Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Липа
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
calif
Цитата(Георгий @ Суббота, 19 Июля 2008, 14:04)
отдохнуть и мне заодно...
*


Так не прошло и пол-года,как в отпуске был?! dntknw.gif
Вижу ты большой любитель отдыхать... hmm.gif
сергей-69
Цитата(Георгий @ Пятница, 18 Июля 2008, 3:23)
Думал 11-ый год пролётный будет, ан нет, дала по полной программе,
*


Хотелось бы услышать мнение пчеловодов со стажем из Белоруси.
Я только третий год как с пчёлками - и за три года на липе ни одной пчелы.Почему?
Георгий
Цитата(сергей-69 @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 2:26)
Я только третий год как с пчёлками - и за три года на липе ни одной пчелы.Почему?
*


У нас на протяжении последних 11 лет стоит благоприятная для липы погода:тепло и влажно. Дождей перед цветением было много, а в июле жара. А то, что пчел нет на липе, так далеко ходить не буду, у меня брат-пчеловод в 10 метрах живет, а у него липового меда нет, пчела в другую сторону летает. Даже чуть не поспорили: я говорю, что пчела с липы с леса идет, а он утверждает, что с другой стороны. А там у нас на большой поляне донник. blink.gif
Может типа дрессировка тут влияет. Магазины откачиваются не очень хорошо, немного меда в сотах остается, снимаю магазины в августе, качаю все сразу.Даешь пчелкам потом магазин, а он липой пахнет. А брат качает несколько раз один магазин, последняя качка может быть и в сентябре, и в октябре...как "просохнет".... smile.gif
сергей-69
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 1:22)
У нас на протяжении последних 11 лет стоит благоприятная для липы погода:тепло и влажно.
*


У вас то да,но мне интересно знать про нашу липу.У нас ёё тоже много,но почему-то не идут на неё пчелы.И я говорю не только о своих,а вообще.Подхожу к цветущим липам - а на них нет пчёл.
calif
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 1:22)
Дождей перед цветением было много, а в июле жара.
*


Может тут зарыт мёд???
У нас же: жара,а потом дождь.
Николай
Цитата(Георгий @ Суббота, 19 Июля 2008, 16:04)
Да надо бы липе отдохнуть и мне заодно... 
*


и покупателям smile.gif

Цитата(сергей-69 @ Суббота, 19 Июля 2008, 22:26)
Я только третий год как с пчёлками - и за три года на липе ни одной пчелы.Почему?
*


чаще всего - холодные ночи imho.gif
sega
Цитата(сергей-69 @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 5:37)
Подхожу к цветущим липам - а на них нет пчёл.
*


Липа начинает выделять нектар в возрасте 60 лет.Заканчивает в 120.Может молодуха еще? dntknw.gif
Sergey_A
Цитата(sega @ Понедельник, 21 Июля 2008, 13:42)
Липа начинает выделять нектар в возрасте 60 лет.Заканчивает в 120.Может молодуха еще? dntknw.gif
*


А я читал, что с 20-ти лет... . Хотя те, что стоят перед домом, которому 61 год цветут давно, сколько по времени не знаю... и пахнут и нектар дают. В этом году даже их поливал, сразу запах усилился, а пчелки больше работали на соседней, которую не полил. Им виднее. Теперь она процвела ...
Георгий
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Июля 2008, 13:36)
и покупателям
*


99% моих покупателей предпочитают липовый мёд, но донник тоже сладкий, без першения в горле, а у меня иногда и липовый першение в горле не даёт. dntknw.gif
Ракетин
Цитата(sega @ Понедельник, 21 Июля 2008, 10:42)
Липа начинает выделять нектар в возрасте 60 лет.
*


У меня старше 45 нет! И выделяет, но 1000шт на 1200 га. Даже взяток бывает. 2,2кг видел собственными глазами hi.gif

Цитата(Ракетин @ Понедельник, 21 Июля 2008, 19:11)
а у меня иногда и липовый першение в горле не даёт.
*


После съеденного за год - никакой не першит. А съедаем более 70 кг. biggrin.gif
Пергович
Цитата(Георгий @ Понедельник, 21 Июля 2008, 14:21)
99% моих покупателей предпочитают липовый мёд
*


90% покупателей попробовав липовый мёд, его покупают. Есть липовый мёд- продашь и его и остальные сорта,а заодно и все продукты пчеловодства!!
Георгий

Цитата(Пергович @ Вторник, 22 Июля 2008, 7:31)

90% покупателей попробовав липовый мёд, его покупают
*



Бывает и так, что кто-то из постоянных не приезжает, а покупают в другом месте...Зато на следующий год. если есть липовый, берут больше, дают знать о себе чуть ли не до начала медосбора, типа чтобы про них не забыли. Липовый мед он ведь оставляет о себе незабываемый вкус, как в той рекламе :"попробовав раз, ем и сейчас". bye.gif
ПРОТОПОП
9 лет слежу за липой и пчёл на ней не вижу.для уверенности ставлю несколько семей в районе её произрастания,но результаты плачевные.В нашей Белгородской и Курской обл.с липы взятка нет последнее время,а лет 25 назад липа гудела как самолёт
Bee happy
Цитата(Георгий @ Вторник, 22 Июля 2008, 7:10)
Зато на следующий год. если есть липовый, берут больше, дают знать о себе чуть ли не до начала медосбора, типа чтобы про них не забыли
*


Георгий, извиняются? smile.gif
Георгий
Цитата(Bee happy @ Четверг, 24 Июля 2008, 22:21)
Георгий, извиняются?
*


На лицах полный грустняк.Скорее всего, тем мёдом, который купили в другом месте, в бане натирались.
Мёд с липы для этих целей не идёт. no.gif
Prozaik
Цитата(Георгий @ Суббота, 26 Июля 2008, 10:51)
Мёд с липы для этих целей не идёт. no.gif

*


Прыщики что ль пойдут?
Георгий
Цитата(Prozaik @ Суббота, 26 Июля 2008, 20:20)
Прыщики что ль пойдут?
*


Ага и волосы дыбом на всех частях тела.... smile.gif
Bee happy
Цитата(Георгий @ Суббота, 26 Июля 2008, 21:14)
Ага и волосы дыбом на всех частях тела....
*


В подмышках першит наверно... hmm.gif
Георгий
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 27 Июля 2008, 20:58)
В подмышках першит наверно...
*


Это с другого медоноса, а с липы-слипается... tongue.gif
igor
Цитата(ПРОТОПОП @ Четверг, 24 Июля 2008, 17:59)
9 лет слежу за липой и пчёл на ней не вижу.для уверенности ставлю несколько семей в районе её произрастания,но результаты плачевные
*


Липа -это общее название ,вообще их много ,в нашей местности нектар выделяет мелколистная липа ,и то не каждый год ,нужны хорошие погодные и другие условия.
carpenter
Какое количество лип эквивалентно 1гектару?
Георгий
Цитата(carpenter @ Суббота, 16 Августа 2008, 2:50)
Какое количество лип эквивалентно 1гектару?
*


У нас, например, липа как грибы растут, в одной "связке" по пять штук.И ничего кроме липы.
Alexey Yaroshenko
Цитата
Какое количество лип эквивалентно 1гектару?

Зависит от возраста липового леса и прочих обстоятельств. При нормальной посадке (несколько загущенной, для более быстрого смыкания и роста деревьев) плотность посадки должна быть около 2000 шт на гектар, при разреженной, для обеспечения более быстрого зацветания - не более тысячи. Но лучше всего цветут липы, выросшие на открытом месте - у них крона начинается от самой земли.

Краткие рекомендации по выращиванию липы: выращивание липы мелколистной из семян.
vitg
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 06 Октября 2008, 16:33)
.Там у знакомого питомник с саженцами липы. Привез и посадил по периметру своей фазенды . Надеюсь доживу до того благословенного дня .Когда будет мед со своих деревьев.
*


Что-то я сколько не читал-смотрел, так и не нашел однозначного ответа когда начинает цвести липа, при каких условиях и в каком возрасте
Bee happy
Цитата(vitg @ Понедельник, 06 Октября 2008, 16:45)
Что-то я сколько не читал-смотрел, так и не нашел однозначного ответа когда начинает цвести липа, при каких условиях и в каком возрасте
*


Однозначного и не найдёшь! biggrin.gif В Подмосковье липа обычно цветёт к концу первой декады июля. Вот только обычные года похоже все кончились.
А цвести начинает на открытой местности в 10-12 лет. В густых посадках - до 25. Но это тоже обычно... biggrin.gif
vitg
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 06 Октября 2008, 16:51)
А цвести начинает на открытой местности в 10-12 лет.
*


вот эта цифра обнадеживает, можно и сажать smile.gif
А можно ли где-либо купить семена желтой акации?
Георгий
Вот наша липа, что растёт в лесу, как грибы, пачками.[attachmentid=10759] Падают, родимые. Старость не радость.
Ничего. молодежь подрастает им на замену.
Николай
Цитата(Георгий @ Суббота, 18 Октября 2008, 4:56)
Вот наша липа,
*


У вас уже листьев нет? у нас ещё держатся. smile.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 18 Октября 2008, 14:17)
У вас уже листьев нет? у нас ещё держатся.
*


У нас и на дубе лист опал. dntknw.gif
zpv
Я на прошлой неделе посадил одну липу возле участка и два клёна biggrin.gif
А вообще липа у нас есть, но не сплошными зарослями. Даёт по словам опытных пчеловодов, раз в пять лет.
Пчеломор
Цитата(Георгий @ Суббота, 18 Октября 2008, 4:56)
Ничего. молодежь подрастает им на замену.
*


А у нас липу, которая сама-собой выросла - не видел ни разу. Только саженные. Интересно - почему?
Станислав Яговцев
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 20 Октября 2008, 11:40)
А у нас липу, которая сама-собой выросла - не видел ни разу. Только саженные. Интересно - почему?
*



Может оледение??? У нас в Сибири тоже липы нет "дикой", только саженая, правда за исключением нескольких реликтовых рощ, оставшихся со времён последнего оледенения...

Цитата(vitg @ Понедельник, 06 Октября 2008, 16:15)
можно ли где-либо купить семена желтой акации?
*



Купить??? smile.gif Пораньше бы спросил, я бы тебе задаром выслал, у нас этого добра хватает...
vitg
Цитата(Станислав Яговцев @ Четверг, 06 Ноября 2008, 18:02)
Купить??? smile.gif Пораньше бы спросил, я бы тебе задаром выслал, у нас этого добра хватает...
*


drinks_cheers.gif спасибо. Хорошая мысля приходит опосля biggrin.gif Если бы раньше очнулся, то сам мог попробовать вдоль оградок побегать smile.gif
Георгий
Цитата(Станислав Яговцев @ Четверг, 06 Ноября 2008, 20:02)

Может оледение??? У нас в Сибири тоже липы нет "дикой", только саженая,
*


Ходил за грибами и встретил липовые стволы аж 8 штук вместе росли и дикие пре дикие.... smile.gif
Ромка
Друзья, у меня такой вопрос: в 2-3 км от предполагаемого места пасеки липовая аллея, однако на пути к ней находятся пятиэтажные дома, будут ли они существенной преградой для пчёл?
Работник
Ромка - если между тобой и аллеей только дома? не страшно.Долетят. Вопрос в другом , а полетят ли ?
Ромка
Цитата(Работник @ Суббота, 08 Ноября 2008, 13:51)
Вопрос в другом , а полетят ли ?
*


Работник, а это зависит только от пчёл или пчеловод может как-то этим управлять?
Фаддеич
Цитата(Ромка @ Суббота, 08 Ноября 2008, 19:04)
Работник, а это зависит только от пчёл или пчеловод может как-то этим управлять?
*


Вопрос хитрый haha.gif

Ромка, пчелы на нее не полетят, если не будет выделять нектар. Это надо чтоб с погодой повезло.
А бывает выделяет - но мало, и пчелы на нее тоже не летят.
А бывает пчелы (среднерусские) вопрутся в какой-то медонос и летают на него, хотя уже и что-то лучше зацвело. Вот такие они.... своеобразные...

И в таком случае для искуственного направления пчел на заданный медонрос применяется следующий метод дрессировки.

Цветки того медоноса рвутся (пару горстей), в кипятке настаиваются, потом туда еще сахарку - и таким сиропчиком пчелок подкормить 1-2-3 раза вечерком. Понемногу. По пол-литрика.
И пойдут они на липу как миленькие. Лишь бы не разочаровала.

Цитата(Савин @ Вторник, 07 Октября 2008, 0:18)
Я садил желтую акацию, выкапыпая поросль в лесу, в посадках. Так значительно быстрее можно увидеть результат. Однако он (результат) меня не порадовал. Когда акация цветет уже достаточно более привлекательных для пчел медоносов и на ней только шмели резвятся. Поэтому в последнее время я размножаю поблизости от своей пасеки только иву. Это наиболее востребованный медонос, особенно ее ранние виды. Да и результаты можно увидеть значительно раньше чем у других растений.
*



Ива - это важно. А садит ли кто-то у себя липу?

У нас лесной липы немного. Но очень много добротной старой липы в бывших панских усадьбах. Вот в такой усадьбе я и нарвал хороший кулек семян липы мелколистной.
В эти выходные пройду вокруг пасеки и навтыкаю где только можно. Погода пока позволяет.
Не мне удовольствие - так детям будет. А может и я застану... haha.gif

Вопрос: родаются ли где-то саженцы липы? Интересует в Белоруссии.
Может кто-то знает?
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Среда, 03 Декабря 2008, 12:49)
родаются ли где-то саженцы липы?
*

Фадеич - мудрый, сына выростил , дом построил , а дерево посадить забыл... crazy.gif Небось решил внука пчеловодом сделать и чтобы он тебя вспоминал и своим внукам расказывал, добрым словом . smile.gif
Фаддеич
Цитата(Prokudin @ Среда, 03 Декабря 2008, 14:38)
Фадеич - мудрый, сына выростил , дом построил , а дерево посадить забыл...
*


Мноооого посадил !!! haha.gif Только это были не липы.... sad.gif
Блин, столько липы в МИНСКЕ ПРОПАДАЕТ - пчел нет. Зато есть городской смог.
У нас в городе липы просто гигантское количество. Есть и трест "Зеленстрой", который занимается всеми насждениями. Надо туда тропку натоптать - где-то есть у них липовые плантации....

Цитата(Prokudin @ Среда, 03 Декабря 2008, 14:38)
Небось решил внука пчеловодом сделать и чтобы он тебя вспоминал и своим внукам расказывал, добрым словом . 
*


Было бы очень приятно.
Так это всем бы приятно было... drinks_cheers.gif
Yahen
Цитата(Фаддеич @ Среда, 03 Декабря 2008, 13:49)
У нас лесной липы немного.
*


У нас лесной липы нет. В том смысле, что даже если дерево в лесу, оно все равно посажено руками человека. Не размножается липа в наших условиях сама по себе. Нужно семена специально подготавливать. Так что ежели где увидел липовое дерево, то значит есть повод сказать спасибо хорошему человеку, который его посадил.
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Среда, 03 Декабря 2008, 12:49)
1-2-3 раза вечерком. Понемногу. По пол-литрика.
*


А в умных книжках пишут, что по 100 грамм и рано утром.
Фаддеич
Цитата(Yahen @ Среда, 03 Декабря 2008, 15:50)
Так что ежели где увидел липовое дерево, то значит есть повод сказать спасибо хорошему человеку, который его посадил.
*


У нас недалеко есть горка, на которой десяток старых лип, и молодая липовая поросль. Сама выросла. Но липа не мелколистная, а с большими листьями.

А в панской усадьбе - мелколистная. Видать пан Бадовский не дурак был....
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Среда, 03 Декабря 2008, 14:55)
Видать пан Бадовский не дурак был....
*

В смысле пчеловод?... respect.gif
Фаддеич
Цитата(Prokudin @ Среда, 03 Декабря 2008, 15:58)
В смысле пчеловод?... 
*


У Пана фамилия была - Бадовский. Его потомки там еще хозяйствовали до 1939 года.

Ну он сам пчеловодом не был. Но в его хозяйстве пчеловодство было.
И это в панских традициях было - делать огромные липовые парки, а в них - круглые поляны с ручьями и с водопадами... На этих полянах приемы устраивали... Дамы, кареты... Охотничьи забавы...
А строили так - из камня природного - красиво и надежно. Там надземных построек не очень много сохранилось, но подвалы такие - мама не горюй.... И огромное количество старых лип. А молодой поросли в этих парках нет совершенно липовой...

В 10 км другая панская усадьба - там тоже море липы. А влесу - чуть чуть...
Вот хочу у себя заложить такой липовый парк-оазис. Пусть будет.

Если хотя бы лет 5 вот так вот по кульку семян пристраивать - то результат лет через 20 уже можно будет увидеть.
Станислав Яговцев
Цитата(Фаддеич @ Среда, 03 Декабря 2008, 14:49)
Вот в такой усадьбе я и нарвал хороший кулек семян липы мелколистной.
*



И я в этом году нарвал... 30 штук biggrin.gif Не знаю, в чём причина (может быть осыпались) но оборвал все семена до которых дотянулся...
Фаддеич, ты их сразу на постоянное место что ли садишь, или через питомник - школку - на постоянное место???

Цитата(Фаддеич @ Среда, 03 Декабря 2008, 14:49)
навтыкаю где только можно.
*


Фаддеич
Цитата(Станислав Яговцев @ Четверг, 04 Декабря 2008, 12:39)
Не знаю, в чём причина (может быть осыпались) но оборвал все семена до которых дотянулся...
*


Некоторые деревья весной подмерзают (есть такое мнение) - как раз те самые почки с цветочками. А чтоб липа масово сбрасывала семена - такого вроде нет. На тех моих липах было семян ушастых просто море.

Цитата(Станислав Яговцев @ Четверг, 04 Декабря 2008, 12:39)
Фаддеич, ты их сразу на постоянное место что ли садишь, или через питомник - школку - на постоянное место???
*


Да, сразу на постоянное место. Некогда потом с пересадками возиться. Это ж сотни деревьев...
Лучше чуть гуще посадить, что-то не вырастет....

Но в школку штук 50 семян тоже пристрою - это для саженцев, которые хочу конкретно посадить прямо вокруг себя. Чтоб лучше сберечь и случайно не скосить.
Valery
Цитата(Yahen @ Среда, 03 Декабря 2008, 16:50)
У нас лесной липы нет. В том смысле, что даже если дерево в лесу, оно все равно посажено руками человека. Не размножается липа в наших условиях сама по себе. Нужно семена специально подготавливать. Так что ежели где увидел липовое дерево, то значит есть повод сказать спасибо хорошему человеку, который его посадил.
*


Ой что-то я не верю. 381 км дороги Москва- Архангельск. Тут я сижу со своими тремя точкаАми. Если от Москвы смотреть то налево КЛЕНОВЫЙ ЛЕС. Как в Канаде . Пять километров клёнов. Направо липы 50-70 лет. Ну не должны при Советской власти деревья в лесу сажать. Я родом из с. Шуйского. Это Сухона река. 102 км. Там сплошные болота , но в 8 км есть липняки. То что там никто не жил - 300%. Плотность населения как на Чукотке.
Фаддеич
Цитата(Valery @ Четверг, 04 Декабря 2008, 13:14)
Ой что-то я не верю.
*


Valery ? ты понимаешь, ну мало ее очень. То что я писал про панские усадьбы - это не то. В лесах у нас другая липа (очень мало ее) - с широкими листьями. Семенники очень крупные. Цветет она негусто. Выделяет пусто.

А пчеловоды с тех деревень, где эти усадьбы, липовый мед имеют каждый год. И липа там точно не такая, как в лесу. потому и говорю - наши паны не дураки были.
Yahen
Вологодская область не знаю. Может и ест дикая липа. Я даже почти уверен, что есть. А у нас в Беларуси с этим проблемы. Для естественного размножения липы семенами нужна зима не такая как у нас. Семена липы В нашей полосе созревают в феврале-марте и без специальной обработки прорастают только через год. Забыл как называется. Скра.. ция какая-то. Это когда механически или кислотами специальным образом повреждают оболочку у семян. А у нас они не доживают В природе до следующего года. То ли влажность, то ли смена температур не в том порядке. Чтобы у нас липа проростала нужно самим собирать семена осенью, стратифицировать и скра... блин, царапать их короче. А потом садить. И все получится. Есть методика разведения липы из семян. В лесхозе местном как-то узнавал. Был удивлен, что с ней не все так просто .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО