Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Парадокс медовика
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Валера Т
Цитата(Работник @ Суббота, 22 Февраля 2014, 16:27)
Витяня hi.gif хорошо хоть видио ряд дал по пром пчеловодстве да и в Ю-тубе мы видели ШТАБЕЛЯ зимующих семей - вот тут да- промышленность .
Всем привет. bye.gif
*


Сергей , ну тут многим заграница не указ .Живем собственной гордостью и скромностью. smile.gif
pchelolukov
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 22 Февраля 2014, 13:38)
Каждому - своё!
*


Это правильно! Лично я занимаюсь пчёлами более 40 лет не ради коммерции, а чисто из интереса и здоровья (уже давно на пенсии). 200кг. мёда с 2-3х медовиков при умеренном взятке хватает детям, внукам и уже и правнукам, а так же на инвентарь, лекарства и корма для пчёл ( им ведь пенсию не платят). Желаю Вам дальнейших успехов.
pchelolukov
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 22 Февраля 2014, 13:38)
Мне давным давно знакома инфа по методу Волоховича. Даже могу Вам объяснить, что его метод не приемлем ни для Нижегородчины, ни для Владимировщины!
*


Андрей!
Вы не уловили зерно метода Волоховича. Да, взяток в условиях Сибири был более поздний, чем у нас и отводки успевали набрать силу. Но ведь был сверх ранний вывод маток, замечу чистопородных, На 15 семей (на сегодняшний день это у кого то вызовет смех) Волохович выводил 100 маток. Комплект рамок (рутовских) составлял 120 на семью, правда, корпуса на 12 рамок, так этажерка была пониже. Сила объединённых медовиков достигала с 4-5 отводками (чем хуже противо роевого метода Цебро) 220 тыс. Волохович не хвалился своими тоннами. прикиньте сами, сколько получалось в итоге за месяц ГВ при суточных привесах более 20 кг. (свидетельства знающих пчеловодов).
А на Владимировщине медовики работают, и не только у меня. Правда, я объединяю семьи. hi.gif
pchelolukov
Попытался рассказать о результатах моих поисков в литературе по теме медовика. Но пока не научился размещать в тексте математические формулы и графики dntknw.gif
Если кому интересно, загляните на "Среднерусские пчёлы - форум пчеловодов."/ Авторские темы / Математическое представление динамических процессов в пчелиной семье/ посты 7, 8, 9,10.
Формулы и графики разместил через radikal.ru, через год они пропадут, а хочется что бы сохранялись постоянно.
Если появятся вопросы, можем обсудить здесь. hi.gif
pchelolukov
В книге "Энциклопедия пчеловодства", перевод с английского, авторы целая династия Рутов, нашёл интересный материал. Американские пчеловоды после зимовки выставляют улья парами, на взяток объединяют с полу-лёта, используют газету.Только термин семья-медовик не звучит. Не ясно, сами они это придумали или, как и я, прочитали у А.Малаю. friends.gif
лесовой
Да, фото ульев на 7-8 корпусов впечатляет.
немаленький
Цитата(Третьяк @ Четверг, 27 Декабря 2012, 21:51)
А еще мной на практике замечено что семьи с сеголетними матками очень плохо участвуют в медосборе . Им в противоположность , зимовалые матки наоборот дают максимальный медосбор даже в предыдущем сезоне. Можно
*


все дело во времени замены матки, если за месяц или два до гв то да,
а если разогнать прошлогодную и перед гв заменить на молодую, это извините искуство, высший пилотаж если хотите и максимальный медосбор smile.gif
михаил 66
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 04 Января 2015, 7:46)
а если разогнать прошлогодную и перед гв заменить на молодую, это извините искуство, высший пилотаж если хотите и максимальный медосбор
*


пилотаж то пилотаж,но к ГВ,пчёл нарастила старая матка ,а не сеголетняя. acute.gif drinks_cheers.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 9:18)
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 04 Января 2015, 7:46)
а если разогнать прошлогодную и перед гв заменить на молодую, это извините искуство, высший пилотаж если хотите и максимальный медосбор



пилотаж то пилотаж,но к ГВ,пчёл нарастила старая матка ,а не сеголетняя.
*



Замена матки перед Г.В. - это не высший пилотаж, а высшая глупость и уменьшение медосбора. (на сколько процентов - точно не помню, но на приличное кол-во!) И это давно доказано НИИ пчеловодства - возглавляемого в те ещё добрые времена Тарановым (тогда хоть серьёзно ещё опыты проводились).
А если образно объяснить, то смена матки - равносильна пересадке "чужого органа" и для того чтобы чужой орган хорошо прижился в организме - нужно не малое время, а это не малое время приживления - будет явно отрицательно влиять на медосбор! Получим лишь некоторый плюс при наращивании пчелы в зимовку (за счёт более мощного и длительного червления сеголеткой - в период наращивания пчёл в зиму! Но явно проиграем в мёде с Г.В.
михаил 66
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 04 Января 2015, 16:26)
Замена матки перед Г.В. - это не высший пилотаж, а высшая глупость и уменьшение медосбора. (на сколько процентов - точно не помню, но на приличное кол-во!) И это давно доказано НИИ пчеловодства - возглавляемого в те ещё добрые времена Тарановым (тогда хоть серьёзно ещё опыты проводились).А если образно объяснить, то смена матки - равносильна пересадке "чужого органа" и для того чтобы чужой орган хорошо прижился в организме - нужно не малое время, а это не малое время приживления - будет явно отрицательно влиять на медосбор! Получим лишь некоторый плюс при наращивании пчелы в зимовку (за счёт более мощного и длительного червления сеголеткой - в период наращивания пчёл в зиму! Но явно проиграем в мёде с Г.В.
*


не знаю что там нии пчеловодство говорит по этому поводу,а 3 летнюю матку менять надо.
всегда нуклеус делал во 2 или 3 корпусе с верху этой семьи.через рр.обший запах.старая работает до ГВ.
потом объединение через газету.если нет времени.если время позволяет можно найти старую матку,а молодую в нижний корпус.
лесовой
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 04 Января 2015, 16:26)
на сколько процентов - точно не помню, но на приличное кол-во!) И это давно доказано НИИ
*


До 40% - замена на маточник, и 15-20% теряется при замене на неплодную.
михаил 66
Цитата(лесовой @ Воскресенье, 04 Января 2015, 21:35)
До 40% - замена на маточник, и 15-20% теряется при замене на неплодную.
*


всё зависит от силы взятка .когда идут большие привесы дают изолированный маточник при старой матке.

если матку изъять ,то естественно стрес.и ещё не факт,что этот маточник примут.а не начнут выводить на своих яицах.
в таком случае месяц выпадает.то же и с неплодной маткой. bye.gif

Андрей Кочемасов
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 21:17)
не знаю что там нии пчеловодство говорит по этому поводу,а 3 летнюю матку менять надо.
*



В начале пройдёмся по терминологии! Какую матку Вы, называете трёхлетней!?? Расшифруйте!
Менять маток не угодных и старых - конечно надо! Но, лучше и надёжнее - после Г.В. А уж совсем надёжно (без лишних хлопот с газетами, с мятой) - когда матки прекратили червить и нет вообще расплода и нет совсем уже анатомических трутовок и матки не сеющие - уже не выделяют феромонов! Можно менять
и за 1-1,5 месяца до ГВ, но это хуже всё же, чем после ГВ. imho.gif

Цитата(лесовой @ Воскресенье, 04 Января 2015, 21:35)
До 40% - замена на маточник, и 15-20% теряется при замене на неплодную.

*


Да, и при замене на плодную (перед ГВ) - тоже будут чувствительные потери!
михаил 66
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 04 Января 2015, 23:04)
В начале пройдёмся по терминологии! Какую матку Вы, называете трёхлетней!?? Расшифруйте!
*


в 14 сделал нуклеус.он перезимовал,в 15 г матка работает самостоятельно.
в 16 году работает до ГВ,потом смена на плодную.

Андрей Кочемасов
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 21:50)
всё зависит от силы взятка .когда идут большие привесы дают изолированный маточник при старой матке.

*


Оправдан такой приём только при коротком и сильном взятке! И дают маточник в броне ни когда идут большие привесы, а за 12 дней - до ожидаемого сильного КОРОТКОГО взятка! Чтобы поймать резкий скачок в медосборе - при начальном слабом ещё севе матки. (рост на 30% не меньше). Но, затем пойдёт плавный спад по приносам! И при длительном взятке - будет проигрыш по итогам медосбора - в сравнении - без замены матки. Меньше процентов на 15-20 , как при замене - на неплодную. Но, неплодок, конечно плохо принимают!
Кто любит менять маток - через маточники, то уж лучше - в броне - по Филатову и в конце взятка. Когда главный мёд уже собран! Да и по Филатову - меняют в прцентах не более, чем в 30-50ти. Всё уже давно мной испытано. У меня начало взятка с липы бурное! Но и потом у меня несут - вплоть до середины августа. Поэтому и меняю явно плохих в конце мая - начале июня, а двухлеток (не племенных- которые и трёхлетками служат- для трута, или, как материнки) меняю после ГВ. Частенко в конце октября.
Андрей Кочемасов
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 23:15)
в 14 сделал нуклеус.он перезимовал,в 15 г матка работает самостоятельно.
в 16 году работает до ГВ,потом смена на плодную.

*


Правильная терминология такая! В 14г у тебя матка - сеголетка. В 15г - однолетка, а меняешь ты в 16г - двухлетку - перед Г.В. Да, в 17году она будет уже трёхлетка! Но, я двухлеток меняю после ГВ. а отводок, или слабый в начале отводочек, или нуклеус от двухлетки - довожу до кондиции (иногда и от других семей печатку даю!) и он работает на Г.В. - САМОСТОЯТЕЛЬНО. А карникам (да и с карпатками - не роились большинство двух леток - без отводков)в 2015г от двух леток - вообще могу и не делать отводки. И роиться не будут и хлопот меньше и ГВ. отработают прекрасно. Не меньше чем с однолетками дадут. Но всё же - зимовалая + отводок - дадут в итоге мёда больше, работая на Г.В. самостоятельно, чем одна более сильная семья! Если хочешь больше мёда, то доводи нук - до отводка. Ставь его отдельно! А объединять на сеголетку - после Г.В. (сентябрь-октябрь.) Можно и в конце августа, но в августе ещё много остаётся анатомических трутовок и 100% гарантии сохранности сеголетки нет! А если две матки пойдут в зиму - при позднем объединении (без удаления матки старой при объединении) , то первую начавшую сеять в зимовке матку оставят,(от неё сразу больше феромонов начнёт выделяться - чем от ещё не сеющей) а другую грохнут! А первой может начать сев - старая матка и молодую подсекут.
BooMsteR
Очень интересует: На сколько эффективен в плане меда сборный отводок на 8-10 рамок печатного расплода с молодой маткой в середине июня?
лесовой
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 04 Января 2015, 23:54)
А первой может начать сев - старая матка и молодую подсекут.
*

Андрей, обычно наоборот - молодые страдают недержанием.
Цитата(BooMsteR @ Понедельник, 05 Января 2015, 6:53)
отводок на 8-10 рамок печатного расплода с молодой маткой
*

Поздновато, тем более сборный. Лишь к концу июля в отводке востановятся все родственные связи и отойдут пчелы от других маток.

Вот в середине мая делю самых сильных на 1/2 лета - новички дают 100-150кг. Для сравнения, сборные отводки в нуклеусах (на племматку) начинают работать отдельно в конце мая. И, подсиленные печатным расплодом, дали в два раза меньше меда.
BooMsteR
лесовой

Если отводок, подсиленный печатным расплодом даст 50 кг товарного меду - буду счастлив!

В мае мне в лес не увезти пчел, дороги не просохнут еще, а в июне уже 2-е корпуса будут, в машину не войдут. Вот и подумываю, медовики на печатном расплоде делать, корпус увез, накинул магазинов и 1.5 месяца не трогаешь.
лесовой
При любом раскладе, мы поступаем так, как нам удобнее. Используя стимулирующую подкормку, молодых маток, медоносный конвейер, легко разогнать семью до 6-8кг силой.
Цитата(BooMsteR @ Четверг, 08 Января 2015, 6:37)
накинул магазинов и 1.5 месяца не трогаешь.
*

В прошедшем году два роя при привесе в 6 кг. Матки-двухлетки не выдержали. Т.ч., медовики без контроля - это большие ульи без меда.
михаил 66
Цитата(лесовой @ Четверг, 08 Января 2015, 10:24)
Используя стимулирующую подкормку,
*


как то не прибегаю к таким методам.получается искуственный взяток,домашние пчёлы,зависющие от хозяина.

это не наш метод.пчела сама должна корму заготовить и массу наростить.
лесовой
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 08 Января 2015, 13:11)
это не наш метод
*

Улыбнуло - Шурик разбирает метелку.


михаил 66 , лучше 200-400 грамм сыты (при отвесе), чем по макушкам за роями лазать. А деревья у меня в округе высоооокие.
михаил 66
Цитата(лесовой @ Четверг, 08 Января 2015, 15:15)
, лучше 200-400 грамм сыты (при отвесе),
*


меня тоже улыбнуло.на кой такие пчёлы.
прикинь. два точка 20 км от дома каждый,не летных дней.дожди, холодная погода.дней 30-40 в сезоне.
и каждый не летный день мотатся сыту довать?затраты на бензин всё сожрут.
Цитата(лесовой @ Четверг, 08 Января 2015, 15:15)
А деревья у меня в округе высоооокие.
*


у меня тоже не степь.

до пасеки сплошной лес,зверьё по дорогам бегает лоси,зайцы,лисы.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лесовой
михаил 66 , стимуляцию сытой делаю только дома. Потом (кормушки снимаю), в июне кочевка, и в июле - в поля. Хотя первая кочевка прошла на отвесе, получилось 150 кг в среднем. Единственная проблема - куда запихать пчел при кочевке в поля и домой...
михаил 66
лесовой тема то пародокс медовика.

опиши соотношение расплода и летной пчелы в твоих семьях.
Galka49
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 08 Января 2015, 13:11)
Используя стимулирующую подкормку,
*как то не прибегаю к таким методам.получается искуственный взяток,домашние пчёлы,зависющие от хозяина.
*



Цитата(михаил 66 @ Четверг, 08 Января 2015, 15:36)
прикинь. два точка 20 км от дома каждый,не летных дней.дожди, холодная погода.дней 30-40 в сезоне.
и каждый не летный день мотатся сыту довать?затраты на бензин всё сожрут.
*



Не проходи мимо.
Ведь подвел научную базу под невозможность дать стимулирующую подкормку. Написать бы просто - у меня невозможно. Так нет - культурно плюнул на методы других. У меня мол пчелы не такие как у всех. У меня лучше.
михаил 66
Цитата(Galka49 @ Суббота, 10 Января 2015, 9:40)
Так нет - культурно плюнул на методы других. У меня мол пчелы не такие как у всех. У меня лучше.
*


пчёлы то у всех одинаковые.просто с годами к ним меньше лезешь,а результат роение меньше,работы меньше по обслуживанию.лесовой пользуется технологие лонина,даёт сыту в безвзяточье,пословица старая польская.корми пчёл до ивана,сделают из тебя пана.
ладно если медовой сытой,а если сиропом как предлагает лонин,кто то на форуме подсчитывал в активный период 50 кг скармливается.а оно мне это надо.у меня клиенты постоянные.

мне важно чтоб пчела сама корму заготовила,на длительную не погоду.милионы лет они без лонина и польских пословиц обходились.
лесовой
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 09 Января 2015, 10:19)
опиши соотношение расплода и летной пчелы в твоих семьях.
*

Каждый год недобираю меда по причине нехватки магазинов. А в прошлом сезоне полпасеки на сотовый мед перевел. По поводу соотношения - 3 корпуса Рута расплода на 5 корпусов всего.


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 10 Января 2015, 10:24)
кто то на форуме подсчитывал в активный период 50 кг скармливается.а оно мне это надо.у меня клиенты постоянные.
*

Посмотрел последние записи - давал 20 раз по 200-300. Это 4-6 литров, сахара дома давно нет. Очень вкусные получаются у жены соленые помидоры на меде.
михаил 66
Цитата(лесовой @ Суббота, 10 Января 2015, 13:38)
По поводу соотношения - 3 корпуса
*


матку значит не ограничиваешь одним корпусом,как мишак.
Цитата(лесовой @ Суббота, 10 Января 2015, 13:38)
Очень вкусные получаются у жены соленые помидоры на меде.
*


рецептик в студию.
рифат
Цитата(лесовой @ Суббота, 10 Января 2015, 13:38)
Каждый год недобираю меда по причине нехватки магазинов.
*


сила взятка и продолжительность какая?

Цитата(лесовой @ Суббота, 10 Января 2015, 13:38)
По поводу соотношения - 3 корпуса Рута расплода на 5 корпусов всего.
*


и сколько такая "батарея" приносит в кг?... спасибо
Андрей Кочемасов
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 10 Января 2015, 13:44)
Цитата(лесовой @ Суббота, 10 Января 2015, 13:38)
По поводу соотношения - 3 корпуса



матку значит не ограничиваешь одним корпусом,как мишак.
*



лесовой @ , Тоже, пожалуй, маткоугодник, - как и я!? И не поклонник - ганеманок!? friends.gif hi.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(рифат @ Суббота, 10 Января 2015, 14:22)
Цитата(лесовой @ Суббота, 10 Января 2015, 13:38)
По поводу соотношения - 3 корпуса Рута расплода на 5 корпусов всего.



и сколько такая "батарея" приносит в кг?... спасибо
*



рифат, может и тебе пора водить в рутах по лесовой @! Или хотя бы попробовать. И будешь брать тогда по стольнику. А то всё по мишак у и Работнику водишь. Держа расплодное гнездо - на одном корпусе рута - под ганеманкой. Так водить то легче и спокойнее, когда матка строго в нижнем. Но много мёда не добираешь!! У тебя же не 100-300-600 семей, как у профи. Можно и побольше труда затратить и больше мёда брать. У меня хоть расплод в двух корпусах, но в Дадановских. При карпатке более "мясной" расплод" перед ГВ - НА - 13-15 рамках - был обычной картиной. А вот карника менее "мясная", но помедистее! При карниках в двух корпусах расплод На 11-12-13 рамках. Ни чем не стимулирую. При постановке и расширении вторых корпусов - использую маломедные рамки из запаса в сотохранилище, распечатывая их.
Мои батареи - два корпуса Дадана и 6 магазинов - дают 120кг. Если бы не спускал 8кг со второго корпуса в зиму в нижний (а сиропом бы заменял) - то бы было под 130кг. Но у меня не ТАМБОВ - пчелиный рай! И я не кочую, как лесовой. В Тамбове хорошую липу Малыгин берёт и Рвач71 брал. hi.gif Липа хоть и выручает меня, но с разным итогом - по годам, но в июне 20 дней безвзяточье. А в Тамбове и черноклён, и эспарцет. (есть на что кочевать) И весной там с вётел несут по 3-5 кило. в день! А у нас с Михаилом 66 - редко клёны и вётлы - под тепло попадают. У михаил а 66 климат ещё холоднее, чем у меня и липы у него нет.
лесовой
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 10 Января 2015, 13:44)
рецептик в студию.
*

Мы с женой в контрах - сказала, все как обычно, просто сахар меняется на мед.
Андрей Кочемасов , без ганеманок любой большой улей превращается в крупноформатное хранилище меда. Итак приходится домой (в августе) вывозить на 4-5 корпусах, да еще с июньским медом? Нет, решетка рулит + 2 медогонки = мед 2-4 видов.
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 10 Января 2015, 15:04)
Но у меня не ТАМБОВ - пчелиный рай!
*

Для 10-20 ульев приходится подсевать (особенно пыльценосы поздние), держать 7 нуков. Создавать на их базе противороевые отводки. Обидно, что все эти телодвижения скапливаются в виде меда 2-3 летней давности.
рифат
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 10 Января 2015, 15:04)
  И будешь брать тогда по стольнику.
*


я в этом году без всяких прибамбасов и наворотов взял по ихнему если быть точным в подсчетах 27рамок Х по 3кг= 81кг. минимальная по весу рамка была 2.700 максимальная 3.900
так что лучше по ихнему.
а вот в этом году даст бог применю к их способу еще медовик... рассчитываю на 150 кг blink.gif smile.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(лесовой @ Суббота, 10 Января 2015, 16:29)
без ганеманок любой большой улей превращается в крупноформатное хранилище меда. Итак приходится домой (в августе) вывозить на 4-5 корпусах, да еще с июньским медом? Нет, решетка рулит
*



Лесовой, при кочёвках может и решотка должна рулить. А я на стационаре:- с 4х первых магов - два качнул, и новых два в разрез дал, затем два верхних качнул,( или один качнул и один новый в разрез дал.) И потом уже последние два магазина. А вторые корпуса только перед закормом снимаю. (конец августа начало сентября)
Карпатки у меня раньше (когда они рулили) чётко выгонялись липой в низ! (без ганеманок. Без них и печатуют быстрее, а мне липу надо отделять и раньше её на продажу) При карпатках во втором корпусе - расплода или мизер - по пятаку на двух рамках, или вообще - чаще - все 11- 12 рамок с мёдом и с полной печаткой - к этим числам. Карника лучше и полнее магазины забивает, но с расплодом больше балуется во втором корпусе, чем карпатка. А Итальянка у меня без решоток - 10 магазинных рамок зачервляла (из 4х магазов). Итальянок буду с ганеманками держать. (перед ГВ - в нижний под ганеманку, и с перетурбацией предвзяточной расплода, и с удалением возможных свищей над ганеманкой.).

Цитата(рифат @ Суббота, 10 Января 2015, 17:08)
а вот в этом году даст бог применю к их способу еще медовик... рассчитываю на 150 кг
*



рифат с моей регистрации на ОПФ - от ноября 2011г, наблюдаю быстрый рост твоих познаний и мастерства!
Удачи тебе! hi.gif
Усманбек Гаджиев
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 10 Января 2015, 16:04)
два корпуса Дадана и 6 магазинов - дают 120кг.
*


Воно как,изрядно!Вот решаю каковые ульи изготовить - МФУ с круглой рамкой с ладошку,аль лежаки на 30.Есть и двухкорпусные у меня,только нету толку...
рифат
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 10 Января 2015, 19:31)
Удачи тебе!
*


спасибо!
михаил 66
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Суббота, 10 Января 2015, 19:41)
.Есть и двухкорпусные у меня,только нету толку...
*


добавь к ним 3-4 магазина и будет гут.
лесовой
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 10 Января 2015, 19:31)
а мне липу надо отделять
*

Да, липу я три года не вижу. Даже была мысль подвезти 3-4 семьи к Тамбову, в парке "Дружба" крупнолистная липа и белая акация. Тут и без липы весовой 211 кг дает и 15 кг сотового.
Андрей Кочемасов, как у Вас итальянка зимует?
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Суббота, 10 Января 2015, 19:41)
Есть и двухкорпусные у меня,только нету толку...
*

Игорь, не гонитесь за экзотикой. Дадан 2-х корпусный с магазинами (при кочевке лучше 10-и рамочный), немного возни со своим племенным материалом, и зальете Вологду медом. imho.gif
Усманбек Гаджиев
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 10 Января 2015, 20:57)
добавь к ним 3-4 магазина и будет гут.
*


У нас на севере Вологодской столько не потянут.Порой несколько дней длится взяток.Корпус меду - и то здорово!Но какой то стабильностью и правильностью повеяло.Пожалуй запущу серию дадановских корпусов в изготовление!"
Андрей Кочемасов
Цитата(лесовой @ Суббота, 10 Января 2015, 19:59)
Андрей Кочемасов, как у Вас итальянка зимует?
*



Лесовой, после первогодичной пробы - пару семей (пока, но ещё прикуплю - для пробы)- зимуют в зимовнике.
Пока всё в норме, а по весне оценим. Башкиры много итальянок стали брать под липу.
михаил 66
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Суббота, 10 Января 2015, 20:03)
У нас на севере Вологодской столько не потянут.Порой несколько дней длится взяток.
*


взяток он идет постоянно,если бы так не было, то пчёлы бы в вашей местности вымерли.
если семью не делить она прекрасно этот объём осваивает.ещё и отводок-нуклеус можно сделать во второй половине лета.
Усманбек Гаджиев
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 10 Января 2015, 21:16)
взяток он идет постоянно,
*


Оно и так,только привесу то нет...А отводок во второй половине лета - он уже как бы на зиму?Думается что пораньше нать делать.Как бы противороевой,да и матку свищевую новую вывести.А на взяток соединить.В лежаках таковая технология мне кажется доступной и надежной...
лесовой
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 10 Января 2015, 20:13)
Башкиры много итальянок стали брать под липу.
*

Странно, я думал все на краинке помешались.
Усманбек Гаджиев
Цитата(лесовой @ Суббота, 10 Января 2015, 22:13)
Башкиры много итальянок стали брать под липу.
*


Молодцы башкирцы!"Типа - конец знаменитой башкирской лесной пчеле...
Damir B.
Ни хрена там Георгий с Фиданом следят.
Андрей Кочемасов
Цитата(лесовой @ Суббота, 10 Января 2015, 21:13)
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 10 Января 2015, 20:13)
Башкиры много итальянок стали брать под липу.


Странно, я думал все на краинке помешались.

*



Так итальянка до взятка с липы все слабые взяточки переведёт на расплод (в отличии от карники), а на взятке с липы - за счёт огромной нарощенной силы - порвёт, пожалуй все породы. А липовый то мёд, ой, каким спросом пользуется!! Но матулю перед ГВ - нужно ограничивать ганеманкой. И зимовать надёжнее пожалуй на сахаре и в зимовнике и на высоком подрамочном. У бати в середине семидесятых на липе итальянки более менее чистые - были в рекордистках, но в плохом подземном сыроватом зимовнике в лесу зимовали плохо. Тогда у него и СГК было много и кубанки жёлтые ройливые и всё на одном лесном точке и при быстрой метизации.
Galka49
Цитата(лесовой @ Суббота, 10 Января 2015, 19:59)
Тут и без липы весовой 211 кг дает и 15 кг сотового.
*



А с липой 350 даст?
лесовой
Усманбек Гаджиев , у Вас ГВ начинается с первых чисел июля?
Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 11 Января 2015, 6:57)
А с липой 350 даст?
*


350 - 150 = 200 кг на липе в ЦЧР - цифра нереальная. Максимум, 50-60 кг в нектаре, значит, медом вдвое меньше.
Усманбек Гаджиев
Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 11 Января 2015, 7:57)
Тут и без липы весовой 211 кг дает и 15 кг сотового.А с липой 350 даст?
*


Очень интересно услышать рассказ успешного пчеловода о технологии дающей такие замечательные результаты.Респект,восхищение и уважение!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО