Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы-мигранты?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Ханты-Мансийский Автономный Округ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
dedkoly
Мечтатель. Для начинающего самый лучший и удобный в работе :лежак на 16 рам (300).А дальше,как советовал в работе с пакетами Osot,нарастить силу,убрать матку,а всё остальное пчёлы сделают сами.
Мечтатель ХМАО
Как-то к лежакам нет тяги...
Вот такой "рогатый" с размерами 155х8 , не слишком заумно для начинающего , да еще при отсутствии рядом опытных пчеловодов?
Не запутаюсь я в нем?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Рудаков Юрий
Мечтатель ХМАО в 3-х соснах тяжело запутаться! imho.gif


Мечтатель ХМАО а рапсовый мёд я похоже оптом сдал
vprepin
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Вторник, 12 Марта 2013, 15:06)
Вот такой "рогатый" с размерами 155х8 ,
*


Непонятно. 155 - это что? 8 - это, скорее всего, количество рамок в корпусе. И сколько корпусов всего? Для улья с 8-рамочными корпусами надо не менее 3 корпусов при высоте рамки 300 мм, а 155 - это что? Улей на снимке одностенный, неутеплённый. Для севера такой улей не пойдёт. Надо утеплить улей пенопластом толщиной 50 мм и обить ещё (поверх пенопласта) тонкой доской. Дно и крышу улья также утеплить пенопластом толщиной 50 мм и обить тонкой доской.
Мечтатель ХМАО
Цитата(vprepin @ Вторник, 12 Марта 2013, 13:09)
Непонятно. 155 - это что? 8 - это, скорее всего, количество рамок в корпусе. И сколько корпусов всего?
*


155 это размер корпуса на рамку 145мм - два таких корпуса установленых друг на друга составят полноценный корпус для рамки на 300 . восьмирамочный.
Сколько корпусов? Так они все одинаковые-сколько надо, столько и сделаю....
Толщина стенки -любую можно сделать- хоть с 50-ки....
Сомнения вызывает его брутальная простота-что-то слишком просто всё, где-то тут засада.....

Рудаков Юрий
Мечтатель ХМАО плёнкой или нетканным материалом укутаешь весной, но сверху вентиляцию оставь---с середины июня снимешь, для эксперемента нормальный улей, даже сложный , т. к. 3-и корпуса
Мечтатель ХМАО
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 12 Марта 2013, 13:09)
Мечтатель ХМАО в 3-х соснах тяжело запутаться! imho.gif
*


Да легко!
Вот вчера я еще точно знал, что пойду и сделаю для пробы два маленьких корпуса на 8 рамок по 145 мм высотой. Но попался мне на пути алтайский пчеловод и привел тыщу доводов, что пчелопакет в условиях Приобья лучше всего ставить в 12-ти рамочный улей.
Действительно ли для развития пакета лучше 12 рамок чем 8?
Мечтатель ХМАО
Поиски увенчались успехом-найден реально приобский мед, ну капелька конечно...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vprepin
Может быть, это остатки мёда из сахарного сиропа?
Мечтатель ХМАО
Цитата(vprepin @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 21:19)
Может быть, это остатки мёда из сахарного сиропа?
*


Я не знаю. Это рамки с приобской пасеки. Старые- несколько лет не использовались. Когда занес в тепло и положил на бок-оттаяли и несколько капель капнуло на пол( на фото видно , если присмотреться). Мед жидкий очень и как вроде горьковатый.
Bee 2011
Мечтатель ХМАО Мои 5 коп.
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 13 Марта 2013, 16:38)
Но попался мне на пути алтайский пчеловод и привел тыщу доводов, что пчелопакет в условиях Приобья лучше всего ставить в 12-ти рамочный улей.
Действительно ли для развития пакета лучше 12 рамок чем 8?
*


Пчелопакет 4-6 рамок! 12 рамок семья, а с семьи можно медку качнуть и отводок сделать, а с пчелопакет разовьется ли в семью для зимовки?
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Понедельник, 18 Марта 2013, 10:52)
жидкий очень и как вроде горьковатый
*


Возможно лекарственная подкормка в зиму imho.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 12 Марта 2013, 18:01)
сверху вентиляцию оставь---с середины июня снимешь
*


Не это низя acute.gif вчерашний день! Стеоретипы мэтров, старики им сказали, знчит надо выполнять, а есть ли дырдочка в потолке дупла, подумать, тямы не хватает! imho.gif
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Вторник, 12 Марта 2013, 15:06)
Вот такой "рогатый" с размерами 155х8 , не слишком заумно для начинающего
*


Хороший вариант! У меня на 8, но в улье ДВП-ПЕНА-ДВП. Развитие ОК! biggrin.gif
Мечтатель ХМАО
Добрый человек дарил мне кассетный павильон, а я отказался.
Теперь репу чешу, ну взял бы- поставил на даче.....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Рудаков Юрий
Bee 2011 если плёнкой обернуть со всех сторон и сверху продух не сделать , то будет обильный конденсат acute.gif с нетканным материалом видимо можно не делать никаких продух ,так как он влагопроницаем
пасечник БыVалый
Рудаков Юрий Bee 2011 отключили. Отвечу за него. Почитай зимовка в ульях Bee Box,
снизу дырка, сверху пленка, зимовка на воле. Толку от тряпичных холстиков нет. Намокли, замерзли, итог -глыба льда сверху!
Удачи!
Рудаков Юрий
БыVалый я же не за би боксные ульи разговариваю, т. к. у
Мечтатель ХМАО иные ульи представлены


Елфимов в начале 2000 -х такие тестировал и сделал вывод в 2-х словах за пенопластовые ульи---минусов больше!!!!!! А это пчеловод с более чем 40-м опытом
пасечник БыVалый
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 21 Марта 2013, 15:16)
же не за би боксные ульи разговариваю, т. к. у
*


Рудаков Юрий Юрий, какая разница, обоснуйте- ППУ, деревяжка или ДВП biggrin.gif боковые стенки Вашего улья покрыли пчелки воском и прополюсом, следовательно - через них влага не идет. Анологично как и ППУ, ДВП и тд. smile.gif

p.s В данны момент мы говорим только влажности, а не о теплопроводимости стенок улья smile.gif
пасечник БыVалый
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 21 Марта 2013, 15:16)
Елфимов в начале 2000 -х такие тестировал и сделал вывод в 2-х словах за пенопластовые ульи---минусов больше!!!!!! А это пчеловод с более чем 40-м опытом
*



Читал, что будет тестировать Елфимов. Но результата не видал. Если есть данные теста, можно прочесть? В принципе глубоко до лампочки, кто и что выскажет по поводу ППУ. Ноги приделаны идее и она пошла. Недавно в интернете встречал, консервативная страна к новшествам пчеловодства Англия, рекламирует улей ППУ. smile.gif
Рудаков Юрий
БыVалый Что я запомнил из его комментариев---так это то,что пчёлы в таких ульях более злыми становяться.
от себя добавлю , что если дятел на отьезжую пасеку повадится,то на результаты его посещений с грустью можно будет только смотреть----их походу ещё стеклотканью или сеткой металлической надо оборачивать и заземлять( из-за электризации их пчёлы видимо зляться) imho.gif У них ещё недостатки и достоинства есть acute.gif
пасечник БыVалый
Рудаков Юрий Вы правы, пену птички любят. Видал как куры налетели на кусок пены.
Делаю ДВП-ПЕНА-ДВП легкие. В Тюмени, (давно его небыло на форуме) держит в фирменном ППУ, доволен ульем.

Petroviz
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Вторник, 12 Марта 2013, 15:06)
Как-то к лежакам нет тяги...
Вот такой "рогатый" с размерами 155х8 , не слишком заумно для начинающего , да еще при отсутствии рядом опытных пчеловодов?
Не запутаюсь я в нем?

*


Привет! Не не запутаешся. Уменя друг 6 или 7 лет назад тоже с них начал, считал что это самые удобные и простые. Сейчас использует часть для хранения рамок, а большая часть пылится в сарае(рассохлись, усохли и т.д.) без дела, а сам работает на лежаках и многокорп. Смотрит на мой кассетный павильон "Берендей 32" и приговаривает, "Миша, какого фига, столько времени потрачено, где ты был раньше?"
Мечтатель ХМАО
Цитата(Petroviz @ Четверг, 11 Апреля 2013, 19:45)
Смотрит на мой кассетный павильон "Берендей 32" и приговаривает, "Миша, какого фига, столько времени потрачено, где ты был раньше?"
*


Мне же дарили кассетный павильон- я его посмотрел, ужаснулся и отказался. Ну а потом, заинтересовавшись, стал изучать тему "Кассетные павильоны" сделал на пробу кассету, стояк, по сравнению с тем что мне дарили-небо и земля. Этот сезон придется пропустить по техническим причинам ( проволока, решетки, лекарства,сушь, и сотня других мелочей..) Пока я выяснял что к чему-время прошло. Но может оно и к лучшему. "Берендей 32" это для меня как космический корабль- но маленькую будочку для пчел 4 стояка по 9 кассет....
Тем более что Вам в Тюменской области друзья завидуют- наверно ж не зря?

ADM
В Югорске держу пару семей несколько лет. Дошёл до того, что зимуют на улице под снегом. Пару дней назад проверял - все ОК. Никаких лекарств и сахара! Начинал с двух пчелопакетов. Пробовал вначале дополнительно утеплять, со временем, за ненадобностью, отказался от дополнительного утепления.
Пробуй. Не бойся! В зиму побольше мёда оставляй пчёлам. Не жадничай. Был печальный опыт голодной смерти (обращаю внимание: НЕ ОТ ХОЛОДА). В ульи лишний раз лучше не лезть, чтобы не тревожить. Удачи.
Мечтатель ХМАО
Цитата(ADM @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 5:14)
Начинал с двух пчелопакетов
*


ADM, а подробнее расскажите.
Почему без лекарств?
Почему за пять лет два пчелопакета не превратились в 64 семьи?
Сколько меда получается с семьи?
И главное о сроках поподробнее- вылеты , облеты, главный взяток, начало и окончание зимовки.
Поделитесь опытом, а то на форуме ни одного пчеловода из нашего региона, а у Вас за 5 лет всего два сообщения...... Раскрывайте накопившиеся секреты!
Рудаков Юрий
Мечтатель ХМАО В личку лучше обратитесь--не все секреты открывают на всю страну
Geologuri
Всем привет. Вот решил написать первое сообщение. я из ХМАО, г.Ханты-Мансиска. вожу пчел второй год. Есть еще один сосед...Пчел вожу в ульях Bee-Box. подробностей рассказывать не буду, первый год не очень удачный (стыдно), но все допущенные ошибки понял. готовлюсь ко второму лету. Сосед держит Южных пчел...но мне Южные не очень понравились. Хочу потихоньку переходить на лесных (Среднерусскую)...жаль только пасеки у нас близко, наверно перемешаются.
daleksa
Цитата(Geologuri @ Понедельник, 06 Мая 2013, 18:03)
Всем привет.
*


Привет Хантам от меня..Последний раз был года три назад,а вообще работал там недалече не один год. Как там мамонты на горе, стоят? biggrin.gif
Очень интересно узнать твой опыт,рассказывай как есть,не стесняйся...,тут все на равных..
Я правда не встречал там у вас пчеловодов,но вот оказывается есть. Где пчёлы у тебя стоят, в городе или вывозишь? Если в городе,то где? В Самарово может?
Geologuri
Собственно говоря опыта не много в прошлом году завел 6 семей, привез в пакетах. наделал кучу глупостей (такие только я мог придумать), после зимовки четыре семьи погибло (от голода + мыши). Точек в 30 км от города на фазенде. Там и болота и лес и вырубки с кипреем..места полно. принцип вождения как и у всех, только сезон начинается на неделю раньше и заканчивается на неделю позже. Хочу приобрести еще 10 семей Среднерусской но с заказом пакетов опоздал. Если кто может подсобить буду очень рад. Зимовку по опыту соседа надо делать при +4. В феврале канди. Облет чем раньше тем лучше(зима длинная), у меня есть возможность делать облет в теплице (600 кв.м.). лето по стандарту. После окончания взятка. 10-15 л сиропа. В зиму оставляю часть меда + с сиропа. и т.д. Опыта мало, наблюдения покажут.
daleksa
Цитата(Geologuri @ Понедельник, 06 Мая 2013, 19:35)
Зимовку по опыту соседа надо делать при +4. В феврале канди.
*


При +4 просидят до облёта без канди.. У меня зимуют при +3,+5 ..,корма очень мало потребляют,остаётся на весеннее развитие достаточно. Желательно только собирать в зиму с карманами и чтобы клуб все улки занимал...Так лучше на мой взгляд...Хотя тех,что не уплотнял в зиму,тоже прозимовали,но на рамках без пчёл налёт белёсый кое где.
Цитата(Geologuri @ Понедельник, 06 Мая 2013, 19:35)
Хочу приобрести еще 10 семей Среднерусской но с заказом пакетов опоздал. Если кто может подсобить буду очень рад.
*


В Уральской ветке поспрашивай
Цитата(Geologuri @ Понедельник, 06 Мая 2013, 19:35)
Точек в 30 км от города на фазенде.
*


Медведи не балуют? biggrin.gif
Цитата(Geologuri @ Понедельник, 06 Мая 2013, 19:35)
у меня есть возможность делать облет в теплице
*


Я бы не стал заморачиваться с теплицей...
Geologuri
Цитата(daleksa @ Понедельник, 06 Мая 2013, 22:47)
Медведи не балуют? 
*


Соседа медведь замучал. Каждый год улик разоряет,причем один и тотже.

Цитата(daleksa @ Понедельник, 06 Мая 2013, 22:47)
Желательно только собирать в зиму с карманами
*


не понял? dntknw.gif
daleksa
Цитата(Geologuri @ Понедельник, 06 Мая 2013, 20:04)
не понял?
*


Карманы - это когда семью ужмёшь с двух сторон досками(доска до дна не достаёт немного) и по бокам получаются пустоты(карманы).

Цитата(Geologuri @ Понедельник, 06 Мая 2013, 20:04)
Соседа медведь замучал. Каждый год улик разоряет,причем один и тотже.
*


Я на М/Балыке последние кусты строил(пос. Сентябрьский),так там медведи вааще одолели..,бродят повсеместно,на дорогах попрошайками стоят biggrin.gif
Geologuri
Цитата(daleksa @ Понедельник, 06 Мая 2013, 23:16)
(доска до дна не достаёт немного)
*


примерно сколько ...пчела пройдет?
Цитата(daleksa @ Понедельник, 06 Мая 2013, 23:16)
Я на М/Балыке последние кусты строил(пос. Сентябрьский),так там медведи вааще одолели..,бродят повсеместно,на дорогах попрошайками стоят 
*


А у нас в этом году сейсморазведочная партия до конца апреля работала...Все боялись взрывами шатуна поднять.
daleksa
Цитата(Geologuri @ Понедельник, 06 Мая 2013, 20:22)
примерно сколько ...пчела пройдет?
*


Сантиметра два у меня...

Цитата(Geologuri @ Понедельник, 06 Мая 2013, 20:22)
шатуна поднять.

*


Зимой-то не желательно с медведем встречаться... dry.gif
Алексей...
Всем здрасте ! hi.gif Сегодня выставил своих девчёнок dance2.gif облетываются
FULLquaker
Алексей..., а вы с какого города? Сколько градусов на улице?
Алексей...
72 сейчас +3 днём было +6 это в тени,правда ветер.Завтра по прогнозу ещё теплей, можно будет пересадить hi.gif
musrenat
Алексей...
Цитата(Алексей... @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 16:42)
Всем здрасте !
*


и Вам того же! как зимовка? С пересадкой лучше не торопится, чтоб расплод не застудить. +10 будет, тогда вперёд...
Алексей...
musrenat , зимовка 100%, но надо смотреть две слабые вышли, насколько могу судить опыта нет dntknw.gif а завтра возможно будет больше 10 посмотрим, мёдоперговые дадим, в том году 8 мая начала распускаться ива
тушкан
Здравствуйте. Я из Ханты-Мансийска. Держу пчёлок 3й год. Первый год купила 2е семьи и пакет. Мёда взяли 30 литров. Перезимовали 2 семьи(погубила сырость и мыши). Сейчас осталась одна семья(опять мыши погубили). Хочу купит 5-6 семей, но не выездная(лялька маленькая). Нашла объявление о продаже карпатки с доставкой, но при заказе от 10 семей. Соседи- пчеловоды, может скооперируемся?
friends.gif
Рудаков Юрий
тушкан Карпатка у вас погибнет 100% imho.gif Берите или СР или ДВ ( дв добрые есть у меня)
тушкан
у нас карпатку держат больше пяти лет точно. Она вроде миролюбивее чем СР. Я сейчас на распутье СР или карпатка.. А ДВ- это дальневосточная?
Первый год целенаправленно покупала СР. В этом году куплю, то что будет возможность отправить.
ПЕСТИК
Цитата(тушкан @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 23:30)
Первый год целенаправленно покупала СР.
*


Где покупали? СР сейчас сложно найти, а тем более купить....Самовывоз и очередь....Подсунули поди....Для Вас лучше СР пчелы нет, взяток очень короткий и бурный, и зимы очень длинные...
тушкан
покупали в Тюмени у дедушки с самовывозом по 7т за семью(12рамок) и 4т пакет(6рамок).
ПЕСТИК
Цитата(тушкан @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 23:54)
покупали в Тюмени у дедушки
*


Ну это ноль гарантий на СР...Скорее помесь разношорстная...В скором времени поблизости, в Тюмени, будет организовываться племрепродуктор СР пчелы, будет где взять с гарантией... hi.gif
Geologuri
Десять семей в Ханты-Мансийске, перезимовали и Облетались 13 апреля 2014 года на 5+, осталось самое сложное - пережить весну! Начался 3 сезон.
dedkoly
Пестик.А с каких краёв плематериал СР? hmm.gif
тушкан
Прислали мне ульи BEE BOX. Красивые, лёгкие, прочные biggrin.gif Друзья-пчеловоды, есть у кого-нибудь опыт зимовки в этих ульях?
ПЕСТИК
Цитата(dedkoly @ Вторник, 22 Апреля 2014, 23:10)
Пестик.А с каких краёв плематериал СР? 
*


В процессе сбора....Алтай, Башкирия, Татарстан, Пермь, Вологда....
тушкан
Подскажите ещё пожалуйста чем от клеща обрабатывать лучше.
Андрей Степанов
Сейчас? От клеща? Неужто так много? Анализ?
Все должно в свое время. И без надобности не нужно. Мешает это пчелкам.
Алексей...
Всем здравие! hi.gif Вот и до нас снег дошел,сантиметров 5 выпало. Основная масса наверно в Челябинске осталась smile.gif .Но ветер сильный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО