Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Братская свеча
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Александр-Беларусь
Цитата(Сергей2015 @ Среда, 07 Декабря 2016, 17:16)
Два дня- самое то!
*


Дети, конечно, святое. Только при чём тут второй день? На страусов посмотреть и сальца рубануть? Это можно сделать и без формата "братской свечи". Никто не запрещает посетить комплекс в любое свободное время.
Сергей! Ты не обижайся. Только в твоём случае дети на изготовление свечей уже не попали. На всё остальное - да. В чём проблема?????
Сергей2015
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 07 Декабря 2016, 18:10)
Сергей! Ты не обижайся. Только в твоём случае дети на изготовление свечей уже не попали. На всё остальное - да. В чём проблема?????
*


Да какие обиды! drinks_cheers.gif
Это я так, о своем шкурном поразмышлял. biggrin.gif
Будет один день, приеду.А мелких автобус с дома в Минск привезет и домой увезет, никаких проблем!
А, что организаторы не дремлят, а каждый год стараются улучшить программу- это здорово! friends.gif
И что все пройдет по высшему разряду, неважно, в каком формате- сомнений нет! bye.gif
Бывалый


Цитата(Сергей2015 @ Среда, 07 Декабря 2016, 23:19)
А, что организаторы не дремлят, а каждый год стараются улучшить программу- это здорово! 
И что все пройдет по высшему разряду, неважно, в каком формате- сомнений нет! 
*



Хорошие слова!!! Нужные для поддержки!!!
acbir
я ооч буду стараться приехать.тока не люблю обещать, бывает всякое
вот счас например заболел вчера встать с койки не мог sad.gif
тож держать нос организаторам повыше.
всегда в чем то быть заводилой не просто
кто еще едет ? smile.gif
или у нас междусобойчик будет на 5 человек ? smile.gif
Бывалый
Были в Дудутках, встречались с директором. План нашего мероприятия согласовали с директором и сейчас он выглядит следующим образом:
Событие «Братская свеча»
14 и 15 января 2017г. Место проведения: музей «Дудутки»

14 января
10.00 Встреча, регистрация участников и гостей, прием напитков и медов на дегустацию
10.30 Конференция пчеловодов
Через каждые 45 минут перерыв, кофе, чай, десерты, бутики
13.30 Презентация старинных музыкальных инструментов в Лозовом Зале
15.00 Создание Братской свечи в пекарне
Вынос свечи в жёлобе на улицу для охлаждения (ложится жёлоб на скамью укрытую рушниками)
Мастер-класс и катание небольших свечей каждым участником, создание громничных, сувенирных свечей
18.00 Дегустация и конкурс медовых напитков и мёда в Лозовом Зале
Вручение призов победителю
18.30 Праздничная трапеза в Лозовом Зале, концерт и средневековая дискотека с полным отрывом
Обучение танцам, мастер классы по старобелорусским танцам в Лозовом Зале
15 января
9.30 Начало службы в храме, после окончания которой, состоится освящение новой братской свечи и громничных свечей участников события
11.00 Семинар пчеловодов
Через каждые 45 минут перерыв, кофе, чай, десерты, бутики
15.00 Отъезд


Дмитрий Сосновский - руководитель музыкальной группы "Старый Ольса" подтвердил свое участие в нашем празднике.

Желающие учавствовать пишите, звоните мне.
Женя-Беларус
Цитата(Бывалый @ Пятница, 16 Декабря 2016, 15:12)
11.00 Семинар пчеловодов
*


Кто будет "семинарить"
Бывалый
Цитата(Женя-Беларус @ Пятница, 16 Декабря 2016, 23:45)
Кто будет "семинарить"
*


Пока трое есть - это Качан Александр, Дмитрий Рахматулин и Александрас, предварительное согласие получил от них, тепрь надо согласовать темы и время выступлений. Пока так.
Бывалый
Выкладываю фото нашей Братской свечи.


Напоминаю, 14 и 15 января в Музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» состоится очередное международное мероприятие "Братская Свеча".
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alla 62
В этом году не еду (к моему сожалению). Но 2 предыдущих года участвовала в "Братской свече".
Красивое место, удобное для пчеловодов время. Одно из немногих мероприятий, где не только можно постоять в сторонке, послушать, но можно ( и нужно) активно участвовать. Сам обряд изготовления свечи, общение, старожитная музыка, старожитные танцы - заряжаешься позитивом на долгое время. Равнодушных и разочарованных не было. Для тех, кто не был и сомневается: время пройдет не зря. не пожалеете.
Желаю удачи мероприятию
Бывалый
Алла, вот фото общее с первой свечой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alla 62
Все участники прошлого года точно не поместились бы.
Бывалый
Дудутки
Бывалый
Сегодня ездили в Дудутки. Все окончательно согласовно, нас ждут в субботу. Дорога очень скользкая, передвигайтесь осторожно, лучше медленно но верно.

Фото нашей свечи в Храме.

bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей2015
Цитата(Бывалый @ Вторник, 10 Января 2017, 19:50)
нас ждут в субботу.
*


Мой отъезд в Россию начинает начальство переносить помаленьку.Сегодня назначен был старт,уже на 13-14 перенесли.Так,глядишь и получится попасть в Дудутки.Эх!Хорошо бы! drinks_cheers.gif
Сергей2015
Опять отъезд перенесли! dance2.gif
На первый день точно попадаю!
Кто-нибуть едет в Дудутки через Оршу?Возьмите меня попутно! Еду один.
Давидюк
Из Бреста или через Брест кто-нибудь едет?
3334444
Могу подкинуть из Минска, есть пару мест.
Бывалый
Дорогие друзья! Приносим свои извинения за невольную ошибку – недостоверную трактовку нашего события Братская Свеча 2017. В субботу на изготовлении свечи и на торжественном ужине с нами будут наши друзья - Змитер Сосновский со товарищи, но не вся группа «Стары Ольса». Они проявили любезность и помогут нам в проведении праздника бесплатно. Еще раз просим прощения за ошибку.

В проведении нашего мероприятия это ничего не меняет, все остается как есть. Возникло непонимание и чтобы его снять я написал уточнение.
Рагнар
Как у вас все прошло? К сожалению не смог выбраться на мероприятие- нахожусь пока в РФ. Но на следующий год- обязательно буду. Где можно отчет посмотреть? Фото? hi.gif
Бывалый
Выкладываю фото второго дня, фото в церкви после освящения свечи. На фото самые стойкие, сумевшие найти в себе силы утром.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бывалый
От лица организаторов хочу поблагодарить всех принявших участие в создании Братской Свечи: Дмитрия Сосновского, Александра Чумакова, Рогалевич Марию, Александра Хаврюка, Анастасию Хаврюк, Валерия Колдабцова, Дмитрия Рахматулина, Максима Черника, Александраса Пупкявичуса, Александра Качана, Татьяну Качан, Татьяну Яворскую, Владимира Можейко, Тамару Кардашову, Юрия Кардашова, Дмитрия Кондратовича, Татьяну Костину, Леонида Кузьменко, Дмитрия Панкратовича, Галину Володько, Сергея Батюкова, Кауркина Сергея, Василия Квача, Алексея Луковского, Сергея и Юлию Шмелевых, Марию Козлову, Юрия Александрова, Елену Стельмачёнок, Юрия и Светлану Сергеевых, свою семью Татьяну, Антона, Илью.
Рагнар
Вот это свеча! Сколько весит?
Бывалый
Цитата(Рагнар @ Понедельник, 16 Января 2017, 12:50)
Вот это свеча! Сколько весит?
*


Точно не знаем, примерно 16 кг.
Юрий Щёголев
Небольшой отчет о прошедшем событии. Собралось 35 человек, были пчеловоды, музыканты, просто неравнодушные люди, каждый принес с собой воск, улыбку, хорошее настроение, добрые руки, немного мёда и медовых напитков. Провели трехчасовой пчеловодческий семинар выступали Максим Иванович Черник, Александр Качан и я. Затем музыканты Дмитрий и Александр рассказали, сыграли и дали попробовать сыграть на стародавних беларуских музыкальных инструментах. С одобрения участников и по благословению отца Дионисия создали две Братские Свечи. Одна свеча для Храма в музее и вторая для Храма в деревне Лоск Воложинского района. В вечерней части провели дегустацию медов и медовых напитков. Первое Безусловное место в конкурсе медовых напитков занял Василий Квач с огромным ассортиментом и великолепным вкусом. В конкурсе медов первое место досталось мне dntknw.gif (не ожидал).

Утром самые стойкие присутсвовали на службе в Храме, в ходе которой Отец Дионисий освятил свечу, фото выложено выше. Ещё раз хочу всех поблагодарить. hi.gif
Юрий Щёголев
Фото
славян5556
104 фото улыбнуло smile.gif
Бывалый
Про наше событие небольшая статья на сайте Дудутки
Александр-Беларусь
Небольшой отчёт с места события https://www.youtube.com/watch?v=WLTjiKNKydQ
Ник Ес
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 01 Февраля 2017, 22:30)
Небольшой отчёт с места события
*


Ну что тут скажешь...Просто здорово, на 5 с плюсом..Александр, спасибо за видео!
о.Дионисий Philimonoff
Поздравляю всех с приближающимися праздниками!
Многие уже оборвали провода, интересуясь будет ли в этом году Братская свеча. После долгих раздумий, совещаний и переговоров мы набрались смелости и в этом году провести 13-14 января уже четвертый по счету праздник. Будет и небывалый плов от Бывалого, и заводные песни и музыка от Димы Сосновского и Алеся Чумакова, медовые напитки участников, рассказ о древних обычаях братств, конкурсы и многое другое!
Что требуется от участников? Хорошее настроение, частичка вашего труда в виде вашего воска для создания Братской свечи, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ участие в конкурсах! Стоимость участия -25 рублей. План мероприятия выложим чуть позже.
Мероприятие будет проходить на территории приходского дома нашего храма. В связи с чем есть ограничения по числу участников. Спешите записаться! Справки по тел.: +375297501275(Татьяна).
С уважением, о.Дионисий
Бывалый
В прошлый раз прозвучал гимн медоваров. Мне сначало не очень понравился, а сейчас прислушался и уже зазвучало.
Николай
Цитата(Бывалый @ Вторник, 26 Декабря 2017, 15:01)
В прошлый раз прозвучал гимн медоваров. Мне сначало не очень понравился, а сейчас прислушался и уже зазвучало.
*

После третей кружки biggrin.gif

Вот настоящий гимн медоваров imho.gif

Самуил Маршак



Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.

На вересковом поле,
На поле боевом,
Лежал живой на мертвом
И мертвый — на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

В своих могилках тесных,
В горах родной земли,
Малютки-медовары
Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.

Король глядит угрюмо:
"Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем!"

Но вот его вассалы
Приметили двоих
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.

Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет, -
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но ни один из пленных
Слова не произнес.

Сидел король шотландский
Не шевелясь в седле.
А маленькие люди
Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
- Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовили мед! -

Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море катились валы.

И вдруг голосок раздался:
- Слушай, шотландский король.
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь!

Старость боится смерти.
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну! -
Карлик сказал королю.

Голос его воробьиный
Резко и четко звучал:
- Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!

Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем.
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.

Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод -
И я научу шотландцев
Готовить старинный мед! -

Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.

Волны над ним сомкнулись.
Замер последний крик.
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик:

- Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды:
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.

А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!

Перевод баллады Р.-Л. Стивенсона
мёд и медвед
Просто ГИМН, этого мало imho.gif нужно некое единение, общая идея и выгода, например по сохранению своей жизни или сытного настоящего. hmm.gif
Бывалый
Гимн или песня есть на беларуском языке, автор Дмитрий Сосновский. Позже выложим. Надо согласовать.
о.Дионисий Philimonoff
автора два
Александр 62
Цитата(Бывалый @ Вторник, 26 Декабря 2017, 22:13)
Гимн или песня есть на беларуском языке, автор Дмитрий Сосновский. Позже выложим. Надо согласовать.
*


Не совсем понятно какой ГИМН собираетесь согласовать, ГИМН медоваров, или какой другой. Тогда какой звучит ГИМН ежегодно на мероприятиях РООО Белорусские пчеловоды?


Цитата(Александр 62 @ Среда, 27 Декабря 2017, 13:01)
РООО Белорусские пчеловоды?
*


РОО "Белорусские пчеловоды"
Бывалый
В январе 2017 года по благословению и при непосредственном участии ( соавторстве ) отца Дионисия, Дмитрий Сосновский создал гимн медоваров. Позже выложу рабочий тестовый вариант.
Бывалый
тестовый вариант
аматар
Ну вроде ничего.
мёд и медвед
Цитата(аматар @ Среда, 27 Декабря 2017, 11:09)
Ну вроде ничего.
*


Больше правды drinks_cheers.gif , нежели в гимне белорусских пчеловодов imho.gif
Бывалый
Как один из инициаторов праздника, предлагаю на обсуждение тему: Неформальное Братство Медоваров с ежегодным семинаром и обрядом безкровной жертвы Богу "Братская свеча".

В первый раз, когда мы собрались, это был обряд плюс праздник, во второй и третий раз к празднику и обряду добавили семинар по пчеловодству. Сейчас в четвертый раз назрела тема медоварения.
Юрий Щёголев
Предлагаю поделится опытом, угостить напитками.

Я свой обязательно привезу. Сварен, правда, в сентябре молодой ещё.
дедушка пак
Цитата(Бывалый @ Четверг, 28 Декабря 2017, 14:00)
Бывалый
*


Цитата(Юрий Щёголев @ Четверг, 28 Декабря 2017, 14:07)
Юрий Щёголев
*


а шо таке случилось

причём за 7 минут
Юрий Щёголев
Цитата(дедушка пак @ Четверг, 28 Декабря 2017, 16:06)
а шо таке случилось

причём за 7 минут
*


ЭТО ЧТО ЛЮБОПЫТСТВО ИЛИ САРКАЗМ? dntknw.gif
дедушка пак
Цитата(Юрий Щёголев @ Четверг, 28 Декабря 2017, 19:13)
ЭТО ЧТО ЛЮБОПЫТСТВО ИЛИ САРКАЗМ?
*


это удивление smile.gif
Николай
Я не понял Бывалый и Юрий Щёголев это разве не одно лицо? Да и фото похожи dntknw.gif
Юрий Щёголев
Цитата(дедушка пак @ Четверг, 28 Декабря 2017, 19:36)
это удивление 
*



МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ ТАК smile.gif

Цитата(Николай @ Четверг, 28 Декабря 2017, 19:48)
Я не понял Бывалый и Юрий Щёголев это разве не одно лицо? Да и фото похожи
*


smile.gif Я ЭТО
КАК ВАМ ПЕСНЯ?

ПЕСНЯ
о.Дионисий Philimonoff
Автора два, один из них неизвестен (по крайней мере мне)- автор музыки. Музыка старинная, Дима Сосновский специально подбирал. А слова- Димы. Есть такой вариант песенного творчества - песни под заказ. Вот я и попросил Диму что-нибудь такое сочинить. Такое, что отразит и мечты, и старинные обычаи... И называется эта песня не "Гимн медоваров", а "Замова медавара", "просьба, пожелание,молитва"- кому как нравится. Существует такое понятие как неофициальный гимн. Это те песни, которые поют за столом в кругу друзей, те, что отражают какие-то мечты или рассказывают о старых победах... Их не поют с каменным лицом, стоя с прижатой к груди рукой, для этого есть официоз. А мне хотелось чтобы песня была разухабистой, "нестрыманная, як вольнае паветра". Надеюсь, что у Димы это получилось. А в записи- два человека. Я и Дима. Пели у него на кухне. Правда, Дима все время не попадал в ноты))))

Цитата
Неформальное Братство Медоваров с ежегодным семинаром.  Сейчас в четвертый раз назрела тема медоварения.

Решил ущипнуть за больное?))
Так уж и быть, с посещением моей медоварни)))
Юрий Щёголев
Цитата(о.Дионисий Philimonoff @ Пятница, 29 Декабря 2017, 0:04)
Так уж и быть, с посещением моей медоварни)))
*


А может еще и сварить? Сварить чтобы было и на следующий год дегустировать. Причем готов предоставить подвал для хранения (у нас есть такой tongue.gif ) . smile.gif
fidan
Добрый вечер!
Я и так помню и не забуду благородный вкус варенного мёда, которым Юрий угощал нас в Уфе, так ещё и песни такие родятся и поются возле того медка! Хочется и хочется посидеть у вашего костерка, недалеко от того склада..
drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО