Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: самодельные деревообрабатывающие инструменты
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
wasilich66
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 25 Ноября 2007, 14:50)
Они на прижинах ?
*


Да,с клапанов.Редуктор:червяк-самоточка,шестерня-металлолом,корпус труба. bye.gif
Петро
[wasilich66[ какая мощность движка и какие обороты вала?
wasilich66
Цитата(Петро @ Вторник, 27 Ноября 2007, 20:30)
какая мощность движка и какие обороты вала?
*


Около 9500. 5кВ. thumbup.gif
Bortnik
А не могли бы Вы поместить фото станка с разных сторон и немного рассказать о конструкции более
подробно?
с уважением
wasilich66
Подающий блок состоит из семи роликов,четыре из них-ведущие.Особое условие:средний должен располагаться напротив режущего барабана.Поджимные ролики-плавающие с верхним ограничением,чтобы не выскакивали к ведущим.Расположены чуть выше уровня ножей.Регулируется натяжение пружин.На боковинах предусмотрены отверстия для установки турбинки удаления стружки по типу эжектора.С правой стороны :под циркулярку и резки проушин.На этом станке строгал даже тарную доску 40см длиной и 9мм толщиной.Пропускал одновременно по две доски шириной 125мм.Ширина строгания 300мм.

еще

Вот еще фрезер,с его помощью за один проход делаю шпунтовку bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bortnik
Огромное СПАСИБО!
Медикамент
Да порадовали станок супер Бытовые типо корветов и джетов отдыхают а если не секрет сколько денег ушло на строительство такого станка и времени а станок Супер!
wasilich66
Цитата(Медикамент @ Пятница, 30 Ноября 2007, 9:50)
если не секрет сколько денег ушло на строительство такого станка и времени а станок Супер!
*


За 9 месяцев выносил и выродил сразу двойню:crazy:

Цитата(Медикамент @ Пятница, 30 Ноября 2007, 9:50)
сколько денег ушло
*


Около 10 000 bye.gif
Сабур
Цитата(wasilich66 @ Суббота, 24 Ноября 2007, 12:07)
Я сделал сам.Нужно на 20мм заряжай хоть 30ку,откалибрует.
*


По моему ни КОРВЕТАМ ни ДЖЕТАМ тут и не снилось imho.gif
Во сколько оцениваешь свое изобретение?
И как смотришь на то , если купить у тебя.
wasilich66
Цитата(Сабур @ Среда, 26 Декабря 2007, 20:37)
Во сколько оцениваешь свое изобретение?
И как смотришь на то , если купить у тебя.
*


Я свои поделки не продаю, там душа вложена.Если только подарить. hi.gif
PEWTER
wasilich66, обращаюсь к тебе, как к специалисту-механику, с просьбой научить - как правильно настроить высоту ножей фуганка в деревообрабатывающем станке. (На днях купил СДБ-5 без инструкции по настройке.) respect.gif На сколька надо выдвигать ножи над поверхностью стола?
Валент
Цитата(PEWTER @ Четверг, 27 Декабря 2007, 16:21)
настроить высоту ножей фуганка
*


PEWTER!!!!
Так не поленись же загляни в поисковик. Там же полно "Качественных" ответов на твой вопрос.
Хотя бы здесь: http://www.1stanok.ru/pages/stanok14.html hi.gif
PEWTER
Валент, ну и где там инструкции по настройке фуганка?
begish
Цитата(PEWTER @ Четверг, 27 Декабря 2007, 20:21)
как правильно настроить высоту ножей фуганка в деревообрабатывающем станке.
*


Измеряем ширину фуговального окна, делим это расстояние пополам и от этого расстояния вычитаем 2-3 мм, получаем расстояние "Б". На бруске отмечаем риски (I-II) с расстоянием "Б" между ними. Ложим доску так, чтобы первая(I) риска совпадала с краем фуговального окна. Далее проворачиваем барабан фуганка. Правильно выставленное лезвие должно равномерно касаться всей доски и совпадать с риской (II). Если не совпадает, регулируем. Второе лезвие - аналогично... bye.gif P.S. Ширину доски лучше брать равной ширине барабана фуганка... tongue.gif
PEWTER
begish , спасибо за ответ! Есть вопросы по уточнению, которые переслал в личку.
wasilich66
Цитата(PEWTER @ Четверг, 27 Декабря 2007, 19:21)
как правильно настроить высоту ножей фуганка в деревообрабатывающем станке.
*


Ложу на задний стол фуганка стекло,лучше металлическую линейку, идовожу ножи до касания. hi.gif
А.В.
Цитата(wasilich66 @ Пятница, 28 Декабря 2007, 16:47)
Ложу на задний стол фуганка стекло,лучше металлическую линейку, и довожу ножи до касания.
*


или два металлических бруска, по краям.
PEWTER
wasilich66, только до касания или чуть выше поверхности стола?
Если только до касания - будут ли ножи снимать стружку?
С помощью передней подвижной части стола можно регулировать толщину снятия древесины? - правильно я понимаю?
Извини за делитанские вопросы.
wasilich66
Цитата(PEWTER @ Пятница, 28 Декабря 2007, 20:09)
чуть выше поверхности стола?
*


самую малость,в остальном все верно. bye.gif
adam
Выше не нужно только до касания, так как после обработки коска дожна двигаться по столу. Если чуть выше то некоторое время доска стола касаться не будет только потом, сделай рисунок и потом выводы.
begish
Цитата(PEWTER @ Пятница, 28 Декабря 2007, 21:09)
Если только до касания - будут ли ножи снимать стружку?
*


Вот именно при касании и будет оптимальное фугование, а точку (точнее плоскость) этого касания мы с тобой уже определили... drinks_cheers.gif Будет маловато -опустишь стол, многовато - поднимешь. Все это надо попробовать на практике, тогда все встанет на свои места, и большая часть вопросов отпадет сама собой... bye.gif
PEWTER
Спасибо, мужики! Теперь я с сознанием дела подготовлю станок к весенним работам.
Bee_Hunter
Цитата(wasilich66 @ Суббота, 24 Ноября 2007, 16:07)
Я сделал сам.Нужно на 20мм заряжай хоть 30ку,откалибрует.
*


Василич ,а ты мог бы поподробней показать прижимной механизм доски к столу. Хотя бы схематично нарисуй и сфоткай.
wasilich66
Bee_Hunter, прижимные ролики нужно ограничить от смещения (кроме вверх-вниз) и ограничить вылет роликов выше плоскости строгания на 2-3мм
Освою графику-начерчу
Bee_Hunter
Цитата(wasilich66 @ Понедельник, 28 Января 2008, 8:17)
Bee_Hunter, прижимные ролики нужно ограничить от смещения (кроме вверх-вниз) и ограничить вылет роликов выше плоскости строгания на 2-3мм
Освою графику-начерчу
*


Василич, твой прижимной механизм работает при механической подаче, а при ручной подаче можно через него пропускать доски? Спасибо.
wasilich66
Цитата(Bee_Hunter @ Понедельник, 28 Января 2008, 21:04)
а при ручной подаче можно через него пропускать доски?
*


Скидываю с привода цепочку и вперед.....Производительность возростает в разы bye.gif
Bee_Hunter
Цитата(wasilich66 @ Вторник, 29 Января 2008, 6:52)
Производительность возростает в разы
*


Спасибо попробую воплотить.
wasilich66
Bee_Hunter. рассмотри вариант рейсмуса, когда режущий барабан расположен сверху доски.
Тогда можно будет сделать дополнительно стол для фуганка,т.е. получится два в одном - и -рейсмус и фуганок. Сложно будет выполнить автоподачу(она ,впринципе,не нужна),но станок будет на все 100.Не пожелеешь. smile.gif
Bee_Hunter
Цитата(wasilich66 @ Пятница, 01 Февраля 2008, 8:29)
Bee_Hunter. рассмотри вариант рейсмуса, когда режущий барабан расположен сверху доски.
*


Василич, фуганок на 250мм у меня уже сделан, но есть возможность сделать дополнительный стол для рейсмуса под барабаном, который как я понимаю должен регулироваться и прижим тогда не нужен? Спасибо за идею.
wasilich66
Bee_Hunter,прижим нужен,хотя бы легкий. Обязательно!!! hi.gif
Ага
Цитата(wasilich66 @ Пятница, 01 Февраля 2008, 7:29)
Bee_Hunter. рассмотри вариант рейсмуса, когда режущий барабан расположен сверху доски.
Тогда можно будет сделать дополнительно стол
*


Собрал из того что было в пункте приёма металлолома (уголки, листы, цепь, плунжера от топливного насоса) вот такой рейсмус: http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=940. Параметры получились такие:
толщина доски от 6 до 250 мм
ширина до 350 мм
выборка за один проход до 10 мм
"разброс" по толщине готовой доски 0,1 - 0,2 мм
Сам не ожидал, что так получится - болгаркой, дрелью да сваркой сложно сделать точную конструкцию. Сверху стол сделал на направляющих, но не для фуговки, а для поперечной резки. Работой доволен. Жалею, что вал (на 350 мм, - покупал на рынке, других не было) маловат. Корпуса у меня бесфальцевые. Был бы вал на 420 мм, можно было б верхнюю и нижнюю плоскости корпусов фуговать - ресмусовать. По материалам на станок не намного больше вышло бы...
Василич, всё спросить хотел, - зачем вал снизу расположил? Под весом доски прижимы могут проседать - толщина доски будет "плавать".
Петро
Нормальный станочек.Какую роль играют плунжера?Можна показать прижимные ролики и регулировку стола? hmm.gif
wasilich66
Цитата(Ага @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 20:56)
зачем вал снизу расположил?
*


Рабочий стол собран из роликов,он же служит автоподачей и его завалило бы стружкой.чтобы концы не провисали, устанавливал с обеих сторон подставки hi.gif
Ага
Цитата(Петро @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 23:21)
Какую роль играют плунжера?Можна показать прижимные ролики и регулировку стола?
*


Из плунжеров сделал шарниры ( подшипники скольжения) на которых опорный столик перемещается без люфта. Прижимные ролики ( валики ) видно здесь http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=946 Взял обрезиненные валики от стиральной машинки, вставил концы в рычажки, на которые давят пружины ( наверно от клапанов какого-нибудь двигателя, тоже там же нашёл, где и остальные железки ). Регулировка стола простая, по принципу парралелограмма: винтовым домкратом от легковушки, на снимке вроде хорошо видно. Чтобы доску не отбивало назад, клинья сделал из звеньев цепи, удобно оказалось, расклепал 2 метра цепи и клинья готовы. Работают клинья надёжно. Отверстия в звеньях Ф12 мм. Повесил их на 2стержня ( шпильки от двигателя Москвича) такого же диаметра. На фото http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=930 посередине ряда клиньев виден просвет. В этом месте к уголку приварил гайку М12 для жёсткости. В неё вкрутил с двух сторон шпильки с нанизанными клиньями. Можно было бы не описывать так подробно, но не получилось сфотать, чтоб это место было хорошо видно, да и изготовление клиньев (108 штук) "с нуля" трудоёмкое занятие...
Петро
Будем копировать этого типа рейсмус. Сделаю-покажу.Если я правильно понял подача заготовок ручная. hi.gif
Ага
Цитата(Петро @ Среда, 27 Февраля 2008, 19:02)
Если я правильно понял подача заготовок ручная.
*


Правильно понял.
alex250
Попалась статейка с названием "Электодвигатель-преобразователь однофазного напряжения в трехфазное". Может кому будет интересно или будет необходимость применить.


Цитата
За эту веревочку я дергал, думал еще какая есть, потайная.
ВК.


А также персонально для обязательного прочтения V757, svlad , а то они полгода назад в веревочке запутались и до сей поры никак..... распутаться не могут.
НиколайГ
Попробовал в качестве "генератора" трехфазный асинхронный двигатель. Результат далеко не тот, на который рассчитывал. С конденсаторами (пусковой и рабочий) значительно лучше. Нет измерительной аппаратуры для данной конструкции, да и не сильно специалист. Не понравилось категорично.
alex250
Цитата
Попробовал в качестве "генератора" трехфазный асинхронный двигатель. Результат далеко не тот, на который рассчитывал. С конденсаторами (пусковой и рабочий) значительно лучше.


При небольшой мощности эл.дв возможно с конденсаторами получится.
Так же получится если двигатель перемотан под конденсаторы.
А при мощности эл.дв 3квт неперемотанного и с приводным механизмом пуск не получится. Да и схема толучается неэффективной при пуске из-за больших токов.

ivan-skorodymov
подскажите где можно найти чертеж ножевого вала
wasilich66
Цитата(ivan-skorodymov @ Вторник, 13 Мая 2008, 23:20)
подскажите где можно найти чертеж ножевого вала
*



Когда делал первый станок, вал брал готовый от вакуумного насоса.
Пчеломор
Цитата(svlad @ Четверг, 07 Июня 2007, 21:20)
Если не пилить деревья на доски то существует очень простое и не дорогое решение проблеммы "Циркулярка-строгальньный станок" , а именно: покупается ручная церкулярная пила  и закрепляется на столе вверх ногами.
*


У кого есть ссылочки на подробное описание или фото? Купил себе недавно такую макиту, -захотелось приспособить так же как и в описании выше.
VVG
Цитата(Пчеломор @ Среда, 01 Апреля 2009, 23:46)
-захотелось приспособить так же как и в описании выше.
*


Я себе приспособил такую для торцовки. Сссылки ещё не научился вставлять, смотри по адресу
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9034&st=45
Но есть проблема . Диск болтается, так как подшипники в посадочных местах "Гуляют". С завода между кожухом и диском вставляют пластиковую шайбу. Я между пластиной, на которой закреплена циркулярочка и диском вставил две выточенные фторопластовые шайбы. Собирался делать и прижимную фторопластовую щайбу с наружней стороны, но пока работает, отрезает ровно...
VER
Цитата(Пчеломор @ Среда, 01 Апреля 2009, 23:46)
У кого есть
*


Есть нечто в "рисунках", а откуда взял - не помню. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Georgs
Цитата(sij @ Четверг, 08 Февраля 2007, 11:25)
Самая надежная схема из всех которые я перепробовал, единственное нужно подобрать конденсаторы чтоб не грелся мотор во время работы. С пуском все проблемы решены, не нужно даже освобождать вал от нагрузки, запускается с пол-оборота.

Эскизы прикрепленных изображений

*


http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=4042

Кто-нибудь пробовал эту схему? И что могут сказать специалисты-электрики насчет режима "пуск"?
Меня смущает что обмотки А и В включаются параллельно навстречу друг-другу. Можно так делать в двигателях переменного тока?
морозко

Попытаюсь вмешаться.когда то давным давно пришлось изучать электротехнику
поэтому хочу подсказать.Для рабочей обмотки трехфазного двигателя нужно подбирать из расчета6,8мкф на каждые 100 вт двигателя,а вот на запуск нужно подбирать в два с половиной раза больше,порядка 18мкф на каждые 100вт.И еще не все двигатели могут запускаться при таких схемах. Существуют два вида электродвигателей синхронные и асинхронные.И даже один вид (допустим Асинхронные) имеют различия друг от друга,внутри на статоре одни имеют 28пазов для обмоток ,и имеют 36 пазов.Так вот если двигатель имеет 28 пазов его запустить нет проблем,через конденсаторы.и даже нет проблем перемотать на однофазный ,а вот если он имеет 36 пазов ,то здесь появляются проблемы с запуском,до трех киловатт еще ничего а вот если больше то появляются проблемы ,запуск практически не возможен, особенно если двигатель имеет большие обороты. Никому не секрет что двигатели еще делятся по оборотам ,6 полюсной это до 1000 оборотов.4 полюсной- 1500 оборотов,и 2 полюсной до 3000 оборотов из этого следует что запустить тысячник легче чем трехтысячник. Здесь есть возможность увеличить обороты по отношению к мощности за счет разницы шкивов. И опять же если шкив на двигателе больше чем на валу ,обороты на валу больше мощность падает,если шкив на двигателе меньше чем на валу ,обороты на валу меньше ,а мощность больше И еще при схемах на конденсаторах ,двигатель работает всего на двух обмотках .так как однофазная линия способна запитать только одну обмотку ,при применении конденсаторов мы добиваемся работы еще одной обмотки ,третья же никакой роли не играет ,только греется.Поэтому двигатели с такими схемами имеют больший нагрев по отношению к другим


Хочу ещё добавить что подбирать конденсаторы надо тщательно Лишнего нельзя (двигатель будет дергаться ,я имею в виду вал туда сюда (т.е. вперед назад но не запуститься) при недостатке запуск будет затруднен( т.е вялый разгон)и будет греться .Очень хорошо применять пусковые кнопки от старых отечественных стиральных машин у которых из трех контактов при нажатии на кнопу. один при отпуске возвращается в исходное положение т.е .отключает(допустим пусковую обмотку)
VVG
Цитата(морозко @ Суббота, 04 Апреля 2009, 15:22)
внутри на статоре одни имеют 28пазов для обмоток ,и имеют 36 пазов.
*


Цитата(морозко @ Суббота, 04 Апреля 2009, 15:22)
Никому не секрет что двигатели еще делятся по оборотам ,6 полюсной это до 1000 оборотов.4 полюсной- 1500 оборотов,и 2 полюсной до 3000 оборотов из этого следует что запустить тысячник легче чем трехтысячник
*


Уважаемый Морозко, просвяти как полюсность зависит от пазов. Я считал, что 3000 невозможно перемотать, скажем на 1000 ... Или я не прав. Какая зависимость ?
морозко

Количество пазов не влияет на полюсность.на 36 пазах можно намотать все три вида обмоток ,только нужно выдерживать определенный шаг т.е. через определенное количество пазов вставляется обмотка. существуют схемы обмоток. любой обмотчик это знает И перемотать 3000 тысячник на 1000 не проблем .очень жаль что у меня нечем отсканировать схемы .они у меня есть. С уважением Иван
морозко

Хочу еще добавить. про конденсаторы,они то же бывают разные для запуска электродвигателя нужны конденсаторы марки КБЭ( простонародное название бумажные). Ни в коем случае нельзя применять электролитические они имеют очень слабую изоляцию и выдерживат нагрузку несколько секунд ,а потом начинают взрываться. поэтому на двигатели с утрудненым запуском применять их нельзя ,опасно (при взрыве фольга ралетается мелкими кусочками).
Конденсаторы марки КБЭ нужно подбирать и по вольтажу(оптимально600вольт) Хотя они испытываюся в напряжениеи превыающее в три раза большем рисковать не советую , пример (если конденсатор имеет
30мкф160в .он может выдержать напряжение 480в но в недолгом промежутке времени
VVG
Цитата(морозко @ Воскресенье, 05 Апреля 2009, 8:27)
И перемотать 3000 тысячник на 1000 не проблем
*


Спасибо. Удивлён. Но я не перемотчик. Эти знания для меня теоретические. Но знать надо. Просто я по внутреннему виду - мало пазов - 3000, много пазов - 1000, так определял, когда перед постановкой сушил ... Теперь надо проверить своё предположение, посоветоваться с электриком, он ведь возит двигателя на перемотку. Такие практические прикидки не помешают... hi.gif hi.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО