Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите определить болезнь расплода.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
старатель
Цитата(Tveriak @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:51)
Достаточно вывести 2-3 устойчивых к болезни поколений пчёл от породистой матки.
*


Иду и этим путём.
николай6474
Цитата(старатель @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 14:06)
Также Кшиштоф Лёц говорит не о лечении в этом случае,а об иммунитете пчёл,о его восстановлении или повышении. Не о замене ли породы пчёл на пасеке поднимается у меня вопрос?
*


Повышение иммунитета и замена пчёл(породы пчёл) - это разные действия.
Цитата(Николай @ Среда, 08 Ноября 2017, 13:41)
Я кажется рассказывал уже.
*


Да, Николай рассказывал drinks_cheers.gif
Моя пасека стоит в 25 метрах от речки, речка маленькая, гуси в брод переходят но туман по утрам от неё идёт. Однако этот туман был и 10 и 15 лет тому назад а расплод был чеканный. Кроме того в начале июня увожу большую часть пасеки в другие места, ставил на солнце - не помогло.
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Среда, 08 Ноября 2017, 11:02)
Нынче сменял породу и опять отмечают практически везде долгожданную "фанеру"
*


Что на что поменял?
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Среда, 08 Ноября 2017, 11:02)
Где то в 2005 году обрабатывал эндовиразой
Поместуную пасека
Свою
Исчезла болезнь "чёрный маточник"
Семьи стали мошнее развивается и расплод стал плотнее
*


В 2005 обработал а в этом году подействовало? crazy.gif
Tveriak
Цитата(старатель @ Среда, 08 Ноября 2017, 16:52)
Иду и этим путём.
*


И будет результат. imho.gif

Цитата(николай6474 @ Среда, 08 Ноября 2017, 16:56)
Повышение иммунитета и замена пчёл(породы пчёл) - это разные действия.
*


Много пересечений. imho.gif
Пётр Деулин
Цитата(Tveriak @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:59)
Много пересечений.
*


Это самый радикальный способ повышения иммунитета biggrin.gif
старатель
Цитата(николай6474 @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:56)
Повышение иммунитета и замена пчёл(породы пчёл) - это разные действия.
*


Конечно разные действия. николай6474 ,обращаю твоё внимание на мою фразу в целом:" Кшиштоф Лёц говорит не о лечении в этом случае,а об иммунитете пчёл,о его восстановлении или повышении. Не о замене ли породы пчёл на пасеке поднимается у меня вопрос?" Я вижу существенную разницу,что ты сравниваешь и что я сказал.
Пётр Деулин
Цитата(Tveriak @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:51)
от породистой матки.
*


от породистой, или от устойчивой?
Tveriak
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 08 Ноября 2017, 17:07)
Это самый радикальный способ повышения иммунитета
*


Всё какие-то крайности. dntknw.gif
Подход должен быть комплексным. Выводить устойчивые поколения к местной заразе один из элементов комплексного подхода. imho.gif
николай6474
Цитата(старатель @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:52)
Иду и этим путём.

*


старатель ты же писал, что пытался, но болячка всякий раз вылазила вновь. Или я не так понял?
Цитата(Tveriak @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:51)
Достаточно вывести 2-3 устойчивых к болезни поколений пчёл от породистой матки.
*


Как это осуществить практически, если если вся пасека в разной степени подвержена заболеванию?
Tveriak
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 08 Ноября 2017, 17:15)
от породистой, или от устойчивой?
*


Дочки в 3-4 поколении от породистой(иноземной) матки в результате отбора могут приобретать устойчивость к региональной инфекции, и при этом иметь необходимые ХПП родоначальницы. Что-то из ХПП потеряется, но многое останется.
У меня уже третье поколение от немки. Вполне приемлемые дочки, точнее правнучки. smile.gif imho.gif
старатель
Цитата(николай6474 @ Среда, 08 Ноября 2017, 20:16)
старатель ты же писал, что пытался, но болячка всякий раз вылазила вновь. Или я не так понял?
*


Да,не так понял.Я ранее говорил о планах целенаправленно выводить маток Ф2и Ф3,как одном из вариантов в вопросе:Что же делать?
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Среда, 08 Ноября 2017, 17:16)
Как это осуществить практически, если если вся пасека в разной степени подвержена заболеванию?
*


Если степень поражения разная, то дочки выводятся от наиболее сохранившихся, и заменяются одновременно во всех ульях пасеки. и так несколько поколений.
Важно чтобы был однотипный подход к пчеловождению во всех ульях пасеки на протяжении нескольких сезонов. Естественно никаких подсиливаний, выравнивания и т.д.
старатель
Цитата(николай6474 @ Среда, 08 Ноября 2017, 20:16)
Как это осуществить практически, если если вся пасека в разной степени подвержена заболеванию?
*


Как бы не была плохая ситуация,но у меня всегда выделялись какие-то семьи в лучшую сторону по картине расплода в период обострения обсуждаемого явления. Если есть желание выводить правнучек ,понаблюдай,ведь должны быть семьи,которые или мало пострадали,или быстро восстановились сами,или даже не подверглись пестроте печатного расплода. Оцени другие показатели таких семей и ,может быть, выберешь пару,тройку для получения личинок для вывода маток.
Пётр Деулин
Цитата(Tveriak @ Среда, 08 Ноября 2017, 22:26)
Если степень поражения разная, то дочки выводятся от наиболее сохранившихся, и заменяются одновременно во всех ульях пасеки. и так несколько поколений.
*


Она всегда разная, по всем болячкам imho.gif это и есть вывод от устойчивой

Цитата(старатель @ Среда, 08 Ноября 2017, 22:30)
Как бы не была плохая ситуация,но у меня всегда выделялись какие-то семьи в лучшую сторону по картине расплода в период обострения обсуждаемого явления. Если есть желание выводить правнучек ,понаблюдай,ведь должны быть семьи,которые или мало пострадали,или быстро восстановились сами,или даже не подверглись пестроте печатного расплода. Оцени другие показатели таких семей и ,может быть, выберешь пару,тройку для получения личинок для вывода маток.
*


Если в Ф2 (дочки от устойчивой) ситуация не сильно измениться, то дальше просто увеличится разброс, какие то будут совсем здоровы, какие то совсем больные, но это только imho.gif
старатель
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 08 Ноября 2017, 20:36)
Если в Ф2 (дочки от устойчивой) ситуация не сильно измениться, то дальше просто увеличится разброс, какие то будут совсем здоровы, какие то совсем больные, но это только
*


Пусть разброс,главное будут,как вы сказали,совсем здоровые.Вот они-то и нужны будут для дальнейшей работы по выводу маток.
Tveriak
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 08 Ноября 2017, 17:33)
Она всегда разная, по всем болячкам
*


Естественно. dntknw.gif


Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 08 Ноября 2017, 17:36)
то дальше просто увеличится разброс, какие то будут совсем здоровы, какие то совсем больные,
*


Я такого не заметил. dntknw.gif
Каждое поколение было более здоровым по отношению к предшествующему.
Причём от матки Ф3 выводилось уже два поколения дочек, два сезона. Больных по расплоду не видел не в прошлом году, не в этом.
Пётр Деулин
Цитата(Tveriak @ Среда, 08 Ноября 2017, 22:45)
Я такого не заметил. 
Каждое поколение было более здоровым по отношению к предшествующему.
Причём от матки Ф3 выводилось уже два поколения дочек, два сезона. Больных по расплоду не видел не в прошлом году, не в этом.
*


Я думаю это довольно сложная история, зависищая от трутневого фона в местности.
Шоп69
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Среда, 08 Ноября 2017, 11:02)
Я раньше дырявый расплодисчитал нормой.....
*


Трудно на растоянии опредилить диагнос hmm.gif я думаю это гнилец imho.gif
николай6474
Цитата(старатель @ Среда, 08 Ноября 2017, 20:30)
Как бы не была плохая ситуация,но у меня всегда выделялись какие-то семьи в лучшую сторону по картине расплода в период обострения обсуждаемого явления. Если есть желание выводить правнучек ,понаблюдай,ведь должны быть семьи,которые или мало пострадали,или быстро восстановились сами,или даже не подверглись пестроте печатного расплода. Оцени другие показатели таких семей и ,может быть, выберешь пару,тройку для получения личинок для вывода маток.
*

Всё так и весной я в этой теме писал о намерении вывести маток от семьи с очень хорошим рсплодом но в июне расплод стал ухудшаться, не критично, но...
Всё лето расплод на пасеке менялся волнообразно от отличного до посредственного а по моему мнению выводить надо от тех, что имеют устойчиво здоровый расплод- таких не было.

Чай у меня не последние пчёлы на земле, есть намерение завести ещё одну пасеку в 30 км., с новой пчелой, с новыми ульями, топтание на месте удручает.


Цитата(Tveriak @ Среда, 08 Ноября 2017, 20:26)
Если степень поражения разная, то дочки выводятся от наиболее сохранившихся, и заменяются одновременно во всех ульях пасеки. и так несколько поколений.
*


Я работал только с Ф-1 а племянник себя этим не утруждал и у него было не мало Ф-2 и даже Ф-3 к некоторым из них было боязно заглядывать. Боюсь тоже довыводиться, я очень, очень привык к ласковой пчеле. smile.gif
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Среда, 08 Ноября 2017, 18:40)
очень привык к ласковой пчеле.
*


Любой отбор проводится по нескольким факторам. Злобность один из них. А отбор на здоровье это вообще отбор сразу по нескольким факторам. Здоровая семья - это и медопродуктивная, и зимостойкая, и быстро развивающаяся весной... Вот если таких семей несколько на пасеке среди сестёр, то выбери из этого самую ласковую. Оставь две лучшие семьи на пасеке с сёстрами. Один год от одной всю пасеку дочками обеспечь, другой год от другой. Сравнить можно где больше отклонений по ХПП, здоровью.
У меня от Ф3 3-4 семьи злобные среди 40 семей к осени. Ну, я их в ликвидацию. Две осенью, две весной пойдут.
Остальные вполне нормальные.
А вообще, надо смириться с пониманием того, что если где=то, что=то прибыло, то в чём-то другом придётся потерять. imho.gif
Сергей Ш.
Илья! Хочу ещё раз вернуться к вопросу о скармливании мёда из погибших семей здоровым после того как прочитал статью http://www.apiworld.ru/1510817121.html

На пасеке, где произошло разграбление кормовых запасов из пораженных вирусом мешотчатого расплода семей, после зимовки при первом осмотре расплода выявляют клинические признаки болезни во всех семьях пасеки. Таким образом, разграбление кормовых запасов больных мешотчатым расплодом семей способствует распространению болезни на пасеке и соседних пасеках. На соседних пасеках, в радиусе 5 км, гибель семей происходит на следующий год, после разграбления кормовых запасов.
Автор: А.Н. Сотников, к.б.н., зав. лабораторией болезни пчел ФГБНУ ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко.

Я понимаю и разделяю твою точку зрения по поводу живучести вирусов вне носителя, но к.б.н. утверждает обратное!
Имею и свой опыт скармливания мёда и перги из погибших семей, простоявших зиму в запасе, без последствий для пчёл.
Прокомментируй ещё раз, пожалуйста.
Tveriak
Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 13 Декабря 2017, 3:47)
Хочу ещё раз вернуться к вопросу о скармливании мёда из погибших семей здоровым после того как прочитал статью
*


Ну, можно и вернуться. drinks_cheers.gif
Начнём с того, что не совсем понятно, что имел ввиду автор статьи, когда написал:
"На пасеке, где произошло разграбление кормовых запасов из пораженных вирусом мешотчатого расплода семей, после зимовки при первом осмотре расплода выявляют клинические признаки болезни во всех семьях пасеки."
Не совсем ясно, о каком периоде разграбления семей идёт речь? По контексту можно предположить, что разграбление произошло весной, после зимовки.
Какие семьи разграбили, тоже не понятно? Семьи, которые погибли зимой полностью, или только ослаблены были, и их "добили"?
Если семья весной была больная и слабая, то естественно при разграблении такой семьи происходят трофолаксис- контакты между пчелам воровками, и больными хозяевами. Часть больных пчёл просто могут банально разлететься по ульям пасеки, и быть переносчиками высоких титров вируса.
Т.е., в статье не объясняются детали явления, а без этого трудно что-либо точно утверждать.
Зато в статье, в её вводной части, достаточно определённо говориться, что основная передача вирусов происходит между живыми пчёлами, трутнями. Вирусы так же сохраняются в белковых средах - остатках погибшего расплода. И эти пути заражения основные.
Жизнь вирусов в мёде исчисляется днями, как я и говорил раньше. Т.е., не через мёд будет происходить перезаражение пасеки, достаточно подержать мёд в недоступном для пчёл месте несколько дней. А вот если в этих рамках с мёдом остались белковые субстраты от погибшего расплода, то естественно продолжительность опасного периода может быть увеличена существенно. Вот рамки с расплодом из больной семьи нельзя ставить в здоровые семьи вообще. И не только из-за опасности заражения вирусной инфекцией пчёл -уборщиц, но ещё и бактериальной, которая возникает в мертвом расплоде. imho.gif Однако достаточно такой расплод соскрести стамеской, если его немного, промыть участок чистой водой, и просушить на открытом воздухе, а лучше на солнышке. И оставшийся мёд в такой рамке через несколько дней можно поставить здоровым семьям. imho.gif
Сергей Ш., я, чтобы подтвердить или опровергнуть мои утверждения, предлагаю провести эксперимент. Присылайте мне 0,5кг сотового мёда из больной семьи. Я весной, под камеру, его отдам здоровой семье пчёл. Посмотрим, понаблюдаем... В Ютуб выложу. Laie_98.gif
Если готовы попробовать, то в личку соообщу адрес.
hi.gif
Сергей Ш.
Цитата(Tveriak @ Среда, 13 Декабря 2017, 15:55)
Если готовы попробовать, то в личку соообщу адрес.
*


Илья! Спасибо за комментарии. Мне всё понятно и я полностью разделяю Вашу точку зрения.
Эксперимент я проведу сам на своей пасеке весной. Не хочется Вас напрягать и заморачиваться с пересылкой.
Спасибо!
Черноклен
Цитата(Tveriak @ Среда, 13 Декабря 2017, 17:55)
Жизнь вирусов в мёде исчисляется днями, как я и говорил раньше.
*


Пробовал начинать пчеловодить с нуля, чтоб избавиться от МР, купил 6 семей , в первый год увеличил в двое, расширял только вощиной т.к. перетапливал всю сушь, признаков болезни не было, на следующий год, скормил им сыту из двухлетнего забруса и все началось сначала. bye.gif
Пан Пасечник
Черноклен
А бал ли это мешотчатый??
Александр 50
Цитата(Черноклен @ Пятница, 15 Декабря 2017, 14:02)
скормил им сыту из двухлетнего забруса и все началось сначала.
*


Мёд с забруса можно сцедить после откачки Мёд имеет обволакивающее свойство и при стикании не смывает возможную инфекцию Но если забрус замочить водой и вскормить пчёлам беды не миновать Есть два варианта или на самогон или в кувет вылить но только не пчёлам
Tveriak
Цитата(Черноклен @ Пятница, 15 Декабря 2017, 11:02)
Пробовал начинать пчеловодить с нуля, чтоб избавиться от МР,
*


Хосподя, Черноклен, а это когда у Вас было? Посмотрел Ваши сообщения на форуме с 2013 года, чего у Ваших пчёл только не было, за последние четыре года. И аскофероз, и акарапидоз, и мятые пчёлы ползали по пасеке... Теперь и МР, оказывается, был. dntknw.gif
Цитата(Черноклен @ Пятница, 15 Декабря 2017, 11:02)
скормил им сыту из двухлетнего забруса и все началось сначала.
*


Что началось то? Из перечисленного выше?
Бирюк
Цитата(Tveriak @ Пятница, 15 Декабря 2017, 17:04)
Хосподя, Черноклен, а это когда у Вас было? Посмотрел Ваши сообщения на форуме с 2013 года, чего у Ваших пчёл только не было, за последние четыре года. И аскофероз, и акарапидоз, и мятые пчёлы ползали по пасеке... Теперь и МР, оказывается, был.
*


Может метод пчеловождения ему нужно поменять? Уж слишком много болячек прилипает к пчелам...
звяга
Цитата(николай6474 @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:40)
ё лето расплод на пасеке менялся волнообразно от отличного до посредственного а по моему мнению выводить надо от тех, что имеют устойчиво здоровый расплод- таких не было.

Чай у меня не последние пчёлы на земле, есть намерение завести ещё одну пасеку в 30 км., с новой пчелой, с новыми ульями, топтание на месте удручает.
*



Вот это правильно, попробуй краинку, пчела не так засиликцинирована как немки.
Я сейчас от ласковых шарахаюсь как чёрт от ладана. Сразу на выбраковку ставлю.
Ничего не отобрать, если пчела генетически имеет слабый иммунитет. Надо от таких избавляться.
Александр 50
Цитата(звяга @ Пятница, 15 Декабря 2017, 19:40)
Вот это правильно, попробуй краинку, пчела не так засиликцинирована как немки.
Я сейчас от ласковых шарахаюсь как чёрт от ладана. Сразу на выбраковку ставлю.
Ничего не отобрать, если пчела генетически имеет слабый иммунитет. Надо от таких избавляться
*


Этот пост перечеркнул все надежды и правила в селекции biggrin.gif Вы не только враг себе но и вцелом пчеловодству lol.gif
звяга
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 15 Декабря 2017, 20:28)
Этот пост перечеркнул все надежды и правила в селекции  Вы не только враг себе но и вцелом пчеловодству 
*


smile.gif Пилат...с этой силекцией совсем пчел замучили, ещо пятьдесят лет и только в Африке они останутся.
Кстати футурологии прогноз дают, что через тридцать лет бабы оплодотворятся в эту Африку будут ездить.
Чего только не навудымывают что бы последние крохи мёда у пчел отжать. Надо смотреть чтоб здоровы были, зимовка на5+ а меду и так принесут.
Черноклен
Цитата(Tveriak @ Пятница, 15 Декабря 2017, 19:04)
чего у Ваших пчёл только не было, за последние четыре года. И аскофероз, и акарапидоз, и мятые пчёлы ползали по пасеке...
*


Для нашей местности это нормально, я не матками не пакетами не торгую, поэтому в открытую обо всем пишу. Капни сейчас поглубже любую пасеку, через одну все это найдешь. Может кто то не видит всех болезней, я же к здоровью своих пчел отношусь внимательно. Аскофероз и акарапидоз вылечил, а мешотчатый расплод до конца излечить нереально imho.gif , но и то путем отбора, дизенфекции и профилактических подкормок свел его влияние на продуктивность пасеки практически к нулю. В этом году сильно поражена была одна семья и у небольшого количества была кратковременная вспышка с которой они благополучно справились.
николай6474
Цитата(Черноклен @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:48)
Капни сейчас поглубже любую пасеку, через одну все это найдешь.
*


Это точно!
Petr_Shnor
Цитата(Черноклен @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 20:48)
а мешотчатый расплод до конца излечить нереально  , но и то путем отбора, дизенфекции и профилактических подкормок свел его влияние на продуктивность пасеки практически к нулю. В
*


Интересное отношение, я встречал деятеля который так же говорил гнилец не лечится, все лечится , только вот если уже запущено, то работы очень много.А по теме в начале было фото расплода ,на мой взгляд однозначно клещ заел.

А по инфекциям? так нынче всё с пакетами понавезли, падеж то большой был, для этого глаза есть, первичная инфекция уничтожается легко.
мёд и медвед
Цитата(Сергей Ш. @ Пятница, 15 Декабря 2017, 13:45)
Эксперимент я проведу сам на своей пасеке весной. Не хочется Вас напрягать и заморачиваться с пересылкой.
Спасибо!
*


А вот и напрасно.. imho.gif У Тверяка на пасеке обычная местная пчела imho.gif а мы привыкли к карнике, бакфаст smile.gif и не дальше F2, кстати, F2 бакфаст сильные семьи,но мёда приносят меньше F1.
head41
А кто нибудь этот бактопол пробовал?
Хоть какой нибудь эффект есть?
bee222
Такая же проблема и у меня! Может кто что выяснил? Отпишитесь,буду признателен.
kalenda
Пчелы вскрывают ячейки с трутневыми личинками и выгрызают их?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(kalenda @ Понедельник, 23 Апреля 2018, 9:36)
Пчелы вскрывают ячейки с трутневыми личинками и выгрызают их?
*

Такое бывает если резко оборвался взяток а запасы меда в улье не большие-меньше 7 кг.
Или как вариант-расплод застыл после резкого расширения. Или известковый расплод в начальной стадии- пчелы тогда выбрасывают, но на фото что то сильно подряд всех для известкового imho.gif
kalenda
10 рамок дадана, все забито, корпус теплый, потолок тоже. Эти трутни были снизу рутовской рамки, которая использовалась как строительная, срезал крышечки - весь расплод в порядке, аскофероза у меня уже много лет не было совсем! Дней 5 назад по низ подставлен рутовский корпус, его начали осваивать, вчера вечером решил сделать отводок на летных пчелах и в нижний корпус дал маточник на выходе и отделил пленкой. Получается, пчелы перешли в режим экономии из за того, что у них часть летных пчел забрали?
Chel000bek
Всем привет! Давно не заходил. Решил отписаться за прошедшее время. тем более были вопросы в личку по моим постам в этой теме. Перезимовали 100%. Но есть одно но. Я еще летом в июле слабых и больных объединял, меняя маток. Меда взял очень хорошо , около 150 кг на семью. Летом и под осень картины заболевания не было. Из зимовки вышли семьи по разному правда. Часть семей сильные, а часть началали проявлять симптомы.... + Докучи купил 10 семей в этом году, две из которых оказались больны той же болячкой. Это я к тому, что она всюду, по всей видимости, и сколько о ней еще не подозревают....... О лечении. Я давал окитетрацеклин с сахарной пудрой( в этом году), в прошлом опрыскивал из росинки.. 4раза через 4 дня. При этом симптоматика гнильца исчезает, но симптомы мешотчатого расплода остаются.... То есть он так же гибнет... Как показал опыт, только сильные семьи должны быть...
Но так трудно говорить о развитии. Поэтому в этом году меняю всех маток. Часть покупные, часть вывожу от своих семей не проявляющих симптомов заболевания. Короче говоря эксперимент. Эдовиразу, эндоглюкин, лозеваль не покупал... Т.к. отзывы противоречивые... Да и трудоемкость в применении...
Пан Пасечник
Chel000bek
При подсадке маток пчел сопровождающих..
Chel000bek
Пан Пасечник
Не пойму о чем Вы? hmm.gif
Пан Пасечник
Chel000bek
Будите менять маток с пересыльной клетке удалите пчел.. матку в улик в клетке довать одну..
Tveriak
Цитата(Chel000bek @ Вторник, 12 Июня 2018, 4:33)
часть вывожу от своих семей не проявляющих симптомов заболевания.
*


Вот это правильный путь. drinks_cheers.gif
Замените всех маток на пасеке дочками от матки из семьи без признаков заболевания.
На следующий год посмотрите, какой % семей дочек имеют клинику, какой интенсивности.
Вполне вероятно, что болезнь не проявится. Более вероятно, что интенсивность заболевания существенно снизится. Тогда выводите опять партию дочек для всей пасеки от семьи, где нет признаков болезни, уже от дочки.
Цитата(Chel000bek @ Вторник, 12 Июня 2018, 4:33)
Поэтому в этом году меняю всех маток. Часть покупные,
*


Рекомендую отказаться от покупных маток, хотя бы на некоторое время. Установлено, что у вирусов имеется горизонтальная передача, т.е. с яйцом матери, или спермой трутня. Создайте отбором сопротивляемость к болезни на пасеке среди своих маток, а потом можно покупать и со стороны. Однако, от покупных дочек не выводить, иначе можно опять сбить весь иммунитет пасеки.
Ну и конечно жесточайший контроль клеща. Он основной вектор передачи вирусов.
Сделайте весной группу безрасплодных отводков(печатный расплод на выходе) на маточник от своей матки. 2-3 отводка. Пролечите их когда весь старый расплод выйдет, молодая матка только начнёт червить, и в семье нет печатного расплода. Обязательно на дно масляная плёнка с сеткой. Проведите контрольный смыв клеща поле лечения, и до появления печатного расплода. Если заклещёванность менее 1 %, то семья находится в безопасности по клещу до осени. Понаблюдайте за этими отводками по признакам болезни. Сравните с семьями всей пасеки.
Контрольные отводки поставьте на удалении от основной группы семей пасеки.

Успехов. hi.gif
Chel000bek
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 12 Июня 2018, 8:29)
Chel000bek
Будите менять маток с пересыльной клетке удалите пчел.. матку в улик в клетке довать одну..
*


За совет спасибо, но с технологией подсадки трудностей не испытываю. drinks_cheers.gif

Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Июня 2018, 9:33)
Рекомендую отказаться от покупных маток, хотя бы на некоторое время. Установлено, что у вирусов имеется горизонтальная передача, т.е. с яйцом матери, или спермой трутня. Создайте отбором сопротивляемость к болезни на пасеке среди своих маток, а потом можно покупать и со стороны. Однако, от покупных дочек не выводить, иначе можно опять сбить весь иммунитет пасеки.
Ну и конечно жесточайший контроль клеща. Он основной вектор передачи вирусов.
Сделайте весной группу безрасплодных отводков(печатный расплод на выходе) на маточник от своей матки. 2-3 отводка. Пролечите их когда весь старый расплод выйдет, молодая матка только начнёт червить, и в семье нет печатного расплода. Обязательно на дно масляная плёнка с сеткой. Проведите контрольный смыв клеща поле лечения, и до появления печатного расплода. Если заклещёванность менее 1 %, то семья находится в безопасности по клещу до осени. Понаблюдайте за этими отводками по признакам болезни. Сравните с семьями всей пасеки.
Контрольные отводки поставьте на удалении от основной группы семей пасеки.

Успехов. 
*


Спасибо за ценный совет!
Пан Пасечник
Chel000bek пчела привозная распространяе вирусы.. матки меньше..
Chel000bek
Пан Пасечник
А Вы вот о чем crazy.gif .... А я не въеду никак)
Пан Пасечник
Ну тема про болячку .. значит о ней.. smile.gif
мёд и медвед
Цитата(kalenda @ Понедельник, 23 Апреля 2018, 10:36)
Пчелы вскрывают ячейки с трутневыми личинками и выгрызают их?

*


Заметил, что заболевания типа МР бьёт трутневой расплод dntknw.gif в строительных рамках с краёв улья и в отрутневевших отводках, прям массово "загнивает". hmm.gif
На пчелином же расплоде крайне редко замечаю больных личинок.
непоседа
Цитата(мёд и медвед @ Суббота, 30 Июня 2018, 10:01)
МР бьёт трутневой расплод
*


imho.gif ячейки из под пчелиного расплода освобождаются быстрей. И пчелы их чистят чаще. И выкинув лечинку из пчелиной ячейки заполняют ее напрыском тем самым как бы дезинфецируют. А в трутневую напрыск не несут. Там вирус и сидит. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО