Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: самодельные деревообрабатывающие инструменты
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Onore
Цитата(kalenda @ Понедельник, 05 Марта 2007, 1:44)
Надо ли и как смазывать подшибники в двигателе
*


А Вы как думаете?
Такой аппарат требует ухода. В чём проблемы?
Открутил 3 гайки, вынул стягивающие шпильки -юолты, через деревянную проставку обстучал боковые фланцы и аккуратненько "сбил" их. На фланцах стоят подшипники, разобрал , смазал и в обратном порядке собрал, Смазка типа Литол и ему подобные, на крайняк солидол... -Всё!
Сонаев Валера
У меня белоруский настольный станок фуг. цирк.и на всю пасеку нас 4 купили Воронежск. рейсмус делаем всё сами от ульёв до рамок ипо дому pioneer.gif
Александр 37
Цитата(kalenda @ Воскресенье, 04 Марта 2007, 21:44)
Использую двигатель 5 кв, для нормального пуска пришлось соеденить звездой, пусковые - электролиты с телевизоров, наверное 8*100 мкф с шунтирующими диодами, за 6 лет ни один электролит не сгорел, для порядка - все конденсаторы в деревянном ящике. Надо ли и как смазывать подшибники в двигателе ( на улице под навесом стоит)?
*


Молодец ты ценный товарищ!
Сначала про подшипники. Я полагаю, что они закрытого типа. Освободи вал от нагрузки и шатай в радиальном сечении. Есть люфт меняй. При работе если нагреваются необходимо смазать, и наоборот.
Теперь мне интересна твоя схема подключения электролитолв. Я сколько с ними не мудохался результата не получил положительного, вернее двигатель запустил, однако один из них взорвался. Начал эксперементировать через диоды, но двигатель не пускается.
Добрый человек не сочти за труд, прикрепи схему в студию и подробнее по емкостям распиши.
С уважением
Александр. drinks_cheers.gif
Bee happy
Цитата(Onore @ Понедельник, 05 Марта 2007, 17:33)
На фланцах стоят подшипники, разобрал , смазал и в обратном порядке собрал, Смазка типа Литол и ему подобные, на крайняк солидол... -Всё!
*


Нудный Bee happy добавит: подшипники скорее всего останутся на валу, если они открытые - набивать надо на 2/3. Если закрытые - ничего делать не надо, если гремят и люфтят - только менять.
begish
Цитата(Bee happy @ Среда, 07 Марта 2007, 17:08)
Нудный Bee happy добавит:
*


А нудный begish добавит: подшипники на двигателе вылетают в основном от сильной натяжки ремня...Есть товарищи,которым мила такая натяжка, но imho.gif от этого и геморой... dntknw.gif Да, чуть не забыл, еще немаловажной деталью является соосность шкивов двигателя и вала фуганка, пилы и т.п... bye.gif

Цитата(Александр 37 @ Вторник, 06 Марта 2007, 23:29)
Добрый человек не сочти за труд, прикрепи схему в студию и подробнее по емкостям распиши.
*


Александр, схему смотри выше, а емкость пусковых конденсаторов обычно в 2-3 раза превышает есмкость рабочих... hi.gif
sij
Цитата(Александр 37 @ Вторник, 06 Марта 2007, 21:29)
Теперь мне интересна твоя схема подключения электролитолв. Я сколько с ними не мудохался результата не получил положительного, вернее двигатель запустил, однако один из них взорвался. Начал эксперементировать через диоды, но двигатель не пускается.
*


Запуск двигателя в большей степени зависит не от мощности, а от оборотов чем выше обороты двигателя тем тяжеле запустить. Двигатель 2800 оборотов запустить очень сложно, а если в сети напряжение вольт 10 занижено вообще невозможно.
Александр 37
Цитата(sij @ Пятница, 09 Марта 2007, 12:19)
Двигатель 2800 оборотов запустить очень сложно, а если в сети напряжение вольт 10 занижено вообще невозможно.
*


Ну и что дальше? Все на хрен бросить? Нет выхода? Все я сделал нормально (запуск двигателя) через металлобумажные, но получился тревожный чемодан с конденсаторами. А мне хочется чтобы все дешево и сердито было. Вот и мудохаюсь с электролитами. Хочу чтобы не чемодан был, а деревянный ящичек как у kalenda laugh.gif
пух
Плохо пскаются двигатели с соедтненим обюмоток звездой
Надо пересодинить обмотки треугольником
вместо кондеров лучше и дешевле использовать резисторы очень походит электроплитка регулируется чсопротивление
Александр 37
Цитата(пух @ Пятница, 09 Марта 2007, 16:50)
Плохо пскаются двигатели с соедтненим обюмоток звездой
Надо пересодинить обмотки треугольником
вместо кондеров лучше и дешевле использовать резисторы очень походит электроплитка регулируется чсопротивление
*


Чего-то нагородил: сопротивления, плитка, звезда, треугольник. Все тут энают, что в 1-фазной сети треугольник, в 3-фазной звезда. Про резисторы мельком где-то читал, а вот ты схему и описание работы скинь сюда и всем сразу станет ясно что лучше laugh.gif
begish
Цитата(Александр 37 @ Пятница, 09 Марта 2007, 19:55)
Все я сделал нормально (запуск двигателя) через металлобумажные, но получился тревожный чемодан с конденсаторами. А мне хочется чтобы все дешево и сердито было.
*


Александр, а тебе ДОС на спине носить? Пусть габариты повышены, зато и надежность соответствующая! А дешевая и сердитая - только ХАЛЯВА... blink.gif
P.S. А если поместить "тревожный чемоданчик" в нижнюю плоскость ДОС, то он и устойчивее будет, однако... bye.gif
пух
Справочник сельского электрика- любое издание.
Там все расписано со схемами , расчетами и векторными диаграммами.
Любите книгу- источник знаний!
В моем предыдущем посте каждое слово нужно понимать буквально.
Полностью решает вопрос коллекторный двигатель- к примеру от электрокара
5кВт 240В пост тока. Еще более правильное решение 3х ф ввод- все другое баловство ,детсад
Александр 37
Вчера был на барахолке. Один мужик торговал двигателями. Разговор зашел о продаже. Так вот он мне предложил купить одну вещицу. А вещица эта представляет собой выключатель ПНСВ, в который вмонтирована какая-то схема. Так вот эта схема позволяет запускать трехфазные двигатели от 220 с потерей мощности 15% без всяких конденсаторов и резисторов. Что внутри данного переключателя не знаю. Мое предположение может тиристоры. Купить ее уже не было денег потратился. Стоит 900 руб. У кого какое мнение, может кто сталкивался? Я увидел впервые. При следующей оказии обязательно куплю, испытаю и конечно попытаюсь добраться до внутренностей, но предполагаю, что схема залита компаудом. Мужик говорит, что с Беларуссии такие им на продажу поставляют. Пускает двигатели до 2,5 кВт, но могут подогнать и на большую мощность. hmm.gif
Александр 37
Выручайте. Срочно потребовалась идея сборки самодельного рейсмуса. Если у кого какие идеи буду признателен, обязан и вообще! lol.gif
Wander
Цитата(Александр 37 @ Пятница, 16 Марта 2007, 0:21)
Выручайте. Срочно потребовалась идея сборки самодельного рейсмуса. Если у кого какие идеи буду признателен, обязан и вообще!
*


Установить на опоры ручной рубанок. Опоры регулируемые по высоте, только проблема равномерного опускания и подъема рубанка на всех опорах с сохранением плоскостности трудно выполнима.
Onore
Ну, дык, Ручной рубанок "берёт" всего лишь 6-10 см по ширине, а что предложите для ширины доски 20-30 см? Ставить два или три рубанка?...
Наверное это слабое решение проблемы...
И ещё:
Нижняя часть полотна будет обработана фуганком (валом), а верх доски каким образом "фуговать"?
Если можно подробнее своё предложение распишите.
С уважением,
Bee happy
Цитата(Onore @ Пятница, 16 Марта 2007, 11:02)
а верх доски каким образом "фуговать"?
*


Есть достаточно простой способ "рубанить" эл.рубанком доски шире, чем рабочая ширина ножей. Конечно рейсмуса этот способ не заменит полностью, точность похуже будет. Но для большинства случаев и этого достаточно. Делается это так:
1. Рубанком проходится доска вдоль края на необходимую глубину, желательно воспользоваться боковым упором, чтобы край полченной полосы был ровным.
2. Второй и последующие проходы по ширине доски делаются рубанком расположенным под углом к продольной оси так, чтобы пройденная ранее полоса служила опорой для подошвы рубанка. Таким образом удаётся избежать ступенек между профугованными участками.

Глубина выбирается так, чтобы за первую обработку выбрать почти максимум. Потом глубина устанавливается на минимум и ещё раз обрабатывается вся поверхность доски. При наработке необходимого навыка, второе чистовое фугование можно исключить.
Андрей Степанов
Не знаю как у Вас, а в Екатеринбурге в продаже в магазинах бытовые ленточные пилы. В отличии от промышленной - размещается на верстаке, подавать нужно заготовку, а не пилу, и 220 вольт. Размер обрабатываемой заготовки по высоте - 200 мм, по ширине около 400. Мощьность и размеры в зависимости от цены. А она от 5000 до 15000. Обработанная деталь не требует рубанка, а только обработка наждачкой. Конечно не самодельная, но вешь хорошая.
И еще - это не реклама. Я не продавец, а просто любознательный пользователь. Посмотрел, прочитал и решил летом купить
Wander
Цитата(Onore @ Пятница, 16 Марта 2007, 12:02)
Ну, дык, Ручной рубанок "берёт" всего лишь 6-10 см по ширине, а что предложите для ширины доски 20-30 см? Ставить два или три рубанка?...
Наверное это слабое решение проблемы...
*


Это первое, что придумалось. Lighten.gif Так широкие доски можно за несколько проходов отрейсмусовать, только нужно опры подальше разнести.
Только все это довольно муторно, лучше купить фрезер типа JET-12 и не знать хлопот.
Bee happy
Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 16 Марта 2007, 12:37)
Размер обрабатываемой заготовки по высоте - 200 мм, по ширине около 400.
*


То есть вы предлагаете брёвна на ней распускать? smile.gif ИМХО, ленточник хорош только для фигурных резов, для чего собственно в основном и предназначен.
Александр 37
Про рубанки не хрена не понятно и муторно. Методы самодельного рейсмуса по науке нет ни кого? dntknw.gif
Onore
Цитата(Александр 37 @ Пятница, 16 Марта 2007, 14:40)
Про рубанки не хрена не понятно
*


Видимо есчо не приспичило или уже никогда не приспичит, - проще купить, чего уж велик изобретать...
Bee happy
Александр 37, посмотри здесь, но проще наверно всё-таки купить:
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1850.0.html
Андрей Степанов
Цитата(Bee happy @ Пятница, 16 Марта 2007, 11:33)
ленточник хорош только для фигурных резов
*


Ну я бы так не сказал. Иногда нужно бывает доску 10мм Ровную. Барешь 50 и идешь на пром станок. Получаешь две по 10 и одну 20. А если пила нормально точена и натянута, то идеальный размер гарантирован. У друга самодельная такая дома. Берет бревнышко и нарезает из него все что захочет. А вот фигурный рез на ней ну ни как не сделать - не лобзик.
Николай
Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 16 Марта 2007, 18:03)
Ну я бы так не сказал. Иногда нужно бывает доску 10мм Ровную.
*


Ленточная пилорама отличная вещь. Сам резал доску на такой. Необычайно простая конструкция и точность отличная и при хорошей пиле пониженная лохматость biggrin.gif На диафрагмы доску на 10 мм. запросто нарезал. А после пришлось ещё резать так на обычную пилораму обратился где много пил сразу бревно распускают. Так мастера сказали такой толщины вообще не режем dntknw.gif да и мол зачем тебе- в опилки пол бревна превратим. Ищи ленточную. smile.gif
Юстас
Цитата(Bee happy @ Пятница, 16 Марта 2007, 13:33)
ИМХО, ленточник хорош только для фигурных резов, для чего собственно в основном и предназначен.
*


Ленточная пилорама предназначена для распускания брёвен, а как лобзик она не работает...
Преимущества ленточной пилорамы: высокая точность обработки, небольшое количество отходов, простота в работе.
К недостаткам можно отнести более низкую, чем на простой пилораме, производительность.
begish
Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 16 Марта 2007, 20:03)
А вот фигурный рез на ней ну ни как не сделать - не лобзик.
*


Зависит от ширины полотна. У друга стояло шведское полотно, не понравилось -широковата и трещины идут поперечные, затем ломается. Привезли "немца" - не нарадуется, ширина полотна всего 8 мм, режет фигуры не хуже лобзика... bye.gif
P/S/ А "ленточка" у друга самодельная, причем только на 2-х роликах (при использовании 3-го, полотна чаще выходили из строя (лопались))... dntknw.gif
aeksei-b
Рейсмус наверное проще купить, хотя бы старенький, а делать самому слишком сложно hmm.gifа ещё проще познакомится со столяром drinks_cheers.gif
А.В.
Цитата(Юстас @ Пятница, 16 Марта 2007, 22:17)
высокая точность обработки
*


Если бревно более двух метров, во время распиловки из-за внутренних напряжений
его начинает вести (коробить).
Первые доски получаются ровные, а последние извините не очень.
До двух метров доски получаются очень качественные.
Сонаев Валера
Цитата(aeksei-b @ Пятница, 16 Марта 2007, 22:54)
Рейсмус наверное проще купить, хотя бы старенький, а делать самому слишком сложно а ещё проще познакомится со столяром
*


рейсмус это нетак сложно есливы уже сделали циркулярку то под фуган снизу ставим ещё один стол конец .выходной .крепим нашарнире другой 2 винта заместо диска ставим вентилятор. сдувать стружку.а вобще есть воронежский .КОРВЕТ. на220.в пределах 12тыс. работает нормально но нужно чтобы ножи вседа были острые. hi.gif
Bee happy
Цитата(Юстас @ Пятница, 16 Марта 2007, 21:17)
Ленточная пилорама предназначена для распускания брёвен, а как лобзик она не работает...
*


Так речь-то не о пилораме идёт! Сравните ширину полотна у бытового ленточника и пром-пилорамы! Низкая жёсткость полотна бытовых ленточников и малоэффективный боковой упор не позволяют пилить доски с такой же точностью по толщине, как и на дисковых пилорамах. Вот и всё, что я хотел сказать. Кроме того, ограниченная мощность привода бытовых ленточников вынуждает производителей снижать нагрузку за счёт ширины полотна, что снижает точность.
Андрей Степанов
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 19 Марта 2007, 8:06)
Так речь-то не о пилораме идёт! Сравните ширину полотна у бытового ленточника и пром-пилорамы! Низкая жёсткость полотна бытовых ленточников и малоэффективный боковой упор не позволяют пилить доски с такой же точностью по толщине, как и на дисковых пилорамах. Вот и всё, что я хотел сказать. Кроме того, ограниченная мощность привода бытовых ленточников вынуждает производителей снижать нагрузку за счёт ширины полотна, что снижает точность.
*


Неправда ваша!!!!!!!!!!!!!!!!
Onore
Просветите Незнайку, а что это за зверь "Ленточная пила или даже Рама).
Можно ли её изобразить в гараже и как, кто знает?
Bee happy
Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 16 Марта 2007, 12:37)
Не знаю как у Вас, а в Екатеринбурге в продаже в магазинах бытовые  ленточные пилы. В отличии от промышленной - размещается на верстаке, подавать нужно заготовку, а не пилу, и 220 вольт.
*



Андрей Степанов, а это кто писал? biggrin.gif (выделено мной ).
Андрей Степанов
Писал я. Но я не согласен с Вашим утверждением о недостаточной точности обработки маломощьной пилой. Снижение производительности и уменьшение размеров заготовки - это естественно. Но для дома-семьи не надо грандиозных масштабов, для этого есть промышленные установки. И честное слово не нашел я на пиле бокового упора. Обычная станина, а над ней регулируемая по высоте лента(пила).Заготовку толкаешь прижимая к станине, а пила срезает верхний слой.
Между прочим 8 лет назад начал строить дом и купил себе с остальным инструментом ручную циркулярную пилу. У нас их почему то лягушками называют. Преимущества по сравнению с стационарной циркулярной пилой огромные. Сооружаешь верстак и обрабатываешь один доски по 6 метров. С пилой легче по доске перемещаться чем наоборот. 2,2 кВт, 6000 об\мин. диск с победитом, глубина реза 70 мм. Большое конечно заказываю на настоящих станках а в остальном.... . Кто пробовал - нравится. Точно так же и ленточник. По мелочи качественно заготовки распускает.
Но это лично мое мнение.
А.В.
Цитата(Onore @ Понедельник, 19 Марта 2007, 15:43)
Просветите Незнайку, а что это за зверь "Ленточная пила или даже Рама).
*


Все станки, для распиловки брёвен, называются распиловочными станками.
У нас так сложилось, что станки, которые пилят брёвна на доски, называют пилорамами.
Пилорама от слова рама. Это станок, который имеет раму с установленными в ней плоскими пилами. Рама движется вверх- вниз.
Ленточные пилорамы, это ленточнопильные станки. Ширина полотна 32-150 мм.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Андрей Степанов, позволю себе теперь процитировать себя:
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 19 Марта 2007, 10:06)
Низкая жёсткость полотна бытовых ленточников и малоэффективный боковой упор не позволяют пилить доски с такой же точностью по толщине, как и на дисковых пилорамах.
*


Как видите, я сравниваю бытовые станки и промышленные. К тому же разных конструкций. А не просто утверждаю, что бытовой станок недостаточно точен при обработке, как Вы пишите:

Цитата(Андрей Степанов @ Понедельник, 19 Марта 2007, 19:29)
я не согласен с Вашим утверждением о недостаточной точности обработки маломощьной пилой. Снижение производительности и уменьшение размеров заготовки - это естественно.
*



Цитата(Андрей Степанов @ Понедельник, 19 Марта 2007, 19:29)
Но это лично мое мнение.
*


А вот что касается личных мнений, я уважаю как чужое, так и своё . biggrin.gif
Onore
Цитата(А.В. @ Понедельник, 19 Марта 2007, 21:02)
Пилорама от слова рама. Это станок
*


Пилорама от слова рама, - это мы видели...
Хотелось бы услышать мнение можно ли изготовить ленточную самому и каким образом, что надо приобрести?
begish
Цитата(Onore @ Вторник, 20 Марта 2007, 14:14)
Хотелось бы услышать мнение можно ли изготовить ленточную самому и каким образом, что надо приобрести?
*


Onore, никаких проблемм с изготовлением, если есть материал и знакомые токарь и фрезеровщик. Все достаточно просто-два обрезиненных "колеса" (чем больше диаметр, тем лучше - больше размер заготовки) с приводным двигателем на одном из них (обычно нижнем). Главное - как можно лучщая соосность и балансировка. При наличии обоих факторов получишь хороший результат, при отсутствии одного из них или двух -значительное биение и люфт пилы. С рабочей стороны станка - упор для пилы (роликовый). Если дадут цифровик и чел будет на месте, попробую сделать снимок такой "самоделки" в конце недели... hmm.gif
Андрей Степанов
Bee happy
Извините если недостаточно точно понял Ваши слова, но если из наших прений кто нибудь сделает для себя выводы(любые), то диалог не пропал даром!
Vitalik
Цитата(begish @ Вторник, 20 Марта 2007, 13:40)
Onore, никаких проблемм с изготовлением, если есть материал и знакомые токарь и фрезеровщик
*


А можно больше информации: ссылки, фото, чертежи...плиз.
Цитата(begish @ Вторник, 20 Марта 2007, 13:40)
с приводным двигателем на одном из них (обычно нижнем)
*


А что пила может работать вертикально, я думал только горизонтально?
Bee happy
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 20 Марта 2007, 14:56)
если из наших прений кто нибудь сделает для себя выводы(любые), то диалог не пропал даром!
*


Да никаких проблемм! Для того и собрались. bye.gif
По поводу ленточных полотен :
В Москве я их десятками заказывал в компании ПИЛОТЕХ. ул.Новопоселковая д.6/7. (это Южное Тушино). Местный тел. 62-75. Что-то вот городского телефона не нашёл. dntknw.gif
Не пытайтесь самостоятельно паять и варить их для восстановления после обрыва! Всё равно фигня получится и притом опасная! А то, что во время наладки и эксплуатации самодельной пилы полотна будут рваться - лично я не сомневаюсь. Проще и не дорого заказать полотна под нужный вам размер. При заказе указывайте развёрнутую длину полотна, ширину и количество зубьев на сантиметр.
Андрей Степанов
Цитата(Vitalik @ Среда, 21 Марта 2007, 9:35)
А что пила может работать вертикально
*


Вертикальных не видел, только горизонтальные. Да и наверное удобнее когда пила горизонтально,а заготовка плотно лежит на станине.
begish
<А можно больше информации: ссылки, фото, чертежи...плиз.>
<А что пила может работать вертикально, я думал только горизонтально?>

Постараюсь сделать фото в выходные crazy.gif А почему бы пиле не работать вертикально? hmm.gif Именно так и работает, это же не пилорама, а станок для столярки... hi.gif
Onore
Onore, никаких проблемм с изготовлением, если есть материал и знакомые токарь и фрезеровщик
Цитата(begish @ Среда, 21 Марта 2007, 22:00)
Постараюсь сделать фото в выходные
*


Ну так, ждём-с...
И обобрезиненных колёсах... С какого агрегата рекомендуете эти колёса?
Шина пилы что представляет из себя? (Типа бублика с зубами по наружней части или другое?)
Почему два колеса, и соосность их. Они работают в одной плоскости?
Много вопросов и возможно кому то покажутся наивными, но ... не видел, потому и спрашиваю.
Спасибо
SandyV
вот здесь: http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/2/204643.shtml
был в свое время мозговой штурм smile.gif
Изготовитель Геннадий, погоняло pinout тусуется здесь: http://forum.woodtools.ru/index.php
если будут дополнительные вопросы, можно его там отловить и попытаться спросить.
У меня есть распечатка как делал пилу какой-то буржуй, но откуда распечатал, я не вспомнил smile.gif вспомню - скажу smile.gif
begish
Цитата(Onore @ Понедельник, 26 Марта 2007, 9:54)
Ну так, ждём-с...
*


Onore, дико извиняюсь, но застать хозяина "ленточки" в это воскресенье не получилось-уехал на последний "репортаж с петлей на шее" (это его хозяйка так откоментирововала последнюю поездку хозяина на зимнюю рыбалку). Без хозяина и дом сирота, поэтому без него напрашиваться в его пинаты не счел возможным. Обязательно исполню обещанное в следующее воскресение, не балаболю...
Теперь о комплектующих. Обрезиненные колеса дюралевые, на подшипниках (очень хорошо отцентрованы и отбалансированы). Слой резины 5-8 мм. Первоначальный вариант был на 3-х роликах - не прижился, почему-то ломало полотно (представляет собой тонкое пильное полотно, длина - в зависимости от диаметра роликов (колес) и их разноса. Два конца сварены токами ВЧ. Диаметр роликов определяет максимально возможную ширину обрабатываемой детали (разнос между полотном движущимся вверх и вниз (по кругу)). Почти как в старых бабинных магнитофонах, если ленту склеить и поставить его на бок. Та сторона, где ленточное полотно идет вниз, является рабочей и со стороны "беззубой" опирается на упорный ролик. Пильное полотно "бегает" по замкнутому(через ролики) кругу. Но лучше один раз увидеть, чем 100 услышать, поэтому обязательно сфотографирую в следующие выходные. Тем более, что там кроме "ленточки" еще есть шикарный деревообрабатывающий станок, изготовленный со слов мастера "по параллелограммной" технологии и с фуганком из косозубой фрезы. Жаль, что не получилось показать все это сегодня sad.gif ,.Но лучше поздно, чем никогда...
Еще раз извиняюсь за невыполненное обещание... dntknw.gif

Onore, посмотрел на ссылки, данные SandyV, станок-один в один, да и кинематическая схема понятна. Но фото все равно за мной... huh.gif
adam
Изготавливая такие кострукции станков ,не проще простой строгальный станок и сделать простые не хитрие приспособления чтобы изготавливать простые пчеловодчиские конструкции которые давно уже изобретены. Спуском эл. дв. как сказал sij проблем нет. У меня пуск аналогичен но при пуске обмотки включены встречно, пускается при любом морозе без проблем при нагруженом вале, а потом перехожу на обычный режим работы. Схема с ;Радиоаматора; номер не помню, работает отлично. Дв. 3 КВ пускается без проблем задавить не возморжно, а преобразователь стоит 700-900 гр, а кондессаторы100 мкф 80 гр. Аэфект одинаков.
Onore
Цитата(begish @ Понедельник, 26 Марта 2007, 20:32)
Onore, посмотрел на ссылки, данные SandyV, станок-один в один,
*


Да, просмотрел, в целом понятно, один нюанс: каким образом удерживается лента на дисках обрезиненных и не съезжает в режиме "Работа"? (Про упорные подшипники не совсем ясно...)
Спасибо
SandyV
Цитата(Onore @ Вторник, 27 Марта 2007, 18:49)
каким образом удерживается лента на дисках обрезиненных и не съезжает в режиме "Работа"?
*


я думаю, это обеспечивается бочкообразностью колес
Vitalik
Цитата(SandyV @ Вторник, 27 Марта 2007, 14:45)
это обеспечивается бочкообразностью колес
*


Теперь все понятно по Вашим ссылкам, но не понял все таки как и из чего делать колеса, что бы по бюджетнее.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО