Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Липа
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
ded77
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 7:05)
В липу надо верить, надеяться и ждать.
*


Воооооо!
витал Д.В.
Цитата(,Четверг, 09 Июля 2009, 5:33)
В липу надо верить, надеяться и ждать.



Воооооо!
*



в нашем крае - липу ещё можно поискать, где лучше, и найти дня за три. Почему же у Вас не так ?
Георгий
Цитата(ded77 @ Четверг, 09 Июля 2009, 0:33)
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 7:05)
В липу надо верить, надеяться и ждать.
*


Воооооо!
*


Вчера целый день дождь лил, а к 20.00 распогодилось и пчела пошла, до ночи 1.300 принесли, а сегодня с раннего утра рванула. dance2.gif
ilja
У меня аналогично как у Георгия, вчера почти весь день дождь моросил сеня солнечно с утра летать начали... Мы с Георгием в одном регионе правда я в другом районе Бурзянском горно - лесном.... smile.gif
Георгий
Цитата(ilja @ Четверг, 09 Июля 2009, 11:13)
Мы с Георгием в одном регионе правда я в другом районе Бурзянском горно - лесном.... smile.gif
*


По высоте от уровня моря вы очень высоко, а мы лишь на отметке 300м. bye.gif
SUKSUN
В этом году у нас липа как-то странно цветет. hmm.gif Некоторые деревья начали цвести недели полторы назад. Основная масса 2-3- дня тому назад. Пчел море. Но все решил дождь. Если такие мощные дожди продолжатся до конца недели, то вряд ли что-то пчелки возьмут с липы sad.gif
Георгий
Цитата(SUKSUN @ Четверг, 09 Июля 2009, 17:39)
В этом году у нас липа как-то странно цветет.
*


Этот год вообще очень странный.
У нас вся липа идёт в гнездо.
Что нам принесут, сами пока не знаем. hmm.gif
А может липы будет море. dntknw.gif
Пока льёт. dance2.gif
fanat
Сегодня 11день цветения липы, а привесы идут. Несмотря на моросящий до обеда временами дождь сегодня на весах 8.2 кг. Из за холодов цветение наверно затянулось.
Георгий
Цитата(fanat @ Пятница, 10 Июля 2009, 1:42)
Сегодня 11день цветения липы, а привесы идут. Несмотря на моросящий до обеда временами дождь сегодня на весах 8.2 кг.
*


Привес аналогичен, а выделяет всего седьмой день.
Есть надежда, что будем под завязку.
Володя
Георгий, чет у тебя аналогичных братьев близнецов с разных мест много стало разом...biggrin.gif Аж дурные мысли в голову закрадываются.
Да и запротиворечил опять себе сам. То в грудь себя стучал что носа из улья при капле дождя не высунут, то под дождем червонец кило тянут( мож улей намок?) А вообще я за тебя рад и твоих пчел тож. Липец нужен, а не хватит мы поможем. smile.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Пятница, 10 Июля 2009, 9:48)
под дождем червонец кило тянут( мож улей намок?)
*


Солнечные у нас денёчки, а "тянут" кг в час. tongue.gif
Володя
Дык денечки иль денёчек? smile.gif А так верю, кило в час ет средненько, не забывай что в баланс ближе к обеду выходят. smile.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Пятница, 10 Июля 2009, 12:38)
Дык денечки иль денёчек?
*


То что доктор прописал. tongue.gif
http://weather.yandex.ru/27597/
Георгий
Цитата(Володя @ Пятница, 10 Июля 2009, 12:38)
в баланс ближе к обеду выходят.
*


5.2кг в обед.
Сегодня есть примета: если на Самсона дождь, липовый мёд не жди.
У нас слава Богу в ближайшие дни не предвидятся.
http://www.meteonovosti.ru/index.php?index=51&value=28538
Инна
Цитата(SUKSUN @ Четверг, 09 Июля 2009, 14:39)
Некоторые деревья начали цвести недели полторы назад. Основная масса 2-3- дня тому назад.
*


В этом году и я впервые надлюдала за цветением липы.
Ученые уверяют, что липа цветет при сумме эффективных температур (СЭТ) порядка 750 градусов.
В Москве липа зацвела в районе 17 июня, за городом чуть позже.
СЭТ составляла 504 градуса. Эти деревья - с широкой раскидистой кроной.
http://s-ex.com.ua/files/listv10.jpg

А в деревне растут другие липы, высокие, не раскидистые.
http://www.vagonka-lestorg.ru/cn/2/lipa.jpg
Вот они до сих пор не зацвели, только бутоны набрали. И похоже, что зацветут они, когда СЭТ достигнет этих 750. 6 июля СЭТ была 700.
Что это за разные липы?
На обеих приведенных ссылках говорится о липе мелколистной. Но ведь не бывает, чтобы один и тот же вид выглядел по-разному и цвел в столь разные сроки? dntknw.gif

Sir
Инна, видимо одна липа крупнолистая. я к своим присмотрелся в деревне - так и есть - крупнолистая раньше зацветает.
605
крупнолистная раньше зацветает.. примерно на неделю.. получается что мелколистная зацветает когда крупнолистная уже отцветает.. у меня тоже должна со дня ня день мелколистная зацвести.. и погоду вроде обещают хорошую..
Vasilisa
Георгий.

Если при таком бурном взятке пчелы уже печатают соты, ето значит недостаток порожних сотов.

Было бы добавить третий магазин а он есть?
Георгий
Цитата(Vasilisa @ Суббота, 11 Июля 2009, 10:44)
Было бы добавить третий магазин а он есть?
*


Сегодня добавил весовому четвёртый.
Печатать пока не думают. dntknw.gif
Alab
Сегодня посмотрел - ещё чуть-чуть и липа отцветёт!Наконец-то!Начнётся взяток.
605
у меня липа начала цвести.. распустились еще не все деревья.два рядом стоящих дерева - одно уже день третий цветет , а другое еще не распускалось... на тех что уже во всю цветут ни одной пчелы.. одни бабочки и мухи.. ( очень много коричневых бабочек ) пахнет.. на кипрее пчелку видел.. в ульях напрыск но не сильный..
ира
У меня липа в разгаре! И пчелы сегодня в 21.00 на ней трудились. Шмели, клювом тоже не щелкали, ну и всякие там мошки резвились в изобилии!
Саныч
У меня некоторые деревья уже пятый день в цвету, а которые ещё только только собираются зацветать, наверное близость реччушки достаточно сильно влияет. Кроме липы очень много клевера..., но липа пересиливает пока.
тень
Цитата(605 @ Суббота, 11 Июля 2009, 0:11)
крупнолистная раньше зацветает.. примерно на неделю.. получается что мелколистная зацветает когда крупнолистная уже отцветает.. у меня тоже должна со дня ня день мелколистная зацвести.. и погоду вроде обещают хорошую..
*


Ещё есть липа серебристая, она цветёт ещё на неделю позже. Если целенаправленно высаживать, то можно получить неплохой конвейер, да и сроки удлиняются, так что погода меньше влияет.
Георгий
Цитата(ира @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 1:25)
У меня липа в разгаре! И пчелы сегодня в 21.00 на ней трудились.
*


Теперь бойтесь ливня.
Идеально будет, если росы по утрам сильные.
fanat
А у меня липа вчера 13 день, принос упал, вечером только принесли, хотя погода хорошая. Всё,липа отцвела,пора качать- освобождать место, может ещё чего принесут, время-то пока есть. Теперь я знаю, ЧТО ТАКОЕ ЛИПА. biggrin.gif
605
Цитата(fanat @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 8:10)
Теперь я знаю, ЧТО ТАКОЕ ЛИПА. 
*


расскажите нам, что такое липа? dry.gif на сколько потяжелел контрольный?
АК78
У нас уже закончилась. Начали качать. Не больше пол фляги с 3-х корпусного (многокорпусного) улья. Цена за банку 3 л от 800 - 1300 р. Чесно говоря незнаю может и больше. Скупают по 6,5 - 7 тыс. за флягу. Мало кто сдает. У нас такой мед приблизительно раз в 4 года.
fanat
Цитата(605 @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 8:44)
расскажите нам, что такое липа? dry.gif на сколько потяжелел контрольный
*


За 13 дней 10 с привесом от 3-х до 8,2 кг . Общий привес за это время 60 кг. Хорошая погода была первые 2дня и последние 4 дня, а вся середина пришлась на сильное похолодание, дожди. Но пчела использовала любую возможность, работала и в 16 гр.
Георгий
Цитата(fanat @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 11:10)
Теперь я знаю, ЧТО ТАКОЕ ЛИПА.
*


Не башкирская случайно? smile.gif
А то ноздря в ноздрю. hmm.gif
Правда вчера ещё +9кг на весах было у нас,а сегодня и половиной не пахнет. dntknw.gif
fanat
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 15:40)
Не башкирская случайно?
*


Нет,рязанская. Вчера 3.7 после 8кг. А так похоже drinks_cheers.gif , погрешность на погоду и по срокам цветения на 2 - 3 дня.
андрюша
Вчера начала распускаться липа, сегодня смотрел на прицветниках стали появляться капельки нектара, подскажите, это началось выделение? Не знаю как и быть, магазины сверху начинают печатать, сам в командировку еду на неделю, а тут ещё эта липа, и прогноз на погоду вроде неплохой. Просто бяда! Неужто по 8 кг в день даёт? При какой силе семьи? У меня сейчас семьи от 4 до примерно 6кг.
fanat
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 18:25)
Не знаю как и быть, магазины сверху начинают печатать
*


Надо под них ставить ещё по магазинчику. липа или что-то другое. сейчас много чего цветёт, взяток в это время обычно бывает. Приедете, верхние можно будет качать. Сила нормальная, как в килограммах посчитал,обычно про число занятых рамок или корпусов говорят?
udod
у нас липу постирало и выполоскало каждые сутки 2-3дождя порой сильных так что с липы ждать не приходится будем ждать с разнотравья цветов много лишбы погода была
Георгий
Цитата(fanat @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 19:56)
Нет,рязанская. Вчера 3.7 после 8кг. А так похоже drinks_cheers.gif , погрешность на погоду и по срокам цветения на 2 - 3 дня.
*


Вчера с утра пчела лениво летала, а под вечер рванула.
7.6кг принесла.
Заходил один товарищь, так видел ещё не распустившуюся липу по горам и оврагам.
Может с центнер весовой наберёт до 20-х чисел июля... dance2.gif
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 21:25)
Просто бяда! Неужто по 8 кг в день даёт? При какой силе семьи? У меня сейчас семьи от 4 до примерно 6кг.
*


Я б корпус поставил и магазин.
Тогда и в командировку можно... bye.gif
Vasilisa
[quote=Георгий,Понедельник, 13 Июля 2009, 5:44]Цитата(андрюша @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 21:25)
Просто бяда! Неужто по 8 кг в день даёт? При какой силе семьи? У меня сейчас семьи от 4 до примерно 6кг.
Я б корпус поставил и магазин.
...с порожними сотами.





Георгий
Цитата(Vasilisa @ Понедельник, 13 Июля 2009, 10:34)
...с порожними сотами.
*


Например вот такими...
Чтоб липовый мёд не мспортить. imho.gif
В старой суши у мёда даже запах другой, мягко скажем не липовый. acute.gif
[attachmentid=15866]
ilja
А если в магазины не хотят нести с гнезд качать можно? а то уже внизу печатать начали а в магазины не хотят почему то нести - то ли рамки старые то ли что... dntknw.gif
Георгий
Цитата(ilja @ Понедельник, 13 Июля 2009, 11:22)
А если в магазины не хотят нести с гнезд качать можно? а то уже внизу печатать начали а в магазины не хотят почему то нести - то ли рамки старые то ли что...
*


Старые рамки тут не причём.
Я тоже долго ждал, когда перейдут, но пока себе не набрали, даже и не думали.
А сегодня два магазина выкачал, зелёненький такой,[attachmentid=15876] не печатаный, но клиент налегает, северянам домой пора.
sega
Цитата(Георгий @ Понедельник, 13 Июля 2009, 9:40)
Я тоже долго ждал, когда перейдут, но пока себе не набрали, даже и не думали.
*


Аналогично.
-----------------

Липа везде отцвела, привесы в 6 кг продолжаются. Вот мы тут пытаемся понять, что-ж липе нужно, чтобы выделяла. Я прихожу к выводу, что если небыло возвратных холодов и липа надумала выделять, ей в июле ничего не помешает - ни ночи в 6 градусов, ни проливные дожди, ни дневная температура в 16 градусов - этот год тому доказательство. drag.gif
ира
У меня сегодня семейка средней силы дала привес 5200гр.
Валент
Цитата(Георгий @ Понедельник, 13 Июля 2009, 2:44)
Вчера с утра пчела лениво летала, а под вечер рванула.
7.6кг принесла.
*


У меня тоже "Рванула" к вечеру - 7.5 на весах В +-е. Сегодня тоже что-то близкое к э тому. Не дождаля - уехал. Постояла бы такая погода с недельку - с медком был бы. bye.gif
Георгий
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Июля 2009, 1:57)
Постояла бы такая погода с недельку - с медком был бы. bye.gif
*


Проси две, за одну неделю они себе только принесут.
Я попросил и взяток продолжается. bye.gif
Вчера +8.4кг. dance2.gif
ded77

Цитата(Георгий @ Вторник, 14 Июля 2009, 5:39)
Вчера +8.4кг.
*


У нас тоже начала давать. Не слишком здорово (кипрей, донник и герань не обходят), но весьма прилично.
Весов нет, но семьи объединял - все рамки сплошь напрыском залиты.
Валент
Цитата(Георгий @ Вторник, 14 Июля 2009, 1:39)
Я попросил и взяток продолжается.
*


Георгий, научи, пожалуйста, кого и как просить? bye.gif Пользуюсь прогнозом только по rp5.ru
Цитата(ded77 @ Вторник, 14 Июля 2009, 7:10)
но семьи объединял - все рамки сплошь напрыском залиты
*


ded77, расскажи, пожалуйста, hi.gif как, кого, и с кем объединял.
Вчера тоже этим занимался. Но объединил пока не все ульи. Через пару дней буду продолжать.
Георгий
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Июля 2009, 14:09)
Георгий, научи, пожалуйста, кого и как просить?
*


Бога прошу, кого ещё...
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Июля 2009, 14:09)
Пользуюсь прогнозом только по rp5.ru
*


Занижает он последнее время, у нас тридцатники, а он 22, да 25....
Алексей Геннадьевич
Цитата(Георгий @ Понедельник, 13 Июля 2009, 13:40)
но клиент налегает, северянам домой пора.
*


Георгий какие у вас цены на липовый мёд в этом году складываются?
Спрашиваю потому-что у нас тоже маленько с липы взяли, до этого лиш в 98-м году качал такой мёд. Получается в 10-ть лет один раз даёт. Очень капризная smile.gif Дёшево такой мёд продавать не хочу.
Дмитрий_1
Цитата(Георгий @ Вторник, 14 Июля 2009, 13:59)
Бога прошу, кого ещё...
*


Православного? или может ещё и Буду просить нужно со скрещеными руками на коленях? biggrin.gif
Георгий
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 14 Июля 2009, 18:37)
Дёшево такой мёд продавать не хочу.
*


Покупателю, многим из них, без разницы, лишь бы мёд...Дешёвку ищут "липовую".Цена в 200 руб за кг народ пугает. На рынке пока тёмный продают за эту цену.
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 14 Июля 2009, 21:53)
или может ещё и Буду просить нужно со скрещеными руками на коленях?
*


Бог един.
Георгий

Сегодня можно подвести итог взятка с липы по дням:
3.0.7 начало взятка +4.3кг
4.0.7+7.6кг
5.07+4.8кг
6.07+9.7кг
7.0.7+5.2кг
8.07+1.2кг, целый день дождь.
9.0.7+8кг
10.07+10.4кг
11.0.7+9кг
12.0.7+7.6кг
13.0.7+8.4кг
14.0.7+6.3кг
15.0.7+5.1кг
16.0.7+3кг
17.0.7+0.5кг до обеда.
Итого 90кг.10 выветрили.На весах сейчас больше 180кг.
Если пятый магазин да взяток продлился- весов бы не хватило... acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО