Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подходит ли осина для ульев?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ALEKSANDR76
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Понедельник, 12 Января 2015, 10:17)
Опять срмнения.Зимой на охоту надевал резиновые сапоги - под снегом вода в болотах,ручьи.Ноги были всегда сыроваты от конденсата,точка росы.Сейчас пошли из пористого пластика - можно босиком в них ногу совать,сухо и тепло.Точка росы внутри и влаги не будет.Наружное утепление очень не много даст - маленькая мощность тепловыделения клуба не достаточна для обогрева большого объёма и массы.А внутреннее утепление заметно улучшит ситуацию.Это как снаружи палатку утеплить,иль одеть на тело шубу...
*


Усманбек Гаджиев некоректные сравнения.и про пластик большые сомнения!опытный охотник и лесник никогда не оденет зимой резиновые сапоги всегда одевали либо валенки на шерстяной носок или унты а чтоб не провалится используют снегоступы...нога всегда сухая.клуб всегда поддерживает температуру(если есть запасы корма)+33 не зависимо сколько за бортом поэтому и нужно сделать вентиляцию в первую очередь а не придумывать "укутывание" чтоб конденсат от разницы температур создавался imho.gif

Цитата(Усманбек Гаджиев @ Понедельник, 12 Января 2015, 10:17)
Сейчас на Руси языческий Бог.На Руси язычники - значит иностранцы,иноязычные.Это Бог хитрого и подлого арабского племени и русскому духу чужд.У русских широкая,огромная душа и мается она в рамка рабства и лжи...Надо прекращать это безобразие...Ярило - Солнышко весеннее.Лада - Богиня красоты.Лель,сын её,Бог любви.Красота рождает любовь...
*


Усманбек Гаджиев не знаете так и не говорите...ислам на Руси никогда не приживется.хотя это к теме не относится.

Цитата(Усманбек Гаджиев @ Понедельник, 12 Января 2015, 10:17)
Наверное и к нам цивилизация из Греции пришла.Когда в Африке строили пирамиды,у нас мужики гоняли мамонтов.И Боги наши русские тоже вариант античных Богов.Это были славные времена сильных,умных,талантливых людей.Но хитрые и подлые арабы впарили своего Бога и восточную хитрость,а европейская мафия от Бога поддержала сий выгодный проект.И вот мы уже не русские.Рабы...

*


Цитата(Усманбек Гаджиев @ Понедельник, 12 Января 2015, 10:17)
Наверное и к нам цивилизация из Греции пришла.Когда в Африке строили пирамиды,у нас мужики гоняли мамонтов.И Боги наши русские тоже вариант античных Богов.Это были славные времена сильных,умных,талантливых людей.Но хитрые и подлые арабы впарили своего Бога и восточную хитрость,а европейская мафия от Бога поддержала сий выгодный проект.И вот мы уже не русские.Рабы...

*


учи Историю своего народа imho.gif
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Понедельник, 12 Января 2015, 10:17)
Пенопласт - лучший утеплитель из доступных.Влага будет только от расщепления углеводов и её нужно отвести правильной вентиляцией.

*


Усманбек Гаджиев согласен если его в двойных стенках использовать.а так чтоб не было влаги нужно беспрепятственное циркулирование воздуха вокруг клуба
Северный
У меня 10 ульев из осины доска 40 струганая 37 .По сравнению с сосной и кедром очень легкая .Когда заказывал доску думал чтобы облегчить конструкцию дадан сделал не на 12 рамок а на 10 работать стало удобнее.Ёще плюс цена доски дешевле хвойных пород.А по долговечности думаю не уступит другим!Сухая осина как кость!А для пчел думаю тоже хорошо!
Татьяна Юрьевна
*

[/quote]
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Понедельник, 12 Января 2015, 13:17)
Опять срмнения
*


Сейчас строят дома с утеплителем. Утепляют только снаружи. Похоже строители, мягко говоря, ничего не понимают в своём деле.
ALEKSANDR76
Северный
Цитата(Северный @ Вторник, 13 Января 2015, 13:10)
12 рамок а на 10 работать стало удобнее.
*


Северный чем же?!помоему вам заодно и третий корпус понадобился
razo
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Понедельник, 12 Января 2015, 9:17)
Пенопласт - лучший утеплитель из доступных.Влага будет только от расщепления углеводов и её нужно отвести правильной вентиляцией.

*

За пенопластом стенка будет сырая.
Volro
Цитата(razo @ Вторник, 13 Января 2015, 19:40)
За пенопластом стенка будет сырая.
*


У меня двухстенные стационарные ульи на 20 рамок с утеплением ПЕНОПЛАСТОМ, правда на УВ рамку (стандарт 435 на 300 повернутый на 90 градусов - получается 300 на 435) - НИКАКОЙ СЫРОСТИ...
Усманбек Гаджиев

Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 12 Января 2015, 19:50)
не знаете так и не говорите...ислам на Руси никогда не приживется.
*


Ой ли!Ведь прижилась же более древняя разновидность ислама - христианство!"Ислам лиш версия оного.Когда власти изведут большую часть русских,плодовитые и простые мусульмане заполнят пустое пространство,вытеснят остальных.Как в Косово...

Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 12 Января 2015, 19:50)
опытный охотник и лесник никогда не оденет зимой резиновые сапоги всегда одевали либо валенки на шерстяной носок или унты а чтоб не провалится используют снегоступы...
*


Не знал такового...И мне чертовски любопытно - далеко ль этот опытный охотник уйдет в таковом обувании???И как он побежит за зверем по декабрьскому снежку,да в тяжеленных,насквозь сырых валенках? А тут порой по 50 км доводилось волчьей рысью проходить.В валенках и половины не осилю...

Цитата(Тать Яна @ Вторник, 13 Января 2015, 18:39)
Опять срмненияСейчас строят дома с утеплителем. Утепляют только снаружи. Похоже строители, мягко говоря, ничего не понимают в своём деле.
*


Так и есть.Какова мощность клуба и мощность отопления?Ежели снаружи утепление - то пчелам придется греть весь улей...
Volro
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Вторник, 13 Января 2015, 21:33)
Ой ли!Ведь прижилась же более древняя разновидность ислама - христианство!"Ислам лиш версия оного.Когда власти изведут большую часть русских,плодовитые и простые мусульмане заполнят пустое пространство,вытеснят остальных.Как в Косово...
*


На это модераторам надо бы обратить внимание... п.3.5.1 Правил
Усманбек Гаджиев
Цитата(Volro @ Вторник, 13 Января 2015, 20:50)
У меня двухстенные стационарные ульи на 20 рамок с утеплением ПЕНОПЛАСТОМ, правда на УВ рамку (стандарт 435 на 300 повернутый на 90 градусов - получается 300 на 435) - НИКАКОЙ СЫРОСТИ...
*


Так как нет точки росы в улье.Мечтаю тоже на зиму перевертывать рамки.Это идеально для клуба...

Цитата(Volro @ Вторник, 13 Января 2015, 22:42)
На это модераторам надо бы обратить внимание...
*


А надо наябедать как в детском садике,глядишь - и по головке погладят Плохиша.Видно привычное дело...
Volro
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Вторник, 13 Января 2015, 21:46)
А надо наябедать как в детском садике,глядишь - и по головке погладят Плохиша.
*


А мне эти твои слова " Когда власти изведут большую часть русских,плодовитые и простые мусульмане заполнят пустое пространство,вытеснят остальных." неприятны и оскорбительны. Лично тебя здесь я оскорблять не хочу, поэтому и обращаюсь к модераторам. Давайте о пчелах....
Усманбек Гаджиев
Цитата(Volro @ Вторник, 13 Января 2015, 22:51)
А мне эти твои слова " Когда власти изведут большую часть
*


А что тут оскорбительного?Просто Запад считает 100млн человек в России лишними.И я в том числе.И на пчел это ой как сильно влияет.Многие сократят и бросят в перспективе это убыточное занятие...
ponchik
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 14 Января 2015, 0:59)
А что тут оскорбительного?Просто Запад считает 100млн человек в России лишними.И я в том числе.
*
Вы лично, и Запад в том числе, не являетесь властью в России.


Кстати сказать, когда Абама пытался сколотить антироссийскую коалицию в ООН, то мусульманские страны его не поддержали, а израильские дипломаты объявили забастовку.

Мы уже сотни лет живём в мире и взаимопонимании с мусульманами и с иудеями.
дим.
Подходит осина для ульев, материал легкий....
Vasilii_VK
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 12 Января 2015, 23:50)
опытный охотник и лесник никогда не оденет зимой резиновые сапоги всегда одевали либо валенки на шерстяной носок или унты
*


Это смотря кого называть "опытным" охотником. Если Вы под "опытным" охотником имеете ввиду городского охотника-любителя с большим стаже это одно, а если охотник-промысловик - то вот как раз этот охотник ни когда не оденет на промысел ни валенки, ни унты, для промысла используют некоторую иную обувь. hi.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 12 Января 2015, 23:50)
Усманбек Гаджиев не знаете так и не говорите...ислам на Руси никогда не приживется.хотя это к теме не относится.
*


На Руси из давно мирно соседствовали и ислам, и христианство, и другие концессии. Мы, народы/население, России все перемешаны, редко у кого в роду были родственники одной национальности/народности (если хорошенько покопаться), как впрочем и пчелы - все перемешаны biggrin.gif
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 14 Января 2015, 2:59)
Просто Запад считает 100млн человек в России лишними.И я в том числе.
*


Усманбек Гаджиев, я что то не понял, ты считаешь себя лишним?
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 14 Января 2015, 2:59)
И на пчел это ой как сильно влияет.
*


Религия влияет на пчел ..... hmm.gif Это что новое
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 14 Января 2015, 2:59)
Просто Запад считает 100млн человек в России лишними.И я в том числе.И на пчел это ой как сильно влияет.Многие сократят и бросят в перспективе это убыточное занятие...
*


Конечно сократят, и ты в первую очередь - некому мед будет продавать. biggrin.gif
Усманбек Гаджиев
Цитата(ponchik @ Среда, 14 Января 2015, 0:54)
Вы лично, и Запад в том числе, не являетесь властью в России.
*


Я,как гражданин,а тем более как русский уж точно не имею ни крупицы власти в России,хоть власть и закреплена конституцией - основным законом.Но Запад имеет власть над Россией через поставленых продажных олигархов и чиновников.Но рассуждать мечтая можно и по Вашему..."И ты узнаешь их по делам их..."

Цитата(дим. @ Среда, 14 Января 2015, 7:02)
Подходит осина для ульев, материал легкий....
*


Легкий,но холодный.Летние корпуса пойдут,да вагонкой через прослойку утеплителя обколочу.Вот бы научится внутри утеплять ульи.

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 14 Января 2015, 7:59)
сократят, и ты в первую очередь - некому мед будет продавать. 
*


Это так.Я уже похоронил мечты о развитии этого увлекательного занятия.Уже заготовил невероятное количество материала для ульев,изъездил и исходил множество полей и лесов,где нашел хорошие места для точков...Но всё зря.Только для себя и знакомых буду делать мед....

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 14 Января 2015, 7:59)
Если Вы под "опытным" охотником имеете ввиду городского охотника-любителя с большим стаже
*


Так и есть.Ходовая охота обычного охотника,коих у нас подавляющее большинство.Вернусь к началу охотничьей темы - новомодные сапоги из пористого пластика,что у рыбаков,да и у народа сельского стали популярны,невероятно отличаются от резиновых!В них тепло в мороз даже на босу ногу и нет конденсата как в резиновых.Так же работает и пенопласт в ульях.Многие хвалили улья из пенопласта.И зимовка в них надежней,и развитие весеннее.Вот и осина холодное дерево.Как то утеплить,но сложно,опять надо мудрить,кучу времени потратить...
Северный
ALEKSANDR76
ALEKSANDR76
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 13 Января 2015, 19:12)
чем же?!помоему вам заодно и третий корпус понадобился
*

Не понадобиться дальше только магазины с рамкой на 15.И десять с рамкой на 300
тяжеловато ворочать когда полные корпуса мёда.Поэтому на 300 только нижний корпус!Остальное магазины с рамкой на 15см!Я так думаю! imho.gif
Усманбек Гаджиев
Цитата(Северный @ Среда, 14 Января 2015, 12:15)
тяжеловато ворочать когда полные корпуса мёда
*


Не трудно облегчить,вынув сколько нужно рамок.А мелкие корпуса - одна морока...Да и пчелов мучить.
Северный
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 14 Января 2015, 10:27)
Вот и осина холодное дерево.Как то утеплить,но сложно,опять надо мудрить,кучу времени потратить...
*

Усманбек вы работали с ульями из осины,чтобы так утверждать?


Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 14 Января 2015, 12:24)
Не трудно облегчить,вынув сколько нужно рамок.А мелкие корпуса - одна морока...Да и пчелов мучить.
*

Мне такая морока больше нравится!У меня одна спина пока! biggrin.gif
Усманбек Гаджиев
Цитата(Северный @ Среда, 14 Января 2015, 12:33)
вы работали с ульями из осины,чтобы так утверждать?
*


Я внимательно читаю мнения специалистов,уважаю знающих.Но посмотрев рассказы в этой теме,всёж решился пустить осину на ульи.Лучший материал - зрелая не смоляная ель...
Северный
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 14 Января 2015, 12:40)
.Лучший материал - зрелая не смоляная ель...
*

Когда начинал только то говорили лучший материал это кедр!Сделал из кедра ничем не лучше!Для каждого пчеловода какой то свой материал подходящий под климат и самого пчеловода!Второе дерево из которого бы я сделал ульи это пихта цена как у ели но когда высыхает на порядок легче.
дим.
Пихта,кедр- для центральной полосы России фантастика, эксклюзив....а запах древесины держится (вспомнил пихтовое масло)?
Усманбек Гаджиев
Цитата(Северный @ Среда, 14 Января 2015, 12:52)
это пихта цена как у ели но когда высыхает на порядок легче.
*


Наверное и так.Пихта - родня ели,как и кедровая сосна сосне обыкновенной.У нас ей лоси не дают подняться,очень любят гады молодняк...
Татьяна Юрьевна
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 14 Января 2015, 1:41)
Ежели снаружи утепление - то пчелам придется греть весь улей...
*


Пчёлы никогда не греют весь улей. Пчёлы греют только расплод. А улью - что достанется.
ponchik
Цитата(дим. @ Среда, 14 Января 2015, 15:02)
Пихта,кедр- для центральной полосы России фантастика, эксклюзив....а запах древесины держится (вспомнил пихтовое масло)
*
Вы ошибочно полагаете, что пихтовое масло в древесине содержится.
На самом деле оно содержится в хвое. Добывают пихтовое масло тем же способом, что и самогонку. Выпаривают лапник.
razo
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 14 Января 2015, 9:27)
Легкий,но холодный.Летние корпуса пойдут,да вагонкой через прослойку утеплителя обколочу.Вот б
*

Если древесина лёгкая,значит поритая.А значит тёплый улей в сравнении с тяжёлым.
Гиба
Цитата(Северный @ Среда, 14 Января 2015, 17:52)
Когда начинал только то говорили лучший материал это кедр!Сделал из кедра ничем не лучше!
*


В кедровых ульях моль не заводится
Татьяна Юрьевна
Цитата(Северный @ Среда, 14 Января 2015, 15:52)
Когда начинал только то говорили лучший материал это кедр!Сделал из кедра ничем не лучше!
*


Вы немного неправильно поняли. Кедр лучше не для пчёл, а для мастера, который ульи делает, так как доска у кедра шире и её не надо состыковывать.
razo
Цитата(Гиба @ Среда, 14 Января 2015, 14:52)

В кедровых ульях моль не заводится
*

Моль заводится в слабых погибающих семьях.Независимо от того,из чего ульи.
razo
Цитата(Гиба @ Среда, 14 Января 2015, 14:52)

В кедровых ульях моль не заводится
*

Моль заводится в слабых погибающих семьях.Независимо от того,из чего ульи.
Усманбек Гаджиев
Цитата(razo @ Среда, 14 Января 2015, 16:23)
В кедровых ульях моль не заводится
*


В кедровой мебели не заводится моль,тараканы,другие насекомые.Но это не про кедровую сосну,что мы разговор ведем.У нас не растут кедры.Где то в Ливане можно их астретить...
Александр-Беларусь
Осиновая древесина слабоустойчива к воздействию осадков. В свежем состоянии имеет высокое содержание влаги. Сохнет эта древесина медленно и не склонна к растрескиванию или короблению во время этого процесса.
Хорошо обрабатывается острым инструментом, её можно пилить, фрезеровать, лущить и резать. Свежая древесина легче в обработке, чем сухая, потому что волокнистые опилки приводят к сильному сносу и разогреву пил. На древесине с широкими годичными кольцами сложнее добиться гладкой поверхности.
Теплопроводность: 0,17-0,19 Вт/К·м
Для сравнения: http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/Gu...terialsRevised/ ель имеет такую же теплопроводность
Hayao
изготовлял ульи из осины. ОООООчень не советую. бесфальцевые, толщиной 22 мм. Крутит не по детски. В обработке очень тяжела, как дуб (если сухая доска). единственное преимущество - долговечность, при исключении прямого контакта с водой. корпуса тяжелые - значит холодные. самые лучшие корпуса у меня из красной вербы. легкие, пористые не крутит.
Северный
Цитата(Hayao @ Среда, 14 Января 2015, 19:51)
корпуса тяжелые - значит холодные
*

Корпуса достаточно покрасить акрилом чтоб не так набирал влагу!А сухой корпус легкий.Насчет того что крутит,то крутит и еловые и другие.Уголки корпусов и магазинов обшил алюминием.И многие так делают даже не на осиновых ульях для транспортировки надежней.
Усманбек Гаджиев
Цитата(Hayao @ Среда, 14 Января 2015, 19:51)
. ОООООчень не советую. бесфальцевые, толщиной 22 мм. Крутит не по детски. В обработке очень тяжела, как дуб (если сухая доска). единственное преимущество - долговечность, при исключении прямого контакта с водой. корпуса тяжелые - значит холодные
*


Вот слова знающего,бывалого человека!Из осины - только на крайняк...
Гиба
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Среда, 14 Января 2015, 21:36)
В кедровой мебели не заводится моль,тараканы,другие насекомые.Но это не про кедровую сосну,что мы разговор ведем.У нас не растут кедры.Где то в Ливане можно их астретить...
*


Что ты заладил со своим Ливаном.У нас растет сибирский кедр веками и проверенно пчеловодами с большим стажем что моль в ульях из кедры не заводится при любых семьях
Мотя
Может свойства осины зависят от места произрастания imho.gif У нас в Зауралье она с характером. При сушке доски очень ведет, комлевые части рвет. Трудно обрабатывать, твердая и вязкая древесина. Ульи делал из нее лет 15 назад, больше не буду. После зимовки стенки разбухают, выгибает доски дна и корпусов, плесень ползет по стенкам намного интенсивней чем по сосне. Летом когда на солнышке ульи высохнут пчелки в щелях находят новые отверстия для облета. Без изменений в геометрии остались только магазинные надставки, которые использовал только летом.
razo
Цитата(Hayao @ Среда, 14 Января 2015, 18:51)
самые лучшие корпуса у меня из красной вербы. легкие, пористые не крутит.
*

Ну верба самый лучший материал для ульев.Но если зимовать не будут под снегом,и коробиться не будут с осины.
Северный
Цитата(razo @ Пятница, 16 Января 2015, 19:01)
.Но если зимовать не будут под снегом,и коробиться не будут с осины.
*

Третий год под снегом зимует!Снег у нас другой рыхлый мороза больше значит суше!


Цитата(Мотя @ Пятница, 16 Января 2015, 11:56)
твердая и вязкая древесина
*

Да ножи острые должны быть!А качество доски тоже должно быть если низкого сорта доска такое и качество будет!
Усманбек Гаджиев
Цитата(Гиба @ Четверг, 15 Января 2015, 16:05)
Что ты заладил со своим Ливаном.У нас растет сибирский кедр  веками
*


4. Настоящие кедры

Для личного знакомства с настоящими кедрами пойдемте с вами, читатель, в наш интереснейший Никитский сад, на Южном берегу Крыма. Там мы увидим прелестную группу ливанских кедров (Cedrus Libani). Посаженные в 1814 г. на широком просторе, они уже давно теснят друг друга, а как же должны быть красивы старые деревья, растущие на свободе! Кедрам, живущим в Никитском саду, около 140 лет, возраст, можно сказать, еще младенческий для дерева живущего до двух, даже до трех тысячелетий. Но посмотрите какими могучими, широкими шатрами раскинули кедры свои почти горизонтальные ветви иногда слишком в 12 метров длиной *.
* Кроме ливанского кедра, есть еще атласский кедр (Cedrus atlantica), живущий на северном берегу Африки, и гималайский кедр (Cedrus Deodara). В южных садах Европы можно встретить все три вида и иногда помеси между ними.
У нас можевельник называют вереском.Красноголовик боровиком.Для местных сойдет...
Иосифович
Цитата(SAM-SAM @ Пятница, 09 Января 2015, 21:00)
Тему и прения наверное порабы закрывать,так-как какой материалл лучше всего подходит для проживания пчёл могут сказать только КОЛОДНИКИ,только они водят пчёл в условиях приближённых к природе.Мы и сами то живём и выживаем не пойми как,вот и пчёлы в жедезобетоне,кирпичной кладке селятся,засрали всё и природу в этот срач загоняем.
*


Да, действительно тема превратилась в прения кто лучше / верней больше / знает, чего-то там, а кто меньше.
Не приятны эти прения.
В одного условия и климат одни а в другого другие, кому-то удалось получить материал такой, а кому-то другой. 100 или 10000 пчеловодов и двух похожих условий и ситуаций нет. Каждый делает из подручных средств, или доступного материала, и т.д.
Тема: подходит ли осина для ульев. Да, подходит, как и любой доступный материал.
А хаять других дабы покрасоваться -----? Некрасиво это. Какую обувь обувать, какое там дерево растет, какие там условия и т.д., кто может знать лучше, чем человек там проживающий. Отвечайте по своим ульям, и по наблюдениям за ими. И никаких прений. Каждый ДУМАЮЩИЙ прочитает и сделает свои выводы. imho.gif
propolisoid
Цитата(Иосифович @ Суббота, 17 Января 2015, 4:49)
Отвечайте по своим ульям, и по наблюдениям за ими. И никаких прений
*


У меня все лежаки и часть даданов из тополя и осины.Большая часть даданов из сосны(покупные и подаренные) Делал из тополя осознано, специально искал чурки, сам пилил, сушил и строгал, потому что когда-то, в далекой молодости, прочитал в одной книжке, что самые лучшие улья для пчел из тополя и осины. Сначало пчел держали в сосновых даданах, когда сделал первые лежаки, то сразу стало видно , что в тополевых развитие семей идет быстрее и мед появился. Зимовка в полузаглубленном зимовнике. Сейчас зимуют все в даданах, так как место ограничено. Но три лежака первых 2 зимы зимовали в зимовнике, пока позволяло место. Зтим лежакам более 10 лет еще ни разу не перекрашивал. Они сразу были хорошо прогрунтованы и покрашены белой маслянной краской.Даданы осиновые не каждый год, но часто зимуют в зимовнике, пока ни каких внешних изменений не заметил.По весу они не намного тяжелее сосновых. Покупные сосновые даже тяжелее, по-видимому из неподсоченной сосны.Думаю, что если зимовать в тополевых на улице в условиях сырой зимы или правильнее мягкого климата, то это будут не самые лучшие улья. Но если пчелам лучше в тополевых, то можно найти приемливый вариант. Чем больше мы позаботимся о них, тем больше они дадут нам! hi.gif
razo
Цитата(propolisoid @ Суббота, 17 Января 2015, 19:05)
.Думаю, что если зимовать в тополевых на улице в условиях сырой зимы или правильнее мягкого климата, то это будут не самые лучшие улья. Но если пчелам лучше в тополевых, то можно найти приемливый вариант. Чем больше мы позаботимся о них, тем больше они дадут нам!
*

Полностью согласен!
Игорь77Кир
Всем добрый день. Внесу в тему разговора свой, пусть пока не большой, опыт работы с осиной. Решил я сделать улья из осины, осиновая доска мне досталась по совершенной случайности, на пилораме делали ПХД, и на прилежащей территории, в результате наведения порядка нашлись пару тройку бревен осины. На доску ее распилили уже с почерневшей корой, но так как такая осиновая доска спросом не пользовалась сложили ее на улицу под открытым небом и до середины лета ее качественно поливал дождь. Купил ее я по сходной цене, сложил через переклады под крышу дома, летом там жарко, сухо, и сквозняки. Забирал я ее в работу уже перед новым годом, доска высохла, стала легкая, звонкая, руку к доске прикладываешь и руке тепло.
В работе осина, против сосны, понравилась, режущий инструмент долго держит "жало" не забивается смолой, ленточная пила жует осину с превеликим удовольствием, зубья на пильном полотне не залипают смолой, опил не прилипает к зубу, зуб быстро очищается и пилит так что просто песня! Вспоминаю работу с сосной как страшный сон. Как себя поведут ульи в процессе эксплуатации пока не могу сказать, опыт будет - напишу. Разберусь как фото прикреплять покажу что навоевал.
Walera
Здравствуйте пчеловоды. Возник такой вопрос. Можно ли использовать для изготовления ульев и рамок древесину деревьев выросших в городе. У нас повалили 50-70 летние тополя , есть возможность взять почти даром. Тополь родственник осине. Вопрос можно или нельзя осину, тополь и. д. для меня не стоит. Подозреваю что копит тяжелые металлы , возле дороги все таки. Буду признателен за информацию, ссылки ...

Владимир 1961
Цитата(Walera @ Четверг, 18 Февраля 2016, 17:58)
повалили 50-70 летние тополя
*

ведет их, я ы не советовал imho.gif
Guscha
Цитата(Walera @ Четверг, 18 Февраля 2016, 16:58)
Тополь родственник осине.
*

Тополь, в отличии от осины, очень быстро гниёт.
ДмитрийП
брал на строительные нужды ламинированную китайскую фанеру из тополя... отзывы следующие- ГА..НО!
тополь не деловая древесина.
Walera
Ведет или нет вопрос не принципиальный .Если делать многокорпусные, удавы или в том же духе, то полностью согласен. Меня беспокоит другое. Если осина, ель,сосна, а в моем случае тополь росли в городе , пускай и не большом ,у дороги можно ли использовать для ульев. Цена вопроса с распиловкой 2-3 тысячи куб. Длина окружности комлей от 170 до 250 см. Последнее время такой лес на пилорамах не часто вижу.
Guscha
Цитата(Walera @ Четверг, 18 Февраля 2016, 22:02)
тополь росли в городе , пускай и не большом ,у дороги можно ли использовать для ульев
*

А почему нет? Вы же живёте в городе и дети Ваши живут. А дереву что станет? hmm.gif
razo
Цитата(gusha @ Четверг, 18 Февраля 2016, 19:48)
Тополь, в отличии от осины, очень быстро гниёт.
*

Создайте условия, чтобы не гнил, не оставляйте под снегом.
Цитата(gusha @ Пятница, 19 Февраля 2016, 18:55)
А почему нет? Вы же живёте в городе и дети Ваши живут. А дереву что станет? 
*

Согласен!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО