Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Осенний слет пчел- ответ природы на наше пчел-во.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Владимир 1961
Цитата(razo @ Суббота, 20 Апреля 2013, 23:20)
эффективность,на мой взгляд,максимальная.
*

эффективно- когда клеща с осени нет, а весной химию в улей - никогда imho.gif
Третьяк
voxon
Цитата(voxon @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 7:39)
??? А если его нет, как у меня? И появляется (в ничтожных количествах)
лишь в октябре? (Полоски никогда не применял!)
*


Если клеща нет в августе , то откуда он появится в октябре ? hmm.gif К этому времени и расплода давно нет , ну или не в каждой семье может быть . dntknw.gif
Значит в августе при отборе пробы его прозевали , скачек развития клеща приходится именно на начало августа . JC_thinking.gif
витал Д.В.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 16:55)
- неудачно или неправильно, это значит отсутствие знаний и нарушение инструкции...
*


Витал Д. В. , ну зачем же так критично ! dntknw.gif А если например человек работает вахтовым методом , или в больнице провалялся две недели в стационаре , или не смог к нужному времени приобрести нужные препараты , или препарат оказался просто подделкой !???? blink.gif
Зачем придираешся к моим сообщениям ? acute.gif Если ненравлюсь , не обращай внимания , я вроде глупости не пишу. Почему я должен постоянно оправдываться и искать доказательства , или ты думаеш что тут самый умный ??? hmm.gif

витал Д.В.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 0:36)
если семья делиться пополам, и нет провала в развитии? Это как?
*


Именно так и есть ! семья делится с помощью решетки для того что бы пчелы заложили маточники и так работает 8 дней . За решеткой работает старая матка и семья продолжает набирать силу . А перед самым выходом молодой матки семья делится , и почти сразу в молодой семье выходит молодая матка . Еще через неделю молодая начинает червить , какое тут может быть ослабление ? dntknw.gif
Владимир 1961
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 21:12)
Третьяк 
*

добрый вечер. я насчет клеща, хоть я и обрабатываю и Апефит ставлю и бипиню по первым заморозкам, но нет его у меня -можно сказать вообще hi.gif
rnikitat
Цитата(Никс @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 12:52)
Это я оттуда ушел, вот тема и стоит!
*

Хм...
cool.gif

Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 21:12)
я вроде глупости не пишу.
*

Хм...
cool.gif

Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 21:12)
какое тут может быть ослабление ?
*

Х-х-м...
cool.gif
Третьяк
rnikitat
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 21:43)
Хм...
*


rnikitat ! А что есть сомнения ??? blush2.gif
voxon
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 5:20)
В августе наращивается зимняя пчела и
если я ее натружу переработкой сиропа,
будут потери , проверял . Да и печатать сироп они не больно то успеют
*

Очень возможно, что у нас разные взгляды на работу с пчёлами, разные
школы, (учителя), разные авторитеты, разный опыт работы .... Но вот климат
то у нас в Сибири точно не мягче Российского! Почему же у меня пчёлы
хорошо и быстро перерабатывают сироп даже в сентябре и успевают
его полностью запечатать. (Наверно и пчёлы у нас разные, и ульи).
И еще добавлю, что (уже не только по моему опыту) - переработка сиропа
почти не влияет на физическое состояние пчёл в худшую сторону.
Намного хуже - выкормка расплода. Пчёлы, не кормившие расплод физически активнее да и живут дольше.
До того как этот факт многократно проверил -
тоже старался подкормить как можно раньше - в августе, после откачки мёда.
Теперь перешел на позднюю подкормку - и все ОК. Главное - ударной дозой
за один раз, (10 - 15 кг) чтобы не спровоцировать поздний расплод.
rnikitat
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 21:46)
rnikitat ! А что есть сомнения ???
*


Третьяк ! Ты же меня знаешь... Я на риторические вопросы не отвечаю... biggrin.gif
Третьяк
voxon
Цитата(voxon @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 21:50)
До того как этот факт многократно проверил -
тоже старался подкормить как можно раньше - в августе, после откачки мёда.
Теперь перешел на позднюю подкормку - и все ОК. Главное - ударной дозой
за один раз, (10 - 15 кг) чтобы не спровоцировать поздний расплод.
*


Минуточку ! Подкормка сиропом ударной дозой по 10-15кг. и это в .........сентябре или октябре ? И что успевают запечатать ? JC_thinking.gif Это очень интересно ! Если можно поподробнее , blush2.gif , точно когда , при какой температуре , есть ли в это время поддерживающий взяток и вообще пчелы то при такой подкормке из ульев вылетают ????????? Заранее спасибо !
Да и какая концентрация сиропа . Я позднюю подкормку проводил сиропом 1-2 , но дозами поменьше , кормушки у меня маловатые . hi.gif
rnikitat
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 22:28)
Подкормка сиропом ударной дозой по 10-15кг. и это в .........сентябре или октябре ? И что успевают запечатать ?
*


Ну вот... Хороший вопрос ! Присоединяюсь ??? Особенно в этом :
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 22:28)
есть ли в это время поддерживающий взяток
*

bye.gif
Трудоголик
Цитата(voxon @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 8:39)
А если его нет, как у меня? И появляется (в ничтожных количествах)
лишь в октябре? (Полоски никогда не применял!)
*

я тоже не применял smile.gif до поры ,до времени bye.gif


Цитата(Владимир 1961 @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 19:48)
а весной химию в улей - никогда
*

Тоже так думаю drinks_cheers.gif Только наращивание.


Цитата(voxon @ Суббота, 20 Апреля 2013, 10:30)
Краснополянский пчелопитомник только
бессистемные помеси кавказо - карпаток шлет.
*

До сих пор? biggrin.gif


Цитата(Никс @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 13:52)
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 2:05)
Посмотрите как затихла тема слета семей , внимательно просмотрите опросники для тех у кого произошел слет и пчеловоды дали свои отзывы
*

Это я оттуда ушел, вот тема и стоит!
*

Ага!!! Кудашь нам без тебя biggrin.gif
razo
Цитата(Никс @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 12:52)
Так никому и не скажешь: сказал А, скажи и В!
*

Я могу только предполагать.Клещ на трутовом расплоде остался в сильных семьях.А в отводки мало попало.Критикуйте! А информация от моего учителя.Он сказал мне,что пока бипина не было,отводки выдерживали зимовку.А вот сильные семьи гибли из-за клеща.
Никс
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 19:55)
вот то же интересная инфа только не уверен, что она принадлежит "Никс"
*

автор razo.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 19:55)
эта тема стоит во всё Мире, так что не спеши его покидать...
*

До вот думаю, как бы как бы лет 300прожить, как один китаец, трех императоров пережил! А предложение оригинально, особенно при чтении!
Цитата(voxon @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 0:50)
пчёлы хорошо и быстро перерабатывают сироп даже в сентябре и успевают
его полностью запечатать.
И еще добавлю, что (уже не только по моему опыту) - переработка сиропа
почти не влияет на физическое состояние пчёл в худшую сторону.
Намного хуже - выкормка расплода. Пчёлы, не кормившие расплод физически активнее да и живут дольше.
До того как этот факт многократно проверил -
тоже старался подкормить как можно раньше - в августе, после откачки мёда.
Теперь перешел на позднюю подкормку - и все ОК. Главное - ударной дозой
за один раз, (10 - 15 кг) чтобы не спровоцировать поздний расплод.
*

Полностью подтверждаю эту цитату! Хотел урезать, ну ничего лишнего!
Вопрос- кормушки какие?
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 1:28)
Минуточку ! Подкормка сиропом ударной дозой по 10-15кг. и это в .........сентябре или октябре ?
*

Я записываю, да? Кормил и даже в октябре и NO проблем!
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 2:15)
Ага!!! Кудашь нам без тебя
*

Ну попробуй без меня, у меня еще есть идеи причины КПС- выложу и страниц десяток добавится! Я ж "второе", а вообще то, и "первое крыло" этой темы?
Цитата(razo @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 3:02)
Я могу только предполагать.Клещ на трутовом расплоде остался в сильных семьях. А в отводки мало попало.Критикуйте! А информация от моего учителя
*

Кто ж тебя будет критиковать- все верно, учитель далеко смотрел!
razo
Цитата(voxon @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 21:50)
И еще добавлю, что (уже не только по моему опыту) - переработка сиропа
почти не влияет на физическое состояние пчёл в худшую сторону.
*

Вы закармливаете сиропом 2:1.И пчела, перерабатывая такой сироп, практически не изнашивается.Я поставил когда-то эксперимент,чем вызвал гнев своего учителя.Я закормил в сентябре слабенький отводок сиропом такой концентрации и он прекрасно перезимовал.А закормите 1:1 и увидете отрицательный результат.
Никс
Трудоголик, вот еще одно предположение причины КПС: что человек делал со пчелой всю историю пчеловождения?, давал возможность собрать мед и закуривал семьи, что при роебойной системе, что в более современной модификации, когда пчел вообще вытряхивают из ульев на подыхание! Особенно этим отличились канадские пчеловоды, у них и КПС впервые проявился!
Учитывая социальность пчел, такое отношение человека "отложилось на генетическом уровне" и появились пчелы, которые полностью выполняют этот алгоритм, освобождая человека, даже от "похоронных" обязанностей! Вот только как это с естественным отбором увяжется: вся пчела со временем вымрет ведь, а??
Можно было бы и отдельную тему открыть, но учитывая характер такого предположения, воздержусь.
Цитата(razo @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 21:41)
А закормите 1:1 и увидете отрицательный результат.
*

Я видел!
Трудоголик
Цитата(Никс @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 19:59)
Трудоголик, вот еще одно предположение причины КПС: что человек делал со пчелой всю историю пчеловождения?, давал возможность собрать мед и закуривал семьи,
*


Никс извини sad.gif ....не когда не закуривал семьи sad.gif
никогда даже в мыслях....этого не было.... bye.gif
razo
Цитата(Никс @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 18:59)
и появились пчелы, которые полностью выполняют этот алгоритм, освобождая человека, даже от "похоронных" обязанностей!
*

Ну о таких обязательствах пчёлы не думали.Значит созданы условия,в которых они не способны выжить.
voxon
Цитата(Никс @ Вторник, 23 Апреля 2013, 1:27)
Полностью подтверждаю эту цитату!
Хотел урезать, ну ничего лишнего!
Вопрос- кормушки какие?
*


Потолочные на 15 литров.
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 5:28)
при какой температуре , есть ли в это время поддерживающий
взяток и вообще пчелы то при такой подкормке из ульев вылетают
????????? Заранее спасибо !
Да и какая концентрация сиропа
*


+ 10 + 15, поддерживающий взяток ничтожный (на контрольном улье
баланс) - кроме сурепки и соссуреи ничего уже не цветет, летают вяло,
Концентрация также 2:1 (2 кг сахара на 1 кг воды, по весу, никаких
добавок, чистый сироп).
Цитата(razo @ Вторник, 23 Апреля 2013, 1:41)
Вы закармливаете сиропом 2:1.И пчела, перерабатывая такой сироп,
практически не изнашивается
*


Многолетние опыты по подкормке ставили в 70 - х В.Г.Кашковский
и его сотрудник Д.Г.Шушков (мой "непосредственный" наставник).
Он же ставил опыты (погубив и ослабив немало семей) - с добавлением
в сироп уксусной кислоты -(по рекомендациям Г.Ф.Таранова) -
По итогам опытов рекомендации были признаны ошибочными,
что и сам Таранов признал будучи у нас в гостях.
Третьяк
voxon
Цитата(voxon @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 22:58)
Он же ставил опыты (погубив и ослабив немало семей) - с добавлением
в сироп уксусной кислоты -(по рекомендациям Г.Ф.Таранова) -
По итогам опытов рекомендации были признаны ошибочными,
что и сам Таранов признал будучи у нас в гостях.
*


Уксусную кислоту как то и не слышал что бы добавляли . dntknw.gif А вот лимонную добавляют из расчета 1гр.лимонки на литр сиропа . Это необходимо по двум причинам .
1- нектар в природе имеет кислую реакцию и сироп подкислять надо .
2-с добавлением лимонки сироп не кристализуется в сотах , а без лимонки кристализуется , проверял . hi.gif
Василенко Василий
Я поддерживаю Третьяка в том, что тема слёта семей как-то затихла. Судя по всему иссякла информация по данному вопросу. Что скажете на такие вводные. Во-первых позднеосенний и зимний исход семей из ульёв (КПС) и осеннее ослабление это разные явления и у них разные причины. Во-вторых у многих авторов в том числе участников форума отмечавших случаи КПС подчёркивается: а) это явление присуще в основном сильным семьям; б) Семьи эти содержались в "лежаках". Это при том, что в той или иной мере в зависимости от обстоятельств семьи обеспечены кормами и оздоровлены.
pivovarich
Прошу прощения, не туда отправил, а как удалить не знаю, по сему просто отредактировал сообщение, написав этот текст…
muhamadullin
Прочитал поверхностно тему , а так же и другие форумы и статьи на эту тему , но не нахожу ответа , не сходится нечего .
Раньше я и сам думал что виноват только пчеловод сам и как будто такого у меня никогда не случится , но когда случается начинаешь искать ответ , а не находишь .
Говорят везде что коллапс проявляется по разному , да по разному, иногда и по вине пчеловода и конкретного отравления и т.д , но последние годы по моим опросам она в основном одинокого у всех как в Европе или в Америке в 15 лет назад .
Цитата
Во всем мире вымирают пчелы. Первыми несколько лет назад забили в набат пчеловоды из США, которые попросили ученых разобраться в причинах исчезновения целых колоний. Неизвестно куда девается пчелиный рой, но не остается даже трупиков насекомых. Жители улья просто внезапно исчезают, оставив только матку, яйца и несколько недозрелых рабочих пчел.

Такая же картина , пчел нет , матка и несколько молодых пчел , у некоторых шт 30-40 печ расплод . А у некоторых пс одна матка бегает и очень даже живой и без клеща .
У нас в Татарстане в этом году очень катастрофичная ситуация , многие еще молчат , отошли семьи у очень авторитетных пчеловодов . В правой стороне Волге ( Тетюшский , Камско устьинский и Верхне Услонские районы ) не было взятки , нет меда . Липа ( съеден червями ) и не выделяли полевые цветы , испортилась погода . Уже 5 ого сентября у меня не было 20 пс из 168 . Да не успел лечить , не спорю , пришлось кормить , до 20 августа закончил подкормкой 15 , 21 , 26 сентября лечил . Но что должно было умереть те все равно умерли . Занес 100 и из них 40 пс более менее .
Клещ , тоже интересно , были времена что пчелы ползали по земле , не могли даже собирать нектар , не было препаратов и не знали пчеловоды как лечить но коллапса такого не было .
Акарапидоза и СССР тоже было , но не было коллапса . Так как расплод не болеет акарапидозом пчелы не как не должны умирать осенью .
Подкормка , в другие года подкармливал и в 10 и 20 сентября и пчелы успевали . Были случаи у некоторых пчеловодов привезли пс ис леса с кочевки а там нет пчел .
Назиматоз , Хоть какой он , но пс не должны болеть осенью , тем более в 35 гр август .
Скорее всего это новая не изученная болезнь , может даже придуманный для уничтожения пчеловодства .
razo
Цитата(Третьяк @ Вторник, 23 Апреля 2013, 22:14)
2-с добавлением лимонки сироп не кристализуется в сотах , а без лимонки кристализуется , проверял . 
*

Никогда не добавлял кислоту и никогда не кристаллизовался!
Цитата(muhamadullin @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 18:24)
Скорее всего это новая не изученная болезнь , может даже придуманный для уничтожения пчеловодства .

*

Двое мох друзей, которые стали по моей рекомендации ставить полоски байварола и весной, избавились от этой напасти.
Александр 50
muhamadullin
То что исчезают семьи это не новость О факте исчезновения многие пишут Вот кто бы поделился своими наблюдениями что происходило с пчёлами весь сезон Особенности поведения Не каждый год это происходит от того многие не внимательны Эта безысходность будет долго продолжаться
Tveriak
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 17:56)
что происходило с пчёлами весь сезон
*


Сезон большой. Какой месяц сезона интересует? hmm.gif

Цитата(muhamadullin @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 15:24)
Скорее всего это новая не изученная болезнь ,
*


Цитата(muhamadullin @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 15:24)
Скорее всего это новая не изученная болезнь ,
*


Всё изучено, механизм болезни достаточно подробно описан, рекомендации по профилактике даны. Кто их использует, у тех проблем нет. dntknw.gif
muhamadullin
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 10:18)

Всё изучено, механизм болезни достаточно подробно описан, рекомендации по профилактике даны. Кто их использует, у тех проблем нет. 
*


crazy.gif Были такие как вы , в грудь били кулаком , только почему то сейчас молчат .
Будьте любезны , подскажите , что за болезнь и где эти рекомендация ? hi.gif



Tveriak
Цитата(muhamadullin @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 11:32)
Будьте любезны , подскажите , что за болезнь и где эти рекомендация ?
*


И чё? В десятый раз "подсказывать"? blink.gif
Сколько же можно?
Цитата(muhamadullin @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 11:32)
Были такие как вы , в грудь били кулаком , только почему то сейчас молчат .
*


Я с 2006 года не молчал. dntknw.gif Всё подробненько рассказывал, и продолжаю объяснять с чего надо начать. Кто хотел, тот "услышал". А Вы только появились, сразу "драться" лезете. И чего я смогу Вам объяснить, а вы понять? dntknw.gif
muhamadullin
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 18:56)
Всё подробненько рассказывал, и продолжаю объяснять с чего надо начать. Кто хотел, тот "услышал". А Вы только появились, сразу "драться" лезете. И чего я смогу Вам объяснить, а вы понять?
*


Я драться не лез , а вежливо попрасить :

Цитата(muhamadullin @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 14:32)
Будьте любезны , подскажите , что за болезнь и где эти рекомендация ? 


*



Это Tveriak , вы не захотели услышать , сами знаете что только появился , я же не могу за день -два весь форум перерыть , могли бы ссылку послать где вы объясняли , хотя бы личку , в этой теме не нашел , извини если не правильно выразился hi.gif
Tveriak
Цитата(muhamadullin @ Вторник, 13 Декабря 2016, 14:51)
могли бы ссылку послать где вы объясняли , хотя бы личку , в этой теме не нашел , извини если не правильно выразился
*


Ну, это не так то просто, дать ссылку на все мои сообщения по данной теме за 6 лет её обсуждения.
Могу в личку выслать мои сообщения с 2009 по 2012 годы. Не все, конечно, но основное. dntknw.gif
Работник
Цитата(muhamadullin @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 17:24)
У нас в Татарстане в этом году очень катастрофичная ситуация , многие еще молчат , отошли семьи у очень авторитетных пчеловодов
*


У вас же съезд Пчёл.инфо проводили. Неужели на то время никто такие вопросы о коллапсе не поднимал на нём.. dntknw.gif .
да и на след год не отказываются прогулки устраивать.
muhamadullin
Цитата(Работник @ Вторник, 13 Декабря 2016, 19:52)
У вас же съезд Пчёл.инфо проводили. Неужели на то время никто такие вопросы о коллапсе не поднимал на нём..  .
да и на след год не отказываются прогулки устраивать.
*


Да проводили , может и говорили про коллапс . Но такие вещи не возможно решать за 1-2 дня .
Это глобальный вопрос . Что тут сидим спорим и в таких местах наверное то же , пока у нас не начнет работать правительство , минсельхоз , институты и местный власть ... не один вопрос не решится :imho:Если даже решится , то только частично , как говорит Tveriak : --- кому надо тот найдет --- а остальные будут так и болезнь развозить и разводить .
Виктор Андреев
Цитата(muhamadullin @ Среда, 14 Декабря 2016, 9:31)
пока у нас не начнет работать правительство ,
*


Вот приедет барин, он и порешает blush2.gif
cordovan
Цитата(Агаповна @ Четверг, 14 Марта 2013, 7:19)
По-вашему, американские фермеры, у которых слёты бывают до 30% за сезон, жадины и не дружат с головой? Поучите-ка их пчёл водить.
*


Слыша байку, что в америке на пасеке маток меняют два раза за сезон, что бы поддерживать процесс полиспермии на должном уровне, так вот что будет происходить с пчелой, когда за сезон три раза изменится запах матки, а ведь это единый организм с единым общим процессом, может поэтому и слеты в америке imho.gif
SandyV
Цитата(muhamadullin @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 18:24)
Клещ , тоже интересно , были времена что пчелы ползали по земле , не могли даже собирать нектар , не было препаратов и не знали пчеловоды как лечить но коллапса такого не было .
*


Тогда не было повсеместного распространения вирусов, а клещ с вирусами - это большая разница, чем клещ без вирусов.
Работник
Виктор Андреев hi.gif ну вот что тут ответишь?Только как ты.


В регионе проводить съезд, а пчеловодаи он не интересен.

не надо что то решать, надо хотя бы донести своё понимание процесса с трибуны съезда .
sila
Обязательно нужно сделать сообщение о коллапсе пчелиных семей в России. Методы профилактики и лечения. Кто - не знаю


Значит предложения были. Вот пусть и расскажут организаторы. Задай им вопрос. Может и конспект выложат.
cordovan
Порода пчёл: карника/бакфаст/кордован- в таком порядке и подсаживают?

тогда ты прав со соим imho.gif bye.gif
Виктор Андреев
Цитата(Работник @ Среда, 14 Декабря 2016, 11:48)
Виктор Андреев hi.gif ну вот что тут ответишь?Только как ты.
*


Работник , так а чего кивать на дядю, тем более их работу видим на примере новых правил, и проектов закона о пчеловодстве. Мы лудше будем сидеть и месяц обсуждать нужен нам сортир на точке, и держать там крышку на очке открытой , или все таки закрывать. больше нам не дано. остальное барин приедет
Вон в параллельной теме, бред идет. Пчел лечить не нужно. И это правильно, и это экологично. И самое главное, последователей появляется много. А может и правда дядю нужно, не обработал вовремя, в установленные сроки для твоего региона, значит растрел, ну или турма Jumpy.gif
Юрий74
Цитата(Работник @ Вторник, 13 Декабря 2016, 22:52)
У вас же съезд Пчёл.инфо проводили. Неужели на то время никто такие вопросы о коллапсе не поднимал на нём..  .
да и на след год не отказываются прогулки устраивать.
*


В выступлении докладчиков проблема слетов пчел звучала, но обширного обсуждения данной проблемы не было. Просто не хватало времени, не все докладчики смогли выступить. По слетам надо проводить отдельные мероприятия.Большинство выступлений есть в инете.

Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 14 Декабря 2016, 16:45)
Работник , так а чего кивать на дядю, тем более их работу видим на примере новых правил, и проектов закона о пчеловодстве. Мы лудше будем сидеть и месяц обсуждать нужен нам сортир на точке, и держать там крышку на очке открытой , или все таки закрывать. больше нам не дано. остальное барин приедет
Вон в параллельной теме, бред идет. Пчел лечить не нужно. И это правильно, и это экологично. И самое главное, последователей появляется много. А может и правда дядю нужно, не обработал вовремя, в установленные сроки для твоего региона, значит растрел, ну или турма

*


Я тоже в этом году не стал обрабатывать, но 100% семей проверил на наличие клеща.
Рудаков Юрий
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 14 Декабря 2016, 13:45)
Пчел лечить не нужно.
*




это смотря каких пчел..лечить..ненужно...
выведены же клещеустойчивые 500 евров матка crazy.gif
Abeja
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 14 Декабря 2016, 13:46)
выведены же клещеустойчивые 500 евров матка
*


Если выведены, значит это возможно... Но, преувеличение сложности этой задачи и распространение слухов о невозможности этого, вполне возможно, как раз и исходят от таких торгашей, которым это выгодно. И очень много сейчас рекламы, и много скрытой рекламы в виде "научных" статей, в виде советов и предостережений "простых людей", которые исходят от тех же торгующих структур... Время сейчас такое, никому нельзя верить sad.gif
Работник
Цитата(Юрий74 @ Среда, 14 Декабря 2016, 13:46)
Просто не хватало времени, не все докладчики смогли выступить. По слетам надо проводить отдельные мероприятия.Большинство выступлений есть в ине
*


... тогда вопрос, почему второй день поехали на экскурсию, на не продолжили обсуждения и не дали докладчикам выступить?

рифат
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 14 Декабря 2016, 13:45)
И самое главное, последователей появляется много
*


Виктор Андреев hi.gif
.. да это салаги пчеловодства! их в расчет не стоит брать сегодня они здесь, завтра уже не будет
Виктор Андреев
Цитата(рифат @ Среда, 14 Декабря 2016, 17:46)
.. да это салаги пчеловодства! их в расчет не стоит брать сегодня они здесь, завтра уже не будет
*


Так я то не против, только потом болячек в округе куча. Нам с ними и кувыркаться, с болячками этими. Прикол то в этом
drinks_cheers.gif
muhamadullin
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 14 Декабря 2016, 9:33)
Вот приедет барин, он и порешает
*


Причем тут барин ? Я ребята что то не пойму , я что глупость говорил ?
Мы же решаем все в слепую , например у нас нет поблизости нормальной лаборатории . А мы ставим диагноз , варроатоз и больше нечего . Как можно лечит пчел не зная что за болезнь . Это как в армии да , болит голова , намазали зеленкой , царапина - тоже зеленка . Может даже из за этого они и дохнут , что мы травим их не зная что ?
Я у вас тут совет спросил ... Раз не знаете так и говорите что не знаем , если знаете объясните , не хочешь вообще не говори .
Причем тут съезд , я не организовал и не был там . Вы мне еще про депутатов гос думы вопросов не задавайте , про них вообще не знаю dntknw.gif .
Ладно , спасибо вам , низкий поклон hi.gif .

Юрий74
Цитата(Работник @ Среда, 14 Декабря 2016, 19:14)
... тогда вопрос, почему второй день поехали на экскурсию, на не продолжили обсуждения и не дали докладчикам выступить?
*


Второй день тоже был насыщенным, я был участником, а не организатором. https://www.youtube.com/watch?v=AAHsc7Qo-2w&t=18312s

На начало съезда даже у организаторов похоже были уже слеты.
razo
Цитата(muhamadullin @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 14:32)
Будьте любезны , подскажите , что за болезнь и где эти рекомендация ? 



*

Много раз объяснялось, что первопричина в клеще.Но этому не хотят верить.Ну тогда ищите сами причину?
Цитата(muhamadullin @ Среда, 14 Декабря 2016, 9:31)
Это глобальный вопрос . Что тут сидим спорим и в таких местах наверное то же , пока у нас не начнет работать правительство , минсельхоз , институты и местный власть ... не один вопрос не решится :imho:Если даже решится , то только частично , как говорит Tveriak : --- кому надо тот найдет --- а остальные будут так и болезнь развозить и разводить .

*

Всё в руках пчеловода!
Работник
muhamadullin
Цитата(muhamadullin @ Среда, 14 Декабря 2016, 17:37)
Причем тут барин ? Я ребята что то не пойму , я что глупость говорил ?
Мы же решаем все в слепую , например у нас нет поблизости нормальной лаборатории . А мы ставим диагноз , варроатоз и больше нечего . Как можно лечи
*


ну для постановки диагноза:варроатоз лаборатория не нужна.
запарили в пласт конверте горсть пчёл, потом посчитали количество клеща и готово.
О слётах на форуме написано материала за 4 года много. Читай . bye.gif
Александр 50
Цитата(muhamadullin @ Среда, 14 Декабря 2016, 18:37)
спросил ... 
*


Да действительно на протяжении многих лет здесь столько наговорили Столько бредовых идей выдвинуто Кто на что горазд Как бы отписаться и поумничать Интересно читать с улыбкой когда знаешь причину слётов Мы сами пережили слёты на своей пасеке в 2002 г и в 2008 г Первый слёт прошол в недоумении как у всех Слетали не только у нас но и у знакомых пчеловодов В последующие сезоны начал более внимательно наблюдать за пчелой что происходит возле ульев в ульях и по округе пасеки Клеща вытравливали всеми видами борьбы с ним На клеща не грешили И вот пришол второй слёт 2008 г 25 сентября привезли пасеку домой из леса После переезда пасека интенсивно облётывалась 5 дней Что удивляло с утра до вечера Пасека была прилично сильная и гул стоял весь день Через 5 дней подозрительно всё стало стихать и мы решили проверить улья на наличие маток после переезда В результате обнаружили 41 улей пустой кое где были матки с горсть пчёл Везде было по корпусу мёда он совершенно не разворовывался Пчёлы туда даже не заглядывали Проанализировав то что я видел и наблюдал в августе и сентябре заверяю вас что слёты пчелиных колоний не являются болезнью Этот период просто совпадает с инкубационным периодов других очень мелких насекомых относящихся к роду пчелиных Которые паразитируют и дозревают в органах тела других насекомых С изменением климата от 2000 г это стало реальностью Заражение пасеки происходит просто Пасека находилась не в том месте на мушек никто внимание не обращает Размеры этих букашек от 5 мм до 1,5 мм Каждая способна отложить от 600 до 800 яиц на тело пчёл Тех наездников которых я наблюдал на рамках в гнезде пчёлы их оберегали а те шустро прыгали на спину выбраной жертве Всё происходило очень быстро Прыжок и тут же соскок Обработки по клещу ни как не мешали им засевать пчёл в улье Те улья что стояли открыто на солнце больше всех встречал на рамках мушек С виду такая мелкая а вреда оказалось много Запомнилось поведение поражонной колонии Картина такая Открываю гнездо гдето ведро пчёл сразу уходит в нижний корпус при этом уходит и с рамок с расплода Получается круговое движение по стенкам улья и по дну со странным гулом Матки на полу или на стенке улья Расплод выглядит как остатки на рамке Небольшие участки сырца и печатки на рамках в основном сев Поражонные пчёлы не кормят сев и не ухаживают за гнездом Видимо личинка паразита в теле пчелы сама питается Приходит время и личинка созревает и дает команду на расселение Пчела чувствует свою гибель и улетает в один конец Улетают и молодые и старые пчёлы Всё происходит за несколько дней Если семья не сильно заражена то происходит резкое ослабление Семья была одна из самых сильных а тут резко превратилась в кулак Убирая корпуса мёда после слета 41 улья на дне обнаружил подмор шт по 50 мёртвых пчёл Сыпал в полителеновый пакет наглухо завязав повесив дома в котельной Правда вспомнил о нём через два месяца Высыпав подмор он оказался опутан слегка паутиной очень тонкой Каждая мёртвая пчела имела лиш одно выходное отверстие в любой части тела Среди подмора мы обнаружили множество коконов как у мух только размер 3 мм Повторюсь что слёты пчелосемей неявляются болезнью Так как маток от слетевших семей подсаживал в другие улья Подставлял в зиму и вскармливал весной мёд от этих семей Следущий сезон проходил без малейших поталогий Всё было нормально То что клещ также может являться причиной слёта я не сомневаюсь Только в том случае если с ним совсем не бороться Я не исключаю что есть такие пчеловоды Мой товарищ довольно в возрасте уехал на родину в гости в Сибирь Пчёл не обработал совсем когда вернулся уже была глубокая зима Клещ загрыз к концу февраля пчёлы начали сыпаться Из 35 семей осталось 2 Заклещёность сильная но осенью ни одна семья не слетела В данный момент по осени стелем полителен собираем понемногу подмора Делаем закладки и по прежнему находим коконы в подморе только в малых количествах Мужики год на год не приходится кто и когда попадёт на колонию этих паразитов Но знаю точно что методов борьбы с ними нет И по моему наврятли придумают Всё что я здесь написал скептикам проходить мимо да и специально упустил много из наблюдений
razo
Цитата(Александр 50 @ Среда, 14 Декабря 2016, 23:02)
Мужики год на год не приходится кто и когда попадёт на колонию этих паразитов Но знаю точно что методов борьбы с ними нет И по моему наврятли придумают Всё что я здесь написал скептикам проходить мимо да и специально упустил много из наблюдений
*

Но куда делись пчёлы, которые вышли с расплода?
Александр 50
razo
Сырец в ульях так же засевается яйцами наездников После гибнет и уже сами пчёлы выкидывают где то за 10 - 12 дней Получается рябь участками Наездники переключаются на пчёл когда в округе нет их любимых доноров Это лугового мотылька Гусеница на подсолнухе и в початках кукурузы Получается в том районе где посеяны эти культуры он размножился После в следующем сезоне народился а культуры эти не посеяны Обьектов расселения нет переключаются на пчёл
пахомыч
Работник
А в Израиле сльоты есть? Просто все крутится вокруг Америки и Европы .
muhamadullin
Цитата(razo @ Среда, 14 Декабря 2016, 20:28)
Много раз объяснялось, что первопричина в клеще.Но этому не хотят верить
*


Конечно верить не хочу , не могу сказать что его у меня не было , клеща полностью истребить не возможно . Прошлом году лечил 3 раза , 1 Фумисан , отом дым пушка с бипином и третий раз палисаном но только пол пасеки , дальше резко похолодела и пошла дождь , потом пошли холода .
Так как прошлом году было много расплода , да с первого раза могут остаться клещи . но с второго и третьего то не ужели остались ? Летом хотел лечить отводков , что то не как не получилось , сделал бы эту работу , хотя бы был уверен на счет клеща . Ну не знаю , сосед вообще , один раз бипином поливал и сразу занес в омшаник и живы biggrin.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО