Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Липа
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
андрюша
Цитата(fanat @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 19:55)
Надо под них ставить ещё по магазинчику. липа или что-то другое. сейчас много чего цветёт, взяток в это время обычно бывает. Приедете, верхние можно будет качать. Сила нормальная, как в килограммах посчитал,обычно про число занятых рамок или корпусов говорят?
*


Магазинчики то у меня, на 14-15рамок, шириной рамка по 40мм. А килограммы считаю примерно так: если обсиживают весь лежак на 18 рамок и в магазинах сидят значит кило 6,если 14 рамок и соответственно магазин значит примерно 4 кило. Был в командировке в соседнем районе, вечерами ходил смотреть как местные пчёлы работают на липе, лёт конечно хороший, но пропасть пчелы на иван-чае, тоже не каждый год выделяет зараза. Наверное сказывается отсутствие всё же возвратных холодов с минусовой температурой в конце мая. Разговаривал с местным пчеловодом, у него на 12 рамочниках по 2-3магазина стоят,что в наших условиях не всегда, говорит,что последние рои уже по магазину принесли, пчела работает до 10-11 часов вечера. Завтра поеду к себе в деревню, посмотрю как дела. blink.gif
fanat
Георгий, а вы привес за день считаете или за сутки? Я всегда за сутки считаю чистый привес. А я тогда рано подвел итог, ещё 4 дня по вечерам наносили по убывающей 9кг, итого чистый привес с липы 69кг. Мёд превосходный!
Георгий
Цитата(fanat @ Суббота, 18 Июля 2009, 0:07)
Георгий, а вы привес за день считаете или за сутки?
*


По вечерам проверял, а утром на ноль ставил.
Выветривание отдельно записывал, за весь период 10кг составил.
ded77
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Июля 2009, 12:09)
как, кого, и с кем объединял
*


Объединял средние по силе (слабых нет). Это два корпуса и магазин, два корпуса и два магазина, три корпуса.
Если матки, примерно, равны, - то через газету без поиска.
Если какую-то конкретно хочу оставить - через газету и решётку.
Объединяю вечером. В обе семьи общий запах. Перебираю утром.

p.s. Делаю это только во время ГВ. Раньше - отроятся.
витал Д.В.
Цитата(fanat @ Суббота, 18 Июля 2009, 5:07)
итого чистый привес с липы 69кг. Мёд превосходный!
*


Вам везёт, а у меня в этом сезоне - полный абзац, липа ещё цветёт, на контролях - за сотню(неизвестно чего), дожди поливают день через день, ульи полные, рамки кончились, занимаю у знакомых, вощина на исходе, отстроили всё что можно, рамок больше нет, в работе все корпуса и магазины. Мёд не печатают, и мы не качаем - жидкий. ЖДЁМ-С...
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 20 Июля 2009, 10:11)
Мёд не печатают, и мы не качаем - жидкий. ЖДЁМ-С...
*


аналогично.залито предостаточно но даже 5кв см не запечатано.побелка только.а вощину некоторые семьи у меня почемуто не потянули.

чтоб не печатали по ходу взятка такого не было у меня 2 предыдущих года.по нескольку рамок в неделю от семьи откачивал.а в этом году непонятно.25-27 на цветы,и как везти ещё не понятно.
605
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 20 Июля 2009, 2:11)
Вам везёт, а у меня в этом сезоне - полный абзац
*


полный абзац это совсем другое.. это когда вощину не тронули.. рамки все еще на месте.. корпуса и не ставил.. липа цветет а в ульях пусто.. вот это абзац.. а у вас приятные хлопоты.
Alab
Цитата(605 @ Понедельник, 20 Июля 2009, 11:56)
полный абзац это совсем другое.
*


Вот-вот!Сытый голодного не разумеет.Для кого-то щи пустые - а кому-то жемчуг мелкий.
Валент
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 23:11)
мы не качаем - жидкий. ЖДЁМ-С
*


Аналогично.
Общий Привес 35-60 кг. Но это не с липы. Запах белоголовника в меду. Косточкой от абрикоса отдает
fanat
Цитата(Валент @ Понедельник, 20 Июля 2009, 22:14)
Общий Привес 35-60 кг
*


Почему две такие разные цифры? Как будто взвешивали каждый улей. hmm.gif
pekinn
есть один вопрос,почему липа не цветет? hmm.gif
Дмитрий_1
Цитата(Георгий @ Пятница, 17 Июля 2009, 12:41)
8.07+1.2кг, целый день дождь.
*


От дождя разбух. crazy.gif

Цитата(pekinn @ Вторник, 21 Июля 2009, 14:13)
есть один вопрос,почему липа не цветет?
*


Если на ней наблюдаются типа круглые семена - значит уже отцвела, а если ничего ненаблюдается - то значит ещё молодая. Она цветёт на 15 год однако. crazy.gif
pekinn
почки есть,но кажется время уже вышло, или еще нет?Прошлые года цвела в числах 8-10 июля.
sega
Цитата(pekinn @ Вторник, 21 Июля 2009, 16:14)
почки есть
*


Она давно отцвела, это уже завязь. smile.gif
Георгий
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 21 Июля 2009, 20:45)
От дождя разбух. crazy.gif
*


С девяти вечера до темна сработала. tongue.gif
Мишель
Товарищ пару лет назад пересадил из леса на пасеку с десяток липового самосева . Этим летом одна из липок зацвела - первые фото с пчелой .
Следующие фото - на деревце завязались семена ( снимал дня три назад ).
А считается , что липа начинает цвести лет с 15. hmm.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виталий Наумов
Подскажите пожалуста!Как бы встать на липку в районе близком к Магнитогорску?
apika
ну сейчас приглашениями завалят wink_anim.gif
priest
через лесничество
Морячек
Все начинаю липу из семян выращивать. Конечно поищу и самосев. Только вот как пишут надо было осенью семена собирать и подзиму сажать. Ну ничего год потеряю, но всетаки может семена проростут. Востановлю липовые посадки помещеков которые когдато жили у нас и садили липу. Липа оказывается тоже любит некоторые удобрения. bye.gif
Мишель
Цитата(Морячек @ Среда, 24 Марта 2010, 0:27)
Все начинаю липу из семян выращивать.
*


Цитата(Морячек @ Среда, 24 Марта 2010, 0:27)
Ну ничего год потеряю
*


Морячек Не исключено, что и не один год. Липа при выращивании семенами довольно привередлива - даже при осеннем посеве часто полностью стратификацию (естественную) не проходит и всходит позже imho.gif http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=7&t=2146
Лучше поискать в лесу ее самосев и подрост. У нас их много в усыхающих и изреженных дубравах, где липа является сопутствующей дубу породой. Летом легче определиться с такими участками, а высадить на пасеке липу лучше осенью imho.gif
абориген
Цитата(Мишель @ Среда, 24 Марта 2010, 19:49)
высадить на пасеке липу лучше осенью 
*

Пересадил уже десятка два ,весной, и все прижились bye.gif


И ещё ,добавлю, что отдельные экземпляры после пересадки на 5 год зацвели dance2.gif
Мишель
Цитата(абориген @ Вторник, 13 Апреля 2010, 16:07)
Пересадил уже десятка два ,весной
*


абориген Весной сажать не хуже imho.gif Но не все смогут узнать липовый самосев по почкам, а
Цитата(Мишель @ Среда, 24 Марта 2010, 19:49)
Летом легче определиться
*

по листьям, заметить и осенью пересадить. bye.gif
fanat
Сегодня увидел, что липа выкинула бутоны.Через сколько после этого она цветёт, кто знает? С этой жарой наверное раньше в этом году цветение будет.
Дмитрий_1
Цитата(fanat @ Среда, 12 Мая 2010, 14:47)
Сегодня увидел, что липа выкинула бутоны.Через сколько после этого она цветёт, кто знает? С этой жарой наверное раньше в этом году цветение будет.
*


У нас с июня.
Георгий
Цитата(fanat @ Среда, 12 Мая 2010, 18:47)
С этой жарой наверное раньше в этом году цветение будет.
*


Раньше зацветёт- раньше закончит, при такой жаре взяток долго не продлится.
Мишель
Цитата(Георгий @ Вторник, 23 Июня 2009, 16:21)
Сейчас в лесок зашёл и увидел такую картину, все листья в гусеницах.
*


На липовом подросте какую-то хрень обнаружил днями.
А на листьях взрослых лип появились выделения тлей. Снять не получилось. Обычно это происходит к концу (жаркого) лета. imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Цитата(Мишель @ Вторник, 18 Мая 2010, 19:52)
Снять не получилось
*


А у нас сейчас липа стоит кем то съеденная. dntknw.gif
[attachmentid=23705]
калаш
Цитата
А у нас сейчас липа стоит кем то съеденная.
У нас такая хрень была в прошлом году, но позднее, и листья были какие-то наполовину зеленые а вторая половина как засохшая, но липа все равно, хоть немного но дала, дней 6 привес от 5 до 8 кг.
Инна
Цитата(fanat @ Среда, 12 Мая 2010, 16:47)
Сегодня увидел, что липа выкинула бутоны
*


Вот и в Москве зацвела:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
-gor
Цитата(Inna @ Среда, 09 Июня 2010, 22:51)
Вот и в Москве зацвела:
*


Завтра планирую цветки нарвать, а потом зимой будем пить липовый чай smile.gif
Телесвит
Цитата(-gor @ Среда, 09 Июня 2010, 23:19)
Завтра планирую цветки нарвать, а потом зимой будем пить липовый чай
*


У меня прямо на пасеке 2 шт цветут,жаль фотик забрали.
Slava5522
Как оказалась у меня уже дней 5 как цветет
Sergey_A
Вместо цветков шарики в 1 мм, еще месяц ее ждать.
-gor
Цитата(Телесвит @ Четверг, 10 Июня 2010, 0:24)
У меня прямо на пасеке 2 шт цветут,жаль фотик забрали.
*


Метров в 100 в парке растет 6 лип которым лет 40, а так липа у нас редкое явление. Я весной наметил место где можна взять десяток сажанцем- на следующую весну буду сажать липник smile.gif
priest
Цитата(Inna @ Среда, 09 Июня 2010, 18:51)
Вот и в Москве зацвела:
*


что-то уж очень рано
Валент
Цитата(priest @ Четверг, 10 Июня 2010, 17:58)
что-то уж очень рано
*


У меня шарики на ней появились вгороде. На пасеке еще нет.
Но холодно. Так что - какая липа? dntknw.gif
ПодвОх
Цитата(Inna @ Среда, 09 Июня 2010, 22:51)
Вот и в Москве зацвела:
*


Странно везде цветет, а у нас еще нет hmm.gif Может крупнолистая раньше цветет а мелколистая позже?
витал Д.В.
Цитата(ПодвОх @ Пятница, 11 Июня 2010, 7:26)
Странно везде цветет, а у нас еще нет  Может крупнолистая раньше цветет а мелколистая позже?
*


- в каждом регионе свои сроки цветения, это понятно.
Но почему в нашем регионе, цветение липы практически не смещается в зависимости от ранней или поздней весны? Сроки цветения других растений, сдвигаются согласно теплу, на неделю а то и две. А липа - не более чем на два три дня.
605
сегодня тоже удивился цветению крупнолистной липы в москве.. в прошлом году она цвела в первых числах июля .
Мишель
Цитата(ПодвОх @ Пятница, 11 Июня 2010, 0:26)
Может крупнолистая раньше цветет а мелколистая позже?
*


Так оно и есть, обычно на полторы-две недели раньше imho.gif Но в этом году, наверное, все сроки цветения сместятся (у нас, по крайней мере) imho.gif
Цитата(605 @ Пятница, 11 Июня 2010, 13:32)
сегодня тоже удивился цветению крупнолистной липы в москве.. в прошлом году она цвела в первых числах июля
*


Пораньше все-же это было
Цитата(605 @ Пятница, 19 Июня 2009, 20:25)
в москве тоже зацветает крупнолистная. тока - тока..
*


bye.gif
Slava5522
Цитата(605 @ Пятница, 11 Июня 2010, 12:32)
сегодня тоже удивился цветению крупнолистной липы в москве.. в прошлом году она цвела в первых числах июля
*


а нектар хоть выделяет?
Карлов
В одном, недавно застроенном районе, засадили небольшую аллейку летней липой. Деревьям сейчас наверное не больше десяти-пятнадцати лет. Высаживали, как принято, сразу взрослые деревца, сантиметров по десять стволы в диаметре. Не знаю, выводят от корней наружу трубу пластиковую для полива у липы тоже, как с некоторыми другими деревьями, или нет, но на этой аллее труб нет. Так пару дней назад, когда после обеда поднималась температура за 35, увидел, так листья у этих малышей и скрутило. Сейчас в округе липа второй день как цветёт. А у этих как у банных веников ветки, и бутоны мелкие. Тоже выгорели видать sad.gif Припекло однако.
Зацвела, кстати, на 11 дней позже чем в прошлом году.
Мишель
В городе вчера зацвела липа мелколистная, а прошлом году это случилось 22 июня и я считал тогда это самым ранним сроком JC_thinking.gif
Мишель
А вчера - в лесу, заметил это поздно вечером при постановке ловушки. В кроне уже гудело, а вот были ли пчелки в той компании - не ведаю hmm.gif
ёлкин
Цитата(Мишель @ Среда, 16 Июня 2010, 13:05)
А вчера - в лесу, заметил это поздно вечером при постановке ловушки. В кроне уже гудело, а вот были ли пчелки в той компании - не ведаю
*


Были . imho.gif Липа даст в это году . Удачи . bye.gif
Мишель
Цитата(ёлкин @ Среда, 16 Июня 2010, 13:44)
Липа даст в это году
*


Laie_9.gif Верю. Надеюсь. Жду. Laie_9.gif
drinks_cheers.gif Удачного медосбора! bye.gif
Мишель
Цитата(Мишель @ Среда, 16 Июня 2010, 13:05)
были ли пчелки в той компании - не ведаю
*


Сегодня около 17.00 видел пчел на липах в городе Laie_9.gif
ёлкин
Цитата(Мишель @ Среда, 16 Июня 2010, 15:02)
Надеюсь.
*


Надежды юношей питают . Было мне 15 лет . Приехал к дяде на пасеку в липовый массив . Впечатлений было море . Как в сказку попал . Потом ещё стояли на липе много раз , нет ни чего прекрасней для пчеловода ... dance2.gif
олеган
Цитата(Мишель @ Среда, 16 Июня 2010, 14:02)
Верю. Надеюсь. Жду.
*


Думаете погода благоприятствует, мне кажется холодновато для липы да и дождя теплого надо. sad.gif

Цитата(Мишель @ Среда, 16 Июня 2010, 20:59)
Сегодня около 17.00 видел пчел на липах в городе
*


В Пензе? Вчера на Московской смотрел цветки нектара не заметил. sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО