Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подходит ли осина для ульев?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
razo
Цитата(ponchik @ Понедельник, 05 Января 2015, 16:15)
опроводность зависит от объёмного (удельного) веса древесины. Причём — независимо от породы дерева. Однако, удельный вес древесины зависит от её влажности
*

Промокашка будет сухой,если её не смочить.Так и древесина. Если нормальная вентиляция при зимовке,влага хорошо удаляется,то древесина не будет набираться влаги.У меня зимуют в сарае,поэтому влага только от пчёл может попасть. Но сейчас мои зимуют только в ульях: фанера,пенопласт,ДВП или фанера..Дешёвые породы - верба и ольха.Очень пористые.Вербовые доски могут напилить только по заказу.С ольхи - можно купить.
Антон Юрьевич
Цитата(Тать Яна @ Вторник, 06 Января 2015, 15:33)
Утеплили изнутри - получите внутри мокрые стенки. Правильно утеплять снаружи.
*


Наоборот, особенно если не сделать вентиляцию между пленкой и стенкой улья.
Если дно не сетка или улица, а не зимовник к вентиляции надо относится аккуратней. hi.gif
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Вторник, 06 Января 2015, 14:19)
Не правильно вас учили.И неспроста церкви строятся без углов - в углах черти водятся!
*


Правильно, еще как правильно. Углы самое холодное место, приезжайте ко мне в гости. Сейчас печкой отапливаемся, наша комната угловая. crazy.gif hi.gif

А если серьезно, если влагу не успели вывести, она будет на стенках в любом случае dntknw.gif
Ёгерь
Цитата(ponchik @ Вторник, 06 Января 2015, 9:29)
Из наблюдений — если осина не имеет возможности сохнуть, то тогда гниёт.
*


Но колодцы делают из сырой осины. И служат они довольно долго.
михаил 66
Цитата(Ёгерь @ Вторник, 06 Января 2015, 23:18)
Но колодцы делают из сырой осины. И служат они довольно долго.
*


потому что в воде находится.топляки веками в воде лежат,японцы хотели местную реку почистить,топляки себе забрать,местные власти отказались.говорят у вятки золотое дно.300 лет сплава.
казаки раньше срубы для конюшен рубили ,конюшни 200-300 лет стояли.
рылся котлован,куда помещалась древесина.в этот котлован подводился канал с конской мочёй.дерево морилось в ней.обретало такую прочность ,что топоры отскакивали.это в Перми было,так 300 лет назад.
у нас местные, с осени у реки в песок зарывали,чтоб во время разлива реки древесина проморилась и крепче была.
ALEKSANDR76
Цитата(ALEX1-62 @ Вторник, 06 Января 2015, 10:08)
Бред послепраздничный.Действительно пора заканчивать.Впредь постараюсь не стакиваться с такими п.......ы
как вы.Таким хоть кол на лбу теши один х...
*


ALEX1-62 не городите чепухи или смените район проживания


если я живу в подмосковье это не значит что я не бывал в алтайском крае...ну а вам посоветую в википедии(раз мои слова вам оскорбительны)ознакомиться с понятием алтайского леса...там конечно иногда тоже чушь пишут но многие вам подобным к ней прислушиваются!

Цитата(ponchik @ Вторник, 06 Января 2015, 9:29)
Любая конструкция из древесины (кроме лиственницы и, может быть, дуба) должна быть защищена от влаги (атмосферной, грунтовой и т.д.). Кроме того, древесина должна "обдуваться", чтобы имела возможность сохнуть.
При этих условиях древесину предварительно можно не сушить, например, брёвна для сруба никогда не сушат. Столярку же сушат предварительно для того, чтобы при усушке не было деформаций.
Из наблюдений — если осина не имеет возможности сохнуть, то тогда гниёт.

*


ponchik я как раз об последнем этапе.ульи естественно красятся и грунтуются но вот осина гниет в то время как ульи из ели и сосны стоят по 30-40 а некоторые и больше лет.построенные из осины же погнили на второй третий сезоны особенно донья и углы где всегда сырость в этих ульях хотя вентиляция одинаковая hmm.gif


Цитата(Ёгерь @ Среда, 07 Января 2015, 0:18)
Но колодцы делают из сырой осины. И служат они довольно долго.
*


Ёгерь об этом говорилось уже.осина в воде будет стоять очень долго но если вы построите и з нее полностью колодезные конструкции то верхние венцы погниют очень быстро.особенность дерева imho.gif также как дуб моренный будет крепче обычного.
ALEX1-62
ALEKSANDR76 Давайте не будем спорить о том о чем вы не знаете.От того места где я живу сто верст вокруг одна осина с березой да ленточные боры. Вот такое место мне родители выбрали для проживания.К нам на пилораму ближе чем от 100км сосну не возят.Нет ее.Или не выросла.А вообще какой то у нас разговор не продуктивный.Выесняем можно ли использовать осину или тополь для поделки ульев,а получилось что категорично нет.Я всеж попробую и из тополя сделать.Нуки ведь стоят второй год.Сегодня заходил в зимовник осмотрел их пока тьфу тьфу.И сухо и тепло.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 07 Января 2015, 1:24)
ели и сосны стоят по 30-40
*

Нуу мне настолько и ненадо.
Цитата(razo @ Вторник, 06 Января 2015, 22:40)
Если нормальная вентиляция при зимовке,влага хорошо удаляется
*

Ваши слова полностью подтверждаю своими наблюдениями.Это я к походу в зимовник.Гнезда у меня собраны так что с двух сторон карманы.Ни какого утепления.Только с одного угла отогнут холстик.Так при осмотре оказалось что в одной семье забыл отогнуть.Так при осмотре увидел что капельки росы видать даже на печатке. Вся влага сталась в улье.В остальных семьях все нормально.
ALEX1-62
Не в тему сказано.Как все таки зависит время гниения древесины от места исползования.20 лет назад перебирал потолок на бане, и в осутствии сосны заменил потолок березовой доской,ну типа появится сосна поменяю,так до сих пор и лежит только не много потемнел. А вроде бы и сыро и тепло.А постелил в сарае 4раза пол перебираю.Ну а к тому красить или нет улья в журнале Пчеловоство была статья так очень обосновано даказывающая что красить улья ни вкоем случае нельзя.Вроде того что влага лутьше испаряется из некрашеной древесины.И дерево меньше гниет.
alecsachka61
И ещё хочу добавить,очень мне кора от осины нравиться как топливо к дымарю,только ради этого закажу доски необрезные опять,а то кончается уже.Ульев на 4-8 хватает осмотреть,а на гнилушках один и то с подмолаживанием.Перед укладкой на сушку шкурю все доски ,подгнившая кора тоже хорошо горит,ну кагда высохнет .Она лучше ломается.Сырую кору на пятаки порубать можно перед сушкой,а то если целиком сушить крепкая она,ломать плохо ,рубить -отлетает она здорово,да и тяжелее.

И ещё хочу сказать,чтоб хорошо дерево гнило,надо условия-тепло,при чём длительное время и сырость.Такое только может быть в сырое лето с дырявой крышей.Весна-вот холодно было,куржак внутри и на крыше,глядь,а он отпал растаял и высох,это же весна ведро воды,ложка грязи.Может чё неправильно делаю,4 года ульям и доньям отьёмным,ну нету гнилых,НЕТУ.
ALEX1-62
alecsachka61А вы в осиновых ульях четвертя делаете пилой или фрезой.Тежеловато она т.е. мой тополь пилится.Ну мне торопиться не куда.Спасибо за приспособу для сборки корпусов.Вчера сварил сегодня пробовал.Просто и быстро.А если вторую за раз ставить?Собрал корпус безфальцевый Дадан.Весь на клею.Стенка корпуса 23мм.Оставил на улице буду смотреть как он поведет себя в размерах.Сильно поведет нет.Нуки ведь собраны с глухим дном.Может иза этого их неведет.До тепла подожду посмотрю.Ну а матерьял пущай сохнет.
alecsachka61
Четверти все делаю пилой,рейки уходят за сезон все,применений масса.И да,осина дерево вязкое,дым валит когда под боковухи четверти выбираешь.Вторую мне не надо,эту на гвоздь повесил и всё.Бывает на одном зажиме корпус собираю.И так у меня три уже под каждый тип улья,16 рамочный,12 рамочный,рут.Если желание у тебя есть ,ктож тебя отговорит,делай.Я может тоже сделаю позднее на стойках вторую,в блок с этой соединю.

Четверти все делаю пилой,рейки уходят за сезон все,применений масса.И да,осина дерево вязкое,дым валит когда под боковухи четверти выбираешь.Вторую мне не надо,эту на гвоздь повесил и всё.Бывает на одном зажиме корпус собираю.И так у меня три уже под каждый тип улья,16 рамочный,12 рамочный,рут.Если желание у тебя есть ,ктож тебя отговорит,делай.Я может тоже сделаю позднее на стойках вторую,в блок с этой соединю.
ALEKSANDR76
Цитата(ALEX1-62 @ Среда, 07 Января 2015, 15:53)
Давайте не будем спорить о том о чем вы не знаете.От того места где я живу сто верст вокруг одна осина с березой да ленточные боры. Вот такое место мне родители выбрали для проживания.К нам на пилораму ближе чем от 100км сосну не возят.Нет ее.Или не выросла.А вообще какой то у нас разговор не продуктивный.Выесняем можно ли использовать осину или тополь для поделки ульев,а получилось что категорично нет.Я всеж попробую и из тополя сделать.Нуки ведь стоят второй год.Сегодня заходил в зимовник осмотрел их пока тьфу тьфу.И сухо и тепло.
*


если посадки то они еще не годятся под строевой лес...а вы даже понятия ленточного бора не знаете уважаемый они сплошь из сосны в алтайском крае!да пробуйте ради бога ктож мешает.я свое мнение высказал а там как душа подскажет.тем более за пирамидальный тополь хорошие отзывы(но вы как я понял осину от тополя не отличаете не то что разные породы тополя?!)...под нуки можно из любой древесины делать вы же их не всегда эксплуатируете imho.gif

Цитата(alecsachka61 @ Среда, 07 Января 2015, 17:14)
осины нравиться как топливо к дымарю,т
*


alecsachka61 не говорите глупости...осина как гнилушка неплохо используется а кора горит и дыма не дает
ALEX1-62
ALEKSANDR76 [B] О то достал.В тополях и осине живу и ещё и на Алтае и понятия не имею.Все в зту тему ни ногой.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 07 Января 2015, 17:52)
вы же их не всегда эксплуатируете
*

Круглый год.Летом маток облетываю.Зимой запасных содержу.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 07 Января 2015, 17:52)
а кора горит и дыма не дает
*

Если скажите что березовая кора,и мерва не дымит.Тогда я точно дебил и прилител с Марса. crazy.gif crazy.gif
ALEKSANDR76
Цитата(ALEX1-62 @ Среда, 07 Января 2015, 19:24)
О то достал.В тополях и осине живу и ещё и на Алтае и понятия не имею.Все в зту тему ни ногой.
*


ALEX1-62 если бы жили среди них знали бы хотя бы отличия этих деревьев imho.gif сосна которой у вас больше намного лучше и тополя ну и тем более осины. hi.gif


Цитата(ALEX1-62 @ Среда, 07 Января 2015, 19:24)
Если скажите что березовая кора,и мерва не дымит.Тогда я точно дебил и прилител с Марса.
*


человек вообще-то говорил об коре осины...я и ответил.что касается коры березы то тут видно что вы вообще ничего непонимаете.кора березы идет для розжига тонкую бересту вместо бумаги используют...гнилушки с березы дают густой но очень едкий дым и много смолы так что не годятся если есть например ивняк...мерву(вытопку )используют как добавку к гнилушкам(чтоб запах был приятен пчелам) а так она горит если сильно сухая а если свежая(мокрая)она гореть не будет
Ёгерь
У нас в деревнях из осины во времена СССР (сейчас демократы цену на древесину подняли и строятся только дачники) дома строили, бани, хлева для скотины.
ALEKSANDR76
Цитата(Ёгерь @ Среда, 07 Января 2015, 21:36)
У нас в деревнях из осины во времена СССР (сейчас демократы цену на древесину подняли и строятся только дачники) дома строили, бани, хлева для скотины.
*


Ёгерь возможно ее тогда морили в воде или обрабатывали по особому да и паразитов в то время небыло в таком количестве.
razo
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 07 Января 2015, 1:24)
построенные из осины же погнили на второй третий сезоны особенно донья и углы где всегда сырость в этих ульях хотя вентиляция одинаковая 


*

2 - 3 сезона? Это нужно очень постараться!
Усманбек Гаджиев
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 08 Января 2015, 0:16)
возможно ее тогда морили в воде или обрабатывали по особому да и паразитов в то время небыло в таком количестве.
*


Да не едят осину паразиты.Её надо выдержать естественной сушкой,тогда она задубеет,будет особо прочной,что топор даже отскакивать станет.
eliseev5814
Вот интересная тема. Прям как захожу на форум , так бегом сюда. Чем дело закончится , и подходит ли осина для ульев?????? Тоже несколько слов:
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 07 Января 2015, 17:52)
понятия ленточного бора не знаете уважаемый они сплошь из сосны в алтайском крае!
*


Поверьте мне - березы и осины в ленточных борах Алтая -процентов 10-20. Я бывший работник л/х и работал в этих борах. Боровая береза и осина - отличный , прямослойный ,прогонистый и безсучковый материал.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 07 Января 2015, 17:52)
.осина как гнилушка неплохо используется а кора горит и дыма не дает
*


Для дымаря использую гриб трутовик и..... гнилушки и КОРУ осины - старую кору(толстую) ,мелко порубанную. И другим советую.
Цитата(Ёгерь @ Среда, 07 Января 2015, 20:36)
У нас в деревнях из осины во времена СССР (сейчас демократы цену на древесину подняли и строятся только дачники) дома строили, бани, хлева для скотины.
*


У нас и сейчас эта древесина идет на УРА т.к стоит в 2 раза дешевле сосны. и также делаем из нее
Цитата(Ёгерь @ Среда, 07 Января 2015, 20:36)
дома строили, бани, хлева для скотины.
*


Цитата(Усманбек Гаджиев @ Четверг, 08 Января 2015, 1:36)
.Её надо выдержать естественной сушкой,тогда она задубеет,будет особо прочной,что топор даже отскакивать станет.
*


Абсолютно верно. Топор отскакивает, от пилы искры летят (не шутка)
Ну, и, подходит ли осина для ульев????? Если нет кедра, сосны, пихты,ели - то подходит. imho.gif
alecsachka61
Спорить не буду,4 года только на коре осиновой,есть свои тонкости,дымарь мягкой гнилушкой на бересте расжигаю,как разгориться набиваю кору осиновую рубленную или ломаную,ну и поработать мехом надо чтоб рзгорелось,хватает на очень долго,ну и подваливаешь коры в процессе работы,если подзатух когда долго не используется,об землю стукнешь пару раз ,чтоб кора уплотнилась,ну и мехами опять же попычкачь и всё процес опять пошёл.после работы вытряхиваю на противень,какая кора не догорела на следующий раз использую,ну и хорошо тухнет когда на бок дымарь положишь.Приспособиться надо,самое главное на долго хватает.

В распиловку осина толстая идёт ,поэтому и кора на ней толстая,вот не помню мне мужики говорили до какого диаметра брать осину у нас на доски можно,если толще то трупелая в середине или рыхлая,мягкая.
Усманбек Гаджиев
Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 08 Января 2015, 10:01)
старую кору(толстую)  ,мелко порубанную.  И другим советую.
*


Во как!Мне дед посоветовал кору,но тухнет часто дымарь...А я большими кусками пихаю.Буду рубить на мелкие теперь...
ponchik
Согласно действующему "ГОСТ 20740-75. Ульи.":
Цитата
1.2. Для изготовления ульев должны применяться пиломатериалы из древесины сосны, ели, пихты, кедра по ГОСТ 8486—66 и из древесины липы и осины по ГОСТ 2695—83.
1.3. Влажность древесины при изготовлении ульев не должна превышать 15%.
alecsachka61
Нутро наружу,это я себе такую установку в голову вбил,и это правило надо соблюдать при изготовлении ульев.Как распознать?Да легко,после сушки даже без годовых колец видно где наружа и нутро,осина же лодочкой сохнет,выпуклая(это нутро) всегда наружу идёт,ну и годовые кольца на свежем срезе видно хорошо,не как у сосны или ёлки конечно ,но разобрать можно.
ponchik
Цитата(ponchik @ Вторник, 06 Января 2015, 16:54)
углы промерзают из-за геометрии, а не из-за материалов
*
В древности углы срубов рубили "с остатком" — "концы брёвен выступают за пределы стен сруба на 20 - 30 см". Такой угол прост в изготовлении, тёплый и не продуваемый.
Схожими свойствами обладают углы в "рогатых ульях".
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Вторник, 06 Января 2015, 17:19)
неспроста церкви строятся без углов - в углах черти водятся!
*
Не кощунствуйте.
Основные типы деревянных храмов — четверик и восьмерик.
ALEX1-62
К слову о коре березовой.Это не шутка.Идете в лес ищете старую трухлявую березу.И вот берете самую корявую комлевую кору.Вот ей и пользуюсь.Горит и дымит долго не засекал время правда.Единственый недостаток деготь подтекает из дымаря.Пробовал из свежей коры,дольше разжигать.Ну а мерва вне конкуренции.Только ее стали принимать.Опять проблема.Попробую по alecsachka61кору тополя применить благо спасибо пилораме куча отходов с опилками в огороде навалена biggrin.gif
ALEX1-62
Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 08 Января 2015, 9:01)
Абсолютно верно. Топор отскакивает, от пилы искры летят (не шутка)
*

Полностью согласен.На пасеке пчелсовхозовской перерубали сруб из осины срубеный год полтора назад.Так прокляли все на свете.Топором рубишь как будто камень дробишь.Сруб этот стоит уже ровно 30 лет.И не один паразит его не тронул.
Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 08 Января 2015, 9:01)
Ну, и, подходит ли осина для ульев?????  Если нет кедра, сосны, пихты,ели - то подходит.
*

И если к томуж дешевле в 2раза то уж тоочно подходит. imho.gif hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(razo @ Четверг, 08 Января 2015, 2:23)
2 - 3 сезона? Это нужно очень постараться!
*


razo говорю как есть причем для стройки всегда использовал только сухие доски
ALEKSANDR76
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Четверг, 08 Января 2015, 2:36)
Да не едят осину паразиты.Её надо выдержать естественной сушкой,тогда она задубеет,будет особо прочной,что топор даже отскакивать станет.
*


Усманбек Гаджиев да тогда как объяснить что осинники сплош стоят сухие и только молодняк(не годный для стройки)произростает ?!поделитесь секретом?!

Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 08 Января 2015, 10:01)
Поверьте мне - березы и осины в ленточных борах Алтая -процентов 10-20. Я бывший работник л/х и работал в этих борах. Боровая береза и осина - отличный , прямослойный ,прогонистый и безсучковый материал.
*


eliseev5814 уважаемый ну если вы работник лесного хозяйства то наверное знаете что береза и осина на почвах ленточных боров плохо растут и были занесены человеком в 50х годах и потом помоему преобладание сосны говорит за целесообразность ее использования как строительного материала...тем более она долговечнее осины покрайней мере hi.gif

Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 08 Января 2015, 10:01)
Для дымаря использую гриб трутовик и..... гнилушки и КОРУ осины - старую кору(толстую) ,мелко порубанную. И другим советую
*


Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 08 Января 2015, 10:01)
Для дымаря использую гриб трутовик и..... гнилушки и КОРУ осины - старую кору(толстую) ,мелко порубанную. И другим советую
*


трутовики на березе растут в основном...у осины тонкая кора как бы старым не было дерево ...вы также путаете с тополем hmm.gif
Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 08 Января 2015, 10:01)
У нас и сейчас эта древесина идет на УРА т.к стоит в 2 раза дешевле сосны. и также делаем из нее
*


странно все это если сами только что говорили о 10-20% помоему дешевле сосны осина быть не может тем более качество ее сомнительно
Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 08 Января 2015, 10:01)
Ну, и, подходит ли осина для ульев????? Если нет кедра, сосны, пихты,ели - то подходит.
*


это в западной сибири нет сосны?! hmm.gif да все равно мне кажется тогда береза все равно гораздо лучше единственно тяжелее осины зато долговечнее
ALEKSANDR76
Цитата(alecsachka61 @ Четверг, 08 Января 2015, 10:38)
Нутро наружу,это я себе такую установку в голову вбил,и это правило надо соблюдать при изготовлении ульев.Как распознать?Да легко,после сушки даже без годовых колец видно где наружа и нутро,осина же лодочкой сохнет,выпуклая(это нутро) всегда наружу идёт,ну и годовые кольца на свежем срезе видно хорошо,не как у сосны или ёлки конечно ,но разобрать можно.
*


alecsachka61 на чем основана ваша "долбежка" на продольном распиле не возможно определить какая сторона внутри а какая снаружи так как полосы одинаковой длины.если ее ведет то такая доска для улья не годится imho.gif
Алексей из Шадринска
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 09 Января 2015, 2:07)
Ну, и, подходит ли осина для ульев?????
*


Осина хороша прежде всего прочностью. В селах и деревнях полы из осиновых досок служат без всяких защитных покрытий 45-50 лет. А если нанести на них слой паркетного лака, они проживут гораздо дольше. Этому помогает одно удивительное свойство осины. Всякая древесина со временем "устает", но только не осиновая. Чем дольше служит она человеку, тем больше крепнет. Отчего так — ученые еще не знают. Но это не мешает нам воспользоваться такой важной особенностью осины, хотя, конечно, интересно бы узнать ее секрет.
Осина легка и податлива. Она красится в любые цвета, ее можно тонировать как угодно. Столь же легко она впитывает полимеры и становится новым строительным материалом, деревом-пластмассой, приобретая новые и сохраняя природой данные качества. Наконец, еще одно достоинство: осина — самое быстрорастущее дерево. Специалисты знают: для досок чистого пола сжатие и смятие, поперек волокон и сопротивление изгибу, должны быть не ниже установленных для древесины пихты. Сравним пихту и осину по этим показателям. Предел прочности при сжатии поперек волокон в радиальном направлении у пихты 19, а у осины — 50 кг на см. Вот вам и осина! Из нее можно делать прекрасные ульи. hi.gif
pmp63
Лиственница не годиться для изготовления ульев т.к. они получаются слишком тяжелыми.Я ее использую для изготовления боковых брусков на рамки.Проволоку можно натягивать очень сильно и она не врезается в древесину.
ponchik
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 09 Января 2015, 5:07)
береза все равно гораздо лучше
*
Берёза для ульев не годится.
По крайней мере в "ГОСТ 20740-75. Ульи" она не упомянута.
Усманбек Гаджиев
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 09 Января 2015, 3:07)
тогда как объяснить что осинники сплош стоят сухие и только молодняк(не годный для стройки)произростает
*


Наверное виной ваш засушливый климат.У нас в Вологодской поднявшуюся к свету осину уже ни чем не удавить.Только гниль внутри делает дупла в матерых осинах.Березовый гриб - чага,а трутовик на разных растет.Кора на осине толщиной в дюйм порой.Береза гниет в разы быстрей,да и на ульи тяжела и холодна - только на крайняк летний улеёк изладить...
bursakov
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 09 Января 2015, 6:07)
это в западной сибири нет сосны?!
*


Внесу ясность ,во первых Сибирь большая и есть юг Западной Сибири ,где растительность в основном- берёзовые колки ,есть ленточные боры ,но они то ленточки и погоды не делают,вот в них то и осины,берёзы 10-20%.А в основном юг Западной Сибири это берёза ,осина, посему как говорится на безрыбье и рак рыба. hi.gif
SAM-SAM
За что осину ругаете?Крыши,дранку из чего делали,клёпка на луковицах Кижей а тёсом в глубинке России дома крытые досих пор стоят,хоть и мастера давно умерли. Не материал хулить надо,а работать уметь.
ВАЛЕРА61
Цитата(SAM-SAM @ Пятница, 09 Января 2015, 10:30)
За что осину ругаете?Крыши,дранку из чего делали,клёпка на луковицах Кижей а тёсом в глубинке России дома крытые досих пор стоят,хоть и мастера давно умерли. Не материал хулить надо,а работать уметь.
*


Это точно сказано.Осиновые срубы и сейчас ещё стоят.
eliseev5814
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 09 Января 2015, 2:07)
если вы работник лесного хозяйства то наверное знаете что береза и осина на почвах ленточных боров плохо растут
*


Да, я учился на лесовода. И знаю на практике, что площади (из под рубок) не занятые хвойными, тут же осваивают " пионеры" леса - береза и осина. Происходит ,так называемая, "смена пород. Поэтому, в этих самых ленточных борах, с каждым годом все более и более больше % лиственных пород - у нас это -береза-осина.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 09 Января 2015, 2:07)
трутовики на березе растут в основном...у осины тонкая кора как бы старым не было дерево
*


Которые на березе растут, я те стараюсь не брать, в них есть деготь, а вот с осины в самый раз и на осинах их больше растет. И .. если осина , скажем , на 40 (см. диаметр) ,то кора у нее ,ближе к комлю, толщиной см. 2-3. hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 09 Января 2015, 13:48)
Да, я учился на лесовода. И знаю на практике, что площади (из под рубок) не занятые хвойными, тут же осваивают " пионеры" леса - береза и осина. Происходит ,так называемая, "смена пород. Поэтому, в этих самых ленточных борах, с каждым годом все более и более больше % лиственных пород - у нас это -береза-осина.
*


eliseev5814 это и без образования а из курса школьной программы ясно что эти породы деревьев приживаются при минимуме гумуса но и качество таких деревьев тоже хуже...таже береза для строительства в нормальных условиях на 70год годится а ваши "сменные"породы врядли годятся и в таком возрасте imho.gif тем более таких деревьев минимум
ALEKSANDR76
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 09 Января 2015, 13:48)
Которые на березе растут, я те стараюсь не брать, в них есть деготь, а вот с осины в самый раз и на осинах их больше растет. И .. если осина , скажем , на 40 (см. диаметр) ,то кора у нее ,ближе к комлю, толщиной см. 2-3.
*


кстати именно грибы подтверждают что деревья растут на бедных почвах и для стройки не годятся.
razo
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Четверг, 08 Января 2015, 9:27)

Во как!Мне дед посоветовал кору,но тухнет часто дымарь...А я большими кусками пихаю.Буду рубить на мелкие теперь
*

Использую кору с любых лиственных деревьев.
Алексей из Шадринска
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 09 Января 2015, 12:48)
если вы работник лесного хозяйства то наверное знаете что береза и осина на почвах ленточных боров плохо растут
*


Не пойму, тема "Подходит ли осина для ульев?" hmm.gif
Из мыслей П.И. Прокоповича. - Самый лучший лес для ульев считается вербовый, за ним постепенно липовый (легкого сорта), осиновый, ясеневый, ольховый, еловый, сосновый, вязовый, осокоревый, а не годятся для ульев по тяжести дуб, береза, ильм, берест, сосна, груша, яблоня.
Хотя у меня из сосны biggrin.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Алексей из Шадринска @ Пятница, 09 Января 2015, 17:50)
Не пойму, тема "Подходит ли осина для ульев?" 
Из мыслей П.И. Прокоповича. - Самый лучший лес для ульев считается вербовый, за ним постепенно липовый (легкого сорта), осиновый, ясеневый, ольховый, еловый, сосновый, вязовый, осокоревый, а не годятся для ульев по тяжести дуб, береза, ильм, берест, сосна, груша, яблоня.
Хотя у меня из сосны
*


Алексей из Шадринска согласен вышло отступление но если прочитаете сначала то поймете.во времена Прокоповича вербу вырубать было запрещено возможно он ее отметил из за того что тогда были в ходу плетенки а вербовая лоза хорошо использовалась.груша и яблоня всегда для мебели использовались так что незнаю отчего их в списки негодных внесли?!возможно от того что все же плодовые деревья.кстати консультировался с деревщиками да осина отличный материал при условии что здоровую зрелую используют и правильно сушат,но ее такую особенно сейчас очень сложно найти, она подвержена разным вредителям и ядровой гнилости
SAM-SAM
Тему и прения наверное порабы закрывать,так-как какой материалл лучше всего подходит для проживания пчёл могут сказать только КОЛОДНИКИ,только они водят пчёл в условиях приближённых к природе.Мы и сами то живём и выживаем не пойми как,вот и пчёлы в жедезобетоне,кирпичной кладке селятся,засрали всё и природу в этот срач загоняем.
Volro
Цитата(Алексей из Шадринска @ Пятница, 09 Января 2015, 16:50)
Из мыслей П.И. Прокоповича. - Самый лучший лес для ульев считается вербовый, за ним постепенно липовый (легкого сорта), осиновый, ясеневый, ольховый, еловый, сосновый, вязовый, осокоревый, а не годятся для ульев по тяжести дуб, береза, ильм, берест, сосна, груша, яблоня.
Хотя у меня из сосны biggrin.gif
*



Что то сосна и тут и там...
Усманбек Гаджиев
Цитата(SAM-SAM @ Пятница, 09 Января 2015, 22:00)
Тему и прения наверное порабы закрывать,так-как какой материалл лучше всего подходит для проживания пчёл могут сказать только КОЛОДНИКИ,
*


У меня есть колоды осиновые,пчелам они очень нравятся!"Рамки осиновые пчелы на ура отстраивают,ловушки осиновые любят.Но улей всёж из осины делать на крайняк.Не серьёзно это...

Цитата(SAM-SAM @ Пятница, 09 Января 2015, 22:00)
Тему и прения наверное порабы закрывать,так-как какой материалл лучше всего подходит для проживания пчёл могут сказать только КОЛОДНИКИ,
*


А и тему закрывать по желанию народа нать.А пока есть интерес и польза.Я так выводы какие сделал для себя по осине.
kavechina
Лет 6 назад сделал 3 улья из осины, и вдобавок сделал колоду двух корпусную на украинскую рамку.За ульи и не вспоминаю из чего сделаны,а колода всегда на виду, сильно нравится пчелам. Наготовил и рамок,легкие,беленькие.Единственно,что не понравилось так это запах при сушке,сильно тянуло тиной и болотом.
razo
Цитата(Алексей из Шадринска @ Пятница, 09 Января 2015, 16:50)
Из мыслей П.И. Прокоповича. - Самый лучший лес для ульев считается вербовый, за ним постепенно липовый (легкого сорта), осиновый, ясеневый, ольховый, еловый, сосновый, вязовый, осокоревый, а не годятся для ульев по тяжести дуб, береза, ильм, берест, сосна, груша, яблоня.
Хотя у меня из сосны
*

Ольха значительно легче липы. А значит и теплее.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 09 Января 2015, 20:29)

Алексей из Шадринска согласен вышло отступление но если прочитаете сначала то поймете.во времена Прокоповича вербу вырубать было запрещено возможно он ее отметил из за того что тогда были в ходу плетенки а вербовая лоза хорошо использовалась.груша и яблоня всегда для мебели использовались так что незнаю отчего их в списки негодных внесли?!возможно от того что все же плодовые деревья.кстати консультировался с деревщиками да осина отличный материал при условии что здоровую зрелую используют и правильно сушат,но ее такую особенно сейчас очень сложно найти, она подвержена разным вредителям и ядровой гнилости
*

Из-за того,что улей неподъёмный.Чем легче древесина,тем она более пористая,а значит и теплее. Двойное преимущество.
Татьяна Юрьевна
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Вторник, 06 Января 2015, 20:01)
Цитата(Тать Яна @ Вторник, 06 Января 2015, 16:33)
Утеплили изнутри - получите внутри мокрые стенки. Правильно утеплять снаружи.



Сомневаюсь.Просто нужен правильный утеплитель,который отведет точку росы.И вентиляция правильная.А помощников незаменимых действительно нам дал Бог.Пчел - Бог Приал,корову - вороватый Бог Гермес.
*


Совершенно верно: при утеплении изнутри необходима гидроизоляция стенки и утеплителя. Иначе влага будет покрывать стенку и она будет плесневеть и гнить. И утеплитель будет впитывать влагу. Поэтому, если есть возможность, то утепляют всегда снаружи, в этом случае роса на стенку не выпадает. И утепление снаружи намного эффективнее.
Приведённые вами Боги - греческие. У нас, русских, свои Боги есть: Род, Велес, Макошь, Овсень... smile.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 11 Января 2015, 10:50)
Совершенно верно: при утеплении изнутри необходима гидроизоляция стенки и утеплителя. Иначе влага будет покрывать стенку и она будет плесневеть и гнить. И утеплитель будет впитывать влагу. Поэтому, если есть возможность, то утепляют всегда снаружи, в этом случае роса на стенку не выпадает. И утепление снаружи намного эффективнее.
Приведённые вами Боги - греческие. У нас, русских, свои Боги есть: Род, Велес, Макошь, Овсень...
*


Тать Яна правильно устройте вентиляцию и никакой влаги не будет...и те и другие боги языческие...а покровители пчеловодства Зосима и Савватий Соловецкие
Татьяна Юрьевна
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Января 2015, 22:44)
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 11 Января 2015, 10:50)
Совершенно верно: при утеплении изнутри необходима гидроизоляция стенки и утеплителя. Иначе влага будет покрывать стенку и она будет плесневеть и гнить. И утеплитель будет впитывать влагу. Поэтому, если есть возможность, то утепляют всегда снаружи, в этом случае роса на стенку не выпадает. И утепление снаружи намного эффективнее.
Приведённые вами Боги - греческие. У нас, русских, свои Боги есть: Род, Велес, Макошь, Овсень...



Тать Яна правильно устройте вентиляцию и никакой влаги не будет...и те и другие боги языческие...а покровители пчеловодства Зосима и Савватий Соловецкие
*


Совершенно верно. При внутреннем утеплении и мощной вентиляции влаги не будет, но и тепла тоже не будет.
Зосима и Савватий Соловетские из христианской религии. Я говорю о наших, русских, дохристианских ведических Богах.
Усманбек Гаджиев
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 11 Января 2015, 10:50)
при утеплении изнутри необходима гидроизоляция
*


Опять срмнения.Зимой на охоту надевал резиновые сапоги - под снегом вода в болотах,ручьи.Ноги были всегда сыроваты от конденсата,точка росы.Сейчас пошли из пористого пластика - можно босиком в них ногу совать,сухо и тепло.Точка росы внутри и влаги не будет.Наружное утепление очень не много даст - маленькая мощность тепловыделения клуба не достаточна для обогрева большого объёма и массы.А внутреннее утепление заметно улучшит ситуацию.Это как снаружи палатку утеплить,иль одеть на тело шубу...

Цитата(Тать Яна @ Понедельник, 12 Января 2015, 9:28)
и те и другие боги языческие.
*


Сейчас на Руси языческий Бог.На Руси язычники - значит иностранцы,иноязычные.Это Бог хитрого и подлого арабского племени и русскому духу чужд.У русских широкая,огромная душа и мается она в рамка рабства и лжи...Надо прекращать это безобразие...Ярило - Солнышко весеннее.Лада - Богиня красоты.Лель,сын её,Бог любви.Красота рождает любовь...

Цитата(kavechina @ Пятница, 09 Января 2015, 22:43)
сделал колоду двух корпусную на украинскую рамку.
*


Очень интересен сей улеёк!А сколько рамок в таковом многокорпуснике?У меня мечта из тополинных чурок изготовить таковой улей на дадановскую.

Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Января 2015, 19:44)
Боги - греческие
*


Наверное и к нам цивилизация из Греции пришла.Когда в Африке строили пирамиды,у нас мужики гоняли мамонтов.И Боги наши русские тоже вариант античных Богов.Это были славные времена сильных,умных,талантливых людей.Но хитрые и подлые арабы впарили своего Бога и восточную хитрость,а европейская мафия от Бога поддержала сий выгодный проект.И вот мы уже не русские.Рабы...

Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Января 2015, 19:44)
правильно устройте вентиляцию и никакой влаги не будет..
*


Пенопласт - лучший утеплитель из доступных.Влага будет только от расщепления углеводов и её нужно отвести правильной вентиляцией.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО