас товарного меда при слабом взятке? Хоть в малоформатном, хоть в дадане (или, как вариант, куда девается в дадане)? Может я неправильно посчитал (примерно, конечно)? Или я не правильно понимаю слабый взяток? Поясните механизм? В малоформатном откуда-то берется, а в дадане - нет. Может тут вскроется парадокс медовика и его механизм?
Evseev-S-N
Так и не понял сути темы? Какой парадокс? blink.gif все же дввно в любой книжке описано. drinks_cheers.gif
Пока пчел меньше 2.5 кг ( достаточное колличество пчел для обеспечения максимальной яйценоскости матки) семья почти вся занята воспроизводством колличества пчел, обогревом,,, и так далее. И даже если пчела облетелась, и может летать, то все равно она будет заниматься внутриульевыми работами, ну некогда ей.. Соответственно объеденив на ГМ семьи силой 1кг никакого меда от них все равно не получите, ни вместе ни по отдельности. А вот объеденив 2 семьи по 2,5 кг то в семье произойдет перераспределение ролей и пчелы будут вылетать не с 20го дня жизни за взятком а чутьли не с 5го потому как заняться им больше нечем
И третий вариант собираем МЕДОВИК из 10ти семей по 2.5кг получаем 25 кг пчел, которые в толкучке ничего не соберут.. поскольку не будут ощущать феромонов матки в духоте и неразберихе дай Бог что соберут меда больше чем семья в 5кг и не улетят на новое ПМЖ blink.gif
ЮРЬЕВИЧ
А как же все таки лучше создавать сильные семьи с сеголеткой для взятка ? Дачей маточника в обезматоченную семью 15мая, объединение отводка с обезматоченной семьей 1июня или подсиливание отводка печатным расплодом с 1го июня.(начало ГВ 23 Июня-1 июля) Где меньше будет революционных настроений в семьях? hi.gif
Evseev-S-N
Цитата(ЮРЬЕВИЧ @ Суббота, 12 Января 2013, 14:12)
А как же всетаки предпочтительно создавать сильные семьи для взятка с сеголеткой? Дачей маточника в обезматоченную семью, объединение отводка с обезматоченной семьей или подсиливание отводка печатным расплодом. Где меньше будет революционных настроений в семьях?
*


Все это можно и нужно применять drinks_cheers.gif может даже и лучше, но и каким приемом пользоваться нужно исходить из СВОИХ условий медосбора. Вы же не будете давать маточник обезматоченной семье при взятке с вереска hi.gif
ЮРЬЕВИЧ
Я думаю старшие коллеги давно определились и уловили эту разницу. Очень интересно почитать их. hi.gif
Сергей Ш.
Цитата(ЮРЬЕВИЧ @ Суббота, 12 Января 2013, 14:12)
А как же все таки лучше создавать сильные семьи с сеголеткой для взятка
*


Если Вы не знакомы с методом В.Цебро, то почитайте, в интернете можно найти. На мой взгляд там есть чему поучится. Только имейте ввиду, что его книга"День за днем на пасеке" - это первый, начальный этап его пути. Позже он немного изменил стратегию пчеловождения.
Сергей Ш.
Цитата(Evseev-S-N @ Суббота, 12 Января 2013, 9:58)
И третий вариант собираем МЕДОВИК из 10ти семей по 2.5кг получаем 25 кг пчел
*


Волохович, если меня не подводит память, объединял по три-четыре семьи. Сила его семей была как раз в районе 20кг. Собирал рекордное количество меда. Но этот пример скорее всего для учебника, а не для подражания. Чтобы повторить его метод надо жить в той местности с его типом взятка и знать массу тонкостей, связанных с технологией объединения семей.
Люблюмёд
Цитата(ЮРЬЕВИЧ @ Суббота, 12 Января 2013, 14:12)
А как же все таки лучше создавать сильные семьи с сеголеткой для взятка ? Дачей маточника в обезматоченную семью 15мая, объединение отводка с обезматоченной семьей 1июня или подсиливание отводка печатным расплодом с 1го июня.(начало ГВ 23 Июня-1 июля) Где меньше будет революционных настроений в семьях?
*

Маточник в р-не 20 июня.
Всех, кто успел отроиться до этого, ставить группами и перед дачей маточника объединять.
ЮРЬЕВИЧ
Цитата(Люблюмёд @ Суббота, 12 Января 2013, 19:40)
Маточник в р-не 20 июня.
Всех, кто успел отроиться до этого, ставить группами и перед дачей маточника объединять.
*


blink.gif Спасибо надо обдумать. А какая сила семьи для вас предпочтительна на ГВ? hi.gif
Третьяк
Aga
Цитата(Aga @ Пятница, 11 Января 2013, 19:26)
Я Вас правильно понял? Вы полагаете, что из-за (благодаря) небольшого сечения улья матка расплодом перекрывает себе доступ кверху и опускает засев вниз, а наверху остается мед, который пчелы уже не трогают - вот и товарный запас. А в дадане этого не происходит, точнее, происходит только на большом взятке, когда матке просто не дают червить. В этом выигрыш малоформатного улья,
*


Вы на удивление совершенно правильно меня поняли ! Laie_98.gif И я никогда не откажусь от своих слов , чего бы мне тут не наговорили в противовес. drinks_cheers.gif Все потому что это моя многолетняя практика с наблюдениями и записями .
Но суть дела не только в узком гнезде . Имея узкое гнездо в распоряжении матка работает максимально экономично и ее не надо ограничивать . Если в Дадане пчелы во время сильного взятка ограничивают матку , то в РД-215 матку ограничивает размер колодца . А поскольку матка при червлении придерживается гнезда в размере шара . То ей мало возможности червить от нечего делать , сюда же включается и межрамочное пространство . Которое тоже препятствует переходу(без надобности) в следующий корпус .
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ , это один нижний леток !!!!!!!!!!!!!!!!!!! good.gif
Матка предпочитает червить там где свежее воздух , поэтому подставляя корпуса только подниз и удаляя леток от матки мы заставляем ее опускаться на корпус ниже . Поэтому то она в верхние корпуса и не идет !!!!!!!!!! acute.gif
А пчелы же в свою очередь предпочитают складывать запасы меда подальше от летка и воровок . Согласитесь что трудно будет пройти к запасам через живую стену из пчел , в многокорпуснике , особенно узком нет возможности пробраться по подрамочному пространсту к крайним рамкам !
Aga
Цитата(Aga @ Пятница, 11 Января 2013, 19:26)
Если ежедневный приход меда (не нектара) будет 3.5 кг - то меда в запас будет по нолям, если 4 кг, то через 10 дней будет отложено 5 кг меда в запас. Откуда берется запас товарного меда при слабом взятке? Хоть в малоформатном, хоть в дадане (или, как вариант, куда девается в дадане)? Может я неправильно посчитал (примерно, конечно)? Или я не правильно понимаю слабый взяток? Поясните механизм? В малоформатном откуда-то берется, а в дадане - нет. Может тут вскроется парадокс медовика и его механизм?
*


Вот как раз тут и никакого парадокса не кроется , чистая механика . В Даданах пока матка с расплодом не дойдет до стенок, запасами не занимается. И очень часто к моменту набора полной силы оказывается в роевой поре (по времени) , и в большинстве случаев при отсутствии к этому моменту взятка начинает роиться .......... dntknw.gif Делать то больше нечего . А в РД-215 это несколько более управляемый процесс . Хотя я пришел к выводу что естественное желание отроиться лучше не подавлять .
Как я выяснил на практике гораздо лучше , пчел обмануть . Для этого надо сделать отводок но только один по методу Александра 57 на маточник(заметьте свой ). Когда Вы заберете часть семьи в отводок(на новое место) , старая матка думает что семья отроилась и сразуже переключается на медосбор . Это проверено !!! После создания такого отводка семьи со старухами (по крайней мере у меня) в ройку уже не входили . И чем раньше будет сделан отводок тем больше семья со старухой соберет меда . А по осени это уже Ваше дело , можете присоединить старую семью без матки к своему отводку . А можете и оставить если матка еще хорошая.
Была у меня както практика , ставил я по осени семью после отборки меда на отводок . Через решетку и открывал второй леток . Так у меня семьи бросали старых маток (по мере выхода расплода)и пчелы уходили все к молодой матке под решеткой , сами спокойно объдинялись .imho.gif hi.gif
Ленивый2
Цитата(ЮРЬЕВИЧ @ Суббота, 12 Января 2013, 17:12)
Где меньше будет революционных настроений в семьях?
*


По моим наблюдениям, меньше всего революционного духа в крепких семьях (не менее 2,5 кг пчелы), которые САМИ вывели себе матку (как обеспечить качество самовыведенной матки - тема другой темы). Я бы этот факт при расчете эффективности медовика учитывал в виде повышающего коэффициента. В семье-медовике со старой маткой тоже можно создать рабочее созидательное постреволюционное настроение путем искусственного роения: перевода матки и летной пчелы на новое гнездо. Причем делал этот прием в конце мая и семьи до конца сезона не роились даже после заполнения всех корпусов медом. Вот ведь опять парадокс! Не исключаю, что это было связано с особенностями сезона. Инстинкт накопления корма захлестнул все семьи. (оказывается Третьяк в это же самое время то же самое написал!)
Вот еще одна мыслишка по поводу парадокса медовиков: эффективность пчелосемьи зависит от плотности пчел в ульевом пространстве? Писали про Старателя, что в нуклеусном 9тикорпусном улье 5 корпусов были медом залиты (т.е. семья-минигигант), у Волоховича было гиперпереполнение улья пчелами (семьи-супергиганты)... А еслиб гигант Волоховича разделить на гиганты Старателя? Может на выходе получилось бы больше товарной продукции при меньших затратах?
ЮРЬЕВИЧ
Третьяк
Ленивый2
Спасибо. А как вы думаете будет ли ухудшение если давать привитые личинки от родственных(лучших) семей для вывода маточника. И еще вопрос а если па методу Александра 57 изымать из семьи перед выходом матки старуху в отводок тем самым и матку обновляя и в медовике сеголетку оставляя. Типа рой вышел. hi.gif
ponchik
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 08 Января 2013, 12:40)
Число пчёл в семье сосчитать невозможно
*


Нет, возможно — по числу обсиживаемых улочек. В «дадане» одна улочка — 300 г, или 3000 пчёл.
В многокорпусном, конечно, посчитать сложнее — надо заглядывать во все корпуса. А если их сотни, то это проблематично. Именно поэтому в 60-х годах, когда принудительно внедряли многокорпусники, они не пошли. Пчеловод глянет в верхний корпус — ага, пчёл много, пора надставлять. А в нижних-то — пусто.
ponchik
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 25 Декабря 2012, 21:41)
-N сила контрольной семьи,
-m медопродуктивность на единицу силы семьи,
-А медопродуктивность контрольной семьи.
Тогда m N=A. Для каждого случая величины N, m и A свои.
Данные А.Малаю в обосновании создания семей медовиков:
-1855г. Барлепш m 1,5N=4A.
m 2N=7A.
-1937г. Фарар m 2N=2,7А,
m 3N=4,3А,
m 4N=7А.
-1962г. Г.Ф.Таранов m 1,5N=2А,
m 2N=2,8А,
m 3N=4,8А,
m 4N=7А.
-1985г. Джон Лонг m 3N=7А.
В.В.Малков приводит данные эксперимента
-1985г. Н.Н.Гранкин m 2,4N=5А,
m 3,6N=12А.
Разница в цифрах объясняется разными условиями медосбора. Везде наблюдается нелинейная зависимость.
*


-N сила контрольной семьи,
-m медопродуктивность на единицу силы семьи,
-А медопродуктивность контрольной семьи.
Эти числа являются константами.
Переменными величинами являются числа перед ними. Обозначим их xN и yA. Соответственно, сила семьи и её продуктивность.
Получим таблицу данных:
x 1,0 1,5 2,0 2,0 3,0 4,0 1,5 2,0 3,0 4,0 3,0 2,4 3,6
y 1,0 4,0 7,0 2,7 4,3 7,0 2,0 2,8 4,8 7,0 7,0 5,0 12,0
(Здесь первые числа 1,0 и 1,0 относятся к «контрольной семье»).
Вставляем данные в Excel. Получаем диаграмму линейной зависимости:
radikal.ru
Формулу этой зависимости Excel любезно рассчитал и представил на диаграмме:
y=2.221x-0.516
Что означает эта формула?
Она означает прямо пропорциональную зависимость, т.е. чем сильнее семья, тем больше она даст мёда. В данном случае каждая условная единица силы семьи, равная «контрольной», даёт в среднем (условное математическое ожидание) прибавку медосбора равную 2,221 от медосбора «контрольной семьи».
Средняя семья, силой равная «контрольной», принесёт в среднем в 2,221-0,516=1,7 раза больше чем «контрольная».
Семья силой равной 0,516/2,221=0,23 от «контрольной» сколько принесёт, столько и съест; т.е. медопродуктивность будет равна нулю.
Разброс данных на диаграмме обусловлен внешними факторами (условиями медосбора) и внутренними (состоянием семей). Мерой разброса служит квадрат числа R. Это величина достоверности аппроксимации (число от 0 до 1, отображающее степень соответствия ожидаемых значений для линии тренда фактическим данным). При 0 достоверность равна нулю. При 1 полное соответствие. В данном случае соответствие равно 0,557.
pchelolukov
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 13 Января 2013, 4:36)
Получаем диаграмму линейной зависимости:
*


Рад, что отозвалась родственная душа, и тем более заинтересованная. Пока не понял, правомерно ли сводить в одну таблицу данные семи разных экспериментов, ведь m и N в каждом случае свои. Парадокс наблюдается как раз в каждом отдельном эксперименте. Давайте думать дальше. Судя по выступлениям, в новом сезоне появятся новые исследователи.
Ленивый2
Цитата(ЮРЬЕВИЧ @ Воскресенье, 13 Января 2013, 2:21)
будет ли ухудшение если давать привитые личинки от родственных(лучших) семей для вывода маточника. И еще вопрос а если па методу Александра 57 изымать из семьи перед выходом матки старуху в отводок тем самым и матку обновляя и в медовике сеголетку оставляя. Типа рой вышел.
*


Такими вопросами давно уже себя не загружаю, т.к. нет времени копаться в гнездах, приходится искать методы групповой работы без отыскивания маток и перестановки расплода.
Вывод и подсадка маток это вообщето другая тема, хотя наверное имеющая влияние на эффективность медовика.
"Типа рой" - это отделение летной пчелы от нелетной (самый эффективный прием для включения рабочего настроения или инстинкта накопления корма), а принудительная замена матки весьма трудоемкое и рискованное мероприятие с непредсказуемыми последствиями.

Цитата(pchelolukov @ Воскресенье, 13 Января 2013, 13:34)
правомерно ли сводить в одну таблицу данные семи разных экспериментов, ведь m и N в каждом случае свои. Парадокс наблюдается как раз в каждом отдельном эксперименте
*


Неужели институты не проводили таких исследований? Где-то читал что все таки эффективнее используют взяток работающие самостоятельно зимовалая семья и два отводка от нее. Но только Волоховичу удавалось добиваться от своих медовиков коэффициента Волоховича, когда при взятке в 2 кг медовик из трех соединенных семей приносил не 6, а 12 кг. Т.е. график должен получаться нелинейным. Вот какой фактор должен учитываться в квадрате, это непонятно.
Скворцов АЛ
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 13 Января 2013, 5:36)
Средняя семья, силой равная «контрольной», принесёт в среднем в 2,221-0,516=1,7 раза больше чем «контрольная».
*

ЭТО как понимать?
Скворцов АЛ
Цитата(Ленивый2 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 11:55)
Неужели институты не проводили таких исследований?
*

Кривцов Н.И. писал, что количество вылетающих пчёл на сбор нектара зависит от величины нектаровыделения растениями, при слабом - вылетает в поле не более 20% пчёл, а при сильном - 60%. Количество же принесённого нектара зависит напрямую от наличия свободных сот и количества
молодых пчёл - приёмщиц и переработчиц нектара, если их в семье недостаточно, то и медопродуктивность такой семьи будет малая, хоть и лётной пчелы там будет много.
ponchik
Цитата(Ленивый2 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 13:55)
Неужели институты не проводили таких исследований?
*

Конечно проводили.
Читаю сборник: Достижения науки и передовой опыт в пчеловодстве. Россельхозиздат, М., 1971. Статья: Ю.И.Макаров. Использование отводков с матками помощницами в условиях интенсивного медосбора. с. 54—57.
Исследования проводились в течение 3 сезонов в Приморском крае в условиях интенсивного дальневосточного взятка с липы. Обработка результатов дала следующие результаты. По формуле медосбора y=a+bx (y — медовая продуктивность пчелиных семей, кг; x — живой вес пчелиных семей, улочки) автор получил два результата: "сильные пчелиные семьи, объединенные перед главным медосбором с отводками, с увеличением на 1 улочку повышают медовую продуктивность на 3,25 кг, в то время, как в семьях, состоящих из пчел от одной матки, с увеличением силы пчелиной семьи на одну улочку медовая продуктивность повышается на 7,35 кг". Отсюда автор делает вывод: "Эти данные дают основание полагать, что объединение сильных отводков с основными семьями нерационально".
imho.gif Вывод (интерпретация наблюдений) очень осторожный. Понимай как хочешь. Первое, что приходит в голову:
Цитата(Ленивый2 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 13:55)
что все таки эффективнее используют взяток работающие самостоятельно зимовалая семья и два отводка от нее
*

Но, с другой стороны, в исследовании, отводок и основная семья увеличивали силу каждая по отдельности на одну улочку самостоятельно. Тогда как для объединённой семьи каждая дополнительная улочка образовывалась от двух семей (маток). Следовательно, одна улочка самостоятельных семей равна двум улочкам объединённой семьи. Поэтому коэффициент b=7,35 следует уменьшить вдвое =3,675. А это очень близко к коэффициенту для самостоятельных семей =3,25. Отсюда я делаю вывод, что, в общем случае, никакой разницы нет (объединяешь ли, или нет). А нерациональность заключается в лишних операциях по объединению семей.
Однако, этот вывод справедлив как принцип — чем сильнее семья, тем больше она соберёт мёда. Как показывает практика, гораздо большую роль играет состав семьи — соотношение лётных и ульевых пчёл. Чем больше пчёл, не занятых выращиванием расплода в период главного взятка, тем больше пчёлы заготовят мёда. К этому и должен стремиться пчеловод.

Цитата(Скворцов АЛ @ Воскресенье, 13 Января 2013, 14:10)
ЭТО как понимать?
*

Я понимаю это так, что у экспериментальных семей условия медосбора были лучше, чем у "контрольной".
абориген
Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 02 Января 2013, 19:30)
Опыт Цебро это ярко подтверждает.
Он от объединения семей в медовики перешёл на самостоятельные отводки и получает от одной перезимовавшей семьи меда в два раза больше, чем от созданного медовика!
*


Сергей Ш.
acute.gif Так он медовики с осени уже готовит.
Цитата(вламор @ Среда, 02 Января 2013, 9:27)
итата(Кемеровскии @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 9:57)
Перед ГВ сгрызут,или все равно не примут.Нужно во время ГВ.



Смотря за какое время до начала ГВ мы их поставим. В прошлом году, примерно за неделю до ГВ установил из 10 защищённых маточников, 7штук сработали.
*

Подтверждаю , метод работает .
Люблюмёд
Цитата(Третьяк @ Суббота, 12 Января 2013, 21:01)
Как я выяснил на практике гораздо лучше , пчел обмануть . Для этого надо сделать отводок но только один по методу Александра 57 на маточник(заметьте свой ). Когда Вы заберете часть семьи в отводок(на новое место) , старая матка думает что семья отроилась и сразуже переключается на медосбор . Это проверено !!!
*

Извините, не понял. Старая матка думает, что её семья отроилась ... без неё? hmm.gif И с кем же тогда по её мнению уходил рой???
Цитата(ЮРЬЕВИЧ @ Суббота, 12 Января 2013, 18:55)
А какая сила семьи для вас предпочтительна на ГВ?
*

Это смотря какой В и насколько он Г!
Перечитайте тему, она почти сплошь Владимирская. У вас там, оказывается, люди полупудовые семьи сдваивают, чтоб хоть что-то путное взять, а я смотрю на это как на быт и нравы инопланетян и начинаю подозревать, что медовое Эльдорадо от меня где-то неподалёку.

В общем случае: чем слабей медонос, с которого захотелось взять товарного мёда - тем сильнее должна быть семья-медовик. Особенно если нацеливаетесь на монофлёр, цветущий в промежутке между двумя другими, перекрывающимися по срокам. Поищите по форуму тему(ы) про "батареи Удава" - очень познавательно для желающих научиться работать с медовиками. hi.gif
Брат-2
Цитата(Люблюмёд @ Воскресенье, 13 Января 2013, 16:21)
Перечитайте тему, она почти сплошь Владимирская. У вас там, оказывается, люди полупудовые семьи сдваивают, чтоб хоть что-то путное взять, а я смотрю на это как на быт и нравы инопланетян
*

Для меня это тоже очень удивительно. blink.gif
7taras7
В теме мнеого сказано Про медовики на поздник взятки, а про ранние мало. Медовик если делать то только на раниие взятки, а на поздние семьи и так принесут хорошо, и цена на ранний мед выше. На раннии взятки я вижу пока один выход это создание медовика путем ограничения матки изолятором или другим способом! imho.gif
Брат-2
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 19:38)
Медовик если делать то только на раниие взятки, а на поздние семьи и так принесут хорошо, и цена на ранний мед выше.
*

У меня хорошо берут ранний мёд даже средние семьи.Лишь бы погода позволяла.
Юстас
У меня и без супермедовиков хорошо мёд носят... Ну разве что медовиками можно назвать семьи, объединённые перед ГВ со своими же временными противороевыми отводками. А так пчёлы у нас как везде пчёлы и медосборы как везде - бывают больше, бывают меньше... dntknw.gif

Хотя, конечно, медовик, если условия позволят, мёда больше среднестатистической семьи принесёт, но меня устраивает моя система пчеловождения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО