Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Осенний слет пчел- ответ природы на наше пчел-во.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Пан Пасечник
Николай
не ну я знал что ты мудрый ( хитрый) crazy.gif но зарплата......... это уже супер мудрость.. tongue.gif
Николай
Цитата(пан 2014 @ Четверг, 17 Августа 2017, 18:34)
но зарплата......... это уже супер мудрость.. 
*


А ты думал я сюда бесплатно как на работу хожу? dntknw.gif
Пан Пасечник
ну не знал что за зарплату


ладно вернемся к слетам...
пропала семейке ( отводак ) 4 рамки + матка не плодка.. ну подумал разграбили пчелка дезертировала матку грохнули.. а сегодня вскрыл семью маточник проверить.. да что то пчелы многовато и обножку тянут а матку собственоручно задавил три дня назад.. hmm.gif полез перебирать.. ходит тигра полосатая по рамкам начервила уже две рамки с меткой желтенькой.. это чего получается что всей толпой поменяли пмж ?
мёд и медвед
Цитата(пан 2014 @ Четверг, 17 Августа 2017, 20:47)
это чего получается что всей толпой поменяли пмж ?
*


Мистика... или рой налетел.
Пан Пасечник
рой ?? просто наверно раздербанили а они и свалили вместе с маткой.. кстате еще одну матку приблуду нашел мечаную мною.. но от окуда свалила еще не нашел.. не перетряхивал все отводки..

я маток мечу при выпуске с бигудюшак ..ну что бы знать где ф1...
Dinora
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 17 Августа 2017, 8:05)
нужно поляну с коноплей в округе поискать
*


Пчёлы её уже нашли biggrin.gif
[attachmentid=150857]
АНДРЕЙ1976
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Августа 2017, 14:17)
Я как то в 70-е годы начитавшись таких измышлений пускал семьи на меду -семей пять каждый год. И всегда без исключения зимовали хуже и развивались хуже те что на меду, гораздо лучше были дела у тех пчелосемей которым оставлял примерно 8кг. меда и давал 8кг. сиропа hi.gif
Этому можно и научное объяснение привести. Но теоретикам главное теории
*


Причём теории? dntknw.gif .Тут 2-а варианта или пчела такая ,что каловую нагрузку с мёда не могла выдержать или в зиму шли на мёде собраном в завершении сезона(в вашей местности и падь и вереск могут попасть).я даже у себя всегда "придерживаю"(не спешу следующие маги ставить) и даю гнёзда поднабить в первой половине июЛя
Shrek999
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Августа 2017, 21:17)
Я как то в 70-е годы начитавшись таких измышлений пускал семьи на меду -семей пять каждый год. И всегда без исключения зимовали хуже и развивались хуже те что на меду, гораздо лучше были дела у тех пчелосемей которым оставлял примерно 8кг. меда и давал 8кг. сиропа 
Этому можно и научное объяснение привести. Но теоретикам главное теории
*


Карника, видать не расчитанна на такие испытания.вот такой и результат.
А наша пчела, не зная этой теории sad.gif , зимует на одном мёде.. и на сахар у неё страшная алергия. dry.gif
МаксиМ 32
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 2:17)

Карника
*


Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 2:17)
видать
*


Shrek999 это что, утверждение либо домыслы или камень в чей то огород hmm.gif
Цитата(пан 2014 @ Четверг, 17 Августа 2017, 20:57)
просто наверно раздербанили а они и свалили вместе с маткой.. кстате еще одну матку приблуду нашел мечаную мною.. но от окуда свалила еще не нашел.
*


Супер пчеловод biggrin.gif
Володя
Shrek999
карника способна на все... пчеловоды не всегда, особо скряги качающие досуха при том не пойми кого успокаивя что на сахаре зимовка лучше. crazy.gif
Shrek999
Цитата(Володя @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 12:09)
карника способна на все...
*


Возможно..
НО безоьълётный период в 5.5-6.5 мес.,с зимовкой на одном мёде, для неё не самое лучшее и привычное дело.
Это уже проверянно не одним десятилетием,но ещё не перевелись энтузиасты,готовые ещё раз это проверить и опровергнуть.
Володя
Shrek999
знаю пасеки в Сибири зимуют на меду , с "чайниками" бегать не хотят да и кормушек вообще не имеют. wink_anim.gif
Shrek999
Цитата(Володя @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 15:16)
знаю пасеки в Сибири зимуют на меду , с "чайниками" бегать не хотят да и кормушек вообще не имеют.
*


С этого места,подробнее...если можно с адресами и ФИО....а то это голословно и доверия не внушает. dry.gif
Николай
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 1:10)
Причём теории?  .Тут 2-а варианта или пчела такая ,что каловую нагрузку с мёда не могла выдержать или в зиму шли на мёде собраном в завершении сезона(в вашей местности и падь и вереск могут попасть).я даже у себя всегда "придерживаю"(не спешу следующие маги ставить) и даю гнёзда поднабить в первой половине июЛя
*

Интересно для меня как придержать мед первой половины июля в лежаке dntknw.gif
Июньский у нас в основном рапс-моментом садится, августовский не годится так как падь вереск и тд. Вот как с июльским поступить? хранить в каком то складском помещении? Так и нет такого хранилища. Ну а после как гнезда скомпоновать для зимовки? И опять же носить в склад и со склада? hmm.gif Кто это будет все делать?
И опять же smile.gif подкормка в это время стимулирует яйцекладку маток смену старых пчел и лучшую подготовку в зимовку-пчелы сами сложат корм как надо.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Николай @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 9:10)
Интересно для меня как придержать мед первой половины июля в лежаке
*


переходи на 12-и рам дадан smile.gif Николай а если серьёзно оно тебе надо? у тебя своя технология отстроенная годами ,а тот пост я написал побольшей части для "начинающих",что бы не ломились этажерки из магазинов городить,мало того что гнёзда пустые-зато потом в августе битком пчелы т.к. матки сеют вволю да и по мёду недобор--т.к. на расплод потрачено изрядно...как то твой земляк показывал видео с такой картиной) drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 9:05)
а если серьёзно оно тебе надо? у тебя своя технология отстроенная годами
*


Тут не своя технология а народная мудрость imho.gif В нашей местности все так водят пчел. Иначе никак dntknw.gif
Володя
Shrek999
я в доверие не влезаю ))) сказал как есть а там хошь верь хошь нет. )))
Николай
Уверен, если у нас применить киргизскую методу пчеловодства то останешься без пчел imho.gif
И наверное наша метода там не пошла бы-хотя без пчел не остался бы bye.gif imho.gif
Володя
Николай
Витяня вон работает и ниче... если всех "киргиз" работающих по миру начну перечислять то у кой кого челюсти повыпадают. crazy.gif Николай опыт не пропьешь а вот с "жабой" у отдельных проблема. нафик мне ваша метода... мне пчелы вашей хватило все понять. )))
Николай
Цитата(Володя @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 10:22)
Николай опыт не пропьешь а вот с "жабой" у отдельных проблема. нафик мне ваша метода... мне пчелы вашей хватило все понять. )))
*


Какой Вашей пчелы? Володя-новичек может подумать что ты брал у меня пчелу и она оказалась плохой. dntknw.gif
Изъясняйся более однозначно smile.gif

Дело не в жабе. ТУТ иначе нельзя-пчел загубишь imho.gif
Володя
Николай да я о краинке... с той точно будешь придумывать що сахар во спасение. lol.gif

а так я от всех оправдывающих тот же сахар слышу как у них все сурово... вот и говорю (мож кроликов водить?) biggrin.gif
у нас тоже многие досуха качает потом сахар дают. но кода малышева гундосит что мёд вреден эт одно когда пчеловод сказывает що мёд пчелам вреден эт уже 9виздец. crazy.gif drinks_cheers.gif

Николай
кстати особо не слышал с ваших краев ни о слетах пчел ни о массовой гибели... или бывает? hmm.gif
Galka49
Цитата(Володя @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 12:18)
а так я от всех оправдывающих тот же сахар слышу как у них все сурово... вот и говорю (мож кроликов водить?) biggrin.gif
*



У вас есть рапс? Другие крестоцветные? Подсолнух? У вас есть падь?
Что мозги то парить другим?
Володя
Galka49
так вы не парьте мозг ... " панамку одевайте" biggrin.gif
у нас сурепка есть пойдет ? )))

а в Липецке знаю арбузы растут... что вы мне тут мозг то парите ))) своим "суровым краем" котором пчела без сахара выдохнет?
Galka49
Одно дело, когда пчелы тысячелетиями зимовали на липовом меду. И совсем другой "мед" тут предлагают для зимовки - продукт последних десятилетий, после уничтожения липовых лесов. Мало того, что там падь перегруз кишечника. Вскрывают крышечки, а взять не могут и осыпаются. Сахар давно уже рекомендован уважаемыми учеными. В предгорьях Киргизии естественные условия может еще и не нарушены.
Володя
да кормите кто вам не дает... распространяца об "уважаемости" рекомендующих закармливать сахаром (скока там 25 кил на семью нарисовали) нет желания... ибо постоявшие рядом с ульями пчеловодами не становятся. )))
Galka49
Цитата(Володя @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 12:56)
а в Липецке знаю арбузы растут...
*



Буквально пару дней назад поехали за дубовыми вениками и напоролись на бахчу. Арбузы полосатые, не соврать кг по 10 и более. Работягу разговорили - да под астраханскими везде продают - это наши.
Удобрения? Азотные льем тонны. Вот такой естественный медоарбуз.

Цитата(Володя @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 13:01)
да кормите кто вам не дает... распространяца об "уважаемости" рекомендующих закармливать сахаром (скока там 25 кил на семью нарисовали) нет желания... ибо постоявшие рядом с ульями пчеловодами не становятся. )))
*



Да что тебе то не пойму? Сыпешь всегда как горох. Иногда не к месту и не по делу. У давших 5-8 кг сахара пчелы точно при прочих условиях выживут, а вот у послушавших тебя могут быть проблемы. Впрочем - сыпь дальше.
Володя
Galka49
а у нас не растут нифига даже с нитратами... и позавчера с утра крыша машины во льду... щаз на днях камыш от пчелы загудит... что они с него тянут одним им известно. а мёд оставляю горный ибо эспарцет если с сурепой в рамках к сентябрю не проковыряешь. никого не уговариваю, было дело сам кормил, теперь не кормлю, мёда хватает и им и мне. drinks_cheers.gif
кстати клеща этот год почти нету... с чем связано фик знает.

Galka49
все ты понимаешь... корми дальше.
Николай
Цитата(Володя @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 11:18)
Николай кстати особо не слышал с ваших краев ни о слетах пчел ни о массовой гибели... или бывает? 
*

Ну как же, не следишь за белорусской веткой imho.gif
В этом году проскакивает постоянно про гибель 50% , думаю немного преувеличено а вообще могет быть. Слёты- типичное исчезновение пчел в конце сентября -бывают довольно у многих. Я считаю полностью зависит от успеха борьбы с клещом.
Цитата(Володя @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 12:10)
. а мёд оставляю горный ибо эспарцет если с сурепой в рамках к сентябрю не проковыряешь. никого не уговариваю, было дело сам кормил, теперь не кормлю, мёда хватает и им и мне.
*

Ну вот видишь-кормил bye.gif
Не останавливайся на достигнутом.
Иди дальше по пути колода-борть-бесконтактное пчеловодство bye.gif

А вообще то мне твои фото нравились. Даже сохранил пару на компе где то- с отличным летом пчел и странными огромными прилетными досками bye.gif
Володя
Николай
а что разонравились? biggrin.gif
скажу честно когда кормил такого лёта не бывало.
а за веткой не слежу... эт если уже так то что к зимовке будет? щаз коллеги соседи по кочевке приходили... тот год пасеки клещ заел, этот год тоже клеща не видят. с под Бишкека звонили, говорят 5 семей и 4 отводка испарились уже... репу чешут куда делись.

Николай
клещ то да, но если поразбираца там весь "букет" будет. иммунитета у пчелы ёк и этим все сказано.
Володя
Николай
Одно точно , сахар к слетам прямого отношения не имеет. hi.gif
Dinora
Цитата(Николай @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 9:10)
подкормка в это время стимулирует яйцекладку маток смену старых пчел и лучшую подготовку в зимовку-пчелы сами сложат корм как надо.
*


Только что разбирала одну семью на двух корпусах, у них девять рамок с расплодом smile.gif Никаких стимуляций, просто мёда в улье достаточно и здоровое, натуральное питание пчёл способствует улучшению их здоровья (рода) imho.gif
kain2
Цитата(Dinora @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 14:32)
Только что разбирала одну семью на двух корпусах, у них девять рамок с расплодом smile.gif Никаких стимуляций,
*



Я только крышку открыл, холстик приподнял ос становиться наравне со пчелами. Ломаю голову, что делать такого нашествия за 10 лет я не видел. hmm.gif hi.gif
Володя
Dinora
когда в природе нет выделения нектара матка ограничивает яйцекладку, вот в это время когда принос пыльцы есть, стимуляция лишней не будет, но это не закормка. сам даю КАС когда начинается стабильный - 300-500 грамм. то есть даденное пчела за сутки употребляет и запасы мёда не расходуются.
Александр 50
Мужики ну что вы за люди Вам что нет соответствующих тем трепаться Была выдвинута идея согдасно этой темы наладить усиленное наблюдение что происходит перед началом слётов к 25 сентября по всей стране Зачем вы за мыливаете своими постами Времени выделено очень мало Пожалуста валите от сюда здесь только об Осеннем слёте Не хотите наблюдать да хоть не мешайте
АНДРЕЙ1976
Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 12:32)

У вас есть рапс? Другие крестоцветные? Подсолнух?
*


есть. и что такого? я только выше написАл
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 2:10)
я даже у себя всегда "придерживаю"(не спешу следующие маги ставить) и даю гнёзда поднабить в первой половине июЛя
*

Витяня
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 4:52)
Ломаю голову, что делать такого нашествия за 10 лет я не видел
*

Осы далеко не летают, так что развешай ловушки повылавливай их.


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 13:53)
я даже у себя всегда "придерживаю"(не спешу следующие маги ставить
*

Что такое МАГИ hmm.gif да и частенько встречается слово МАГИ hmm.gif
Володя
Витяня
Цитата(Витяня @ Понедельник, 21 Августа 2017, 11:55)
Что такое МАГИ
*


це корпус который используют под мед, НЕ гнездовой. называют магазин ))) -кратко МАГИ . drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(Володя @ Четверг, 17 Августа 2017, 11:45)
Илья просвяти пожалуйста в каких препаратах может быть хлорамфеникол?
*


Володя, извини, что долго с ответом. Сам понимаешь, страда... smile.gif
Левомицетин(хлорамфеникол) не содержится в каких-либо комплексных препаратах для пчёл. Точнее, я таких не встречал. Но его рекомендовано давать(О.Ф. Гробов) при целом ряде заболеваний, вызванных разными кишечными инфекциями пчёл(сальмонеллёз, гафниоз).
Володя
Tveriak
Это да!- просто "ищу" его именно в препаратах для пчел. то что имеет положительный результат от сальмонелы слышал не единожды. drinks_cheers.gif
Николай
Сегодня звонил один пчеловод, мы с ним беседовали недели т ри назад советовались что против клеща применить. Я сказал, что собираюсь флювалидез взять. Он решил так же сделать.
Ну вот как поставил то опять звонил мне-говорит клещ неплохо посыпался bye.gif
Сегодня звонит и говорит- уж скоро 10 дней как полоски поставил и сейчас в одно семье видел клеща на трех пчелах dntknw.gif
То есть, считает, что полоски действовали пока высохли, и не всего клеща успели убить-сейчас выходит тот что скрывался в расплоде. Говор ит буду просить соседа дым пушкой бипином бабахнуть- положу бумагу и проконтролирую сколько упало.
Я вообще то сомневаюсь что полоски только пока влажные действуют hmm.gif Но что эффективность может быть не высокой -вполне возможно imho.gif Нужно следить за этим.
Liven
Нет , господа , дело не в клеще , нынче его мало, и не в каких-то пестицидах и тому подобных вещах, у меня на пасеке их не было никогда , ближайшие поля в 40 км , и то картошки. Посреди взятка пчелы матка прекращает сеять, пчелы дожидаются последней пчелки и-до свиданья.
Витяня
Цитата(Володя @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 22:57)
це корпус который используют под мед, НЕ гнездовой. называют магазин ))) -кратко МАГИ
*

Спасибо hi.gif А ещё есть какие то БАКИ biggrin.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Августа 2017, 11:35)
Ну вот как поставил то опять звонил мне-говорит клещ неплохо посыпался 
*

А у нас в этом году с клещём напряжёнка hmm.gif делал тэст, не превышает двух процентов, обработку всё равно решил сделать.
Цитата(Liven @ Понедельник, 21 Августа 2017, 19:58)
ближайшие поля в 40 км , и то картошки. Посреди взятка пчелы матка прекращает сеять, пчелы дожидаются последней пчелки и-до свиданья.
*

А может тебе их к картошке подвести, ну чтоб они своим ходом туда не летели dntknw.gif
Володя
Витяня
це бакфаст mf_graduate.gif

клеща тоже мало этот год. ставил и полоски и варроатином "пшикнул" 2-3 упало и все. В Беловодское пчел парень брал говорит у компаньонов 9 штук исчезли ни расплода ни пчелы. мёда тож нема но так понял что откачали насухо.
Liven
Витяня , дорогой , есть раздел , юмор пчеловодов , тебе туда.
Володя , меда осталось в одном улье 40 кг, в другом 20, и то потому что я поздно хватился , воровки растащили. Дело не в меде. И самолеты над пасекой не летают.
Володя
Цитата(Liven @ Вторник, 22 Августа 2017, 11:41)
И самолеты над пасекой не летают.
*


Пчеловоды хоть заходят? wink_anim.gif
следов воровок говорит не видно. его пчелы все на месте. ттт.
А.Б.С-Пб
В трех семьях нахожу исчезновение маток причем стоят по две внизу были молодые наверху прошлогодние .
Осматриваю маток на ет все залито ,висят по 2-3 маточника . Сперва посчитал что матки исчезли из за того что залили гнезда .
А сегодня другая версия появилась ,на одной из вынутых крайних сот ,заметил наездника .
Длина 2,5 мм где то передвигался скачками по 4-6 см оч быстро .
Может они маток погубили,матки были в основном этого года плодили без пропусков ?
Семьи эти обьединю с родственными отводками .Поможет ли ? hmm.gif


kain2
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Августа 2017, 21:15)
заметил наездника
*


А кто этот паразит? hi.gif
Александр 50
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Августа 2017, 21:15)
сегодня другая версия появилась ,на одной из вынутых крайних сот ,заметил наездника .Длина 2,5 мм где то передвигался скачками по 4-6 см оч быстро
*


Вот и есть первые увидившие главного виновника КПС В улье их может быть 1 - 2 шт но яиц один наездник откладывает до 15 000 шт Там где эта мушка заселяется семьи почти всегда гибнут или проседают до кулака В основном заселяется в сильных семьях Можете по наблюдать за поведением заражённых семей Такие семьи перестают производить внутриульевые работы Не работают в поле не ужаживают за расплодом не кормят На рамках царит рябый расплод и запустение Чаще всего я встречал наездников на деревянных частях рамок с которых они просто запрыгивали на мимо проходящих пчёл Чем больше будет наблюдавших за своими пасеками тем быстрей найдём причину Если увидите одного паразита значит и в других ульях возможно обживают Времени мало Этот процесс скоротечен только август и сентябрь Не ленитесь просматривайте семьи хоть по немногу а то 25 сентября не за горами Исчезновения близко
Трудоголик
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 25 Августа 2017, 19:01)
Вот и есть первые увидившие главного виновника КПС В улье их может быть 1 - 2 шт но яиц один наездник откладывает до 15 000 шт Там где эта мушка заселяется семьи почти всегда гибнут или проседают до кулака В основном заселяется в сильных семьях Можете по наблюдать за поведением заражённых семей Такие семьи перестают производить внутриульевые работы Не работают в поле не ужаживают за расплодом не кормят На рамках царит рябый расплод и запустение Чаще всего я встречал наездников на деревянных частях рамок с которых они просто запрыгивали на мимо проходящих пчёл Чем больше будет наблюдавших за своими пасеками тем быстрей найдём причину Если увидите одного паразита значит и в других ульях возможно обживают Времени мало Этот процесс скоротечен только август и сентябрь Не ленитесь просматривайте семьи хоть по немногу а то 25 сентября не за горами Исчезновения близко
*


Александр 50 а можно узнать способ борьбы с этими наездниками? hmm.gif
Александр 50
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 25 Августа 2017, 18:20)
способ борьбы
*


За десяток лет знакомства с ними я перебрал всё Так ни чего не придумал И думаю что методов борьбы с наездниками нет Остаётся одно при осмотрах и при обнаружении давить их Бывает довольно тяжело найти одну мушку в сильном улье В этом сезоне только одну задавил а три успели спрятаться в гнезде При желании выгнать из улья не получается Прячется
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО