Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите определить болезнь расплода.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
старатель
В последние годы пестрый печатный расплод портил настроение сразу в облётниках на минирамку,т.е. у молодых маток,заселённых к пчёлами без расплода ,где соты строятся без вощины.
В этом сезоне и маток выводил на другой пасеке,и пчёл для облётников брал там же.Вид печатного расплода вполне удовлетворяет:
Что похуже выглядит так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне или так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



Во многих единицах выгляди так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Напомню,что целенаправленно получал маток Ф2 от своих.Выводил и заселял на другой пасеке,спаривались и червят матки на моей.
Считаю,что в этом сезоне проблемы с вывернутыми личинками затаились где-то.
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 04 Июля 2017, 17:37)
Вид печатного расплода вполне удовлетворяет:
*


старатель, а у тебя в этом году от борщевика обрабатывали?
старатель
Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Июля 2017, 20:43)
у тебя в этом году от борщевика обрабатывали?
*


Да,часть территории в метрах 100-200 проливали дважды.

Надо сказать: в некоторых семьях,что на моих матках,что на покупных карпатках,подсаженных к моим семьям,пестрота расплода есть.Чем вызвана-не знаю,т.к. проблем с личинками или у расплода в запечатанной стадии не вижу.

Tveriak ,не в тему,но для тебя: на фото все рамки-самострой.
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 04 Июля 2017, 17:49)
Tveriak ,не в тему,но для тебя: на фото все рамки-самострой.
*


Всё правильно. Исключаем загрязнение воска. В вощине. imho.gif
мёд и медвед
Смотрел ранее поражённые семьи: в одних всё чисто, у других есть поражение. Идёт медосбор, всё залито свежим нектаром, перги хоть отбавляй.
Черноклен
Цитата(чижик-chigik @ Вторник, 04 Июля 2017, 0:31)
Да к стати после двух кратной обработки из росинки препаратом ДИТРИМ из расчета 4г на литр расплод тоже выравнивался и в следующим сезоне уже не возникал .
*


Можно немного поподробнее, как обрабатывали и через какой промежуток вторая обработка.
vetamin
В этой теме Виктор писал о книге Гробова, выписал и прочитал. Спасибо Виктор тебе, очень много интересного. В частности много описывалось случаев массовых поражений расплода на пасеках в СССР, природой коего была клещевая инвазия в т.ч редкие и неизученные.
чижик-chigik
Цитата(Черноклен @ Среда, 05 Июля 2017, 6:33)
Можно немного поподробнее, как обрабатывали и через какой промежуток вторая обработка.
*


Обрабатывали так же как и обычно, разводили либо сахар , либо мед в воде приблизительно два стакана сахара на 1л воды , ну в общем чтоб сладковато получилось . Дитрим брали во флаконе жидкий для иньекций , шприцем 4мл и добавляли в раствор и опрыскивали из росинки примерно по 4пшика накаждую сторону рамки вместе с пчелами. Интервал 5-7 дней в зависимости от погоды и занятости . Хватало 2х- обработок.Сначала все зараженные личинки начинают сохнуть пестрота расплода увеличивается , появляются дырки даже в плотно запечатанных рамках . затем после семья очищается матка засевает очищеные рамки и все приходит в норму . Обработки проводились до начала главного взятка. Семья в текущем сезоне давала товарный мед правда меньше чем основные семьи.
МаксиМ 32
Нашу пасеку эта беда то же не прошла стороной
https://youtu.be/OCec_MwajLg
считаю сама пчела должна с ней справляться, но в этом ей нужно немного помочь, дать время что бы она успела вычистить все больные личинки
https://youtu.be/Gb2vS16voOI
Вот эта семья на сегодняшний день, эксперимент был проведён на 4х семьях в позапрошлом году и на одной что на видео в прошлом.
https://youtu.be/8QGaZCj3-Xc
Chel000bek
Всем привет. Скан анализа во вложении...как по вашему доверие внушает?

Анализ впринципе делали на стороне...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(Chel000bek @ Вторник, 11 Июля 2017, 17:25)
Всем привет. Скан анализа во вложении...как по вашему доверие внушает?
*


Внушает. imho.gif Обнаружен вирус МР. Никаких "в огромном количестве" конечно же в заключении нет.
Chel000bek
О огромных количествах говорила представитель той фирмы куда отправлял ... Почему так сказала незнаю dntknw.gif , но сказала crazy.gif . наверное чтобы больше придать мне уверенности для покупки эндовиразы crazy.gif

Я тоже склонен верить им. В конце концов то, что они сделали мне анализ бесплатно , не обязывает меня покупать из препарат. За это им огромное спасибо.
старатель
Пока моя мечта сбылась объёмом на 1/4 дадана.Давно хочу увидеть печатный расплод вообще без пропусков,ну,пусть будет 1% и всё.Полной идеальной дадановской рамки ещё не попадалось,а вот минирамку сегодня увидел Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .Сейчас могу сказать,что в этом сезоне проблемы с личинками меня обошли стороной .В облётниках-на 100%.

По цвету печатного расплода,что можно сказать?Как-то не понятно матка червила:сначала -ближе к боковым планкам,там уже тёмный расплод,в центре- более ранний.Подсеивала ли в промежутках-сложно сказать,но по центру в незапечатанных ячейках лежат крупные личинки.
николай6474
Цитата(Chel000bek @ Вторник, 11 Июля 2017, 21:29)
Я тоже склонен верить им. В конце концов то, что они сделали мне анализ бесплатно , не обязывает меня покупать из препарат. За это им огромное спасибо.
*


Ну а чем лечишь, если лечишь?

Я уже устал брызгать с полным разбором и просто поливаю по улочкам. Пестроты ещё хватает.
Цитата(старатель @ Вторник, 11 Июля 2017, 21:57)
Пока моя мечта сбылась объёмом на 1/4 дадана
*


Хотел было за тебя порадоваться но посмотрел фото и сдаётся мне, что печатка разновозрастная., через 3-5 дней рамка станет пёстрой от выходящего в разных местах пчёл.
Chel000bek
Цитата(николай6474 @ Вторник, 11 Июля 2017, 22:09)
Ну а чем лечишь, если лечишь?

Я уже устал брызгать с полным разбором и просто поливаю по улочкам. Пестроты ещё хватает.
*


Николай, ничем. Взяток. Мероприятия на август планирую. Хочется как то комплексно подойти к решению проблемы. Возьму либо лозеваль , либо эндовиразу. + какую нибудь подкормку для иммунитета.
Кстати с наступлением взятка мертвых личинок стало визуально меньше... Но пестроты тоже еще хватает... Наверное стали быстрее вычищать.
старатель
Цитата(николай6474 @ Вторник, 11 Июля 2017, 22:09)
через 3-5 дней рамка станет пёстрой от выходящего в разных местах пчёл.
*


Да станет,но ведь надо понимать,в какой момент смотрим на расплод.Я уже насмотрелся на разный и понимаю,когда пестрота вызвана проблемами развития личинок.В этом случае пёстрый расплод будет всегда,не стоит ждать,что в какой-то момент печатка станет красивой.В рамке на фото возраст засева разный,но считаю,причина не в том,о чём я стал говорить несколько лет назад.
николай6474
Цитата(Chel000bek @ Вторник, 11 Июля 2017, 22:20)
Но пестроты тоже еще хватает... Наверное стали быстрее вычищать.
*


У меня ещё одна проблема, карника даже больная остаётся карникой. Сейчас пестрота всё больше медорасплодная с полным вымещением расплода. Второй корпус не поставишь а в первом всё заливается и матке сеять не дают. Печатать не торопятся, воздух из-за постоянных дождей влажный, мёд просушить не могут.
Цитата(старатель @ Вторник, 11 Июля 2017, 22:22)
В рамке на фото возраст засева разный,но считаю,причина не в том,о чём я стал говорить несколько лет назад.
*


Хорошо если так.

У меня в некоторых семьях есть достойные рамки с расплодом, ровно засевается и ровно выходят, Хочется всю пасеку видеть такой, но готовых рецептов нет.На жёсткий отбор рука не поднимается.
dm.medvedev73
Еще одна напасть на наших пчелок .
Читал уже об этом , а теперь и сам увидел и зафиксировал .
Печалька sad.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2275631
мёд и медвед
И ещё один отважившийся http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2276700 .........
Пан Пасечник
мёд и медвед могу поспорить на бутылку хорошего вискаря что я эту беду найду на любой пасеке..
мёд и медвед
Цитата(пан 2014 @ Четверг, 13 Июля 2017, 23:40)
мёд и медвед могу поспорить на бутылку хорошего вискаря что я эту беду найду на любой пасеке..
*


пан 2014, не стану спорить. Сегодня же спровоцировал региональных пчеловодов на признание... двое поочерёдно подошли пошептаться.., что каких только маток не выводил... и свищух и от тех у кого идеальный расплод и от местной и среднерусской crazy.gif всё равно неизвестная болезнь расплода проявляется. hi.gif
николай6474
Цитата(мёд и медвед @ Четверг, 13 Июля 2017, 23:59)
всё равно неизвестная болезнь расплода проявляется. 
*


Неизвестная болезнь - это та которая подходит под описание МР?

Цитата(мёд и медвед @ Четверг, 13 Июля 2017, 23:59)
всё равно неизвестная болезнь расплода проявляется. 
*


Неизвестная болезнь - это та которая подходит под описание МР?
Пан Пасечник
николай6474 именно так..

Tveriak
Цитата(пан 2014 @ Четверг, 13 Июля 2017, 20:40)
мёд и медвед могу поспорить на бутылку хорошего вискаря что я эту беду найду на любой пасеке..
*


Спорить не буду, но нет у меня такой проблемы. dntknw.gif (Тьфу-тьфу, не сглазить).
Пан Пасечник
Tveriak еееесть только слабо выражена..
Tveriak
Цитата(пан 2014 @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 18:37)
Tveriak еееесть только слабо выражена..
*


Ну, если она есть, но её не видно, то я не против. Laie_98.gif biggrin.gif
Значит "организм" с болезнью справляется, подавляет болезнь. А большего и не надо. imho.gif
Пан Пасечник
теперьбы узнать что провацирует эту болячку..
Tveriak
Цитата(пан 2014 @ Воскресенье, 16 Июля 2017, 19:06)
теперьбы узнать что провацирует эту болячку..
*


Достоверно не узнать. imho.gif Нужны полномасштабные исследования по всем направлениям. А у нас и элементарные с горем-пополам делают.
Моё мнение - химия. Внешняя, "с полей", и с вощиной. И "внутренняя", что сам пчеловод использует.
Химия, даже остаточные дозы, подавляет иммунитет пчёл, и ведёт вспышкам скрытых инфекций. imho.gif
Пан Пасечник
из всего что ты перечислил не уверен только в вощине..
darveter94
http://i.piccy.info/i9/505d138f238a210c264..._173039_500.jpg

http://piccy.info/view3/11361402/2433029d0...fb84c660b82477/

жидкость не тянется, и довольно текучая.
на второй фото вытекла из проколотой ячейки.
имеется кисловатый запах.

https://youtu.be/rHyr3OViHu8
николай6474
Болячка расплода сечас стихает, в большенстве семей расплод сносный, редко отличный. Характерно, что сейчас распечатывают и выбрасывают личинку на более позднем сроке, у куколки начинают темнеть глазки. Выбрасывают не всегда, иногда снова запечатывают. Вспомнил, что с этого болезнь и начиналась.
звяга
Цитата(николай6474 @ Пятница, 28 Июля 2017, 20:30)
лячка расплода сечас стихает, в большенстве семей расплод сносный, редко отличный. Х
*



Меняй пчелу...что ты их все лечишь....пробуй других маток, карпатки настоящей подлей..
Черноклен
Цитата(звяга @ Пятница, 28 Июля 2017, 23:56)
пробуй других маток
*


Бестолку! Трутень свою роль тоже играет. николай6474 у островных маток нет болячки?
мёд и медвед
Ещё один на крючке... http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2288049
По моему зарегился с нуля и область проживания не правильно указал... biggrin.gif
KRG
Думаю нужно обращаться в минсельхоз. Пусть пошевелятся и поручают биологам. А так- гадание на кофейной гуще. Пчелам кирдык будет.
head41
Есть. Если матка получше- помоложе, то не так выражено, но все равно болеют.
KRG
Не знаю что это за болячка, может совокупность факторов, но такие действия как: замена матки, 1 обработка окситетрациклином, потом лозеваль по курсу, через 7 дней снова окси, через 7 дней рифампицин дважды. Подкормка с тимолом в процессе. Расплод выравнивается. На как долго, не знаю. Что помогает конкретно, не знаю. Рецепт не мой.
мёд и медвед
Цитата(KRG @ Вторник, 01 Августа 2017, 17:39)
Думаю нужно обращаться в минсельхоз.
*


Им плевать на пчёл imho.gif с пчеловодов откаты не получишь.
KRG
Должно быть не плевать производителям вет препаратов. Кто оседлает этого конька, будет улыбаться. Т.к. Эта напасть практически по всему миру, что подтверждали в этой ветке зарубежные коллеги.
курил
Цитата(николай6474 @ Пятница, 28 Июля 2017, 20:30)
Выбрасывают не всегда, иногда снова запечатывают. Вспомнил, что с этого болезнь и начиналась.
*


Пади в округе нету? У меня такя кака была, помог окситетрациклин с сахарной пудрой.

Цитата(KRG @ Среда, 02 Августа 2017, 22:14)
Должно быть не плевать производителям вет препаратов.
*


Ты уже все перечислил, нового пока ни кто не придумал.
imho.gif Начало дает падь, далше Церана, не вдимая до пры до времени, далше имунитета минимум и цепляется все что в округе есть, а есть всё.

[
POLYANSKY217
Цитата(курил @ Четверг, 03 Августа 2017, 0:26)
Пади в округе нету?  У меня такя кака была, помог окситетрациклин с сахарной пудрой.
*


А можно поподробнее пропорции ,способ обратотки, скоко раз ,через какой промежуток?
курил
Цитата(POLYANSKY217 @ Четверг, 03 Августа 2017, 11:27)
можно поподробнее пропорции ,способ обратотки, скоко раз ,через какой промежуток?
*


Инструкция есть в учебнике по пчеловодству, авторы Котова и Буренин, если я не ошибаюсь. Точно смогу написоть через пару дней, когда попаду домой. Работник упоминал обработки окситетрациклином с сахарной пудрой , на съезде.
POLYANSKY217
Цитата(курил @ Вторник, 08 Августа 2017, 22:06)
Точно смогу написоть через пару дней, когда попаду домой.
*


Хорошо ,подождём.
курил
Цитата(POLYANSKY217 @ Среда, 09 Августа 2017, 6:30)
Хорошо ,подождём.
*

Для получения пасты берут 154г сахарной пудры, 1г террамицина и 45г подсолнечного масла, перемешывают и готовят лепёшку, которую кладут под холстик на рамки. На 2,5 месяца достаточно 200г пасты на семью. При рскладывании в апреле-июне признаков гнильца не наблюдается. В случае сильного распространения болезни, семью пчёл опудривают сахарной пудрой, смешанной с террамицином(к 100г сахарной пудры добавляют 2,5г террамицина). При слабой степени гнильца пчёл опудривают менее концентрированным препаратом( на 600г сахарной пудры 1,5г террамицина).
Перепечатал из книги "Справочник по пчеловодству" авторы Буренин Н.Л., Катова Г.Н.
Chel000bek
Всем привет. Давно не был... сезон подходит к концу, отработали на ура,(здоровые столько не приносили biggrin.gif ), и проявлений болячки совсем нет....но думаю , если оставлю в зиму, по весне опять вылезет.
Ded Moroz
Цитата(Chel000bek @ Пятница, 18 Августа 2017, 6:37)
нет....но думаю
*


Сейчас всем ,как обычно-до...,по....Не до расплода вообщем.Мед качают,роения нет-чего лазать то...После полоски... и т.д....Внимательнее нужно быть,вся осень только начинается...
мёд и медвед
И ещё один пример... http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2300180 crazy.gif

Граблюк диагноз поставил... biggrin.gif
николай6474
Кто использовал для лечения пчёл ветаспорин, что можете сказать?
Ded Moroz
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 21 Августа 2017, 21:19)
Кто использовал для лечения пчёл ветаспорин, что можете сказать?
*


Выше озвученные препараты никак не помогли?
николай6474
Цитата(Ded Moroz @ Вторник, 22 Августа 2017, 6:57)
Выше озвученные препараты никак не помогли?
*


Пока воздержусь от коментариев. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО