Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Братская свеча
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Бывалый
Цитата(pchalyar @ Четверг, 07 Января 2016, 21:49)
Был у меня в гостях в мае месяце один наш форумчанин.Угостил бутылочкой борисовского коньяка.
Классная штука я вам скажу.По крепости,далеко не для девочек,но вот хмель после него просто улет.Ну такой приятный,легкий.Действительно становишься хмельным,а не пьяным,с водкой не сравнить.
*



bye.gif Кажется я пробовал сей напиток.
Интересно все-таки провести конкурс именно среди напитков (сбитень, квас, морс....) bye.gif . Как то купил медовый сбитень в Новосибирске, ох и помог он мне от простуды. Состав интересный у него был: экстракт пихтовый, мёд, и что-то еще. Он был тягучий и ядрючий. Без алкоголя.
Сергей 88
Цитата(МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ @ Четверг, 07 Января 2016, 17:01)
Вот и есть повод оценить Ваш напиток. Я готов со своим приехать.
*


Отлично! drinks_cheers.gif
Цитата(Бывалый @ Четверг, 07 Января 2016, 16:38)
Так они все безалкогольные.
*


Круто, а в чём же цимус...? biggrin.gif У меня когда жажда, я и водой крыничной напиваюсь... smile.gif

Цитата(МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ @ Четверг, 07 Января 2016, 17:01)
у Сабурова в Смиловичах квас был просто элитный,
*


Обрушим государственные продажи кваса...! biggrin.gif



Бывалый
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 07 Января 2016, 22:56)
Круто, а в чём же цимус...?  У меня когда жажда, я и водой крыничной напиваюсь... 
*



Словами передавать не умею, лучше пробовать. Попробую с Млявым связаться, может сам приедет или просто литр сбитня выставит на конкурс.
Сергей 88
Цитата(pchalyar @ Четверг, 07 Января 2016, 16:49)
Был у меня в гостях в мае месяце один наш форумчанин.Угостил бутылочкой борисовского коньяка.
Классная штука я вам скажу.По крепости,далеко не для девочек,но вот хмель после него просто улет.Ну такой приятный,легкий.Действительно становишься хмельным,а не пьяным,
*


pchalyar, приезжайте с товарищем в Дудутки для создания "Братской свечи" hi.gif
pchalyar
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 07 Января 2016, 18:07)
pchalyar, приезжайте с товарищем в Дудутки для создания "Братской свечи"
*

К сожалению,сегодня у меня на все мероприятия не хватает собственного ресурса.Может в след. раз.
По моему,Алла 62 говорила,что на прошлой "Братской свече" была очень хорошая,теплая атмосфера.
Сергей 88
Цитата(viktor1964 @ Четверг, 07 Января 2016, 17:34)
Своими "продуктами года" не испортите благое начинание..В моём понимании . братская свеча. это больше духовное, чем
*


К милости Божией мы и идём, только разными путями friends.gif

Цитата(pchalyar @ Четверг, 07 Января 2016, 18:58)
К сожалению,сегодня у меня на все мероприятия не хватает собственного ресурса.
*


Зима на дворе.. smile.gif ., можно и встретиться за одним столом вместе smile.gif

Цитата(pchalyar @ Четверг, 07 Января 2016, 18:58)
По моему,Алла 62 говорила,что на прошлой "Братской свече" была очень хорошая,теплая атмосфера.
*


Всё верно, тем более у Вас возраст такой что нужно стремиться к хорошей(дружественной) атмосфере smile.gif drinks_cheers.gif
Бывалый
Брацкая свечка
Ещё раз ссылку даю на фильм снятый в Польше.
Nikita_Reut
жду окончательную дату проведения мероприятия
О. Дионисий Philimonoff
Главное собраться вместе . Это праздник. Но не праздник "Луженая Глотка". Посему напитки будут , но это не главное. Главное - общее дело, быть всем вместе. С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ХРИСТОВЫМ РОЖДЕСТВА!Любви вам и вашим близким!
maranafa75
Цитата(Бывалый @ Четверг, 07 Января 2016, 22:52)
Брацкая свечка
Ещё раз ссылку даю на фильм снятый в Польше.
*


Посмотрел видео.Очень понравилось.Святое общение.Вообще нет алкоголя.Неужто и у нас это мероприятие без алкоголя.Или как всегда...
О. Дионисий Philimonoff
Можно напитки, но не упиваться в дым.
Познакомился с грузинами- у них тоже был такой обычай у виноделов- давили вместе сок из принесённого винограда , делали вино и жертвовать его в храм на службу. И первый тост у них за столом - в честь Господа Бога.
Сергей 88
Цитата(maranafa75 @ Пятница, 08 Января 2016, 16:43)
Посмотрел видео.Очень понравилось.Святое общение.Вообще нет алкоголя.
*


а за кадром... acute.gif
О. Дионисий Philimonoff
Чай и сладкий стол за кадром. Эх -у многих только с бутылкой праздник acute.gif dntknw.gif
Бывалый
Погодка сегодня, в музей доехать только завтра или послезавтра получится. hi.gif
Сергей 88
Цитата(Бывалый @ Вторник, 12 Января 2016, 14:02)
Погодка сегодня, в музей доехать только завтра или послезавтра получится.
*


Хорошо Вам Минчанам, куда захотел, туда поехал. На любое мероприятие рукой подать. smile.gif

Цитата(О. Дионисий Philimonoff @ Пятница, 08 Января 2016, 22:13)
Эх -у многих только с бутылкой праздник
*


А почему бы и нет blush2.gif всё на пользу. acute.gif
Бывалый
Друзья! 13 и 14 февраля 2016 года состоится очередное событие "Братская свеча". Приглашаем Вас принять участие в празднике. Событие состоится в музейном комплексе "Дудутки". Представляем вашему вниманию план мероприятия.

Событие «Братская свеча»

13 и 14 февраля 2016г.
Место проведения: музей «Дудутки»

План мероприятий
13 февраля
9.00 Встреча, регистрация участников и гостей
10.40 Начало события в Доме Бортника - разрубание воска
11.30 Малая экскурсия по музею
12.40 Доклад организаторов
14.05 Обед в кафе музея
15.00 Создание Братской свечи
16.30 Вынос свечи в жёлобе на улицу для охлаждения (ложится жёлоб на скамью укрытую рушниками)
Мастер-класс и катание небольших свечей каждым участником, создание громничных, сувенирных свечей
18.00 Дегустация и конкурс медовых напитков
Вручение призов победителю
18.30 Праздничная трапеза в Доме священника
14 февраля
9.00 Начало службы в храме, после окончания которой, состоится освящение новой братской свечи и громничных свечей участников события
11.00 Семинар пчеловодов
15.30 Обед в кафе
16.00 Отъезд
При отъезде выдается свидетельство

Возможны незначительные изменения о чем будет сообщено дополнительно.
Сабур
Бывалый
Цитата(Бывалый @ Пятница, 15 Января 2016, 18:27)
Представляем вашему вниманию план мероприятия.

Событие «Братская свеча»
*


Не знаю как кому, но мне сиё мероприятие непонятно. dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Патрикей
"прояснить ситуацию!" - скандировала толпа заблудших в непонимании. Ночлег? стоимость сия? есть где уложить уставшие тела в сон? условия всего происходящего? или приехал-посозидал рукотворное творение-уехал-опять приехал? hi.gif
Сабур
Цитата(Бывалый @ Пятница, 15 Января 2016, 18:27)
очередное событие "Братская свеча"
*


Что то я предыдущие наверное пропустил dntknw.gif

Цитата(Бывалый @ Пятница, 15 Января 2016, 18:27)
музей «Дудутки»
*


Это понятно.
Цитата(Бывалый @ Пятница, 15 Января 2016, 18:27)
Начало события в Доме Бортника - разрубание воска
*


Это нет dntknw.gif

Цитата(Бывалый @ Пятница, 15 Января 2016, 18:27)
При отъезде выдается свидетельство
*


О чём? dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Бывалый
Как было в прошлом году даю ссылку на наш небольшой фильм. СМОТРИТЕ
Сергей 88
Цитата(Бывалый @ Пятница, 15 Января 2016, 22:10)
небольшой фильм. СМОТРИТЕ
*


Спасибо Юрий! hi.gif
Сабур
Цитата(Бывалый @ Пятница, 15 Января 2016, 19:10)
Как было в прошлом году даю ссылку на наш небольшой фильм
*


Посмотрел, замечания в приват hi.gif
Бывалый
Цитата(Патрикей @ Суббота, 16 Января 2016, 2:54)
"прояснить ситуацию!" - скандировала толпа заблудших в непонимании. Ночлег? стоимость сия? есть где уложить уставшие тела в сон? условия всего происходящего? или приехал-посозидал рукотворное творение-уехал-опять приехал? 
*


Более подробнее выложу на следующей неделе с ценами и условиями участия, проживания и питания. hi.gif
Сабур
Цитата(Бывалый @ Пятница, 15 Января 2016, 19:48)
с ценами
*


Без этого никак crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Raxmet
вот вспоминаю прошлый год с большой теплотой, было по семейному приятно и вкусно (вспминаю гречневую кашу и облизываюсь). imho.gif видно маленький огонек большой свечи может согреть наши сердца в зимний морозный день
обязательно буду...
Николай
Цитата(Сабур @ Пятница, 15 Января 2016, 20:53)
валый
Цитата(Бывалый @ Пятница, 15 Января 2016, 18:27)
Представляем вашему вниманию план мероприятия.

Событие «Братская свеча»



Не знаю как кому, но мне сиё мероприятие непонятно.     
*


Повод собраться, возрождение древней традиции-смотрю много детей, им запомнится на всю жизнь imho.gif что не только все с выгодой но можно и для души. Люди пожертвовали воск. Свеча с парафина это в издавна ситается как обман Бога. А тут огромная свеча слепленная руками многих людей, будет привлекать внимание всех пришедших в церковь на протяжении всего года.И рассказ о этой свече будет им интересен и полезен.
Серега! не будь таким прагматиком dntknw.gif
Сабур
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Января 2016, 20:04)
Серега! не будь таким прагматиком
*


Да я вовсе не про это.
Сколько сюда примазалось?
Николай
Цитата(Сабур @ Пятница, 15 Января 2016, 22:12)

Да я вовсе не про это.
Сколько сюда примазалось?

*


Замало imho.gif
Вот если б ещё мы с тобой примазались пожертвовав по 5 кг воска и свой день и свои деньги на поездку то было бы лучше. biggrin.gif
Сабур
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Января 2016, 20:29)
Вот если б ещё мы с тобой примазались пожертвовав по 5 кг воска и свой день и свои деньги на поездку то было бы лучше.
*


Да я не против. Просто видел всё это по другому hi.gif
Сергей 88
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Января 2016, 23:29)
пожертвовав по 5 кг воска
*


достаточно 2-3 кг, важно что бы не сожалеть после об этом. acute.gif

Цитата(Николай @ Пятница, 15 Января 2016, 23:29)
и свой день и свои деньги на поездку
*


Вам, пенсионерам может и не стоит тратиться. biggrin.gif



Цитата(Сабур @ Пятница, 15 Января 2016, 23:32)
Просто видел всё это по другому
*


А как бы Вы хотели, расскажите??? hi.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Бывалый @ Пятница, 15 Января 2016, 21:27)
18.30 Праздничная трапеза в Доме священника
*


Юра! А почему это мероприятие проводится в первый день? Логичнее сделать дело, а потом и окропить.
О. Дионисий Philimonoff
О ценах.
Имеется ввиду оплата обеда ( несколько вариантов комплексов(заказываем в кафе музея), стоимость проживания в гостинице ( для тех кто остается на второй день( кто хочет интима( кто не брезгует- ночевка в доме священника-бесплатно)), за вход в музей ( участнику и членам семьи - бесплатно, а если с другом -то с друга 50 тыс. руб. за два дня)+ организационные затраты.
По всем позициям Бывалый выложит информацию.
Свидетельство- красивый бланк что я был здесь. На память.
"Примазанных" -нет. Есть только замазанные.
Уважаемый Сергей тоже собирал деньги на проведение съезда медоваров. Никто не кричал вслед? Как и многим другим организаторам разных семинаров...
Обидно, что уже считают тебя мошенником. "Сколько навару снимет...".Весь мой "навар" уже по детским койкам спит. И другого мне не надо.
Мы стараемся по - честному. Могут быть ошибки и с нашей стороны. Лично буду рад за аргументированную критику.

 
Цитата

Да я не против. Просто видел всё это по другому 

Бумага не краснеет. Надеемся что будет не так сухо как выглядит на бумаге. Это зависит и от гостей. Можно приехать с радостью. А можно и с прищуром-" где ваши недостатки". Помогите нам сделать из встречи праздник.
Аргументированную и конструктивную критику!

Цитата
А тут огромная свеча слепленная руками многих людей, будет привлекать внимание всех пришедших в церковь на протяжении всего года.И рассказ о этой свече будет им интересен и полезен.

Так и происходит. Рассказ о Братской свече и её создателях- один из пунктов экскурсионной программы.
........
Сегодня средний сын(6 лет) спросил- "почему свеча Братская? ".
-Потому что её делают братья.
-Какие братья?
- Те кто любит друг друга и помогает всем.
- Это как для тебя дядя Юра ( Бывалый ) и дядя Семён? ..

Для меня важно делать такое мероприятие, хотя бы потому что мой сын задает такие вопросы. Дай Бог ему сделать и правильные выводы.
Александр-Беларусь
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 15 Января 2016, 23:58)
А почему это мероприятие проводится в первый день?
*


Вопрос снимается. Утром понял, что по другому нельзя crazy.gif
Николай
Цитата(Сабур @ Пятница, 15 Января 2016, 22:32)
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Января 2016, 20:29)
Вот если б ещё мы с тобой примазались пожертвовав по 5 кг воска и свой день и свои деньги на поездку то было бы лучше.



Да я не против. Просто видел всё это по другому
*


Хорошая традиция . Просто нужно её возрождать во многих церквах. Зачем всей Беларуси ехать в Дудутки?
Я уж задумался, собрать человек пять местных энтузиастов и пойти на совет к нашему Батюшке. Благо он и сам пчеловод bye.gif
NIVAR
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Января 2016, 14:12)
Хорошая традиция . Просто нужно её возрождать во многих церквах. Зачем всей Беларуси ехать в Дудутки?
Я уж задумался, собрать человек пять местных энтузиастов и пойти на совет к нашему Батюшке. Благо он и сам пчеловод
*



Вот правильно, витебские пчеловоды в прошлом году поддержали и сейчас планируют, пчеловоды близлежащих районов присоединяйтесь! bye.gif
О. Дионисий Philimonoff
В этом и есть смысл возрождения традиций - не я один делаю, а все кому дороги свое ремесло, близкие, те кто любит Бога и друг друга. Не только в Дудутках - везде где есть люди любящие свою историю и свой народ.
Sir
"Жертва для деток наших". Как "братчики" с Полесья из года в год проводят древний обряд предков
Читать полностью: http://news.tut.by/society/480686.html
bye.gif
Бывалый
Друзья! Мы проводим предварительную регистрацию. Количество мест ограниченно и определиться нам нужно до 5 февраля. Желающие участвовать обращайтесь по телефону +375293571939 (Анастасия). Ещё раз выкладываю план события.


13 и 14 февраля 2016 года состоится очередное событие "Братская свеча". Приглашаем Вас принять участие в празднике. Событие состоится в музейном комплексе "Дудутки". Представляем вашему вниманию план мероприятия.

Событие «Братская свеча»

13 и 14 февраля 2016г.
Место проведения: музей «Дудутки»

План мероприятий
13 февраля
9.00 Встреча, регистрация участников и гостей
10.40 Начало события в Доме Бортника - разрубание воска
11.30 Малая экскурсия по музею
12.40 Доклад организаторов
14.05 Обед в кафе музея
15.00 Создание Братской свечи
16.30 Вынос свечи в жёлобе на улицу для охлаждения (ложится жёлоб на скамью укрытую рушниками)
Мастер-класс и катание небольших свечей каждым участником, создание громничных, сувенирных свечей
18.00 Дегустация и конкурс медовых напитков
Вручение призов победителю
18.30 Праздничная трапеза в Доме священника
14 февраля
9.00 Начало службы в храме, после окончания которой, состоится освящение новой братской свечи и громничных свечей участников события
Семинар пчеловодов
11-00 Пчеловодство Грузии. Производство маточного молочка и трутневого гомогената .
Владимир Варсоданидзе
13-30 Пчеловождение на 145 рамке в Литве. Смена маток и закармливание. Александрас Пупкявичус
14-30 Личный опыт содержания в 145 корпусах пчел «карпатки» и «бакфаст».
Медвецкий Михаил

15.30 Обед в кафе
16.00 Отъезд
При отъезде выдается свидетельство

В плане мероприятий возможны незначительные изменения.
Бывалый
Выкладываю фото Братской Свечи, которую мы создали в прошлом году.

Фото делал 17 января 2016 года.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Alexandr1178
Цитата(Бывалый @ Понедельник, 25 Января 2016, 21:57)
Выкладываю фото Братской Свечи, которую мы создали в прошлом году.Фото делал 17 января 2016 года.
*


Это она уже год стоит?
Бывалый
Цитата(Alexandr1178 @ Вторник, 26 Января 2016, 3:58)
Это она уже год стоит?
*


14 февраля будет ровно один год. Высота была полтора метра, вес 12 кг.
Alexandr1178
Обалдеть
blink.gif
Николай
Разговаривал вчера по телефону с польским белорусом bye.gif он там в Польше один из немногих мастеров делающих свечи. Правда самые большие что он делает примерно в 2 пальца толщиной-громничные.
Интересно, что фитиль он берет для свечей в Беларуси. Есть такие у нас фитили для керосинных ламп типа ремень белый продаются. Кажется в Могилеве делают. Вот он ремень распускает на нитки и сучит из ниток фитиль. Для толстой громничной свечки фитиль делает из 12 ниток. Для тонких свечей конечно и фитиль тоньше.
Сабур
Цитата(Николай @ Вторник, 26 Января 2016, 6:55)
Есть такие у нас фитили для керосинных ламп типа ремень белый продаются.
*


Могу ошибиться. У нас он почему то КНОТ назавается dntknw.gif
Николай
Цитата(Сабур @ Вторник, 26 Января 2016, 15:13)
Могу ошибиться. У нас он почему то КНОТ назавается
*


И в Польше так же называется. bye.gif Для свечей тоже.
Alexandr1178
Интересно где можно купить фитиль?
Бывалый
Цитата(Alexandr1178 @ Вторник, 26 Января 2016, 22:53)
Интересно где можно купить фитиль?
*



Фитиль я купил в Киеве.
Фитиль

Брал разного диаметра. Сейчас пытаюсь подобрать фитиль для нашей свечи.

Скрутил из 6 фитилей (диаметр 3 мм), оказалось недостаточно. Пробовал из 12 скрученных фитилей того же диаметра 3 мм много. dntknw.gif
Николай
Цитата(Бывалый @ Вторник, 26 Января 2016, 19:23)
Брал разного диаметра. Сейчас пытаюсь подобрать фитиль для нашей свечи.

Скрутил из 6 фитилей (диаметр 3 мм), оказалось недостаточно. Пробовал из 12 скрученных фитилей того же диаметра 3 мм много.
*


В фильме Братская Свеча, что на полесье снимали, там вообще этим не грузятся с льняной пакли сами прядут неровный такой. Я от всех спецов слышал, что хлопок лучше льна dntknw.gif

Фитиль очень важная штука. Одно дело если свечу зажег и она никакого ухода не требует горит себе ровно. Другое если выгорает стаканом и надо края обрезать , или фитиль не сгорает вместе с воском и надо его периодически обрезать или свеча горит так, что можно пожар устроить huh.gif
Бывалый
Цитата(Николай @ Среда, 27 Января 2016, 2:18)
В фильме Братская Свеча, что на полесье снимали, там вообще этим не грузятся с льняной пакли сами прядут неровный такой
*


Пожалуй, стоит попробовать, может лучше сгорает такой фитиль. Фитиль, который я использовал, мне не понравился.
Александр-Беларусь
Цитата(Бывалый @ Среда, 27 Января 2016, 16:10)
Фитиль, который я использовал, мне не понравился.
*


Уж полночь близится, а......
http://sdelai-sam.pp.ua/?p=4622
http://candling.livejournal.com/1184.html
http://mycandle.com.ua/fitil.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО