Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы-мигранты?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Ханты-Мансийский Автономный Округ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
daleksa
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 28 Февраля 2013, 20:55)
daleksa Приобье это посёлок недалеко от Нягани
*


Да знаю я там всё(ну невсё,так много чего)...Последние четыре года на приобке на Монастыре кусты отсыпал,дороги строил..,на малом Балыке(Сентябрь) и т.д.Просто в Приобье не был. А в Хантах(в Самарово) я ещё году в 79 у дебаркадера на берегу ночевал biggrin.gif Конечно сегодня Ханты не узнать...,сегодня там благодать. И вообще Ханты,Юганск,Сургут,Вартовск,да и по меньше Пойково,Пыть-Ях это сегодня как Европа ..,С нищей курганщиной не сравнить.
eichtobol

Цитата(daleksa @ Четверг, 28 Февраля 2013, 22:35)
Вы так и лета в Хантах не оставите  Нормальный климат в хантах, летом вааще жара
*


Я к тому, что лето по короче,а тепла бывает достаточно.
Сейчас и дачи у многих уже там есть,и выращивают для себя не только картофель.
Думаю и с пчелой можно там дружить. А на Ямале говорят так:июнь ещё не лето,июль уже не лето. А тундра цветёт красиво.
Рудаков Юрий
eichtobol Ямал вот приплёл---ты ещё Новую землю вспо biggrin.gif


вспомни hmm.gif
Михей61
Ну а как народ на липу готовится?
.Целый год подготовки и 2 недели липы и Все!!!
.И на севере короткое но бурное лето.
Жизнь яркая,но короткая!!!
eichtobol
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 01 Марта 2013, 23:35)
eichtobol Ямал вот приплёл---ты ещё Новую землю вспо
*


Уважаемый, я тебя в ЗАПОЛЯРЬЕ не направлял.
А ЯНАО граничит ХМНО,и граница проходит в580 км ближайшая точка по прямой на карте.
От Хантов до Тобольска 320 по прямой.
От Тобольска до Пятково 250 км .Написал об этом для того чтобы было понятно как скоротечно лето в северных широтах.
Цитата(Михей61 @ Суббота, 02 Марта 2013, 10:47)
Ну а как народ на липу готовится?
.Целый год подготовки и 2 недели липы и Все!!!
.И на севере короткое но бурное лето.
Жизнь яркая,но короткая
*


Совершенно справедливое замечание. Главное погода, а она там очь капризная бывает....
Но и жара бывает до пожаров доводит.
Вчера смотрел фото на "ОДНОКЛАСНИКАХ" про Ямбург,показывает автор гнездо ос,во как!
Рудаков Юрий
eichtobol
eichtobol давай с тобой ещё подерёмся!! biggrin.gif
Мечтатель ХМАО
Цитата(eichtobol @ Суббота, 02 Марта 2013, 18:48)
,показывает автор гнездо ос,во как!
*


А как гнездо ос может информировать о возможности содержания пчел? А то на даче у себя видел гнездо , типа как из бумаги сделано...
Рудаков Юрий
eichtobol а в тундре ещё несколько видов шмелей водятся! blink.gif huh.gif blink.gif blink.gif huh.gif


и енто не шутка ---с товарным пчеловодством это мало перекликается acute.gif

они могут при+4 нектар с цветов crazy.gif собирать! пчёлы так не могут
eichtobol
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 02 Марта 2013, 22:23)
eichtobol а в тундре ещё несколько видов шмелей водятся!
*


Не спорю,сам видел.
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 02 Марта 2013, 21:17)
eichtobol давай с тобой ещё подерёмся!
*


А повод?
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Суббота, 02 Марта 2013, 21:52)
А как гнездо ос может информировать о возможности содержания пчел
*


Принцип развития схож. но оса впадает в спячку (анабиоз) Может проспать до тепла,и она выносливей пчелы, лучше переносит низкие температуры.
Если бы была возможность переброски пчёл на медосбор в тундру, был бы не плохой медосбор.Читал что за бугром пробовали этим заниматься,но дорого это.
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 02 Марта 2013, 22:23)
они могут при+4 нектар с цветов  собирать! пчёлы так не могут
*


Нектар выделяется при более высокой температуре,от +14 ,а пыльцу да.
eichtobol
К стати посмотрите рядом темку про Салехардский мёд
Кипарис
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Суббота, 02 Марта 2013, 19:52)
А как гнездо ос может информировать о возможности содержания пчел?
*


Для любого организма необходимо тепло и корма, чтобы успешно существовать.По кормам пчёлы и осы практически не пересекаются, а вот тепла пчёлам и осам требуется одинаково,так как температура расплода 35 градусов одинакова и у ос, и у пчёл. Поэтому если гнездо ос выросло до 30 см в диаметре,значит тепла достаточно, а если всего 5-10 см то его явно мало.Отсюда и черпаем информацию от ос для возможного существования пчёл.

Цитата(eichtobol @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 11:22)
Нектар выделяется при более высокой температуре,от +14
*


Это справедливо для южных сообществ растений, а на Севере действительно много местных видов способны выделять нектар начиная с +4 градусов тепла.Но надо иметь в виду, что это лиш начало выделения и следовательно нектара будет мало и концентрация его также пониженная.И способность шмелей работать при низкой температуре, во время моросящего дождя, при низкой концентрации нектара, да ещё и ночью, всё это и отличает шмеля от пчелы.
Мечтатель ХМАО
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 02 Марта 2013, 20:23)
с товарным пчеловодством это мало перекликается
*


С товарным пчеловодством в Приобье пока перекликается только пчеломорство.
Из того что я понял, это почти 100% гарантия медосбора и те же 100%, за то, что пчелы качественно не перезимуют.
dedkoly
Ранее ,в одном из постов ,я писАл,что сомневаюсь в эффективном использовании среднерусских пчёл на севере
ХМАО. Однако хоть лето и короткое но в цветущей тундре можно с успехом собирать мёд.Сдаётся мне , что в этих условиях будет работать СЕРАЯ ГОРНАЯ КАВКАЗСКАЯ пчела.она начинает работать,при равных условиях,раньше всех извесных пород пчёл.Работает в тумане и при моросящем дожде.По зимостойкости уступает карпатке,миролюбива но воровита.Для пакетного пчеловодства она весьма подходит.По зарплатам нефтяников северян доставка пакетов самолетом из Адлера(формирование их рядом ,на пасеке в Молдовке), я думаю для мечтателя обойдется не дорого.Так что мёд заполярья и Ямала это не фонтазия.Пример тому Салехард imho.gif
Рудаков Юрий

dedkoly кто пчёл в самолёт -то пустит!! crazy.gif

маток офицально даже не берут--а пакеты и подавно...

eichtobol рапс при + 6-ти нектарить начинает , ива наверное также-----------а на крайнем севере в венчике цветка температура выше окружающей --шмель и нектар сосёт и греется одновременно crazy.gif crazy.gif
dedkoly
Рудаков.для вашей информации.Грузовые авиаперевозки ПЧЁЛ осуществляют все авиакомпании по всему миру. crazy.gif lol.gif

Для Мечтателя ХМАО.
тариф на перевозку пчёл осуществляется из расчета 167 кг/м3,это примерно 20 четырехрамочных пакетов.обойдется порядка 3000р + билет сопровождающему т.е.самому слетать и участвовать в формировании пакетов,поплавать в море Чёрном и загорелым вернуться на севера ,чтоб заняться медосбором в оптимальные сроки.Примущества самостоятельной поездки за пчёлами:приобретёшь на будущее хороших друзей пчеловодов и опыт работы с пчёлами,на первое время затаришся у них сушью.Пасека в молдовке это отделение Краснополянской опытной пасеки.Так было во времена СССР. Пчела чистая СЕРАЯ ГОРНАЯ КАВКАЗСКАЯ порода.
Свяжись с перевозчиками ближайшего порта и всё о тарифах и особенностях перевозки пчёл узнай из первых уст.

Какие кампании выполняют рейсы в Сочи и цены на билеты у каждой из них,там тебе тож скажуть! friends.gif
Рудаков Юрий
dedkoly сказочник lol.gif
dedkoly
Ты,Юр,на грубость нарываешься,
Своим невежеством обидеть норовишь.
На работе так накувыркаешься!
В инет войдешь,там ты флеймишь. biggrin.gif (В.С.Высоцкий)

В аэрофлоте я летал.
Всё, что знал,Мечтателю сказал.
В агенство позвонит он сам.
О ценах и условиях расскажет нам. dntknw.gif hmm.gif
Андрей Степанов
dedkoly походу и тебя торкнуло! crazy.gif
Мечтатель ХМАО
Так! Попрошу всех прекратить всяческие разборки ("попрошу в моем доме не выражаться"),
и выслушать меня, т.к. я наконец-то переговорил с человеком , который реально содержал пчел в Приобье.
Да, можно содержать и даже зимовать. Если в двух словах, то по ведру меда с семьи и 25 кг оставлял на зиму пчелам, зимовка именно в павильоне с каким-то обогревом, по другому не получалось. Сеял донник .
Андрей Степанов
Мечтатель ХМАО да не разборки тут. Весна на нас действует как авитаминоз. Хочется уже, а не получается. Ну да сам скоро подсядешь на этот "наркотик".
А вот зимовать в павильене с подогревом я б не стал. Лучше под снегом. А еще лучше в подполе деревенской избы, ну или дом новодел. Но есть засада, не все предусматривают вход в подпол с улицы. Ну да время до осени есть. Был бы дом, а подпол и переделать можно.
Так что удачи. Ну и отчеты желательны.
dedkoly
Мечтатель ХМАО.Андрей правильно сказал.это не разборки ,Это нервы начинают сдавать:вот-вот струны лопнут.Выставим пчёл тогда и песни,и dance2.gif другие будут. hi.gif
eichtobol
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 04 Марта 2013, 14:06)
тогда и песни,и dance2.gif другие будут
*


Желательно весёлые и добрые и и и и......
Рудаков Юрий
Мечтатель ХМАО у меня щас сотня семей ,но я не сею медоносы---как думаешь почему?


проверим твою предпчеловодную логику!! crazy.gif

жду ответа

dedkoly сказочник ---слово положительное----всомним ганса андерсена или шарля перо----а стихами вы меня зря ...... лучше сказочной прозой!!!!! crazy.gif
dedkoly
Рудаков Юрий.Пчеловодство в северных районах и тундре держится вот на таких мечтателях.
Тайга богата медоносами и ежегодно тысячи тонн пропадают там безвозвратно.Энтузиасты ведут пчёл там где их никогда ,всвязи с природными условиями ,не было:в солнечной Магаданской области,на Курилах и Камчатке.
В 70х я в армии служил,в авиации РВСН ,пёлами не занимался,особо медоносами не интересовался.С сегодняшней высоты скажу ,что мёд брать там можно не только на юге полуострова но и на севере(Севернее Уки я не был,а это уже тундра).Ива,морошка,жимолость,кипрей-разве это не медоносы?
Довелось попробовать мёд собраный шмелями.случайно нашел у пня сот,запечатаный крупноячеистый комок,с зелёным мёдом.По всей видимости собран был с кипрея.пгт Ключи.Снег ложится начало октября сходит в середине мая.Т" летом до +30доходила..Жарко ,если разденешься мошка,гнус сожрут.Вот такая сказка .Мечтатель тебе расскажет ,я думаю,тоже самое но только о ХМАО. hi.gif
Рудаков Юрий
dedkoly да я то же самое вроде говорил в своих постах , что вы сейчас говорите dntknw.gif ---странный у нас диалог получается crazy.gif
Мечтатель ХМАО
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 04 Марта 2013, 22:12)
Мечтатель ХМАО у меня щас сотня семей ,но я не сею медоносы---как думаешь почему?


проверим твою предпчеловодную логику!!
*


У меня вся логика в экономике. Я думаю что при ста семьях надо земли сто гектаров и чтобы ее засеять денег потратится больше чем предполагаемая выгода.
Рудаков Юрий
Мечтатель ХМАО Да , но это не всё---растениеводство уже другая отрасль с/х--со своими рисками и немалыми-------если к прямым большим затратам на семена ,аренду техники, соляру прибавить риски: семена плохой всхожести, засухи ,наводнения,град,снег в июне, приезд к моему полю других крупных наглых пчеловодов,падение продаж мёда, болезни растений и др. и пр.,то желание чего -либо посадить сразу же пропадает. Ты ошибся только в одном--30-ти га хватит на пасеку в 100 семей. Я видел как крупные хозяйства к примеру по 2-а года подряд не смогли вырастить донник,козлятник,люцерну!! А мне до них как до луны пешком dntknw.gif


при качёвках риски снижаются кратно--- я могу выбрать угодья непосредственно перед вывозом пчёл,ну и стараюсь выбрать лучшие--если засуха в округе, то еду дальше. У нас кто мелкие пчеловоды садили ,--все бросили это направление
Мечтатель ХМАО
Я беседовал с приобским пчеловодом и он сказал что сажал донник для продления сезона медосбора-местные медоносы слишком быстро оцветают.
Он держал пчел 12 лет и коммерческой выгоды не получал, только свое удовольствие.
Андрей Степанов
Мечтатель ХМАО Не знаю как в приобье (а наверняка там схоже с нами), но донник для ПРОДЛЕНИЯ медосбора не получится садить. Главный взяток у нас в основном начинается после сроков цветения посевного донника. А вот перед взятком, бывает провал, вот тут неплохо иметь подстраховку. Можно донник, а лучше фацелию.

Рудаков Юрий Риски в растениеводстве есть. Но без подсадки медоносов около стационара не обойтись. Вернее лучше подсадить, чем на самотек пустить. Вот выше один из случаев. Второй момент. Хоть 10 соток горчицы белой посадить необходимо. Выделение нектара у неё начинается после 7 часов утра. В 8 участок с горчицей уже гудит. А уж коли принос пошел в улей , то пчела пойдет в разные стороны. Такое мероприятие позволяет продлить медосборный день. Да, с обеда горчица уже почти не выделяет. Семена стоят недорого, вызревает отлично, собрать можно, при посадке можно не забаранивать. И самое главное легко прогнозируется срок цветения. 35 дней после всхода. Ничего напряжного нету в таких посадках. У меня 50% семей в сезон на вывозе. На стационаре тоже взяток отличный, но подсевом занимаюсь. Немного, все заброшенные огороды. Но считаю что это нужно делать. А ежели пчеловодов в округе несколько, то неплохо найти консенсус. Вот ежели много садить, то будет перебор и впрямь понаедут халявщики. А это и неизвестный генофонд и возможное воровство и пр.
Да, в старых книжках рекомендуются такие посадки.
Рудаков Юрий
Андрей Степанов да, крестоцветных можно грубо посадить --и взойдут---у нас в деревне 13-ть пчеловодов со всеми консенсус не найдти-----область сильная, где-то чё-то всё ровно посажено уже и даже пчёл нету,так зачем же посадкой заморачиваться?
dntknw.gif

плюс и лесо -луговые варианты есть---дикоросы!!

у каждого плута свои расчёты biggrin.gif
Андрей Степанов
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Марта 2013, 16:27)
у нас в деревне 13-ть пчеловодов
*

ну это лишку, тут и впрямь невозможно договориться.
dedkoly
Рудаков Юрий. В безвзяточный период,все оказываются в равных условиях,тем более с таким количеством пчеловодов у которых.надо полагать,есть огороды договориться можно.Пару соток использовать под медоносы,
вместо картошки.я думаю согласятся.Цветёт красиво,медонос отличный,сидерат великолепный,семена не дорогие и собираются хорошо вручную.Сеять нужно под зиму в разброс,по мерзлой почве.Зацветает на 45день после всходов.Самое главное забыл назвать медонос это ФАЦЕЛИЯ. (Занимаюсь ей с 94г.когда поля в аренде у меня были ,но своей техники не было.Совхоз помогал , пока не развалился.)Расход 6-8кг.на гектар.Уборку проводить в два приёма не дожидаясь окончания цветения:свал-обмолот.При прямом комбайнировании будут огромные потери.
osot
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 15:21)
С товарным пчеловодством в Приобье пока перекликается только пчеломорство.
Из того что я понял, это почти 100% гарантия медосбора и те же 100%, за то, что пчелы качественно не перезимуют.
*


Полдня махал лопатой. Ночью снова обещают сильный снег. Увидел эту тему и присел отдохнуть. Когда-то зиму отслужил в ХМАО. С теплотою в сердце biggrin.gif вспоминаю Сургут и -48* в конце марта месяца. Не смог остаться равнодушным...
Все здесь писавшие - большие молодцы! А умный - только один. Это Мечтатель ХМАО. Наговорили ему двенадцать страниц как и что делать, а он из всего этого умудрился выжать квинтэссенцию информации и сделал совершенно верный вывод! Если Мечтатель сможет привозить пчёл так , как советует dedkoly , то покушает своего медку вдоволь! Да ещё и местною легендой станет! Правда он и сейчас не прост. Очень логично всё выстраивает при том, что совершенно ничего не смыслит в пчеловодстве. А говорят ему, в основном, всё наоборот.
Завтра кто-нибудь замутит темку как держать пчёл в Лобытнангах и на форуме вновь найдётся достаточно советчиков, которые расскажут как это делать. И только лишь потому, что "пчеломоров", якобы, многие осуждают. Зато не осуждают Сибирячку, у которой пчёлы погибли. (давайте смотреть правде в глаза) Сибирячка - милейшее создание, но пчеловодом она не будет. Она боится пчёл, не понимает их, практически не заглядывает к ним. А вместо обработки ставит свечку в церкви. Я не осуждаю её. И преклоняюсь перед её стремлением кушать свой медок. Но в этом деле милой женской эмоциональности не достаточно. Если у кого-то поопытнее выживает сколько-то семей до весенней выставки, то они половину коротюсенького северного лета только пчелу перезимовавшую меняют и соскребают с себя зимнее дерьмо и болячки. А когда нарастить силу и взять товарный взяток? А когда вырастить в зиму молодую пчелу? Как закормить её и обработать, если неожиданно свалилась северная зима? Можно красиво писать здесь старые байки о зимовках по 7-8 месяцев. Но Мечтатель мечтал иметь свой мёд. Ему не сказки нужны. Медку бы покушать, да людей порадовать. У него есть замечательная мечта - дать пчёлкам возможность отмыть золотишка на северном Клондайке, а вы ему предлагаете по весне отмывать загаженные поносом нозематоза ульи, выковыривать загинувших лютою смертью пчёл и хоронить их в одной канаве со своею мечтой. Крепко жму руку и отдаю честь всем пчеловодам, которые зимуют ( либо пытаются зимовать sad.gif ) в Свердловской и Тюменской областях. Но всему есть предел!!!
Ну а дальше, пожалуйста, не читайте. Я скажу пару слов исключительно для Мечтателя. Ведь он начинающий и не знает, что морят пчёл некрасивою смертью многие и многие пчеловоды в зимовках, а "пчеломоры" ограничивают или убирают матку за 30-40 дней до окончания лета и пчёлы срабатываются, естественным образом заканчивая свой жизненный цикл и усиленно накапливая мёд. Это как раз то, что подходит Вам по климатическим условиям. И бойтесь мечт! Иногда они сбываются. biggrin.gif drinks_cheers.gif
Рудаков Юрий
osot это лишь твоё мнение---излишне эмоциональное
eichtobol
Уважаемые пчеловоды,хочу обратить ваше внимание:
посмотрите темку ниже нашей магаданская область.
много чего поймёте а Мечтатель ХМАО возможно воспрянет духом.
Мечта то хорошая,и должна и может осуществиться
Дерзай dance2.gif
Мечтатель ХМАО
Цитата(eichtobol @ Вторник, 05 Марта 2013, 20:25)
Уважаемые пчеловоды,хочу обратить ваше внимание:
посмотрите темку ниже нашей магаданская область.
много чего поймёте а Мечтатель ХМАО возможно воспрянет духом.
*


Где Приобье и где тот Магадан?....
Я и не падал духом-я учу теорию и прихожу к выводу, что в этом году не успею даже понять как-же пчелы то мед делают......
daleksa
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Марта 2013, 12:44)
я учу теорию и прихожу к выводу, что в этом году не успею даже понять как-же пчелы то мед делают......
*


Надо "нырять" смелее в это дело..,а так никогда не поймёшь..И поддерживаю мнение Рудаков Юрий по поводу сеяных медоносов - не стоит начинающему заморачиваться с этим делом пока...Достаточно с парой семей попрактиковаться на естественных медоносах..,а там с опытом сам определишься что и как.

Цитата(osot @ Вторник, 05 Марта 2013, 17:24)
Все здесь писавшие - большие молодцы! А умный - только один. Это Мечтатель ХМАО.
*


Не-е..,osot ,самый умный как всегда ты, коли оценить сумел biggrin.gif ...А то,что ты советуешь(пчеломорство) ,это может быть оправдано при решении положительно некоторых условий. Это и транспортные заморочки,и проблема качества пакетов и поставщика в итоге, это проблема отсутствия опыта, это проблема отсутствия тары(улья,сушь и т.д.) .Пакеным пчеломорством нет смысла заморачиваться с десятком пакетов(перевоз дорог) а на большее рисковать товарищу Мечтатель ХМАО я бы пока не советовал...Поэтому мечтать Мечтателю экономически не вредно конечно,но пока надо элементарно освоить азы. А для этого надо привезти пару пакетов и "поиздеваться" над ними(в хорошем смысле) biggrin.gif

Мечтатель ХМАО
Цитата(daleksa @ Среда, 06 Марта 2013, 13:18)
А для этого надо привезти пару пакетов и "поиздеваться" над ними(в хорошем смысле) biggrin.gif

*


Как я понимаю ситуацию, то уже с первого дня получения пчелопакета, надо совершать с ним какие-то действия, и эти действия диаметрально противоположные- одни манипуляции для пчел, которые будут зимовать и совсем другие, если им не предназначена зимовка.
dedkoly
Мечтатель. Прочитай повнимательнее сообщение Osota.Тебе предлагается не пчеломорство,а пакетное пчеловодство и именно с той пчелой ,которая подойдёт для ваших климатических условий.

Для сведения.
Пчеломоры-мухоморы это те,кто берёт узбечек под видом карпаток и оставляет их зимовать в наших суровых условиях.
daleksa
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Марта 2013, 14:00)
с первого дня получения пчелопакета, надо совершать с ним какие-то действия, и эти действия диаметрально противоположные- одни манипуляции для пчел, которые будут зимовать и совсем другие, если им не предназначена зимовка.
*


Действия имеют одну цель - наростить пчелу к взятку так,чтобы семья не изроилась. Здесь об этом написано очень много. Особенно советую почитать Александр 57..Он доходчиво и без выкрутасов многое рассказывает об этом и многом другом. Так же много и других мастеров тут есть. Просто я имел в виду,что не стоит рисковать большими деньгами ,если нет опыта совсем.
А то,что "пчеломоры" и пакетное пчеловодство" зовут - это для меня одно и тоже..,смысл один - каждый год закупать новые пакеты . osot рассказал,как с пакета больше мёда взять,ограничивая матку в конце...,да сушь чтобы чистенькая в зиму осталась,без дохлого расплода,но не сказал,куда он эту матку с горсткой пчёл девает по осени...Думаю,что вытряхивает...Пусть поправят меня,если я ошибаюсь.
dedkoly
daleksa.Ты ошибаешься.Матка не ограничивается а удаляется не менее чем за 40дней до окончания медосбора.
это примерно 15июля
Рудаков Юрий
dedkoly зачем удалять когда клеточки есть!


в присутствии матки пчёлки поактивней будут израбатываться
osot
Цитата(daleksa @ Среда, 06 Марта 2013, 18:14)
osot рассказал,как с пакета больше мёда взять,ограничивая матку в конце...,да сушь чтобы чистенькая в зиму осталась,без дохлого расплода,но не сказал,куда он эту матку с горсткой пчёл девает по осени...Думаю,что вытряхивает...Пусть поправят меня,если я ошибаюсь.
*


Не могу не ответить хорошему человеку. friends.gif Маток деваю туда же, куда девают все пчеловоды огромное количество молодых маток в роевой период, туда же, куда все девают лишние роевые и свищевые маточники. Туда же, куда, в основном, девают на всех континентах старых маток при их замене на молодых.
Зря я это сказал. Теперь все узнают, что негуманные не только "пчеломоры", но, оказывается, и все остальные пчеловоды sad.gif daleksa , а горстка пчёл, уснувших в пустом улье, (без кала в кишечнике) идёт на лекарство бабулям. До середины зимы всё разбирают. А другие потом ещё и обижаются и глядят на меня с упрёком из-за того, что я им подмора не смог обеспечить. dntknw.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 06 Марта 2013, 21:02)
dedkoly зачем удалять когда клеточки есть!
*


Без разницы. Матка в клеточке их не радует. Пчелы всё равно закладывают свищевые и начинают вывод молодой матки, потом её облёт, если успевает. То есть, у них есть мотив без устали работать и складывать мёд над головою вместо того, чтобы скармливать его расплоду. А сколько кушает расплод - все мы представляем. И весь этот мёд - пчеловоду на стол. Нужно иметь в виду, что маточники или неплодная матка в семье должны быть. Иначе семья затрутовеет и мёду не даст.
daleksa
Цитата(osot @ Среда, 06 Марта 2013, 18:23)
Зря я это сказал. Теперь все узнают, что негуманные не только "пчеломоры", но, оказывается, и все остальные пчеловоды
*


Может я заострил зря на "пчеломорах"...,только о гуманности/негуманности их я не говорил...Я спокойно к этому отношусь...,хотя сам предпочитаю пчёл своих не вытряхивать, зимовать и вижу в этом больше плюсов.
dedkoly
daleksa.южные пчёлы должны жить и живут на юге припеваючи.На севере для них уготована другая судьба.Или естественный отход,принеся максимум пользы пчеловоду,или бесславная гибель в зимовке,сотворив ущерб пчеловоду. imho.gif
daleksa
Цитата(dedkoly @ Среда, 06 Марта 2013, 21:20)
daleksa.южные пчёлы должны жить и живут на юге припеваючи.На севере для них уготована другая судьба.
*


О южных пчёлах я вроде слова не сказал....,я и не знаю что это за зверь -"южные пчёлы"...,хотя южные кисловодские матки у меня живут и прекрасно себя чувствуют...и пчела от них тоже.
Андрей Степанов
Южная пчеле бывает всякая. Можно на племенных матках вырастить районированную. Живут же в России негры! Немного, но есть.
Мечтатель ХМАО
Цитата(Андрей Степанов @ Четверг, 07 Марта 2013, 11:49)
Южная пчеле бывает всякая. Можно на племенных матках вырастить районированную. Живут же в России негры! Немного, но есть.
*


Хорошо что мед с них никто не собирает....
dedkoly
Мечтатель.народу интересно ,отчёт от тебя ждут.о цене билета до сочи и объёмного багажа(пакеты пойдут,как объёмный багаж)
Мечтатель ХМАО
Цитата(dedkoly @ Суббота, 09 Марта 2013, 19:27)
Мечтатель.народу интересно ,отчёт от тебя ждут.о цене билета до сочи и объёмного багажа(пакеты пойдут,как объёмный багаж)
*


Я не то что тарифов не знаю, я даже не могу определиться какие рамки делать .
Этот чертов форум столько инфы выдает, что голова кругом идет....
Вот присоветуйте мне, обосновано, какие делать корпуса, под какие рамки и под сколько штук-с учетом пчелопакетства (300) и сильновероятной незимовки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО